Красавица Хорватия - Балкан Хозяйка - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Красавица Хорватия - Балкан Хозяйка

Рекомендованные сообщения

Красавица Хорватия - Балкан Хозяйка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вступление.

Государство славянских племен хорватов появилось на восточном побережье Адриатического моря в VII веке. Вскоре оно стало одним из сильнейших в регионе, но в 1100 году попало в состав венгерского королевста, дальше эта територия переходила под правление турок, венеции, австрии, италии, в 20 веке входила в состав югославии, с распадом которой, в 1991 году Хорватия обрела независимость.

Первые две минуты видео лучшего вступления к аару не придумаешь:) А мне и весь фильм понравился красивые места там оказывается.

Технические данные:

Версия игры: Божественный ветер 5.1b

Характеристики игры

Нажмите здесь!
 59502803.png[Cкрыть]

Играть без перезагрузок не обещаю, потому как на такой сложности игра за минора может неожиданно закончиться, если какой нибудь мажор а-ля австрия, богемия нападет со старта, вы же нехотите чтобы аар преждевременно скончался?)

К 1399 году хорватия является составной частью венгрии и соответсвенно ее нельзя выбрать на карте стран в начале игры, я зашел за венгрию и выделил из ее состава хорватию как вассала. Так что игра начинается из вассалитета и под нахождением в сфере влияния венгерского государства, что в принципе исторично.

Необходимо рассказать о человеке, создавшем концепцию развития Великой Хорватии. Он оставил после себя наследие, которое определило пути развития хорватского энтоса из местечкового, малозначимого, подконтрольного иностранному влиянию государста в мощное царство юго-западных славян которое мы знаем ныне. Его идеи сподвигли на множество славных деяний хорватский народ и дали толчок великому будущему страны - Дмитрий Звонимир II Бранкович личность знаковая и почитаемая как национальный герой патриотами своей родины.

Дмитрий Звонимир II БранковичНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Все таланты отмеренные ему природой сконцентрировались в сфере управления и планирования. И вот какие идеи он разработал:

1. Подчинить все балканские земли и кое какие не балканские, вытеснить османов из европы, сформировать сильное государство Южных Славян.

Карта Балкан и окрестных земель при жизни ЗвонимираНажмите здесь!
 24091368.png[Cкрыть]

Карта к которой должно прийтиНажмите здесь!
 45540744.png[Cкрыть]

2. Рапространить единственно истинную веру на весь полуостров, выжечь неверных мусульман бродящих по поверхности прекрасных гор, лесов и каньонов, ущелий и плато Балкан, а также вытеснить православие, Балканы - Католикам.

Карта религий во времена ЗвонимираНажмите здесь!
 88101897.png[Cкрыть]

Карта после работы миссионеровНажмите здесь!
 92480847.png[Cкрыть]

3. Хорваты единый плавильный тигль для родственных народов южных славян, сила в единстве, растворить и поглотить народы сербов,болгар,албанцев,румын в хорватском. Венгерский и греческий этносы уничтожить, они занимают жизненное пространсто нашей нации.

Карта культур открытая ЗвонимиромНажмите здесь!
 79474929.png[Cкрыть]

Карта покоряемых народовНажмите здесь!
 93666803.png[Cкрыть]

4. Обеспечить научное лидерство и технологический отрыв от остального мира, либо, если этого не получится сделать, находиться в группе лидирующих стран.

5. Сформировать флот доминирующий на средизимноморском море, условие необходимое для выживания государства с столь протяженными морскими границами.

6. Стараться поддерживать дружеские отношения и помогать формированию сильных государств братских восточных славян.

Изменено пользователем Мостовик
Отредактировано по просьбе автора.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Antipilot
Играть без перезагрузок не обещаю, потому как на такой сложности игра за минора может неожиданно закончиться, если какой нибудь мажор а-ля австрия, богемия нападет со старта, вы же нехотите чтобы аар преждевременно скончался?)

Четырехпровинчатое государство, с двумя приморскими провами, имеющее более 3000 рекрутов со старта и в любой подходящий момент могущее ввести Liberum veto! Плюс, имеющее возможность при необходимости легко вступить в СРИ. Это вы называете минором? :huh:

Кто там может угрожать?

Османы в DW совсем не те.

Австрия первым делом обычно лезет в Италию.

Венеция сильна флотом и союзниками. Если и будет нападать, то только с моря небольшими десантами.

Богемия точно не нападет. С ней вам надо поначалу дружить и союзничать, чтоб вступить в СРИ. Она вам и поможет, если кто посмеет напасть.

Но, по-моему, такое государство, само в состоянии дать отпор, если кто рискнет напасть

Удачи :023:

Ссылка на комментарий

Antipilot

Вообще тут очень прогнозируемое развитие событий.

Венгрия будет вам постоянно предлагать военный союз. Вы, конечно же, отвергаете.

Сидите спокойно развиваетесь, главным образом технологически и постройкой военных зданий. Экономически развиваться пока вы вассал нет смысла.

Армию содержим минимальную, чисто для подавления восстаний.

Ждете, пока у венгров случится заварушка с Богемией, или Австрией, или Польшей. Вот тогда нужно уже строить максимальную армию.

Войну венгры, конечно же, сольют. Отношения со всеми союзниками будут разорваны и скорее всего, будет снят статус вассала.

