На каких стартовых датах вы предпочитаете играть? - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

На каких стартовых датах вы предпочитаете играть?

На каких стартовых датах вы предпочитаете играть? Можно выбрать несколько вариантов.  

233 голоса

  1. 1. Ваша самая любимая стартовая дата

    • 769 – Карл Великий, per aspera ad astra
    • 867 – Старые Боги, трэш и угар эпохи викингов
    • 936 – Железный Век, любовь с первой ложки
    • 1066 – Стэмфорд-бридж, нестареющая классика
    • 1066 – Вильгельм Завоеватель, бастард из Нормандии
    • 1081 – Алексиада, комниновское возрождение
    • 1187 – Третий Крестовый, сарацины vs крестоносцы
    • 1204 – Латинская империя, эпоха франкократии
    • 1220 – Эра монголов, к последнему морю
    • 1241 – Возвышение Ганзы, красное на белом
      0
    • 1337 – Позднее средневековье, борьба за французскую корону
    • Произвольные даты где представлен наиболее интересный баланс интересующего вас региона
    • Произвольные даты на которых представлены интересные вам исторические персонажи
    • Обожаю раздробленный мир
    • Обожаю случайные карты


Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Я человек в игре достаточно новый, под новым я имею в виду что на момент моего прихода в игру уже вышел Карл Великий и для меня именно эта дата стала основной. Ветераны же игры в моем понимании, это люди привыкшие к Старым Богам или, упаси боже, к Стэмфорд-Бриджу. Понимаю что это выглядит возможно несколько бредово, но такой уж выверт мозьга у меня, что я к игрокам в Кресты подхожу с такой вот линеечкой.

 

Так вот, мысль о том что вообще-то можно играть с других стартовых дат меня посетила сравнительно недавно, а совсем уж на днях в голову закралось подозрение о том что у людей могут быть и иные любимые даты окромя Шарлеманя :). Я конечно немного утрирую, но мне вот действительно стала интересна данная тема, я пролистал все четыре страницы основного раздела, и не обнаружил ничего похожего, так что ...

 

С какой стартовой даты обычно начинается ваша партия в любимую игру?

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89

Я тогда супер-новый человек, пришел в игру три года назад, с Конклава. Предпочитаю 769й год, а как иначе? 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
8 минут назад, simonov-89 сказал:

Я тогда супер-новый человек, пришел в игру три года назад, с Конклава.

 

Я тоже с Конклава  начал ознакомление с этой великой игрой. А до этого больше европку 4 любил, но забросил, уж больно она имхо нервная на фоне крестов.

Ох уж эти фрэшмэны :).

 

10 минут назад, simonov-89 сказал:

Предпочитаю 769й год, а как иначе? 

 

По другому и быть не может, вангую что процентов 70 будет за шарлеманя. Но все равно любопытно ...

Ссылка на комментарий

simonov-89
5 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Я тоже с Конклава  начал ознакомление с этой великой игрой. А до этого больше европку 4 любил, но забросил, уж больно она имхо нервная на фоне крестов.

Ох уж эти фрэшмэны :).

 

 

По другому и быть не может, вангую что процентов 70 будет за шарлеманя. Но все равно любопытно ...

Кайфово просто со старта играть. А с Позднего средневековья какой интерес? Только начал - и уже все. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
8 минут назад, simonov-89 сказал:

Кайфово просто со старта играть. А с Позднего средневековья какой интерес? Только начал - и уже все. 

 

Ну во первых, несколько иной политический баланс, более крутая застройка, всякие фишки типично этой вкладки.

 

(Почему мне кстати и не нравится играть в Зап. Европе на вкладках со СРИ, это же долбаный асфальтовый каток который всех завоевывает)

 

Во-вторых, иногда есть стимул поиграть за конкретного исторического персонажа, или обыграть конкретный военный конфликт.

