Нацизм есть фашизм? - Страница 19 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нацизм есть фашизм?

Рекомендованные сообщения

Disa_

сколько можно уже, "фашизм" это именно ярлык и ничего больше

но все такие делают вид что это научный термин и обмениваются формулировками разной степени запутанности

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
Только что, Disa_ сказал:

сколько можно уже, "фашизм" это именно ярлык и ничего больше

но все такие делают вид что это научный термин и обмениваются формулировками разной степени запутанности

Так и я об этом третий день талдычу...

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, romarchi сказал:

Под шовинизм - можно. Дальше что?

Национализм есть, шовенизм есть. Короче Украина фашисткая страна, все как завещал Киселев. Но вам не кажется что это именно что навешивание ярлыков без попытки разобраться в ситуации? Еще раз разбор уровней национализма и шовенизма в отношении фашизма по моему мнению есть главное что нужно разбирать. А не навешивать ярлыки как это делают многие и считают это нормой.

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
В 18.12.2019 в 22:14, Nikra сказал:

сделано оно марксистами и для марксистов

Вчера мы хоронили трех марксистов

Мы их укрыли красным кумачом

Один был левым уклонистом

А двое вовсе не причем...

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, NeoNaft сказал:

Национализм есть, шовенизм есть. Короче Украина фашисткая страна,

Кто говорил что Украина фашисткая страна? 

Ну кроме вас выше...

 

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 минуты назад, Disa_ сказал:

сколько можно уже, "фашизм" это именно ярлык и ничего больше

но все такие делают вид что это научный термин и обмениваются формулировками разной степени запутанности

И что из этого? Значит не нужно рассматривать те страны которые признаны фашисткими, смотреть какую политику они проводили и к чему они привели? И еще больше не нужно находить эти схемы в современных государствах? Не знаю как вам но по мне это главное что нужно в современной политике

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 минуту назад, romarchi сказал:

Кто говорил что Украина фашисткая страна? 

Ну кроме вас выше...

Я просто показываю что просто определения и попытка оставаться только в их рамках ничего не значат. Вы же ничего не смогли противопоставить тому что я показал что эти определения ложатся на почти любую империю 19 века?. Так и тут. Слова сами по себе ничего не значат, поскольку они могут быть применены к чему угодно. Нужно раскрывать их суть

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

 

Я просто показываю что просто определения и попытка оставаться только в их рамках ничего не значат.

Нет, ничего вы не показали...

 

2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Вы же ничего не смогли противопоставить тому что я показал что эти определения ложатся на почти любую империю 19 века?. Так и тут. Слова сами по себе ничего не значат, поскольку они могут быть применены к чему угодно. Нужно раскрывать их суть

Да ладно... в империях 19 века антилиберализм, этатизм, диктатура и т.д.? Нет. Вы по дилетантски увидели шовинизм, и тут же сделали вывод  - фашизм в наличии?

Не верно... Вы всё ещё плаваете в терминах. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, romarchi сказал:

Да ладно... в империях 19 века антилиберализм, этатизм, диктатура и т.д.?

Легко! Вся эпоха Александра I и Николая I как раз про это.

3 минуты назад, romarchi сказал:

Вы по дилетантски увидели шовинизм, и тут же сделали вывод  - фашизм в наличии?

Нет я просто показываю что одно не означает другое, опять же все нужно рассматривать на примерах, а не тыкать в термины. Это есть значит записываем

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Легко! Вся эпоха Александра I и Николая I как раз про это.

ммм... укажите антилиберализм, этатизм, а заодно и корпоративизм. Ну и фашистскую партию/движение у власти предъявите. Раз легко...

 

1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Нет я просто показываю что одно не означает другое, опять же все нужно рассматривать на примерах, а не тыкать в термины. Это есть значит записываем

Дак вы на примерах и слились. 

А когда вам привели ПРИМЕР дискриминации по нац. признаку в фашизме. Как долго вы юлили... Не желая признавать этот живой ПРИМЕР.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, romarchi сказал:

антилиберализм

В России 19 века? При Николае? А где там либерализм то был?

