Сербия/косово. - Страница 3 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сербия/косово.

Рекомендованные сообщения

enot1980
i

Тема для обсуждение Сербско-косовского конфликта.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

Братья по крови: как ультраправые в Сербии поддерживают Россию | Документальный фильм Би-би-си

 

После полномасштабного вторжения России в Украину западные страны выразили яростный протест против войны. Но только не Сербия. Сербские ультраправые группы давно поддерживали Россию, и называли Путина «православным царем».

 

 

 

Ссылка на комментарий

Дoбро
Спойлер
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

На фоне очередного раунда переговоров в Брюсселе, запланированного на 14 сентября, албанцы приступили к новым провокациям на севере Косово, словно с целью показать, что ни о какой деэскалации не может быть и речи. 

Западные партнеры уже теряют терпение из-за того, что «косовский премьер» Курти не идет ни на какие уступки и пытается быть «самостоятельным игроком», который ведет «независимую» политику. 

Вместо переговоров на севере Косово и Метохии продолжается террор сербского населения:

«Косовская полиция» дала самой крупной сербской партии «Сербский список» время до 8 сентября, чтобы она Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на севере Косово. В противном случае «полиция» применит силу. Представители «Сербского списка» уже заявили, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  идти на уступки албанцам даже под угрозой новых столкновений. 

Приштина вновь обвинила Белград в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  оружия. Косовская полиция раскрыла «базу» сербских группировок и изъяла огнестрельное оружие, патроны и взрывчатку. Подобные Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  проходят регулярно и без реальных доказательств, цель их — оправдать присутствие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  РОСУ на севере края. 

Участились случаи, когда «косовская полиция» и «спецназ» без опознавательных знаков и с автоматами Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  по центру Косовской Митровицы, а также аресты сербского населения по надуманным причинам. Чаще всего после Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и угроз людей отпускают. 

Усилилось давление и на сербов, которые служат или служили в «косовской полиции». Пятерым экс-полицейским Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  явиться в участки для допроса по случаю «угроз убийством косовскому премьеру». В противном случае они будут объявлены в розыск.

«Полиция» также начала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  озеро Газиводе, выписывая штрафы сербским рыбакам. Газиводе – стратегически важное озеро для края, которое находится на севере Косово и Метохии и нужно албанцам для контроля административной линии с центральной Сербией. 

В Косовской Митровице участились нападения на сербов в их же домах. Неизвестные группы людей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в многоэтажные здания, построенные Белградом, требуя освободить квартиры. Людям угрожают применением силы и «спецназом» с целью присвоения их собственности.

Цель всех вышеупомянутых провокаций – сделать жизнь сербов на севере Косово и Метохии невыносимой и заставить их покинуть край. 

Стоит отметить, что провокации происходят на фоне Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  увеличения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и численности «косовских сил безопасности», которые НАТО Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в полноценную армию для ведения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на случай, если Белград не признает независимость Косово, а сербы не покинут край.

 

 

Ссылка на комментарий

irbis09sk
В 27.01.2014 в 02:05, enot1980 сказал:
i

Тема для обсуждение Сербско-косовского конфликта.

Уважаемый автор , обсуждать сам конфликт мне мало интересно . дозвольте высказать свое мнение о Сербии ?

Как не прискорбно сознавать , но вопрос Сербии скоро будет решен англосаксами и янки в крайне враждебном к нам направлении . В отрыве от России . пророссийская ориентация Сербии будет закончена со сменой нынешней власти Сербии ! Как это не печально , но другого будущего для этой страны я не вижу . Прошу прощение за вмешательство в вашу тему , но искренно жаль сербов

Ссылка на комментарий

Дoбро
Цитата

 Что происходит в Косово и Метохии?
Обстановка к 20.00 24 сентября 2023 года

В ночь на 24 сентября в Косово и Метохии совершена новая провокация. В населённом пункте Баньска произошла перестрелка (https://t.me/rtbalkan/26675) между косовскими силовиками и неизвестными. 

Албанская сторона утверждает, что в результате один «полицейский» был убит, (https://t.me/vestniksrb/8898) а ещё двое ранены. Стрельба началась после попытки остановить два грузовика без номеров, которые якобы въехали в край, несмотря на запрет ввоза сербской продукции. (https://t.me/rtbalkan_ru/2244) 

▪️С утра 24 сентября север Косово и Метохии оккупирован «полицией» и «спецназом» — они блокируют дороги, досматривают сербские автомобили и отказываются пропускать машины скорой помощи. (https://t.me/buntcg/30818) Баньска окружена (https://t.me/BunkerSrb/7459) со всех сторон.  

▪️Особенно сложная ситуация сложилась в монастыре Баньска, на территорию которого ворвался «косовский спецназ». (https://t.me/vestniksrb/8909) В монастыре находится группа из 30 паломников из Нови-Сада. Все они заперлись на территории храма. Весь день слышны выстрелы.

 (https://t.me/ratnenovosti/11329)В Косовской Митровице (https://t.me/rtbalkan/26701) и Звечане (https://t.me/vestniksrb/8912) также усилены патрули «полиции», которые досматривают все сербские машины. 

