Записки штабной крысы - Страница 2 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Записки штабной крысы

Рекомендованные сообщения

YaisSevastopolya

Собственно накопив изрядный опыт решил написать ААР

HoI SF 2.03

Германия 1936 г

Сложность - очень сложно

Снабжение - нормально

Отвечая заранее на вопрос:"Почему опять Германия?" - потому что интересно воевать на многих фронтах с ограниченными ресурсами. Ни за миноров, ни за сверхмощные страны вроде СССР и США такого интереса не было.

В качестве дополнительного огрничения и усложнения до поры до времени буду двигаться по исторической колее и реальным датам, до тех пор пока это не станет откровенным самоубийством.

P.S. Как тут картинки прятать под спойлер ? (Спасибо все кто откликнулся :) )

Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
YaisSevastopolya

Часть восемнадцатая:

9 марта 1947 г

В Бангкок прилетели на винтокрыле, - какой комфорт, не надо больше по старинке сигать с парашютом прямо в пылающий город или ждать пока обустроят аэродром. Зачистка ещё не закончена, японцы прислали нам несколько десятков своих недотанков вместе с экипажами, половину уже пожгли на улицах города.

Раньше с собой в прыжок можно было взять лишь десяток карт с парой карандашей, теперь разве что логарифмической линейки не хватает. Такс прикинем ещё раз, у нас 10 дивизий ВДВ – порядка 85 тысяч стволов, 3-й корпус почти готов в Касселе – ещё 40-45 тысяч, они, правда, совсем зелёные. У китайцев 120-150 тысяч в котле, и порядка 100 тысяч собираются к востоку от Бангкока. Дивизии, сброшенные в тыл врага, окапываются, тот начал отходить, оставив лишь небольшой заслон – будет прорыв, знать бы где, и дело в шляпе…

*Нажмите здесь!
 c3cb498b7739.jpg[Cкрыть]

3-й корпус почти готовНажмите здесь!
 799a75da8187.jpg[Cкрыть]

Песня - один из символов войны в джунгляхНажмите здесь!
 

*
[Cкрыть]

17 марта 1947 г

Из Бирмы неожиданно начали прибывать всё новые китайские подразделения, численность установить не удаётся, они бьют навстречу своим, прорывающимся вдоль моря и через горы. Как глупо, вдоль прибрежной полосы 2-я дивизия устроила с узкоглазыми бойню, и ни у нас, ни у врага нет в этом секторе хоть какого-нибудь флота.

2-я дивизия опять в попеНажмите здесь!
 86df3c403067.jpg[Cкрыть]

18 марта 1947 г

Подкрепления, прибывающие из Рейха, сразу же направляются на самые сложные участки, потрёпанные подразделения выбираются своим ходом, оценить масштаб потерь пока невозможно, но, кажется, что всё выходит из-под контроля.

Где-то с такими мыслями я и сидел задумчиво над картой, когда какая-то сволочь понаделала в ней дырок. В недозачищенном городе снайперы так и кишат, возможность азиатов прятаться в любой щели порядком достала. Если бы с нами не было немногочисленных японцев, можно было бы приказать стрелять во все косоглазые морды без разбирательств, а так – путаница сплошная…

И опять выбраласьНажмите здесь!
 858836ed5960.jpg[Cкрыть]

4 апреля 1947 г

Сегодня имел долгий и неприятный разговор с генералом Кучерой, который взял на себя командование в безумной схватке с прорывающимися китайцами. Впрочем, разговор – громко сказано, это был скорее монолог, в котором генерал крыл меня и всех вышестоящих штабнюков, пославших три только кончившие учебку дивизии подыхать в джунглях. Ответить мне было по сути нечего, но вот странность, хоть сколько-нибудь виноватым я себя не чувствовал и никого другого не считал. Что-то важное, отвечающее за сочувствие, уже давно выгорело в моём мозгу.

Впрочем, вдоволь позаниматься самокопанием мне не дали, пришёл приказ о переводе на Тайвань для содействия прибывающему туда 60-му тактическому авиаотряду. И как-то сразу ответственность за почти проваленную бангкокскую операцию сошла с плеч. Интересно, что мы забыли на Тайване.

Кучера ведёт неравный бой, а помощь не может пробитьсяНажмите здесь!
 8a1c1110d11b.jpg[Cкрыть]

18 апреля 1947 г

Сегодня без сомнений исторический день. Каждый считает своим долгом подойти и с благоговением прикоснуться, погладить большущий кругляш. Я слежу, чтобы никто не отломал себе что-нибудь как сувенир. В бомбардировщик вместе с экипажем набилось ещё человек десять, но перегруза не будет, всё равно сегодня бомба у нас только одна. Я лечу как представитель военных, бывший на испытаниях. Рядом пара фотографов и кинооператоры. Все предупреждены, на что идут, мы должны будем взорвать самолёт если нас собьют, чтобы ничего нельзя было собрать.

Японцы отвлекли немногочисленное китайское ПВО, до Гуйлиня долетели без проблем. Кто-то в кабине нащупал на радио мелодию, которая всё время повторялась (много позже узнал, что она называется Болеро).

Многократно отработанную операцию провели на автомате, не думая. Кинооператор сразу после сброса влез в стеклянную кабину на место наводчика, все остальные разобрали иллюминаторы, а кому повезло – пулемётные турели. Дальше я всё помню совершенно точно, по кадрам. Взрыв, потом ударная волна настигла нас – кто-то ошибся в расчётах. Самолёт тряхнуло, и он провалился в воздушном вихре метров на двести, кто-то разбил нос, кто-то сломал руку, у всех судя по лицам душа ушла в пятки, а оператор кричал: ”Вот так, отлично”, он и не заметил ничего, просто радовался очень удачному ракурсу…

*Нажмите здесь!
 cfafc3b3f3fb.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 baf065591522.jpg[Cкрыть]

Вот так это былоНажмите здесь!
 

*
[Cкрыть]

А вот так получилось на камеруНажмите здесь!
 

*
[Cкрыть]

22 апреля 1947 г

Столица Южного Китая уничтожена, в густонаселённом городе, одной из цитаделей китайского сопротивления, число только убитых составило около 500.000 человек. Физики говорят, результат получился лучше, чем ожидали - вместо 2% вещества прореагировало порядка 5%. Толком не понимаю, что это значит, но я за них рад. Лучше за кого-то радоваться, чем о чём-то горевать… В боях под Бангкоком полегла треть всех десантников, но выход противника из котла допущен не был…

Чудовищные потериНажмите здесь!
 f801ce381a4b.jpg[Cкрыть]

1 июня 1947 г

Думал, что с Тайваня отправлюсь обратно на азиатский фронт, но нет, мне прислали замену, а самого возвращают в Кассель, буду выступать в генштабе на тему эффективности применения ядерного оружия. Как лучше будет сформулировать – абсолютная или максимальная эффективность, в самолёте будет время подумать.

*Нажмите здесь!
 1ef2e253e52f.jpg[Cкрыть]

23 июня 1947 г

На главной базе флота в Вильгельмсхафене сегодня был парад кораблей новой, Трансатлантической эскадры. Название как бы намекает, что скоро веселье начнётся и за океаном, и впереди как всегда пошлют десант… Когда вечером просматривали фотографии с праздника, моя мрачная физиономия резко контрастировала с улыбчивыми минами адмиралов, генштабистов и гражданских.

