На каких стартовых датах вы предпочитаете играть? - Страница 5 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

На каких стартовых датах вы предпочитаете играть?

На каких стартовых датах вы предпочитаете играть? Можно выбрать несколько вариантов.  

233 голоса

  1. 1. Ваша самая любимая стартовая дата

    • 769 – Карл Великий, per aspera ad astra
    • 867 – Старые Боги, трэш и угар эпохи викингов
    • 936 – Железный Век, любовь с первой ложки
    • 1066 – Стэмфорд-бридж, нестареющая классика
    • 1066 – Вильгельм Завоеватель, бастард из Нормандии
    • 1081 – Алексиада, комниновское возрождение
    • 1187 – Третий Крестовый, сарацины vs крестоносцы
    • 1204 – Латинская империя, эпоха франкократии
    • 1220 – Эра монголов, к последнему морю
    • 1241 – Возвышение Ганзы, красное на белом
      0
    • 1337 – Позднее средневековье, борьба за французскую корону
    • Произвольные даты где представлен наиболее интересный баланс интересующего вас региона
    • Произвольные даты на которых представлены интересные вам исторические персонажи
    • Обожаю раздробленный мир
    • Обожаю случайные карты


Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Я человек в игре достаточно новый, под новым я имею в виду что на момент моего прихода в игру уже вышел Карл Великий и для меня именно эта дата стала основной. Ветераны же игры в моем понимании, это люди привыкшие к Старым Богам или, упаси боже, к Стэмфорд-Бриджу. Понимаю что это выглядит возможно несколько бредово, но такой уж выверт мозьга у меня, что я к игрокам в Кресты подхожу с такой вот линеечкой.

 

Так вот, мысль о том что вообще-то можно играть с других стартовых дат меня посетила сравнительно недавно, а совсем уж на днях в голову закралось подозрение о том что у людей могут быть и иные любимые даты окромя Шарлеманя :). Я конечно немного утрирую, но мне вот действительно стала интересна данная тема, я пролистал все четыре страницы основного раздела, и не обнаружил ничего похожего, так что ...

 

С какой стартовой даты обычно начинается ваша партия в любимую игру?

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ivemorte

769 год за Волынь. Хавай Польшу, Хавай Русь, Крестись по Католическому обряду. ХХКК, если сокращённо.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
22 часа назад, Ivemorte сказал:

769 год за Волынь. Хавай Польшу, Хавай Русь, Крестись по Католическому обряду. ХХКК, если сокращённо.

 

Ну хоть кто-то за славян принимает религию здорового человека :). А то сплошные боброверы в основном. Стесняюсь спросить, а чего сразу не за Данилу Галицкого? Как бы все то же самое, но хардкорнее. Отбивай монголов, отбивай литовцев, отбивай поляков, отбивай венгров, отбивай опять монголов. Веселуха сплошная.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Ivemorte
14 минуты назад, Carrachiolla сказал:

 

 Стесняюсь спросить, а чего сразу не за Данилу Галицкого? Как бы все то же самое, но хардкорнее. Отбивай монголов, отбивай литовцев, отбивай поляков, отбивай венгров, отбивай опять монголов. Веселуха сплошная.

А вот об этом я не вспомнил. Будет время может даже AAR сделаю

Изменено пользователем Ivemorte
Ссылка на комментарий

Eclairius
15 минут назад, Carrachiolla сказал:

Стесняюсь спросить, а чего сразу не за Данилу Галицкого? Как бы все то же самое, но хардкорнее. Отбивай монголов, отбивай литовцев, отбивай поляков, отбивай венгров, отбивай опять монголов. Веселуха сплошная.

Думаю год не тот и меньше играть, хоть и хардкорнее, да :).

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, Eclairius сказал:

Думаю год не тот и меньше играть, хоть и хардкорнее, да :).

 

Мало людей у нас любят поздние даты к сожалению. Вон, Шарлемань, все равно сорок процентов, да держит. Ну и я сам не без греха, люблю с "начала" играть :D.

