Суворов: Берия – это упущенный шанс Советского Союза... - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Суворов: Берия – это упущенный шанс Советского Союза...

Рекомендованные сообщения

prinigo

Суворов: Берия – это упущенный шанс Советского Союза...

автор: Дмитрий Гордон

источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Суворов: Берия – это упущенный шанс Советского Союза...Нажмите здесь!
 
Бывший советский разведчик, бежавший в Великобританию и ставший всемирно известным писателем,

Виктор СУВОРОВ: «Берия — это упущенный шанс Советского Союза»

«ТОВАРИЩ ЛЕНИН, - СКАЗАЛ СТАЛИН, - ОСТАВИЛ НАМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО, А МЫ ЕГО ПРОСРАЛИ»

— «Вторую мировую войну, — заявил ты, — мы проиграли»: что же имел в виду?

— Только то, что сказал...

— Красный флаг над Рейхстагом, Парад Победы в Москве, поверженные гитлеровские знамена, брошенные к подножию Мавзолея...

— ...ох, какой ты!..

— ...и мы проиграли?

— Да, и доказать это очень легко. Ты говоришь, что СССР победил?

— Разумеется...

— И куда же, прости, он девался? Я, например, знаю, что в детстве ты любил географические карты рассматривать (поразительная осведомленность. - Д. Г.), — не покажешь ли мне на карте, где этот великий, могучий, несокрушимый Советский Союз? Колосс одержал величайшую победу в истории и... рассыпался. Агония длилась, согласен, долго, но это оттого, что открыли месторождения нефти и газа и ими подпитывали режим.

— Следовательно, в историческом плане...

— ...СССР проиграл, и Сталин это хорошо понимал. Скажу больше: еще в 41-м усатый вождь осознал масштаб этого поражения — выйдя из здания Генерального штаба, он обронил, что товарищ Ленин оставил нам социалистическое государство, а мы его, мягко говоря...

— ...грубо выражаясь, просрали...

— Да, именно это слово он и употребил: «просрали». Иосиф Виссарионович признал, что мы проиграли, и немедленно приказал разбирать гигантский Дворец Советов, который вовсю тогда строили, и гнать демонтированные балки на оборону Москвы. Кстати, киевские ежи — те, которыми улицы перегораживали, — оттуда же, с фундамента Дворца Советов: швеллеры резали и отсылали в Киев.

— «Сталин был умнейшим человеком, — пишешь ты, — и иногда в своих книгах я им просто любуюсь. Впрочем, Иосиф Виссарионович был уголовником, и восторг по отношению к нему можно сравнить с восторгом, с которым мы смотрим иногда на криминального авторитета: мол, во, гад, дает!»...

— Мне кажется, в нем было что-то дьявольское и наряду с этим — невероятная память, поразительная, безукоризненная логика. Он, собственно, оттого и просчитался, что руководствовался в первую очередь ею. Германия не может вести войну на два фронта — логика, согласись, железная, но у Гитлера-то сработала другая. Что еще впечатляет? Совершенно черный сталинский юмор. У Ленина, заметь, никакого юмора не было, Троцкий, насколько я знаю, им тоже не обладал, а у Сталина был тончайший, изощренный...

— ...иезуитский...

— Точно, и я, кстати, собираю разные сталинские шутки, примочки... Ну вот, допустим, идет после войны в Большом театре декада советско-польской дружбы. Поляки, ты в курсе, нас страшно «любили»...

— ...и было за что — одна Катынь чего стоила...

— Мало того, там вековая «любовь»... В общем, директор Большого с шести утра на ногах, целый день бегает, суетится: не дай Бог накладка какая-то — расстреляют! Слава Богу, все завершилось, он, обессиленный, плюхнулся в своем кабинете на диван, и вдруг: тук-тук-тук! Заходит молодой человек: «Оставайтесь на месте». — «Здесь?». — «Да. За вами придут». Прошел час, второй, третий, и где-то уже за полночь его по каким-то подземным переходам ведут (он в Большом театре который год, но никогда об их существовании не подозревал). Открывается дверь, и предстает перед ним комната, вся светом залитая, а там Политбюро: выпивают, закусывают...

— От стресса такого можно и под себя сходить...

— Причем запросто! Директор заходит, а Сталин наливает фужер коньяку и протягивает ему: «Пей!». Тот целый день не ел, возбуждение жуткое, но берет: хрясь! Внутри все огнем обожгло, пронзило... Сталин понял, что человек не закусывал, и на вилку кусок копченой колбасы наколол: «На!». Тот, бедный, стоит и не знает, как быть: то ли снять угощение прямо со сталинской вилки зубами, то ли себе ее взять. Выдавил что-то вроде: «Товарищ Сталин, после первой я не закусываю». Вождь отмахнулся: «Ладно, иди», а он вышел и отрубился. Настолько выжала его эта игра в кошки-мышки... Тут уже даже не юмор, а что-то за гранью.

— Страшное дело!