*Нажмите здесь!
 c016c9fad478.jpg[Cкрыть]

14 июля 1947 г

Отпуск, я уж и забыл что это такое и вот те на, но никуда не поехал. После Гуйлиня немцев даже союзники опасаются, простые люди колеблются между недовольством и ненавистью. В то же время Германия уже практически пуста, несколько поколений мужчин целиком съедены войной. Правда для меня это имеет только положительный эффект, женские три четверти населения вплоть до писаных красавиц большей частью не заняты. Ходит слух, что правительство для восстановления популяции подумывает ввести возможность официального многожёнства сроком на 20 лет. Дожили…

*Нажмите здесь!
 e0505cc89561.jpg[Cкрыть]

5 августа 1947 г

Южный Китай, как более несостоятельное государственное образование был аннексирован Большим Китаем. Таким образом, тот ещё более усилился. Но это теперь не мой фронт работ, меня перевели на атлантическое направление. Похоже, здесь всё всерьёз готовится к вторжению в Америку, и Северную и Южную. Первым шагом намечено занятие Исландии, только вот беда – наши самолёты туда никак не долетят.

*Нажмите здесь!
 a2d002b25749.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 c7279fdb5f6a.jpg[Cкрыть]

7 августа 1947 г

Сегодня из многочисленных мелких подразделений морпехов, диверсантов, негодных к прыжкам десантников, пехотинцев-ветеранов и всего что ещё попалось под руку, сформировали корпус морской пехоты. К нему же приписали и наш старый добрый Беовульф, сколько времени прошло. Теперь нам будет, чем удивить канадцев, основательно окопавшихся в Исландии.

*Нажмите здесь!
 66221aa5cbe4.jpg

[Cкрыть]

22 августа 1947 г

Ходил к начальству с докладом о подготовке частей к броску через океан. Старый генерал казалось, спит, однако время от времени переспрашивал о разных мелких деталях. В конце он кивнул и под нос пробурчал: ”Да, так мы ещё не скоро проиграем”. На мой немой вопрос он ответил так: ”Да, именно, конечно проиграем. Посмотри на Рейх, во что мы превратились, мы размазали себя тонким слоем по всему земному шару. Страна без лидера, пустая и раздираемая изнутри, с горящими границами по всему периметру. Это какой-то злой рок, Германия слишком сильна для Европы, но слишком слаба для Мира. Наверное поэтому мы начинаем и проигрываем эти великие войны, весь вопрос лишь когда. А подумай, как прекрасен был бы мир, если бы в этот раз мы проиграли чуточку раньше, никогда не задумывался? А, ладно, свободен, ступай…” И генерал опять погрузился в полудрёму, а он ведь гораздо умнее, чем я думал…

*Нажмите здесь!
 4caf6b96f133.jpg[Cкрыть]

Добрались даже до уютного бельгийского Элизабетвилля Нажмите здесь!
 c63437ba94b4.jpg[Cкрыть]

10 сентября 1947 г

Ездил на кассельское военное кладбище, думал на часок, а остался до вечера. Слишком много знакомых имён оказалось там выгравировано, никогда не думал, что столько их помещается в моей памяти. А в другом - ничем не примечательный день.

ЗачисткаНажмите здесь!
 1c52645002e4.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 f13b8feb3d29.jpg[Cкрыть]

А в Африке теперь неплохо с дорогами, можно отправлять войскаНажмите здесь!
 7b801ff09f53.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Часть девятнадцатая:

13 сентября 1947 г

Десантные части под прикрытием Беовульфа штурмуют Рейкьявик с моря, пока передают, что высадка идёт как по учебнику. Жаль, меня с ними нет – тут всплыла интересная история. Есть в Индии город – Бомбей, он за последние несколько лет превратился в пристанище всех наших врагов. Вот в нём-то агентура Абвера и раскопала информацию о готовящейся атаке на наши ядерные объекты под Нарвиком. Непонятно как, но они убедили шведское правительство с королём в придачу поддержать эту авантюру. Но на самом деле войск в Скандинавии и Финляндии у нас меньше, чем у шведов. Так что если они каким-то чудом возьмут первоклассно укреплённые острова и город, им останется только доставить бомбы в место назначения. В общем, гипотетический риск в этой ситуации есть, поэтому командование поручило оккупировать Швецию, после чего из северных территорий будет создан объединённый скандинавский протекторат. Нам сказали – мы сделаем.

ИсландияНажмите здесь!
 b3ee52cb7151.jpg[Cкрыть]

25 октября 1947 г

Всю прошлую неделю то над одной, то над другой частью Швеции стояла нелётная погода, о чём любезно вещали их гражданские радиостанции, но теперь над всеми стратегическими объектами небо прояснилось, и агентура это подтвердила. Так что план, к которому и я серьёзно приложил руку, приведён в действие.

Расстановка сил в СкандинавииНажмите здесь!
 5d1f54f4fd73.jpg[Cкрыть]

Создание подавляющего преимущества в СтокгольмеНажмите здесь!
 e38381ebd4aa.jpg[Cкрыть]

4 ноября 1947 г

Сегодня, высадкой с эскадры, возглавляемой Беовульфом, приведена в действие операция ”Лейф Эрикссон”. Морской десант должен захватить военный аэродром на Ньюфаундленде, после чего начнётся традиционная чехарда, правда весь мир уже в курсе челночной тактики, так что канадцы могут-таки разработать методы противодействия.

НьюфаунлендНажмите здесь!
 c95a78af8e02.jpg[Cкрыть]

13 ноября 1947 г

Итак, первая волна высадилась, занимая порты на атлантическом побережье, но канадских войск там не обнаружено… совсем… очень странно…

Я прилетел на Ньюфаундленд с оперативным штабом, но пока что в нас особой надобности нет. Тут дрянная погода – от силы два лётных дня в неделю, и быстро холодает.

Вероятность вмешательства США существует, но там всё-таки идёт полномасштабная гражданская война и далеко не вся канадская граница контролируется республиканцами. Посмотрим, что будет.

*Нажмите здесь!
 967deec00702.jpg[Cкрыть]

22 ноября 1947 г

Объявились малочисленные канадские войска и связали наших десантников долгим изматывающим боем. Не очень понятно, что они пытаются сделать, ну да и хрен с ними. Плохо то, что из-за погоды мы никак не можем приступить к отправке следующей волны десанта.

Поздно вечером началась какая-то шумиха, побежал в штаб вместе со всеми, там было полно народу с сонными, перекошенными лицами и множество отрывчатых возгласов вроде: ”Как? Кто разрешил?” и т. д. Только спустя несколько минут удалось узнать, что прямым указанием из Генштаба на столицу Канады сбросили Бомбу. Якобы для устрашения и моральной поддержки нашим сторонникам в США. Спятить можно от такой формулировки.

*Нажмите здесь!
 cd27c2c97a0a.jpg[Cкрыть]

4 декабря 1947 г

Канадцы перешли к партизанской войне, мы контролируем очень маленькую территорию и всё равно эта беспощадная тактика даёт о себе знать. После ядерной бомбардировки местное население едва ли приветливее русских, а поддержка нацистов в США сильно пошатнулась. И, тем не менее, канадское правительство на грани краха. Осталось лишь взять ставший центром сопротивления Виннипег, но самолёты до него не дотягивают, так что десант был сброшен на северный берег озера Верхнее, оттуда придётся топать пешком.

