Хроники Реконкисты - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хроники Реконкисты

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Удачи вам в вашем ААРе!
Тот отчет, на который вы дали ссылку выше - именно он натолкнул меня на название моего отчета 😃 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

О, еще один ремув кебаб :).

Планируете ли альянс с франками? Вариант конечно простой, но мне никогда не нравилась та легкость с какой ИИ соглашается на браки и альянсы. Предпочитаю быть сильным и независимым :).

И да, удачи Вам и сил дотерпеть до конца отчета, идейно завершенный отчет событие редкое, чаще встречаются идейно заброшенные.

Ссылка на комментарий

Морро

 

Глава 2. Новое начало.

 

image.jpg

 

 

 

Теплым осенним днем 789 года халиф Аль-Махди Аббасид в компании нескольких визирей и своего наследника, 11-летнего принца Махмуда вышел из мечети в Дамаске

 

Спойлер

image.jpg

и в окружении телохранителей направился во дворец. По пути они встретили несколько групп представителей местной знати. Те громко славили Аллаха, некоторые танцевали. Халиф отправил одного из визирей узнать, чему они радуются. Визирь вернулся с улыбкой до ушей:

- Они празднуют смерть Аврелио первого, самопровозглашенного короля недогосударства Леон, великий халиф. На его руках несколько тысяч жизней мусульман.

- Все умирают. Такова воля Аллаха. Я не понимаю, чему тут радоваться. У него, наверняка есть наследники. Трагедия его смерти только в том, что он умер, не познав учение Пророка. Знай он чему учил Мухаммед, он бы не стал противиться неизбежному распространению ислама по всему миру и умер бы в счастье и в гармонии с самим собой. А так, ему пришлось подобно Моисею в половину тех лет, что вождь иудеев провел в пустыне, водить своих людей по Испании и сеять бессмысленный хаос, когда он был уже глубоким старцем, - халифа, кажется не очень интересовала судьба христиан и мусульман в Испании, но это была лишь приобретенная с годами манера не показывать свою озабоченность.

- Ваша мудрость не знает границ, великий халиф, - визирь улыбнулся еще больше. – Султан Африки Аариф Мухаллабид внял голосу разума и просит вас принять его клятву в верности Арабскому халифату. Теперь вся северная Африка от Египта до Феса принадлежит нам.

- А вот это уже интересно, - теперь улыбнулся и Халиф.

 

Пелагий де Кантабрия,

ck2-1.jpg

 юнец, едва достигший совершеннолетия, решил не испытывать судьбу и отложить все дела, пока не будет коронован.

 

Спойлер

ck2-2.jpg

Он вызвал к себе капеллана:

- Свя-свя-той отец, в-в-вы знаете, что ум-умри мой отец еще не-не-несколько ме-месяцев назад, гранды и графы мо-могли бы поса-са-садить на трон кого им только вздума-мается. - Король работал над своим заиканием как мог и уже сделал в этом некоторый прогресс.

- Ваша милость, не говорите так. Ваш отец был величайшим человеком, которого они знали. Он был давно болен и только божий промысел терпеливо сохранял ему жизнь, ожидая пока вы не повзрослеете, чтобы править самостоятельно.

- Вот име-менно, святой отец, божий промы-мысел. И, чтобы не у кого не возни-никало в этом сомне-не-нений, я хочу, чтобы м-м-меня короновал викарий божий.

Священник опешил.

- Ваша милость хочет, чтобы папа Стефан IV явился сюда и возложил корону на вашу голову?

- Им-м-енно.

- Значит ваша милость желает, чтобы я отправил ему письмо о вашей любезной просьбе?

- Да. Кроме того, я и сам на-напишу. Отпра-равим два письма. И краси-си-сивый кошель, украш-ш-шенный сер-ребренным крестом с 50 зо-золотыми.

- Ваша милость знает, что делает, улыбнулся священник и удалился выполнять королевское поручение.

 

Спойлер

ck2-3.jpg

ck2-4.jpg

 

 

Спустя три недели капеллан попросил аудиенции у короля.

