Капитализм или социализм? - Страница 98 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Капитализм или социализм?

Капитализм или социализм?  

113 голоса

  1. 1. Что лучше?

    • Социализм
    • Капитализм
    • Смешанная система/другое


Рекомендованные сообщения

1 час назад, лекс сказал:

Его не выбирали после смерти Гинденбурга.

Ага, узурпация власти налицо.

1 час назад, лекс сказал:

Его же НСДАП вполне себе выбиралось.

Всего то 40% набрали. А развернулись на все 100.

И нихрена не легетимно сходу лишили мандатов некоторые другие партии.

Это не демократия, это ее демонтаж.

1 час назад, лекс сказал:

Может он заблуждался.

Исходя из содержания "договорённостей" ключевой вопрос о сроках зависает.

Не позже следующего года это когда?

Не вижу тут победителя, т.к. некорректно сформулировали условие.

Полагаю, нам с уважаемым архиепископом было очевидно, что подразумевался конец года.

:)Ну посмотрим, что он скажет.

Может передумает признавать себя проигравшим.

Ссылка на комментарий

Gil-galad

Прикольно, что я начал читать с конца и даже подумал, что с тобой можно общаться. XD

Лучей добра тебе. 

5 часов назад, Евг сказал:

Современное понятие придумали марксисты

XD Жги дальше. 

5 часов назад, Евг сказал:

Классовое общество осталось в феодализме

О я для тебя квест придумал. Иди и сообщи всем об этом. Люди это не знают и вполне себе считают себя живущими в классовом обществе. 

5 часов назад, Евг сказал:

Людям с коммунизмом мозга тяжело понять ...  Слесарю Васе с коммунизмом головного мозга об этом всём невдомек, но он считает, что собственнику, который все это организовал и держит на постоянном контроле, определённо слишком жирно числиться владельцем завода. А еще ему невдомек, что он может купить акции предприятия и тоже войти в число собственников. Или учредить собственное. Но зачем? Дело же не в том, чтобы самому напрячься, а в том, что у другого есть. Про соседскую корову слышали?

Или коротко о том, что социального расиста на чистую воду даже выводить не нужно. У него это из нутра прямо лезет. 

Как оказалось, что у него нет аргументов так он сразу начал говорить про коммунизм головного мозга. Понятно почему и зачем он писать начал. 

5 часов назад, Евг сказал:

Это там, где у кого больше дубина, тот и прав?

А еще и ксенофоб. Ну бывает. 

Изменено пользователем qwerty2099
Ссылка на комментарий

лекс
7 часов назад, had сказал:

Ага, узурпация власти налицо.

Всего то 40% набрали. А развернулись на все 100.

И нихрена не легетимно сходу лишили мандатов некоторые другие партии.

Это не демократия, это ее демонтаж.

Сначала были выборы, а потом демонтаж.

 

7 часов назад, had сказал:

Полагаю, нам с уважаемым архиепископом было очевидно, что подразумевался конец года.

:)Ну посмотрим, что он скажет.

Может передумает признавать себя проигравшим.

Исходя из переписки в публичном доступе, не видно что вы там подразумевали.

Фраза "не позже следующего года" неопределённая. Не позже начала, не позже конца года...

Ссылка на комментарий

romarchi
15 часов назад, had сказал:

Демократия в современном мире не только власть большинства,

Нет никакой власти у большинства. Что вы несете? Власть у узкого круга элиты. Которую якобы "большинство" типо выбирает.

 

15 часов назад, had сказал:

но и набор определенных вещей типо прав человека или разделения властей.

Каким образом права человека относятся к демократии? Что за мешанина теплого и мягкого...

 

15 часов назад, had сказал:

Как например в польше хотят независимость судов прижать, а им ес по рукам дает.

А тут что за пример? К чему? И где тут демократия?

 

15 часов назад, had сказал:

Если провести аналогию демократия-авторитаризм и капитализм-коммунизм.

Что за бредовая аналогия... 

Учитывая что при коммунизме, авторитаризм не возможен за отсутствием государства как такового.

Что и авторитаризм и демократия могут быть при капитализме.

 

15 часов назад, had сказал:

То мы видим, что авторитарных стран завались, а коммунистических чет куба да кндр.