 

И в третьих, все равно большинство игроков редко доигрывают до 1453 года, так что даже если начинать с последней вкладки, какие-то основные вещи вполне можно успеть сделать. Например я в своем (реклама :)) ААРе "Царство Сонгай" начал именно с этой даты, и успел за герцогов Сонгая завоевать всю Африку и часть ближнего Востока. И еще лет 30-35 оставалось посидеть, поскучать.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

В 769 мне не нравится огромная империя на ближнем востоке. В 1066 посередине Европы. А так любые старты хороши. Единственно, что могут быть проблемы с редкими религиями: зороастрийцами, несторианами и подобными.

Ссылка на комментарий

Ioannes III Batatzes

Я играю почти с самого выхода этой игры. И Стэмфорд Бридж так и остается в принципе самой любимой датой, самой сбалансированной в плане моих любимых государств и правителей. Две более ранних по многим причинам совсем не нравятся, очень редко начинаю с них. Одна из причин, в том что я не люблю огромных Каролингов на пол Европы, которые потом еще и часто разваливаются с сумасшедшей анархией. Ну и не фанат тех же громадных Аббасидов это уж точно. Мне нравится чтобы политический ландшафт (на западе Европы по крайней мере) был уже ближе к средневековью, с устоявшейся Францией, СРИ и другими государствами. Да и в плане любимых правителей, их почти совсем нет в первых двух датах для меня. Разве что зороастрийцы в 867, те же Карены. А вот новая дата 936 вполне себе понравилась, есть колоритные персонажи и расклад сил уже куда как больше по душе. 

 

Еще пользуюсь частенько датой Вильгельма Завоевателя (если нужно чтобы в Англии был покой), и 1187 для тестирования собственно различных походов. Но по сути мне не столь важна дата, сколько определенный интересный правитель за которого я хочу сыграть и возможно изменить историю, даже если он(а) в реальности правил(а) совсем недолго. Узурпаторы, регенты, супруги предыдущих правителей, как например жена византийского императора Константина X. Или определенная династия. А также расклад сил, и чем владеет в данную дату то или иное государство или правитель. Так что последние два варианта тоже точно мои. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, Ioannes III Batatzes сказал:

Но по сути мне не столь важна дата, сколько определенный интересный правитель за которого я хочу сыграть и возможно изменить историю, даже если он(а) в реальности правил(а) совсем недолго. Узурпаторы, регенты, супруги предыдущих правителей, как например жена византийского императора Константина X. Или определенная династия. А также расклад сил, и чем владеет в данную дату то или иное государство или правитель. Так что последние два варианта тоже точно мои. 

 

Как видите я вроде учел все варианты. И даже разрешил голосовать за несколько, чтобы люди не мучились с выбором :).

Ссылка на комментарий

Alariko

Мне нравится стемфорд бридж и ещё та дата, когда итальянские полисы от СРИ отлупляются (Свободу итальянскому народу от германо-имперских угнетателей!). 

 

Вообще, я за баланс, и поэтому ещё нравится начинать с раздробленного мира, где у каждого есть шансы. Но ИИ слиииишком долго расширяется, никаких серьёзных соперников не объявляется и играть становится скучно.

 

В 10 веке я, признаться, ещё не успел стартовать. Мне кажется, разрабы слииишком запоздали с добавлением этой стартовой даты.

Изменено пользователем Alarih94
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
21 час назад, Alarih94 сказал:

Мне нравится стемфорд бридж и ещё та дата, когда итальянские полисы от СРИ отлупляются (Свободу итальянскому народу от германо-имперских угнетателей!). 

 

С недавнего времени заценил Стэмфорд-Бридж, больше всего мне нравится что на этой дате ситуация для мусульман в Иберии обратная Шарлеманю, их медленно, но верно запинывают к югу. А вот СРИ не нравиться, слишком уж оно сильное, слава богу что вокруг почти все государства католические и особо сильно расширится у СРИ не получается. Также радует более стабильная ситуация на территории Руси за счет православных Рюриковичей, благодаря им большая часть региона рано или поздно познает радость феодализма.

