Гайды для гениев по Europa Universalis - Страница 3 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гайды для гениев по Europa Universalis

Рекомендованные сообщения

Мотострелок

может это баг и надо тупо не тыкать в +- автономии и она будет работать как на владениях

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, 12488 сказал:

. Дальше застроим те-же Филиппины мануфактурами (просьба не путать с мастерскими), ТКшными домами на производство, поднимем на сколько сможем goods produced и забустим стиринг скажем до 300%. Пусть во втором примере будет 20 производства. Умножаем на 1,2 12 раз, получаем 178 дукат, увеличение почти в 9 раз.

вот тут интересно, почему на 1,2 умножаем, ведь если следовать логике, то от 300% перенаправления должно быть +15% и от 5 торговцев 11,3% и это должно быть 1,26 а не 1,2. Ну то такое, возможно кто то не смог в математику :(

_________
добавлено 2 минуты спустя

@Мотострелок но доход то виден, 1 монета от производста не может быть багом, наверное :) для этого нужно снести мастерские и мануфактуры и посмотреть на изменение дохода в общем. Но у меня там войны и сделать это чисто,  трудно 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, Gепia сказал:

но доход то виден, 1 монета от производста не может быть багом, наверное

может - у меня видно что должна быт ьавтаномия и она должжна резать 90% дохода от налогов и 45% от производства (у вас то не режет:D)

но там где я не тыкал понижение/повышение автономии

она (автономия) ведет себя так как будто она Владение и тикает вниз

и режет доход в соответствии с реальной автономией а не той которая должна была быть теоретически

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

12488
12 минуты назад, Gепia сказал:

Больше внимательности, в расчете на 12 ТУ это должно быть не 5% а уже 11.3 %

5 от торговца, + 5,6 от стиринга в каждом узле.

Как я и написал в своём примере.

 

13 минуты назад, Gепia сказал:

Перенаправление работает и в конечном узле?)а в конечном или в Кейпе куда оно направляет?) Вам нужна картинка, где показано что из Кейпа есть один выход?

Перенаправление не работает в конечных узлах, потому что те конечные. И потому в моих примерах на 13 узлов считается 12 перенаправлений. По Кейпу я вам уже писал. И ответа так и не получил. Покажите хоть одну формулу, хоть один скрин где стиринг уменьшает количество товаров что остаются на местах. И заканчивайте с балабольством.

 

17 минут назад, Gепia сказал:

"стиринг" увозить не помогает и не влияет на количество товара, которые остаются в узле :) а то, что он не помогает вывозить, показывать стоит на конечном ТУ, с которого ничего и не выходит :) или в ТУ Кепа, откуда выходит только один путь.

Бла-бла-бла, тра-ля-ля-ля. Стиринг не влияет на количество товаров которые остаются на местах. Никак. Я показал формулы и скрины. Работает во всех узлах по одному принципу.

Покажите на любом другом узле как стиринг уменьшил количество оставшихся товаров, пожалуйста.

 

20 минут назад, Gепia сказал:

не вас цитирую, а бред, который вы генерируете. Я не прошу отвечать на мои цитирования, т.к их цель выделить бред "советника" мировых чемпионов по WC :)

С нетерпением жду следующий выпуск "разрушителя мифов

Бред о бесполезности колоний для торговли, влиянии мастерских на торговлю и стиренге у вас. Либо докажите свои утверждения, либо не балабольте.

Ссылка на комментарий

Gепia
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

и режет доход в соответствии с реальной автономией а не той которая должна была быть теоретически

Может парадоксы не ввели это изменение. Я не слежу за дневниками, и могу говорить только по тому, что вижу у себя на экране :) главное, что хуже не стало.