— Правда, да? Такие моменты коллекционирую, и, между прочим, самая любимая книга из всех, что я написал, — «Контроль», где Сталин присутствует. У меня и сценарий есть, где описываю, каким его вижу. «Летний день отшумел... Вором багдадским закрался синий вечер на сталинскую дачу». Там идет пьянка. «Поднялся товарищ Сталин. Все затихли, и даже кузнечики на лужайке разом стрекотать перестали»... Что-то в нем было, было... Человек, который видит: по стране прокатилась Первая мировая и Гражданская война, все разрушено, — сумел под себя все подмять и всех обмануть, обвести вокруг пальца (разводит руками)...

«В ПУБЛИЧНОМ ДОМЕ ПОРЯДОЧНЫХ ДАМ НЕ БЫВАЕТ, И ЕСЛИ РЕБЯТА ДОШЛИ ДО МАРШАЛОВ, БЛАГОРОДСТВОМ ТАМ И НЕ ПАХЛО»

— Чем были, по-твоему, вызваны сталинские репрессии: борьбой за власть или чем-то другим?

— Ну вот представь: сидит какой-то крутой авторитет, под которым очень много людей ходит, и чтобы добиться беспрекословного подчинения... Даже не так объясню. Вот Чингисхан готов идти к последнему морю — то есть к Атлантическому океану, но чтобы в поход выступить, должен навести порядок в собственном доме. Вокруг другие авторитеты — нужно прижать их, чтобы, когда он скомандует: «вправо!» или «влево!», ему не задавали вопрос: «Почему?», а беспрекословно туда шли.

В книге «Очищение» я привожу эпизод из дневника Геббельса — тот описывал, как Гитлер наедине с ним любуется Сталиным. Вот, говорит, гад, он же партийную верхушку почистил — нам бы так... Вот мы когда ситуацию упустили... — и это самое главное признание того, что Сталин был прав. Или того же взять Бонапарта. Перед тем как ударить по всей Европе, он должен был всех под контроль поставить: если не сделал бы этого, ничего бы у него не получилось.

— Расстрелянные Сталиным крупнейшие советские военачальники, герои Гражданской Блюхер, Тухачевский, Егоров, Якир, Уборевич, Федько и другие были светлыми людьми, как их пытались изображать в годы перестройки, или такими же бандитами, как и он сам?

— Такие же бандиты! (Снова прошу прощения за свой французский язык, но в публичном доме порядочных дам не бывает). Если ребята дошли до маршалов Советского Союза, благородством там и не пахло — на их штыках...

— ...море крови...

— ...в том числе и во время коллективизации: один НКВД держать всю страну в страхе не мог. На Тухачевском, к примеру, ответственность за уничтожение офицерского корпуса Красной Армии в 30-м — так называемая операция «Весна» (это он всех шибко грамотных истреблял, военспецов), а, допустим, Дыбенко — командующий Приволжским военным округом...

— ...который Кронштадтский мятеж подавлял, да?

— Мало того, он же Учредительное собрание разогнал...

— Балтийский матрос...

— Да, вместе с Железняком, так вот, его обвиняют в шпионаже в пользу Америки, а он защищается: «Да какой же я шпион, если американского языка не знаю?». Это есть в протоколе допроса, то есть мужику просто невдомек, что можно шпионить на США и не зная языка: завербовать тебя, наверняка, поручат тому, кто говорит по-русски. Увы, у Дыбенко мозгов не хватало, чтобы это понять.

— Кошмар — и это первый народный комиссар по морским делам...

— Ой, кем только он не был...

— Что ты можешь сказать о такой персоне, как Троцкий?

— Человек он очень неоднозначный. Безусловно, талантливый — все-таки не каждому по силам совершить революцию, переворот...

— Это его работа?

— Ну, во всяком случае, Лев Давидович был главным, и без него ничего, мне кажется, не удалось бы... Октябрь 17-го года — его звездный час, а затем он создает Красную Армию: вот два ключевых момента, которые нужно иметь в виду. В первом советском правительстве он народный комиссар по иностранным делам, затем наркомвоенмор, председатель Реввоенсовета... С другой стороны, Троцкий, видимо, не понимал аппаратной тактики, считал, что революционер — это горлопан, пламенный оратор, трибун. Тут он был неподражаем: держал в напряжении толпы, и люди его слушали, но при этом кто-то должен быть Генеральным секретарем...

— ...и канцелярской работой заведовать...

— Товарищ Сталин это очень правильно понял, и вся номенклатура четко себе уяснила...

— ...кто в доме главный...

— Тот с броневика вещает, а я сижу в своем кабинете, секретарь какого-то, предположим, Орехово-Зуевского райсовета, и понимаю, что есть товарищ Сталин, который ведает организацией под названием «Учраспред» — учет и распределение кадров. Да, рутина, да, перекладывание серых папок с полки на полку, но он может задвинуть меня в Туруханский край председателем колхоза или отправить...

— ...секретарем райкома...

— ...в Киев. В общем, как только Сталин взял в свои руки кадровый вопрос, он стал вершителем номенклатурных судеб...

Однажды мне попалась совершенно дикая характеристика Сталина: он якобы ни о чем не думал, а просто сидел и прикидывал, кого куда двинуть, но извините: работа руководителя прежде всего в этом и заключается — найти умных людей и правильно их расставить.

«ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ПОМОГЛИ УМЕРЕТЬ. ВЧЕТВЕРОМ ОТРАВИЛИ — БЕРИЯ, ХРУЩЕВ, МАЛЕНКОВ И БУЛГАНИН»

— Какое мнение у тебя сложилось о Берии?

— Берия — это упущенный шанс Советского Союза. (Пауза). Да, упущенный шанс!

— ???

— Едва Сталин умер... Или ему помогли — а ему помогли!..

— Уверен?

— Абсолютно. Есть книга Абдурахмана Авторханова «Загадка смерти Сталина» — читал?

— Нет...

— С ней у меня эпизод один связан. Помню, когда убежал... Мозг начеку, сердце стучит, и вот первый визит в книжный магазин — это была маленькая лавка в Лондоне. «Дайте мне что-нибудь почитать», — попросил и вижу: стоит на полке книжка «Загадка смерти Сталина». Что за чепуха? Какая еще загадка? Взял ее, а жили мы далеко-далеко от Лондона. Еду автобусом назад, ночь наступает... Фонарь за окном мелькнет — я строчку прочитаю и жду, когда следующий осветит страницу, а там такое написано! Проглотив эту книжку, я решил, что только так и надо писать, — стиль у Авторханова перенял.

— Отравили все-таки Сталина?

— Отравили...

— Берия?

— Вчетвером: Берия, Хрущев, Маленков и Булганин. Там, в этой книге, все есть и все на открытых документах, в том числе из газеты «Правда», построено. Авторханов, в частности, пишет, что товарищ Сталин провел XVIII съезд партии в марте 39-го, после чего обходился без съездов...

— ...до 52-го года...

— Ну да, сначала война начинается, потом какие-то еще были причины, и вдруг «Правда» публикует сообщение о том, что собирается XIX съезд партии, и подпись стоит — Маленков. Обождите: а Сталин где? Нет, пересказывать не берусь, это надо читать, так вот, Авторханов ничего не доказывает. Он говорит: «Есть такой факт, такой и такой, а уж вы, если умные люди, поймете».

Еще в его тактике такой вот момент присутствует: что-то цитируя, он открывает скобку и тут же дает сноску: газета «Правда» от такого-то, предположим, числа. Пусть так нельзя, не принято, я решил это перенять. Почему? Если сноски в конце книги помещены, мы их или не смотрим, или же прерываем чтение: читаешь, читаешь — сносочка! Листаешь туда — ага! Посмотрел, потом к оставленной странице вернулся, а он приводит цитату и рядом в скобочках указывает источник — удобство.

— И все-таки почему Берия — упущенный шанс Советского Союза?

— Ну вот смотри: после смерти Сталина он сразу же сворачивает множество самых крупных строек ГУЛАГа, готовит амнистию, и кто это делает — главный палач! Берия, таким образом, немедленно начинает десталинизацию. Едет даже в ГДР и говорит: «А нам восточная часть Германии не нужна...».

— ...пора, дескать, объединять...

— Но на каких условиях? На тех же, на которых Австрию объединили, где были и американские, и советские войска. Это теперь нейтральное государство, которое не имеет права вступать в блоки и размещать на своей территории иностранные базы. Вот и чудесно — давайте с Германией точно так же поступим, и тогда она не будет нам угрожать: ни американских пускай войск не будет, ни наших. Это же какие миллиарды угроблены, чтобы десятилетиями в тех краях держать Группу советских войск, а в результате все же там брошено. Ну а так эти деньги в народное хозяйство пошли бы: на них построили бы школы, дороги — да что угодно!

— Хочешь сказать, что не такой уж Берия дьявол, каким его изображают?

— Не забывай: то, что о нем нам известно, знаем мы от его врагов — людей, которые Лаврентия Павловича убили... Конечно, они не могли его без дьявольских рогов и хвоста малевать.

«В ГИТЛЕРОВСКОЕ НАПАДЕНИЕ СТАЛИН НЕ ВЕРИЛ — ЗНАЛ: ЭТО САМОУБИЙСТВО»

— «Гитлер и Сталин, — пишешь ты, — похожи друг на друга, как два тяжелых яловых сапога». Убедил, но ты также считаешь, что Сталин помог Гитлеру прийти к власти, взращивал его и вооружал... Зачем же он это делал?

— «Ледокол революции» — так Гитлера тайно нарекли в СССР еще до того, как он стал рейхсканцлером, и тут сразу же параллель с товарищем Ежовым напрашивается. Коба поднимает его из грязи в князи и говорит: «Ну-ка почисть мне Союз Советских Социалистических Республик!». Ежов всю эту грязь разгребает, и в какой-то момент Сталин его за шкирку: «Поработал? Ну и хватит с тебя», — и по той же 58-й статье к стеночке, но теперь весь этот период называется не сталинщиной...

— ...а ежовщиной!

— Плохим человеком Ежов был, но как только в конце 38-го года его убирают, начинается 39-й, и та же ситуация на европейском уровне повторяется. Давай, камарад Гитлер, давай! Иди вперед, мы поможем. Круши Европу...

— ...пройдись сапогом по Франции...