*Нажмите здесь!
 eb6242759dec.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 52134ec6d92d.jpg[Cкрыть]

27 декабря 1947 г

За двадцать три дня боёв из двухсот километров пройдено едва ли пятьдесят. Вся канадская регулярная армия оказалась под Виннипегом. Эвакуация невозможна. Местность – сплошные древние хвойные леса, заваленные снегом. Снабжение с воздуха идёт через пень-колоду, снабжение по Великим озёрам – неосуществимая мечта, они контролируются американскими республиканцами, у них там даже боевые корабли есть. Исход операции поставлен под угрозу. В таком духе говорил докладчик на совещании оперативного штаба. Спросили, кто, что имеет предложить в качестве решения ситуации. М-да словами тут явно не помочь, а ребят жалко – все там полягут. Да и с Бангкокской операции должок на мне перед ними всё ещё висит… В общем я попросил три недели времени, тёплую шубу и два парашюта – для меня и для шубы.

Марш на ВиннипегНажмите здесь!
 85e2d85c3336.jpg[Cкрыть]

1 января 1948 г

Закончили осмотр позиций. Жопа. Через канадские заслоны никак не прорваться, они знают с кем воюют и контратакуют слабо, но время на их стороне, рано или поздно они осмелеют и нас сомнут. Решение всё никак не идёт в голову, сегодня оказывается ещё и Новый год, вспомнил только когда, когда начал эту запись в одной из многочисленных землянок.

Поехали ещё раз осмотреться. ”Будем строить аэродром” – неожиданно для самого себя глупая до смехотворности мысль сорвалась с губ. ”Где? Прямо здесь?” – десантники недоумённо обвели глазами бесконечные холмы и еловые леса на них… ”Да, именно”.

*Нажмите здесь!
 b09a75b82cd5.jpg[Cкрыть]

14 января 1948 г

Ха, а говорили ничего не получится! Взлётную полосу сооружали в лощине между холмами, срубив вручную несколько гектар леса, разгребая и утрамбовывая снег, застилая ямы бревенчатым настилом, раскалывая булыжники по примеру Ганнибала в Альпах. Лётчики нещадно матерились после посадки, но мы не зря по радио передавали, чтобы они брали с собой запасные стойки шасси. И вот, цель достигнута, какой бы абстрактной она ни была, и каким бы призрачным не был наш контроль над столь огромной территорией.

*Нажмите здесь!
 9e0897c941ae.jpg[Cкрыть]

28 января 1948 г

Эту запись делаю в Токио. Ситуация вокруг Китая сильно осложнилась и к японскому генштабу направили опытных военных советников.

На южном фронте наши десантники держат линию, в то время как японские войска в Индокитае окончательно разбиты и практически неуправляемы, через месяц максимум их скинут в море и даже сайгонские укрепления вряд ли помогут. Китайцы перебросили много сил с севера на юг, но бодро начавшееся в Пекине японское наступление под угрозой срыва – Коммунистический Китай с многочисленными свежими войсками наседает на сильно растянувшийся фланг наступающих войск.

Чтобы побеждать врага, нужно выявлять его слабые места в данный момент и бить по ним. Если применить это правило в данном положении, то коммунисты-китайцы объединены вокруг одиозной фигуры их лидера, весьма эксцентричного Мао Цзэдуна. Вдоволь повоевав с китайцами, я потихоньку понял, что они очень сильно напоминают муравьёв. Отдельный их солдат слаб и крайне мало инициативен, в их психологию вклинено понимание, что их очень много, так пусть вместо меня сражается мой сосед, кто угодно, только не я. Стоит перебить всех командиров, и китайское подразделение разбегается или сдаётся. Так что вывод напрашивается сам собой, нужно убить Мао Цзэдуна.

Северный фронтНажмите здесь!
 c9d4d68eea14.jpg[Cкрыть]

Южный фронтНажмите здесь!
 98c1cbc321fc.jpg[Cкрыть]

3 февраля 1948 г

Найти и уничтожить, именно такое задание доведено до каждого десантника, сброшенного в этот гадюшник. Правда, сегодня операция чуть не сорвалась – когда уже грузились по машинам на связь вышел некий чрезвычайный и полномочный посол и сказал, что мы не может начинать операцию потому что Рейх и это филиал ада на земле не находятся в состоянии войны. Пока давали запрос в Берлин, пока те составляли и доставляли ноту об объявлении войны, уже начало вечереть.

Но высадка сегодня таки состоялась. Этот китайский город поражает своей запущенностью и уродливостью, и как можно жить в такой грязи… Но были и более неприглядные вещи, например, я слышал от знающих людей, что здесь ради экономии патронов повсеместно практикуется древняя казнь – оставление связанного на съедение комарам, а также людей приковывают к пулемётам и ещё много чего. Но искать где бы поглазеть на прямые доказательства времени особо нету.

Ликвидировать Мао в его логовеНажмите здесь!
 8b50b9e3c268.jpg[Cкрыть]

Японцы с фронта связались по радио, сказали, что множество китайцев снялось с позиций и направляется к нам, надо поторапливаться.

Они идут сюдаНажмите здесь!
 

*
[Cкрыть]
Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Часть двадцатая:

8 марта 1948 г

Сейчас одна из наших авангардных штурмовых дивизий проводит разведку боем около Бомбея. Кто там только не окопался, похоже, собравшимся там британцам, полякам, грекам, китайцам, бенилюксовцам и прочим надоело убегать, и они хотят дать последний решительный бой. Что ж растянем им веселье – всё равно город таких размеров подлежит осаде, а не штурму.

*Нажмите здесь!
 3d5e9619a58a.jpg[Cкрыть]

9 марта 1948 г

Последняя попытка американских нацистов пробиться к Вашингтону провалилась, похоже, они окончательно потеряли инициативу, а вот республиканцы полны энтузиазма очистить всю страну, правда до оплотов нацистов на Западном побережье им придётся топать очень долго.

Даже в Гималаях, даже в КатмандуНажмите здесь!
 78d267a0334c.jpg[Cкрыть]

11 апреля 1948 г

Вернулся в Кассель, новое задание – накидать планы по очистке Индии от враждебных элементов и установлению хоть какого-то контроля над этой огромной разношёрстной территорией - надо же, в конце концов, выходить к границам Китая.

Португальцы жмутНажмите здесь!
 c35c0f8a1d6e.jpg[Cкрыть]

6 июня 1948 г

Сбросили десанты во многие индийские города, куда уже высаживались почти 2 года назад, ”Великий Бутан” на поверку оказался весьма хлипким государственным образованием. Удивительно, что даже у такой маленькой и не амбициозной страны при сопутствующих условиях появились имперские замашки.

*Нажмите здесь!
 da64fc08be23.jpg[Cкрыть]

7 июня 1948 г

Осада Бомбея заканчивается, всё, навоевались, нужно отдать должное упорству защитников, они отчаянно отбивались три месяца без всякой надежды на победу.

*Нажмите здесь!
 ad74973dd616.jpg[Cкрыть]

11 июня 1948 г

Китайцы бегут из Индии, и это плохо, южный фронт японцев схлопнулся, северный – встал. Уничтожить бы по отдельности их отступающие группировки, но сил на это нет, и со снабжением там полный швах, придётся предпринять что-нибудь по прозаичнее.

Китай остался одинНажмите здесь!
 2a1ae7ec6911.jpg[Cкрыть]

17 июня 1948 г

Сбросили десанты в Бирме, установив ”санитарный кордон” с севера на юг, как раз между Индией и Китаем, теперь остаётся только ждать, когда сюда притопает наша армия. Множество китайских подразделений уже сдалось, кто ими только не командует, к примеру, недавно в плен попал опытнейший советский генерал Рокоссовский, и какая же судьба его в Индию-то забросила.

