Europa Universalis IV: Golden Century (патч 1.28) - Страница 52 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Golden Century (патч 1.28)

Рекомендованные сообщения

Alex1998
26 минут назад, fahrenhait сказал:

5 владений где-нибудь в Италии даст значительный буст. Гуманизм альтернативой религии не является после нерфа, ибо за абсолютное большинство религиозное единство на приемлемом уровне держать не получится, а без релижки мусульман особо не покрестишь. Гуманизм полностью раскрывается в связке с дипкой и наступлением из-за сильных эдиктов.

В начале игры все равно в лимит владений вы вряд ли очень быстро выйдете (если только за мажора или орду какую-нибудь не стартовать), уж тем более стартуя где-нибудь в Италии.

Да, с мусульманами могут быть проблемы, но у вас ведь и другие провинции в государстве тоже будут, не так ли?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 часа назад, Alex1998 сказал:

Ну так понятно, что колонии приносят основной доход благодаря перенаправлению торговли, кто же спорит? Да и почему только ТЦ? А если цель игры включает в себя колонизацию всей ничейной земли?

Так тогда проще не выпиливать колонизаторов, а взять ближе к концу, когда можно содержать спокойно по 10+ колоний и прирост поселенцев 100+ за год и доколонизировать пустые места, чем страдать с 30-50 поселенцами на старте и без денег. А про перенаправление - никто особо не спорит, но чтобы был какой то профит надо несколько автономий с 10 провок. А в для ТК хватит одной и постройки домика. 

 

3 часа назад, Alex1998 сказал:

Зашел я сейчас за Флоренцию 1 января 1479 года - вкачанные торговые идеи увеличили совокупный доход с 6,89 до 8,59 рублей в месяц - на четверть, разве это слабо? Экономика, кстати, гораздо слабее собственно доходы бустит, но зато там других бонусов много, которые могут быть полезны в определенных ситуациях.

А если мы дополнительно сделаем 5 дополнительных владений в генуэзском ТЦ, разве мы не получим куда больший прирост денег? Да даже просто тратя стейты на итальянские провки выхлоп будет больше + опять же дополнительные рекруты/лимиты. 

 

3 часа назад, Alex1998 сказал:

Разве на старте нет крепостей?

Ну, для второго уровня крепости это не так критично. Скорость осады приемлема и так, чем скажем для крепости 6 уровня. Если красить, то без наступления такая ситуация заставляет страдать, особенно если играть наёмниками, когда не будет профессионализма. 

 

3 часа назад, Alex1998 сказал:

Или вот те же оборонительные идеи: в начале игры государству игрока может быть необходимо в войнах заманивать врага на свою территорию, тогда они отыгрывают лучше, чем в конце игры, когда такой необходимости уже нет

Вот на самом деле полностью не согласен. Пока страна небольшая и полностью состоит из стейтов, то при заманивании врага проще временно включить эдикт на оборону, чем тратить целую ветку идей. 

 

На старте из военных для большинства стран куда больше может зайти только количество. Поскольку не нужны будут наёмники, то позволит легко настакать профессионализм + скидка в целом на полки + лимиты + новая кашерная идея на увеличение снабжения.

 

Но опять же, поскольку я люблю красить, то военные идеи чаще всего идут 4 или пятой веткой, так как для отжора они редко бывают нужны в начале. 

Ссылка на комментарий

Alex1998
7 минут назад, MetallAlximist сказал:

Так тогда проще не выпиливать колонизаторов, а взять ближе к концу, когда можно содержать спокойно по 10+ колоний и прирост поселенцев 100+ за год и доколонизировать пустые места, чем страдать с 30-50 поселенцами на старте и без денег. А про перенаправление - никто особо не спорит, но чтобы был какой то профит надо несколько автономий с 10 провок. А в для ТК хватит одной и постройки домика.

Я же говорил, что если вы планируете только или в основном отбирать, то идеи вообще не нужны никакие для этого. Речь шла о "честной" колонизации: начав раньше, успеете первыми занять самые жирные места и т.д.

