Украинский - язык или диалект? - Страница 9 - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украинский - язык или диалект?

Рекомендованные сообщения

Salazar

Я не силен в украинском, поэтому не могу судить объективно. Прошу помочь мне понять вот что: насколько украинский язык состоятелен как отдельный язык. Многие говорят: если на Украине уравнять в правах украинский и русский, то украинский однозначно вымрет. Хотелось бы выяснить: это потому что украинский объективно уступает русскому по уровню развития или защитники мовы просто боятся культурного влияния России? Для затравки приведу мнения экспертов. Особенно интересно мнение тех, кто знает русский, украинский, а также пару диалектов третьего языка - чтобы могли судить объективно.

Анатолий Вассерман, российского журналист, уроженец Одессы:Нажмите здесь!
 «То, что несмотря на полуторовековые усилия лингвистов, украинский язык – не самостоятельный язык, а диалект, доказать довольно легко. Лексику постарались изменить достаточно радикально, благо, это не сложно сделать. Просто взяли все бытовавшие на юге Руси диалекты и находили в них слова, отличающиеся от литературной нормы. Если находили хотя бы одно слово, отличающееся по смыслу от русского, объявляли его исконным украинским. Однако с синтаксисом точно так же нельзя поступить, ведь синтаксис в украинском языке – это до сих пор практически не измененный русский. На практике в украинском не употребляются некоторые нормы синтаксиса русского языка, например, в украинском языке почти нет причастных оборотов, но подобные ограничения как раз бытуют в любом диалекте. Самостоятельных норм украинского языка, которых не было в русском, и под лупой не отыскать». 2009 г. [Cкрыть]

Франтишек Палацкий, чешский историк и политический деятель:Нажмите здесь!
 "Язык малорусский есть наречие русское, ни в каком случае не польское, и относится к русскому литературному языку приблизительно так, как наречие словацкое к чешскому, хорватское к сербскому, тирольское к немецкому, провансальское к французскому и т.д. Ни один разумный человек не отрицает за каким-либо наречием или поднаречием права употребляться также в книгах и литературе. Но другой вопрос — хорошо ли и желательно ли, чтобы литературы дробились до бесконечности (особенно, где к тому нет достаточного исторического основания). Когда-то я познакомился в Авиньоне с учеными людьми, которые с рвением вооружались против употребления общенародного французского языка и хотели иметь для себя особую провансальскую литературу. Но народ, во всей южной Франции, не идет по их стопам. То же может иметь силу и в вопросе об отношениях между великоруссами и малоруссами. 1864 г. [Cкрыть]

Владимир Ильченко, филолог:Нажмите здесь!
 О «близкородствеености» русского и украинского языков говорено и писано много. Действительно, эти языки весьма близки друг другу – лексически, фонетически, грамматически. Однако мало кто обращает внимание (разве что специалисты-языковеды) именно на то, что их разъединяет, то есть на принципиальные различия, которые дают возможность утверждать, что русский и украинский – действительно разные языки, а не наречия одного языка. Чтобы понять эти различия, достаточно проанализировать любой русский текст (желательно из газеты, журнала или художественной книги), выделив в нем слова, которые не характерны для украинского. 2008 г. [Cкрыть]

P.S. Если тема кого-то оскорбляет, не читайте спойлеры.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Terranoid
Говорить правду

Омг, так ты оказывается владеешь знаниями о всей правде (даже не смотря на то что у каждого она своя) ?

Я не подозревал что аж настолько велик.

Ссылка на комментарий

UBooT

А срачи - дело рук самих срачующих...И темы не при чём.

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

Говорити правду - не значить зневажати.

Конечно отдельный язык, как иначе)))

Для меня это просто наречие русского, а не отдельный язык. Хотя наречие забавное. Прикольно послушать бацающего на "пэвучем", так же как каких-нибудь Окающих вологжан))) Причем тут неуважение?

Называние вещей своими именами не есть неуважение.

В русском языке только и осталось что окающие и акающие. Уверен, что наречий было больше, но подмял их под себя "централизованный" русский.

Теперь придумываем себе, что украинский, белорусский наречия русского. Так как примеры наречия в русском тяжело отыскать.

В Украине и то больше наречий и деалектов украинского, чем в России русского.

Изменено пользователем Voycek
Ссылка на комментарий

Terranoid
Так и не общаются))) Кроме кучки особо свидомитых.

Лолшто ? :lol:

Большая часть населения страны значит "особо свидомая" из-за того что укрианский язык для них родной ?

Тогда давай я скажу что на русском говорят только фашисты и имперцы )) Справедливо будет ?)

В русском языке только и осталось что окающие и акающие.

Да, будучи пару лет назад в Рашке - меня повеселило то что они "русским" называют ))

Такое впечатление что не исковерканный русский только в Украине остался :lol:

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Terranoid
Ну, вот. Украинцы троллят русский язык.  :020::020::020:

БГ сделал вброс - претензии к источнику )

Ссылка на комментарий

Praetor95
Так и не общаются))) Кроме кучки особо свидомитых.

