Американский профессор о жизни русских крепостных - Страница 3 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Американский профессор о жизни русских крепостных

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Daniel13
32 минуты назад, wmz сказал:

Я не говорил, что это хорошо. И я не демонизирую это явление как это делают совки.

А что по-вашему есть его "демонизация"? Мне почему-то кажется, что положительного тут и так мало можно найти...

_________
добавлено 1 минуту спустя
33 минуты назад, wmz сказал:

Кто-то не понимает ни значение слова культура, ни цивилизованности.

Рабство - один из антиподов цивилизованности в ее классическом понимании

Ссылка на комментарий

romarchi
9 минут назад, Daniel13 сказал:

 

Рабство - один из антиподов цивилизованности в ее классическом понимании

Это понимали и прогрессивные дворяне РИ. Начиная с 18 века.

Но при всем этом, решиться на освобождение - на это не смогли пойти даже декабристы. 

И причин я вижу две: 

- Если просто дать волю. Крестьяне легко могли отказаться, она им без земли не нужна. Куда идти то? Заводов массово в городах ещё нет. Жить могли только с земли.

- А дать волю и землю, значит сам дворянин лишается кормовой базы. А кушать всем надо... 

Вот и чесали репу до начала запоздалого промразвития в РИ. 

Ссылка на комментарий

Daniel13
7 минут назад, romarchi сказал:

Вот и чесали репу до начала запоздалого промразвития в РИ. 

А ведь в том числе и в этом дело. Когда у вас есть все, что вам нужно, и вы получаете это с помощью труда ваших крепостных, зачем вам вводить инновации, стимулировать развитие промышленности, механизации? Ну кроме как по гуманистическим или научным мотивам

Ссылка на комментарий

Gulaev
13 часа назад, BigMek сказал:

и живешь, радуешься

Вот мой дальний предок так и сделал:) И даже, если я правильно понимаю ситуацию, в казачью старшИну выбился. Главное - желание.

 

13 часа назад, BigMek сказал:

Рабство не рабство, если оно в прекрасной Российской Империи

Формально, крепостное право, существовавшее в РИ рабством не являлось. Неоднократно писались царские указы, которые запрещали продажу крестьян без земли. Правда, они так же, как писались, так и нарушались всеми, кому не лень и царями в первую очередь:)

 С экономической точки зрения крепостное право в России потеряло всякий смысл после издания "Указа о вольности дворянства" Что и подтверждает статистика. Согласно данным Главного Комитета по крестьянскому делу в тех губерниях, где крепостное право имелось, крепостными были не более 25 процентов крестьян. Самое большее, ЕМНИП в Калужской губернии - 28 процентов.

12 часа назад, BigMek сказал:

Русский крестьянин 19 века, да и начала 20го это вообще на тот момент чуть ли не самое бесправное и нищее существо на планете.

Реформа 1861 года (отмена крепостного права) имела именно такой результат. Крестьянство стремительно нищало. Да, появилась небольшая (около 3 процентов) прослойка кулаков, которые стали богаче. Но основная масса крестьян "отпущенная на волю" без земли к началу 20 века последний хрен без соли доедала, что и привело ко всем последующим событиям.

 

5 часов назад, Daniel13 сказал:

А теперь, кто из местных любителей КП может на полном серьезе сказать, что рабство - хорошо?

Такой вопрос надо в виде плаката повесить над входом в банк, где кредиты раздают:)

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, Daniel13 сказал:

А ведь в том числе и в этом дело. Когда у вас есть все, что вам нужно, и вы получаете это с помощью труда ваших крепостных, зачем вам вводить инновации, стимулировать развитие промышленности, механизации? Ну кроме как по гуманистическим или научным мотивам

Ну... полуфеодальное помещичье хозяйство никогда не обеспечивало прям всем чем надо. Поэтому со времен средневековья в городах были ремесленные цеха - предтечи кап. промки. Тут всё таки иначе было торможение... Закрепление к земле производственных сил, не позволяли им уйти куда либо ещё в свободном перетекании. И создать массу дешевой рабсилы для зарождающихся буржуа. Ну как лишившиеся земли крестьяне той же Англии. Поэтому Пётр создавал пром на Урале сверху - в ручном режиме направляя бывших крепостных на заводы. Потому как нужда в своих промтоварах уже давно назрела.