Ссылка на комментарий

12488
11 минуту назад, Gепia сказал:

вот тут интересно, почему на 1,2 умножаем, ведь если следовать логике, то от 300% перенаправления должно быть +15% и от 5 торговцев 11,3% и это должно быть 1,26 а не 1,2. Ну то такое, возможно кто то не смог в математику :(

Вы, так уж устроена эта игра, больше одного торговца в один узел не засунете . Поэтому 5+15, как я и написал. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Gепia я сейчас посмотрел у меня и территория тикает вниз меньше 90%

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, Gепia сказал:

@Мотострелок а экспансия закрыта?) или идей вообще нет?

я делаю ВЦ за москву у меня - админка и дипка взяты

 

лол это баг так работать не должно:D

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
2 минуты назад, 12488 сказал:

Вы, так уж устроена эта игра, больше одного торговца в один узел не засунете . Поэтому 5+15, как я и написал. 

при чем тут много торговцев в один узел?) ссылка на торговлю ЕУ ВИКИВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в которой есть таблица из которой мы узнаем, что если в цепи есть один торговец,. то он увеличивает на 5%, а если 5 торговцев, то на 11,3%. 

14 минуты назад, 12488 сказал:

Перенаправление не работает в конечных узлах, потому что те конечные

Ваша цитата

Цитата

Оно работает одинаково во всех узлах

:) вы бы уже определились, оно работает везде одинаково или в конечных не работает :)

 

Вот вам цитата из базы знаний стратегиума :)

Цитата

— Трансферные ноды, в которых только один вход и один выход.

— Коллекторные ноды, в которых несколько входов и один выход. Бочки спирта, поступившее в трансферную или коллекторную ноду, либо продаётся на месте, либо идут дальше по сети одним единственным маршрутом. В этих нодах нет необходимости держать купца, работающего на перенаправление торговли (вернее, такой купец будет немного бодяжить спирт и увеличивать трансфер, но это малоэффективно)

 

Цитата

Обычные ноды, в которых несколько входов и несколько выходов. Именно в обычные и делящие ноды обычно отправляются купцы для перенаправления торговли, дабы направить товаропоток по более выгодному для себя маршруту.

И сразу же вашу цитату, которая прямо противоречит информации 

Цитата

Как видим в расчет идет только сравнение торгового влияния стран которые собирают и стран которые увозят. Никакой стиринг увозить не помогает. Сравниваются исключительно торговые влияния.

Т.е вы делали вывод по Кейптауну, коллекторному ноду, в котором нет влияния перенаправления торговли. Для того, чтобы что то доказывать или разрушать что то, это всё должно было проводиться в БСК  как промежуточным нодом, с конечными получателями в Севилье и Ла манше.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Мотострелок у меня территории имеют 90% автономии, тут у меня бага нет.

Ссылка на комментарий

12488
20 минут назад, Gепia сказал:

при чем тут много торговцев в один узел?) ссылка на торговлю ЕУ ВИКИВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в которой есть таблица из которой мы узнаем, что если в цепи есть один торговец,. то он увеличивает на 5%, а если 5 торговцев, то на 11,3%. 

О, уже на вики зашли, прогресс. Смотрю в книгу, как говорят. Все конечно правильно, но есть одно но. Имеются в виду торговцы в одном узле. Если в один узел 5 стран закинут 5 торговцев, каждая по одному, то сумарно они дадут не 5*5=25, а как раз те 11,3. Но, при этом, если вы будете контролировать цепь из узлов со 100% влиянием то никакая другая страна вам помогать не станет.

 

20 минут назад, Gепia сказал:

 вы бы уже определились, оно работает везде одинаково или в конечных не работает :)

 

Вот вам цитата из базы знаний стратегиума :)

Одинаково, конечно кроме тех узлов из которых нет потоков. Вещь настолько очевидная что и упоминать не стоит.

 

Примеров я от вас не дождусь, это ясно, как и признания вашей неправоты.  Но то такое. Вечером буду за компом и покажу другие узлы, детально, чтоб увидеть как-же это стиринг мешает (или нет)товарам оставаться на местах.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Gепia
32 минуты назад, 12488 сказал:

О, уже на вики зашли, прогресс. Смотрю в книгу, как говорят. Все конечно правильно, но есть одно но. Имеются в виду торговцы в одном узле. Если в один узел 5 стран закинут 5 торговцев, каждая по одному, то сумарно они дадут не 5*5=25, а как раз те 11,3. Но, при этом, если вы будете контролировать цепь из узлов со 100% влиянием то никакая другая страна вам помогать не станет.