— ...потом за Англию берись! Вот отвертка немецкая (показывает), читай — здесь написано: «Хром и ванадий». Без того и другого сделать даже такую мелочь нельзя, а у Гитлера нет хрома, ванадия, нефти...

— Зато у Советского Союза есть...

— ...все, даже каучук нашелся. Нет у нас каучука, товарищ Сталин где-то втридорога его покупал и очень дешево товарищу Гитлеру продавал: ты только воюй, освобождай Европу!

— Как просто!

— О чем я и говорю. Под ногами лежало — согласен?

— Абсолютно. Это британская разведка тебя научила?

— (Смеется). Ну, смотри. К весне 41-го года ситуация сложилась удивительная: Гитлер сокрушил на континентальной Европе почти все государства — остались на периферии Испания и Португалия и еще нейтральные Швеция и Швейцария.

— Италия — сателлит, Венгрия, та же Испания и Португалия, Финляндия — тоже...

— То есть подмял все государства, все партии, армии, профсоюзы, загнал миллионы людей в концлагеря, и в это время у него остается одна лишь заноза в сердце — Великобритания. По идее Гитлер сейчас должен против нее развернуться, но ведь ему всю Европу контролировать нужно, а на это необходимы силы. Смотришь любой фильм про войну: завод или мост, а рядом два немчика ходят, патрулируют, но они же не 24 часа в сутки его охраняют, им смена нужна, а сколько таких объектов по одной только Варшаве...

— ...и где столько немчиков взять?

— Вот именно, но так же по всей Европе. Уже Югославия у него дымится под задницей...

— ...партизаны...

— ...а она хуже Ирака любого — будто специально для партизанской войны создана. Лес, пологие горы, вода — это ж не просто так! Есть что пожрать, и море кругом, которым можно уйти, — чудо! — и вот войска Гитлера рассеяны от севера Норвегии до севера Африки, и сейчас он двинется на Великобританию, за которой стоит Америка, и все лучшие генералы против Великобритании, и весь флот, и вся авиация, и вся Европа освобождения ждет, а тут товарищ Сталин сидит, и кто-то уже сочиняет песню «Великий день настал», издает военные русско-немецкие разговорнички, плакат «Родина-мать зовет!» работы товарища Ираклия Тоидзе 15 марта 41-го года к печати подписывает...

— Получается, Гитлер элементарно Сталина перехитрил?

— Даже не перехитрил.

— Переиграл?

— Нет. Понимаешь, он воюет, воюет, а потом вдруг оглянулся назад: «Ой!», — и делать уже нечего: Сталин загнал его в угол. Нападение Гитлера на Советский Союз я назвал самоубийством, но так и было. Сталин, кстати, в гитлеровское нападение не верил, потому что знал: это самоубийство, но ничего другого Гитлеру не оставалось.

— Виктор Суворов пишет: «3 июля 41-го года Сталин выступил по радио. Его речь записана, и мы можем ее прослушать — зубы стучали у него об стакан»...

— Ага! (Стучит об стакан зубами: клац-клац-клац!).

— Испугался?

— Нет, это волнение.

— «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!»...

— Это не страх, и я объясню тебе, почему. Вот открываешь ты книжку «Робинзон Крузо» и читаешь, как герой — хороший человек! — идет по острову. Идет, идет, — и вдруг чей-то след: «А-а-а! Моя нога? Не моя! Что же это такое?». Он в ужасе, в панике, но потом посмотрел: «А! Да это же людоеды» — и успокоился. Нас, иными словами, томит неизвестность, и пока она существует... Вот смотришь кино про акулу: она себе плавает, а потом появляется — ну просто резиновая, щелкает резиновыми зубами. Не страшно, да? Потому что неизвестность позади. Вот так и Гитлер напал, а со Сталиным что-то случилось. На время...

«КОГДА Я СМОТРЮ НА РОССИЮ, МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТА СТРАНА БЕЗ БУДУЩЕГО»

— Ты пишешь, что с Рузвельтом и с Черчиллем Сталин играл...

— (вдвоем) ...как с мальчиками...

— На чем это утверждение базируется?

— Ну вот, допустим, получает Советский Союз 400 тысяч автомобилей. Лучшим армейским был «студебеккер»: три оси, 10 колес (первая ось — два колеса, вторая и третья — по четыре). «Студер», «додж три четверти» (так его называли из-за грузоподъемности 750 килограммов, по аналогии с «полуторкой». — Д. Г.), 51 тысяча «джипов», и в то же время Сталин говорит: у меня на гербе изображена Земля (вот ты, любитель географических очертаний, скажи: почему на гербе СССР Советский Союз ни цветом, ни границей, ни пунктиром даже не обозначен?), а поперек всей планеты серп и молот лежат. Вот мое кредо: вас, буржуины, я придушу!

— Цель — мировая революция?

— Она самая, но если бы Адольф Гитлер на гербе разместил Землю и поперек свастику положил, народ возмутился бы, а тут нет. Вот здесь, в Лондоне, советское посольство недалеко, и герб этот там тоже висел: поперек Земли серп и молот...

— В чем, по-твоему, трагедия Сталина?