 

21 час назад, Alarih94 сказал:

Вообще, я за баланс, и поэтому ещё нравится начинать с раздробленного мира, где у каждого есть шансы. Но ИИ слиииишком долго расширяется, никаких серьёзных соперников не объявляется и играть становится скучно.

 

Сыграл пару раз в раздробленный мир, и действительно, для игрока эти условия все равно что пустить козла в огород. Расширяются только государства крестьян и еретиков в основном, единственное что могло бы добавить динамики это выставить в настройках число великих завоевателей на максимум, да и то непонятно что будет. Надо кстати добавить варианты с раздробленным миром и случайным миром в опрос.

 

21 час назад, Alarih94 сказал:

В 10 веке я, признаться, ещё не успел стартовать. Мне кажется, разрабы слииишком запоздали с добавлением этой стартовой даты.

 

Еще не тестил, но отсутствие огромадной СРИ на пол-Европы не может не радовать, и сильно сомневаюсь что Оттон будет создавать ее хотя бы один раз из трех (если разрабы не наставили ему костылей в помощь). В этом отношении мне еще нравится вкладка Старых Богов, когда вся Европа поделена на равновеликие (или почти равновеликие) государства, хотя конечно миграция мадьяр это все равно жесть. Пусть уж все эти ивентовые товарищи с ивентовыми войсками типа Газневидов и Сельджуков резвятся в своей части карты, а я в своей :D.

Ссылка на комментарий

Evil Gnome

Хех, нашелся еще кто-то помимо меня, играющий на Веке Стали. ))

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Я хоть пришел уже когда вышел Карл, а точнее когда вышли Монахи и Мистики, но я предпочитаю 1066 год. 

Ссылка на комментарий

El Búho

769 год, либо за торговые республики, либо так, чтобы впоследствии стать торговой республикой, в этом случае обычно скандинавы. хотя в последнее время тема матриархальной арабской торговой республики  показалась весьма интересной, но мой диск наверное этого не вынес. так что пока курю бамбук в попытке восстановить хотя бы свои моды для игры, из тех, что не были опубликованы. 

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Eclairius

Наверное я удивлю всех, но в основном начинаю в 1198 году - правда причина сего секрет :043:. А так, до введения Старых богов - естественно 1066 год: то за Уэльс прдпочитал играть, то за англичан тщ за французев. Со Старых богов - 867, и на данной вкладке для старта игры уже охватывал больше разных регионов. Сейчас же понятное дело предпочитаю стартовать в 769 году либо во Франции, возвращая Меровингов, либо в страдать за крымских готов, либо же за торговую республику Амальфи. Так же иногда балуюсь китайцами и индийцами.

Изменено пользователем Eclairius
Ссылка на комментарий

Alariko

@Eclairius

Сицилия, Милан и Тоскана становятся независимой от СРИ.

 

Ссылка на комментарий

Eclairius
2 часа назад, Alarih94 сказал:

@Eclairius

Сицилия, Милан и Тоскана становятся независимой от СРИ.

 

Ммм, нет. Честно говоря, я даже не знал что в СК2 есть событие связанное с этим, как в ЕУ4 :).

Ссылка на комментарий

Diplomate

Если хочется "традиционное" Средневековье при игре за христиан — то 1066. Иначе чем раньше, тем больше треша. Поэтому обычно играю в 766 год. 😀

Начинал играть еще в демку, если это интересует. 

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Eclairius сказал:

Наверное я удивлю всех, но в основном начинаю в 1198 году - правда причина сего секрет :043:.

 

Даже не буду и пытаться угадать. Выскажу всего лишь предположение что возможно данная дата для Вас никак не связана с европейскими, точнее с западноевропейскими событиями.