Ссылка на комментарий

Daniel13
55 минут назад, romarchi сказал:

Ну... полуфеодальное помещичье хозяйство никогда не обеспечивало прям всем чем надо. Поэтому со времен средневековья в городах были ремесленные цеха - предтечи кап. промки. Тут всё таки иначе было торможение... Закрепление к земле производственных сил, не позволяли им уйти куда либо ещё в свободном перетекании. И создать массу дешевой рабсилы для зарождающихся буржуа. Ну как лишившиеся земли крестьяне той же Англии. Поэтому Пётр создавал пром на Урале сверху - в ручном режиме направляя бывших крепостных на заводы. Потому как нужда в своих промтоварах уже давно назрела.

Кстати да, как-то я не подумал об этом. Получается, крепостное право еще и мешает развитию капитализма, о котором так любят рассуждать наши местные западники

Ссылка на комментарий

wadwad

нельзя ли помедленнее, я не успеваю метаться за столь быстрой сменой объекта дискуссии :laughingxi3:

Ссылка на комментарий

В 11/2/2021 в 3:18 PM, romarchi сказал:

Ну наверно потому, что крепостное рабство

Для начала тебе нужно выучить определения. Крепостное право не равно рабству. 

В 11/2/2021 в 3:18 PM, romarchi сказал:

насилие над крепостными девками, убийства - не цивилизованно и показатель низкой культуры.

А это что, регламентировалось властями ? Она выпускала циркуляры о том сколько крепостных девок замучить и сколько крестьян убить ? Может это одобрялось обществом ? Нет ? Дак что же ты пытаешься выдать преступления отдельных лиц за норму действующую в стране ? Типичная игра на эмоциях.

В 11/2/2021 в 3:18 PM, romarchi сказал:

Или вы так не считаете? Ответить осилите прямо на сей вопрос?

Во-первых, я выше свое отношения к этому явлению уже выразил. Во-вторых, ты как типичный совковый демагог, смакуя темой крепостничества РИ, пытаешься смешать все в кучу вообще не связанные между собой явления.

В 11/2/2021 в 3:18 PM, romarchi сказал:

И будь империя культурным светочем цивилизации - то право было бы отменено как можно раньше, а не поздно. Снова проблемы с логикой? Вам всегда надо элементарщину разжевывать?

Опять бредни из головы. Где я писал светоч ?  

В 11/2/2021 в 3:18 PM, romarchi сказал:

Писались законы прямым текстом регламентирующие насилие над крестьянами.

Регламентировались наказания за преступления. Ты каким местом читаешь ?

В 11/2/2021 в 3:18 PM, romarchi сказал:

Свод законов 1832–1845 годов смягчил возможные наказания крепостных — за помещиками оставили следующие: розги — до 40 ударов, палки — до 15 ударов, заключение в сельской тюрьме до 2 месяцев и в смирительном доме до 3 месяцев, отдача в арестантские роты на срок до 6 месяцев,

 

В указе 18 октября 1770 г. было сказано, что помещик мог судить крестьян только за те проступки, которые по закону не сопровождались лишением всех прав состояния; но размер наказаний, каким мог карать за эти преступления землевладелец, не был указан. Пользуясь этим, за маловажные проступки землевладельцы карали крепостных такими наказаниями, которые полагались только за самые тяжкие уголовные преступления.

И ? Телесные наказания это норма тех времен. Она действовала и в армии и в школах. Ты судишь об этом из 21 века ? А как же принцип историзма ?

А вот то что творили большевички это уже дикость была.

В 11/2/2021 в 3:18 PM, romarchi сказал:

Какая жалкая попытка удрать в сторону Англии. о которой речи не шло от слова вообще...

Кто-то (это вы если что) не понимает о чем его спрашивают? Вас спрашивают ещё раз:

Как бесчеловечные мерзости творящиеся в РИ, вписываются в её цивилизованность и культуру?

