Бельгия - Пацифизм и свобода - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бельгия - Пацифизм и свобода

Рекомендованные сообщения

Mars-2030

Сыграл за пацифистическую Бельгию, добрую, белую и пушистую. (Патч 1.04)
Без войн и угроз, без ущемления туземцев (= без колонизации).

Стартовые данные.

Бельгия - цивилизованная страна всего из 2х провинций, но густозаселенных - общее население более 4х миллионов. Провинция Фландрия (столичная) имеет выход к морю и побольше, а Валлония - не имеет и поменьше, зато тут есть приличное количество железа, свинца и угля.  В Европе к нам относятся в целом очень хорошо, и лишь соседние голландцы точат зубы.

Золотая британская клетка
Первым делом - распускаем нашу маленькую армию, мы же пацифисты. И до конца игры уже не нанимаем.
Просимся к Великобритании в ее огромный таможенный союз, та хочет потешить свои амбиции экономического империализма и радостно соглашается. Наверно, зря - мы ведь собрались не снабжать ее ресурсами, а вовсе наоборот.
Выкручиваем налоги на максимум, а государственные зарплаты на минимум. И тратим весь авторитет на пошлины с услуг, спирта и предметов роскоши. В обычное время граждане бы взвыли - но одновременно с доступом к разнообразным и дешевым товарам из индии и британских колоний благосостояние народа почти не падает, и это сходит нам с рук.
Итак, несколько ловких движений - и у нас внезапно гораздо больше свободных денег

Оптимизируем с учетом новых цен методы на всех производствах, попутно снижая количество священников.
И начинаем стройку. Строительный сектор, затем вперемешку университеты, жд, и перерабатывающие британское сырье фабрики - мебельные, пищевые, позже стеклянные. Нам не нужно беспокоится о торговле или о ресурсах - спасибо англичанам и их марионеткам, всего полно. Нам не нужно беспокоится о армии - дипломатией задабриваем все большие страны, и голландцы не рискнут на нас напасть. Нам почти не нужно беспокоится о деньгах - залезаем на время в долги ради более быстрой стройки.
Технологически изучаем новые способы для фабрик и дальше двигаемся к электричеству, не забывая о правах человека (чтобы ввести всеобщее начальное образование)
Время от времени, с ростом нашей промышленности понемногу наращиваем строительные сектора, чтобы при их полной загрузке балланс доходы/расходы был около 0.
Наши крестьяне радостно переходят на более прибыльную работу пока.. натуральне хозяйства не закончиваются.  Новых рабочих нет, а индусы не особо спешат к нам мигрировать - в Британии полно других привлекательных мест.  И даже усиляющие миграцию указы не помогают.

Подготовка к независимости.
Сидеть под теплым крылом британии пока еще уютно, но это становится тупиком. Нам нужен собственый таможенный союз, который даст нам больше мигрантов чем британский.
Мы продолжаем строительство на все доступные деньги - но теперь уже не фабрики выгодных товаров, а сырье и компоненты, и порт. Рабочих прямо сейчас на все не хватит - но когда пробьет час, у нас должна быть самодостаточная экономика, и тогда превращение из куколки в бабочку произойдет менее болезненно.
И еще мы заранее готовим страны которые станут нашими будущими младшими таможенными партнерами: улучшаем отношения со всей Южной Америкой и финансируем их (теперь для нашего бюджета это копейки), чтобы получить обязательства.
Снижаем налоги до средних, повышаем до средней зарплату госслужащих, набираем максимаьный золотой запас - на всякий случай.
Принимаем мультикультурализм.

Пока, королева Виктория.
Наконец, мы готовы. Разрываем таможенный союз с Великобританией - она недовольна, но не особо злится и не собирается нас воевать, вздыхаем с облегчением.
Оказывается, мы чего-то неучли и у нас дефицит двигателей - срочно достраиваем производство и покупаем их. Ввп сразу валится на 20 процентов, но в целом все сносно.
Сразу начинаем приглашать южноамериканцев к нам в таможенный союз. Радушных отношений и обязательств....  немного недостаточно.  Им всем не нравится что наш рынок далеко. Боливийцы почти согласны - начинаем торговать с ними всем чем только можем, и - ура! - они становятся первым нашим субьектом. Теперь наш рынок достает до их континента - проблема решена. За боливийцами тем же методом (радушные отношение + обязательство после длительного финансирования + торговля всем чем можно) подтягивается Бразилия и вообще весь Южноамериканский континент, кроме Чили и Аргентины. Еще почти сразу получаетя заманить Португалию.

 

Бельгийский экономический империализм
Мы вышли из кризиса. И теперь к нам валит поток латинских мигрантов.  Строятся все новые фабрики чтобы их трудоустроить, ввп растет как на дрожжах.  Достаточно быстро наш ввп обходит британский, а затем и французский.
Мало, мало, мало! Такой же тактикой заманиваем еще и еще страны.
Вокруг бушуют революции, Пруссия разваливается и наполовину попадает в наш союз, за ней полФранции. Нидерланды восстают, ставят себе дружественное к нам правительство и тоже присоединяются. Постепенно в Европе мы упираемся в Австрию - она Великая Держава и сама себе управа, и почему-то стабильна. Приходится обойтись торговым соглашением. Еще - Швейцария зачем-то приняла изоляционизм.
Денег хватает, мы снижаем налоги до минимума и поднимаем зарплаты госслужащих до максимума
(но даже не думаем вводить социальные защиты сильнее чем "закон о бедняках" - в нашей ситуации это было бы подобно выстрелу себе в ногу из пушки)

