Интересности - Страница 6 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Странно, что не было еще такой темы.

Начну первым, показав небольшую подборку своих интересностей.

Начнем с некоторой неграмотности разработчиков:

ну нельзя было восстания еретиков хотя бы примерно закрепить за каким-нибудь районом, а то гусситы в прибалтике немного ошеломляют:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нужно упомянуть несколько странных фишек уже описанных в ААРе о Виджаянагаре:

1) мой король, будучи одновременно и королем Бихара (уния) каким-то образом командовать сразу 2-мя армиями. Ну прям Цезарь отдыхает:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2)то, что подняты мною повстанцы, освободивше страну и ставшие законной армией, даже в случае войны со мной остаются ко мне лояльными, тоже кажется малость странным (та армия на скрине образовалась после объявления независимости Бароды из повстанчческого отряда профинансированного мною):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из той же партии: несмотря ни на что я никак не ожидал, что мало того Эфиопия изначально православна, но и необжитые африканские земли проповедывают ту же религию:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее несколько скринов из партии за Византию:

занимательно, как православная Армения, не имея всю игру никакого! выхода к морю колонизировать или захватить одинокий островок у южной оконечности Аравии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вроде бы скрин как скрин, все бы ничего, да вот державы Афины не существует уже лет эдак 100, самолично захватил:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот как 1 единственный одинокий кораблик черт знает откуда с индусами на борту мог достигнуть Русского моря? Причем впоследствии они там появлялись еще пару раз:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В той же партии за Византию интересная чехарда на русских просторах вышла:

пока Псков обживался на рязанских землях, укрываясь от злобных рыцарей с ведрами на головах (не иначе как город с собой перевезли))...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...рязанцы, выкинутые из своего теремка отыгрывались на ни в чем не повинных новгородцах, широко загуляв на их просторах (с горя наверное перепились и устроили массовую драку))):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

драка грозила распространиться и гордые грузины предпочли миром отдать трон разбушевавшимся рязанцам (по унии). Вроде бы ничего странного и удивительного, но за 58 лет это было второе присоединение Грузии по унии (первое к Московии с последующим отделением). Надо обмолвиться, что и тут они опомнившись снова гордо отделились... чтобы через некоторое время снова по унии присоединиться к Московии)))

И в завершении поговорим о грамотности. Поправьте меня, если я не прав, но мне всегда казалось, что Испания обитает на ПирЕнейском п-ове:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Toxa777
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вообще за Новгород предпочитаю играть, это так решил попробовать за Московию. Я потом перераздал, объеденил Россию к 1525 году Москвой. Новгородом этот процесс у меня занимал куда больше времени.

1525 году? :blink: Вы столетием не ошиблись? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

эмммм... Ну игра начинается 1399 "гранд кампэйн"... 125 лет заняло чтобы объеденить... Там еще постоянно дохли князья, что дико раздражало, так как регент войну объявить не может и порой приходилось ждать по 10-15лет, пока подрастет наследник, + щиток в смоленске ждал 50 лет пока появится... Везде щитки Московии были... А вот в смоленске чтот беда была с ним.

Ссылка на комментарий

эмммм... Ну игра начинается 1399 "гранд кампэйн"... 125 лет заняло чтобы объеденить... Там еще постоянно дохли князья, что дико раздражало, так как регент войну объявить не может и порой приходилось ждать по 10-15лет, пока подрастет наследник, + щиток в смоленске ждал 50 лет пока появится... Везде щитки Московии были... А вот в смоленске чтот беда была с ним.

Ну не знаю... как-то долго очень, там же задания легко получить, дающие щитки на провы... я даже в Византии максимум в 100 лет укладывался...

У себя я подправил решения на создание России, чтобы можно было стать ею, если ключевые города (кроме Москвы или Новгорода) могут находиться у твоих православных вассалов с восточнославянской культ. группой, так у меня к 1435 году Россия создалась. При этом я лет 5 выбросил на войну с союзом Кастилии, Дании и Норвегии за Колу - норвежцы отхапали (кстати в Архангельске еще кастильские войска стоят). Но даже без правки макс. лет 15 на аннексию и еще лет 50 на получение щита. Итого 1500 год.

1435 годНажмите здесь!
 post-6242-1263064928_thumb.jpg [Cкрыть]

К 1550 году уже спокойно в Аляску плавал на допинге из трех советников-мореплавателей.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Ну не знаю... как-то долго очень, там же задания легко получить, дающие щитки на провы... я даже в Византии максимум в 100 лет укладывался...

