Нацизм есть фашизм? - Страница 18 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нацизм есть фашизм?

Рекомендованные сообщения

Gulaev
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Так как когорить о фашизме?

Очень просто. Надо признать, что, раз определения термина "фашизм" нет, то это - ругательство. Когда мы говорим про кого-то "дурак" мы же не обязательно аргументируем это протоколами тестов по измерению Ай-Кью. Во времена моего детства слово "фашист" было даже не ругательством, а тяжким оскорблением. А что там говорил Муссолини про национал-социалистов или Гитлер про итальянцев - да какая разница! Думать надо не об этом, а о том, чтобы не заваливать мушку и не дергать спусковой крючок.

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Это да. Но что насчет точности? Насколько эта точность должна присутствовать? Например почти все определения фашизма что тут процитировали, говорят о оголтелом национализме, расизме и антисемитизме.  Я доказал что это все совсем так.

Что вы там доказали то? Про расизм в определениях сразу говорилось - в ряде случаев. Без ваших доказательств.

 

3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Национализм есть но он не всегда оголтелый. А расизм и антисемитизм вообще факультативные дисциплины. Так как говорить о фашизме? Вводить описания всего этого, а если нет, то почему? Это же было и отрицать это нельзя.

Про оголтелый - вы это вообще, хоть в одном определении видели? Или сами выдумали?

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, romarchi сказал:

Про оголтелый - вы это вообще, хоть в одном определении видели? Или сами выдумали?

А по тем, которые оголтелые, надо не по три патрона отсекать, а по пять.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, romarchi сказал:

Что вы там доказали то? Про расизм в определениях сразу говорилось - в ряде случаев. Без ваших доказательств.

Правда? Ну вот вам из заключение по РНЕ. Где тут про ограничения и в ряде случаев?

Цитата

з) пропаганда фашистской, антисемитской и другой ксенофобской литературы;

м) ксенофобия и, в частности, антисемитизм (юдофобство);

 

7 минут назад, romarchi сказал:

Про оголтелый - вы это вообще, хоть в одном определении видели? Или сами выдумали?

Это другая вариация вариация фразы крайний национализм (шовинизм). Я уже неоднократно говорил и приводил примеры что даже до такого может не доходить. Именно определения крайности национализма и шовинизма по моему мнению и требуются в наибольшем рассмотрении.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
12 минуты назад, Gulaev сказал:

Очень просто. Надо признать, что, раз определения термина "фашизм" нет, то это - ругательство. Когда мы говорим про кого-то "дурак" мы же не обязательно аргументируем это протоколами тестов по измерению Ай-Кью. Во времена моего детства слово "фашист" было даже не ругательством, а тяжким оскорблением. А что там говорил Муссолини про национал-социалистов или Гитлер про итальянцев - да какая разница! Думать надо не об этом, а о том, чтобы не заваливать мушку и не дергать спусковой крючок.

Ой, навешиваем ярлыки и уже стреляем только по ним. Как это мило :) Признали человека националистом, тем самым фактически повесили на него ярлык "Фашист". Ну а раз он "Фашист" то и закидать такого камнями незазорно. И пусть он только о вводе виз со странами Средней Азии говорил. Мы его таким подходом фактически уничтожили. Вот к чему ведет подобный подход по навешиванию ярлыков и нежелание разбираться в определениях

Ссылка на комментарий

romarchi
17 минут назад, NeoNaft сказал:

Правда? Ну вот вам из заключение по РНЕ. Где тут про ограничения и в ряде случаев?

Вы же писали: 

Например почти все определения фашизма что тут процитировали,..

А не одно единственное.

Вот вам из банальной вики:

Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых[1] политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа[2][3], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[4][5], антилиберализм[6], ксенофобию, реваншизм и шовинизм, вождизм, антикоммунизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[7], этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм[8][9][10] и политику геноцида[8][10].

 

17 минут назад, NeoNaft сказал:

Это другая вариация вариация фразы крайний национализм (шовинизм). Я уже неоднократно говорил и приводил примеры что даже до такого может не доходить. Именно определения крайности национализма и шовинизма по моему мнению и требуются в наибольшем рассмотрении.

Это в какой стране был фашизм без шовинизма?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, romarchi сказал:

ксенофобию, реваншизм и шовинизм, 

Это пропустили?

2 минуты назад, romarchi сказал:

Это в какой стране был фашизм без шовинизма?