1 минуту назад, romarchi сказал:

этатизм

Цитата

Этатизм (от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  état — государство; государственничество) — убеждение в том, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  должно вмешиваться в жизнь общества и контролировать его экономические и социальные аспектыВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни; направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развитияВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Это надо раскладывать или как?

2 минуты назад, romarchi сказал:

корпоративизм. Ну и фашистскую партию/движение у власти предъявите. Раз легко...

ой, а где вы это нашли? аааа наверно в других определениях. Да чтож такое то, никакой комплект нам не подходит. Или там перекос или тут недобор.

4 минуты назад, romarchi сказал:

А когда вам привели ПРИМЕР дискриминации по нац. признаку в фашизме. Как долго вы юлили... Не желая признавать этот живой ПРИМЕР.

Еще раз это то что появилось 15 лет спустя. Испания и Португалия этим не обладали. Вопрос колоний Португалии вообще отдельный разговор, потому что это тупо колонии и там по определению все по другому. Английские колонии как пример

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, NeoNaft сказал:

В России 19 века? При Николае? А где там либерализм то был?

Вам надо найти АНТИЛИБЕРАЛИЗМ. Но я понял - не шмогли...

 

Только что, NeoNaft сказал:

Это надо раскладывать или как?

Конечно... давайте.

Будет интересно, как вы европейскую монархию 19 века, в фашизм запишите. 

 

Только что, NeoNaft сказал:

ой, а где вы это нашли? аааа наверно в других определениях. Да чтож такое то, никакой комплект нам не подходит. Или там перекос или тут недобор.

И тут не шмогли найти...

Где партия/движение фашистов? Или для вас это не обязательный признак? 

 

Только что, NeoNaft сказал:

Еще раз это то что появилось 15 лет спустя. Испания и Португалия этим не обладали. Вопрос колоний Португалии вообще отдельный разговор, потому что это тупо колонии и там по определению все по другому. Английские колонии как пример

То что появилось хоть 20 лет спустя - было в фашизме. По факту. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
9 минут назад, romarchi сказал:

Вам надо найти АНТИЛИБЕРАЛИЗМ. Но я понял - не шмогли...

У вас опять проблемы с логикой? Что нужно искать антидвижение при отсутствии собственно самого движения? Ну а насчет этого, так что там с конституцией в РИ то было? Передача управления в местные собрания, до земской реформы? Это все где? Или про это не знали и не думали в те времена?

9 минут назад, romarchi сказал:

Где партия/движение фашистов? Или для вас это не обязательный признак? 

Опять же что такое партия и движение фашистов. Чем это отличается от Православие, Самодержавие, Народность?

9 минут назад, romarchi сказал:

Будет интересно, как вы европейскую монархию 19 века, в фашизм запишите. 

По тем определениям что вы оперируете и оставаясь только в их рамках это будет достаточно легко

_________
добавлено 1 минуту спустя
9 минут назад, romarchi сказал:

То что появилось хоть 20 лет спустя - было в фашизме. По факту. 

Нет это появилось потому что мир изменился и фашизм как очень гибкая система изменился тоже вместе с ним. Проблема не в системе, а в людях которые на нее повлияли

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

У вас опять проблемы с логикой? Что нужно искать антидвижение при отсутствии собственно самого движения? Ну а насчет этого, так что там с конституцией в РИ то было? Передача управления в местные управления, до земской реформы? Это все где? Или про это не знали и не думали в те времена?

Опять же что такое партия и движение фашистов. Чем это отличается от Православие, Самодержавие, Народность?

По тем определениям что вы оперируете и оставаясь только в их рамках это будет достаточно легко

Итак, признаков не нашли. Факты о их наличии - не предъявили. Легко в вашем случае - это легко слились.

 

2 минуты назад, NeoNaft сказал:
_________
добавлено 1 минуту спустя

Нет это появилось потому что мир изменился и фашизм как очень гибкая система изменился тоже вместе с ним. Проблема не в системе, а в людях которые на нее повлияли

Да, это было по факту, это было в фашизме. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, romarchi сказал:

Итак, признаков не нашли. Факты о их наличии - не предъявили. Легко в вашем случае - это легко слились.