8 минут назад, MetallAlximist сказал:

А если мы дополнительно сделаем 5 дополнительных владений в генуэзском ТЦ, разве мы не получим куда больший прирост денег? Да даже просто тратя стейты на итальянские провки выхлоп будет больше + опять же дополнительные рекруты/лимиты. 

Сообщение выше прочитайте.

9 минут назад, MetallAlximist сказал:

Поскольку не нужны будут наёмники, то позволит легко настакать профессионализм

Что-то я сомневаюсь, что с +50% к лимиту армии вам стакать профессионализм будет легче (т.е. можно усилить свою армию наступлением или обороной, и вам тоже не будут нужны наемники из-за усиления армии).

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
4 минуты назад, Alex1998 сказал:

Чтоо я сомневаюсь, что с +50% к лимиту армии вам стакать профессионализм будет легче

Ну, так то в игре обычно больше всего лишних очков - именно военных. И профессионализм стакается просто роллом генералов. Тем более когда красишь очень редко есть длительные перемирия, чтобы муштровать армию. 

 

7 минут назад, Alex1998 сказал:

т.е. можно усилить свою армию наступлением или обороной, и вам тоже не будут нужны наемники из-за усиления армии

Опять же, когда постоянно воюешь, рекруты не успевают восполняться (да есть пару стран исключений, но речь в целом), поэтому как не крути всю пехтуру придётся перевести на наёмников, чтобы рекрутов хватало хотябы на арту

 

10 минут назад, Alex1998 сказал:

Я же говорил, что если вы планируете только или в основном отбирать, то идеи вообще не нужны никакие для этого. Речь шла о "честной" колонизации: начав раньше, успеете первыми занять самые жирные места и т.д.

Ну, я тут скорее имел ввиду взять идею, чтобы получить институт, за это время забрать ТЦ БСК и мыса доброй надежды, разведать карту до Индии и удалить ветку идей. Потом можно снова взять, если есть желание заполнить пустые неколонизированные провки. Да и в целом это было к вашим словам про «колонизировать всё». Условно говоря несколько лет колонизации в лейт гейме будут сравнимы с десятилетиями колонизации на старте, поэтому очевидно, что при такой цели не очень выгодно брать идею со старта

Ссылка на комментарий

Alex1998
14 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Ну, так то в игре обычно больше всего лишних очков - именно военных. И профессионализм стакается просто роллом генералов. Тем более когда красишь очень редко есть длительные перемирия, чтобы муштровать армию. 

Ну республики легко могут контролировать, какие очки лишние иметь, так что у них нет лишних. А роллом, как мне кажется, очень дорого его апать - за 5000 очков с 0 до 100!

16 минут назад, MetallAlximist сказал:

Условно говоря несколько лет колонизации в лейт гейме будут сравнимы с десятилетиями колонизации на старте, поэтому очевидно, что при такой цели не очень выгодно брать идею со старта

Да это-то понятно, просто сразу видно, что нету в вас конкистадорского духа первооткрывательства!

_________
добавлено 0 минут спустя

Про рекрутов не согласен - как-то странно, что все рекруты у вас только на арту улетают.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
8 минут назад, Alex1998 сказал:

Про рекрутов не согласен - как-то странно, что все рекруты у вас только на арту улетают.

Не улетают, а чтобы постоянно были на арту. При нон стоп войнах, если играть пехотой из обычных рекрутов (речь не про какую нить Россию, у которой из за стрельцов в купе с профессионализмом есть фактически бесконечный пул), пул просто сгорит не успевая восполняться, поэтому и написано, что чтобы они были хотябы на арту. 

Ссылка на комментарий

proconsul

Всем добра!

 

Дополнение Golden Century я покупать не очень хотел, но поскольку оно затрагивало одну из моих любимых стран (Кастилию), купил и решил попробовать "на зубок". Начал, естественно, за кастильцев.