У себя я подправил решения на создание России, чтобы можно было стать ею, если ключевые города (кроме Москвы или Новгорода) могут находиться у твоих православных вассалов с восточнославянской культ. группой, так у меня к 1435 году Россия создалась. При этом я лет 5 выбросил на войну с союзом Кастилии, Дании и Норвегии за Колу - норвежцы отхапали (кстати в Архангельске еще кастильские войска стоят). Но даже без правки макс. лет 15 на аннексию и еще лет 50 на получение щита. Итого 1500 год.

1435 годНажмите здесь!
 post-6242-1263064928_thumb.jpg [Cкрыть]

У себя я ничего не подправлял... Но честно у меня порядка 3 князей умирало, как то уж очень скоротечно, так что порядка 30-40 лет я тратил в пустую с регентами без войн. Да и чего греха таить, нуб я еще в EU3, месяц играю наверно только.  :lol:

Ссылка на комментарий

Ну я знаю, что некоторые люди ведут двойную жизнь, но чтобы королева России Екатерина I, в Боснии называлась-бы Степан Остоя II, это уже слишком :023:

Тыкать сюдаНажмите здесь!
 post-6242-1263108841_thumb.jpg [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

@ндрей

Словосочетание "та же династия" означает что Степан и Екатерина из одной династии, а не одно и то же лицо.

Ссылка на комментарий

BloodRaven
Словосочетание "та же династия" означает что Степан и Екатерина из одной династии, а не одно и то же лицо.
Словосочетание "личная уния" означает, что это одно и тоже лицо. Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

@ндрей

Словосочетание "о смерти монарха" означает, что личная уния будет создана только после смерти Степана.

Ссылка на комментарий

Словосочетание "о смерти монарха" означает, что личная уния будет создана только после смерти Степана.

Написана, что личная уния продолжается, на этот момент и так есть личная уния)).

Ссылка на комментарий

@ндрей

Значит баг.

П.с. Провинции и династии на английском. Финальный перевод не качал?

Ссылка на комментарий

Значит баг.

П.с. Провинции и династии на английском. Финальный перевод не качал?

Качал. Просто игра была начата в английской версии.

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia

Вот ещё один прикол, уже с новой игры. После распада Литвы на собственно Литву, Смоленск, Полоцк и укрию Смоленск почти сразу перешёл ко мне, т.е. кн. Москоскому, (заслал туда патриотов ещё до распада). Но не это главное. Со временем обкарнал Полоцк до одной провы (Полоцка), и тут начались приколы. Сначала поднялось восстание в захваченном Минске, НО это были патриоты Москвы (с "белорусской" культурой, бред конечно со стороны шведов, но вот так)! Они ушли на юг в укрское Полесье. Потом в соседней с Минском прове – Могилёве – поднялось ещё одно восстание, тоже мои патриоты, которые ушли на север и добили таки однопровинчатый к тому времени Полоцк, влившийся в стройные ряды будущей единой Руси.  :D Ещё глюк заметил: мои патриоты топчутся в Полесье и ни шагу в сторону, хотя крепость уже взята. Видимо, их продвижение ограничивается игровой "культурой". Ещё поражает наличие бредового национализма (!) у смоленских и рязанских повстанцев. Дескать они другого роду-племени вовсе, и решили "скинуть иго" финно-монголо-кацапапов.  :)

Ссылка на комментарий

XuTPoBaH
Ещё поражает наличие бредового национализма (!) у смоленских и рязанских повстанцев. Дескать они другого роду-племени вовсе, и решили "скинуть иго" финно-монголо-кацапапов. :)

Я бы не стал судить столь категорично. Я склонен считать Европу игрой-песочницей, а не роликом где воспроизводится реальная история, т.е. песочницей исторической направленности, о истории которая при определенной степени допущения могла бы произойти, так называемой альтернативной историей, которой никогда не было.

Национализм повстанцев я в таких случаях воспринимаю не как проявление отстоять свою этническую принадлежность, а именно как стремление к самостоятельному государству. Но это лирика, приведу пример:

Великое Смоленское княжество 1127 — 1404

Великое Московское княжество 1263 — 1547

Очень сомнительно, что прямой потомок и наследник смоленских князей (если бы ему удалось выжить) не хотел бы вернуть владения своих предков и также сомнительно, что он считал бы московского князя более годным кандидатом для объединения княжеств, ведь Великое Смоленское княжество было уже добрую сотню лет до того, как появилось Великой Московское. А если учесть специфику того времени и способы умиротворения населения, то весьма сомнительно что жители Смоленска радовались новому князю после того как город был ограблен, а многие его защитники убиты, что как мы можем догадываться, в те времена совсем не было редкостью.

Аналогично и с другими княжествами, которых было великое множество.