*Нажмите здесь!
 5eb78e6d26a6.jpg[Cкрыть]

20 июля 1948 г

Мексиканцы, недавно присоединившиеся к нам, уже пытаются окучить Панамский канал, правда непосредственно объект они не трогают – там стоит небольшой республиканский гарнизон, но вот территории вокруг они спешат прибрать к рукам. Когда подписывали союзные договоры, мы обещали Мексике прямую военную помощь, и вот они её уже требуют… слабаки… Но обязательства есть обязательства, так что нам нужен план.

*Нажмите здесь!
 218f7b0088b5.jpg[Cкрыть]

7 августа 1948 г

У малюсенькой Коста-Рики совершенно неожиданно оказалась пятидесятитысячная армия, но их статус как банановой республики никто не отменял. И вот пока все их строевые части связаны боем с мексиканцами и морпехами, к ним в столицу сбросили десант. Надо будет обязательно поймать их главкома и начштаба - мы выскажем им все, что о них думаем и отправим заново учить основы тактики.

*Нажмите здесь!
 bceebed01b09.jpg[Cкрыть]

12 августа 1948 г

Японское наступление окончательно заглохло, я ещё несколько раз летал в Токио, но ситуация патовая, эта война идёт с переменным успехом уже 11 лет, и мало кто верит, что вот так одним решительным ударом всё и закончится, остаётся только ждать подхода наших регулярных войск с запада.

В прочем кое-что полезное из поездок к японцам я таки вынес, вернее вывез – полный комплект для игры в Го, давно я так ничем не увлекался, в ней в отличии от шахмат, шашек и карт есть какая-то эстетика. Жаль что я, наверное, единственный человек в Европе, кто умеет в неё играть.

*Нажмите здесь!
 894c82d1dcde.jpg[Cкрыть]

Раздел АфрикиНажмите здесь!
 451730dc87ed.jpg[Cкрыть]

1 января 1949 г

Последние полгода не происходило решительно ничего интересного, кошмар. Я осознал это только когда год закончился. Хотя что самое удивительное, бесконечная рутина, гонения лейтенантов туда-сюда и совершенствование в Го мне не надоедают… может я старею?

*Нажмите здесь!
 1539be4061e1.jpg[Cкрыть]

В Канаде никак не удаётся навести порядок со снабжениемНажмите здесь!
 40cd2a417fe0.jpg[Cкрыть]

13 февраля 1949 г

Сегодня пришла директива которую ждали уже несколько лет – подготовить план молниеносного разгрома США и провести все необходимые подготовительные работы. Ура, за работу!

До чего технологии дошлиНажмите здесь!
 ca270f0eb9fb.jpg[Cкрыть]

5 мая 1949 г

Наконец-то начались подвижки на китайском направлении. Генштаб справедливо рассудив: ”А что это мы одни там долбаемся” призвал в поход остальные европейские государства, и те, как ни странно, откликнулись. Теперь Германо-итало-испано-болгарская группировка наседает с Запада, а у китайцев окончательно исчезла воля сражаться. Как бесславно, однако, заканчивается столь долгая война.

*Нажмите здесь!
 1fc9f1535d0d.jpg[Cкрыть]

15 мая 1949 г

Стало известно об инциденте в Карибском море, к нашим тамошним союзникам шёл большой конвой, разумеется, с сильным прикрытием. Так вот его атаковала американская эскадра. Их-то отбили, но ой как это всё не вовремя, надеюсь, дипломаты всё замнут.

*Нажмите здесь!
 22d5ae9cb567.jpg[Cкрыть]

13 июня 1949 г

Японцы дошли до Шанхая, китайских войск там нет, а вот правительство имеется. Недалеко они успели сбежать из Нанкина. Подписание капитуляции будет ровно в полночь, войне длившейся 12 лет положен конец, правда партизан никто не отменял…

*Нажмите здесь!
 3e53ae69a769.jpg[Cкрыть]

Мир достигнутНажмите здесь!
 0562bebd41c1.jpg[Cкрыть]

17 июня 1949 г

Перед вторжением в США нужно по возможности завершить все активные локальные конфликты: вокруг Венесуэльского залива и в Синьцзяне – в первую очередь.

Венесуэла и Колумбия – давние соперники и люто ненавидят друг друга, при этом Колумбия традиционно пользуется поддержкой США, а Венесуэла соответственно – тех, кто против них. В последние годы конфликт обострился – Колумбия целиком захватила нефтеносный район Маракайбо (это экономическое сердце Венесуэлы) после чего установился статус-кво. С одной стороны наступать на Каракас грозит колоссальными потерями, с другой – отбить Маракайбо просто нечем.

В Каракасе нет не нормального порта ни аэродрома, так что придётся воспользоваться территорией наших друзей на Гаити. В обмен на помощь венесуэльцы обещали продавать нам нефть ”по цене морской воды”.

*Нажмите здесь!
 8b54feb978d0.jpg[Cкрыть]

24 июня 1949 г

Колумбийцы отчаянно сопротивляются, особенно в столице – Боготе, но видевших всё на своём веку десантников эти крестьяне ни за что не остановят.

*Нажмите здесь!
 377c3f2f0b1d.jpg[Cкрыть]

30 июня 1949 г

Американские республиканцы сегодня достигли Западного побережья США, гражданская война почти окончена, но теперь Мексика – наш союзник, а в Канаде мы серьёзно укрепились. Начнут ли они сходу войну против нас – очень сложный вопрос.

Махмуд такой МахмудНажмите здесь!
 ad4529d3715b.jpg[Cкрыть]

13 июля 1949 г

Сегодня с очередным рейсом трансатлантической эскадры отправили в Канаду экспериментальные сверхтяжёлые танки, интересно будет посмотреть на реакцию янки, когда они увидят эти чудища.

*Нажмите здесь!
 f9481296dbf9.jpg[Cкрыть]

15 июля 1949 г

”Тревога! Тревога!”, сирены рвут барабанные перепонки, кто-нибудь их выключит?! Беспорядочная стрельба вокруг – трескотня и вспышки, и эта чертовщина началась сразу с аэродрома. ”Ещё одна группа диверсантов была замечена на подходах к Арсеналу с северо-востока” – из рации наперебой льются дрянные новости. Нужно отправить туда горнострелковую роту и быстрее, быстрее!

Где-то сутки назад на подходах к Нарвику заметили крупные отряды повстанцев, в основном норвежцев. Гарнизон отправился их встречать, с островов тоже выделили усиление, всё шло по инструкции, но потом как из-под земли объявились многочисленные спецподразделения бывшего Альянса – диверсанты, десантники, коммандос и т.п.

Острова, на которых находятся ядерные объекты и арсенал очень хорошо укреплены, но противник знал подходы в совершенстве, и здесь началась настоящая вакханалия. Хоть у нас было только несколько свободных рот десантников, но всё равно быстро погрузились в самолёты и отправились сюда, наша норвежская эскадра прибудет только через сутки, Атлантический флот и того позже - отход по морю не перекрыт. Шайзе! Бегом в Арсенал, вытащить оттуда четырёхтонную дуру вручную должно быть совсем не просто.

