Взяв топор, отрубил голову германскому офицеру - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Взяв топор, отрубил голову германскому офицеру

Рекомендованные сообщения

Dima-Stranik

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Дмитрий Иванович Овчаренко - Герой Советского Союза, рядовой, ездовой пулемётной роты

Такой вот документ эпохи гуляет с недавних пор по просторам Рунета.

На некоторых ресурсах история небывалого подвига рядового Овчаренко обрастает какими-то невероятными подробностями. Вплоть до того, что он при помощи одного топора «и какой-то матери» порубил в капусту целую немецкую дивизию. Поэтому мы решили опубликовать оригинал представления Овчаренко к высшей государственной награде СССР и фотографию героя. К сожалению, до Победы он не дожил – скончался от ран в 1945 г. на территории Венгрии.

Дмитрий Романович Овчаренко (1919 — 28 января 1945) — Герой Советского Союза, рядовой, ездовой пулемётной роты.

13 июля 1941 года в боях в районе города Кишинёв, при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В боях за освобождение Венгрии пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

Автор: Сергей Осипов

Аргументы и факты

Оригинальный документНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл

Сей истории уже сто лет в обед. Гуляет с хрен знает каких пор.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Сей истории уже сто лет в обед. Гуляет с хрен знает каких пор.

Если его уже допрашивали откуда у него гранаты? Отрубить голову - это не пописать сходить, тут опыт нужен. ;)

Ссылка на комментарий

Nagibator99

f064e7625f90.jpg

Конечно не правдоподобно, но был бы я там и при виде того как моему офицеру отрубают голову, а возможно даже прикрываются его телом я бы наверняка замешкался и максимум что успел отреагировать на падение гранаты на землю, и то если бы это было рядом со мной. Неожиданность сила )

Тут еще от рельефа зависит...

Изменено пользователем Nagibator99
Ссылка на комментарий

Лукулл
Если его уже допрашивали откуда у него гранаты? Отрубить голову - это не пописать сходить, тут опыт нужен. ;)

Допрашивали - не обыскивали. Покуражиться ребятам захотелось, вот и докуражились. А гранату можно и в карман положить. Один пацан из Татарстана, вэвэшник во вторую войну так себе геройскую звезду заработал. Один в доме на ногах остался и занял круговую оборону - бегал с пулеком по второму этажу от окна к окну и от чичей отстреливался. Потом хитрые нохчи через первый этаж пролезли и в плен его взяли. Отвели в подвал, где у них госпиталь временный был, а у него граната в кармане, никто не обыскивал, тоже пару раз по шее дали и ногами попинали, даже руки не связали. А там не помню уже, то ли обстрел начался, то ли еще что, кипиш поднялся, он гранату кинул, а сам через подвальное окно вылез, так и ушел. Всякое бывает.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

[light]

У британских псов тоже есть подобный герой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Жора

Вспоминается девиз с заставки то ли Медал оф Хонор толи Колды первой/второй. Типа и один в поле воин, только более красивыми словами, увы не помню как, кто вспомнит, тому +

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Допрашивали - не обыскивали. Покуражиться ребятам захотелось, вот и докуражились. А гранату можно и в карман положить. Один пацан из Татарстана, вэвэшник во вторую войну так себе геройскую звезду заработал. Один в доме на ногах остался и занял круговую оборону - бегал с пулеком по второму этажу от окна к окну и от чичей отстреливался. Потом хитрые нохчи через первый этаж пролезли и в плен его взяли. Отвели в подвал, где у них госпиталь временный был, а у него граната в кармане, никто не обыскивал, тоже пару раз по шее дали и ногами попинали, даже руки не связали. А там не помню уже, то ли обстрел начался, то ли еще что, кипиш поднялся, он гранату кинул, а сам через подвальное окно вылез, так и ушел. Всякое бывает.