Тут же объявляете войну Венгрии, у которой будет мизерная армия и высокая военная усталость. А вы свежи и бодры. Поэтому война наверняка окажется легкой прогулкой.

Оккупируете всю её территорию и требуете максимум провинций.

Всё, Хорватия превратилась в сильного мажора за одну войну.

Ссылка на комментарий

Antipilot складывается ощущение что ты никогда не играл в божественном ветре на максимальной агрессивности ии? Ну так там компьютер почти никогда в мире не сидит, в любой момент партии где то идет крупная заварушка и лезет комп во все места сразу, не зависимо от обычных путей экспансии для той или иной страны. На той территории и рядом с хорватами я видел перезахват провинций англией, кастилией, данией, тевтонами, неаполем короче приплывает любой с кем в результате больших войн коалиций оказался в войне, высаживается и ГГ, а в БВ десантирование ИИ делает оч часто, при том имея таких соседей невдалеке как австрия, милан, богемия + гораздо более развитую аквилею, явно имеющую виды на хорватию, и обожающую расширять свою "terra fеrma" за счет земель на западном побережье балкан венеции. Смотря с таких позиций кстати что ты видишь хорошего в выходе к морю? На мой взгляд это одназно большая уязвимость. Ты считаешь там угрожать не кому?) такая легкая геополитическая обстановка у хорватии вокруг, не ну да согласен есть игроки с таким высоким скилом которым и бар с гранадой не проблема, но я не из таких пока что.

Насчет рекрутской базы выяснилось что это большая и основная на данный момент проблема хорватии, 2000 рекрутов и ежемесячный прирост без слез не взглянешь 100 !!! мужиков в месяц, в игре вокруг все бодро развивается давно воевать хочется, а я армию построить за два года не могу :mad: Либериум вето начинается с шести городов, которых пока что нету, в Сри я вступать не буду и из глобальных соображений партии нечего там Южно-славянскому государству делать, оно наоборот должно себя противопоставить германскому и западному миру в некоторой степени и с другой стороны сри накладывает ограничения на войны внутри себя, а там есть кое каки задумки, мешать будет.

вот вам османы если б не моя помощь они давно сожрали бы москов и полякНажмите здесь!
 post-10210-1319363401_thumb.png [Cкрыть]

А по мне так позиция у хорватии наоборот крайне веселая со старта, в вассалитете венгров долго сидеть не собираюсь, это первая задача сбросить вассальные узы.

Изменено пользователем navik
Ссылка на комментарий

Antipilot

navik

На агрессивность ИИ, внимания не обратил. Извиняюсь :blush:

Но тут палка о двух концах.

С одной стороны сложнее, т.к. ИИ будет безбашенно кидаться на всех соседей.

А с другой стороны легче, т.к. много территорий будешь захватывать в оборонительных войнах. Значит, с ББ будет легче бороться.

Не понимаю, зачем народ выбирает уровень – очень сложно? ИИ конечно должен получать хорошие бонусы, но не настолько, чтоб из игрока делать боксерскую грушу.

ИМХО, уровень – сложно, в самый раз. Я всегда на нём играю.

Аквелия, как и все страны «сапога», заточена на объединение Италии. Она, конечно, может обратить внимание на хорватов, но только если получит задание или щиток на твою прову.

Османы раньше лезли вовсе стороны, но в первую очередь на запад к Вене.

А сейчас, первые лет 150 –200, заняты разборками с Золотой Ордой. В сторону запада особо не смотрят.

По рекрутам.

Спецом зашел за хорватов в 1399 году. В первый же день максимум рекрутов 3074. Двигаем движок в сторону армии, и максимум рекрутов уже 3198. А если копить денег, и постепенно отстраивать оружейные мастерские, которых может быть аж 4 штуки?!

Вот тебе и разница игры, пусть и за жирное, но однопровинчатое государство. И пусть скромное, но четарехпровинчатое.

По морским провинциям.

Карта может лечь так, что сидеть в вассалах придется долго. Соответственно воевать не будешь. Можешь потихоньку заниматься колонизацией.

А та же Богемия, колонизацией заниматься не может.

По СРИ.

Ты же писал, что цель номер 1 – объединение Балкан и доминированию в Средиземноморье.

Значит, на запад идти не планируешь.

А от членства в СРИ идут хорошие бонусы.

Так что подумай.

А долго ты будешь в вассалах или нет. Это ни от тебя, ни от венгров не зависит.

Тут надо было начинать иначе. Зайти за Австрию, быстро объявить войну венграм. Вытребовать независимость Хорватии. И тогда начинать за хорватов.

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

Antipilot я себя довольно опытным игроком считаю поэтому использую максимальную сложность игры. Потому как если при таких настройках в период минора выжил, то дальше вообщем то все остальные уже груши, ничего мне не мешает рулить, тогда зачем облегчать себе игру если итак получается, только неинтересней проще будет.