Тогда в своем примере вы должны были ввести данный параметр, что при учете что у вас 100% влияния и далее по тексту. А так у вас в Кейпе 73 влияния, значит кто то там уже есть и будет чужой торговец.  ДА и набрать 100% в условном БСК быстро не получится, и игрок будет играть с этим бонусом n-ое количество лет.

37 минут назад, 12488 сказал:

Примеров я от вас не дождусь, это ясно, как и признания вашей неправоты

Примеров чего?) вы плевали на мое мнение, поэтому непонятно, почему вы ждете моего признания. Я сказал спасибо Ромику, за уточнение на счет мастерских, для меня истина превыше личных амбиций. Не надо прикрываться мной, вы разрушаете мифы, как сами написали, я всего лишь читаю и высказываюсь по теме, если имею какие либо знания/мнения.

 

Ссылка на комментарий

12488
19 минут назад, Gепia сказал:

Тогда в своем примере вы должны были ввести данный параметр, что при учете что у вас 100% влияния и далее по тексту. А так у вас в Кейпе 73 влияния, значит кто то там уже есть и будет чужой торговец.  ДА и набрать 100% в условном БСК быстро не получится, и игрок будет играть с этим бонусом n-ое количество лет.

Я его и ввёл, брал только 5 от торговца, ии не поможет при полном контроле. И в Кейпе в примере ии тянут без купца, за счет влияния из бск. Они ещё и не открыли Кейп к той дате наверное.

 

21 минуту назад, Gепia сказал:

Примеров чего?) вы плевали на мое мнение, поэтому непонятно, почему вы ждете моего признания. Я сказал спасибо Ромику, за уточнение на счет мастерских, для меня истина превыше личных амбиций. Не надо прикрываться мной, вы разрушаете мифы, как сами написали, я всего лишь читаю и высказываюсь по теме, если имею какие либо знания/мнения.

Находятся люди которые вам лайки ставят, значит верят в не правду. Если не прав - достаточно так написать, в интернете корона не падает, а ввести в заблуждение легко.

Ссылка на комментарий

Gепia
36 минут назад, 12488 сказал:

Находятся люди которые вам лайки ставят, значит верят в не правду. Если не прав - достаточно так написать, в интернете корона не падает, а ввести в заблуждение легко.

Заново, :) какую неправду я написал и её лайкнули?) если вы про пост про мастерские, то там не только о них, не обязательно они поддержали именно это, возможно они поддержали другое мнение. При этом первый ваш пост с 9 пунктами, с которыми вы были не согласны, лайкнули, я же не называю ваше мнение ложным или вводящим в заблуждение. Вы написали пост об одном аспекте, и допустили множество допущений и не считаете это вводом в заблуждение?) К себе вы относитесь с большим пониманием, чем к другим людям, и пока также не хотите признать очевидные вещи.

К примеру, я не понимаю, как доказать полезность торгового перенаправления, т.к не нашел консольной команды, которая сразу повысит данный параметр.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

вы так классно спорите я вас обоих полайкал

ажн на 400 вир - такой ажиотаж))))

Ссылка на комментарий

12488
17 минут назад, Gепia сказал:

К примеру, я не понимаю, как доказать полезность торгового перенаправления, т.к не нашел консольной команды, которая сразу повысит данный параметр.

Врубите для теста торговые идеи, там есть стиринг. Зайдите в партию без айрона, поднимите админ тех, накидайте дипки и откройте стиринг с торговли.

Но, опять же, я вечером покажу всё максимально наглядно, можно просто подождать пару часов.