Эм, неуважаемый, я понимаю, что ты немного нарушение удалено, но аналогия с Англией показывает что творимые ей зверства не мешали быть и продолжать быть культурной и цивилизованной страной. Это вообще не связанные между собой вещи. Это вопрос общепринятых моральных норм в то время и допустимого в обществе.

Тем более в РИ "бесчеловечные мерзости" творили отдельные лица, а не царь спускал сверху лимиты на замученных крестьянок.

В 11/2/2021 в 3:18 PM, romarchi сказал:

У вас довольно простой выбор, либо РИ не была такой уж цивилизованной и культурной. Раз в ней было нормой творить бесчеловечное над людьми. Либо вы считаете мерзости - примером культурности и цивилизованности.

Нет, я считаю если литература, живопись, наука, архитектура и музыка и вообще искусство в целом, признается во всем мире, то это явный признак того что страна более чем цивилизованная и культурная. Остальное уже твои совковые додумки. 

В 11/2/2021 в 3:18 PM, romarchi сказал:

Вам вроди уже указывали, что разговор о РИ и крепостном праве, и не стоит уходить от неё. Ну видимо с пониманием у вас очень туго, раз надо в это вас, раз за разом носом тыкать...

Да мне побоку что ты там указывал ) Я обсуждал и крепостничество в РИ и колхозное рабство в совке  ) Тебя со своими ценными замечаниями не звал в разговор. Видимо, у тебя очень туго вообще с восприятием реальности, раз считаешь что можешь указывать что и как кому обсуждать.

  

В 11/2/2021 в 3:20 PM, Daniel13 сказал:

А что по-вашему есть его "демонизация"? Мне почему-то кажется, что положительного тут и так мало можно найти...

Да прямо в этой теме. Отдельный сверхразум пытается выдать преступления и злоупотребления властью отдельных лиц за официальную политику государства, будто царь лично из дворца всеми изуверами руководил и давал советы как лучше мучить крепостных. Для меня это и есть демонизация. 

В 11/2/2021 в 10:48 PM, Daniel13 сказал:

Не говоря уже о том, что оскорблять людей по признаку социально-экономических взглядов - весьма такое себе

И нацистов тогда, получается, нельзя ? Или это другое ?

Изменено пользователем Александрович
удаление нарушения
Ссылка на комментарий

Daniel13

А может, все же, не стоит уходить в обсуждение маркизма/либерализма/феминизма? Ведь начать его легко, а вот мирно закончить - нетривиально.
К тому же никто оппоненту ничего не докажет, да и тема КП не совсем про то :)

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, wmz сказал:

Для начала тебе нужно выучить определения. Крепостное право не равно рабству.

"Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. "

 

А в чем отличия? Не формально-книжные, а по факту для людей?

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, wmz сказал:

И ? Телесные наказания это норма тех времен.

Но вот только к тому времени многие страны уже отменили КП

Ссылка на комментарий

Daniel13
10 минут назад, wmz сказал:

будто царь лично из дворца всеми изуверами руководил и давал советы как лучше мучить крепостных.

Император, конечно, лично советы не давал, но об этом никто и не говорит. Я вот лично, к примеру, говорю, что крепостное право - аморальный по своей сути феномен сам по себе. Одни люди считались собственностью других, что лишало их человеческого достоинства. Не говоря уже о том, что продавать людей и относиться к ним как к инструменту - противоречит идее человеколюбия, про которую в том числе и в Библии было написано. А ведь православие - официальная религия РИ...

_________
добавлено 2 минуты спустя
10 минут назад, wmz сказал:

И нацистов тогда, получается, нельзя ? Или это другое ?

О, Reductio ad Hitlerum

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

romarchi
В 11/3/2021 в 9:25 AM, wmz сказал:

Для начала тебе нужно выучить определения. Крепостное право не равно рабству. 

Ах серьёзно? Ну удивите нас всех тут знанием определений.

Расскажите  нам знаток, что есть, когда человека продают за деньги другому человеку? Как собственность?

