В развязывании войны виновата Польша? - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

В развязывании войны виновата Польша?

Рекомендованные сообщения

Strateg

gitler.jpg

Ошеломительные новости. В развязывании Второй мировой войны виновата не Германия, а Польша. На сайте Минобороны в разделе “История: против лжи и фальсификации” появилось исследование полковника Ковалева, сотрудника Института военной истории РАН, где подробно объясняется, как и почему это произошло.

Гитлер хотел вернуть город Данциг, отторгнутый от Германии по Версальскому договору, и требовал от поляков разрешить ему строить дороги, которые связали бы Восточную Пруссию с основными немецкими территориями. Поляки не разрешили, поэтому Гитлеру ничего не оставалось, как пойти на них войной. Но это они виноваты сами.

Полковник Сергей Ковалев, сотрудник Института военной истории РАН, считает, что претензии Гитлера “трудно назвать необоснованными”. А вот полякам следовало вести себя поскромнее: “Стремясь получить статус великой державы, Польша никоим образом не желала становиться младшим партнером Германии”.

Если бы на месте Польши был полковник Ковалев, он бы с удовольствием стал младшим партнером и разрешил Гитлеру строить дороги. И войны бы не было.

Борьба с фальсификацией истории развернулась всего пару недель назад, а уже выясняется, что Гитлер действовал обоснованно. И это только начало. Самые поразительные открытия — впереди. Мы скоро узнаем, что в развязывании войны сыграли роль не только поляки, но и англичане, французы, американцы, а также множество обстоятельств, сложившихся в 39-м году таким образом, что ее уже было не избежать.

Живешь всю жизнь и думаешь, что войну развязал Гитлер. Потом — хоп. Начинается кампания по борьбе с фальсификацией. И тебе говорят, что виноват не Гитлер.

Оно, может, и правда. Но это совсем не то, что ты привык думать. И тебе трудно с этим смириться.

Мы знаем идеологизированную историю, поэтому нам сложно принять то, что не вписывается в ее рамки. Полковник Ковалев, сотрудник Института военной истории РАН, оправдывая мотивы Гитлера, из рамок определенно вываливается. Не хочется верить, что он прав. Хочется думать, что он выполняет какой-то заказ — мочить поляков, например.

Хотя на самом деле никакого заказа нет. Есть кампания по борьбе с фальсификацией истории — такая же идеологизированная, как и сама история. Душа не лежит — воспринимать ее открытия всерьез.

Как это не Гитлер развязал войну? Да у нас любой ребенок знает, что войну развязал именно он и никто другой. Они нам будут рассказывать!

P.S. Минобороны в четверг на всякий случай дистанцировалось от размещенного на сайте военного ведомства материала. “В этой рубрике размещаются различные, в том числе дискуссионные, статьи по вопросам военной истории и военного дела. Данные публикации не следует рассматривать как официальную точку зрения Минобороны”, — заявил временный исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации МО РФ полковник Александр Дробышевский.

mk.ru

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

фашизм не может развиваться мирно. нет ни одного случая, что бы фашисты мирно относились к окружающим.

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
фашизм не может развиваться мирно. нет ни одного случая, что бы фашисты мирно относились к окружающим.

И это вполне логично...

Как это не Гитлер развязал войну? Да у нас любой ребенок знает, что войну развязал именно он и никто другой. Они нам будут рассказывать!

Хоть я и уважаю Гитлера, как человека, но все же во Второй Мировой всецело виноват он!

Изменено пользователем КиберПанк
Ссылка на комментарий

Ну вот, так мы докатимся до реабелитации фашизма. Польша не дала Гитлеру и поэтому сама виновата, что на неё напали. Бред!!!

Изменено пользователем Kim
Ссылка на комментарий

Я считаю,что Вторую Мировую начали Великобритания с Францией,именно с их руки Гитлер пришёл к власти,именно они помогли Германии создать такую мощную армию.

Если кто-то думает,что Англия тут не причём то пусть объяснит мне этот факт:

У Германии в 30-х годах были самолёты Мессершмит(я думаю о них все знают) одни из смых лучших о тем временам,по результатам разных тестов,мессер уделывал английский спитфайр(Spitfire),который в свою очередь тоже был одним из лучших самолётов,во всяком случае Англии.

Вопрос,как немцы могли бы создать такой самолёт,если Германия после проигрыша в Первой Мировой была в очень плохом положении?? К тому же она могла иметь ограниченную армию.Но французы и англичане ничего не делали для предотвращения увеличения армии Германии.