— В том, что он проиграл войну. Понимаешь, сосуществовать с нормальным миром мы не могли — так же, как не могут ужиться, допустим, Северная Корея и Южная. Казалось бы, там люди — и тут люди, причем те же самые, с общей историей, но одна — сверхдержава, а другая... Я видел снимок, сделанный ночью из космоса: вся планета светится, а там прямо черная дыра, жутко черная.

— Вот это символ!

— В особенно ярких огнях города по побережью: в Италии, в Испании, где вся тусовка в разгаре. Видна Москва, виден Нью-Йорк, а там — дыра черная.

— Империя зла, как сказал когда-то об СССР Рейган...

— Совершенно точно, империя зла.

— В России дебаты по поводу Сталина не утихают — чем объяснить высочайший рейтинг популярности генералиссимуса сегодня, когда его кровавые преступления перед собственным народом всем хорошо известны?

— Тут много всего. С одной стороны, я уже сказал, что это все-таки был дьявол (как он вел себя с окружающими, как их магнетизировал!), а с другой — представь себе народ, у которого... Об Украине не говорю — как там у вас, не знаю, но когда я смотрю на Россию, мне кажется, что эта страна, мягко говоря, без будущего — по крайней мере, на этом этапе развития я перспективы не вижу. Пока сосем нефть и газ — живем, а если кончатся, дальше-то что? Украина хоть на этой игле не сидит, но если у страны нет ни светлого настоящего, ни светлого будущего, люди обращаются к светлому прошлому — а что им еще остается?

И вот ведь несправедливость совершенно жуткая и чудовищная! В 1991 году и теоретически, и потенциально рубль был самой мощной валютой мира, потому что американскому правительству не принадлежит ничего. Все, что в США есть, — собственность народа, а оно лишь собирает налоги и распределяет: это на социальные программы миллиарды, это на армию прожорливую, это на бюрократию, а советскому правительству в тот момент принадлежало буквально все: Транссибирская магистраль, нефтепромыслы, заводы и фабрики... «Товарищи, граждане, паны, братцы, или как вас там, — говорю я, — почему нельзя было распорядиться этим с умом?». Допустим, сколько в России людей? 150 миллионов. Выпускаем 200 миллионов акций Транссибирской магистрали...

— ...и делим на всех...

— Даем каждому: маленький ты или большой... Это самая длинная магистраль мира, самая современная — на электричестве вся, что самое важное. Из Китая, Японии, Гонконга не вокруг Африки в Европу грузы возить, а напрямую — это же какие доходы! Всем бы раздали, но мы печатаем не 150 миллионов акций — 200. Остальное — квота, то есть четверть отдаем правительству, которое говорит: «Проклятые японцы, мы вас ненавидим, но если хотите, приезжайте сюда, покупайте за ваши нехорошие йены наши рублики и вкладывайте в «Транссиб». Представляешь, как рубль сразу пошел бы вверх?

Дальше берем алюминиевые комбинаты. Снова выпускаем 200 миллионов акций: вот это тебе, и за сына твоего, и за второго... Хочешь пропить? Твое дело, но законность соблюдена: ты свое получил. Кто-то будет богатым, кто-то — бедным, я понимаю, но это же справедливо. Затем точно так же необходимо разделить ракетные заводы, самые мощные в мире электростанции, урановые рудники, золото, газ, нефть, и вот представь: ты, рядовой человек, получаешь такие-то, такие-то и такие-то акции — по одной, а государство — четверть от всего выпуска и пускает в свободную продажу только за рубли. Приезжайте, привозите свои доллары, фунты, иены! Что было бы с рублем, если бы это все купили?

— И что было бы с людьми!..

— Что было бы? (Горько). Ну а потом, когда стратегическую промышленность акционировали, смотрим: что у нас на уровне областном? Кинотеатры, пекарни, молокозаводы... Это раздали — берем на районном уровне и так далее.

«Маршал Жуков — кровавый палач: в реках крови брода он не искал»

— И снова я о войне: ты утверждаешь, что Жуков был бездарным полководцем...

— ...конечно...

— ...а войну Советский Союз выиграл благодаря Сталину, Василевскому и ряду других военачальников. Ты пишешь (цитирую): «Маршал Жуков — кровавый палач» — чем же объяснить его культ в современной России?

— Он вызван тем, что жить без культа Россия не может, а мифы всех наших прежних вождей рухнули. Например, Дзержинского: о ГУЛАГе почитаешь — и сразу уже как-то не по себе. Верховный Главнокомандующий Сталин уже развенчан, и остается только его заместитель, но приведу такой пример. Допустим, Жуков не просто кровавый палач — не будем об этом...

— ...но миллионы клал, не задумываясь...

— Да, в реках крови брода он не искал.

— Сколько он на Зееловских высотах, когда Берлин штурмовал, положил? Это правда, что полмиллиона ребят угробил только ради того, чтобы взять Берлин к 1 Мая?