А коммунизма как бы вообще нет и не было... Нет его ни в Кубе ни в КНДР. 

Ссылка на комментарий

@лекс , вполне логичное утверждение, что

9 часов назад, лекс сказал:

пользование свободой может быть совершенно парализовано недостатком средств

 

но вот с утверждением

9 часов назад, лекс сказал:

идея достойного человеческого существования, которое должно быть обеспечено для каждого

я не могу согласится. Оно становится разумным (имхо) только если в него включить слово "возможность":

право на возможность иметь достойное человеческое существование, а не просто "право на достойное человеческое существование".

В первом случае порождается опухоль "мне все должны по умолчанию просто потому, что я есть и для этого ничего делать не надо". Во втором - вот тебе инструменты, +- такие же, как у большинства, а что ты с ними сделаешь и кем ты будешь чз 10-50 лет - зависит уже только от тебя. Чувствуете разницу? И если перейти к

10 часов назад, лекс сказал:

"Ой, не лги царю!" (с) :D

и рассмотреть более детально, то это не будет казаться бредом, как на первый взгляд: у нас сейчас для ВСЕХ свободно доступны школа, университет, медицина, пенсия (даже если ты ни копейки не заплатил в ПФР, с чем я не согласен, если это вопрос не здоровья). Сирота? Жилье автоматом по достижении 18летия. Бездомный? Жилье социального найма. И такие вещи можно долго перечислять. То есть именно возможность иметь достойное существование закреплена в законодательстве и, может не ахти как, но реализована различными механизмами. Имеем же проблемы больше на исполнительном уровне, а не структурно-системном.

Если это не так, то какие предложения?

С П.И.Новгородцевым стоит ознакомиться подробнее :)

 

@qwerty2099 , мне льстит, что весть пост целиком посвящен моей персоне. Мной конечно употреблен оборот с уничижительным оттенком "с коммунизмом головного мозга", но факт того, что во всем утверждении обратили внимание только на него, а не на смысловое содержание, говорит о том, что я оказался не далек от истины. Если так претит ясности мышления данный оборот, то для разнообразия можно попробовать заменить "Слесарю Васе с коммунизмом головного мозга" на "рядовому рабочему завода, являющемуся ярым сторонником коммунистических идей". Смысл от этого не поменяется. Будут дельные мысли - отвечу, а пока просто игнор.

Ссылка на комментарий

лекс
41 минуту назад, Евг сказал:

но вот с утверждением

я не могу согласится. Оно становится разумным (имхо) только если в него включить слово "возможность":

право на возможность иметь достойное человеческое существование, а

Право это и есть возможность, т.к. оно предполагает не обязанность, а возможность реализации его субъектом.

Хочешь быть бомжом - твоё право. Хочешь получить какие-то социальные гарантии - государство тебе обязано их предоставить, т.к. ты на них имеешь право. В каком объёме - другой вопрос.

 

41 минуту назад, Евг сказал:

....

Если это не так, то какие предложения?

ИМХО, создалось такое ощущение что вы рассуждаете в контексте определения объёма понятия "достойное".

Это никто вам не определит.

Как-то применительно к определению подобное столкнулся у Четвернина с понятием minimum minimorum,, но оно сводится у него к классческой либеральной триаде, не более. Когда ему задали этот вопрос, он ответил, определять этот уровень надо классическим западным странам. :) Весьма точное определение. :D

 

41 минуту назад, Евг сказал:

С П.И.Новгородцевым стоит ознакомиться подробнее :)

Спойлер

Учитель Ильина. Один из лидеров кадетов. Один из крупнейших философов права. Один из основных авторов и организаторов сборников Проблемы идеализма и Из глубины. В Вехах не мог по участвовать по имеющимся для него ограничениям. Министр в правительстве Врангеля. Ректор в Праге.

Основные работы: Кризис современного правосознание (разбор демократии как политической утопии земного рая); Об Общественном идеале (критика социализма и анархима, как экономических утопий земного рая - мощный философский разбор).

Любопытные статьи: Демократия на распутье и О праве на достойное человеческое существование (по-сути, манифест социального либерализма в России)

В основе философии: Кант, Гегель.... Чуть позже Соловьев (в дальнешем религиозная философия), Дюги и т.д.

