Падение Римской Империи. - Страница 25 - Древний Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Падение Римской Империи.

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Из-за чего же пала Великая Римская Империя, которfz существовало более тысячи лет?

Нельзя сказать, что из-за варварских племен, т.к. римляне побеждали более сильных и могущественные своих противников.

Мне интересно ваше мнение...

Изменено пользователем Полиция
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
58 минут назад, ark101 сказал:

Представьте что вы полководец поздней империи. И поднимаете мятеж дабы стать императором. При этом вам предстоит гражданская война ещё с некоторым количеством таких желающих. И даже в случае победы вы остаток жизни будете носиться по всей империи весело громя соперников а в мирное время озираться вокруг в поисках заговоров. И скорее всего все равно до старости не доживете. Но все равно лезете во власть? Зачем? А потому что вы идиот:) и вас таких много и вы по очереди правите империей. Ну как она могла не пасть?

Какое то странное у тебя представление об истории да и вобще о жизни.

Ссылка на комментарий

Berdian
6 часов назад, ark101 сказал:

Представьте что вы полководец поздней империи. И поднимаете мятеж дабы стать императором. При этом вам предстоит гражданская война ещё с некоторым количеством таких желающих. И даже в случае победы вы остаток жизни будете носиться по всей империи весело громя соперников а в мирное время озираться вокруг в поисках заговоров. И скорее всего все равно до старости не доживете. Но все равно лезете во власть? Зачем? А потому что вы идиот:) и вас таких много и вы по очереди правите империей. Ну как она могла не пасть?

Каждый думает:

1) Я умнее, талантливее да и просто круче всех

2) Поэтому со мной такого не произойдет

:)

Ссылка на комментарий

Шуткую я вот к чему:) есть набор факторов каждый из которых реально мог погубить империю от кризиса рабовладения, упадка армии до эпидемии чумы. Но есть полно примеров когда в схожих ситуациях такой сложный организм как государство генерировал группу лиц, которые решали проблему. Я оптимист и считаю что из любой трясины можно выбраться. Если в течении двух а то и трёх столетий проблемы не решаются что то не то с механизмом принятия решений. В борьбе за власть действует естественный отбор наоборот, качества необходимые для обретения и удержания власти не совпадают с теми, что нужны для управления данным государством

Изменено пользователем ark101
опечатка
Ссылка на комментарий

Закончу мысль. Пусть А-набор качеств лидера и элиты необходимые для управления империей. Б - набор качеств необходимые для обретения власти (неважно каков механизм, он всегда имеется: выборы, передача по наследству, переворот...). В-набор качеств необходимый для удержания власти от поползновений других желающих. Если А,Б,В это примерно один набор свойств, то система стабильна. Если нет,то видимо обречена. Конкретно на примере Рима явно видно хороших управленцев которых не любит солдатня (набор А). Или солдатских императоров-однодневок ( набор Б). Или особо удачливых и долгоживущих солдатских императоров, после смерти которых все идёт наперекосяк (наборы Б,В). Это я утрировано разумеется.

Ссылка на комментарий

Berdian
37 минут назад, ark101 сказал:

Закончу мысль. Пусть А-набор качеств лидера и элиты необходимые для управления империей. Б - набор качеств необходимые для обретения власти (неважно каков механизм, он всегда имеется: выборы, передача по наследству, переворот...). В-набор качеств необходимый для удержания власти от поползновений других желающих. Если А,Б,В это примерно один набор свойств, то система стабильна. Если нет,то видимо обречена. Конкретно на примере Рима явно видно хороших управленцев которых не любит солдатня (набор А). Или солдатских императоров-однодневок ( набор Б). Или особо удачливых и долгоживущих солдатских императоров, после смерти которых все идёт наперекосяк (наборы Б,В). Это я утрировано разумеется.

Банальная мысль. Это везде так, даже в сегодняшних РФ или США.

Ссылка на комментарий

Да я бы пояснил, но почему то мои сообщения отправляются через раз... Невозможно писать, я чего то не знаю о правилах форума?

Ссылка на комментарий

Наверно форум считает меня спамом:) ну про РФ и США отвечу что как минимум их президентам не надо опасаться того что командир каждого крупного армейского соединения провозгласит себя новым президентом:) уже большое дело.

Ссылка на комментарий

Как вы думаете, почему все-таки римская военная машина не справилась с Великим переселением народов?

Ссылка на комментарий

Valamir
В 10.05.2017 в 13:45, 2misha сказал:

Как вы думаете, почему все-таки римская военная машина не справилась с Великим переселением народов?

Может потому, что её уже не было, этой римской военной машины.