- Ваша величество, папа благодарит вас за щедрый подарок и отвечает, что будет рад короновать вас, и он рад, ваши многие из ваших подданных считают ваше правление божьим предназначением. Он также хотел бы убедиться в этом лично. Вы как правитель должны беспокоиться не только о нуждах знати и народа, но и, но нуждах церкви…

- И в чем, по м-м-нению папы, нуждается церковь? – улыбнулся король.

- В 250 золотых, ваша милость.

 

Спойлер

ck2-5.jpg

- Ха! Папа не пром-м-ах! Ну да ладно. Придётся за-залезть в долги, но такой возмо-мжности я упустить не могу. Отправьте ему 250 золотых с м-м-моими словами о -ду-думах о церкви. Впрочем, я действительно часто думаю на т-т-те-еологические темы.

- Ваше величество хочет что-то сказать?

- Не с-с-сейчас. Выполняйте.

- В таком случае, ваша милость, какую церемонию вы хотите провести? Только для ближнего окружения? Пригласить всю знать? Или разослать приглашения правителям соседних королевств?

- Сосе-сдних королевств? – королю не понравилась эта идея. – Пипин у-узурпатор сверг одного моего зятя во Франции, Ло-ломбарды не хотят отказываться от своих амбиций в Иберии, а местные царьки только не признают нашу власть над полуостровом и спят и видят, как бы урвать себе кусок побольше. Нет, достаточно будет наших вассалов и духовенства. - Иногда у короля получалось выговаривать целые фразы без заикания. Особенно когда он злился.

- Хорошо ваша светлость. Это обойдется вам примерно в 100 золотых.

- Отлично. Еще долги. Приступайте.

 

Спойлер

ck2-6.jpg

ck2-7.jpg

Один из алькальдов посмел сегодня устроить сору с королем, и высказал ему все, что о нём думает, пока того не короновали. Не стоит наживать себе таких врагов.

 

Спойлер

ck2-8.jpg

Папа римский прибыл в сопровождении большого отряда гвардейцев и лиц различных духовных санов. Церемонию решили проводить в церкви Валенсия-де-Кампос в Леоне. Стены церкви внутри завесили фамильными гербами де Кантабрия – белые щиты нормандского типа с красным крестом по середине на общем красном фоне.

image.jpg

Были приглашены артисты, ученые и все, кто нужен для хорошего праздника.

Король лично вышел встречать Папу.

- В-вааше святейшество, позв-вольте прив-ветствовать вас в корол-левстве Леона! - король поцеловал руку Папы.

- Я вижу вы собираетесь как следует отметить вашу коронацию, ваша милость. Следует ли мне напомнить вам, что быть королем это не только данное богом право, но и соответствующие обязанности.

- Коне-нечно, ваше святейшество. Но нам не х-хотелось полностью отказываться от наших традиций.

- Да я шучу, расслабьтесь Я еще не видел ни одного пира после коронации королей, где кто-нибудь не срыгнул бы под стол.

Король облегченно посмеялся.

- Кстати о королях, кто из них будет сегодня присутствовать?

Король впал в ступор.

- В-ваше свят-тейшество, я сейчас не в с-самых лучших отношениях с другими пра-правителями. Кроме того, никто из жи-живших и жив-вущих ныне королей не пом-могал нам в Реконкисте, в отли-личие от нас.

- О, мой юный друг. Короли никогда не бывают в «самых лучших» отношениях. На то они и короли. Да простит Бог твои немудрые суждения. Завещаю всем будущим королям де Кантабрия приглашать на коронацию королей!

- Да, в-ваше святейшество, - король почувствовал себя мальцом.

- Хорошо. Тогда давайте начинать.

Папа помазал короля на правление. Вассалы и местное духовенство были впечатлены.

 

Спойлер

ck2-9.jpg

Король решил продолжить улучшать свои военные навыки.

 

Спойлер

ck2-10.jpg

Более того, молодой король решил заявить о себе и в первые же дни после коронации вызвал своего соперника алькальда Родерихо на дуэль.

 

Спойлер

ck2-11.jpg

Король за минуту измотал соперника связанной серией рубящих и колющих ударов. Глаза Родерихо быстро наполнил ужас. Видя уверенные и грациозные движения короля, он как будто бы видел свою смерть. И не зря. Семейный меч на этот раз не подвел своего хозяина, а королю придется назначить нового полководца. Свидетели этого зрелища еще долго стояли, разинув рты, пока король с демонической ухмылкой удалялся от остывающего трупа.

