Про антисемитизм - Страница 14 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Про антисемитизм

Рекомендованные сообщения

Муцухито
2 минуты назад, Venc сказал:

Эти шмотки - например костюмы это мода 19 века.

Штраймлы те же которые упомянул, я не знаю когда появились, но тоже думаю не особо древние.

И да в древности точно таких шмоток не было, впрочем всем пофиг на это, евреям тоже.

ну так это хасиды, да, их наряд это XVIII и XIX вв

я ж спецом уточнил про евреев в общем

так вот, кипа регламентировалася еще со времен возникновения Галахи

на цицит еще в Торе біло указано

про обрядовую часть типо кашрута я вообще молчу

все у иудеев віверено и продумано, в целом комплексе на многие века

понятно, что ашкенази видоизменили и кухню, и хедер, и взаимодействие в общине

6 минут назад, Venc сказал:

ну вот одел же

так он же в костюме

надо было на Путина кипу одеть - было бы забавно

1 минуту назад, Venc сказал:

В Российской империи банков не было?

да там и университетов толком не было до последнего

8 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

@МуцухитоМуцухито

Вообще, Здражца как будто с претензией на познания в истории Речи Посполитой. Но общеизвестные факты внезапно не знает.

Это как спрашивать: а вы случайно не немцефоб, если признаете холокост?

 

Уже в XV веке евреи становятся посредниками при сбыте крупными и средними польскими землевладельцами их сельскохозяйственной продукции, покупая ее оптом и продавая на рынках. Параллельно некоторые польские короли доверяли евреям управление коронными имениями. Так началась и стала развиваться модель аренды.

Аренда развилась из ростовщичества. В средние века было принято при получении ссуды давать залог, который можно было продать в случае, если деньги не вернутся к ростовщику. Польские землевладельцы, которые получили возможность снять с себя заботу об управлении имением, фактически брали ссуду у ростовщика, то есть у арендатора, а взамен, вместо залога, давали ему в аренду свое имение, как правило, сроком на один год. Причем возврат ссуды арендатор должен был получить из экономической деятельности в арендованном поместье (или его части). Потом аренда могла быть обновлена, либо помещик мог поменять арендатора по своему усмотрению. Постепенно развилась своего рода пирамида, когда арендатор, который не мог управлять имением в одиночку, сдавал в аренду части этого имения – мельницу, деревню и пр., позднее сдавалось в аренду буквально все – включая дороги и церкви.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Важнейшим событием в истории развития аренды и распространения евреев на территории Речи Посполитой стала Люблинская уния 1569 года. С этого момента огромные просторы Украины (за исключением юга Украины, бывшего тогда пограничной территорией с крымскими татарами) и Белоруссии стали захватываться польскими магнатами и принявшими католичество местными семьями знати. Потоцкие, Калиновские, Конецпольские, Чартористские, Вишневецкие и пр. захватили огромные территории и поработили местное население. Не будучи в состоянии управлять такими огромными имениями, эти и другие магнаты были вынуждены прибегнуть к услугам арендаторов. Так модель аренды дошла до своего количественного и качественного пика и стала одной из причин восстания под предводительством Хмельницкого 1648-1654 гг. и фактического начала падения польского государства.

Эти же процессы привели к распространению еврейского населения из центральных областей Польши и крупных городов, где большинство евреев было сосредоточено в 15 веке, на всю территорию Речи Посполитой.

ну такое... из того что я точно помню, это владение евреями корчми почти в каждом украинском селе. И потом - та же шляхта частью была из местных, про "поработили тоже громко сказано", Беларусь была вообще отдельно в ВКЛ по законам же ВКЛ, а евреи в Галиции были задолго до Люблина. Ну так-то да, владели недвигой, но основная масса их же кучковалась в местечках после продолжительных войн XVI века.

Ссылка на комментарий

Gulaev
8 минут назад, Муцухито сказал:

что значит кокнули?

Расстреляли

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Gulaev сказал:

Расстреляли

ті знаешь человека, которого расстреляли?

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, UBooT сказал:

 

под шконку тебе велят

давай-давай, чухайся, мой подчиненній

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Zdrajca
16 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

управление коронными имениями

 

16 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

давали ему в аренду свое имение

 

16 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

сдавал в аренду части этого имения – мельницу, деревню и пр., позднее сдавалось в аренду буквально все – включая дороги и церкви.

 

Где там про многочисленные украинские города?

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, UBooT сказал:

@Муцухито 

,Кто тебя боялся ?

Волшь,лобковая.

 

во-во, у пьющих людей проблемы с гигиеной

сочувствую

сходи сполоснись - у вас же "багатая страна, куча газу и свету" так вот помойся в кипяточке

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 минуты назад, Муцухито сказал:

ті знаешь человека, которого расстреляли?