Но спустя годы, умирают свидетели и участники противостояния, сторонники прошлой власти, потом их дети, а внуки уже и не знают, что был, кто-то кроме Московского князя (в игре ) и на потомков, скажем, Смоленского князя им будет уже начхать (core/щит пропадающий это и должен отображать).

Но если вдруг начинаются смутные времена, новая власть слабеет, можно не сомневаться что в Новгороде появятся желающие восстановить республику, а в Смоленске ВНЕЗАПНО (С) появляется "чудом уцелевший" внук Великого князя смоленского.

Вот для моделирования таких процессов, комп напоминает тебе револт риском, что мол будь готов утихомирить желающих воссоздать Смоленское княжество.

Хотя я просто уверен, что какой-нибудь итальянец, играя в Европу например за Милан, периодически удивляется, что за национализм бредовый в игре у жителей Романьи или Феррары по отоношению к классным и невообразимо родным парням из Милана, "ведь мы все итальянцы, а не какие-нибудь французы".

Ссылка на комментарий

XuTPoBaH
У меня складывается впечатление, что европейцы просто зажирели от собственной безнаказанности :rolleyes:

ни знаю как в Наследнике, но в InNomine

Кастилия, отыграв 100 лет, не имела крепостей в 2-х провах

а у Австрияков, имеющих более 5000 золотых, их золотоносная прова Трент была без крепости. :blink:

На парадоксплазе народ отже обсуждал отсутствие в некоторых провах европейских крепостей и вроде как пришли к мнению что это следствие сильно сдвинутого ползунка в сторону offence (не знаю как в русике называется).

Т.е. если ползунок слишком сдвинут в сторону атаки, то есть шанс на ивент который уничтожает крепость в какой-то из пров, и наоборот, если выкрутить его полностью на защиту, то иногда рандомом дарит крепость в какой-то из пустых пров.

Т.е. АИ теоретически мог поймать этот ивент а потом по какой-то причине не успеть застроится.

UPDATE накропал ответ, и заметил что через пару постов уже ответили.

Изменено пользователем XuTPoBaH
Ссылка на комментарий

Не знаю может уковото было токое может токое возможно но играя за голандию я решился захватить три колониальных державы Англию, францию и испанию. Не имоверными усилиями я захватил туманныё альбион, раздрабил и подкусывал францию, захватил орагорн ( и более мелкие немецкие княжества) и подошёл к границе с кастилией. Что я там увидел меня просто порозило!

Кастилия развивалась достаточно хорошо, даже очень хорошо потомучто захватила часть африки, и самое интересное всю часть османской империи что по правую сторону от пролива и даже оторвала одну провинцию у португалии.

Но видемо фартуна переменчива, так как часть африки превратилась внесколько независемых государств и оставив пару провинций. Современем она лишилась и территории на турецком берегу, превратившись в цветное одеяло( правдо потом что самое удевительное османы снова их обьеденили).

Чтоже творилось в самой кастилии даже сложно описать, просто непонятно откуда внизу пояаилась Гранада и окупировала почти всю кастилию, и этого было мала! Я стоко видов мятежников не на одной территории не видел там были и гуситы и крестьяне и националисты и патриоты и еретики всех мастей! Втечении полу века шёл этот кашмар вся територия была покрыта полосами, ладнобы они бились меж собой так и ко мне захаживали частенько просто задолбали. Там даже видел своих националистов( хотя там они быть просто немогли). Теперь я понимаю что значит смута и грожданская война! правда со временем всё устаканилось, Гранада с пятью провинциями, и какоето независимое государство образовалось из правинции что над португалиеё.

Ксожалению скринов представить не могу потомучто того сейва нет(. Еслиб знал то снял бы)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Партия конечно интересная, но такую грамматику точно редко где увидишь. Еле-еле прочитал...

Ссылка на комментарий

Т.е. если ползунок слишком сдвинут в сторону атаки, то есть шанс на ивент который уничтожает крепость в какой-то из пров, и наоборот, если выкрутить его полностью на защиту, то иногда рандомом дарит крепость в какой-то из пустых пров.

Крепость дается не обязательно в пустой прове, а она просто улучшается, если позволяет воентех. В конце игры при больших размерах державы и ставке на оборону получаешь неплохую экономию на строительстве крепостей.

Ссылка на комментарий

Antipilot
Партия конечно интересная, но такую грамматику точно редко где увидишь. Еле-еле прочитал...

Молодец!Точно подметил.Минут 10 смеялся! :D

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia

Отвечу по "национализму".