— Я приводил в своих книгах факты не про Зееловские высоты (там полегло много, но сколько — не знаю, не считал), однако есть открытые документы... Когда Зееловские высоты уже прошли, выходят наши войска к Берлину, и тут начинается гонка Жуков — Конев: кто первый логово зверя возьмет? Вот на этом уровне я привожу цитаты, телеграммы, когда Жукову докладывают снизу, что жгут танки. Он же двинул в Берлин две танковые армии: Первую гвардейскую и Вторую гвардейскую, и обе сгорели от фаустпатронов, потому что танк в городе... Чтобы понять это, не надо в Киевском высшем общевойсковом командном училище учиться! — он уязвим. Это же не орудие, а стрелялка...

Фаустпатронами, короче говоря, немецкие мальчишки две танковые армии сожгли, а уж людей вообще не считали... Я говорю о Жукове как о нечестном человеке, и вот простой пример. В мемуарах маршал указывает: Сталин неправильно определил, что главный удар немцев будет наноситься через Украину, а он-то был через Белоруссию. Во как! Сейчас опубликованы материалы (сборник документов за 41-й год), и там Жуков пишет Сталину, что главный удар будет через Украину, и на этом настаивает. Тот как человек гражданский поверил, а спустя годы Жуков его в этом же и уличил.

И еще. В мемуарах он Сталина укоряет: вот, мол, какой глупый-то — думал, что Гитлер сперва должен на одном фронте с Британией развязаться и лишь после того воевать на втором, а фюрер не так действовал. И опять же читаю рапорт Жукова Сталину: дескать, не знаю, как вы думаете, но Гитлер, пока с англичанами вопрос не решит, не нападет.

— Сколько всего советских людей во время Второй мировой войны погибло?

— Цифрами я не владею, и загадка это для меня колоссальная, но великий русский ученый Менделеев считал, что в 1967 году население Российской империи будет составлять 360 миллионов человек.

— Было между тем 250...

— Меньше — в 59-м, согласно всесоюзной переписи, около 209 миллионов насчитали, а потом мусульмане чуток нарастили.

— Век истребления своих своими же...

— На момент Октябрьской революции каждый седьмой житель планеты проживал в Российской империи, а сейчас — каждый 74-й или 75-й: вот так!

— Ты имеешь самый большой в настоящее время рукописный фонд по истории Второй мировой войны...

— 17 кубометров писем!

— Какое наиболее запоминающееся свидетельство о войне?

— Трудно сказать, потому что весь этот пласт настолько однообразен... Едва ли не в каждом письме: «Нам зачитали приказ, и мы пошли...», «Нас подняли по тревоге 12 июня, а выступили 18-го...» — и все это о движении к границе. Сейчас я нашел письма власовцев... Очень сожалею, но не моя это вина, что «Ледокол» не вышел в России лет на 10, а лучше на 15 раньше. Здесь, на Западе, никто его на русском публиковать не взялся, а если бы он появился тогда, я бы застал гораздо больше свидетелей — они же стремительно уходящее поколение.

«ПРАВДА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ НЕЛИЦЕПРИЯТНА И, ЕСЛИ БУДЕТ ОБНАРОДОВАНА, РАЗРУШИТ ПОСЛЕДНИЙ МИФ»

— «70 лет в нашей стране народ не имел истории: это какая-то цепь преступлений, — пишешь ты и добавляешь: — Истории великой войны не существует»...

— Не существует.

— Искажена?

— Абсолютно.

— Несколько поколений советских людей воспитывались на примере 28 героев-панфиловцев, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Лизы Чайкиной, Николая Гастелло... Подвиги этих людей — да и сами герои! — реальны?

— Насчет Николая Гастелло: было это или нет — не знаю, но в СССР перед войной фильм показывали, который назывался «Эскадрилья № 5», и там по сюжету наши летчики израсходовали весь боезапас. Что-то надо было делать, и тогда они пошли на таран, а потом началась война, и тут же наша пропаганда преподнесла такой подвиг.

— 28 героев-панфиловцев были?

— Вот это — полная чепуха! После войны журналистов, которые тот бой описывали, вызвали в прокуратуру и спросили: были ли они у разъезда Дубосеково и откуда у них сведения про 28 героев-панфиловцев.

Фронтовой корреспондент, который первым эту историю запустил, признался, что дальше штаба армии не выезжал — там якобы и говорили, будто что-то такое произошло (хотя штабисты это потом отрицали), а откуда взялось число 28? Когда журналист приехал в редакцию «Красной звезды», главный редактор Ортенберг — талантливый был человек! — его спросил: «Сколько человек было в роте?». — «30-40, некомплект», — тот ответил. «Давай 30!», но два бойца вроде как дрогнули, побежали сдаваться, и панфиловцы сразу их уничтожили. Осталось 28. Редактор прикинул: «Слушай, два предателя — что-то много: одного хватит», а число 28 так и осталось. Да, рота держала немецкие танки...

— ...и действительно насмерть стояла?

— Нет — за тот бой командира полка сняли...

— Зоя Космодемьянская — это миф?

— Нет, такая девушка существовала, однако деревня Петрищево после войны была полностью выселена — это первое. Второе: немцев там не было, и третье: по Гаагской конвенции, тактика выжженной земли — это военное преступление, однако Сталин приказал все направо и налево от дорог сжигать, чтобы немцам негде было остановиться, чтобы русской зимой, морозами их добить.