 

3 часа назад, Eclairius сказал:

Сейчас же понятное дело предпочитаю стартовать в 769 году либо во Франции, возвращая Меровингов, либо в страдать за крымских готов, либо же за торговую республику Амальфи. Так же иногда балуюсь китайцами и индийцами.

 

Мсье знает толк :) ...

 

23 часа назад, Evil Gnome сказал:

Хех, нашелся еще кто-то помимо меня, играющий на Веке Стали. ))

 

Как я вижу у этой даты тоже нашелся свой круг почитателей. Оно и неудивительно. А вот за рандомную и разбитую карту пока голосов нет. Что тоже не удивляет, если честно.

 

22 часа назад, Обеликс из Галлии сказал:

Я хоть пришел уже когда вышел Карл, а точнее когда вышли Монахи и Мистики, но я предпочитаю 1066 год. 

 

Только что, Diplomate сказал:

Если хочется "традиционное" Средневековье при игре за христиан — то 1066. Иначе чем раньше, тем больше треша. Поэтому обычно играю в 766 год. 😀

 

И это правда. 1066 наиболее хорошо сбалансирован, христиане до поры до времени в своем ареале, паганцы и мусульмане – на своем. Ну а дальше все как обычно в Крестах, бордергор и мешанина культур и религий. И наоборот, чем дальше в лес, тем толще скандинавы :D. Вообще я смотрю что несколько ошибся в своих оценках соотношения любимых дат в опросе, и пусть и наблюдается явная доминация Шарлеманя, но ни о каких 70% говорить не приходится. Хотя конечно цыплят по осени считают :).

 

3 минуты назад, Diplomate сказал:

Начинал играть еще в демку, если это интересует. 

 

Конечно интересует. Сильно подозреваю что ощущения от игры в те Кресты были совершенно иными. Сам сейчас, вдохновленный старыми ААРчиками, играю в более древнюю, до конклавную версию, и признаюсь честно, что своя прелесть в той игре была. Трудно правда понять в чем она заключается, но своя, теплая и ламповая атмосфера простоты что-ли раньше игре была присуща. Но за вереницей патчей и дополнений она была потеряна. Все это сугубо мое ИМХО.

 

21 час назад, El Búho сказал:

769 год, либо за торговые республики, либо так, чтобы впоследствии стать торговой республикой, в этом случае обычно скандинавы. хотя в последнее время тема матриархальной арабской торговой республики  показалась весьма интересной, но мой диск наверное этого не вынес. так что пока курю бамбук в попытке восстановить хотя бы свои моды для игры, из тех, что не были опубликованы. 

 

Так ваша партия за арабских матрон-догересс неблагополучно скончалась вместе с винтом? Печально, печально ...

Стало интересно кстати, почему в свете темы ТР редко всплывают Рагуза, Готланд и Ганза? Все почему-то предпочитают итальянцев, даже пизанцев и анконийцев и тех чаще вижу.

 

3 часа назад, Alarih94 сказал:

Сицилия, Милан и Тоскана становятся независимой от СРИ.

 

О, итальянские войны, это самый смак того региона, имхо. Хотя жаль что нету вкладки поближе к этим событиям. Если лень меня отпустит, когда-нибудь я обязательно напишу ААР за итальянское государство.

 

44 минуты назад, Eclairius сказал:

Ммм, нет. Честно говоря, я даже не знал что в СК2 есть событие связанное с этим, как в ЕУ4 :).

 

Не события, просто на этой вкладке они действительно представлены как независимые государства. До "Королевства теней" еще три столетия примерно. Есть даты с еще даже большей раздробленностью Италии, несколько дальше по времени.

Ссылка на комментарий

Diplomate
14 минуты назад, Carrachiolla сказал:

Конечно интересует. Сильно подозреваю что ощущения от игры в те Кресты были совершенно иными. Сам сейчас, вдохновленный старыми ААРчиками, играю в более древнюю, до конклавную версию, и признаюсь честно, что своя прелесть в той игре была. Трудно правда понять в чем она заключается, но своя, теплая и ламповая атмосфера простоты что-ли раньше игре была присуща. Но за вереницей патчей и дополнений она была потеряна. Все это сугубо мое ИМХО.