Все отлично - но есть и проблемы. Наши фабрики так разрастаются, что некоторых видов сырья уже  не хватает.
Мы можем купить в Австрии и привезти по суше все что та предлагает - но наш единственный порт предоставляет не так и много торговых клипперов, с морской торговлей туже. Да, как глава таможенного союза мы используем и половину торговых флотов наших младших партнеров - но большинство из них свои порты еще не особо развили.
Строим панамский и суэцкий каналы, строим там порты, изучаем технологии улучшающие порты, закупаем всю нефть которую найдем чтобы запустить самый современный портовый метод. Это позволяет больше торговать с китайцами и прочими по морю, но все равно мало. Например, несмотря на солидные залежи свинца в Валлонии и наличие его у наших младших партнеров - нашим стеклозаводам его все равно мало.
Приходится вводить в двух главных провинциях разные методы - так чтобы в одной новее и эффективнее, а в другой старее но менее ресурсоемкие.

Спойлер

FmKFiqZ.png
8RFLSkj.png

 

Изобилие.
Замечаем, что мы слегка перестарались с строительством и наши огромные фабрики зачастую излишни. Уделяем этому больше внимание, убираем явно лишние уровни зданий - выше 51го они все равно не дают прирост к товарообороту, а инфраструктуру едят. Снижаем темп строительства, убираем лишних строителей.

Вплотную подходим к проблеме - нам вообще некуда девать деньги. Мы не можем еще снизить налоги или еще поднять зарплаты госслужащим, и так максимум. И мы принципиально не хотим нанимать армию. Время от времени мы финансирем  кого-то вне союза (чтобы получить обязательства и заманить) или в союзе (тех у кого революция, чтобы отбились), но это копейки и лимитируется дипломатией, не деньгами.
Вариант социальных реформ кажется слишком опасным - наши предприятия и так работают на грани рентабельности, если заставить их платить больше они обанкротятся и мы получим безработицу, а безработица сведет в 0 главный двигатель нашего развития - миграцию.
Вынуждено приходим к единственному решению - начинаем субсидировать часть зданий, начиная с электростанций. К этому времени угля нам решительно не хватает, не говоря уже о нефти, поэтому перводим их назад на гидроэнергию.

Тем временем, Испания и Италлия беднеют, выпадают из списка Великих Держав и закономерно попадают к нам в Таможенный союз. Позже после отпада нескольких штаттов подобным же образом к нам в субьекты попадают САСШ.

Эпилог
В 1919, достигув символической отметки в 2 млрд ввп Бельгии, заканчиваем игру.
К этому времени благодаря мигрантам ее население достигло почти 90млрд, перегнав всех кроме индии и китая.
Формально считаясь в основном фламандцами и валлонцами, на деле являются пестрой смесью ассимилировавшихся латиносов и европейцев
Территория же практически не выросла - к двум стартовым провинциям лишь добавились два честно купленных клочка земли возле каналов.
Зато полмира (вся Северная, Центральная и Южная Америки, а также существенная часть Европы - в Бельгийском таможенном союзе)
Ни одного конфликта, к счастью, так и не случилоь - мы именно такие белые и пушистые пацифисты, как и хотели

Спойлер

KlzFpaZ.png

8CUpD8s.png

4Di4fjb.png

DW5mD7v.png
qahmbRe.png
yTtcKNJ.png
wQuMytV.jpg
zP2W1MI.png
e56y2Ij.png
IU8WaoM.png
xnqY4QV.png
1XDdDg1.png

OA2Aj2o.png
32Ihgms.png
13edYE6.png




 

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Странно, что никто не решил силой захватить Бельгию. Без армии и флота как то не спокойно)

Ссылка на комментарий

Mars-2030

В первую очередь - боялись огрести от ВБ, Франции, Австрии и РИ, которые к своему торговому партнеру относились очень хорошо и обязательно бы встряли в дипломатическую игру.
Кроме того, хотя постоянной армии и не было, в случае войны Бельгия могла бы поднять многочисленное и неплохо оснащенное ополчение, а также в краткие сроки просто построить казармы.
Нидерланды так-то до своей революции постоянно имели стратегический интерес "завоевать Бельгию", и Испания тоже. Но они верно оценили риски.

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

Ден-Ден-Ден

Любопытно получилось. Такая себе европейская америка. Однако, не очевидно: автор - гений дипломатии, или ИИ - беззубый трусишка.

 

Как насчёт углубиться в дипломатию. Взять пресловутую Пруссию и не только выстроить Германию, но и завоевать одного из великих соседей, безусловно используя дипломатию на всю катушку.

 

ПС. На вкус можно выбрать любую великую державу, но цель иметь аналогичную.

Ссылка на комментарий

SvetRus

Жаль не показал как выглядит Бельгия на карте мира. Боюсь представить сколько там домиков

Ссылка на комментарий

В 19.11.2022 в 08:57, Mars-2030 сказал:

Принимаем мультикультурализм.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, а то маюсь с ним, никак не могу обрести радикалов либо анархистов, которых можно поставить в правительство. Или у вас прохождение было ДО появления такой механики для МК?
P.S. Спасибо за гайд! Решил в майские тряхнуть стариной, ваш гайд очень помог сориентироваться в новой для меня части. По вашим лекалам вышел весьма интересный пробник за Южную Африку =)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...