Возможно, немцы решили попижонить. Третьему офицеру повезло больше, видно хорошо умел бегать. ;)

Ссылка на комментарий

Лукулл
Возможно, немцы решили попижонить. Третьему офицеру повезло больше, видно хорошо умел бегать. ;)

Скорее всего, 50 к 1, тем более недочеловеку, че б не повыпендриваться? Ну и оно конечно жить захочешь и не так побежишь.

Ссылка на комментарий

Жора

Я на крупный буржуйский форум с переводом это выложил, где тут смайлик троллфейс? Мне он срочно нужен.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x

Что-то я не понял в чём проблема? Ну положил, брутально, немецкую роту и что? В чём проблема? Всё правильно сделал.

Ссылка на комментарий

Лукулл
В чём проблема?

Там не написано, но между строк он возможно был евреем. Это смущает мировую юдофобскую общественность.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Там не написано, но между строк он возможно был евреем. Это смущает мировую юдофобскую общественность.

А кто это отрицает? Его происхождение намекает на то, что он может быть выкрестом из рода еврейских казаков. Кроме того его лицо намекает, что он связан с семитами.

Ну так корень проблемы текста в чём?

Ссылка на комментарий

Мамай

Интересно, кто-нибудь верит, что реально так и было? Я так понимаю, что свидетелей сего геройского поступка не было ни с советской, ни с немецкой стороны (про пленых немцев ничего в наградных документах не сказано). И на основании чьих данных эти самые наградные документы составлены? Судя по всему, (с точностью до 100% :D ) на основании повестований самого Овчаренко, да и тот, кто писал, душу свою вложил в это :D . Гораздо логичнее предположить, что ездовой наткнулся на попавшую под артиллерийский обстрел немецкую колонну, добил топором раненого офицера (если добивал вообще) и забрал документы. Вот не могу я поверить, что один человек разогнал полсотни добротных бойцов. Кто из вас гранаты кидал? Сколько времени нужно, чтобы три кинуть? А радиус разлёта осколков? Или Овчаренко был на тот момент заговорённый? Да и погоня с топором за офицером, хоть и раненым, тоже улыбает. У офицера, что оружия не было? А "рассеяные" взрывами гранат немецкие солдаты в это время что, ставки в это время делали, догонит красноармеец с топором их офицера или нет? И кстати, почему не взять трофейное оружие, а бежать за немцем с топором?

Ссылка на комментарий

Жора

Мамай, ты басурманин, отколи тебе знать о силе богатырской?!!! :)

Ссылка на комментарий

Мамай
Мамай, ты басурманин, отколи тебе знать о силе богатырской?!!! :)
О силе полёта мысли, что ли :D ? И почему басурманин :D ?
Ссылка на комментарий

Жора
О силе полёта мысли, что ли :D ? И почему басурманин :D ?

Я же, не спроста по никнейму к тебе обратился ;) Или ты у нас из этих альтернативно одарённых знатоков истории?

Ссылка на комментарий

No Good

Так их, сволочей фашистских. Надеюсь, топор был тупой, а гранаты учебные :)

Ссылка на комментарий

Мамай
Я же, не спроста по никнейму к тебе обратился ;) Или ты у нас из этих альтернативно одарённых знатоков истории?
1. Я не верю в то, что наградные документы Овчаренко описывают реально совершённые им действия. (Это по теме :D )

2. По вопросу. Я с тобой на брудершафт не пил, и не тыкал. А по нику, обратил бы ты внимание на картинку в моём профиле, и сложил бы казак+Мамай и получил бы "казак Мамай". Кстати, очень распространённый персонаж в украинском историческом фольклёре. Или логика (да и история тоже, походу) не твой конёк?

Изменено пользователем Мамай
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Вы правда думаете что люди здесь особые знатоки украинского фольклёра?

А насчет правдивости... Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. герои всегда найдутся.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14741

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    14

  • Жора

    9

  • Мамай

    9

  • [light]

    3

  • Dima-Stranik

    3

  • 0wn3df1x

    3

  • Jwerwolf

    2

  • No Good

    2

  • Gundar

    1

  • Dramon

    1

  • Svetoch

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • uCube

    1

  • Nagibator99

    1

  • Дедушка

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...