 

В те времена, когда играть можно было только за христиан, расширяться было гораздо сложнее. Приходилось клепать претензии канцлером, устраивать браки и т.д. Сейчас за язычников можно расширяться за одно правление в несколько раз, и даже у христиан есть новые КБ, упрощающие жизнь. 

В целом я бы не сказал, что атмосфера потеряна. Просто многие играют не за христиан, на кого была рассчитана игра изначально, а за язычников или персонажей в других частях света, геймплей и атмосфера которых совершенно иная. С моей точки зрения, ДЛС, которое полностью поменяло игру, это Старые Боги. 

Но если хотите все как по старинке, садитесь за христианского графа в 1066 году, и вот вам атмосфера 2012. Все-таки игра тогда была пустовата, а сейчас благодаря новым ивентам играть веселее. 

 

14 минуты назад, Carrachiolla сказал:

И наоборот, чем дальше в лес, тем толще скандинавы

Играть за христианина в 766 году тоже имеет свой шарм, особенно если это какой-нибудь граф в Германии. Приходится думать, как противостоять ордам язычников, грабящих и захватывающих твои земли.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Diplomate сказал:

С моей точки зрения, ДЛС, которое полностью поменяло игру, это Старые Боги. 

Только вспомните те замечательные технологии, которые тогда приходилось ЖДАТЬ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20420

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    31

  • Alana

    10

  • Eclairius

    6

  • taxil

    5

  • El Búho

    5

  • Alariko

    4

  • simonov-89

    4

  • Tore Toresson

    3

  • psametix

    3

  • Aurelius36

    3

  • Diplomate

    2

  • Убо Рщик

    2

  • Kamulodum

    2

  • Getman Kir

    2

  • Dota 2

    2

  • Evil Gnome

    2

  • Ivemorte

    2

  • Knight Errant

    2

  • MoS@Rt

    1

  • Advnc

    1

  • Kassatka

    1

  • Allein

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • makiavelli747

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alana

У меня любимые "дальние" династии это либо Стюарты либо Тюдоры, ждать монголов пришлось бы долго в любом случае.    Но мне бы хотелось эффекта "А! Монголы появились, они идут!!". Чтобы смета

Evil Gnome

Можно пошарить в файле CK2/events/mongol_events.txt и настроить монгольское вторжение абсолютно на свой вкус (в т.ч. дать монголам большее количество войск). 

Убо Рщик

При раннем старте в 769 где то к тысячному году игра уже надоедает и сильно далеко после этого не продвигаешься. Можно пытаться разнообразить игру "переходами" династии за другие страны, типа при игре

nereht

Стэмфорд-Бридж  так надоел за все время, что играю в кресты, что сейчас это Карл. Просто чтоб времени больше было.

Knight Errant

Раньше я "шарлеманил", но сейчас оценил все прелести Железного Века: сбалансированная по религиям карта с несколькими сильными фракциями и непредсказуемым вектором развития сюжета партии. Зайдет и люб

Carrachiolla

Я человек в игре достаточно новый, под новым я имею в виду что на момент моего прихода в игру уже вышел Карл Великий и для меня именно эта дата стала основной. Ветераны же игры в моем понимании, это л

Carrachiolla

Ну во первых, несколько иной политический баланс, более крутая застройка, всякие фишки типично этой вкладки.   (Почему мне кстати и не нравится играть в Зап. Европе на вкладках со СРИ, это ж

Carrachiolla

То-то и оно, сейчас бы в игре про крестоносцев за язычников играть .     Да оно и понятно. Соболезную Вашей утрате.     Даже с учетом этого, все равно маловато людей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...