 

Только что, Ivemorte сказал:

А вот об этом я не вспомнил. Будет время может даже AAR сделаю

 

Будет круто! Все почему-то одержимы ААРами за династии, лучше бы писали мини-ААРы по отыгрышу конкретных деятелй, имхо пользы больше б было. Если возьметесь, удачи Вам, и терпения!

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

qarasiq11

Можно как-то изменить свой голос? Давно проголосовал за 769, но со временем намного сильнее полюбил 867.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
15 часов назад, qarasiq11 сказал:

Можно как-то изменить свой голос? Давно проголосовал за 769, но со временем намного сильнее полюбил 867.

 

Нельзя, насколько мне известно. @alexis ведь нельзя же, я правильно понимаю? Разве что запилить новый опрос.

 

А по дате, во многом согласен. Мне вот тоже Шарлемань приелся, а в Старых Богах баланс сил в Европе гораздо интереснее. Правда еще больше мне стал нравиться 1066 год, меньше всякого трэша происходит, сбалансированнее ось христиане язычники, и за христиан теперь не такая жуть жуткая играть и за язычников интереснее в плане того что христиане теперь сдачи могут дать. А сколько там лет до конца, не важно, все равно большинство партии 200-300 лет, дальше лаги начинаются. Если так уж охота, можно в конце концов в файлах прописать дату окончания попозже. 

Ссылка на комментарий

alexis
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Нельзя, насколько мне известно. @alexis ведь нельзя же, я правильно понимаю? Разве что запилить новый опрос.

:) сто тридцать три голоса в опросе. ну ошибся кто-то, сменил точку зрения, не бегать же теперь каждый раз изменять? Штатными средствами можно лишь поменять количество голосов за тот или иной вариант, но в списке проголосовавших изменений всё ранво не будет. А альтернативными средствами вносить изменения в базу данных весьма муторно: не та тема, чтоб этим заниматься, к сожалению :( 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@alexis 

 

Ну я так в общем-то и думал. Просто уточнил, вдруг подобный инструментарий имеется допустим у модераторов. Спасибо за ответ.

 

@qarasiq11 

 

Как видите, ничего не изменишь. Да и не имеет смысла, поскольку опрос какой-то практической пользы не несет.

Ссылка на комментарий

Kassatka

Однозначно у меня 769 год на первом месте больше, чем все остальные даты вместе взятые. Во-первых потому, что на этой дате минимально развиты технологии и их нужно изучать практически с нуля. При этом войны происходят быстрее, так как уровень крепостей самый низкий, соответственно осады происходят быстро. Не люблю очень долгие осады. Также на ранних датах доступны племена, а в 769 на самом начальном уровне развитие. Это вносит разнообразие, один феодализм скучнее. А так даже если сам феодал, то думаешь, как племенные холдинги преобразовать в замки и стимулировать своим вассалам переход в феодализм. Ещё на карте очень много язычества, в 867 оно тоже есть, но несколько меньше, нашествия викингов наоборот не люблю, люблю развитие провинций, а не грабежи, наоборот предпочитаю ослаблять набеги викингов в 867, ну а в 769 такой и проблемы нет. Ещё на ранних датах мусульмане более едины и сильны, нет реконкисты и вся Испания принадлежит Омейадам, которые прутся во Францию. А я симпатизирую мусульманам и недолюбливаю католиков, потому и не хочу, чтоб вся Западная Европа была под католицизмом как на поздних датах. Ещё один плюс, что новосозданные фамильные дворцы патрициев, которые всегда пусты, выглядят вполне конкурентными на ранней эпохе, а вот для поздних эпох они оказываются очень слабы. Один мой друг занимался моддингом костылей для этого, чтоб генерировать здания таким дворцам, но на ранней эпохе можно обойтись и без этого.

Недостатки есть, но несущественные:

Слишком долго ждать ацтеков и других завоевателей, а если настроить их появление раньше, то они дисбалансно чересчур сильны. Нет крестовых походов и джихадов, но я их включаю моддингом принудительно.