рекрутыНажмите здесь!
 post-10210-1319379560_thumb.png [Cкрыть]

Во первых их на старте 1000, армии нет никакой, максимум рекрутов 3000, прирост чуть больше 100 в месяц, размер армии без штрафов 5 полков это хорватия будет набирать такую армию, чуть меньше четырех лет, грубо говоря 5 лет ждать только чтобы начать войну, при этом есть только эти 5 полков восстанавливать их некем, профукаешь их и все, алис капут прощай великая хорватия :lol: Второе оружейные мастерские это все хорошо конечно, но через сколько времени я их получу? 10-15 лет с учетом что первой будет браться в любом случае нац идея и время на постройку зданий, как бы не все 20, столько лет на попе ровно я сидеть не собираюсь. Колониализм ни к селу ни к городу его нет в списке задач партии, тем более он противоречит созданию цели балканского именно регионального, а не мирового, мажора и не больше. Сри пускай идет лесом мы Хорваты гордый народ B)

Зы начинать распилив венгрию австрией для выделения Хорватии тоже приходило в голову, попробовал пару рас но что венгры быстро не пилились потому отказался от этого.

Ссылка на комментарий

Antipilot

navik

А зачем тебе армия на старте игры?

У тебя имеется хозяин, который обязан, беспокоиться о твоей безопасности. Твое же дело простое, отдавать половину своего дохода венграм.

Создай один полк для приличия и живи спокойно, изучай технологии.

Европа будет захлебываться кровью, а ты эдакий ученый, зубришь науку.

Кто знает, может 200, или 300 лет придется в вассалах просидеть!

Инфляцию можешь пустить в легкий рост, чтобы денежка по чуть-чуть копилась.

Три тысячи рекрутов быстро наберутся. Значит единовременно, при необходимости, можешь сформировать три полка.

После постройки оружейных и при правильной настройке ВП, за пять тысяч перевалит. А это уже солидный багаж.

Зайди за Ансбах к примеру. Там и тысячей не пахнет. Комп искусственно доводит до тысячи.

Ссылка на комментарий

Antipilot

Мдее советчик, сам сиди 300 лет в вассалах :blink: интересно такой аар читать будет?

Ссылка на комментарий

Ермак
Antipilot

Мдее советчик, сам сиди 300 лет в вассалах :blink: интересно такой аар читать будет?

:D Зато будет очень оригинально.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
:D Зато будет очень оригинально.

Глава 32. Служба вассала с 1750 по 1785 годы. :D

П.С. Топикстартеру: играй так как хочешь. Это твой ААР...

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Часть первая. Знакомство с Хорватией.

Последние дни уходящего 1399 года Дмитрий Звонимир II Бранкович встретил в хорошем расположении духа, его страна только что получила ограниченную независимость из рук Короля Венгрии Сигизмунда I фон Люксембурга, брр мерзкое сочетание чешского имени и немецкого титулования фон-барон-мажордом подумалось Звонимиру, так или иначе появилась новая страна, тем более своя страна! А значит необходимо было составить новые карты. С таким делом обращаться только к Николе - главному советнику по внутренним делам, казне, вообще мастеру на все руки и ближайшему помощнику.

- Никола! поди сюда - заорал на весь дворец, в роли которого выступала захудалая столичная крепостица, горластый правитель. Вскоре прибежал Никола.

- Что надобно, для чего кричали государь? Горлышко надрывали.

- Никола нарисуй новую карту земель, да про Хорватию не забудь дубина и чтобы цветом сделал как моя любимая капуста, понял?

- Может лучше цвета свеклы?

- Я сказал Капуста! - стал сам как свекла распалившийся Звонимир.

Хорватия салатовенькая как капуста:)))Нажмите здесь!
 19109778.png[Cкрыть]

До хорватской глубинки стали доходить новости, что все окрестные страны набирают якобы очень полезных советников к своим дворам.

- Бесполезные дармоеды, у меня Никола один что хочешь сделает - бурчал Звонимир, но все же от моды отставать не хотелось, потому пошел посмотреть каких талантов нарожала земля Хорватская.

Ооочень талантливыхНажмите здесь!
 76204998.png[Cкрыть]

- Мдаа, всего двое, не густо. - протянул господин инспектор. - И что же вы умеете? - герцог с сомнением разглядывал чудного вида кандидатов. Один из которых нацепил странные стекляшки на нос, а бороду с усами имел невиданных в хорватии форм и пропорций, второй же носил на голове не понятно что, кажется, напудренную белую шерсть барашков.

- Я могу успокаивать крестьян и солдат, ваша честь, чтобы они всегда были довольными. - ответил барашкоголовый.

- А я могу увеличивать отчисления в казну каждый месяц, так чтобы деньги при этом не становились дешевле, а продукты дороже - поделился с усами.

- И сколько же именно денег и людей вы можете принести?

- 8 солдат али 15 крестьян, також могу двух высокородных дам за рас осчастливить, ваше высокородие. - радостно улыбался разыгравшейся фантазии барашек.

- По 0,05 сотых золотой Куны в месяц.

- Какое содержание просишь?

- 0,2 золотых в месяц надобно на прокорм маленьких детишек, капризы жены, оплату мастера-цирюльника из Италии - затребовал усатый.

Герцог провел стремительную математическую операцию. Он умел считать до двадцати, чем очень гордился, и даже мог ставить личную закорючку подпись на документах, вместо обычного для королей западной европы крестика. Образованнейший человек своего времени! Спустя несколько минут сведение дебета с кредитом закончилось. Звонимир покраснел, запыхтел и заорал - Никола, гони эти "таланты" взашей!

