Размышлизмы о различных аспектах игры - Страница 6 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Размышлизмы о различных аспектах игры

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Arrey
14 часа назад, Irlandetz сказал:

И я просто стараюсь привлечь внимание к ( на мой взгляд ) незаслуженно недооценённым или незамеченным возможностям игры.

Ну так и привлек :thank-you:Если тема не интересна то и вопросов и обсуждения не возникает. Тенеты и традиции тоже внимательно изучал, но сам понимаешь это не то же самое, что попробовать на практике, потому и интересуюсь как оно реально работает.

Ссылка на комментарий

Возможно выдать наследнику сразу герцогский титул с входящими вассалами, минуя выдачу ему графства в составе этого герцогства? Чтоб он разобрался с вассалом пока предок живёт.

А как контролировать чрезмерное усиление вассалов? Это он же нахавает земель и создаст титул, а его потомки уже наследовать будут этот крупный феод.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Irlandetz
4 часа назад, kubash сказал:

Возможно выдать наследнику сразу герцогский титул с входящими вассалами, минуя выдачу ему графства в составе этого герцогства?

Нет

4 часа назад, kubash сказал:

Чтоб он разобрался с вассалом пока предок живёт.

Если вассалов несколько, то скорее это они разберутся с сюзереном. Ведь у каждого вассала своя проф армия, а при попытке отнять титул они восстанут все. Не каждый герцог с таким справится.

 

4 часа назад, kubash сказал:

А как контролировать чрезмерное усиление вассалов? Это он же нахавает земель и создаст титул, а его потомки уже наследовать будут этот крупный феод.

Ну потомки такого вассала скорее всего просто перегрызутся за наследство.

А контролировать никак не получится. Можно конечно при каждом удобном случае отбирать у него земли, но это скорее всего приведет к созданию сильной враждебной фракции а то и вообще станет соперником. 

Сила и опасность вассала определяется его армией а не владениями, поэтому пока ты можешь его побить на поле боя можно особо не волноваться. 

Ссылка на комментарий

Немного (50 л) поиграв в восстановление Великой Ирландии.

У меня появились вопросы.

1. Так получилось, что жена врага (Герцог Коннахта) была моей родственницей. Но почему-то они объявили мне войну, которую я добровольно проиграл, враг забрал мои титулы, игра закончилась. В отчёте говорилось, что в моей династии 2 дома, хотя до этого был один.

Почему если она из моей династии, хотя мои вассалы тоже мне родственники, игра закончилась с отъемом титулов у моего перса?

Это ж игра про династии?

 

2. Чем должен обладать создатель младшей ветви династии, почему ему не сидится под моим началом? 

Может за престижем своих родственников надо следить, чтоб он не превышал моего?

 

3. Про стресс. Как найти уровень стресса несвоего перса? По ивентам они тоже могут стрессовать.

 

4. Престиж при браке влияет на частоту рождений в семье?

 

5. Мой перс стал алкоголем стресс запивать (была альтернатива только получить ранение и самобичевание), но да бог с ним, а ещё родственники стали тоже пригублять. Они здесь при чем?

 

6. Профессиональные полки можно только в домене размещать по 1 на графство. А как тогда, если одно графство постоянно переходит от меня к наследнику и у меня получается 1 графство в домене и 6 полков. А войну вести там разная местность.

1 полком действовать?

 

Изменено пользователем kubash
Ссылка на комментарий

Irlandetz
46 минут назад, kubash сказал:

Так получилось, что жена врага (Герцог Коннахта) была моей родственницей. Но почему-то они объявили мне войну

Возможность объявить войну ограничивает союз, который например автоматически создаётся при браке близкого ( родители, братья-сёстры, дети ) родственника. Формально можно напасть и на союзника ценой серьезного штрафа к репутации и престижу, но комп так никогда не поступает, по крайней мере я такого никогда не видел даже от самых вероломных и склочных правителей. Родственница по-видимому была дальней и союза с её мужем не было.

1 час назад, kubash сказал:

Почему если она из моей династии, хотя мои вассалы тоже мне родственники, игра закончилась с отъемом титулов у моего перса?

Это ж игра про династии?

Именно что про династии, а не просто про родственные связи. 

После потери титулов в династии не осталось правителей, игра за странствующего придворного или безземельного супруга не предусмотрена поэтому случился геймовер. Вассалы хотя и родственники, но фамилию вероятнее всего носят другую.

 

1 час назад, kubash сказал:

Чем должен обладать создатель младшей ветви династии, почему ему не сидится под моим началом? 

Должен быть правителем и четвертым или далее в линии наследования твоих титулов, даже престиж не нужен - наоборот его за такое дают. Глава дома может претендовать на титул главы всей династии, а это уже важно и ценно, поэтому младшие ветви создаются регулярно.

 

1 час назад, kubash сказал:

Как найти уровень стресса несвоего перса?

При запуске игры в режиме разработчика у персонажей становятся видны цифровые показатели их параметров, в том числе и стресс.

В обычной игре посмотреть можно только косвенно - если перс под влиянием стресса то это отразится на его здоровье и там будет написан текущий уровень стресса.

1 час назад, kubash сказал:

Престиж при браке влияет на частоту рождений в семье?

Нет.

На это влияет фертильность, статус отношений и ( предположительно ) личное мнение персонажа о супруге .

1 час назад, kubash сказал:

Мой перс стал алкоголем стресс запивать (была альтернатива только получить ранение и самобичевание), но да бог с ним, а ещё родственники стали тоже пригублять. Они здесь при чем?

Возможно и не причём , просто так совпало. Пьянство частый вариант при нервном срыве, но алкоголики и наркоманы могут  распространять своё пристрастие через случайные эвенты на других персонажей.

