Коллективная игра №5 - Страница 4 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №5

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Сообственно, начало.

Здесь, в шапке, будет отмечаться ход событий....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Yankee
Мне кажется - единственный вариант, который здесь остался - это пережить кризис, и ломануться в Индию, чтобы стать Империей моголов. Иначе Богемия раздавит как муху. Год уже 1528 - через пару лет у них появится оранская пехота - и всё, финитя ля комедия. Особенно если она до сих пор Император.

Зачем идти в моголы если можно вернуть Персию и самим стать ею?

Изменено пользователем Yankee
Ссылка на комментарий

Комедиант

Теория:

Во-первых, для Персии необходимо слишком много национальных провинций, получить которые Кара-Каюнлу уже не успевает. Не даст Богемия эти 50-55 лет.

Во-вторых, моголы дают больше преимуществ - в том числе мусульманскую техгруппу, что значительно повысит шансы на выживание.

Практика:

Посмотрел сейв. Я не понимаю как можно было практически уничтожить страну. В сухом остатке:

а) Греция потеряна - в скором времени часть будет колонизирована Богемией, часть отвалится. Стеки, бродящие там просто нечем разбивать.

б) То же самое с северной Африкой - пока будем(было бы чем) проходить через вновь-образованный Алжир - всё отвалится.

в) Центральная часть страны вся в восстаниях - скоро начнут появляться Сирия и аравийские государства, армия разбросана непонятно где. еще непонятно что делать с османами.

г) Престиж - минус 100%, Легитимность - 0, Стабильность - минус 1, Банкротство, Усталость от войны - 12.47, пустая казна, полное отсутствие рекрутов. Вывод? Куча новых восстаний.

Что здесь можно порекомендовать?

1) Полностью забыть о Греции, Северной Африке, Эфиопии. Надо попытаться сбить восстания в центре и удержать хотя бы Ближний Восток и Египет.

2) О формировании Моголов придется забыть - почти все необходимые территории под властью Тимуридов и в глубине их страны. Война с ними вряд ли возможна, поэтому основной упор придется сделать на как можно скорейшей оккупации Персии, Хорасана, национализации и выживании до формирования своей Персии.

Настоящие хардкорщики - Коллективная №5 ждёт вас.

Изменено пользователем Братислав
Ссылка на комментарий

CityLove

Братислав, а ты имеешь право играть, так как прошло два хода: Фортоп и Леон.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Это ж надо было так угробить страну.......

Что касается Моголов - т. к. тех группа - не кочевники, а ислам, это никак не поможет - всё равно придётся ждать национализации провинций.

Персия самый разумный вариант, но тут страну, похоже, уже практически не спасти.....(я мог бы попробовать, но возможности сыграть у меня нету =( )

В общем, первая в пух и прах разгромленная коллективная игра. Будет довольно непросто поправить ситуацию.....

С почином :D

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Yankee

Мдэ, трудности начались уже при попытке скачки. LeonXBB, запомни:

1) Всегда перед тем как заливать сейв помещай его в архив.

2) Никогда не заливай его на жеваный depositfiles.

Ссылка на комментарий

Комедиант

Чтобы я хоть раз еще из такой мути страну доставал - особенно кочевников. Скажу просто: игра прошла на 3 скорости, на 4-ую поднималась лишь изредка.

Стартовую жопу каждый может посмотреть, скачав предыдущий сейв или прочитав моё последнее сообщение. Легитимность, усталость, банкротство - от Леона досталась "прекрасная" страна, которая разваливалась на глазах.

Рекрутов не было абсолютно, но прирост их сохранялся - в основном благодаря_пока_еще_не оккупированному повстанцами Египту. Сами армии шлялись непонятно где - одна группа войск на самом западе Африки в районе Марокко, другая почти в Индии, еще несколько в Венгрии - причем за последними уже шёл 30-тысячный богемский корпус. Потеря любой армии, даже с 0-ыми полками - это катастрофа в той ситуации, строить новые не на что, поэтому форсированным маршем они пересекли Босфор, бочком прошли по территории мятежной Турции и вернулись на Кавказ.

Надо отметить, что первые лет 10-ь очень сильно помогала ЗО и союз с ней(потом их запилили богемцы со шведами) - без их помощи вряд ли удалось бы удержать Грузию и остатки западной Турции. Сама Турция тоже могла бы представлять серьезную опасность, если бы не кандарские мятежники - их было примерно столько же, сколько и турков, поэтому последние почему-то не рисковали идти на генеральное сражение и только осаждали занятое кандарцами. Так и бегали друг за другом по провинциям лет 15, давая мне шанс разобраться с более насущными проблемами. Этими проблемами были Персия и отвалившийся Неджд в ~6 провинций.