Хотя с другой стороны понатна цель поощрения поступков Гитлера.Англчане с французами откармливали зверька под именем Гитлер и Германия думая,что он ручной,надеясь натравить его потом на СССР.Но как видим по истории,всё получилось наоборот:сначала этот зверёк съел Францию и покусал Великобритания,а уж потом натравился на СССР

Кстати и Первая мировая война тоже с их руки началась,а убийство Франца Фердинанда было лишь поводом.Истинная цель войны был Ближний восток,который Великобритания с Францией и получили после победы в Первой Мировой.

Изменено пользователем Virpil
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я считаю,что Вторую Мировую начали Великобритания с Францией,именно с их руки Гитлер пришёл к власти,именно они помогли Германии создать такую мощную армию.

Если кто-то думает,что Англия тут не причём то пусть объяснит мне этот факт:

У Германии в 30-х годах были самолёты Мессершмит(я думаю о них все знают) одни из смых лучших о тем временам,по результатам разных тестов,мессер уделывал английский спитфайр(Spitfire),который в свою очередь тоже был одним из лучших самолётов,во всяком случае Англии.

Вопрос,как немцы могли бы создать такой самолёт,если Германия после проигрыша в Первой Мировой была в очень плохом положении?? К тому же она могла иметь ограниченную армию.Но французы и англичане ничего не делали для предотвращения увеличения армии Германии.

Хотя с другой стороны понатна цель поощрения поступков Гитлера.Англчане с французами откармливали зверька под именем Гитлер и Германия думая,что он ручной,надеясь натравить его потом на СССР.Но как видим по истории,всё получилось наоборот:сначала этот зверёк съел Францию и покусал Великобритания,а уж потом натравился на СССР

Тогда уж вообще виноват СССР и советская власть... Великобритания с Францией не хотели натравить Гитлера на СССР. Они просто боялись агрессии со стороны СССР, вот и позволили Гитлеру наращивать силы. Ведь в планах советской власти было принести коммунизм в Европу и распространить на весь мир. Сталин тоже готовился к войне, не для кого это уже не секрет. И именно к наступательной войне (в этом и причина краха в первые дни войны). Так что опасения Англии и Франции были нисколько не надуманными. А если б в России была бы нормальная власть, кто знает, позволили б Гитлеру восстановить Германию или нет... Скорее всего вряд ли...

Вы упрекаете Англию с Францией, что они позволили Гитлеру воссоздать армию, но забываете, что СССР сам сотрудничал с гитлеровской Германией. Они практически были лучшими друзьями... Их летчики проходили подготовку на наших аэродромах. Вместе разделили Польшу... Так что грех обвинять англичан в том, в чем сами виноваты. Развиться Гитлеру не то, что не мешал, даже помогал СССР...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec,знаете почему с вами сложно дискутировать о чём-либо где есть СССР??? Ответ прост:вы один фиг упёрто будете поливать грязью СССР и делать ангелов в лице запада!

Но я всё же отвечу вам и продолжу эту дискуссию.

И так.

Тогда уж вообще виноват СССР и советская власть... Великобритания с Францией не хотели натравить Гитлера на СССР. Они просто боялись агрессии со стороны СССР, вот и позволили Гитлеру наращивать силы. Ведь в планах советской власти было принести коммунизм в Европу и распространить на весь мир.

Высший пилотаж! Ну тогда я с уверенность могу заявить,что США сейчас ведёт себя как СССР.Только они пытаются не коммунизм по всему миру разнести,а свою дерьмократию!Если вы вспомните,СССР(как и вобщем Россия) ни разу(кроме войны в Афгане во времена СССР) не вёл захватнических войн! В отличие от тех же США.

Вы упрекаете Англию с Францией, что они позволили Гитлеру воссоздать армию, но забываете, что СССР сам сотрудничал с гитлеровской Германией.

И что в этом такого??? Это фактически вынужденная мера.Великобритания и Франция не очень то хотели снами дружить,вот и получили обратный эффект.

Да и во время войны они(теперь уже и вместе с США) не такими уж хорошими союзничками были!

Второй фронт спокойно могли открыть чет-ли не в 1942 году.Но ведь сидели,суки, и ждали,удастся ли Германии закатать нас или нет.И когда мы дали немцам по морде под Курском и с довольно большой скоростью стали теснить их обратно,сознички поняли,что если они не высодятся во Франции,с такими темпами СССР уже и Францию начнёт освобождать.