Ссылка на комментарий

www111www

Раньше римские граждане сами служили в Римской армии, а затем начали брать наемников на отдаленные рубежи. Те в свою очередь не были заинтересованы погибать за чужой народ. Как-то так..

Здесь можно посмотреть батальные сражения этой великой эпохи

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
18 часов назад, www111www сказал:

Те в свою очередь не были заинтересованы погибать за чужой народ. Как-то так..

А Гуннов кто в 451 году разбил? Там дело не в погибать, а в том что люди никогда не довольствуются малым. Вон Вестготы,  в начале просто от Гуннов бы свалить и Дунай перейти. Потом хлеба им подавай, а потом уже и можно требовать золота когда Рим осадили. Ну и в самом конце можно уже провинции требовать причем приличную, Галлию наример

Ссылка на комментарий

romarchi
3 часа назад, NeoNaft сказал:

А Гуннов кто в 451 году разбил? Там дело не в погибать, а в том что люди никогда не довольствуются малым. Вон Вестготы,  в начале просто от Гуннов бы свалить и Дунай перейти. Потом хлеба им подавай, а потом уже и можно требовать золота когда Рим осадили. Ну и в самом конце можно уже провинции требовать причем приличную, Галлию наример

Насколько я помню, готы начали римлян ставить на бабло ещё до гуннов. И были у римлян в качестве федератов. За что ЕМНИП, по договорам, получали от Рима земли, и деньги.

Причем, как и все варвары стоящие на военной службе, имели доступы к римским социальным лифтам. Тот же Стилихон в пример. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, romarchi сказал:

Насколько я помню, готы начали римлян ставить на бабло ещё до гуннов.

Так это простое наемничество, этим половина варварских племен занимались и как то особо не борзели. Понимали что Рим это страшно. А вот когда в они Дунай перешли, а потом еще и Рим разбили при Адрианополе в 378 году, попутно подпалив дом в котором раненый император Валент II засел . Вот тогда все и завертелось. Все быстро поняли что Рим не такой уж несокрушимый и стоит на глиняных ногах. Ну а после захвата Рима, Аларихом в 410 году. Все резко рванули на юга, за землями и золотом, тупо все поняли что Западная римская империя уже ничего из себя не представляет. Да и Императоров тогда уже кажись штуки 3-4 было

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

BigMek
5 часов назад, NeoNaft сказал:

А Гуннов кто в 451 году разбил? 

В основном - толпа разномастных варваров. Главным образом вестготы и франки. Да и римские войска в это время уже те же варвары по большому счету. С соответствующей подготовкой и тактикой. От легионов Цезаря осталась только легкая тень.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
11 минуту назад, BigMek сказал:

В основном - толпа разномастных варваров. Главным образом вестготы и франки. Да и римские войска в это время уже те же варвары по большому счету. С соответствующей подготовкой и тактикой. От легионов Цезаря осталась только легкая тень.

Именно. Рим перестал быть Римом, у него фактически оставалось только имя. Он уже не мог ничего противопоставить толпам жаждущих его земли, вот они тупо и взяли все то что плохо лежало. Ну а Риму это оставалось только официально утверждать. Вот после победы над Гуннами и  поделили победители всю Галлию и Испанию, а Риму оставалось только утвердить это. Ну и как по мне неплох так для варваров получилось

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

В 10.05.2017 в 11:45, 2misha сказал:

Как вы думаете, почему все-таки римская военная машина не справилась с Великим переселением народов?

Дык из-за Путина. Ведь он диктатор))) Извините, ради бога, не удержался:)

В 04.07.2017 в 15:05, BigMek сказал:

В основном - толпа разномастных варваров. Главным образом вестготы и франки. Да и римские войска в это время уже те же варвары по большому счету. С соответствующей подготовкой и тактикой. От легионов Цезаря осталась только легкая тень.

Так весь вопрос и заключается в том, почему от них осталась легкая тень. Популярны несколько мнений, из тех что я наблюдал. Политические причины: империя нестабильна, императоры конкурируя друг с другом, покупают расположение солдат и разрушают дисциплину. Экономическая: хозяйство натурализуется, меньше денег, т.к. меньше обмена (ну или рудники иссякают, как Дельбрюк считал), нет возможности содержать профессиональную регулярную армию.

Военная: варвары уже не те, прежняя военная машина с ними бы уже не справилась, а перестроиться толком не смогла. Демографическая: резкое падение населения империи (упадок нравов, эпидемия, опять таки экономические трудности) и следовательно трудности с набором армии. Так кто прав?