Но из всех этих причин главная - это уровень развития технологий. Если бы можно было стартовать поздние даты с минимальным уровнем технологий, то я бы для разнообразия играл бы в разные даты. А так практически всегда играл с 769 года и иногда с 867. "Железный век" я пока ещё опробовать не успел, так как нужно адаптировать мой мод под новую версию игры. Но выглядит многообещающе - не такие заоблачные технологии, как в 1066, довольно мощные государства мусульман и ещё не все язычники пропали. Но очевидно, что не лучше первых двух дат. Ну а позднее средневековье 1337 год очень интересная позиция на карте, турецкие мелкие государства добивают остатки Византии, но с точки зрения механики дата совершенно неиграбельна для меня из-за заоблачного развития технологий и мощных крепостей.

Странно, почему так мало любителей случайного мира. Только ещё один человек помимо меня. Я ещё не успел реально поиграть с этим режимом, но изначально просто в огромном восхищении от этой возможности. Стандартное расположение стран надоедает после многократных запусков, даже при разнообразии стартовых дат. Всё равно стартовых дат с десяток, а с учётом, что я не люблю поздние даты, то и вообще парочка остаётся. А в случайном мире каждый раз можно по-новому. Ну и самое главное, что он отлично поддаётся моддингу и его можно настроить на новые религии и культуры моего мода. Нажал всего на одну кнопку и уже на старте на карте будут и амазонки, и информисты, и атеисты и так далее по списку. А так я бы никогда и не взялся размещать их на карте, а писать самому генератор весьма сложно. Тут же Парадоксы уже сделали генератор! Чувствую, что когда адаптирую свой мод, то подавляющее большинство игр буду начинать исключительно в случайном мире (на 769 году по дате, разумеется). Правда, меня тут огорчили, что в случайном мире бывают глюки при сохранении сейвов, но будем надеятся, что пронесёт. Тем более, что я не играю одну партию дольше трёх поколений правителей, так что возможно за короткий срок в районе 100 лет не успеет накопиться много ошибок в сейве, чтоб игра стала сбоить.

А вот произвольные даты у меня действительно так востребованы на старте и не были толком, однако сама технология очень хороша тем, что можно не стартуя игру просто листать время туда-назад и любоваться сменой исторических границ в разном масштабе приближения. Да, я понимаю, что вариант истории от Парадоксов несколько отличается от реальных исторических данных, что много просто отсебятины, лишь бы заполнить карту и приспособить к игровой механике. Но за неимением другого лучшего интерактивного просмотрщика исторических карт сойдёт и вариант от Парадоксов. Вот в таком контексте я её использовал, поэтому жаль, что работает только с 1066 года, а в CK III вообще не будет.

Изменено пользователем Kassatka
Ссылка на комментарий

Kamulodum

Честно говоря, не понимаю, почему все играют с 8 века, я лично предпочитаю сбалансированный 9-й. в 8 раздражают суперимперии, которые не хотят разваливаться, плюс все религии очень быстро теряют свой авторитет и ты постоянно видишь как предают друг друга ереси вальденсы и католики, иконоборцы и православные и какие нибудь шииты Vs хуруфиты. бесит меня. плюс засилье племен, которые не могут дать отпор ни аббасидам, ни тибету, ни византии, что в итоге выливается в тупо три страны на всю карту.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
8 часов назад, Kamulodum сказал:

три страны на всю карту

вот и я думал, кому может нравться три страны на всю карту? однако, большинству

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
В 11.11.2019 в 18:44, Kamulodum сказал:

Честно говоря, не понимаю, почему все играют с 8 века,

Что реже наблюдать такую картину 😏

 

spacer.png

Ссылка на комментарий

Kamulodum
52 минуты назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

Что реже наблюдать такую картину 😏

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дык кп это же весело, задорно!))

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
55 минут назад, Kamulodum сказал:

Дык кп это же весело, задорно!))