«Премьер Косово» Курти утверждает, что около 30 «вооруженных сербов из правоенных формирований» рассредоточились в монастыре и окрестных домах. А президент самопровозглашенной республики  утверждает, (https://t.me/ratnenovosti/11318) что «вооружённые люди на бронетехнике проникли на 15 км вглубь края». 

▪️Несмотря на то, что стрельба продолжается с ночи, нет никаких подтверждающих фото/видео материалов. Поэтому албанская сторона выдаёт за доказательства размытые (https://t.me/ratnenovosti/11342?single) фотографии и утверждает, что вооруженные люди общаются на сербском и русском (https://t.me/balkanossiper/6200) языках. 

▪️На сторону албанцев сразу встали посольство США, (https://t.me/vestniksrb/8911) посол Германии, (https://t.me/Istokinfo/12545) ОБСЕ, (https://t.me/rtbalkan/26693) спецпредставитель ЕС Лайчак, (https://twitter.com/MiroslavLajcak/status/1705909911073243412) который по неофициальной информации прилетел в Косово, а также британский депутат и албанский лоббист (https://t.me/rtbalkan_ru/2305) Алисия Кернс.

🔻Такая консолидация говорит лишь о том, что США и ЕС дали Приштине «зеленый свет» на этнические чистки и применение силы. Стоит ожидать, что запад до выборов в США и ЕС (https://t.me/vestniksrb/8720) попытается разжечь максимальное количество конфликтов — и Косово, к сожалению, один из них.

На данный момент есть информация о трех убитых (https://t.me/buntcg/30841) сербах, ещё пятеро задержаны. Операция продолжается: «спецназ» штурмует (https://t.me/vestniksrb/8923) монастырь Баньска и обыскивает (https://t.me/BunkerSrb/7463) дома сербов.  Данных о повышении готовности ВС Сербии нет. 

В 21.00 с экстренным обращением к нации выступит президент Сербии.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Дoбро
Цитата

🇷🇸 Александр Вучич объявил (https://t.me/balkanossiper/6266) о роспуске парламента и официально назначил внеочередные выборы — они пройдут в Сербии 17 декабря.  

С таким требованием еще в начале сентября выступили оппозиционные силы. Вот уже полгода в Белграде еженедельно проходят массовые акции протеста под лозунгом «Сербия против насилия», поводом для которых послужила стрельба в начальной школе (https://t.me/rybar/46571) «Владислав Рыбникар». Однако лозунги у потрясенных трагедией протестующих довольно быстро сменились на требования отставки действующей власти. И тут, как всегда, не обошлось без западных партнеров.

️За движениями, участвующими в маршах «против насилия», стоят финансируемые Западом неправительственные организации и фонды, а также оппозиционные партии, замеченные в тесных связях с европейскими структурами. Добившись назначения внеочередных выборов, теперь они готовы выступить единой коалицией.

В случае их победы Сербию ждет разворот в сторону Запада и потеря союзника в лице России: представители оппозиции не скрывают, что выступают за скорейшую евроинтеграцию и вступление страны в НАТО, а также введение санкций против России, которым так долго противостояла команда Вучича.

 

Ссылка на комментарий

Н.G-Man

Вучич заявил о возможности проведения совместных учений с НАТО

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

----

Вспомнилось. Когда Армения в последний раз проводила учения с США, она окончательно потеряла Карабах.

Ссылка на комментарий

лекс
5 минут назад, Н.G-Man сказал:

Когда Армения в последний раз проводила учения с США, она окончательно потеряла Карабах.

А Грузия была принуждена к миру.

Ссылка на комментарий

nelsonV
В 7/22/2023 в 9:51 PM, UBooT сказал:

Братья по крови: как ультраправые в Сербии поддерживают Россию | Документальный фильм Би-би-си

 

брат у меня один. А сербы... да пофиг на них.

Ссылка на комментарий

Rettich

Майдан в Сербии проходит по классическому сценарию.
1. Требуем досрочные выборы
2. Проигрываем их, но не признаем результат (Ющенко в 2003/2004 году)
3. Призываем шатать власть, голодаем. Ждём когда запад (заказчик) начнёт заявлять о нарушении прав и свобод, и угрожать властям Сербии санкциями и т.д.
4. Начнутся погромы, аресты, кровь, провокации. Короче все по методичке.

Кстати сейчас протестует не так много народу. Тысячи 3-4, но, это начало. Если власть не удержит ситуацию, не закроет всех, то Сербия пойдёт под нож великих транснациональных корпораций.
Посоветуем Сербии брать пример с Франции и Германии, там умеют разгонять протесты демократическими дубинками и свободными водометами.

  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 1
  • mellow 1
Ссылка на комментарий

Н.G-Man

Президент Сербии Александар Вучич назвал попытку штурма здания городской администрации Белграда сторонниками прозападной оппозиции атакой на суверенитет страны.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Н.G-Man

Сербия поблагодарила спецслужбы РФ за информацию о беспорядках в Белграде

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT
12 часа назад, Н.G-Man сказал:

Сербия поблагодарила спецслужбы РФ за информацию о беспорядках в Белграде

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

:boy-cleanglasses: ирбиски какие-та...