Ссылка на комментарий

12488
14 минуты назад, Мотострелок сказал:

вы так классно спорите я вас обоих полайкал

ажн на 400 вир - такой ажиотаж))))

На самом деле всё это скотилось в типичный интернет срач, в том числе частично и по моей вине. Прошу прощения у всех кого обидел, палку несколько раз я перегнул. Позже ещё раз отпишусь по теме и тогда всё это можно с чистой совестью будет снести в мусорку.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
18 минут назад, 12488 сказал:

На самом деле

ну почему в ваших с оппонентом пререканиях вполне можно было вынести что то(много) полезное по игре

я вот уточнил про мастерские - выяснил хренотень с автономиями

ну я все время думал что за хренотень эти домики на перенаправление - теперь понятно строить их ненадо)))(я так и знал и не строил))) я молодец :D

я правда и мастерские не строил потому что кроме десяктка двух пров и они хренотень обычно но это уже другое)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Ульф
4 часа назад, 12488 сказал:

На самом деле всё это скотилось в типичный интернет срач, в том числе частично и по моей вине. Прошу прощения у всех кого обидел, палку несколько раз я перегнул. Позже ещё раз отпишусь по теме и тогда всё это можно с чистой совестью будет снести в мусорку.

Вы высказали свою точку зрения, люди свою. Форум создан для общения. Не очень понравилось только навешивание ярлыков, по типу "кто умеет играть, кто не умеет". У кого-то цель участвовать в турнирах, у кого-то посидеть после работы, учебы "поиграть в европку". Я просмотрел кое- какие видео на канале этого стримера, вполне себе достойно катает.

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

12488

Начнем, Оман, 1647 год. Партию забросил месяца два назад и в EU с тех пор не играл вовсе.

Возьмем для примера узел Бенгалии, откуда идут два исходящих потока и в котором все-еще остались собирающие там страны:

Спойлер

S7Is39a.png

 

Оман оттуда вывозит торговлю имея 81% влияния. Но сначала возьмем страну которая собирает - Ориссу:

Спойлер

sYc6Yf2.png

У нее там 5% влияния (скрин выше). Откуда берутся эти 5% (на самом деле чуть больше)? От их доли общего торгового влияния. Все провы узла, все корабли защищающие тут торговлю, все торговцы и модификаторы создают тут 2135,9 торгового влияния (суммируем все значения последнего столбика из таблицы которая на скрине выше). У Ориссы этого влияния:

Спойлер

2kX8zEX.png

117,3. Также тут игра нам детально перечисляет как и откуда берется эта цифра.

Делим 117,3 Ориссы на 2135,9 общих и получаем 5,4918% влияния в узле. Хоть игра и пишет нам 5, но цифра больше из-за округления. И для поиска истинны это важно.

Что происходит дальше. В узле есть товары которые тут производят (22,79 дукат) и которые сюда привозят (75,85 дукат). В сумме мы получаем 98,64 дуката. Умножаем долю Ориссы на общее значение и получаем 0,054918 * 98,64 = 5,41 дуката. Их можно увидеть на скрине ниже:

Спойлер

E0nOq8o.png

Хоть изначально нам пишут что 8,12, но при наведении курсора мы видим - 5,41. 8,12 мы получаем умножив это значение на торговую эффективность Ориссы (50% в данном случае).

То-есть, подводя итог, Орисса получает ровно 5,4918% общего размера узла. Как и должна, соответственно своему торговому влиянию тут.

 

Где же уменьшение дохода Орисы от стиринга Омана, который вывозит аж 81%, спросите вы? Единственный вариант который остается - пересмотреть эти 81%, не влияет ли на них как-нибудь стиринг.

У Омана тут 1738,3 торговой силы:

Спойлер

EySMSYf.png

1738,3 : 2135,9 = 0,8138. Те 81% о которых нам и говорит игра. На скрине игра нам детально расписывает откуда это влияние берется, сколько дают провинции, сколько корабли, торговцы и торговое влияние от узла дальше по течению. Тут же в окне эти значения описаны еще детальней и ни одно из них не имеет никакого отношения к стирингу. Оман вывозит ровно 81%. Благодаря торговому влиянию, без какого-либо отношения к стирингу. Что я и пытался объяснить.