 

Цитата

А это что, регламентировалось властями ? Она выпускала циркуляры о том сколько крепостных девок замучить и сколько крестьян убить ? Может это одобрялось обществом ? Нет ?

Вы на вопрос ответьте, не удирайте трусливо. 

Ещё раз:

 

 продажа людей, насилие над крепостными девками, убийства - не цивилизованно и показатель низкой культуры. Или вы так не считаете? Ответить осилите прямо на сей вопрос? 

 

Цитата

Дак что же ты пытаешься выдать преступления отдельных лиц за норму действующую в стране ? Типичная игра на эмоциях.

Я не выдаю, это было нормой в стране.

Продажа людей, телесные наказания, которые внезапно для вас- могли привести к смерти. Не знали что ли? Может подтяните знание по истории своей страны наконец? Сколько вас ещё носом в факты тыкать? 

 

Цитата

Во-первых, я выше свое отношения к этому явлению уже выразил. Во-вторых, ты как типичный совковый демагог, смакуя темой крепостничества РИ, пытаешься смешать все в кучу вообще не связанные между собой явления.

Ну ка... какие явления не связаны между собой? Расскажите ка... "Знаток истории":laughingxi3:

 

Цитата

Опять бредни из головы. Где я писал светоч ?  

Ваш типа мозг из всего текста только слово "светоч" смог отобразить? и всё? На большее он физически не способен. Я вам нарушение удалено разжую ещё раз:

 

И будь империя культурным светочем цивилизации (или как вы тут заявляли, культурным и цивилизованным, так понятно надеюсь), - то право было бы отменено как можно раньше, а не поздно. Снова проблемы с логикой? Вам всегда надо элементарщину разжевывать?

 

 

Цитата

Регламентировались наказания за преступления. Ты каким местом читаешь ?

Не знаю каким вы местом читаете, но явно не глазами... ну и явно не активируя остатки серого вещества.

 

строгие наказания за проступки

 

что помещик мог судить крестьян только за те проступки

 

Пользуясь этим, за маловажные проступки землевладельцы карали крепостных такими наказаниями, которые полагались только за самые тяжкие уголовные преступления.

 

Ну ладно быть ымперцем. Дело хозяйское... Но так тупить... Ведь прямым текстом написано - наказывали за мелкие проступки как за тяжкие и уголовные. Или русский язык не ваш родной?

 

Цитата

И ? Телесные наказания это норма тех времен. Она действовала и в армии и в школах. Ты судишь об этом из 21 века ? А как же принцип историзма ?

А теперь приписываем оппоненту того, чего он не заявлял от слова вообще.

Я где то сужу по нормам 21 века? Где то я сравнение выдал с современностью? Вы свои влажные фантазии при себе придержите, не чего их другим людям приписывать.

Как же легко вас ловить на противоречии самому себе.:laughingxi3:

 

Вы уж определитесь... 

1. Дак что же ты пытаешься выдать преступления отдельных лиц за норму действующую в стране ?

Ага... забить скажем палками крестьянина - это не норма.

2. Телесные наказания это норма тех времен.

А тут значит - уже норма. :laughingxi3:

 

Норма тех времен говорите? Расскажите в какой стране кроме РИ. Помещики массово избивали крестьян за мелкие проступки как за тяжкие преступления? Перечислите ряд таких же культурных и цивилизованных стран тех времен. 

 

Цитата

А вот то что творили большевички это уже дикость была.

Ну плохо, чертовски туго с пониманием - уже же неоднократно говорят - тут разговор за КП, а вы всё пытаетесь удрать на тему большевичков. 

 

Цитата

Эм, неуважаемый, я понимаю, что ты немного нарушение удалено, но аналогия с Англией показывает

Нет не уважаемый, аналогия ничего не показывает и не доказывает. Потому как она всего лишь аналогия - и доказательством не является. Вы конечно неуч, вам свойственно даже такого не знать... 

