Падение Римской Империи. - Страница 23 - Древний Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Падение Римской Империи.

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Из-за чего же пала Великая Римская Империя, которfz существовало более тысячи лет?

Нельзя сказать, что из-за варварских племен, т.к. римляне побеждали более сильных и могущественные своих противников.

Мне интересно ваше мнение...

Изменено пользователем Полиция
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Roger Young
Пруфы где?
Готы - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. союз племен. С II века н.э. до VIII века н.э. играл значительную роль в истории Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Это было объединение германских племен, вероятно, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. происхождения, говоривших на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (для которого епископ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в IV веке н.э. разработал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). В первые века нашей эры они начали путь от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и постепенно расселились к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и реке Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , достигнув Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В IV веке среди готов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

пруф не? Или определение данное академиками для тебя тоже хер пойми кто? Ну тогда смысл спорить если Волченок является последней инстанцией в мире и знает всё лучше других.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Roger Young
Некий Иордан пишет что со слов хрен пойми кого готы возможно переселились с некой Скандзы (это не Скандинавия), но сам в эту чушь не верит и описывает войны готов с Дарием 1 (потому что по нему готы и есть скифы). Еще пруфы?

Ты меня просто умиляешь. Ты привел один пример, как Иордан описывает факт, тем самым якобы опровергнув другой?? Небо синее, поэтому лягушки зеленые! Парень ты жжешь!

Очень забавно смотреть, как человек из 21 века, говорит что готский современник это фигня)) Наверное спустя 1,5 тысячи лет ему виднее ;)

Да и вообще, твоя стратегия изначально абсурдна. Сначала назвать единственный сохранившийся первоисточник дерьмом, а потом требовать других пруфов. Типа я один дартаньян, а вокруг педобразы.

А ты забавный. Давай я попрошу тебя найти доказательство динозавров, хорошо? Только не надо мне втирать археологические находки и научные исследования, потому что я считаю, что это полная херня.

Что не можешь? Ну тогда динозавров не было. Случай из той же оперы.

Ссылка на комментарий

Volchenock
пруф не? Или определение данное академиками для тебя тоже хер пойми кто? Ну тогда смысл спорить если Волченок является последней инстанцией в мире и знает всё лучше других.

Окодемики могут хоть что писать, вот на что они ссылаются в своей писанине это и есть пруфы. А то тут уже находят металлургические цеха в Восточной Европе и она оказывается далеко не отсталой была в те далекие времена, зато сколько лет окодемеки твердили что мы все говно?

Ссылка на комментарий

Volchenock
Ты меня просто умиляешь. Ты привел один пример, как Иордан описывает факт, тем самым якобы опровергнув другой?? Небо синее, поэтому лягушки зеленые! Парень ты жжешь!

Очень забавно смотреть, как человек из 21 века, говорит что готский современник это фигня)) Наверное спустя 1,5 тысячи лет ему виднее ;)

Да и вообще, твоя стратегия изначально абсурдна. Сначала назвать единственный сохранившийся первоисточник дерьмом, а потом требовать других пруфов. Типа я один дартаньян, а вокруг педобразы.

А ты забавный. Давай я попрошу тебя найти доказательство динозавров, хорошо? Только не надо мне втирать археологические находки и научные исследования, потому что я считаю, что это полная херня.

Что не можешь? Ну тогда динозавров не было. Случай из той же оперы.

Много слов. Цитата из Иордана

Хотел я, влекомый малым своим суденышком, плыть вдоль тихого берега и — как говорит кто-то — ловить мелкую рыбешку в стоячих водах предков, а ты, брат мой Касталий, понуждаешь меня пуститься на всех парусах в открытое море, отбросив ту работенку, которая сейчас у меня в руках, а именно — сокращение хроник, Ты убеждаешь меня передать своими словами, — втиснув вот в такую малую книжку, — целых двенадцать томов Сенатора о происхождении и деяниях гетов, где изложение спускается по поколениям и королям от древнейших времен и доныне. { 2 } Повеление весьма жестокое, данное человеком, который как бы и знать не желает о всей тягости подобного труда.