Космодемьянская совершала преступление, когда поджигала конюшню, и поймали ее свои, русские, люди. Их можно понять: если бы полыхнуло, сгорела бы вся деревня, а там женщины, дети. Диверсантку они приловили и в соседнюю деревню отдали, где имелась немецкая комендатура. В Петрищево, повторяю, фрицев не было, то есть с точки зрения геройства — да, это самопожертвование: были истязания, труп и прочее. Она отдала жизнь за Родину, за Сталина, однако это был преступный приказ — сжигать избы мирных жителей. Ну вот представь: сидит баба на печи — мужика в ополчение забрали, осталась она с детьми малыми...

— ...голодная да холодная...

— ...и выбора нет: или выбежать на мороз, или в этом же доме сгореть.

— Александр Матросов на амбразуру вражеского дзота бросался?

— Не в курсе, однако закрыть амбразуру телом невозможно.

— Думаю, российские архивы по-прежнему скрывают очень много тайн, а кому-нибудь, вообще, эта правда нужна?

— Мне нужна — может, кому-то еще, во всяком случае, 17 кубометров писем — то, что до меня дошло! — говорит о том, что люди-то в ней нуждаются. Помнишь, Твардовский в начале «Василия Теркина» спрашивает, без чего прожить нельзя? — и тут же на этот вопрос отвечает:

Не прожить наверняка

Без чего? Без правды сущей,

Правды, прямо в душу бьющей,

Да была б она погуще,

Как бы ни была горька.

На соломенных ногах лжи мы далеко не уйдем, понимаешь, да и правда-то хорошая. Я говорю: хотели напасть на Гитлера, на фашиста, а вы, ребята, доказываете, что с ним целоваться желали — вот это и впрямь плохо.

— Почему ни в СССР, ни в России честная история войны до сих пор не написана? Узнаем ли мы когда-нибудь правду о Великой Отечественной?

— Почему не написана? Потому что правда нелицеприятна и, если будет обнародована, разрушит последний миф. До этого ведь как было? Провозгласили: мы к коммунизму дружно шагаем, а оказалось, идем не туда. Был миф — великий Ленин, но на поверку он оказался далеко не гигантом мысли (с великим Сталиным ситуация та же). У нас за спиной 70 лет сплошных ошибок и преступлений, осталась одна лишь святая страница — Великая Отечественная война, и один день самый лучший — 22 июня 1941 года, когда на нас напали. Кстати, мы сами на Финляндию нападали, на Афганистан...

— ...на Чечню, в конце концов...

— ...тоже — на всех, поэтому я и говорю: у нас тоже рыльце в пушку, но признавать это не хочется...

— Оруэлл писал: «Кто управляет прошлым...

— (вместе) ...тот управляет будущим...

— ...кто управляет настоящим, тот управляет прошлым». Чем ты объясняешь негласное табу на Западе на пересмотр истории Второй мировой? Чем для них страшна правда о давно минувшей войне?

— Тем же, чем и для Советского Союза, — они преследовали всего лишь свою выгоду. Перед войной Германия страшила и Америку, и Великобританию — для них эта страна была экономическим конкурентом, которого следовало придавить: это раз! Два — недавно всплыли документы, что за два месяца до падения Берлинской стены Маргарет Тэтчер была против объединения Германии — очень уж ей не хотелось, чтобы две части соединились в критическую массу. Даже в 89-м году, спустя сколько лет после войны!

Сначала они пытались Версальским договором Германию задушить, а та вынырнула из-под этого жернова в новом обличье, да таком страшном, пугающем: сейчас я вас всех! Такую агрессивную силу они спали и видели задавить, особенно когда к власти пришел Гитлер, и для этого стремились использовать Советский Союз. Поэтому в их истории Гитлер — исчадие ада (кем он на самом деле и был), а к Сталину, который был таким же исчадием, вполне лояльное отношение. Просто тут интересы совпали: с одной стороны — Великобритании, США и других западных стран, а с другой — Союза. Теперь мы твердим: Сталин, мол, дурачок, танков у нас не было, Красная Армия оказалась небоеготовой, сами мы — олухи... Союзникам нравится, и немцам тоже, поэтому в Германии издание книг, которые ставят эту версию под сомнение, не пробьешь.

— Мы вспоминали Ленина, а ты в свое время писал, что он был сифилитиком...

— Ну, я это не проверял, но такие документы встречал. Консультировать Ильича приезжали западные медицинские светила, и они потом дали свои заключения о причинах заболевания его мозга: в них говорилось, что это последствия сифилиса.

Киев — Лондон — Киев

[Cкрыть]

Резун, присвоивший фамилию Суворова, конечно сволочь и предатель, но приводит любопытные (понятно спорные) факты.

P.S. При комментариях просьба цитаты из текста делать безымянными: я - всего лишь разместил материал.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian

Не читал, пробежал глазами.

Чушь. По просиранию Союза - далеко не к Сталину. Хотя ликвидацией анутрипартийной демократии он этому таки поспособствовал.

Был миф — великий Ленин, но на поверку он оказался далеко не гигантом мысли

Это на какую поверку, интересно? На такую же, как БГ Маркса критикует?)

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Не читал, пробежал глазами.