И где собственно аналогия? В англии до 19 кека было КП - нееет. Или там помещики гаремы из девок имели, продавали крестьян? Нееет... Ваш типа интеллект, не даёт вам возможности  понять сути термина - аналогия? 

 

Цитата

Это вопрос общепринятых моральных норм в то время и допустимого в обществе.

Ну так ответьте уже на вопрос то.

Если в обществе норма продавать, избивать, убивать и издеваться над людьми - насколько сие общество культурно и цивилизованно? По меркам цивилизации и культуры Европы 18-19 века?

 

Цитата

Тем более в РИ "бесчеловечные мерзости" творили отдельные лица,

Да что вы... Историк Кипнис внезапно считает это массовым явлением. Но кто он, по сравнению с вами... Да?

 

Цитата

Нет, я считаю если литература, живопись, наука, архитектура и музыка и вообще искусство в целом, признается во всем мире, то это явный признак того что страна более чем цивилизованная и культурная. Остальное уже твои совковые додумки. 

ну да... у нацистов тоже наука и архитектура... признавались. Видимо нацисты по вашему мнению -  более чем цивилизованные и культурные.

Вас всё противнее читать. Очевидно продажа людей за звонкую монету - у вас культурно и цивилизованно. 

 

Цитата

Да мне побоку что ты там указывал )

У вас ещё и склероз... Указывал не я.

 

Цитата

Я обсуждал и крепостничество в РИ и колхозное рабство в совке  ) Тебя со своими ценными замечаниями не звал в разговор.

А мне вашего приглашения не надо, тут форум свободный для всех, если не знали.

 

Цитата

Видимо, у тебя очень туго вообще с восприятием реальности, раз считаешь что можешь указывать что и как кому обсуждать.

Боюсь у вас очень плохо с пониманием написанного на русском, видимо не ваш язык... Я не указывал что и как кому обсуждать.

 

Цитата

 

Да прямо в этой теме. Отдельный сверхразум пытается выдать преступления и злоупотребления властью отдельных лиц за официальную политику государства, будто царь лично из дворца всеми изуверами руководил и давал советы как лучше мучить крепостных.

Какой бред))) Никто, и не я в частности, не писал ни про какие официальные политики, или руководства царя лично. Вы уже совсем ушли в неадекват. :)

 

 

Изменено пользователем Александрович
удаление нарушения
Ссылка на комментарий

Daniel13

Все эти стены текста, демагогически-софистические пируэты и логическое фехтование как-то задвинули на задний план самую суть вопроса.

А суть вот в чем - если не уходить от темы и честно и прямо ответить на один простой вопрос - КП - это морально или нет? - что ответят наши объективные почитатели РИ во всех ее аспектах?

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Daniel13 сказал:

Все эти стены текста, демагогически-софистические пируэты и логическое фехтование как-то задвинули на задний план самую суть вопроса.

А суть вот в чем - если не уходить от темы и честно и прямо ответить на один простой вопрос - КП - это плохо или хорошо? - что ответят наши объективные почитатели РИ во всех ее аспектах?

Я конечно не почитатель РИ. ( и не почитатель СССР к слову) Но хорошо\плохо, есть лишь субъективное мнение, причем не от современников КП. 

Если абстрагироваться от современных моральных норм и суждений. То надо конечно понимать, что у всякого явления есть своя предыстория, и объективная причина возникновения. Это одна сторона. А другая - если брать в рассмотрение мнения, то более важно мнение собственно современников. И оно есть... Только вот судя по постам, современным форумным почитателям РИ, на него плевать. Их личное оценочное суждение ставится выше. 

Ссылка на комментарий

BigMek
19 часов назад, Gulaev сказал:

Вот мой дальний предок так и сделал:) И даже, если я правильно понимаю ситуацию, в казачью старшИну выбился. Главное - желание.

Ну вот свалить в казачий регион - единственная пожалуй возможность. Но не надо тут выдавать противозаконную деятельность, в которой преуспели единицы, за некую свободно доступную дорогу для всех желающих. 