 

И это оказалось самой удачной каткой за все время, что я играю в ЕУ4! 

Со старта убираю убогого Энрике из наследников, спустя короткое время появляется Изабелла (6-6-4). Понятно, что наследники с такими статами долго не живут. Не тут то было! Как только она стала совершеннолетней, делаю отречение старого монарха (чтобы прокнула свадьба). И она случилась - через месяц.

Брак с бургами не получился - они записали меня во врага и я ничего не мог с этим поделать. Зато от брака с Австрией у Изабеллы родился наследник габсбургёныш 5-4-3. Королева на удивление правила долго, что позволило мне бустануть техи, идеи и даже провки покачать. Заунил Порту. Бурги в это же время распадаются и делятся Фра и Австрией.

Далее, идет очередная война с Марокко. И тут - уния с Австрией! Жаль, конечно, что она перед этим не заунилась с венграми, но и так сойдет.

Спойлер

zxHpSnV.jpg

roOHCqx.jpg

Далее - стандартная игра для Касты - колонизация, войны. Решил побороться за трон Речки, один раз мой кандидат даже победил, но потом я это дело забросил. Но когда РП избавилась от выборной монархии, на ее троне оказалась - кто бы вы думали - Изабелла Габсбург без наследника 😃 Иллюзий я особо не питал, и зря

Спойлер

rWu7dBx.jpg

Россия пыталась оспорить, за что была бита и вынуждена платить репарации, разорвать союз с османом и потерять часть земель.

В общем, по факту на данный момент я имею 4 унии (5, если считать унию с Арагоном), еще на унии висит Бранд и есть задание на унию с бриташками. Знал бы, что так дело пойдет, играл бы более агрессивно и пошел бы на 2й ВС.

 

Теперь немного по фишкам дополнения:

1. Пиратов не пробовал, но судя по всему - пофанится сойдет, не более.

2. Ордена вещь интересная, жаль что нельзя их менять (или я просто не разобрался как)

3. Флагманы. Сложно сказать, для торгового флота делал флагман-фрегат с увеличением торгового влияния, скорости флота и повышением традиций, вроде что-то дает. Для боевого флота флагман, имхо - вещь спорная, так как такой флот большую часть времени стоит в порту, а флагман дорогой. В торговом флоте он хоть как-то себя оправдывает с финансовой точки зрения.

4. Морские обстрелы - вещь ситуативная, но пару раз применял.

 

Подводя итог, могу сказать, что длс Golden Century оказалось не таким уж плохим, как я думал. Глобально оно, конечно, ничего не меняет, но если вас не смущает цена, равнозначная паре-тройке пачек сигарет, покупайте.

Ссылка на комментарий

Ellirium
3 часа назад, proconsul сказал:

Брак с бургами не получился

При разделе Бургундии для Кастилии брак не обязателен.

 

4 часа назад, proconsul сказал:

2. Ордена вещь интересная, жаль что нельзя их менять (или я просто не разобрался как)

Менять нельзя, т.к. они увеличивают развитие провинций. Иначе этим можно было бы злоупотреблять.

 

3 часа назад, proconsul сказал:

Для боевого флота флагман, имхо - вещь спорная, так как такой флот большую часть времени стоит в порту, а флагман дорогой.

Дорогой, но плюшки вкусные. Я беру на скорость и боевой дух, чтобы догонять вражеские флоты и разбивать их. Без скорости далеко не всегда получается догнать.

Еще уменьшение скорости высадки десанта выглядит очень интересно.

 

3 часа назад, proconsul сказал:

4. Морские обстрелы - вещь ситуативная, но пару раз применял.

У Португалии можно получить 2 скидки до 80%, вместо 49 воен. очков обстрел будет стоить 9 очков.

Ссылка на комментарий

Почему нет различных плюшек с предыдущих дополнений, например, нет шаблонов для найма, нет муштры, нельзя отправить наёмников в помощь какому-нибудь гос-ву ну и т.д. Так и должно быть или это только у меня?