Неджд мне даже помог - оккупировав остатки аравийского полуострова он тем самым не позволил мятежникам отделять всё новые провинции. С Персией я решил поступить следующим образом: пока вся их армия шлялась в районе Сирии, отбирая провинции у мятежников, я собрал кучку полудохлых полков и, просочившись через юг Каспия осадил единичными горе-полками их территорию. Основная(и единственная) боеспособная армия выступила в район Армении, где стала наращивать силы для генерального сражения. Но персы поступили еще лучше - самостоятельно сагрившись на потрепанную потрепанную в боях армию. Победа досталась ценой гор и более двенадцати тысяч потерянных воинов, мораль висела на соплях. Вылезли скорей всего только благодаря мощному генералу.

За прошедшее время отвалилась Греция - в суннитский Трапезунд, западная Африка в Марокко/Тунис, Эфиопия, Ирак. Египту надо отдать должное - держался лучше всех, меньше всего меня беспокоя.

Если честно, дальше мне надоело писать. Миллиарды войн с повстанцами, очень живучий хан("правь мечом или умри" - раздавило бы державу, инфа 100%) восстановление экономики, война с Оманом, Эфиопией, Адалем. Реокупация Турции(при банкротстве они 8-тысячным корпусом громили мои 22. Долгое бодание с Трапезундом - их флот не позволял пересечь Босфор, пришлось достраивать свои галеры. Сознательно позволил отвалиться двухпровинчатой Грузии - это отделило меня на некоторое время от Богемии.

Больше никаких претендентов с новым правителемНажмите здесь!
 272c7f366081f0198b4e7568bc7862c1.jpg[Cкрыть]

Как только я получил 10 адмтех, всплакнув, попрощался с кочевой формой правления (фактически единственный подарок от предыдущего игрока - правитель с 8 в администрации), перейдя решением в Деспотию (до этого напоследок провернув небольшую махинацию: в один месяц с разницей в пару дней штурмом взял Эдирне и Фракию, через год они практически одновременно перешли под моё крыло. В этот же день сменил правительство. В итоге получил в подарок от кочевой формы правления модификатор "Плата за Босфор" , но не вступил в войну с Богемией и Трансильванией). Опять куча восстаний, но теперь мы чувствовали себя уже более надежно. Через некоторое время по достижении 1 стабильности сменил ФП на "Империю".

Отыграл в итоге чуть больше 30 лет. Стабильность из-за решений на -3, но это нормально. Страна восстановлена, рекрутский резерв почти на максимуме, доход неплохой для текущей ситуации.

Следующим игрокам бы посоветовал двигать ползунки в инновацию. Лет через 40 всё нужное национализируется и можно будет создать Персию, получив +2 к централизации - и сразу вестернизироваться. Без хотя бы восточных войск уже не выжить в будущем. Можно попробовать забрать Грецию, но основное направление экспансии, на мой взгляд - Индия.

Итоговый результатНажмите здесь!
 18fb81231490c245a1f5da1cc36727e8.jpg[Cкрыть]

Карта мираНажмите здесь!
 ef1903d5a7e3.jpg[Cкрыть]

Сейв - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Братислав
Ссылка на комментарий

robinovich

Эту игру беру я(если можно, хорошо?)

Если я беру - Верну в течении 3-4 дней.

Ссылка на комментарий

Комедиант
Молодец! Вышел из полной *опы Леона. <!--private_data=0-->

На мой взгляд изнутри - там еще год и всё, финитя ля комедия. Хорошо хоть сейв в этот момент был сделан - я от Богемии реально убегал через Грецию и Балканы. =) На пару недель отставала сзади.

Ссылка на комментарий

robinovich

Я бы игру отсюда не вытащил )

Сразу скажу - играю не очень, но постараюсь страну не развались - опыт за Персию у меня есть

Ссылка на комментарий

Комедиант

Дерзай. Не забывай только про повстанцев хотя бы до стабильности в 1.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Братислав - сыграл хорошо.

Сам в близжайшее время взять игру не смогу - компьютер меняю, так что половину игр стёр.

Что касается кара каюнлу - как мне кажется, путь там - в Персию и позднее в Индию.