Какие признаки я должен искать? Вы процитировали определения

1 час назад, romarchi сказал:

Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых[1] политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа[2][3], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[4][5], антилиберализм[6], ксенофобию, реваншизм и шовинизм, вождизм, антикоммунизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[7], этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм[8][9][10] и политику геноцида[8][10].

Все это есть в РИ 19 века. Значит эта система фашизм. По моему все очень просто, а остальное уже не важно, не так ли?

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, NeoNaft сказал:

Какие признаки я должен искать? Вы процитировали определения

Я процитировал основные черты. Вы до сих пор их не изучили?

 

Только что, NeoNaft сказал:

Все это есть в РИ 19 века. Значит эта система фашизм. По моему все очень просто, а остальное уже не важно, не так ли?

Что всё? Где в РИ 19 века крайне правые идеологии и политические движения? 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, romarchi сказал:

Я процитировал основные черты. Вы до сих пор их не изучили?

Я их прекрасно изучил и нашел их все в РИ 19 века. Значит данная система фашизм. 

2 минуты назад, romarchi сказал:

Где в РИ 19 века крайне правые идеологии и политические движения? 

Вы не знаете что такое правая идеология? Уууу батенька, как с вами тогда вообще об этом можно говорить то

Ну вот вам определение

Цитата

Традиционно правую идеологию принято определять по противоположению левой идеологии  как ставящую Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , экономические или национальные цели выше равенства прав и шансов для всех слоев населения и прочих эгалитаристских ценностей.

 

Считается, что деление на «правых» и «левых» в политике является отсылкой к известной притче Иисуса Христа: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся перед Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов  по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира».

 

Таким образом, изначально правые ассоциировали себя с религиозно настроенными людьми, чтящими церковь, семью, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , короче, живущими по заповедям Нагорной проповеди. Левыми же были богоборцы, атеисты, либералы, приверженцы прогресса. Одним словом, правыми были консерваторы всех видов, а левыми либералы, социалисты и коммунисты.

Как следствие правые вполне себе господствовали в РИ 19 века все время.

Ссылка на комментарий

romarchi
6 минут назад, NeoNaft сказал:

Я их прекрасно изучил и нашел их все в РИ 19 века. Значит данная система фашизм. 

Ну и где эти черты по фактам в реальной РИ. ФАКТЫ где?

Ваше мнение мне глубоко не интересно.

 

Цитата

Вы не знаете что такое правая идеология? Уууу батенька, как с вами тогда вообще об этом можно говорить то

Ну вот вам определение

Как следствие правые вполне себе господствовали в РИ 19 века все время.

Соберитесь снова. Вас кто-то просил определение привести? Вопрос к вам был:

Где в РИ 19 века крайне правые идеологии и политические движения? 

Разжую - укажите факт наличия как идеологии, так и полит. движения. 

_________
добавлено 1 минуту спустя

@NeoNaft  Вообще, нелепо пытаясь тут выдать монархию за фашизм, вы отличным способом говорите о своём уровне понимания тематики :)

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

NeoNaft
10 минут назад, romarchi сказал:

Ну и где эти черты по фактам в реальной РИ. ФАКТЫ где?

Факты чего вам показать? Расизма и антисемитизма? Фраза "Черта оседлости" вам что-то говорит?

милитаристский национализм (в широком понимании)? Так это то что является основой ЛЮБОЙ Империи

Вождизм? А Царь у нас кто был? И так по каждому пункту. Я повторюсь проще найти чего не было в РИ 19 века из этого определения чем тыкать в примеры присутствия.

10 минут назад, romarchi сказал:

Соберитесь снова. Вас кто-то просил определение привести? Вопрос к вам был:

Где в РИ 19 века крайне правые идеологии и политические движения? 

Разжую - укажите факт наличия как идеологии, так и полит. движения. 