Не замечаешь ты того, что дыхание у меня слишком слабо, чтобы наполнить воздухом столь великолепную трубу его [Кассиодора] красноречия. Превыше же всего тягость в том, что не дано нам возможности пользоваться теми книгами, поскольку мы послушно следуем именно за его [Кассиодора] мыслью: ведь я предварительно перечел эти книги, по милости его управителя, — если не ошибаюсь, — в течение всего трех дней. Хотя я и не припоминаю самых слов этих книг, однако я уверен, что целиком удержал в памяти и их замысел, и [описанные] события. { 3 } Кроме того, я добавил к ним кое-что соответственное из некоторых историй как греческих, так и латинских, перемежая и начало, и конец, и многое в середине собственным своим рассказом.

Над ними был немного лет тому назад королем Родвульф 60 . Он, презрев свое королевство, укрылся под защиту Теодериха, короля готов, и нашел там то, чего искал.

Все эти племена, превосходящие германцев как телом, так и духом, сражались всегда со звериной лютостью.

С этого самого острова Скандзы, как бы из мастерской, [изготовляющей] племена, или, вернее, как бы из утробы, [порождающей] племена, по преданию вышли некогда готы 61 с королем своим по { 26 } имени Бериг. Лишь только, сойдя с кораблей 62 , они ступили на землю, как сразу же дали прозвание тому месту. Говорят, что до сего дня оно так и называется Готискандза 63 . Вскоре они продвинулись оттуда на места ульмеругов 64 , которые сидели тогда по берегам океана; там они расположились лагерем, и, сразившись [с ульмеругами], вытеснили их с их собственных поселений. Тогда же они подчинили их соседей вандалов 65 , присоединив и их к своим победам.

Когда там выросло великое множество люда, а правил всего только пятый после Берига король Филимер, сын Гадарига 66 , то он постановил, { 27 } чтобы войско 67 готов вместе с семьями двинулось оттуда. В поисках удобнейших областей и подходящих мест [для поселения] он пришел в земли Скифии, которые на их языке назывались Ойум 68 .

И вот, когда готы жили там, ринулся на них войною Весозис, царь египетский; у готов был тогда королем Танаузис. На реке Фазисе 150 , откуда в изобилии происходят фазийские птицы для пиров владык во всем мире 151 , Танаузис, готский король, встретился с Весозисом, царем египетским, и, жестоко его поражая, преследовал до Египта; если бы не воспрепятствовало течение непереходимой реки Нила и укрепления, которые Весозис приказал некогда воздвигнуть для себя по причине набегов эфиопов, то Танаузис прикончил бы его там же, в его стране. Когда же он, не имея никакой возможности нанести ему, засевшему там, вред, возвращался обратно, то покорил себе чуть ли не всю Азию, принудив покоренных платить дань { 48 } Сорну, царю мидян, который тогда был дорогим ему другом. Многие победители из его войска, обозрев подчиненные провинции во всем их могучем плодородии, покинули боевые отряды своего племени и по собственному желанию поселились в разных областях Азии. Помпей Трог 152 говорит, что от их имени и рода произошли поколения парфян. Потому-то и до сего дня их называют на скифском языке беглецами, т. е. парфянами. Они, соответственно своему происхождению, являются единственными стрелками среди племен почти всей Азии и отважнейшими воинами. Некоторые выводили такую этимологию из их имени (о котором мы сказали, что парфяне означает «беглецы»); те зовутся парфянами потому, что бежали от своих родичей. Готского же того короля Танаузиса после его смерти они стали почитать в числе богов своего племени.