В том и дело, что Смоленск сгинул сразу, как только появился (данке, руссише партизанен). Национализм тут не подходит. Ввели бы уже тогда параметр "сепаратизм". И то натяжка получилась бы. "Европу" за то и любят, что она ближе к реальности, чем прочие подобные игры. Так что и аргумерт про песочницу не считаю допустимым. Альтернатива – да, НО в определённых рамках. А то временами попахивает жутким абсурдом (от незнания матчасти разрабами), а то и вовсе  грязным политзаказом (какие "украинцы", какие ещё "белоруссы" в 14 веке?!; раньше конца 19 века о таких и слыхом не слыхивали). И ведь что самое интересное, такая пьянка пошла с выходом "Византии" и после. До того максимум были "русины", что тоже несколько бредово, если учесть игровой ареал их обитания.

Ну, а что ещё рассмешило либо удивило – Окраине в игре назначили католицизм и вождя вместо князя, но тоже Рюриковича. Грёбаные шведы, всё дуются на нас за Полтаву. :D

Изменено пользователем Pax Ruthenia
Ссылка на комментарий

XuTPoBaH
Отвечу по "национализму".

В том и дело, что Смоленск сгинул сразу, как только появился (данке, руссише партизанен). Национализм тут не подходит. Ввели бы уже тогда параметр "сепаратизм". И то натяжка получилась бы. "Европу" за то и любят, что она ближе к реальности, чем прочие подобные игры. Так что и аргумерт про песочницу не считаю допустимым. Альтернатива – да, НО в определённых рамках. А то временами попахивает жутким абсурдом (от незнания матчасти разрабами), а то и вовсе грязным политзаказом (какие "украинцы", какие ещё "белоруссы" в 14 веке?!; раньше конца 19 века о таких и слыхом не слыхивали). И ведь что самое интересное, такая пьянка пошла с выходом "Византии" и после. До того максимум были "русины", что тоже несколько бредово, если учесть игровой ареал их обитания.

Ну, а что ещё рассмешило либо удивило – Окраине в игре назначили католицизм и вождя вместо князя, но тоже Рюриковича. Грёбаные шведы, всё дуются на нас за Полтаву. :D

Ну да, грязный запад придумал белорусов и украинцев, а до конца 19 века он них никто не слышал :) в интересном микромире живете товарищ.

Из педивикии на затравку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Происхождение названия «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » неясно<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Первое упоминание названия «Белая Русь» относится к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Кроме того части света в эти времена определялись цветами. Белый значит северный (аналогия — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , населявшие Галицию).

Да и титул царский был, князь Великой и Малой и Белой руси, ну да наверное цари не знали что нужно до конца 19го века подождать.

На да это лирика, по поводу Украины, да возможно название неудачное, и тип правительства, но закрывать глаза на Галицко-Волынское княжество глупо, как и на то что там не только православие было, но и католицизм, да и рюриковичи там были на престоле как ни странно. Ничего невозможного в том, что может быть католическое государство с рюриковичами нет, то что история сложилась иначе, так ведь это воля случая. Песочница-игра != идентичный повтор истории. Тут можно мир завоевать Византией.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,484
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 556026

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    196

  • ViViSektoR

    109

  • CityLove

    98

  • Мостовик

    91

  • Иван Иванов

    90

  • prinigo

    79

  • Dramon

    79

  • Isaac New

    73

  • nagatofag

    65

  • Kala4

    62

  • Sergey Ace

    60

  • Chaos Destroyer

    57

  • DarkArcher

    54

  • DenDy

    44

  • Дон Антон

    43

  • Dmsrdnv

    42

  • Ivashka

    40

  • Император Российский

    38

  • Diplomate

    37

  • Flashblacker4

    37

  • Sayfer

    33

  • Аркесс

    31

  • Воле Шойинка

    31

  • KoDer666

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Урааа, сайт заработал. Вчера набрал гору текста, нажал отправить, а сайт лежит. Улыбнуло: Еще были аналогичные - племенная деспотия Украина, правил в ней какой-то Василий фон Люксембург,

Хоттабыч

Смутное время, количество разного рода претендентов, гуляющих по стране стремилось к бесконечности. Армии у правительства почти не осталось, выскакивает объявление: страна разрушена, стабильность упал

Myxach

Про согласен  - не согласен это вообще отдельная тема. У Меня сейчас орда в интерфейсе не принимала поражение, ну спокойно прислала его сама O_o.       Пытаешься выбрать военный

Колонизатор

@Aurelius36 @AniSis Интересная карта 1816 года?)

Колонизатор

Для меня разница в карте колоссальная) В Африке дафига племён, вместо ВБ какое-то индийское гос-во, Тибет, Фудзима и Марокко, зажрались, в Германии мало стран и т.д.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...