 

Спойлер

ck2-12.jpg

Пока у короля не было наследников, он назначил ею старшую сестру Эрменгардис.

 

Спойлер

ck2-13.jpg

Король продолжал развивать боевые навыки. В этот раз он победил в соревновании по метанию копий.

 

Спойлер

ck2-14.jpg

ck2-15.jpg

О короле стали говорить, как о грозном воине.

 

Спойлер

ck2-16.jpg

Будучи в долгах после коронации, король нашел безболезненный для церкви способ временно передавать часть доходов в казну.

 

Спойлер

ck2-17.jpg

 

Капеллану Атнагилдо, служившему на этой должности с первых дней правления короля Аврелио Великого, была поставлена задача искоренить катарскую ересь в графствах Саламанка и Самора, которая уже приводила к религиозному восстанию.

Спойлер

ck2-18.jpg

2.10.790 года умер папа Стефан IV, короновавший короля. Новым папой стал Сергий II.

 

Спойлер

ck2-19.jpg

Король не останавливался в изучении военного искусства и отдавал предпочтение боевому духу армии.

 

Спойлер

ck2-20.jpg

Жена короля королева Мененда к несчастью и по неведомым причинам заразилась сифилисом. Король попросил капеллан попытаться вылечить ее.

 

Спойлер

ck2-21.jpg

Однако это не помогло, и она умерла. Король объявил 10-дневный траур.

 

Спойлер

ck2-22.jpg

По окончании траура, молодая дворянка Леодегундиса де Луго попросила аудиенции короля.

- Ваше величество, я наслышана о том, как ваш отец, Аврелио Великий, помогал иберийским дворянам в их справедливых намерениях вернуть то, что наше по праву. Я предлагаю и вам помочь мне отбить герцогство Порту у сарацин.

Невысокая, с заячьей губой, но с хорошо поставленным голосом девушка, тем не менее, вызывал у короля некоторые опасения. Она была при оружии, в полном комплекте лучших доспехов, которые смогла найти, прекрасно подогнанных под ее размеры. Пелагий читал в детстве о воительницах на севере и северо-востоке. Также слышал про женщин-воинов древности. Но он точно не думал, что сам когда-либо узрит девушку с оружием. Разве что крестьянку с топориком для рубки дров. И было в ее глазах что-то недоброе. Неспроста она смогла собрать армию из мужчин и женщин, готовых воевать против мусульман.

С другой стороны, все это недоброе будет направлено против арабов, что тоже хорошо. Не испугается же король женщины.

 

Спойлер

ck2-23.jpg

- Ско-колько у вас воинов, ми-миледи?

- Две с половиной тысячи, мой король

- Я об-бъявлю о возобн-новлении Реконкисты и у вас будет при-примерно еще столько же.

- Спасибо, ваше величество.

- Н-начинайте при-приготовления.

 

Спойлер

ck2-24.jpg

Тем временем король вступил в брак с одаренной девушкой Винидильдой Хинтилиано. В Саламанке в это время шел сбор войск.

 

Спойлер

ck2-25.jpg

ck2-26.jpg

ck2-27.jpg

 

Из записей короля Пелагия II:

«Война началась спокойно. Я с 3400 воинами отправился взять Вальядолид. Леоденгундиса отправилась брать столицу султаната – Алькалу.

 

Спойлер

ck2-28.jpg

В это время мой двоюродный дядя Инфант Маурегато, который был в плохих отношениях с моим отцом, решил спровоцировать беспорядки в провинциях Самора и Саламанка, где мы вели борьбу с катарской ересью. Говорят, он стар и слаб умом. Не хочу брать на себя грех убийства родича.

 

Спойлер

ck2-29.jpg

Я также отклонил предложение о помолвке сына короля Ломбардии с моей младшей сестрой. Нечего лезть на наш полуостров!

 

Спойлер

ck2-30.jpg

В Вальядолиде мы наткнулись на проведение странного фестиваля, связанного с древними богами. Язычники! Но ради получения знаний мы решили принять в нём участие.