Тогда Кир 197 , царь персов, после большого промежутка, почти после 630 лет, во времена (по свидетельству Помпея Трога) царицы гетов Томиры 198 , пошел на нее гибельной войной. Возгордившись победами в Азии, он стремился подчинить себе гетов, у которых, как мы сказали, царицей была Томира. Хотя она и могла бы запереть путь Киру рекою Араксом 199 , но допустила его переправу, предпочитая победить его оружием, чем теснить его, [пользуясь] благоприятными { 62 } свойствами местности. Так и произошло. Когда Кир пришел, то первая удача далась парфянам 200 и настолько, что они убили и сына Томиры, и большую часть ее войска. Но война возобновилась, и геты со своей царицей покорили и истребили побежденных парфян, а также захватили у них богатую добычу; тогда-то готское племя впервые увидало шелковые шатры.

Затем Дарий 203 , царь персов, сын Гистаспа, пожелал сочетаться браком с дочерью Антира 204 , короля готов; просил он этого и в то же время опасался, как бы не отклонили они его пожелания. Готы, презрев родство с ним, оставили его посольство ни с чем. Отвергнутый, он воспламенился обидой и выставил против готов войско из 700 тысяч вооруженных воинов; он стремился отомстить за свой позор общественным бедствием. Чуть ли не от Халкедона 205 до самого Византия 206 он поставил рядами свои корабли подобно мостам и, тесно сдвинув их, перешел во Фракию и Мезию; тем же способом он опять построил мост на Данубии и, [проведя] два полных месяца в утомительной войне, потерял в Тапах 207 восемь тысяч воинов; тогда, опасаясь, как бы мост через Данубий не оказался занятым его противником, он быстрым бегом отступил во Фракию, полагая, что для него не было бы безопасно помедлить хоть немного даже в Мизии.

Затем, в царствование у готов Бурвисты 218 , пришел в Готию Дикиней 219 в те времена, когда верховенством в Риме завладел Сулла 220 . Бурвиста принял этого Дикинея и дал ему чуть ли не царскую власть; по его совету готы разорили земли германцев, те самые земли, { 68 } которые ныне занимают франки.

Ссылка на комментарий

Лев Борисыч
Окодемики могут хоть что писать, вот на что они ссылаются в своей писанине это и есть пруфы. А то тут уже находят металлургические цеха в Восточной Европе и она оказывается далеко не отсталой была в те далекие времена, зато сколько лет окодемеки твердили что мы все говно?

Твоя позиция понятна:

"Ваш пруф не может являться пруфом потому что противоречит моим представлениям, лучше предоставьте книги Фоменко, которые им соответствуют."

Ссылка на комментарий

Roger Young
Много слов. Цитата из Иордана

Не вижу в каком месте эта цитата противоречит тому, что написал я.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Не вижу в каком месте эта цитата противоречит тому, что написал я.

Просто Волченок традиционно не может в историю. Это уже традиция. :D

Противоречия тоже не наблюдаю.

Ссылка на комментарий

Volchenock

То есть Иордан пишет что не был очевидцем событий, готы не были германцами, готы были скифами и описывает их путь. Но вы ничего не видите потому что так сказали окодемики. Я смотрю тут просто сборище гениев...

Ссылка на комментарий

Эскулап

Как известно, все степняки, в том числе и скифы не пользовались кораблями, у них не было флота. А вот готы выйдя к берегам Чёрного моря сразу сели на корабли и переплыли море, грабя земли Малой Азии. Читайте довольно увлекательную книгу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где описываются еще археологические подтверждения миграции готов с Вестерготланда (Швеция), буквально Западной земли готов.

Ссылка на комментарий

Эскулап
То есть Иордан пишет что не был очевидцем событий, готы не были германцами, готы были скифами и описывает их путь. Но вы ничего не видите потому что так сказали окодемики. Я смотрю тут просто сборище гениев...

Иордан мог слышать героическую поэзию (сагу) у костра, где воспевались подвиги предков.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Иордан мог слышать героическую поэзию (сагу) у костра, где воспевались подвиги предков.

Мой мозг уже кипеть, вы читать могете? Иордан что-то читал у некоего Кассиодора. Но он отличает германцев от готов и пишет скифскую историю как историю готов. Все таки готы это имя, под которым были разные народы. Никаких чистокровных дойче там и впомине не было.