 

Ссылка на комментарий

коллив
15 часов назад, лекс сказал:

1) Т.е. к примеру, есть к примеру, женщина зная о том, что больна ВИЧ инфекцией, заражает мужчину. По принципу талиона какое ей должно быть наказание и кем это наказание должно быть реализовано?

 

2) Что выборов не было?

 

1) Я писал о стремлении соответствовать принципу талиона, так как полное соответствие принципу не всегда возможно, да и не всегда требуется.

 

2) А разве лиса не угощала журавля в сказке Льва Толстого? Угощать можно по-хитрому. Вот и выбирать можно также ...

Ссылка на комментарий

2 часа назад, лекс сказал:

Право это и есть возможность, т.к. оно предполагает не обязанность, а возможность реализации его субъектом.

Не всегда) Например, право на оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ является фактически обязанностью.

Но тк по большому счету я согласен, то перефразирую подробнее:

право на инструменты и [более-менее равные с остальными членами общества] условия в начале своего жизненного пути для самостоятельного достижения того уровня человеческого существования, который сам человек считает достойным. 

Иначе "право на достойное человеческое существование" звучит, как я уже описал выше. Во всяком случае для меня. А значит еще для кого-то, кто непременно будет уповать на данную трактовку.

 

2 часа назад, лекс сказал:

ИМХО, создалось такое ощущение что вы рассуждаете в контексте определения объёма понятия "достойное".

Это никто вам не определит.

Я не то чтобы пытался его определить - для меня этот вопрос не стоИт, тк очевиден,- меня больше интересует позиция по этому вопросу тех, кто считает, что нужно возвращать ссср или конструкт по его мотивам. Иначе в чем их мотивация, как не в том, что либо им недостаточно перепадает, либо в том, что их коробит об излишке "перепадания" другим?:laughingxi3:

Самое интересное, внятного ответа на вопросы "чего сейчас не хватает" и "что предлагаете" я никогда из этого лагеря не слышал :unknw:

Ссылка на комментарий

лекс
6 часов назад, коллив сказал:

 

1) Я писал о стремлении соответствовать принципу талиона, так как полное соответствие принципу не всегда возможно, да и не всегда требуется.

Тогда вынужден констатировать, что вы заблудились отвечая на вопрос об адекватности наказания, в т.ч. применительно к приведённому мною примеру.

 

6 часов назад, коллив сказал:

2) А разве лиса не угощала журавля в сказке Льва Толстого? Угощать можно по-хитрому. Вот и выбирать можно также ...

В итоге более десятка лет "хитрость" била по затылку выбравшим. ;)

 

 

6 часов назад, Евг сказал:

Не всегда) Например, право на оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ является фактически обязанностью.

Но тк по большому счету я согласен, то перефразирую подробнее:

право на инструменты и [более-менее равные с остальными членами общества] условия в начале своего жизненного пути для самостоятельного достижения того уровня человеческого существования, который сам человек считает достойным. 

Иначе "право на достойное человеческое существование" звучит, как я уже описал выше. Во всяком случае для меня. А значит еще для кого-то, кто непременно будет уповать на данную трактовку.

Не совсем так. Обязанность предоставить отпуск (отдых).

То что пояивлось положение "об обязанности отправить в отпуск", это, скорее, попытка законодателя не допустить имеющиеся на практике злоупотребления работодателя. По-сути, это гарантия для работника права отдых.

 

6 часов назад, Евг сказал:

Я не то чтобы пытался его определить - для меня этот вопрос не стоИт, тк очевиден,- меня больше интересует позиция по этому вопросу тех, кто считает, что нужно возвращать ссср или конструкт по его мотивам. Иначе в чем их мотивация, как не в том, что либо им недостаточно перепадает, либо в том, что их коробит об излишке "перепадания" другим?:laughingxi3:

Самое интересное, внятного ответа на вопросы "чего сейчас не хватает" и "что предлагаете" я никогда из этого лагеря не слышал :unknw:

Я застал СССР. И ничего плохого о том времени сказать не могу.