1 час назад, kubash сказал:

Профессиональные полки можно только в домене размещать по 1 на графство. А как тогда, если одно графство постоянно переходит от меня к наследнику и у меня получается 1 графство в домене и 6 полков

Размещение просто даёт бонус расположенным там полкам, воевать ими можно и без этого. Хотя это конечно недополученная эффективность профессионалов.

Ссылка на комментарий

terter123
В 01.02.2024 в 10:58, kubash сказал:

Почему если она из моей династии, хотя мои вассалы тоже мне родственники, игра закончилась с отъемом титулов у моего перса?

Это ж игра про династии?

Потому что захватывается старший титул и владения обладателя этого титула, а не титулы вассалов. Исключение священная война и война за королевство ( часть вассалов тоже лишатся титулов ). На династию особо внимания не обращай, игра не видит разницы в династиях, не стремится к развитию династии. Не удивляйся, если и жена с +100 отношением или собственный сын, являясь соседними правителями придут тебя грабить, а потом потребуют выкуп.  Для игрока династия- это ветки бонусов и + к отношениям с артефактов на мнение династии, для ИИ вообще фиолетово. Максимум может собственного ребёнка вассалом сделать, но тоже далеко не всегда, гораздо вероятнее, что отдаст титул 1-му встречному, порой даже враждебной религии. Поиграете побольше и будет весело наблюдать, когда собственный ребёнок с значком друга и +100 отношений не пускает отца на порог замка во время путешествия.

В 01.02.2024 в 10:58, kubash сказал:

Престиж при браке влияет на частоту рождений в семье?

Нет. Но жену лучше сделать любовницей. И отношений бонус солидный, и вроде как ( но это не точно, собственные наблюдения ) больше детей получается. Хотя зачастую лучше вообще без жены или с 50+ бабками. С наследованием проблем меньше. Вродь надаёшь титулов наследникам, герцогами сделаешь, а всё одно - лезут в основной домен и оставляют наследника с 1-м графством.

Ссылка на комментарий

я вот подумал, почему нельзя отдельно выбирать в доктринах, разрешены ли женские измены с мужчинами и отдельно с другими женщинами.

то есть чтобы было две доктрины, первая женские измены с мужчинами, вторая женские измены с другими женщинами

 

хотелось бы большего разнообразия доктрин

 

может есть какой-нибудь мод?

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
В 16.02.2024 в 19:12, fiw сказал:

то есть чтобы было две доктрины, первая женские измены с мужчинами, вторая женские измены с другими женщинами

Второе в основном определяется доктринами к гомосексуализму. Если он осуждается, то это в любом случае плохо, неважно, замужем или нет. 

Ссылка на комментарий

Maraniro
В 2/16/2024 в 3:12 PM, fiw сказал:

хотелось бы большего разнообразия доктрин

 

может есть какой-нибудь мод?

Как вариант, это возможно есть в Carnalitas или к нему надо ставить сабмод :drink:

Искать все здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Ссылка на комментарий

Maraniro
В 2/16/2024 в 3:12 PM, fiw сказал:

хотелось бы большего разнообразия доктрин

Как  то играл и решил разнообразить игру в плане механик. Поставил карналитас и к нему сабмод на рабство. В итоге начал продавать пленников и получать от них золотые монеты. Хороший вариант, когда никто не хочет выкупать пленника :sun: Или в время войны брата соседнего правителя захватил в плен, взял в рабство и заставил заниматься проституцией. Он приносил хороший доход и в итоге стал правителем :drink:

Изменено пользователем Maraniro
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12438

Лучшие авторы в этой теме

  • Irlandetz

    41

  • Arrey

    29

  • Alorian

    9

  • Серж Барнаул

    8

  • Arlit

    4

  • Maximilian

    2

  • Dimka2010

    2

  • Maraniro

    2

  • QIgel

    2

  • kubash

    2

  • mihey

    1

  • sandor

    1

  • Homosovetikus

    1

  • KolenZo

    1

  • manul75

    1

  • Три рубля

    1

  • SvetlanaS

    1

  • fiw

    1

  • terter123

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Irlandetz

Создано скорее для новичков  и таким же новичком, пусть конечно и умным, образованным,  внимательным, с аналитическим складом ума и очень скромным, поэтому критика приветствуется. Для опытных игроков

Irlandetz

Очередная, во многом суммирующая,  порция наблюдений и вредных советов.   - Экономика. Города сами по себе производят больше денег ( в 1.5 раза ) чем другие типы владений. Плюс в них доступн

Alorian

Наткнулся на офф.форуме игры на крайне интересную тему. Человек задал вопрос у пользователей: "Когда имеет смысл строить город?". ТС интересует финансовый вопрос выгоды - город/храм/замок, во что лучш

SvetlanaS

Из личной практики. В начале и середине игры старалась плодить бастардов и избегать законных детей - главный и его наследник(признанный бастард) всегда холостяки. Как результат, у меня всегда был толь

Arlit

Угумс. Отпишусь тогда по перкам, у тебя выше написано - "самый топовой - управление". Но тут немного не так. Что могут дать остальные перки? (постараюсь брать условие "новичек" и "достичь целей"

Irlandetz

Обновлению 1.6  посвящается   - частота возникновения эвентов от советников, образа жизнии и навыков супруга  вернулась в норму ( как было до 1.5 ) - изменились некоторые события от суп

KolenZo

В целом верно практически по всем пунктам, замечания: Как играющий исключительно на айроне и потерявший пару неплохих партий из-за смертей наследников еще в СК2+, у меня выработалось стойкое чу

Irlandetz

@Arrey  Основной мой пост писался под версию игры 1.4, уже на данный момент я бы кое-что поменял. Например , наследников стоит немного подержать на придворных должностях чтобы они получили свойст

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...