Разобравшись с советниками Звонимир решил проверить в каком состоянии пребывает народ хорватский после выхода из состава венгрии, его внутренние ограничения и склонности. Этим делом заведовал писец Григорий, в простонародье Гришка, который помимо прочего собирал информацию со всех граждан. Происходило это так: Гришка приставал во время рабочего дня или вечером на отдыхе, к людям, с такими вопросами - Что вы предпочитаете больше Крепостничество или Личную свободу? - добившись ответа, если его не послали на хрен, Гришка черкал в табличке +1. Население хорватии составляло около 20000 человек, за год Гришка успевал обойти всех, таким образом, получая полную картину состояния внутренних дел в стране. Звонимир решил разнообразия ради не кричать, а сходить к писцу в контору самому и вот что он там увидел:

ВПНажмите здесь!
 14018396.png[Cкрыть]

Увиденное порадовало государя, единственно что несколько смущало ярый меркантилизм хорватцев, своего торгового центра нет да и много провинций тоже с чего бы нам преимущества в торговле иметь, думал Звонимир, ну да ладно небось на природной смекалке и оборотистости хорватян выедем. А в табличке гришке приказ был дан на целое отделение в личную свободу сдвинуться, один голос Звонимира потому как равен тыще других голосов, король он или кто?

Когда Звонимиру пришло в голову проверить состояние армии это испортило настроение на целый день! и пол ночи.

пустыняНажмите здесь!
 92491823.png[Cкрыть]

Мало того что армии как таковой не было совсем, так ее не было из кого набирать! Вымершие деревни, пустынно как на руси после нашествия монголо-татар.

- Гришка по нам монголо-татары не прокатывались ордой?

- Не помню, вроде бы не было такого.

- Тогда где все. В европе на заработках?! - возмущался Звонимир.

​Вообще то в успешности национальной торговли имелись серьезные сомнения, но торговый центр в Венеции находился близко. Так близко, что у Загребских детей любимым развлечением было сплавать через залив на большой базар, потаскать горячих каштанов в шоколаде и других сладостей, в те моменты когда торговцы отвлекаются на покупателей. В следствие такого соседства купцов отравлять было довольно дешево, а шансы казались справедливыми почти 50 на 50. В итоге Звонимир решил попробовать наладить торговлю в Венецианском торговом центре.

гуси летяяят гусиНажмите здесь!
 91828108.png[Cкрыть]

Звонимир испытывал творческий кризис, хотелось придумать какую-нибудь задачу к которой нужно было бы вести страну, но ничего путного в голову не приходило. В голову лезли мысли объявить девушек с объемом бедер 90 и больше в соседних странах национальным достоянием Хорватии и добиться их переселения в свою страну, с обязательным прохождением фэйс контроля через резиденцию короля... ну и другие похожие: в воображении мелькали груди, ноги, талия. Встряхнувшись, Звонимир поставленным голосом спросил совета у двора, это те бездельники что отираются в столичном дворце-крепостице, к чему Хорватии приложить свои силы, что пошло бы на пользу государству? Кто то из толпы предложил наладить отношения с соседом Аквилеей. Раздался треск и звук рухнувшего тела, это Звонимир свалился с стула-Трона у которого подломилась ножка, Звонимир из под обломков негодовал:

- Да я тебя! Кто это был признавайтесь! Придумать такое подлизываться к этим мерзавцам итальяшками, макаронникам вонючим, пастодуем бесхребетным, да у них не кулинария а фаст-фуд занюханный! - разорялся Звонимир непонятными словами, одно слово образованный, кивали головами придворные - Да вы знаете что у них есть территория с нашим богом любимым народом!? Что они с ними делают! Пихают в них свою гадкую пиццу, пыыытааают! А главное сидят на золотых горах итальяшки поганые! - прорвалась давно скрываемая зависть наружу.

Золотые горы АквилеиНажмите здесь!
 93313092.png[Cкрыть]

Часть Хорватского народа страдающего или нет ;) под пицце-пыткамиНажмите здесь!
 57413005.png[Cкрыть]

Наконец государь успокоился потребовал,чтобы принесли новый стуло-Трон и даже никого не казнил, горячий, но отходчивый. После чего потребовал другую задачу придумать, долго никто не решался предложить что нибудь, Звонимир уже снова начал злиться грозился отправить всех в Аквилею желудки портить, гастриты зарабатывать. Какой то рыцарь-землевладелец осмелился высказать, что хорошо бы сформировать регулярную армию. Звонимир замер, на лицо его пришла улыбка, этого то я от вас и дожидаюсь, конечно такую идею давно ваш Герцог сам придумал, народ свой только проверял. И даже не покраснел. :o

аты баты шли солдатыНажмите здесь!
 60852735.png[Cкрыть]

Конец.

Изменено пользователем Мостовик
Отредактировал по просьбе автора
Ссылка на комментарий

Часть вторая. Хорваты бездарные торговцы, а также жизнь и удивительные приключения Альберта Кинижечки.

Прибыл дипломат, представитель при дворе Венгерского короля Сигизмунда I фон Люксембурга - сюзерена, черт его подери, и покровителя, геморрой в задницу ему и его потомкам на пять поколений вперед, народа Хорватии. Принес вести о внешнеполитическом положении Венгрии.

- Так-так посмотрим - сказал Звонимир, принимая из рук посла, табличку с списком внешних связей Венгерского королевства.