Опять же что такое шовенизм? Просто рассказы о исключительности нашего народа и том как мы лучше всех  или что-то большее? Типа того что дали вы?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Volchenock
7 часов назад, Gulaev сказал:

Я отвечу Вам на примере не врачей, а слесарей-сантехников. Мне это ближе. Представьте себе, что сантехник, при установке унитаза, поставил Вам не прямой или косой слив (это такой короткий патрубок, кусок трубы, проще говоря) а сложную систему из многочисленных труб, клапанов, резервуаров и вентилей. Система настолько  сложна, что требует непрерывного обслуживания целой бригадой. За Ваш счет, естественно. Воспользоваться этой системой, случись нужда, самостоятельно Вы не можете, требуется консультант (платный). Она настолько велика, что заняла не только все помещение туалета, но и прихватила часть кухни и половину ванной.Она настолько плохо работает, что Вы предпочитаете бегать на улицу, где сидя на морозе в позе горного орла, материте эту систему, сантехников и тот час, когда Вы к ним обратились. А систему эту Вы поставили не от хорошей жизни, а от безальтернативности. Вам сказали: "Либо главенство закона, либо беззаконие" Ой, простите, "Либо такая система, либо ходи себе в штаны" И возможности возмутиться и послать вымогателей нафиг у Вас нет, за спиной слесаря маячит участковый и грозит Вам пальчиком. Вот такая аналогия у меня получилась.

Этого сантехника звали Владимир Ильич.

7 часов назад, Gulaev сказал:

А насчет Канта в частности и философии в общем... Кант, он конечно, голова (как и Ганди) Но вот только слишком много слов, за которыми теряется смысл. Сдается мне, что так сделано не от неумения выразить свою мысль четко и ясно, а с целью запудрить людям мозги, в стремлении продемонстрировать свою значимость.

Ты даже не представляешь какой процветает порой интеллектуальный снобизм от безделья у правящей элиты. Там такие наперстки начинаются, что любое твое действие в рамках системы становится выбором между двумя стульями.

 

2 часа назад, Gulaev сказал:

Сначала юристы пишут такое количество законов, что знать их все невозможно физически, а потом говорят, что это незнание не освобождает от ответственности за нарушение. 

i?id=6b7cbb4f96426ae36394cf775742a22e&n=

Ссылка на комментарий

Volchenock
37 минут назад, Gulaev сказал:

Очень просто. Надо признать, что, раз определения термина "фашизм" нет, то это - ругательство. Когда мы говорим про кого-то "дурак" мы же не обязательно аргументируем это протоколами тестов по измерению Ай-Кью. Во времена моего детства слово "фашист" было даже не ругательством, а тяжким оскорблением. А что там говорил Муссолини про национал-социалистов или Гитлер про итальянцев - да какая разница! Думать надо не об этом, а о том, чтобы не заваливать мушку и не дергать спусковой крючок.

Ну ты как то слишком все упрощаешь, а потом жалуешься что тебя выбирать между двумя стульями заставляют. Тут либо разбирайся че к чему в этой жизни, либо выбирай между стульями.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Это пропустили?

Нет не пропустил. 

Где ещё раз почти все определения - с обязательным расизмом?

 

1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Опять же что такое шовенизм? Просто рассказы о исключительности нашего народа и том как мы лучше всех  или что-то большее? Типа того что дали вы?

Ну гуглите, что есть шовинизм.

Вы заявили:

Это другая вариация вариация фразы крайний национализм (шовинизм). Я уже неоднократно говорил и приводил примеры что даже до такого может не доходить.

Выкладывайте сюда эти примеры. 

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, romarchi сказал:

Ну гуглите, что есть шовинизм.

Снова здорова. Все определения опять же сильно ангажированы и максимизированы. Опять же есть такое понятие как великодержавный шовенизм. Что вообще был нормой во всех Европейских империях 19 века. Это что значит они все фашисткие были?

 

6 минут назад, romarchi сказал:

Выкладывайте сюда эти примеры. 

Смотрите Португалию и Испанию. Там все это конечно было но не в такой яркой форме. А Франко вообще некоторых фашистов открыто гонял

Ссылка на комментарий

Gulaev
25 минут назад, NeoNaft сказал:

Ой, навешиваем ярлыки и уже стреляем только по ним

Я ни на кого никаких ярлыков не вешал. Люди сами ставят на себя клеймо своими действиями. Если человек стреляет в меня, то мне глубоко фиолетово кто он, фашист, нацист или либерал-гомосексуалист. Да хоть анархист-синдикалист! Для меня он всего лишь ростовая фигура. До 350м ставим "П"

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, Gulaev сказал:

Я ни на кого никаких ярлыков не вешал. Люди сами ставят на себя клеймо своими действиями. Если человек стреляет в меня, то мне глубоко фиолетово кто он, фашист, нацист или либерал-гомосексуалист. Да хоть анархист-синдикалист! Для меня он всего лишь ростовая фигура. До 350м ставим "П"

Ну когда это происходит это да. Для конкретных людей все опускается до такого момента. А вот на уровне государства происходит все сильно другие процессы. Почему этот человек стрелял. Кто виноват в том что этот человек стрелял. Есть ли у него сторонники которые могут стрелять? Можно ли из этой стрельбы получить выгоду и усилить свою власть, тем что запугать людей рассказами о том как у него много сторонников и они могут стрелять. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Gulaev
10 минут назад, Volchenock сказал:

Ну ты как то слишком все упрощаешь,

В жизни все не просто, а очень просто. Усложнение базовых понятий придумано затем, чтобы эти понятия от человека скрыть. Проще говоря - обуть лоха.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Снова здорова. Все определения опять же сильно ангажированы и максимизированы.