Чушь.

Это из оперы: "не читал, но точно знаю, что там вранье одно". :tatice_03:
Это на какую поверку, интересно? На такую же, как БГ Маркса критикует?)
Ну дык, исторический ход событий опроверг все о чем говорил Ленин.
Ссылка на комментарий

[light]

Асилил текст, ниасилил смысл. Кто козел-то?

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Между прочим, во всех приличных домах Венеции и Парижа тексты, за авторством господина Суворова-Резуна, принято, даже не читая, использовать в качестве альтернативы туалетной бумаге, но до варварского С. сии культурные веяния еще не дошли.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Резун, присвоивший фамилию Суворова, конечно сволочь и предатель, но приводит любопытные (понятно спорные) факты.

Это какие же, простите, любопытные факты он здесь приводит? То, что Ленин - палач? То, что Сталин - палач? То, что Берия - палач? То, что Гитлер - палач? или то, что Жуков - палач?

Ссылка на комментарий

Mechanizator

Резун - предатель. И его нужно приволочь сюда и судить. А потом поступить с ним как с Лжедмитрием!

Ссылка на комментарий

prinigo
Резун - предатель. И его нужно приволочь сюда и судить. А потом поступить с ним как с Лжедмитрием!

Волочь не обязательно - можно было бы и там ликвидировать. То, что он сволочь и предатель это и без суда всем известно.

Ссылка на комментарий

Между прочим, во всех приличных домах Венеции и Парижа тексты, за авторством господина Суворова-Резуна, принято, даже не читая, использовать в качестве альтернативы туалетной бумаге, но до варварского С. сии культурные веяния еще не дошли.

Полностью с ними согласен! ;)

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Это из оперы: "не читал, но точно знаю, что там вранье одно".

Нет, это из оперы "верный адьютант продолжает срывать покровы". После слова "чушь" идет критика того, что я таки прочитал. Это вроде бы очевидно?

Ну дык, исторический ход событий опроверг все о чем говорил Ленин.

Конкретно что?

Ссылка на комментарий

Detech
Ну дык, исторический ход событий опроверг все о чем говорил Ленин.

Предсказывать исторический ход событий можем пытаться мы, здесь присутствующие. И на основе выводов о точности предсказаний трактовать интеллектуальный уровень предсказателя.

Социально-политическое лицо уровня Ульянова(Ленина) в отличие от нас не занимается предсказанием исторического хода событий. Оно занимается влиянием на происходящие процессы, и в том числе и своими словами. Практически все слова сказанные этим человеком публично или в своих трудах - оказали серьезное влияние на последующий ход событий, и безусловно сам он это понимал.

Если я, допустим, выступая в качестве тренера перед футбольной командой с убеждением в голосе говорю "Мы сможем победить, приложите все силы и к концу сезона мы будем чемпионами", а команда, под руководством уже другого тренера, сезон все же упускает - это не значит что я - плохой аналитик и прогнозист, и не сумел предсказать исторический ход событий. Такая задача у меня и не стояла. Это всего лишь значит что я хотел своими словами повлиять на происходящий процесс, и не моя вина что я "не дожил до конца сезона"...

Ссылка на комментарий

Предсказывать исторический ход событий можем пытаться мы, здесь присутствующие. И на основе выводов о точности предсказаний трактовать интеллектуальный уровень предсказателя.

Социально-политическое лицо уровня Ульянова(Ленина) в отличие от нас не занимается предсказанием исторического хода событий. Оно занимается влиянием на происходящие процессы, и в том числе и своими словами. Практически все слова сказанные этим человеком публично или в своих трудах - оказали серьезное влияние на последующий ход событий, и безусловно сам он это понимал.

Если я, допустим, выступая в качестве тренера перед футбольной командой с убеждением в голосе говорю "Мы сможем победить, приложите все силы и к концу сезона мы будем чемпионами", а команда, под руководством уже другого тренера, сезон все же упускает - это не значит что я - плохой аналитик и прогнозист, и не сумел предсказать исторический ход событий. Такая задача у меня и не стояла. Это всего лишь значит что я хотел своими словами повлиять на происходящий процесс, и не моя вина что я "не дожил до конца сезона"...

Занимается. :) Прогнозирование и анализ исторических и политических процессов в обществе занимаются политологи.Политологи и социологи являются серьезным оружием в руках государства.Именно они формируют мнение на понимание и сознание людей на различные процессы в гос-ве и в мире в целом.

Вы пишите: И на основе выводов о точности предсказаний трактовать интеллектуальный уровень предскозателя.

Не совсем так.Не интеллектуальный уровень,а уровень знаний ,осведомленности по той или иной теме дискусии,умение прогнозировать ,складывать все факты и факторы в одну картину.

Про футболистов:Пример замудренный

Ссылка на комментарий

Да этот Резун предатель и лжец, поющий с голоса английской разведки, так что чтобы он ни говорил даже всерьёз обсуждать не стоит.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3339

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    2

  • prinigo

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • Isaac New

    1

  • [light]

    1

  • Detech

    1

  • sccs

    1

  • Odin

    1

  • Zom

    1

  • Mechanizator

    1

  • Lenin

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...