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По мнению оппозиции и международных наблюдателей от ОБСЕ результаты парламентских и муниципальных выборов в Сербии были сфальсифицированы действующей властью. Европарламент призывает к расследованию.

Большинство депутатов Европарламента одобрили резолюцию, предлагающую Еврокомиссии направить в Сербию специальную группу для расследования предполагаемых фальсификаций на выборах в декабре прошлого года. Если резолюция не будет выполнена, это может привести к дальнейшей изоляции Сербии президента Александра Вучича.

Теодора Васильевич, Euronews Сербия:"Если сербские власти не выкажут готовность выполнить содержащиеся в резолюции пункты, или, если расследование докажет, что сербские власти напрямую причастны к фальсификации результатов голосования, то предлагается приостановить выделение всех средств ЕС для Сербии".

Депутаты Европарламента считают, что выборы, на которых победителем объявили партию президента Вучича, оказались ниже стандартов, определенных для стран, стремящихся вступить в Евросоюз.

Сербская оппозиция требует, чтобы все выборы - и парламентские, и муниципальные, состоявшиеся в конце прошлого года, были признаны недействительными.

Аналитики подчеркивают, что президент Сербии Александр Вучич не хотел бы стать еще одним изгоем в Европе. Однако, если будет доказано, что фальсификации результатов выборов имели место, его отношения с ЕС могут стать политически нежизнеспособными.

 

 

:boy-cleanglasses:  Демократические процедуры, оне такия... Всегда есть демократы, которые считают себя более демократистей... И требуют от других демократов покаяцца, лишь бы не у станка стоять, лишь бы не работать...

Ссылка на комментарий

Н.G-Man

Президент Вучич: Сербия скоро столкнется с угрозой национальным интересам

Цитата

Вучич не раскрыл подробности, о чем идет речь.

Как указывает станция Radio Sarajevo, есть две версии произошедшего: либо новости о вступлении Косово в Совет Европы, либо это связано с изменением избирательного законодательства Боснии и Герцеговины.

Поправки в законодательство предусматривали введение электронного подсчета голосов, электронной идентификации, запрета осужденным военным преступникам участвовать в выборах и другие меры. Решение встретило сопротивление со стороны Милорада Додика — лидера Республики Сербской — части Боснии и Герцеговины, где проживают преимущественно сербы. В частности, Додик напомнил о своей угрозе выйти из состава государства.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
27 минут назад, Н.G-Man сказал:

Президент Вучич: Сербия скоро столкнется с угрозой национальным интересам

 

Вчера: РФ запросила новое заседание СБ ООН по Югославии

Сегодня: Александр Вучич рассказал, что в течение последних двух дней он получил новости, о которых ему тяжело говорить: "Сейчас мне непросто сказать, какие новости мы получили в последние 48 часов. В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нам предстоят. Будет тяжело, как никогда тяжело. Мы будем бороться. Сербия победит".

Ссылка на комментарий

0wn3df1x

Извините, мы не знали, что он невидимый.


Офицеры ПВО Югославии, сбившие в 1999 году "самолет-невидимку" F-117, подписали "поздравительную" открытку НАТО с 75-летием.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10230

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    15

  • Дoбро

    9

  • Н.G-Man

    6

  • Kruk

    4

  • ROTOR

    2

  • лекс

    2

  • Olegard

    2

  • 0wn3df1x

    2

  • Myxach

    2

  • СУЛАРИУС

    2

  • Натуля

    2

  • Solomandra

    1

  • nelsonV

    1

  • Devin

    1

  • enot1980

    1

  • Rettich

    1

  • Derwesh

    1

  • gmanP

    1

  • irbis09sk

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rettich

Майдан в Сербии проходит по классическому сценарию. 1. Требуем досрочные выборы 2. Проигрываем их, но не признаем результат (Ющенко в 2003/2004 году) 3. Призываем шатать власть, голодаем. Ждём к

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "Мы прижаты к стене. Для меня это самый тяжелый день с тех пор, как я президент Сербии". Так назвал минувшее воскресенье Александр Вучич по итогам заседания

лекс

А Грузия была принуждена к миру.

nelsonV

брат у меня один. А сербы... да пофиг на них.

Olegard

не, каждый русский должен знать, что "Косово" не было во времена Осей и Тройственных союзов. Косово - грыжа из Албании, не более того. А грыжа лечится на данный момент - как правило операционно.

Дoбро

🇷🇸🇽🇰 Что происходит в Косово и Метохии? Обстановка к исходу 31 июля 2022 года Раздавшийся в 18.30 по Московскому времени вой воздушных сирен в Косовской Митровице положил начало очередной эскал

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ситуация на севере частично признанного Косова вновь обостряется. Косовские сербы выходят из состава органов местного управления в знак протеста против ситуации

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Этнические сербы провели акцию протеста в частично признанном Косове в связи с продолжающимся спором об автомобильных номерах. В городе Митровица на севере

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...