 

Спойлер

ck2-31.jpg

Кажется, управляя передвижением армии, я стал лучше разбираться как пересекать естественные преграды. Надо почитать труды Юлия Цезаря о гальской войне.

 

Спойлер

ck2-32.jpg

Капеллан прислал гонца, с письмом об успешном завершении задания по борьбе с ересью в Саламанке. В своем ответе я похвалил его и отправил продолжать это дело в Самору.

 

Спойлер

ck2-33.jpg

ck2-34.jpg

В одном из лесов Вальядолида, мы встретили безумного старика, который рассказал, что неподалеку здесь произошла легендарная битва римлян и варваром в Тевтобургском лесу. Это было немного в другом месте, но, тем не менее, благодаря старику мы нашли место побоища. Кажется, здесь была засада на святых воинов одного из местных правителей. Тела лежали непохороненными, что мы исправили и помолились.

 

Спойлер

ck2-35.jpg

Капеллан прислал еще одно письмо. В Саморе поднято восстание. Придурок-дядя постарался. Придется отрываться от войны и идти подавлять этих бестолочей. Зато я смогу, наконец, повести людей в бой.

 

Спойлер

ck2-36.jpg

ck2-37.jpg

 

Ох, эти ощущения! Лучники усеяли небо градом стрел. Тяжелая пехота разбила строй противника. Конница затоптала основную массу оборванцев, а копейщики и легкая пехота добили остальных. Столько крови и вывалившихся внутренностей я еще не видел. Думал, что сердце выскочит из груди от возбуждения. Вот только такого запаха я не ожидал... Многих молодых воинов, с которыми тренировался, стошнило. Некоторых перед боем, некоторых после. Было забавно.

Спойлер

ck2-38.jpg

image.jpg

 

Один из моих людей попросил разрешения отправиться в Леон и подробно записать битву в архивы, чтобы можно было чему-то из нее научиться в будущем. Я разрешил. Хорошее это дело.

 

Спойлер

ck2-39.jpg

Леоденгундиса написала, что разбила отряд из более чем 1000 исламских воинов в Алькале. Не война, а какая-то скукотища.

 

Спойлер

ck2-40.jpg

А еще, недавно, я долго слушал одного больно умного богохульника. Мне не стоило, но он подкинул пару интересных идей.

 

Спойлер

ck2-41.jpg

Леоденгундиса написала, что разбила еще один отряд из более чем 1000 исламских воинов в Алькале.

 

Спойлер

ck2-42.jpg

Когда мы пытались взять под контроль графство Браганса, в небе пролетела комета. Пришлось долго объяснять воинам, что это божий знак, свидетельствующий о том, что Бог благоволит нам в этой войне. Кажется, у меня получилось.

 

Спойлер

ck2-43.jpg

В связи с нехваткой денежных средств, я разрешил торговцам в Леоне купить несколько незначительных титулов.

 

Спойлер

ck2-44.jpg

Леоденгундиса разбила третий небольший отряд мусульман. Почему они нападают малыми группами? Они, что, воины-смертники?

 

Спойлер

ck2-45.jpg

Я решил начать изучать иностранные языки. Это может сильно пригодится и помочь преодолеть заикание. В этом мне поможет мой канцлер граф Пелайо.

 

Спойлер

ck2-46.jpg

Итак, война окончена. Обошлось почти без потерь. Я ожидал, что война это ад, а вышла легкая прогулка. Герцогство Порту теперь в руках Леоденгундисы. Посмотрим, к чему приведут наши отношения.

 

Спойлер

ck2-47.jpg

Моя младшая сестра Уррака иногда попадает в неприятности. В этот раз – любовно-письменные дела с нашим троюродным братом.

 

Спойлер

ck2-48.jpg

Я решил, что нужно это прекратить. Титул герцога Астурии является титулом выборщиков и многие недовольны, что я владею обоими титулами выборщиков в королевстве. Я совместил приятное с полезным – сестру выдал замуж в матрилинейный брак за местного придворного без земли,

 

Спойлер

ck2-49.jpg

и даровал ему титул герцога Астурии и графа Овьедо. Таким образом наша династия, с учетом графа Эль-Бьерсо, нашего троюродного братца, сохранит контроль над герцогством. А решающий голос среди выборщиков – мой.