- Война, да еще с кем, Императором Священной Римской Империи! Как ж Сигизмунда угораздило то.. - Чешская Богемия была самой сильной державой в регионе где располагалась и Хорватия. - Нет он явно туповат рас влез в самоубийственную войну с чехами. И этот человек мой сюзерен. - вздыхал Звонимир.

- Союзы: Трансильвания, Тевтонский орден и БАР!!! Аххххаха не могу поверить союз с баром, наверняка скоро вляпается в войну с Бургундией или лягушатниками-французами, которые не слабей Богемии. Если придут всю Венгрию по кирпичику разнесут. Однозначно тупой - даром что фон. - заключил Звонимир.

невеселые дела ВенгерскиеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вдобавок к тяжелой войне, в Венгрии поднялось восстание претендента на трон Альберта Кинижи, которому в Хорватии быстро дали ласковое прозвище Кинижечка.

Альберт КинижечкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дело Кинижечки получило массовую поддержку и понимание, многие надеялись что с приходом к власти он полностью освободит страну из под вассальной зависимости. Через границу Славонии в стан осадной армии потянулись сердобольные жители, неся с собой пирожки домашние, другую снедь, теплые одеяла, разные вещи для создания уюта, чтобы облегчить тяжелое положение осадной армии суровой снежной зимой. Распутницы ночные бабочки слетались со всей Хорватии, спеша обслужить солдат Кинижечки, работали со скидкой из патриотических побуждений. Кинижечка скоро стал темой разговоров - Как там дела, еще не взял крепость? А Сигизмунд что не идет с Кинижей воевать? Боится хахаха. - судачили в Хорватии о народном любимце.

Венгры не шли, вместо них на Кинижечку напали чехи.

делать им нечегоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Весть разлетелась как пожар и в скором времени все холмы и деревья Славонии с Осиеком оказались забиты народом, который пришел посмотреть на драку Кинижечки с припершейся Богемской армией. Конечно же болели за своих, с "трибун" неслось:

- Раз, два, три, Кинижечка дави! Раз, два, три, Кинижечка дави!

- Эй, Кинижь, смелей вперёд, мы победы ждём!

- Семь на восемь, восемь на семь. Мы богемцев отпидарасим!

- От чехов ужасно воняет! Впрочем, это уже все равно. Пусть они памперсы чаще меняют - не чехи, а сплошное говно!!

Ну и много чего еще, Звонимир тоже кричал с верхушки самого высокого дерева:

- Чего вам тут надо, что вы тут забыли, это не ваше дело, нельзя вмешиваться в внутренние дела другой страны, Женевская конвенция запрещает... - и так далее.

Вскоре после "Матча на Шопроне" прибыл посол из Венгрии с предложением союза. Звонимир хорошо принял его и внимательно выслушал.

- Наша страна находится на пути к величию - вещал посол - после разгрома императора СРИ Венгрия станет сильнейшим государством центральной Европы и как ваш сюзерен, мы сумеем защитить своих поданных от любой угрозы - красноречиво убеждал дипломат - вам нечего бояться, присоединяйтесь к нам, вместе мы обретем могущество перед которым будут дрожать остальные народы!

Звонимир размышлял. Вступление в союзнические отношения с венграми, вернее всего тут же потребует объявить войну Богемии. Чтобы там ни заливал посол, если у Венгров не выгорит и до Хорватии дойдет очередь, через их земли придут Богемские завоеватели останавливать которых пока некому. Даже если и выгорит, при союзе да хороших отношениях они могут посчитать что Хорватия снова должна стать частью Венгрии, попытаются опять лишить нас независимости. А ведь еще надо будет объявлять Кинижечку врагом, не дай бог воевать с ним - лицо Звонимира покрылось капельками пота - народ хорватский этого не поймет. После битвы при Шопроне Кинижечка почти что герой в глазах хорватов, если пойти против него, люди могут взбунтоваться поднять восстание в поддержку Кинижечки, а армия у него в семь рас больше всех войск Хорватии. А там еще светит столкновение с Бургундией или Францией из за Бара, флоты далеких стран, десанты на столицу...

- Заманчиво - протянул Звонимир.

- Но вы не знаете что по нашим землям недавно прокатилось нашествие Золотой Орды? Да эти звери все разорили баб в полон увели, мужиков порубили немеряно, воевать некому! Да еще и рабочие места поломали, лесопилки там всякие, шахты каменные все разрушено, земля не родит после навоза их степных лошадей, коим все поля заделаны. Короче работы не стало, даже те кто после татар остался уехали в Европу: полы метут в Риме, кровли чинят в Кастилии. Мы очень хотим вам помочь, ОЧЕНЬ, но не можем - некем! - на том и разошлись.

выгодное предложениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

То был уже пятый купец, который едва начав торговать, вылетал с рынка по причине высокой конкуренции, оборотистые армяне с грузинами своими криками - "Эй сюды ходы, туды не ходы" и напористостью оттягивали на себя всех покупателей. Звонимир кипел:

- Бездари я снаряжаю вас товаром, отправляю в путь к торговому центру, сплавать через залив, а вы пары месяцев продержаться не можете. Таких торговцев врагу не пожелаешь, в деревню сошлю грядки копать!

Опять приехал посол Венгрии просить поддержать их.

- Сами в дерьме так других вляпать пытаются. - ворчал Звонимир.