КП это весело, но веселее это когда КП появляются с начала игры и идут на большие и сильные империи. А потом королевства крестоносцев выживают против встречных крайне сильных джихадов.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Ну что ж, полгода существования опроса показали то что Шарлемань по-прежнему любимая дата почти для половины опрошенных, остальные даты не набрали и пятой части голосов. На втором месте Старые Боги. Как по мне это немного печально, поскольку постоянные старты на одной дате ведут к однобокому восприятию игры, надеюсь, что люди голосовавшие за Шарлеманя пробуют и другие вкладки время от времени, для новых впечатлений.

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Ну что ж, полгода существования опроса показали то что Шарлемань по-прежнему любимая дата почти для половины опрошенных, остальные даты не набрали и пятой части голосов. На втором месте Старые Боги. Как по мне это немного печально, поскольку постоянные старты на одной дате ведут к однобокому восприятию игры, надеюсь, что люди голосовавшие за Шарлеманя пробуют и другие вкладки время от времени, для новых впечатлений.

В этом "Бронзовый человек" помогает, немного) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
15 минут назад, simonov-89 сказал:

В этом "Бронзовый человек" помогает, немного) 

 

Не пробовал, но одобряю.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 часа назад, Carrachiolla сказал:

 Шарлемань любимая дата 

Дата да, сценарии в целом часто похожие с этой даты. Но иногда с первых лет настолько крутой сценарий идет в игре (в мире).. такое ощущение что впервые играешь в эту игру ))

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Дата да, сценарии в целом часто похожие с этой даты. Но иногда с первых лет настолько крутой сценарий идет в игре (в мире).. такое ощущение что впервые играешь в эту игру ))

 

Ну у меня это или когда Карл империю создаёт, значит будет уже интересно. Или норманны как-то в Англию полезли, тож интересно было. И я точно доиграю партию в которой венгры умудряться переселится и осесть за Карпаты)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20440

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    31

  • Alana

    10

  • Eclairius

    6

  • taxil

    5

  • El Búho

    5

  • Alariko

    4

  • simonov-89

    4

  • Tore Toresson

    3

  • psametix

    3

  • Aurelius36

    3

  • Diplomate

    2

  • Убо Рщик

    2

  • Kamulodum

    2

  • Getman Kir

    2

  • Dota 2

    2

  • Evil Gnome

    2

  • Ivemorte

    2

  • Knight Errant

    2

  • MoS@Rt

    1

  • aLn

    1

  • Избигнев

    1

  • nereht

    1

  • werter1995

    1

  • Ioannes III Batatzes

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alana

У меня любимые "дальние" династии это либо Стюарты либо Тюдоры, ждать монголов пришлось бы долго в любом случае.    Но мне бы хотелось эффекта "А! Монголы появились, они идут!!". Чтобы смета

Evil Gnome

Можно пошарить в файле CK2/events/mongol_events.txt и настроить монгольское вторжение абсолютно на свой вкус (в т.ч. дать монголам большее количество войск). 

Убо Рщик

При раннем старте в 769 где то к тысячному году игра уже надоедает и сильно далеко после этого не продвигаешься. Можно пытаться разнообразить игру "переходами" династии за другие страны, типа при игре

nereht

Стэмфорд-Бридж  так надоел за все время, что играю в кресты, что сейчас это Карл. Просто чтоб времени больше было.

Knight Errant

Раньше я "шарлеманил", но сейчас оценил все прелести Железного Века: сбалансированная по религиям карта с несколькими сильными фракциями и непредсказуемым вектором развития сюжета партии. Зайдет и люб

Carrachiolla

Я человек в игре достаточно новый, под новым я имею в виду что на момент моего прихода в игру уже вышел Карл Великий и для меня именно эта дата стала основной. Ветераны же игры в моем понимании, это л

Carrachiolla

Ну во первых, несколько иной политический баланс, более крутая застройка, всякие фишки типично этой вкладки.   (Почему мне кстати и не нравится играть в Зап. Европе на вкладках со СРИ, это ж

Carrachiolla

То-то и оно, сейчас бы в игре про крестоносцев за язычников играть .     Да оно и понятно. Соболезную Вашей утрате.     Даже с учетом этого, все равно маловато людей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...