На подходе к арсеналу горы трупов, сначала в незнакомом камуфляже, потом и наших, в бетонных укреплениях на входе всё залито кровью, знатная была драка. Настораживает количество отсечённых конечностей и резаных ран у наших. Осторожно заходим внутрь, вижу связанных бойцов. Горнострелки, а глаза круглые, как у обосравшихся новобранцев. Развязываем, с трудом заставляем их говорить. Боятся, заикаются. ”Это Томми… Были и другие, но в основном Томми… А один из них – просто зверь, он был вооружён мечом… Может и ещё чем-то, но махал он только мечом… Когда схватили начальника караула – тот с мечом стал требовать, чтобы провели их к Бомбам, наш лейтенант плюнул ему в лицо и он… он… просто взял и снёс ему башку!”

Вскоре закряхтела рация: ”Центральный, центральный, в группе не хватает одной Малышки”.

*Нажмите здесь!
 ab2883a2db9f.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Часть двадцать первая:

1 августа 1949 г

Поисковая операция длилась две недели, но никаких следов бомбы обнаружено не было. Ни один надводный корабль противника не ушёл, но эсминцы засекли в районе около двадцати неопознанных подлодок, большей их части удалось ускользнуть. Одна из субмарин вполне могла быть переоборудована, чтобы принять на борт объёмный груз.

Абвер облажался по полной программе, у них никаких зацепок. А ещё недавно я их нахваливал, когда привезли из-за океана нашумевшую книжку ”1984”. Весьма занимательное произведение, не хотелось бы, чтобы так стало на самом деле, и для этого осталось лишь покончить с США.

И до голландцев добралисьНажмите здесь!
 3c099344303e.jpg[Cкрыть]

15 августа 1949 г

Республиканскими войсками в США сегодня был занят Сиэтл, гражданская война окончена, остатки нацистов выдавлены в Канаду и Мексику.

В принципе результатом любой гражданской войны может стать как усиление, так и ослабление государства. В Случае США, страна определённо усилилась, из государства с весьма ограниченной федеральной властью, она превратилась в централизованную и крайне милитаризированную державу с сохранившимися, тем не менее, демократическими институтами.

М-да, опоздали мы чуток, но время ещё есть. Начало войны нами намечено на зиму, эти полгода будут чрезвычайно напряжёнными.

Стратегический резерв и его щупальцаНажмите здесь!
 bde47ec2ea91.jpg[Cкрыть]

11 декабря 1949 г

Итак, время Ч уже близко. Собрался, закрыл пустую квартиру, холодно, пошёл в штаб, оттуда на лётное поле, десантники расположились здесь же, в палатках. Я лечу вместе с 4-й дивизией ВДВ, место высадки – городок Индианаполис, на фоне всех остальных ничем не примечателен. США всё-таки остаются довольно децентрализованным государством, чтобы заставить их капитулировать – придётся захватить множество городов и объектов по всей стране.

У нас на канадской границе около 800 тысяч первоклассно вооружённых войск, правда есть серьёзные проблемы со снабжением. У американской стороны – сопоставимое количество, плюс войска на мексиканской границе, плюс гарнизоны и резервы внутри страны. По численности войск они превосходят нас в 2 раза, по численность флота в примыкающих районах – в 5 раз, в авиации – около 12 раз. Соотношение почти критическое, поэтому или молниеносный удар и победа, или они подчинят весь североамериканский континент, и начнётся бесконечная война, третьего не дано.

ЦельНажмите здесь!
 6b8e2c305c40.jpg[Cкрыть]

13 декабря 1949 г

Всё, пора, атаковать будем волнами, я лечу в первом эшелоне. Ночной перелёт над Атлантикой, а завтра с утра уже объявят войну. Все приготовления закончены. Пилоты держат моторы включенными, чтобы не пришлось их поспешно прогревать. От равномерного рычания тысяч машин чувствуется давно позабытое возбуждение перед боем…

Все в сбореНажмите здесь!
 c3b9c9bb9182.jpg[Cкрыть]

14 декабря 1949 г

Атлантику перелетели без нареканий, всё как на учениях, потом дозаправка и эскадрильи разлетелись по своим точкам. Высадка в городе – как по маслу, никаких крупных вражеских подразделений. Помеченные к уничтожению объекты ликвидированы, налажена круговая оборона, теперь можно по радио слушать, как там у остальных складывается…

Снабжение хромает на обе ногиНажмите здесь!
 6785a2c7b8de.jpg[Cкрыть]

Начало боевых действийНажмите здесь!
 077657226bd5.jpg[Cкрыть]

15 декабря 1949 г

Атомная бомба сброшена на Вашингтон, федерального правительства больше нет – это хорошо. Канадская граница не прорвана ни на одном участке – это плохо. У нас всё тихо, продолжаем окапываться. Снег так и валит.

Делай раз!Нажмите здесь!
 3e43c750ae07.jpg[Cкрыть]

16 декабря 1949 г

Сбросили ещё одну Бомбу, пошла вторая волна десанта. Вторжение идёт даже с опережением графика. Судя по радиоперехватам, в местах столкновений янки сражаются отчаянно, но у нас ещё не было шанса проверить. Холодно, всё ещё идёт снег, солдаты ленятся дальше укреплять позиции, думаю, предлагать соорудить взлётную полосу на всякий случай - вообще не стоит.

Делай два!Нажмите здесь!
 5bfde7a6972c.jpg[Cкрыть]

Нью-Йоркские таксисты настолько суровыНажмите здесь!
 

*
[Cкрыть]

21 декабря 1949 г

Сегодня объявилась американская армия, и какая! Такие большие танки определённо проходят по классу сверхтяжёлых. Атакуют город с запада, внешнее оборонительное кольцо прорвано сходу, отступили в город, жжём эти махины на улицах Панцерфаустами 150М. Базуки янки не идут ни в какое сравнение с нашими штучками, так что навесной брони на их танках нету, и горят они на улицах десятками.

*Нажмите здесь!
 d69857ed65fd.jpg[Cкрыть]

Ещё Чуть-чутьНажмите здесь!
 cf7ffe60189b.jpg[Cкрыть]

22 декабря 1949 г

Они захватили мост и оттеснили нас вглубь города, ещё одна вражеская колонна подходит с юго-востока, держать внешний периметр больше нет смысла, пора отводить с него войска. Погода совсем испортилась – помощи не будет.

Силы на исходеНажмите здесь!
 27f62631ed2b.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 0210e890a33f.jpg[Cкрыть]

24 декабря 1949 г

Янки взяли нас в кольцо, их слишком много, нам некуда отступать… отступать некуда… они скоро будут здесь.

*Нажмите здесь!
 91b3c2d066ca.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 922054175c2f.jpg[Cкрыть]

25 декабря 1949 г

Я уже давно не просил подарков на Рождество, но этот - нежданный - оказался очень кстати. Город дымит, пожары всё ещё видны. Разумеется, янки нам не сдались, просто прекратили штурм и уехали восвояси, партизанить, наверное, будут. Я отправился бродить по городу и нашёл кинотеатр. Над входом чуть обугленная афиша сообщала, что в прокате идёт ”It's a Wonderful Life”. Само собой служащих не было, так что я сам пошёл ставить бобины с плёнкой в кинопроекторы. Потолок зала был пробит в нескольких местах и через отверстия падали косые лучи света, но через пять минут я уже не замечал этого, а сидел и смотрел хорошее кино. Умеют же снимать, ха, похоже, последние лет пятнадцать-двадцать я занимался не тем чем нужно, обидно, однако…

*Нажмите здесь!
 85582fd0334b.jpg[Cкрыть]

ЕвропаНажмите здесь!
 4fdb45c18e27.jpg[Cкрыть]

А с чего всё начиналосьНажмите здесь!
 73830d5695e7.jpg[Cкрыть]

Карта мираНажмите здесь!
 6d6e3f336705.jpg[Cкрыть]

Германский Рейх и зависимые территории в период своего максимального расширения зимой 1949-1950 годовНажмите здесь!
 56627463cdd8.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Эпилог

17 августа 1950 г

В связи с уничтожением столицы Рейха – Берлина, вооружённые силы и внутренние службы Империи полностью дезорганизованы.

