Коллективная игра №5 - Страница 5 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №5

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Сообственно, начало.

Здесь, в шапке, будет отмечаться ход событий....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Попробуйте, у меня не получилось. Была идея выделить вассалов до создания Персии, а потом вновь вернуть, но не вышло. Надеюсь Вы выведете страну из хаоса. Может тогда у меня выйдет отыграть в чуть более спокойные времена, если никто не против...

Изменено пользователем Vovva
Ссылка на комментарий

Leopard
Попробуйте, у меня не получилось. Была идея выделить вассалов до создания Персии, а потом вновь вернуть, но не вышло. Надеюсь Вы выведете страну из хаоса. Может тогда у меня выйдет отыграть в чуть более спокойные времена, если никто не против...

Вассалы не вариант. Войны идут постоянно, какие вассалы.

Я не понимаю откуда такая стаба... вроде не должно такой быть по пред.описанию, где все хорошо.

Я попробую продержаться хотя бы до создания Персии. Это хотя бы. Потому что на практике мы имеем еще и гигантскую Богемию на пол-Европы, опережающую нас на 15 наземных техов...

Вообще, в случае войны с любой европейской страной, мы фактически обречены. Ибо раньше давить их надо было, в Европе провы богатые, не сравнить с афро-азиатской беднотой. Отсюда и в экономике такая ситуация.

Ссылка на комментарий

Ну лучше уж вассалы, чем революция и их самовыделение. Стабильность такая, т. к. недавно государство перестало быть ордой. Да, война с европейцами сейчас 100% смерть.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Ну лучше уж вассалы, чем революция и их самовыделение. Стабильность такая, т. к. недавно государство перестало быть ордой. Да, война с европейцами сейчас 100% смерть.

Я думаю Леопард имеет в виду, что выделить вассала во время войны нельзя, а так как эти войны постоянные, то просто нет физической возможности это сделать

Ссылка на комментарий

Leopard

Отыграл...

Это было жестко. Вначале думал, что вообще страну не спасти. Но нет, все оказалось не настолько безнадежно - удалось отделаться малой кровью (сравнительно).

В общем, начну с достижений:

1. В 1592 году создана Персия. На этом моменте сразу сохранился и игру прекратил.

2. Возвращена Фракия и большая часть Малой Азии.

3. Удалось избежать войн с европейцами.

4. Уничтожена Ногайская орда, ослаблены Тимуриды. Если забить на ББ, то можно начать вторжение и в Индию. Сам я особо захватами не увлекался, не до этого было.

5. Почти вся территория обращена в шиизм.

А теперь утраты:

1. Независимость получили Адаль и Эфиопия.

2. В разное время откалывались Эпир, Дулкадир, Караман и Айдын. Все, кроме Карамана, завоеваны обратно.

3. Восстал Йемен с территорией почти во весь юг Аравии. В итоге сокращен до трех провинций и завассален.

Со стабильностью было очень плохо, она была -3. Со временем удалось поднять до нуля и даже до единицы. Все было хорошо. Буквально за год до создания Персии посыпались какие-то глупые события, в итоге стаба опять ушла в минус три... Но теперь хотя бы Персия относительно стабильна, бунтуют только окраины. Да и то не сильно, по сравнению с тем что сначала было.

Ну, а теперь собственно скрины :)

1. Сравнение территорий в 1560 (на момент получения сейва) и в 1592 (на текущий момент):

Территории Кара-Коюнлу и ПерсииНажмите здесь!
 1560 год:

e16de3d58d84443b60191e4682c6edb1.png

1592 год:

7566704ff71e8f977e38007e1b2f2ce9.png

[Cкрыть]

2. Крупный вид разных регионов:

Скрины регионовНажмите здесь!
 3a3e75959412a5f5531346e660684ccc.png

Персия:

4fa6c62f4d191a94259c400f580874c0.png

Йемен и Сомали:

96e8d067f01d86e5e7f9927f840345e6.png[/img]

[Cкрыть]

3. Религии:

Карта религийНажмите здесь!
 36b13af7db3d1bca15732bd4763b27b0.png[Cкрыть]

Ну и сам сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Первой моей фразой после запуска сейва была: - Боже мой, что с экономикой!!!!!!!!! Кто нанял наёмников? Они же жерут сотни дукатов в месяц!!

Далее, расмотрев ситуацию, я пришёл к неутешительному выводу - государство всё ещё на грани коллапса, правда ситуация получше, чем в Каюнловским сейвом. Вобщем с крепким словцом и божьей помощью отыграл семь лет.

Заняло это ни много, ни мало два часа. В начале было трудно: из-за захваченных провинций постояннно выскакивало запланированное восстание + бунтовали сами провинции. Боёв было море... Особено в провинциях ногайцев. Более того, в один далеко не прекрасный момент кончились рекруты... Но всё же удалось перебить всех повстанцев. Все наёмные отряды были распущены, что изрядно оздаровило экономику. В Тракии можно нанять восточных оборон. мушкетёров и лучшию кавалерию, стоит ли переукомплектовать армию (Подобных эквивалентов этим войскам ещё долго у Персии не будет) ?

На середину 1599 года восстаний нет, инфляция пока что растёт на 0.1, стабильность -1. Ещё отыграю лет шесть и выложу сейв.