Знал. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
4 минуты назад, Муцухито сказал:

ну такое... из того что я точно помню, это владение евреями корчми почти в каждом украинском селе. И потом - та же шляхта частью была из местных, про "поработили тоже громко сказано",

Плохо ваши украинские учителя кантов учат

Цитата

У нас любили вспоминать как польские паны сдавали в аренду целые украинские города, для отжима последних украинских штанов

 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Муцухито сказал:

ну так это хасиды, да, их наряд это XVIII и XIX вв

я ж спецом уточнил про евреев в общем

так вот, кипа регламентировалася еще со времен возникновения Галахи

на цицит еще в Торе біло указано

про обрядовую часть типо кашрута я вообще молчу

я не про цицит писал, это другое вообще.

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
1 минуту назад, Муцухито сказал:

ну такое... из того что я точно помню, это владение евреями корчми почти в каждом украинском селе. И потом - та же шляхта частью была из местных, про "поработили тоже громко сказано", Беларусь была вообще отдельно в ВКЛ по законам же ВКЛ, а евреи в Галиции были задолго до Люблина. Ну так-то да, владели недвигой, но основная масса их же кучковалась в местечках после продолжительных войн XVI века

А

 

Только что, Zdrajca сказал:

 

 

 

Где там про многочисленные украинские города?

Вот там где "включая всё".

Ты пойми, восстание Хмельницкого, это не какое-то случайное событие, мелкие дрязги одного субботинского шляхтича против польской короны. Это итог долгого национального угнетения.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Gulaev сказал:

Знал. 

соболезную, что твоего товарища расстреляли.

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
Только что, Venc сказал:

соболезную, что твоего товарища расстреляли.

 

Это ты сам себе соболезнуй. Он из ваших был и мне, ну ни как не товарищ.

Ссылка на комментарий

UBooT
4 минуты назад, Муцухито сказал:

Ойво-во, у пьющих людей проблемы с гигиеной

Ой. опять

Ты , что потерял за Свободу. ?

 

Ссылка на комментарий

Только что, Gulaev сказал:

Это ты сам себе соболезнуй. Он из ваших был и мне, ну ни как не товарищ.

ну ты ж с ним общался, значит это твой товарищ, а не мой.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
27 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

С этого момента огромные просторы Украины (за исключением юга Украины, бывшего тогда пограничной территорией с крымскими татарами) и Белоруссии стали захватываться польскими магнатами

Выше Муцухито раписал что в "Белоруссии" были свои законы, по которым польским магнатам нельзя было "захватывать территории" и порабощать местное раселение. Вот как дальше читать, если с спмого начала неточности идут?

Ссылка на комментарий

Gulaev
Только что, Venc сказал:

ну ты ж с ним общался, значит это твой товарищ, а не мой.

Так я и с тобой общаюсь.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Цитата

Так я и с тобой общаюсь

@Venc Не общайся с ним, а то кокнут

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Gulaev сказал:

Знал. 

@Муцухито

Теперь ты понимаешь с кем ты беседуешь. У человека товарища расстреляли, а он об этом рассказывает как о какой то хохмочке.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 285
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10792

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    71

  • UBooT

    57

  • Venc

    46

  • Иммануил_Кант

    39

  • Gulaev

    26

  • Москит

    15

  • Zdrajca

    10

  • tomcat

    5

  • simonov-89

    5

  • GameForGame

    3

  • romarchi

    3

  • Volchenock

    3

  • Kreismalsarion

    2

  • Disa_

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Разве это интересно? Ха Семён Константинович Гитлер (фамилия в наградном листе — Гитлев[1]; 1922, Оринин — 3 июля 1942, Севастополь) — красноармеец, участник Великой Отечественной войны, награждё

romarchi

Кстати не плохая интерпретация... Мол иудеи, взяли на себя тяжелую ношу убийства Христа. Потому как это должно было сделать, для спасения всех людей.  Ну и ещё раз о избранности народа можно

Kreismalsarion

Тут все что угодно, но не про антисемитизм. 

simonov-89

Опять у тебя пошли какие-то странные темы... 

Иммануил_Кант

Ну так это проблема не хасидов, а Умани. В любом курортном городе живет ровно столько местных жителей, сколько нужно для обслуживания туристов. Посмотри на "города" ЮБК. Ялта, Алушта - по меркам Донба

Иммануил_Кант

Хм... Если б Иисуса не распяли, то он бы жил и сейчас. Лишить человечество Бога на Земле, что в этом нормального?

Venc

В смысле? Б-г и так на Земле, он никуда не девался.

Иммануил_Кант

Пути Господни не исповедимы. Это не оправдание для совершения греха, мол Бог всезнающ, а поэтому Он вкурсе и можно спокойно грешить.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...