Три дня назад, когда в Берлине происходил грандиозный парад, вся связь со столицей внезапно прервалась, разумеется, туда были посланы войска из всех окрестных мест дислокации. Они визуально зафиксировали огромное грибовидное облако над городом, даже засняли его на фото- и видеоплёнку. Скрыть факт уничтожения имперской столицы не было никакой возможности, да и иностранные СМИ практически сразу раструбили об этом, источник их информации вычислили - он находится в Австралии. Значит это всё дело рук остатков Альянса. Но времени чтобы прийти в себя – не было.

Всё началось буквально на следующий день: восстание в Северной Америке, на Британских островах, в Индии и Южном Китае – это только действительно крупные выступления. Также вооружённые силы Неоккупированной Франции и СССР атаковали наши границы.

И теперь вот всё наваливается как снежный ком: коммунистические мятежи на Балканах, вторжение СССР в Манчжурию и Приморье, восстание в Корее, боевые действия в Африке, эвакуация войск из Британии, ядерный удар по Лондону.

Штаб стратегического резерва собрался на совещание. Вещал собственно, только наш генерал.

"В общем, естественные процессы не остановить. Мир катится к чертям, орда на востоке сильно расплодилась и скоро опять займёт половину географической Европы. Но на всю у них сил не хватит, они столкнуться с сопротивлением остатков армии Рейха и нашими маленькими гордыми союзниками. Ах да, наши союзники после превентивной победы над большевиками обязательно передерутся между собой, из-за падения всех великих держав у них взыграют амбиции и давние обиды, некому будет погрозить им пальчиком, каждый надутый презерватив будет мнить себя дирижаблем. Вот тогда Европа скатится в полную анархию, а остальные части света уже давно будут там. Но не отчаивайтесь, сейчас не время, подождите месяц – всё станет гораздо хуже…"

17 сентября 1950 г

Всё стало не просто гораздо хуже, Рейх потерял 9/10 контролируемой территории. В соседних городах бунты, даже не восстания, имеющие хоть какую-то цель, а просто бунтующий народ. Французская армия и британское ополчение пытаются форсировать Рейн. Британские корабли, бежавшие когда-то в Австралию, уже объявились в Северном море, пока они не рискуют приближаться к германскому берегу, но это пока.

Кассель практически пуст, все бегут. Куда? Зачем? Мне не понятно. Кто-то к родственникам, кто-то собирается через Италию бежать в южную Америку. Дураки. Там вот-вот Бразилия развяжет войну за доминирование на континенте, я уже вижу, чем она закончится. СССР высадился на Хоккайдо, в Китае адское пекло – план бежать на подводной лодке в Японию тоже не пойдёт.

Обсуждение различных планов, куда бы свалить – одно из немногих оставшихся развлечений помимо выпивки.

Штабу теперь делать нечего, подконтрольных войск у нас практически нет.

Бесцельно шатаясь по зданию, нашёл нескольких знакомых, играющих в "Русскую рулетку". Присоединился к ним. На столе батарея бутылок с разнообразнейшим пойлом, оружие и патроны. Адреналин, вот чего нам не хватает. Все апатичны перед надвигающимся крахом. В конце концов, из пятерых нас осталось двое.

- Знаешь, вроде как говорили, что в одном древнем норвежском городке Хамар десантники собирались строить своё поселение для вышедших в отставку.

- Да, вроде было такое – я что-то припоминал.

- Может они до сих пор собираются… Так, решено, ещё по разу и отправляюсь туда – сказал мой собеседник. Затем крутанул револьвер, приставил его к виску и вышиб себе мозги.

Я положил свой револьвер на стол и достал из кобуры Люггер, загнал патрон в патронник, разрядил магазин и пошёл на улицу.

М-да, очень глупо. Просто до мерзости. И самое главное, я перекапываю своё прошлое и не вижу ни одного объективного варианта, при котором удалось бы прожить дольше. Я открыл парадные двери и вышел на улицу. Интересно, почему караульного нет? А ну да, полная безысходность, если офицеры малодушничают, то уж солдаты и подавно.

Так, ну а теперь собрался, как там, пистолет к виску или к горлу, хотя какая разница.

Аааа! – из подворотни метрах в сорока послышались сдавленные крики, ну и хрен бы с ним, но крики были женские. В конце концов, застрелиться можно всегда, а удовлетворить любопытство – нет.

Лёгкой рысцой направился туда, свернул за угол. Ага, вот и караульный, ещё двое незнакомых солдат и они втроём заламывают девушку, но надо отметить до конца ещё не заломали, экие неумехи.

Становлюсь по стойке, принимаю самый грозный вид и рычу:

- Что это тут такое?

Солдаты оборачиваются, выпускают девушку, та падает на колени и продолжает рыдать.

Караульный первый отвечает:

- Да ладно вам – похоже, он узнал меня – мы поделимся.

Отточенным движением выхватываю Люггер и "Хлоп!" – точно в глаз, тело валится на землю как мешок с песком. Перевожу прицел на следующего, командую: "Бегом марш!". Бегут… В атаку бы так бегали. Фух! Каждый сходит с ума по-своему. Надо бы раздобыть ещё патронов, ходить с одним – не дело.

У девушки удалось узнать немного: Она шведка, 23 года, муж погиб при штурме Стокгольма, её угнали на работы в Германию. Какой-то высокопоставленный офицер подарил её в качестве служанки своим престарелым родителям, недавно эта семья бежала в Швейцарию (вариант для богачей), её оставили. Всё.

На чём я остановился, а да, стреляться, патронов нет, надо сходить, пошёл – она идёт со мной. Девушка чумазая, но красивая – я видел множество женщин до и после бомбардировки.

- Что думаешь дальше делать?

- Не знаю, в Швецию вернуться, если бы была возможность.

Кажется, я влип, что за жизнь, даже помереть не дадут.

24 сентября 1950 г

"В Вильгельмсхафен не поедем – это большая база, там будет пекло, поедем в Эмден" – я повернул машину в левую сторону, и дальше вплоть до города рассказывал своей спутнице презанятнейшую историю крейсера времён Первой мировой, носившего то же имя.

На въезде в город нас остановили на посту. Но что-то тут странно. Понял! Тут же одни пацаны – сплошные рядовые.

Предъявил им документы, спросил кто главный. Один вышел вперёд.

- Здесь скоро будет жарко. Что вы тут забыли?

- Охраняем подступы к городу, согласно приказу №…

- Чей приказ?

- Командующего 24-м пехотным корпусом генерала…

- Фессманна, остатки этого корпуса 2 недели назад ушли в Данию, сколько вы здесь стоите?

- 34 дня

Повисло молчание…

- Сколько лет тебе?

-16

- Мне тоже было 16, когда начал воевать, было это, дай Бог памяти, в 1918 году… Значит так, вас, оборванцев, тут где-то рота?

- Так точно!

- Я вас всех переподчиняю себе. Мы едем в Норвегию. Корабли тут ещё ходят?

- Так точно! Крейсер Беовульф понемногу эвакуирует всех желающих в Скандинавию по личной инициативе капитана – это его родной город.