Как известно, все степняки, в том числе и скифы не пользовались кораблями, у них не было флота. А вот готы выйдя к берегам Чёрного моря сразу сели на корабли и переплыли море, грабя земли Малой Азии. Читайте довольно увлекательную книгу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где описываются еще археологические подтверждения миграции готов с Вестерготланда (Швеция), буквально Западной земли готов.

Монголы так то до Индонезии доплывали. Так что не факт...

Ссылка на комментарий

Roger Young
Монголы так то до Индонезии доплывали. Так что не факт...

:Laie_72::facepalm: Нет, ты это серьезно сейчас пишешь? Я начинаю сомневаться в твоей профпригодности. Такое ощущение, что спорю со школьником.

Сравнил ̶ж̶о̶п̶у̶ ̶с̶ ̶п̶а̶л̶ь̶ц̶е̶м̶ божий дар с яичницей.

В каком году произошло вторжение Монголов на Яву, напомнишь? В 1293. А мы про какое время говорим? За 700-900 лет до этого.

Ты еще начни доказывать, что Скифы это готы, благодаря тому что в 13 веке в тех местах были половцы.

Парень, такое ощущение, что ты читал не историю, а набрался историй в подъезде и начинаешь с упрямством их доказывать. Берешь факты кусками из разных мест и сочиняешь на их основании какую-то собственную планету. В голове не систематические данные, а каша.

Ссылка на комментарий

enot1980

Данным вопросом я не интересовался ,и поэтому мне нечего по этому поводу . :)

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Лев Борисыч
Данным вопросом я не интересовался ,и поэтому мне нечего по этому поводу . :)

Тогда тебе стоило промолчать.

Ссылка на комментарий

enot1980
Тогда тебе стоило промолчать.

Единственно я могу сказать , что процесс распада Римской Империи был закономерен . п.с. вас устроит этот ответ?

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Alterus

Археологические источники никто всерьез, я так понимаю, не рассматривает? Именно они могут подтвердить или опровергнуть свидетельства историков раннего средневековья. На Волыни 2-3 веками нашей эры датируется несвойственная для тех мест вельбарская культура, которая, как-то так совпало, что очень напоминает культуры германцев, в отличие от местной пшеворской и зарубинецких культур.

Кроме того, 3-4 веками н.э. датируется черняховская культура в поднестровье и поднепровье, эта культура считается полиэтнической, поскольку там есть вещи, которые идентифицируются со славянами, готами и сарматами, кроме того присутствуют греко-римские изделия, римские монеты.

В завершение скажу о известном государстве крымских готов, часть которых осталась жить в Крыму и после нашествия гуннов, приняла христианство и этнически отличалась от других народностей Крыма даже в 19 веке.

Так что в некоторой мере можно доверять Иордану в его истории готов.

Кроме того, скажу вам кое-что насчет названий народов в летописях и хрониках: люди которые все это писали часто всю жизнь сидели на одном месте и понятия не имели, что за варварские народы воюют в разных местах. Поэтому под 10 веком, в Византии, описывая печенегов, войны в Болгарии со Святославом, называют их то гуннами, то вообще скифами (летописцы просто переписывали названия из старых источников), а боевые порядки 10 века умудряются назвать фалангой).

Так что не рубите с плеча, думайте комплексно и критически.

Ссылка на комментарий

Эскулап

Добавьте к аргументам название областей Швеции, которая является скандинавской страной: остров ГОТЛАНД, ВестерГОТЛАНД, ОстерГОТЛАНД. Так что не все готы покинули Родину.

Ссылка на комментарий

Оррин
даже на бани(или ещё нить) чтоб помыться???

:blink:

на Руси мылись как минимум раз в неделю, на худой конец раз в две недели...

а испанская королева Изабелла хвасталась, что она мылась только два раза: во время крещения и до бракосочетания...