 

Ссылка на комментарий

proconsul
8 минут назад, Ser0902 сказал:

Почему нет различных плюшек с предыдущих дополнений, например, нет шаблонов для найма, нет муштры, нельзя отправить наёмников в помощь какому-нибудь гос-ву ну и т.д. Так и должно быть или это только у меня?

 

Все есть, все работает.

Ссылка на комментарий

В 09.10.2018 в 19:34, AndrG сказал:

 

 

Скиньте ссылку на нормальную раздачу

Ссылка на комментарий

proconsul
2 минуты назад, Ser0902 сказал:

Скиньте ссылку на нормальную раздачу

Лучшие репаки от Steam'а, самые рабочие.

Ссылка на комментарий

proconsul
15 минут назад, Ser0902 сказал:

А ссылку можно на эти рэпаки?

Пожалуйста

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   ;)

  • Like (+1) 7
  • Dislike (-1) 2
  • wall 1
  • mellow 1
  • ready 1
  • smile 1
  • wink 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дневники скоро возобновляться, но пока еще не все с праздников повыходили и писать не о чем, но тут предлагают у кого какие идеи светлые высказывать их и возможно их рассмотрят (после того как проигноривали фидбек от игроков по двум последним ДЛС, да). 

 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий

Alex1998
В 07.01.2019 в 14:39, Ser0902 сказал:

Скиньте ссылку на нормальную раздачу

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

qarasiq11

У меня одного не выполняется задание за Португалию "Основать иезуитские миссии"? Уже в 9 владений их запихнул, но все равно не засчитывается.

Ссылка на комментарий

Ellirium
11 час назад, qarasiq11 сказал:

У меня одного не выполняется задание за Португалию "Основать иезуитские миссии"? Уже в 9 владений их запихнул, но все равно не засчитывается.

В Колониальной Бразилии?

Ссылка на комментарий

qarasiq11
4 часа назад, Ellirium сказал:

В Колониальной Бразилии?

Да.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,151
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 231695

Лучшие авторы в этой теме

  • 12488

    107

  • MetallAlximist

    103

  • Ursus Mursus

    96

  • Wojt

    49

  • AlexTheTeacher

    39

  • Римский Орел

    34

  • VonSerj

    31

  • Iamneo94

    31

  • Evk

    29

  • Rensil

    26

  • ABK

    24

  • Ellirium

    24

  • Alex1998

    23

  • Вольфрекс

    21

  • al.gb

    18

  • SShredy

    15

  • Shamilboroda

    14

  • MerlinGM

    14

  • Dimka2010

    14

  • proconsul

    13

  • Glippenio

    13

  • WAAAGHMAN

    12

  • Wiyama

    12

  • Protoukr

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

proconsul

Пожалуйста Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   

Дон Андрон

А я вам дневничок Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Praix

Тогда можно добавить еще Авалон с  новой формой правления -Круглый стол.Шотландии дать возможность подымать Друидов (+10%  к шоку-ибо будут камнями от Стоунхенджа кидать) и добавить в  нац идеи  Килт-

Москаль

Чёт тут тишь да гладь. Я-то ждал Авроса, Разера, ЖЛРомика, Димку2010 с большими хорошими объяснениями, а тут только @12488 шевелится.   На плазе творится вакханалия - хуже, чем при запуске Д

12488

Главная фича патча - надпись Арагон посреди моря:  

12488

Проблема в том, что наобещали и сделали слишком мало. Как на бесплатное дополнение - ок. Но платить там не за что. Также многие ждали от проработки Иберии значительно большего, один из самых интересны

Rensil

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Возьму на перевод, штоле, раз уж так ждал.

VonSerj

Спасибо за ссылку, тема супер) "Какие фичи вы точно НЕ хотели бы увидеть?" Вот этот комментарий просто убил: Why bother thinking about mechanics you don't want to see, if you can wait f

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...