Пластинку делегат сменил: с великой и могучей всех победим Венгрии, на помогите хулиганы зрения лишают, разор и бедствия причиняют. Звонимир ответил в духе за прошедшие пару месяцев бэби бума не случилось, ситуация остается прежней, ничем помочь не могу, все пока.

Случилось и хорошее событие. Дети с венецианского базара стащили у одного закутанного в тряпки купца непонятный графин с трубкой. Бывший проездом в Хорватии торговец Осман объяснил что штука эта называется кальян и показал как ей пользуются, даже табачка оставил. Вся Хорватия ходила курить эту трубку, так всем понравилось что довольствие в государстве разлилось необыкновенное, через это стабильность в обществе окрепла.

торговые неудачи, чудесная курительная трубка и снова очень выгодное предложениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Страшный грохот потряс Загреб земля заходила под ногами в причудливом танце, небо закрыли клубы пыли. Столичные жители решили что начался конец света: крестились, падали на колени, расшибали лоб в истовых молитвах, готовились предстать перед последним судом. Но пыль скоро осела и стало видно, что рухнула одна из четырех угловых башень крепостицы.

- Никола собери все каменщиков пускай начнут строить башню взамен разрушенной. - Распорядился Звонимир.

- Никак не возможно, все в Кастилии соборы, мосты, дома возводят деньги зарабатывают.

- Тсс все равно защищать некому.

маленькая неприятность, перепугавшая горожанНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новый 1401 год Герцог Хорватский встретил в тяжелых раздумьях, расходы на попытки завязать торговлю в Венеции приближались к 30 золотым Кунам, а результата как не было так нет. Стоило ли продолжать? Так недолго было разорить небогатую казну. Все таки решившись, Звонимир приказал Николе выбрать трех самых хитрых крестьян, выдать им лучших Хорватских тканей, которые производились в стране и отправить торговать. Перед этим были проведены курсы повышения квалификации, за одну Куну Армянский торговец согласился поделится секретами мастерства с отечественными олухами. Он учил их как надо кричать, расхваливать свой товар и покупателей, лесть - оружие торговца, показывал как надо зазывно смотреть в глаза, прыгать размахивая руками, тащить клиента в свою палатку, предварительно оглушив его палкой по голове. После такой серьезной подготовки Звонимир рассчитывал на успех. Трое вооруженных до зубов знаниями хорватов, отправились в набег за кошельками венецианских простачков.

Снова приезжал венгерский дипломат. Это превращалось в традицию - ежемесячный рассказ посла о тяжелейшей доле народа Мадьяр в красках и с подробностями. На эти представления собирались толпы народа послушать, всплакнуть в платочек, ужаснуться страх то какой. Звонимир откровенно спал на стуло-Троне, в то время посол живописал:

-... разоряют деревни, грабят селян, отнимают у людей еду, писают на снегу неприличные фигуры оскорбляющие достоинство гордых Мадьяр. Пристают к женщинам, портят девок, овец, телят, коз, кур...

-Кур?! - проснулся Звонимир - Как кур разве ж такое возможно!? - посол скорбно кивнул - У меня фантазия отказывается такое представлять, ну чехи - звери!

Закончилось впрочем как обычно посол уехал с лучшими заверениями, но без реальной поддержки.

серьезная попытка захвата венецианского базара и ежемесячная свиданка с венгерским дипломатомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

успешное прибытиеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Двое засланцев успешно доплыли со своими тюками, третий попал в волнения на море и утонул.

успешное отбытиеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Через месяц после того как герцогу сообщили радостную новость о том что посланные люди открыли дело, два профессиональных хорватских торговца вернулись на родину. Без денег, товара и без мест в торговом центре. Звонимир долго смотрел тяжелым взглядом на понуро стоящих акул хорватского бизнеса, а затем разразился отборнейшим пятиэтажным матом на семи языках, в его речи проскакивали и русские народные выражения, которые в описание тех событий не прошли из соображений цензуры. Разъяренный Звонимир не совладал с эмоциями и все же применил страшную кару к провинившимся. Неудавшиеся торговцы отправились на три месяца в Аквилею портить желудки и зарабатывать гастриты паста-пицной диетой. А сам Звонимир в тот день с горя напился, до чертиков.

В то время кстати прошли слухи, что у Альберта Кинижи появились последователи восхищенные его деяниями. В Трансильвании и Аквилее появились претенденты на звание государя, вампирюги из Трансильвании быстро подавили своего борца за справедливое престолонаследие, в Аквилее повстание имело успех, жалко только дело проходило далековато от границы и хорватский народ не мог наблюдать за приключениями Аквилейских претендентов.

Тем временем события на Балканах начинали набирать ход. Венеция объявила войну Черногории стремясь захватить новые земли на западном побережье Балкан. Валахи трусливо отказались выполнять условия союза с Черногорией и не поддержали тех в войне.

- Молодцы Валахи я бы сам так сделал, не ввязывайся в войну в которой ты не можешь победить - изрек мудрость Звонимир - но надо запомнить не доверять подлым валахам, эти без сомнений подставят, вгонят нож в спину в момент слабости и потомкам наставления на этот счет не забыть оставить.

В целом ситуация не нравилась Звонимиру у Черногории почти не было шансов выжить, усиление Венеции на Балканах вызывало опасения.