 

Спойлер

ck2-50.jpg

Я продолжаю изучать иностранные языке. Утомительнейшее занятие. Но необходимое.

 

Спойлер

ck2-51.jpg

Леодегундиса де Луго объявила себя королевой Португалии! Вот к чему привели наши отношения. Или это еще не конец?»

 

Спойлер

ck2-52.jpg

Конец записей короля Пелагия II

 

 

 

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро

Если не трудно, то прокомментируйте, что нравится, а что нет. Лайки, это, конечно хорошо, но живой отклик куда круче. Пока не разобрался с картинками, куда их выложить, чтобы качественное изображение было сразу под спойлером, а не только при нажатии на него.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
6 часов назад, Морро сказал:

Если не трудно, то прокомментируйте, что нравится, а что нет. Лайки, это, конечно хорошо, но живой отклик куда круче. Пока не разобрался с картинками, куда их выложить, чтобы качественное изображение было сразу под спойлером, а не только при нажатии на него.

 

Все более менее хорошо. Единственное что пока напрягает это скрины: их Вашем отчете много и поэтому у меня уже проблемы с загрузкой, многие скрины просто не отображаются. В свое время я сам столкнулся с данной проблемой в своем отчете, я никак не сжимал скрины перед залитием их на имгур, а поскольку я люблю использовать в своем отчете много скринов, то в конце концов даже у людей с нормальным интернетом появились проблемы, мой отчет грузился очень долго и многие картинки не отображались, к сожалению имеется такой недостаток форумного движка. Недавно я провел работу по замене скринов на сжатые (это можно сделать при помощи платной группы Советник, правда она стоит 2000 вир, но зато дает изменять любые свои сообщения любой давности, а виры можно получить например продав рейтинг в профиле), но кардинально это проблему не решило и у некоторых людей (например у меня) проблемы с прогрузкой скринов первой страницы на которой находятся большинство глав остались до сих пор. Самый оптимальный вариант как я вижу это использовать сжатые скриншоты и не размещать на одной странице больше одной главы. Форумный движок устроен так что на одной странице помешается двадцать сообщений после чего он начинает следующую.

 

Я бы предложил Вам, во-первых не создавать тему с обсуждением (как это сделал я) и попросить в стартовом топике не делать этого других людей, чтобы за счет естественного заполнения отчета комментариями он растягивался, во-вторых оставлять либо "пустые" сообщения, либо сообщения с каким-то доп. контентом (у себя я сделал сообщения с африканскими сказками) чтобы создать искусственное продвижение по страницам, и в третьих если не сложно переместить подобным способом уже имеющуюся вторую главу на вторую страницу (т.е. пока у Вас есть права на изменение скопировать текст в Ворд, удалив текст и изображения в сообщении со второй главой, добить "пустышками" количество сообщений на странице до 20 и уже на новой странице создать сообщение со второй главой) и в дальнейшем придерживаться системы одна глава – одна страница.

 

Так же, учитывая ненадежность некоторых фотохостингов неплохо было бы сделать архив скринов и залить на какой-нибудь диск чтобы в случае утери скринов хостингом люди могли бы скачав его получить иллюстрированный ААР хотя бы так.

 

Все это сугубо мое ИМХО, и Вы можете делать так как Вам удобно, но надеюсь мой опыт Вам хоть немного поможет.

 

Ссылка на комментарий

Морро

@Carrachiolla Отличный совет.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Значит нужно будет чем-то заполнить сообщения 🙂

_________
добавлено 3 минуты спустя

Проблема в том, что форум их объединяет.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Скрины кстати весят то по 200-300 кб. Я их фотошопом значительно уменьшил в размере.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Морро сказал:

Отличный совет.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Значит нужно будет чем-то заполнить сообщения 🙂

_________
добавлено 3 минуты спустя

Проблема в том, что форум их объединяет.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Скрины кстати весят то по 200-300 кб. Я их фотошопом значительно уменьшил в размере.

 

В принципе со второй главой можете не париться, некоторые проблемы будут лишь у людей с таким дерьмовым интернетом как у меня :).

Чтобы форум не объединял сообщения, нужно выждать определенное время, что-то около пяти минут.

Можно выкладывать спойлеры с испанскими сказками :). Или картинами, хотя это уже доп. нагрузка.