19 часов назад, Gulaev сказал:

Формально, крепостное право, существовавшее в РИ рабством не являлось. Неоднократно писались царские указы, которые запрещали продажу крестьян без земли. Правда, они так же, как писались, так и нарушались всеми, кому не лень и царями в первую очередь:)

Это демагогия. Разумеется, между классическим рабством и крепостным правом есть отличия, но по факту если ты лично несвободен - ты раб.

19 часов назад, Gulaev сказал:

 С экономической точки зрения крепостное право в России потеряло всякий смысл после издания "Указа о вольности дворянства" Что и подтверждает статистика. Согласно данным Главного Комитета по крестьянскому делу в тех губерниях, где крепостное право имелось, крепостными были не более 25 процентов крестьян. Самое большее, ЕМНИП в Калужской губернии - 28 процентов.

Всего то. ерунда какая. каждый четвертый.

19 часов назад, Gulaev сказал:

Реформа 1861 года (отмена крепостного права) имела именно такой результат. Крестьянство стремительно нищало. Да, появилась небольшая (около 3 процентов) прослойка кулаков, которые стали богаче. Но основная масса крестьян "отпущенная на волю" без земли к началу 20 века последний хрен без соли доедала, что и привело ко всем последующим событиям.

Вот только обнищание оно не из-за того, что такое великолепное крепостное право отменили, а от того, что землю вынудили в ипотеку оплачивать, натуральным образом ограбив крестьян. 

 

Ссылка на комментарий

BigMek
1 час назад, Daniel13 сказал:

КП - это морально или нет?

Неправильный вопрос. Когда оно вводилось - хорошо и морально, ибо в первую очередь позволяет содержать большую боеспособную армию, которая раздает люлей политическим партнерам и вообще позволяет государству выживать, что отнюдь не детерминировано. И даже в своем роде справедливо, потому что да, крестьянин ограничен в правах и должен содержать помещика, но вот только помещик хрен когда дома бывает, потому что дежурит на югах, чтобы крестьянин не оказался на рабском рынке в  Крыму.
А в середине 19 века это полный анахронизм, препятствующий прогрессивному на тот момент капиталистическому развитию, и справедливостью уже даже и не пахнет, потому что воюет тот же самый крепостной, а помещик имеет полное право сидеть дома и тратить деньги не на то, чтобы быть боеготовому для защиты крестьянина, а на что душеньке угодно.

Ссылка на комментарий

Daniel13
10 минут назад, BigMek сказал:

Когда оно вводилось - хорошо и морально

Ну, я исходил из мысли, что мы говорим про 18-19 века

Ссылка на комментарий

BigMek
1 минуту назад, Daniel13 сказал:

Ну, я исходил из мысли, что мы говорим про 18-19 века

Ну тогда конечно нет. Причем что характерно, крепостное право прекрасно иллюстрирует верность материалистического марксистского подхода к истории. Ибо о том, что крепостное право пора отменять, еще как минимум Екатерина 2 задумывалась всерьёз и по идеалистическим представлениям наших монархистов и либерах ей достаточно было издать указ, который все тут же выполнили бы. А на практике класс феодалов, которому крепостное право позволяло беспроблемно существовать, упирался до последнего и позволил отменить КП за пределами всякого разумного срока, когда его губительность не понимали уже только полные дегенераты, да еще и выторговав себе  принудительный выкуп крестьянами земли за бешеные бабки в ипотеку, да плюс еще и временнообязанный статус крестьянина, то есть фактически продолжение крепостного права на длительное время. 

Ссылка на комментарий

romarchi
21 минуту назад, Daniel13 сказал:

Ну, я исходил из мысли, что мы говорим про 18-19 века

В конце выложенного ролика, Кипнис как раз говорит о конкурсе на тему креатива по отношению к КП. И что победивший проект прямо говорит: КП есть безнравственное положение вещей. Это к вопросу о морально\не морально в контексте тех веков.

Беда конечно в том, что согласны с этим были только собственно Екатерина и тонкая прослойка образованной аристократии. До остальных дворян, идеи просвещения и гуманизма, доходили ещё век. Это к вопросу об уровне культуры и цивилизованности в частности. Как говорящий пример - декабристы, в целом люди прогрессивные спору нет, но никто из них своим крепостным волю не дал. Такие дела...