Изменено пользователем Vovva
Ссылка на комментарий

Leopard

Про наемников вообще забыл, каюсь... В начале игры было очень много восстаний при нуле рекрутов, пришлось в срочном порядке чеканить монеты и нанимать наемников. А потом как-то совершенно про них забыл.

По поводу Фракии - да, думаю действительно стоит с помощью нее обновить армию. Я в основном нанимал трешевых мусульманских лучников, да степных конников. Но европейцам они вчистую сливают в 1.5-2 раза по силе. Поэтому, действительно идея хорошая.

А насчет провинций ногайцев и в районе Каспия: если они доставляют слишком много проблем, можно как вариант выделить вассала. Я Ногай завоевал по сути только потому что бесили очень - постоянные войны, усталость, нельзя подписать белый мир, короче пришлось захватить. А сами-то провы беспонтовые в плане богатства. Вот жалею что Сомали слил - там слоновая кость была...

По экспансиям - думаю можно начинать продвижение в Индию. На ББ можно и забить, европейцы вряд ли на нас полезут, испугаются. Да и если армию обновить - не так страшно это будет.

Ссылка на комментарий

Насчёт войн не знаю, ибо повстанческие настроения по всей стране... Мешают жить конечно. Перевербовка армии займёт тем более много времени и денег. Так что пока никаких войн(.

Ссылка на комментарий

Отыграл до 1608 года. Армии во Фракии, Сивасе и Анталии переучены на защитных мушкетёров и восточных гусаров. Присоединён Айдын, бесчестие 17 из 18. Стабильность 0, воентех поднялся до 8, инфляция растёт, т. к. набирал войска. Все инвестиции идут в стабильность.

Советы следующему игроку: продолжать реформирование войск, т. к. не будет у Персии таких ещё долго; возможно стоит обанкротиться, чтобы сбить инфляцию; Есть несколько перспективных стран для расширения: Адаль (задание), Шейбаниды (орда), Тимуриды и Казахи (захват и колонизация). Вроде бы всё сказал.

Сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Vovva
Ссылка на комментарий

Leopard

Все не так уж и плохо :) Очень даже. На пути к восстановлению величия.

Возьму сейв если никто не против.

Берите ;)

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Надо же, старую коллективку подняли)

Ссылка на комментарий

Возьму сейв если никто не против.

Прошу прощения, но продорлжить игру не смогу . Комп сдох  и раньше выходных его вртли реанимирую. Если до этого времени никто не возьмет сейв потом доиграю.

 Немного о ситуаци в сейве. Начал играть, там не все так плохо. Пока не полетел комп успел переобучить армию Теперь она состоит с Оранской пехоты и Кавалерии Кызылбашей(тоесть случшей пехоты и конницы). Оранскую пехоту можно нанимать в Черкесии(есть корка Богемии благодаря чему и возможно такое), кызылбашей можно нанимать в Сирте и Киренаике. Ни с кем не воевал кроме кочевников на которых медленно но уверенно набирается престиж. Доиграл до 1618 года, поднял стабильность до +3, бесчестье снизил до 0 -выделил Ирак(5 провинций) и Ак-Коюнлу(3 провинции). Престиж был +5. Повстанци есть но давить их не составляет особого труда. Все было подготовлено к войне против Белуджистана, для дальнейшого продвижения в Индию.

Но все вышеописаное скорее всего утеряно и можно воспринимать лишь как совет по дальнейшеу развитию.

Ссылка на комментарий

Возьму сейв, попробую, если никто не против.

Я тоже пас. Ничего хорошего у меня не получилось...

Изменено пользователем Nordon
Ссылка на комментарий

Возьму сейв, попробую, если никто не против.

Я тоже пас. Ничего хорошего у меня не получилось...

Почему не получилось? В чем трудности? Доиграю на выходных если никто не возьмется.

Ссылка на комментарий

Leopard

Да доигрывайте :) Видимо Персия - это слишком хардкорно)))

Ссылка на комментарий

Почему не получилось? В чем трудности? Доиграю на выходных если никто не возьмется.

Да главная причина в том что сегодня уезжаю. Из-за того что комп слабый и вчера появились дела то отыграл всего пару лет. Один раз обанкротился и всё. Больше не успел. А так было бы время получше разобрался с системой ифляции-банкротства и отыграл бы, правда закончить пришлось бы на выходных... Просто ниразу не сталкивался с ифляцией 20+ и хз чё делать... В общем как приеду на выходных, если никто не возьмёт то отыграю и разберусь.

Ссылка на комментарий

В сейве очень понравилась Португалия, а Шведы...ну нет слов, просто кошмар.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39457

Лучшие авторы в этой теме

  • Chaos Destroyer

    24

  • Fortop

    13

  • Nordon

    12

  • Kala4

    11

  • LeonXBB

    10

  • Vovva

    9

  • Комедиант

    9

  • CityLove

    9

  • Leopard

    8

  • Ермак

    7

  • n00bsky

    6

  • Михаил Пселл

    6

  • tecka

    4

  • Джек Соловей

    4

  • Karpesh

    3

  • EnD1

    3

  • robinovich

    3

  • Yankee

    2

  • KERZZZ

    2

  • Честный но угрюмый

    2

  • Last

    2

  • Triks

    2

  • Sergey Ace

    1

  • zebra

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...