То что скрины у Вас уже сжатые это хорошо, у меня например так же весят хотя я их сжимал онлайн сервисом, было что около 600 метров, стало 150. Но проблемы остались, сейчас думаю просить модераторов переместить сообщения из обсуждения обратно в отчет если получиться.

Ссылка на комментарий

Морро

@Carrachiolla Меня вполне устраивает, чтобы вся дискуссия велась здесь. Может прокачаю немного скилл за счёт критики 😜.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Морро сказал:

Меня вполне устраивает, чтобы вся дискуссия велась здесь. Может прокачаю немного скилл за счёт критики 😜.

 

Так я о том же. Конечно если человек пишет отчет в котором предполагается малое количество скринов, то аккуратнее разделить отчет и обсуждение. Но это точно не про меня и как мне кажется не про Вас, поэтому необходим буфер. Вот если бы содержимое спойлеров прогружалось при его открытии, тогда другое дело, но пока форум такой магией не владеет, и приходится идти на уловки.

Ссылка на комментарий

Морро

@Carrachiolla Меня еще беспокоит потенциальная длина рассказа. 😛 Слишком много со всеми дополнениями событий в игре требующих описания. Уже почти 400 скриншотов. 3 глава тоже готова. Нужно только выложить со скринами.

Ссылка на комментарий

Морро
Спойлер

Реконкиста длилась примерно 774 года, если считать началом 718 год. Закончилась в 1492 году со взятием Гранады.

 

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Морро
Спойлер

Испанцы считаются потомками иберийцев, римлян, вестготов, свевов и мавров. Забавно, что Реконкисту начали вестготы. В 410 году эти ребята разграбили Рим. А католическая церковь была крепким союзником в Реконкисте. В игре они называются визиготы. Персонажи с этой культурой и баскской могут использовать cb Reqonquest. А персонажи со свевской культурой почему то лишены этой возможности.

 

Ссылка на комментарий

@Морро, отлично пишете! Спасибо за историю!
На форуме проходит Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Если успеете наиграть 100 лет в таком ключе до 30 апреля - обязательно подавайте на конкурс!

(У меня, правда, снова будет дилемма... или сколько уже ..лемма? - за какой из ааров отдавать свой голос. Но я справлюсь, уверен, справитесь и вы!)

Ссылка на комментарий

Морро

@Sweet Спасибо. Я пока не сильно в теме. Просто пишу в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий

Морро

На сто лет почти наиграл. Еще сто лет это описывать.

Ссылка на комментарий

Морро

Кстати, в кинематографе Реконкиста почти не отражена, что очень удивительно.

Ссылка на комментарий

Морро

Сейчас буду выкладывать 3-ю главу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19120

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Морро

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пробую, с вашего позволения, себя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ну, что же, иногда приходится брать эстафету у трупа лежащего на линии старта, хе-хе.

Морро

Crónicas de la Reconquista Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Глава I. Старик, который разжёг огонь.     Небольшая крепость возле городка Овьедо, тронный зал. З

Морро

Глава 9. Королевское бдение.     Зимой 857-го года, усилив свою власть, королева Ава смогла отбить у совета свое право объявлять войны по собственному усмотрению и уже в марте 857

Морро

Глава 11. Несвятой крест.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   В апреле 920 года на престол взошёл девятнадцатилетний Гарсия де Кантабрия. Новый правитель хорошо разбирался в разв

Морро

Глава 2. Новое начало.         Теплым осенним днем 789 года халиф Аль-Махди Аббасид в компании нескольких визирей и своего наследника, 11-летнего принца Махмуда вышел из

Морро

Глава 3. Змея, пригретая на шее. Король сидел в своей зале. На столе лежали горы бумаг, летописей, писем и донесений. Обычно монархи, вкусившие вкус крови на поле битвы терпеть не могут рабо

Морро

Глава 6. Робкие шаги вперёд.   Стояла ночь. Летописец зажег третью… или уже четвертую свечу. Он точно не помнил. Перо в его руке продолжало неустанно записывать краткое описание жизни к

Морро

Глава 12. Путеводная ярость.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Война вскрыла ужасные вещи. Число сторонников вальденсов было просто зашкаливающим. Более того, к вальденсам прим

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...