Ссылка на комментарий

Disa_
10 минут назад, romarchi сказал:

Такие дела...

за свой кромешный идиотизм русское дворянство заплатило

только вот их палачи оказались ничем не лучше, а гораздо хуже

и в моем представлении ты и тебе подобные, желающие повторить

сродни какому-нибудь балбесу Никите Михалкову втирающему про "крепостное право" как о хорошем, светлом и патриотичном

Ссылка на комментарий

лекс
2 часа назад, Daniel13 сказал:

КП - это морально или нет? 

Соглашусь с тем, что это неправильная постановка вопроса.

Надо разделять, как минимум два аспекта: состояние умов и социально-экономический

Эти два аспекта взаимосвязаны, но одно другим не поглощается.

Состояние умов.

Уже давно в Европе пришли к выводу о том, что "человек мера всех вещей". А потому с периода гуманизма мысль о том, что человек "как говорящее орудие труда" рассматривалась как нечто аморальное. Идеи гуманизма стали активно проникать в Россию. И чем больше контактов было с Западом, тем сильнее были эти идеи.

Вместе с тем, вопрос о моральности или не моральности ещё не достаточен для решения вопроса об отмене крепостного права. Нужен вопрос практической необходимости. Надо иметь ввиду, что мысль о том, что человек мера всех вещей пришла ещё в античность (период рабства) Протагору, но в общественном сознании укрепилась значительно позже.

Социально-экономический.

Экономическая отсталость России. Крымская война стала катализатором для решения вопроса (в США вопрос о рабстве достиг пиковой формы) об отмене крепостного права...и в целом реформирования страны. Это и есть вопрос практической необходимости.

28 минут назад, romarchi сказал:

До остальных дворян, идеи просвещения и гуманизма, доходили ещё век. Это к вопросу об уровне культуры и цивилизованности в частности. 

Можно сколько угодно рассуждать об отвлечённых материях (в духе хорошо/плохо), но, как говорят, своя рубашка ближе к телу.

Это не говорит о цивилизованности или не цивилизованности это говорит об интересах. Ты сам же не сторонник идеализма и вовсю "клеймишь" его. ;)

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7412

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    27

  • romarchi

    25

  • лекс

    18

  • Venc

    16

  • HeinzG

    13

  • BigMek

    8

  • wmz

    4

  • Olgard

    4

  • Gil-galad

    4

  • Белый Волк

    3

  • electromagic

    3

  • Gulaev

    3

  • Александрович

    2

  • Nigmat

    1

  • Kapellan

    1

  • wadwad

    1

  • Roger Young

    1

  • Avros

    1

  • Флавий Аниций

    1

  • bornrules

    1

  • Disa_

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BigMek

А почему в США ирландцев в несколько раз больше, чем в Ирландии, вы не задумывались?)) Баян, во первых это не ночлежка, а медвытрезвитель и сделано так чтобы клиент блевал, не захлебнувшись. Из

Флавий Аниций

По мне так статья нормальная и без русофобии, что немаловажно. Просто рушит привычные, для многих, стереотипы о крепостном праве, от того людям с советским образованием не нравится.

BigMek

Ого, какая булкохрустная оргия Разное конечно видишь в этих ваших интернетах, но рассказов о том, какая отличная вещь крепостное право, давненько встречал

BigMek

Угу, продал все имущество где нить под Смоленском, положил деньги в банк, сел на поезд до Сибири по паспорту, там снял деньги из банка, купил себе коттеджик и живешь, радуешься)) Бессрочный сыск бег

romarchi

Да что вы говорите... Как же это у вас в голове укладывается такое: РИ культурная и цивилизованная, но внезапно - почему то поздно отменила крепостное право? У вас, как у любого "образованного" и

romarchi

Попытка увести разговор в сторону... Болтовня в рядах дворян как то приравнивается к отмене права? Нееет...    Да что вы... а с чем же связана? удивите...   Ещё раз, как в вашем

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...