- А-а Беовульф – помню, очень удачно, ну, собирай всех и пошли на пристань.

*Нажмите здесь!
 

*
[Cкрыть]

P.C.

Эти записи найдены в бумагах моего отца, переданных мне матерью, перед отправкой в экспедицию на континент. Добавлю, что с момента последней записи прошёл 21 год, Великая война за это время так толком и не кончилась, но основные боевые действия завершились, когда почти все более-менее могущественные государства сгорели в огне войны. На подавляющей части Северной и Южной Америки, Азии, Европы и Африки господствуют анархия и множество мелких государственных образований. Островками мира и спокойствия остались лишь моя родина - объединённая Скандинавия и ненавидящие нас Австралия и Новая Зеландия. Только эти три страны владеют секретом ядерного оружия.

Я горд, что среди всех моих братьев и сестёр я первый получил возможность прочитать эти записки. Припоминаю случай, как очень давно какой-то спившийся десантник на улице Хамара увидев отца произнёс: "А-а, я тебя помню, когда мы в этом… как его… подыхали, а ты в блиндаже сидел, всё командовал, приказывал… Крыса штабная!" Мне тогда сделалось очень обидно, но отец и глазом не моргнул, лишь сказал: "Да, ты абсолютно прав".

За сим ААР объявляется законченным, надеюсь он не погибнет в недрах форума бесславно и бесследно, ибо это было нелегко :)

Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

vragrezhima
Эпилог

17 августа 1950 г

В связи с уничтожением столицы Рейха – Берлина, вооружённые силы и внутренние службы Империи полностью дезорганизованы.

Три дня назад, когда в Берлине происходил грандиозный парад, вся связь со столицей внезапно прервалась, разумеется, туда были посланы войска из всех окрестных мест дислокации. Они визуально зафиксировали огромное грибовидное облако над городом, даже засняли его на фото- и видеоплёнку. Скрыть факт уничтожения имперской столицы не было никакой возможности, да и иностранные СМИ практически сразу раструбили об этом, источник их информации вычислили - он находится в Австралии. Значит это всё дело рук остатков Альянса. Но времени чтобы прийти в себя – не было.

Всё началось буквально на следующий день: восстание в Северной Америке, на Британских островах, в Индии и Южном Китае – это только действительно крупные выступления. Также вооружённые силы Неоккупированной Франции и СССР атаковали наши границы.

И теперь вот всё наваливается как снежный ком: коммунистические мятежи на Балканах, вторжение СССР в Манчжурию и Приморье, восстание в Корее, боевые действия в Африке, эвакуация войск из Британии, ядерный удар по Лондону.

Штаб стратегического резерва собрался на совещание. Вещал собственно, только наш генерал.

"В общем, естественные процессы не остановить. Мир катится к чертям, орда на востоке сильно расплодилась и скоро опять займёт половину географической Европы. Но на всю у них сил не хватит, они столкнуться с сопротивлением остатков армии Рейха и нашими маленькими гордыми союзниками. Ах да, наши союзники после превентивной победы над большевиками обязательно передерутся между собой, из-за падения всех великих держав у них взыграют амбиции и давние обиды, некому будет погрозить им пальчиком, каждый надутый презерватив будет мнить себя дирижаблем. Вот тогда Европа скатится в полную анархию, а остальные части света уже давно будут там. Но не отчаивайтесь, сейчас не время, подождите месяц – всё станет гораздо хуже…"

17 сентября 1950 г

Всё стало не просто гораздо хуже, Рейх потерял 9/10 контролируемой территории. В соседних городах бунты, даже не восстания, имеющие хоть какую-то цель, а просто бунтующий народ. Французская армия и британское ополчение пытаются форсировать Рейн. Британские корабли, бежавшие когда-то в Австралию, уже объявились в Северном море, пока они не рискуют приближаться к германскому берегу, но это пока.

Кассель практически пуст, все бегут. Куда? Зачем? Мне не понятно. Кто-то к родственникам, кто-то собирается через Италию бежать в южную Америку. Дураки. Там вот-вот Бразилия развяжет войну за доминирование на континенте, я уже вижу, чем она закончится. СССР высадился на Хоккайдо, в Китае адское пекло – план бежать на подводной лодке в Японию тоже не пойдёт.

Обсуждение различных планов, куда бы свалить – одно из немногих оставшихся развлечений помимо выпивки.

Штабу теперь делать нечего, подконтрольных войск у нас практически нет.

Бесцельно шатаясь по зданию, нашёл нескольких знакомых, играющих в "Русскую рулетку". Присоединился к ним. На столе батарея бутылок с разнообразнейшим пойлом, оружие и патроны. Адреналин, вот чего нам не хватает. Все апатичны перед надвигающимся крахом. В конце концов, из пятерых нас осталось двое.

- Знаешь, вроде как говорили, что в одном древнем норвежском городке Хамар десантники собирались строить своё поселение для вышедших в отставку.

- Да, вроде было такое – я что-то припоминал.

- Может они до сих пор собираются… Так, решено, ещё по разу и отправляюсь туда – сказал мой собеседник. Затем крутанул револьвер, приставил его к виску и вышиб себе мозги.

Я положил свой револьвер на стол и достал из кобуры Люггер, загнал патрон в патронник, разрядил магазин и пошёл на улицу.

М-да, очень глупо. Просто до мерзости. И самое главное, я перекапываю своё прошлое и не вижу ни одного объективного варианта, при котором удалось бы прожить дольше. Я открыл парадные двери и вышел на улицу. Интересно, почему караульного нет? А ну да, полная безысходность, если офицеры малодушничают, то уж солдаты и подавно.

Так, ну а теперь собрался, как там, пистолет к виску или к горлу, хотя какая разница.

Аааа! – из подворотни метрах в сорока послышались сдавленные крики, ну и хрен бы с ним, но крики были женские. В конце концов, застрелиться можно всегда, а удовлетворить любопытство – нет.

Лёгкой рысцой направился туда, свернул за угол. Ага, вот и караульный, ещё двое незнакомых солдат и они втроём заламывают девушку, но надо отметить до конца ещё не заломали, экие неумехи.

Становлюсь по стойке, принимаю самый грозный вид и рычу:

- Что это тут такое?

Солдаты оборачиваются, выпускают девушку, та падает на колени и продолжает рыдать.

Караульный первый отвечает:

- Да ладно вам – похоже, он узнал меня – мы поделимся.

Отточенным движением выхватываю Люггер и "Хлоп!" – точно в глаз, тело валится на землю как мешок с песком. Перевожу прицел на следующего, командую: "Бегом марш!". Бегут… В атаку бы так бегали. Фух! Каждый сходит с ума по-своему. Надо бы раздобыть ещё патронов, ходить с одним – не дело.

У девушки удалось узнать немного: Она шведка, 23 года, муж погиб при штурме Стокгольма, её угнали на работы в Германию. Какой-то высокопоставленный офицер подарил её в качестве служанки своим престарелым родителям, недавно эта семья бежала в Швейцарию (вариант для богачей), её оставили. Всё.

На чём я остановился, а да, стреляться, патронов нет, надо сходить, пошёл – она идёт со мной. Девушка чумазая, но красивая – я видел множество женщин до и после бомбардировки.

- Что думаешь дальше делать?

- Не знаю, в Швецию вернуться, если бы была возможность.

Кажется, я влип, что за жизнь, даже помереть не дадут.