Изменено пользователем ark101
Ссылка на комментарий

Pendragon
2 часа назад, ark101 сказал:

Военная: варвары уже не те, прежняя военная машина с ними бы уже не справилась, а перестроиться толком не смогла.

 

На Востоке империи смогла же. Конечно, во времена Мария и Цезаря – византийские катафракты и конные лучники, выглядели бы минимум экзотически. Но такова жизнь: всё течёт, всё меняется..

Изменено пользователем Pendragon
Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Pendragon сказал:

 

На Востоке империи смогла же. Конечно, во времена Мария и Цезаря – византийские катафракты и конные лучники, выглядели бы минимум экзотически. Но такова жизнь: всё течёт, всё меняется..

Правильно, значит ключик к загадке в сопоставлении Востока и Запада империи. Но лично я уловить именно существенную разницу, а не кучу мелких различий, пока не могу:(

Ссылка на комментарий

Pendragon
1 час назад, ark101 сказал:

Правильно, значит ключик к загадке в сопоставлении Востока и Запада империи. Но лично я уловить именно существенную разницу, а не кучу мелких различий, пока не могу:(

 

На Востоке было лучше с экономикой и населения было побольше, т.е. было и больше денег для содержания большой наёмной армии. Кроме того, там были и местные, более-менее цивилизованные, но ещё не растерявшие боеспособность национальные кадры: исавры, армяне. Которые были противовесом германцам. Как-то так..

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Pendragon сказал:

 

На Востоке было лучше с экономикой и населения было побольше, т.е. было и больше денег для содержания большой наёмной армии. Кроме того, там были и местные, более-менее цивилизованные, но ещё не растерявшие боеспособность национальные кадры: исавры, армяне. Которые были противовесом германцам. Как-то так..

Так думаю и я, но все время мучает мысль, не упустил ли что важное. В свое время заходил к проблеме с другого конца: пытался построить модель формирования императоров, как личностей, их психологии и мотивов как носителей верховной власти с учетом специфики римской политической системы и роли армии в ней. То есть играл в РПГ вместо стратегии. Но ничего законченного и внутри непротиворечивого не вышло, вернулся к стандартным обьяснениям.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 965
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 140426

Лучшие авторы в этой теме

  • ark101

    213

  • Иммануил_Кант

    73

  • romarchi

    56

  • oleg-k000

    55

  • Valerius

    55

  • Venc

    36

  • pop890

    34

  • belogvardeec

    29

  • Миниатур777

    24

  • Санта-Анна

    18

  • Deceased WhiteBear

    18

  • golatin

    17

  • Olgard

    15

  • UBooT

    14

  • Адмирал

    13

  • Roger Young

    12

  • Толстый

    10

  • Jean-Paul Marat

    10

  • Volchenock

    10

  • Дoбро

    9

  • NeoNaft

    9

  • Лукулл

    8

  • Александрович

    8

  • Человек-Рудольф

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ark101

7.3.2 И деревья были выше, и легионы больше. Одним из примеров упадка римского военного искусства иногда считается деградация легиона. Он стал мельче и вообще иногда непонятно, что в поздней империи п

ark101

7.3.4 О голых легионерах. Есть мнение, что упадок империи мог быть связан с какими-нибудь чисто техническими особенностями уже не тактики а оружия, брони, щитов, формой шлемов и т.д. и т.п. Тут к

ark101

Всем добрый вечер, к сожалению в связи с работой долго не мог вернуться к форумной переписке, но как и обещал, буду продолжать свои опусы, если никто не против. Для начала хотел бы сказать пару слов п

golatin

Эта модель работала во времена Республики, когда Рим, будучи по большей части отсталой аграрной страной, завоевывал более высоко развитые страны : Грецию, Македонию, Карфаген, Селевкидов, Египет и т.д

ark101

7.3.3 Дополнение к тактике. Хочу принести извинения Фламинину. Я ему в прошлом посте приписал страх перед македонской фалангой. На самом деле у Полибия упоминается Эмилий Павел в битве при Пидне, имен

ark101

7.3.5 Кавалерия.  Если за упадок тактики, общую дебелость, пренебрежение пехотой, доспехами и патриотизмом позднюю римскую армию не пинает только ленивый, то за конницу как правило хвалят. Даже н

ark101

7.4 Комплектование армии. Собственно задач у этого поста две. Первая - я предполагаю (разумеется не только и не сколько я, сколько значительное количество исследований по теме), что в III веке н.

ark101

7.4.2 Имперская армия. Парадоксально, но про Августа можно иногда встретить два противоречащих друг другу утверждения. С одной стороны, он уже якобы был озабочен проблемой снижения рождаемости и 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...