Ну если для тебя все носители украинского языка есть "свидомиты" то я даже не знаю что сказать. Я даже не представляю как ты будешь с этим боротся, хотя нет представляю "танки в Киеве" как всегда)

Кстати почти все писатели украинские писали на украинском, и они были тру украинцами, не то что Пушкин у которого дед негр)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В русском языке только и осталось что окающие и акающие. Уверен, что наречий было больше, но подмял их под себя "централизованный" русский.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое)))

Лолшто ?

Большая часть населения страны значит "особо свидомая" из-за того что укрианский язык для них родной ?

Насколько я знаю большинство населения Украины говорит по русски, лишь на западе да в деревнях на "мове".

Это же касается и Белоруссии.

Кстати почти все писатели украинские писали на украинском, и они были тру украинцами, не то что Пушкин у которого дед негр

Че за писатели такие - труукраинцы?)) Широкоизвестные дворовые надо думать.

Гоголь вроде не писал на украинском.

Ну если для тебя все носители украинского языка есть "свидомиты

Звучит как носители вируса)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Praetor95
Насколько я знаю большинство населения Украины говорит по русски, лишь на западе да в деревнях на "мове".

Ну если для тебя Киев деревня, хотя да Киев не чета Москвабаду согласен.

Че за писатели такие - труукраинцы?)) Широкоизвестные дворовые надо думать.

Котляревский "дворовой писатель" спасибо посмеялся)))

Гоголь вроде не писал на украинском.

Гоголь как по мне вообще душевнобольной был хотя и написал достаточно хорошие произведения.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Насколько я знаю большинство населения Украины говорит по русски, лишь на западе да в деревнях на "мове".

post-21087-1303816282.jpg

Ссылка на комментарий

Terranoid
Насколько я знаю большинство населения Украины говорит по русски, лишь на западе да в деревнях на "мове".

Это же касается и Белоруссии.

Насколько ты знаешь из паршивых статеек и личного мнения сидя у себя в Нерезиновой ?))

Кстати вот:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я живу ни хрена не на западе, а в центральной части )

Ссылка на комментарий

И снова пошло рубилово.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое)))

Именно. В разнообразии наше багатство.

Насколько я знаю большинство населения Украины говорит по русски, лишь на западе да в деревнях на "мове".

Это же касается и Белоруссии.

Сравнивать Украину и Белоруссию в вопросе языка некорректно.

Насколько ты знаешь из паршивых статеек и личного мнения сидя у себя в Нерезиновой ?))

Поддерживаю. Складывается мнение, что ребята далеки от ситуации в Украине.

Ссылка на комментарий

UBooT
В русском языке только и осталось что окающие и акающие. Уверен, что наречий было больше, но подмял их под себя "централизованный" русский.

Теперь придумываем себе, что украинский, белорусский наречия русского. Так как примеры наречия в русском тяжело отыскать.

В Украине и то больше наречий и деалектов украинского, чем в России русского.

А как это можно подмять? К логопеду!!! Если из своих мест навсегда не уезжаешь и свой язык на месте будет...

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Именно. В разнообразии наше багатство.

Чушь. За кем повторяете?

В единстве наша сила! :)

Ссылка на комментарий

Terranoid
Чушь. За кем повторяете?

В единстве наша сила! :)

Верно.

Теперь подумай возможно ли единство когда кто-то не уважает и презирает другого ? (называя это "правдой")

Правильно подумал - не возможно.

Срать сверху на украинцев и украинское при этом требуя объединения и обижаться что за такое отношение посылают - прямо бабская логика.

БГ, может ты девушка ?

Ссылка на комментарий

Чушь. За кем повторяете?

В единстве наша сила! :)

Живете прошлым веком. С такими лозунгами исход известен.

Если из своих мест навсегда не уезжаешь и свой язык на месте будет...

Смешно. Забыли как расширялось Московское государство - раз. Где Рязанцы, где Новгородцы, где Ярославцы, где Псковяне?

Переселение народов забыли?

Изменено пользователем Voycek
Ссылка на комментарий

Praetor95
Чушь. За кем повторяете?

В единстве наша сила! :)

Единство.... слишком много раз подобное проходили, история смотрю никого не учит.

БГ, может ты девушка ?

Аж страшно предствавить)))

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

vanga7.jpg

Прозреваю срач на пятнадцать страниц.

Уже 9 есть. :lol:

Изменено пользователем Voycek
Ссылка на комментарий

Terranoid
Уже 9 есть. :lol:

Будет и 90, через год. Если не закроют.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Единство...слишком много раз подобное проходили.

Ага, толерастию и многообразие еще не проходили? Ничего пройдете. На собственной шкуре испытаете.

*Нажмите здесь!
 1130992.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 675
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 92464

Лучшие авторы в этой теме

  • Praetor95

    104

  • Эквилибриум

    89

  • never-forgotten

    82

  • Salazar

    50

  • belogvardeec

    50

  • Zom

    47

  • Terranoid

    45

  • Fortop

    27

  • Chaos Destroyer

    15

  • Bernadotte

    11

  • Voycek

    11

  • MaslovRG

    11

  • 0wn3df1x

    11

  • Космоэнергет

    11

  • Мэйдзи

    10

  • Dramon

    10

  • r25

    10

  • misha

    7

  • Kaizerreich

    7

  • Ермак

    7

  • Dart An'ian

    6

  • UBooT

    4

  • Жора

    4

  • Дохтур

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...