У вас очень странные представления о политике. Если есть политика которая господствует все это время значит это и есть политическая идеология этого времени поддерживаемое движением этого времени. Все остальное уже условности выходящие за понятие определения

10 минут назад, romarchi сказал:

Вообще, нелепо пытаясь тут выдать монархию за фашизм, вы отличным способом говорите о своём уровне понимания тематики

Я НЕ выдаю монархию за фашизм. Я лишь показываю что оставаясь ТОЛЬКО в рамках данных определений под фашизм МОЖНО притянуть в том числе и монархию

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, NeoNaft сказал:

Факты чего вам показать? Расизма и антисемитизма? Фраза "Черта оседлости" вам что-то говорит?

Факты наличия признаков, что я перечислил - их нет. Не шмогли.

 

Только что, NeoNaft сказал:

милитаристский национализм (в широком понимании)? Так это то что является основой ЛЮБОЙ Империи

Где идеология и движение? Их нет - не шмогли.

 

Только что, NeoNaft сказал:

Вождизм? А Царь у нас кто был?

Царем. А не вождем нации.

 

Только что, NeoNaft сказал:

И так по каждому пункту.

И так по каждому пункту - слив.

 

Только что, NeoNaft сказал:

Я повторюсь проще найти чего не было в РИ 19 века из этого определения чем тыкать в примеры этого.

Вас просят найти примеры из того что было. Но вы не шмогли.

 

Только что, NeoNaft сказал:

Я НЕ выдаю монархию за фашизм. Я лишь показываю что оставаясь ТОЛЬКО в рамках данных определений под фашизм МОЖНО притянуть в том числе и монархию

Не можно - что вы и показали. Не СМОГЛИ.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 минуты назад, romarchi сказал:

Факты наличия признаков, что я перечислил - их нет. Не шмогли.

Что я не смог? Найти расизм и антисемитизм в понятии черта оседлости? У вас вообще с головой все нормально? Или вы не знаете что это такое черта оседлости?

4 минуты назад, romarchi сказал:

Где идеология и движение? Их нет - не шмогли.

Есть господство правых консерваторов. Это уже подразумевает собой и идеологию и движение. Без этого господства просто не может существовать. У вас опять очень серьезные проблемы с логикой?

4 минуты назад, romarchi сказал:

Царем. А не вождем нации.

Вам понятие самодержавие разложить? Почему царь НЕ может быть вождем нации?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 40870

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    180

  • romarchi

    105

  • Gulaev

    40

  • лекс

    30

  • Venc

    28

  • Nikra

    28

  • Иммануил_Кант

    26

  • Redbell

    24

  • Александрович

    21

  • Disa_

    20

  • Zheleznyak

    14

  • nelsonV

    11

  • Zdrajca

    11

  • Jean-Paul Marat

    10

  • feanya

    9

  • Volchenock

    7

  • Sanuis

    7

  • radomir

    5

  • Ученый коть

    5

  • Triumph1

    4

  • Оружейник

    4

  • Empy

    4

  • Муцухито

    4

  • ValetAres94

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Финский лыжник

лекс

Все эти деления левый, правый весьма условно и изначально исходят из классических представлений об этом сформулированных в западном мире.   Правые - это консерваторы, националисты, традицион

лекс

Я тут как-то спорил по этому вопросу. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. c

Александрович

_________ добавлено 2 минуты спустя

NeoNaft

Ну это все таки не так ярко выражено. В Италии превозносилась итальянская культура как таковая, ну и еще Муссалини рекламировал возрождение римской империи. Тоже похожее на сегодня отношения когда нам

NeoNaft

Понимаешь ли существует серьезное отличие капитала например в США и фашистских странах. В США капитал разрознен. Кто-то поддерживает республиканцев, кто-то демократов, короче идет постоянная ротация к

Zdrajca

Этого хватает. На бытовом уровне.

Nikra

@Zdrajca  Коминтерновское определение фашизма (также называемого "димитровским").     Само определение весьма короткое, но сделано оно марксистами и для марксистов, поэтому для п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...