Возвращать? Конструкт по его мотивам? Ничего возвращать не нужно. Что было то ушло. Достаточно, реализации развитой системы социальных гарантий (во всех аспектах) населению, которая была в СССР. И здесь не о перепадании другим речь. Социальные гарантии - это не только вопрос достатка, это вопрос стабильности общества.

Ссылка на комментарий

52 минуты назад, лекс сказал:

Не совсем так. Обязанность предоставить отпуск (отдых).

То что пояивлось положение "об обязанности отправить в отпуск", это, скорее, попытка законодателя не допустить имеющиеся на практике злоупотребления работодателя. По-сути, это гарантия для работника права отдых.

Ну так независимо от мотива факт налицо - право работника на отпуск, которым он обязан воспользоваться, даже если не хочет.

 

54 минуты назад, лекс сказал:

Я застал СССР. И ничего плохого о том времени сказать не могу.

Возвращать? Конструкт по его мотивам? Ничего возвращать не нужно. Что было то ушло. Достаточно, реализации развитой системы социальных гарантий (во всех аспектах) населению, которая была в СССР. И здесь не о перепадании другим речь. Социальные гарантии - это не только вопрос достатка, это вопрос стабильности общества.

Это вы так говорите. И я так считаю. Что немного прискорбно, тк те, кто придерживается иного мнения, так и не явились обосновать свою позицию "с той стороны". Как только начинается предметный разговор, они куда-то испаряются.

 

Да что там говорить, сейчас монархистов развелось) но этих просто не воспринимаешь всерьёз

Ссылка на комментарий

коллив
10 часов назад, лекс сказал:

Тогда вынужден констатировать, что вы заблудились отвечая на вопрос об адекватности наказания, в т.ч. применительно к приведённому мною примеру.

 

Вы можете констатировать всё, что Вам взбредёт в голову. Я отнюдь не заблудился.

Ссылка на комментарий

лекс
14 часа назад, Евг сказал:

Ну так независимо от мотива факт налицо - право работника на отпуск, которым он обязан воспользоваться, даже если не хочет.

Ну либо часть отпуска попросить заменить денежной компенсацией.

14 часа назад, Евг сказал:

Это вы так говорите. И я так считаю. Что немного прискорбно, тк те, кто придерживается иного мнения, так и не явились обосновать свою позицию "с той стороны". Как только начинается предметный разговор, они куда-то испаряются.

А я не связываю свою позицию той или иной стороной.

В большинстве случаев в идеях оппонентов можно найти здравое зерно. Весь вопрос как это увязать с собственными взглядами.

 

6 часов назад, коллив сказал:

Вы можете констатировать всё, что Вам взбредёт в голову. Я отнюдь не заблудился.

Ну почему взбредёт. То что я констатирую основывается на объективных данных.

А вот то что вы уверены что не заблудились, то вы можее заблуждаться и в этом тоже. ;)

 

Ссылка на комментарий

16 минут назад, лекс сказал:

Ну либо часть отпуска попросить заменить денежной компенсацией.

Запрещено законом. Не отгулянный отпуск компенсируется деньгами только при увольнении.

 

22 минуты назад, лекс сказал:

В большинстве случаев в идеях оппонентов можно найти здравое зерно.

Несомненно, но именно маленькое (но принципиальное) различие часто становится камнем преткновения. Я, увидев эту многостраничную тему, зашел в надежде получить именно аргументированную позицию людей с определенной гражданской позицией. У меня нет цели оспорить их, высмеять и тп. Хочется просто понять, на каких ЗДРАВЫХ умозаключениях она основывается. Но в очередной раз не судьба видимо. Прям как в известных мемуарах несостоявшегося художника xD

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
13 минуты назад, Евг сказал:

Но в очередной раз не судьба видимо.

Хвала Богу, а то я начал переживать, что Вы здесь надолго

Ссылка на комментарий

42 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Хвала Богу, а то я начал переживать, что Вы здесь надолго

Страшно, когда уровень интеллекта не позволяет вести равную беседу? А надолго или нет, время покажет.

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
В 17.01.2021 в 22:58, had сказал:

Ну да, у нас же маркс был математиком и все доказал, а не "а давайте короч у богатых фабрики заберем и будет зашибись, зуб даю".