Прям все? Вы все определения успели просмотреть?

Ясно, что якобы в почти всех выданных вам определениях, был расизм как обязательное условие - не можете подтвердить. Ничего вы не доказывали... 

 

1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Опять же есть такое понятие как великодержавный шовенизм. Что вообще был нормой во всех Европейских империях 19 века. Это что значит они все фашисткие были?

Соберитесь. Читайте внимательно - где был фашизм без шовинизма. А не шовинизм без фашизма. Уловили, что от вас хотят?

 

1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Смотрите Португалию и Испанию. Там все это конечно было но не в такой яркой форме. А Франко вообще некоторых фашистов открыто гонял

Что мне смотреть.

Испания - дискриминация каталонцев и басков, с запретами их языков - шовинизм в наличии.

Португальский легион (порт. Legião Portuguesa) — португальская военизированная государственная организация 1936—1974 годов. Объединял ультраправых сторонников Антониу Салазара. Выступал с позиций интегрализма, колониализма, лузотропикализма, крайнего национализма, антикоммунизма и антилиберализма.

Итак - примеров нет. Свои слова подтвердить не в состоянии.

Всё как обычно у вас - я тут доказал (доказывали, что и так в определениях было) я тут приводил примеры (нет примеров)...

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, romarchi сказал:

Соберитесь. Читайте внимательно - где был фашизм без шовинизма. А не шовинизм без фашизма. Уловили, что от вас хотят?

Я хочу четких определений и уровней понятия национализма и шовенизма. А так все что угодно к фашизму можно притянуть. Смотрите на эти определения и найдите разницу между Российской Империей. Ваше обобщенное определение 

Цитата

аши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых[1] политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа[2][3], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[4][5], антилиберализм[6], ксенофобию, реваншизм и шовинизм, вождизм, антикоммунизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[7], этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм[8][9][10] и политику геноцида[8][10].

Все это там было, разве что кроме синдикализма.

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 минут назад, NeoNaft сказал:

Ну когда это происходит это да. Для конкретных людей все опускается до такого момента.

Так я и есть тот самый конкретный человек. Мне, если не дай Бог, лейтенант скажет, в кого стрелять. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
5 минут назад, romarchi сказал:

Испания - дискриминация каталонцев и басков, с запретами их языков - шовинизм в наличии.

Ну так и современную Украину под это подтянуть можно. Там же запрещается Русский язык.

5 минут назад, romarchi сказал:

Выступал с позиций интегрализма, колониализма, лузотропикализма, крайнего национализма, антикоммунизма и антилиберализма.

Итак - примеров нет. Свои слова подтвердить не в состоянии.

Нашли определение в вики и тыкая в него говорите что это там было. Гениально! Ничего изучать о Португалии не надо!

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

(в широком понимании)[4][5],

Слова "в широком понимании" позволяют подвести под такое "определение" все, что угодно. 

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Ну так и современную Украину под это подтянуть можно. Там же запрещается Русский язык.

Под шовинизм - можно. Дальше что?

 

2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Нашли определение в вики и тыкая в него говорите что это там было. Гениально! Ничего изучать о Португалии не надо!

Да, всё просто. 

А вы нашли хоть что-то говорящее, что шовинизма и крайнего национализма не было? Нет... Достаточно сказать нечто, и ничем не подтвердить. Гениально!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41181

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    180

  • romarchi

    105

  • Gulaev

    40

  • лекс

    30

  • Venc

    28

  • Nikra

    28

  • Иммануил_Кант

    26

  • Redbell

    24

  • Александрович

    21

  • Disa_

    20

  • Zheleznyak

    14

  • nelsonV

    11

  • Zdrajca

    11

  • Jean-Paul Marat

    10

  • feanya

    9

  • Volchenock

    7

  • Sanuis

    7

  • radomir

    5

  • Ученый коть

    5

  • Triumph1

    4

  • Оружейник

    4

  • Empy

    4

  • Муцухито

    4

  • ValetAres94

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Финский лыжник

лекс

Все эти деления левый, правый весьма условно и изначально исходят из классических представлений об этом сформулированных в западном мире.   Правые - это консерваторы, националисты, традицион

лекс

Я тут как-то спорил по этому вопросу. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. e

Александрович

_________ добавлено 2 минуты спустя

NeoNaft

Ну это все таки не так ярко выражено. В Италии превозносилась итальянская культура как таковая, ну и еще Муссалини рекламировал возрождение римской империи. Тоже похожее на сегодня отношения когда нам

NeoNaft

Понимаешь ли существует серьезное отличие капитала например в США и фашистских странах. В США капитал разрознен. Кто-то поддерживает республиканцев, кто-то демократов, короче идет постоянная ротация к

Zdrajca

Этого хватает. На бытовом уровне.

Nikra

@Zdrajca  Коминтерновское определение фашизма (также называемого "димитровским").     Само определение весьма короткое, но сделано оно марксистами и для марксистов, поэтому для п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...