Европу лучше не трогать до вестернищации и войсковой модернизации.....

С уважением

Ссылка на комментарий

Игра заброшена? Если нет, можно взять сейв? А то заинтересовало.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Игра заброшена? Если нет, можно взять сейв? А то заинтересовало.

 Бери. 

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, попробовал, не смог. Отыграл три года, войск в резерве тоже почти не осталось. Повстанцы лезут по 2-3 армии в месяц и закидывают игрока мясом. Было бы не страшно, если бы было преимущество в оснащении войск, а его нет. Растущая уталость повышает риск восстания, и повстанцы вылезают чаще. Просто выбешивает евент запланированное восстание.

P.S. Вспомнилась Виктория II, первые патчи. Когда миллион народу вылезало. Тут что-то вроде этого.

Изменено пользователем Vovva
Ссылка на комментарий

Хотел решить проблему выделением вассалов на время, не смог. Кнопка залочена. Что посоветуете делать с повстанцами?

Изменено пользователем Vovva
Ссылка на комментарий

Жаль, что никто ничего посоветовать не может...

Ссылка на комментарий

Karpesh

Залочена из-за войны с кочевниками если оная имеет место быть...А ежели нет то моя твоя не помогать...

Ссылка на комментарий

Leopard

Если никто не против, то я тоже сейв качну и гляну как там и что. Судя по скринам, все не так уж и плохо.

Ссылка на комментарий

Leopard

Ох..

В общем, загрузил сейв, отыграл семь лет. Ситуация на момент сейва близка к катастрофической и стремительно ухудшается. Стабильность -3, усталось от войны 7-8, идут постоянные войны с кочевниками, не говоря уже о бунтах (об этом подробнее ниже). Подписывать мир Тимуриды не хотят, несмотря на то что они почти полностью оккупированы Виджараянгаром. Войну с ними продолжать не сил и возможности. С севера нависают шведы, чехи и румыны.

По восстаниям: Все плохо.

1. Наиболее проблемный регион - Африканский рог, Сомали, Эфиопия и все что ниже. Бунты там не прекрашаются ни на минуту, восстания каждые 2-3 недели. Благо восстают небольшие армии по 2-4 тыс, но все равно проблем от этого не оберешься.

2. На втором месте Греческие территории. Родос, Фракия и т.п. В Стамбуле восстают Православные фанатики стеками по 25 тысяч. Причем техи у них видимо на уровне Европы, наши войска им сливают вчистую.

3. Потом идет Персия. Там в основном на Востоке Хурусан бунтует.

4. В Грузии не прекращаются бунты. То же самое в Йемене.

5. Больше всего фанатиков. Все это из-за миссионеров. Кому вообще пришло в голову ставить в такое время миссионеров?! И так проблем хватает.

6. Самый стабильный регион - Египет.

После первых пяти лет игры истощились резервы. Пытался давить все восстания сразу - хрен вам, не тут-то было. Их все больше и больше, стабильность и массовое миссионерство провоцирует бунтарство окраин. На шестом году восстал Ирак. Подписал с ним белый мир. На седьмом начались массовые парады суверенитетов.

В итоге, ИМХО есть только радикальное решение:

- Полностью оставить Эфиопию и Сомали

- Все силы бросить на спасение Персидских пров (там нужно еще четыре щитка до Персии, продержаться надо до 1595 года)

- Также спасать Грузию и Турцию. От Греческих пров придется видно отказаться, слишком дерзкие там повстанцы.

- В итоге к 1600 году создать Персию

Это все пока теория. Завтра попробую все это воплотить в реальность. Как сделаю - напишу отчет. У кого есть другие мысли - пишите. Страна в ужасном состоянии, поэтому советы тут как раз нужны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39424

Лучшие авторы в этой теме

  • Chaos Destroyer

    24

  • Fortop

    13

  • Nordon

    12

  • Kala4

    11

  • LeonXBB

    10

  • Vovva

    9

  • Комедиант

    9

  • CityLove

    9

  • Leopard

    8

  • Ермак

    7

  • n00bsky

    6

  • Михаил Пселл

    6

  • tecka

    4

  • Джек Соловей

    4

  • Karpesh

    3

  • EnD1

    3

  • robinovich

    3

  • Yankee

    2

  • KERZZZ

    2

  • Честный но угрюмый

    2

  • Last

    2

  • Triks

    2

  • MaslovRG

    1

  • Diplomate

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...