24 сентября 1950 г

"В Вильгельмсхафен не поедем – это большая база, там будет пекло, поедем в Эмден" – я повернул машину в левую сторону, и дальше вплоть до города рассказывал своей спутнице презанятнейшую историю крейсера времён Первой мировой, носившего то же имя.

На въезде в город нас остановили на посту. Но что-то тут странно. Понял! Тут же одни пацаны – сплошные рядовые.

Предъявил им документы, спросил кто главный. Один вышел вперёд.

- Здесь скоро будет жарко. Что вы тут забыли?

- Охраняем подступы к городу, согласно приказу №…

- Чей приказ?

- Командующего 24-м пехотным корпусом генерала…

- Фессманна, остатки этого корпуса 2 недели назад ушли в Данию, сколько вы здесь стоите?

- 34 дня

Повисло молчание…

- Сколько лет тебе?

-16

- Мне тоже было 16, когда начал воевать, было это, дай Бог памяти, в 1918 году… Значит так, вас, оборванцев, тут где-то рота?

- Так точно!

- Я вас всех переподчиняю себе. Мы едем в Норвегию. Корабли тут ещё ходят?

- Так точно! Крейсер Беовульф понемногу эвакуирует всех желающих в Скандинавию по личной инициативе капитана – это его родной город.

- А-а Беовульф – помню, очень удачно, ну, собирай всех и пошли на пристань.

*Нажмите здесь!
 

*
[Cкрыть]

P.C.

Эти записи найдены в бумагах моего отца, переданных мне матерью, перед отправкой в экспедицию на континент. Добавлю, что с момента последней записи прошёл 21 год, Великая война за это время так толком и не кончилась, но основные боевые действия завершились, когда почти все более-менее могущественные государства сгорели в огне войны. На подавляющей части Северной и Южной Америки, Азии, Европы и Африки господствуют анархия и множество мелких государственных образований. Островками мира и спокойствия остались лишь моя родина - объединённая Скандинавия и ненавидящие нас Австралия и Новая Зеландия. Только эти три страны владеют секретом ядерного оружия.

Я горд, что среди всех моих братьев и сестёр я первый получил возможность прочитать эти записки. Припоминаю случай, как очень давно какой-то спившийся десантник на улице Хамара увидев отца произнёс: "А-а, я тебя помню, когда мы в этом… как его… подыхали, а ты в блиндаже сидел, всё командовал, приказывал… Крыса штабная!" Мне тогда сделалось очень обидно, но отец и глазом не моргнул, лишь сказал: "Да, ты абсолютно прав".

За сим ААР объявляется законченным, надеюсь он не погибнет в недрах форума бесславно и бесследно, ибо это было нелегко :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ,YaisSevastopolya,

это очень впечатляющая работа) у меня даже собственная живая история сложилась на фоне вашего рассказа :rolleyes:

Мне бы очень хотелось связаться с Вами и рассказать все более подробно) Где Вас можно найти в и-нете кроме этого форума? :blush:

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya
Здравствуйте ,YaisSevastopolya,

это очень впечатляющая работа) у меня даже собственная живая история сложилась на фоне вашего рассказа :rolleyes:

Мне бы очень хотелось связаться с Вами и рассказать все более подробно) Где Вас можно найти в и-нете кроме этого форума? :blush:

Ээ, здравствуйте, не очень понял ваш пост, и найти меня в нете нельзя ибо являюсь принципиальным противником соцсетей и виртуального общения без смысловой нагрузки. Так что отпишитесь мне в форумную личку, а там посмотрим :)

Ссылка на комментарий

Ээ, здравствуйте, не очень понял ваш пост, и найти меня в нете нельзя ибо являюсь принципиальным противником соцсетей и виртуального общения без смысловой нагрузки. Так что отпишитесь мне в форумную личку, а там посмотрим :)

давно бы уже отписалась вам в личку , но мне (не могу выяснить у админа по какой причине ) нельзя использовать личные сообщения на форуме :huh:

Ссылка на комментарий

Ээ, здравствуйте, не очень понял ваш пост, и найти меня в нете нельзя ибо являюсь принципиальным противником соцсетей и виртуального общения без смысловой нагрузки. Так что отпишитесь мне в форумную личку, а там посмотрим :)

Ответьте мне на deyak.oxana@gmail.com ,пожалуйста=)

Ссылка на комментарий

Антоy Владимирович

Превосходно. Очень граммотно и довольно творчески автор подошел к делу. Таким образом можно было написать,даже, роман. Вследствии я стал серъезнее относится к этой игре. Спасибо,автор.

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya
Превосходно. Очень граммотно и довольно творчески автор подошел к делу. Таким образом можно было написать,даже, роман. Вследствии я стал серъезнее относится к этой игре. Спасибо,автор.

Да, если честно, давненько подумываю написать этот самый роман, даже сюжет есть, очень хороший такой сюжет (военная история и футуристический реализм). Но всякий раз как берусь за него - мне категорически не нравится то, что выходит из под пера. В результате работы застыли на 10-15% Но когда-нибудь я его таки осилю, правда что дальше с ним делать - ума не приложу.

Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

Эрвин
Да, если честно, давненько подумываю написать этот самый роман, даже сюжет есть, очень хороший такой сюжет (военная история и футуристический реализм). Но всякий раз как берусь за него - мне категорически не нравится то, что выходит из под пера. В результате работы застыли на 10-15% Но когда-нибудь я его таки осилю, правда что дальше с ним делать - ума не приложу.

Попробуете издать, какие же еще варианты? :)

Для жанра AAR-ов творение просто эпическое. Во многом благодаря ему начал играть в HOI3.

Ссылка на комментарий

Iliyadoskatch

Один из лучших ныне существующих AAR`ов!

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Блестяще. Читать начал очень давно, до регистрации, но дочитал только сейчас. Вы прямо заставили меня написать что-то свое, если будет время! :)

Ссылка на комментарий

HET_CBETA

Прочитал Записки..., очень понравилось и сюжет и ваш стиль... Автору огромное спасибо. Желаю творческих успехов. :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

Superiority351

Порой забываешь, что повествуется путь державы. Повествование от лица солдата получилось очень интересным и убедительным. Вероятней всего - это лучший ААР на strategium.ru

Изменено пользователем Superiority351
Ссылка на комментарий

Отличный ААР! Но на мой взгляд с трагической концовкой и разваливающейся державой автор конечно перегнул. Это всё художественные литературные приемчики :)

Ссылка на комментарий

Шикарный ААР, читается на одном дыхании и хочется прочесть еще раз)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 50880

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

YaisSevastopolya

Собственно накопив изрядный опыт решил написать ААР HoI SF 2.03 Германия 1936 г Сложность - очень сложно Снабжение - нормально Отвечая заранее на вопрос:"Почему опять Германия?" -

YaisSevastopolya

Часть первая: 6 января 1936 г Приехали, поели, покурили… Месяц назад, на заседании генштаба кто-то ляпнул что, мол, в СССР 5 военных округов, у Франции и Англии то ли по 6, то ли

YaisSevastopolya

Часть одиннадцатая: 10 февраля 1945 г Из Касселя пришло сообщение о формировании второго корпуса ВДВ. Спектр решаемых десантниками задач

YaisSevastopolya

Часть семнадцатая: 25 июля 1946 г Британцы озверели, вся империя от Канады до Новой Зеландии пришла в движение, повсюду самоорганизовываются отряды и ц

YaisSevastopolya

Эпилог 17 августа 1950 г В связи с уничтожением столицы Рейха – Берлина, вооружённые силы и внутренние службы Империи полностью дезорганизованы.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...