Венеция vs Черногория Файт! валахи трюсы :secret2:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На этом войны на Балканах не исчерпывались Эпир и Ахея решили выяснить кто в южной греции самый-самый.

Эпир vs Ахея Файт!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Все вокруг воевали: друг с другом, повстанцами, Звонимир тоже хотел начистить рожу доставшему до печенок Венгерскому послу. Но армии почти не прибавилось, всего два полка пехоты за два года. Ну почему он не герцог Китайский например?

могучая кучкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Внешняя политика в условиях ограниченных возможностей вассального государства свелась к раздаче прав прохода по своим землям соседним государствам. Звонимир рассудил что этот доброжелательный жест способствует хорошим отношениям и следовательно отодвигает возможную угрозу войны. Так же Хорватия вступила в Венецианский торговый союз в расчете на открытие полезных торговых контор, провинции производящие ткани были далеко не на последних местах в обороте торгового центра, следовало ожидать что Венецианские купцы оценят этот вклад по достоинству.

дипломатия вассалаНажмите здесь!
 25266785.png[Cкрыть]

Конец.

Изменено пользователем Мостовик
Отредактировано по просьбе автора
Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Скрины малюсенькие надобно бы перезалить..

Ссылка на комментарий

olegdobri по ним щелкать надо чтобы во весь экран раскрыть. А как сразу большие сделать? Я не знаю. Заливаю через pikucha можно еще напрямую но там ограничение на вес картинок 9Mb этого на 5-6 скринов хватит.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
olegdobri по ним щелкать надо чтобы во весь экран раскрыть. А как сразу большие сделать? Я не знаю. Заливаю через pikucha можно еще напрямую но там ограничение на вес картинок 9Mb этого на 5-6 скринов хватит.

я делал через radikal.ru

разрешение лучше ставить 640 пикселей или выше.

а потом размещаешь через [iмg] [/iмg]

Ссылка на комментарий

Sergey Ace чет мне не очень нравится как у тебя. Мелковато все равно, хоть и видно, у меня скриншот открыть можно на всю диагональ моника.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

чтобы было не мелко, поставь пикселей 800 например.

я думаю на следующие главы так сделать

Ссылка на комментарий

Нравится хоть? Писать пипец сколько времени забирает, я пытался чтобы было смешно.

Ссылка на комментарий

Мне понравилось, не просто сухой отчет с картинками пошел-туда, сделал то, живой язык всегда интересен.

Ссылка на комментарий

Часть третья. О там как пьяные Венгры Кинижечку искали.

Произошло возмутительное событие, Венгерская армия спровоцировала конфликт на границе, их цель как рассчитал Звонимир было вызвать агрессивную реакцию Хорватии, чтобы получить повод для присоединения отколовшегося куска страны. На самом же деле все было гораздо прозаичней. Армия под руководством Клементия Клементова натолкнулась на заброшенный после рейда Богемцев винный склад, конечно решили продегустировать что в бочках. Вскоре 4000 тысячи регулярных военнослужащих Венгерской армии, находясь в сильном подпитии, отправились бить узурпатора и предателя интересов Венгрии Альберта Кинижечку. Но, не справившись с управлением, сбились с пути и вместо Кинижечки пришли в Хорватскую провинцию Осиек. При этом вела себя краса и гордость Венгерской армии, как большая пьяная толпа, собственно кем они и были - горланили пьяные песни, гадили вокруг, задирались на драки с местными жителями, приставали к девушкам с не приличными предложениями. Венгры быстро настроили против себя население Осиека. Там же выяснилось, что часть победоносных воителей не в состоянии продолжать движение, так что 1000 славных воинов остались: трезветь, приходить в себя, заблевывать все вокруг и нервировать Хорватцев. Остальная часть, не утратив боевого задора, отправилась бить Кинижечку в другую Хорватскую провинцию Славония.

возмутители спокойствияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

- Никола вызывай их посла сюда, сей час потолкуем по душам. - в кои то веки Венгерскому послу предстояло быть желанным гостем у Звонимира. - Кто им разрешал шататься по нашей территории, вообще переходить границу суверенной Хорватии!? - тут Звонимир замолчал, вспомнив, что он же и дал такое разрешение Венграм и еще десятку других стран. - Кхм Никола постой, посол отменяется, не надо никого звать. - распорядился мрачный Звонимир. А про себя думал, постойте, будет у нас армия попробуйте только пьяные шабаши устраивать, то же мне финский автобус в Питере.

В то же время, изрядно протрезвевшие подопечные Клементия Клементова нагнав своих товарищей в Славонии, вместе решили, что сегодня не подходящий день для разборок с Кинижечкой. Они уходили не побежденными, они уходили чтобы никогда больше не возвращаться 9 рота... *занесло* :blush: армия Клементия, огородами, в сторону Шопрона, в обход позиций Альберта Кинижички.

в вине сила братНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Под горячую руку явился посол.

- Не армия а сборище пьяниц, введите у себя сухой закон! Возмещайте ущерб за поломанные частоколы, потоптанные грядки, испорченные колодцы, моральный ущерб! Научите свою армию не хороводы вокруг противника водить, а драться, драться! Конечно вы так войну проиграете. - гнал пинками Звонимир посла.