 

Стиринг работает дальше. Если Орисса увеличивает свои 5,41 дуката на 50% торговой эффективности, то Оман везет дальше не 98,64 * 0,81 = 79,89 дукат, а:

Спойлер

DEuPAab.png

 

Из Бенгала в данном направлении направляют (прошу прощения но так оно и есть, иногда масло масляное) две страны - Оман и португальские Карибы. Суммарно мы вывозим 81,38 дуката (аж 1,49 из которых благодаря португальцам). И увеличиваем эту сумму на 7,8% + 3,9% = 11,7%. Что равно 81,38 * 1,117 = 90,90. Эти 9 с копейками дукат по сути берутся из воздуха. Их не производит узел. Их не привозят в узел. Но они появляются благодаря стирингу и бонусу от торговца. По сути накрутка и дополнительная стоимость.

 

Теперь в подтверждение моих слов о стиринге и как его считать. На скрине выше Оман увеличивает направленные товары на 7,8% и имеет 56,1% стиринга. 5% от торговца, 56,1 : 20 = 2,8 от стиринга. Выходит ровно 7,8%.

И мои скрины, и формулы которые я приводил ранее говорят о том, что перенаправление не имеет ни малейшего отношения к тому сколько товаров осядет на месте. Важно только торговое влияние.

При этом само влияние стает полностью бесполезным при полном контроле узлов, когда у нас там нет конкурентов. Оно не дает денег, не дает ничего. И все те рынки и улучшенные торговые центры вдруг перестают приносить малейшую пользу. А вместе с ними и меркантилизм, который при полном контроле не дает ничего, кроме как лд для колоний.

Ну и сам стиринг показывает всю свою великую мощь только при полном контроле узлов. Прибавка 20% от стиринга и дальнейшая потеря от не полного контроля в следующем узле не дадут тех астрономических цифр, которые все хотят получить.

 

23 часа назад, Мотострелок сказал:

ну я все время думал что за хренотень эти домики на перенаправление - теперь понятно строить их ненадо)))(я так и знал и не строил))) я молодец

Домики на перенаправление - лучшее что ввели в игру в последнее время. Если говорим об игре на торговлю. Как и увеличение количества ТК. Потому-что потенциальная планка поднялась с миллиона+ дукат в месяц до боюсь даже представить куда. Эту партию я как раз и играл с планом проверить глубину кроличьей норы, но сама игра надоела.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29069

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

12488

Я не претендую на звание мастера этой игры и знания мои весьма ограничены. Так начинается это видео и так оно должно и заканчиваться. Полезности в нем ровно ноль. И никого оно ничему не обучит. Это ка

JLRomik

Торговая ценность провинции считается так: цена товара*(100%+модификаторы стоимости от ивентов)*(производство провинции*0,2+модификаторы количества товаров [это типа мануфактуры])*(100%+модификаторы к

12488

Добрался до компа, начну рубрику разрушители мифов. Вот как определяется количество трейда уходящее из нода и количество трейда которое там будут собирать: Как видим в расчет идет только с

12488

Он изложил не основные принципы, а накидал хаотично всего понемногу, сам явно не понимая половины им сказанного (особенно о перенаправлении, значение которого автор сам не знает, так ещё и учит не пра

12488

Начнем, Оман, 1647 год. Партию забросил месяца два назад и в EU с тех пор не играл вовсе. Возьмем для примера узел Бенгалии, откуда идут два исходящих потока и в котором все-еще остались собирающ

JLRomik

12488

Какой отборный Гайд для новичков, аж прослезился немного.

Ульф

вас возмущает то, что потратили десятки, а может сотни часов на изучение механики торговли, а человек основные принципы изложил за 10 минут? Сделали бы лучше, если знаток EU4 Критиковать, не мешки во

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...