Справедливости ради, у него и правда есть математические построения. Которые, правда, не работают ни на практике, ни применительно к его же теории, но не будем о грустном.

В 18.01.2021 в 04:55, Евг сказал:

Уже 95 страниц ахинеи в таком духе. Может по теме без пустописания?

Уж не знаю, делали на них указание на предыдущих страницах, но в мире, где есть свободный доступ к работам Менгера и Бём-Баверка воспринимать марксизм всерьез, а не как сектанство - зарекомендовать себя отменным Рип Ван Винклем.

Ссылка на комментарий

Basil_pup
19 часов назад, Die_Zerber сказал:

Уж не знаю, делали на них указание на предыдущих страницах, но в мире, где есть свободный доступ к работам Менгера и Бём-Баверка воспринимать марксизм всерьез, а не как сектанство - зарекомендовать себя отменным Рип Ван Винклем.

Я пару раз сделал легкие намеки.
Ну и ладно. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
9 часов назад, Basil_pup сказал:

Я пару раз сделал легкие намеки.
Ну и ладно. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Легкие намеки на сектантов не действуют, они же ничего кроме Откровений пророка Мордехая не читали.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1559536617_0:0:3076:1731_1280x0_80_0_0_b

МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Телеведущая Ксения Бородина заявила в Instagram, что мало зарабатывающие люди сами выбрали такую зарплату.

 

"Есть выражение, все, что происходит в нашей жизни, — мы допускаем. Если у вас зарплата 20 тысяч, это не я вам ее подбросила. Это вы ее для себя выбрали, допустили. Или вы вышли замуж и сидите несчастные в этом браке, не можете работать, так я вас не просила так жить!" — написала она.

 

Желающим решить финансовые проблемы Бородина посоветовала "зависть превратить в позитивную мотивацию", сменить профессию или пройти курсы по получению другой квалификации.

 

В качестве примера телеведущая привела собственную жизнь, подчеркнув, что она постоянно "работает и развивается".

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 минут назад, Gorthauerr сказал:

Телеведущая Ксения Бородина

А что это за лядь престарелая? Я просто не в курсе, чем она знаменита:) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,561
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108339

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    596

  • Venc

    328

  • Gulaev

    260

  • had

    246

  • Disa_

    197

  • Иммануил_Кант

    178

  • лекс

    162

  • Gorthauerr

    157

  • Daniel13

    146

  • Flamand

    129

  • bornrules

    88

  • gorbushka

    84

  • Redbell

    72

  • Nikra

    67

  • UBooT

    64

  • коллив

    59

  • lavpaber

    58

  • Olegard

    56

  • BigMek

    55

  • qweasrt

    54

  • Gil-galad

    52

  • feanya

    44

  • Bazzi

    28

  • mopdas

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Что за бредни. 10% в магазинах что ли стоят? Уровень автомобилизации в ЕКБ - прим. 400 авто на 1000 чел. Какие нафик 10%?  Зашли сюда очередную чушь прилюдно почесать?   Что есть

wmz

Наглядный пример, что случается с народом и страной когда БЛМ побеждает. Ленин: Бухарин: А вот это уже добрый дедушка Сталин: Зверская, волчья политика. Зато потом пошла

Nigmat

А я люблю СССР. Ведь как до СССР (и в частности, до романа "1984") рисовали социализм? Как нечто богатое, сытое, которое становится таким от того, что теперь всем владеет один хозяин, от отсутсвия кон

Gorthauerr

Коротко про коммунизм:   не хватает только общаг и коммуналочек, ах вот они советские жилища:

Gorthauerr

Совершенно верно, друг! Ленинско-сталинский СССР - страна нищеты, бесправия и голодных смертей. Миллионы русских и других кореных народов России людей умерших голодной смертью - коммунистам

lavpaber

Надо быть справедливым. В отдельных (в основном, нацменских) местах РСФСР и в нацреспубликах снабжение было вполне хорошее и даже отличное. Не надо всех тут под одну гребенку. 

gorbushka

Ну не десятки миллионов, а просто миллионы - подумаешь, ничего такого. 

Флавий Аниций

Это уже не только на клевету, но и на русофобию смахивает, поэтому дизлайк.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...