не вовремя попалсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В Хорватии расплодились чиновники, дети чиновников становились тоже чиновниками, дети детей чиновников снова получались чиновниками, таким образом росло поголовье чиновничества в стране. Это порождало проблемы с коррупцией, больше бюрократов больше взяток, но с этим можно бороться думал Звонимир. Применим розги, отрубать руки начнем, все равно бездельники ничего не делают, а чиновником быть это не лес рубить, однорукий все равно что целый, никакой разницы. В целом неплохо иметь большую толпу свободных людей под рукой, всегда можно будет приставить их к какому-нибудь делу нужному: на стройку отправить здание важное быстро построить, законы писать наладим, за книжки посадить, все равно тунеядцы ничего не делают, будут общий культурный уровень страны поднимать, глядишь кто то толковый появится.

чиновники как кролики, жалко не солдатыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Византия поглотила мусульманскую страну в малой Азии, Кандар. Звонимир приветствовал ослабление позиций Осман и укрепление древнего православного государства с великой историей, особенно укрепление в удаленном культурно чужом регионе Азии.

успех ВизантииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Аквилейские претенденты на власть появились у Хорватских границ. Однако Филиппо Палеолог популярности в народе не сыскал, наоборот Хорваты ненавидели его за гонения своего народа, проживающего в Аквилейской Истрии. Через границу в сторону армии Филиппа летели тухлые яйца, многообразные оскорбления, с рогаток, которые устраивали умельцы из деревьев, на головы осадной армии летели горшки с помоями и прочими отходами, Филиппу Палеологу народ придумал оскорбительное прозвище Папиллома то есть Бородавка. Звонимир раскаивался что послал двух не слишком удачных торговцев отбывать наказание в Истрии, кушать пиццы с пастами да еще и находиться в осаждаемом городе, это было уже чересчур.

Филип БородавкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Маленький мальчик подошел к Звонимиру:

- Дядя самый Главный среди всех, меня просил передать чужой дядя - тут мальчик задумался - он просил играть вместе в войнушку против других нехороших дядек. - сообщил мальчик.

послание по испорченному телефонуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Раздробленность в Италии быстро сходила на нет, маленькие города-государства вбирались более крупными. Папа проявил себя совсем не миролюбивым дитем божиим и уже удвоил территорию "Царства божьего на земле". Мантуя в одиночку побеждала двух соседей Ферару и Модену, сильные должно быть воины в этой стране считал Звонимир.

агрессия папы приносит плоды и мантуя чемпион среди мелкихНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

19 января 1402 года произошло радостное событие, у государя родился сын, Святослав Бранкович. Народ радовался законному наследнику, поздравлял Звонимира и его супругу Злату. На пиру в честь будущего правителя звучали здравицы, тосты, люди смеялись и веселились. Счастливому Звонимиру казалось что сын будет силен в тех областях в которых сам он не блистал и восполнит недостатки его правления, еще мечталось, чтобы Святослав вырос одаренным генералом.

талантливый сынНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Первый раунд остался за Ляхами, Золотая Орда уступила Херсон на чем и замирились.

- Да не те татары что раньше, когда они на наши земли накатывались! - хохотал Звонимир, в результате многочисленных убеждений Венгерского посла, сам себе внушивший, что Хорватия попадала под нашествие Монголо-татар, подданные тихо крутили пальцем у виска.

Радовало что Молдавское государство получило отсрочку, отгородившись от Золотой орды.

Польша+Литва vs ЗО счет 1:0Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Венгерский делегат осмелился собственнолично показаться на глаза Звонимиру. Как же он достал кривился Герцог, надо что то придумать, чтобы отвязаться от него уже рас и навсегда.

- Приветствую дорогой посол, как ваше седалище, не болит ли? Можете присаживаться пожалуйста. - Дипломат промямлил что то и сел.

- Знаю-знаю с чем вы пожаловали. Знаете ли какая забавная штука, народ Хорватский путается кто в вашей стране законный государь Сигизмунд или Альберт Кинижи. Я и сам не уверен с каким из королей Венгрии вести дела, Альберт давно заявил что он настоящий король, имеет армию и поддержку в обществе. Так что вот мое условие, до тех пор пока вы внутри страны не разберетесь кто ее хозяин, никакие дипломатические предложения я рассматривать не стану. На этом все, Никола проводи нашего дорого гостя.

стопицотое предложение союзаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

- Как и предполагалось Черногория долго не продержалась. Венеция подбирается к границам Хорватии, если они съедят еще и Рагузу, следующие в очереди можем быть мы. - прикидывал мрачное будущее Звонимир.

черногория проигралаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мантуя присоединила Ферару, но почему то отпустила без каких либо условий побежденную Модену, такое разбрасывание военными успехами может дорого обойтись им, комментировал Итальянские события Звонимир. В целом Италия оказалась поделена между тремя странами: Миланом, Папским архиепископством и Неаполем, ну и маленькая Мантуя еще жила.

- Должен остаться кто то один, мирно уживаться итальяшки не смогут. Путей развития ситуации есть два: либо один из этой тройки подчинит себе весь Сапог, либо Италия скатится в полную раздробленность как было всегда. Для нас предпочтительно чтобы события развивались по второму сценарию. - обсуждал с Николой Звонимир.

Мантуя побеждает и разбрасываетсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Конец.

Изменено пользователем Мостовик
Отредактировано по просьбе автора
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17035
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...