в Европе всякие кожные болезни от немытья назывались божьей "благодатью" :wacko:

в Европе придумали духи, дабы снизить вонь исходившую от вонючих тел, даже в замках справляли нужду в углах, а не в туалетах, и потом фекалии убирали слуги... :huh:

так конское, а не человеческое, как было в Европе... :023:

Хватит уже толкать людям эти сказки.Вы понимаете,что то,что вы говорите-бред?Если бы европейцы никогда не мылись,то они бы полностью вымерли от чумы и тифа.И уж точно Европа не стала бы самым людным регионом мира в Новое время.

Ссылка на комментарий

Оррин

По вопросу падения Римской Империи.

Упадок Рима был обусловлен,в первую очередь упадком римского духа.Старая идеология истлела,а новая(христианство) не прижилась.Утратив веру и моральные ориентиры,римляне потеряли волю к борьбе.У них не было сил даже на борьбу за власть.В результате Рим смели более агрессивные соседи.

Ссылка на комментарий

Причины падения?Огромные территории, Рим не мог их эффективно контролировать, можно сказать что Рим упал под собственным же весом.

Однако не только из-за этого...Экономический кризис, коррупция, внутрении распри между аристократией, гражданские войны - всё это подтолкнуло РИ к гибели+ко всему прочему ещё началось резкое похолодание климата в Европа, что сподвигло "великое переселение народов", варвары двинулись с насиженых мест на юг и Рим не мог им всем сразу противостоять, это наглядный пример как всё и сразу наваливается на одну империю...Пример того что коррупция и жадность до власти ведут к гибели!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 965
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 140585

Лучшие авторы в этой теме

  • ark101

    213

  • Иммануил_Кант

    73

  • romarchi

    56

  • oleg-k000

    55

  • Valerius

    55

  • Venc

    36

  • pop890

    34

  • belogvardeec

    29

  • Миниатур777

    24

  • Санта-Анна

    18

  • Deceased WhiteBear

    18

  • golatin

    17

  • Olgard

    15

  • UBooT

    14

  • Адмирал

    13

  • Roger Young

    12

  • Толстый

    10

  • Jean-Paul Marat

    10

  • Volchenock

    10

  • Дoбро

    9

  • NeoNaft

    9

  • Лукулл

    8

  • Александрович

    8

  • Человек-Рудольф

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ark101

7.3.2 И деревья были выше, и легионы больше. Одним из примеров упадка римского военного искусства иногда считается деградация легиона. Он стал мельче и вообще иногда непонятно, что в поздней империи п

ark101

7.3.4 О голых легионерах. Есть мнение, что упадок империи мог быть связан с какими-нибудь чисто техническими особенностями уже не тактики а оружия, брони, щитов, формой шлемов и т.д. и т.п. Тут к

ark101

Всем добрый вечер, к сожалению в связи с работой долго не мог вернуться к форумной переписке, но как и обещал, буду продолжать свои опусы, если никто не против. Для начала хотел бы сказать пару слов п

golatin

Эта модель работала во времена Республики, когда Рим, будучи по большей части отсталой аграрной страной, завоевывал более высоко развитые страны : Грецию, Македонию, Карфаген, Селевкидов, Египет и т.д

ark101

7.3.3 Дополнение к тактике. Хочу принести извинения Фламинину. Я ему в прошлом посте приписал страх перед македонской фалангой. На самом деле у Полибия упоминается Эмилий Павел в битве при Пидне, имен

ark101

7.3.5 Кавалерия.  Если за упадок тактики, общую дебелость, пренебрежение пехотой, доспехами и патриотизмом позднюю римскую армию не пинает только ленивый, то за конницу как правило хвалят. Даже н

ark101

7.4 Комплектование армии. Собственно задач у этого поста две. Первая - я предполагаю (разумеется не только и не сколько я, сколько значительное количество исследований по теме), что в III веке н.

ark101

7.4.2 Имперская армия. Парадоксально, но про Августа можно иногда встретить два противоречащих друг другу утверждения. С одной стороны, он уже якобы был озабочен проблемой снижения рождаемости и 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...