К тому же достаточно вспомнить какую "хорошёю" технику они нам посылали по ленд-лизу!

Например США.Создали у себя самолёт Р-39 Аэрокобра.Впринципе неплохой самолёт,но у него был один ОГРОМНЫЙ недостаток:

двигатель находился в носовой части,а боекомплект за кабиной пилота-в хвосте.Когда боезапас кончался,самолёт запросто сваливался в плоский штопор.А из плоского штопора намного сложнее выйте,чем из обычного.

Так вот наши "доблестные" союзнички США поставляли нам этот истребитель,типа " Мы-кокосы на этом г... летать не будут,так давайте сплавим его русским". Охренеть просто.Друзья,блин!

Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit

А они нам чем-то были обязаны?Насколько я понимаю согласно соглашению по ленд-лизу не оговаривалось качество поставляемой техники.Касательно того что "запад-белые и пушистые, а СССР-империя зала".Мюнхенский сговор был?Был.После него пакт Молотов-Риббентроп был?Был.СССР действовал в рамках общепринятой ЕВРОПЕЙСКОЙ(специально для белогвардейца выделяю) нормы.Касательно качества немецкой военной авиации и техники вообще, во многом использавались технологии двойного назначения, в конце то концов в Версале немцам не запрещено было проводить исследования в области гражданской авиации и прочих областях достяжения в которых можно легко использовать в ВПК,а инжинерно-технические кадры для разработки были ещё в кайзеровской Германии.

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Я считаю,что Вторую Мировую начали Великобритания с Францией,именно с их руки Гитлер пришёл к власти,именно они помогли Германии создать такую мощную армию.

Безусловно в Войне виноваты и они, из-за своего без действия...

Но в основном война явилась последствием того времени, и ГИГАНТСКИХ амбиций больного Гитлера...

Тогда уж вообще виноват СССР и советская власть...

Учите Историю! И пожалуйста обезопасте нас от своего бреда!

Война СССР, тогда была не выгодна...

Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit
ГИГАНТСКИХ амбиций больного Гитлера...

Никогда не поверю,что только его,не забывайте,что к власти он пришёл совершенно демократическим путём,войны тогда хотел народ Германии другой вопрос,что возможно не в таких масштабах,но успех от войны и непрерывное повышение внутреннего потребления за счёт других действуют ка наркотик,слишком выгодна война была для слишком многих в немцев

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Да и во время войны они(теперь уже и вместе с США) не такими уж хорошими союзничками были!

Второй фронт спокойно могли открыть чет-ли не в 1942 году.Но ведь сидели,суки

Ха! Да откуда вам знать могли они открыть или нет? Тут сидеть хорошо говорить... А на деле они и в 44 с трудом открыли. Война брат... а немцы это тебе не мальчики для битья были вовсе...

К тому же достаточно вспомнить какую "хорошёю" технику они нам посылали по ленд-лизу!

Ну давай еще и ленд-лиз обосрём... Неблагодарные потомки... На заносчивость смахивает. Хорошо, что вообще помогали. И помощь эта была огромна. Более того, сыграла важнейшую роль в переломе войны... Вместо спасибо некоторые даже помощь обгаживают....

Сплошные придирки... Вам не угодишь... Что бы Запад не делал, вы будете все-равно против него, я так понимаю...

Мюнхенский сговор был?Был.После него пакт Молотов-Риббентроп был?Был

Так я и говорю, что и те и другие виноваты. У всех рыльцо в пушку, если присмотреться. Я тут не обеляю Запад вовсе... Просто подмечаю, некоторым любителям выставить Запад эдаким монстром, а СССР бедной овечкой, что это не совсем так...

Учите Историю!

Война СССР, тогда была не выгодна.

Сталин готовился к вторжению в Европу. Об этом говорят многие косвенные факты (прямых улик естесственно коммунисты не оставили)... Хотя бы численность наступательных войск и сосредоточение их вблизи границ... и многое другое... Гитлер оказался проворнеее Сталина... Опередил...

Сталин увеличил численность Красной армии с 3,5 до 5 млн человек. Гитлер, узнав об этом, нанес упреждающий удар по разворачивающимся советским войскам.

Вот такие дела...

И учить историю, я бы посоветовал, Кибер-Панк, вам.... Познаний маловато у вас, в основном обывательские...))) либо нпбшно-пропагандистские...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Никогда не поверю,что только его,не забывайте,что к власти он пришёл совершенно демократическим путём,войны тогда хотел народ Германии другой вопрос,что возможно не в таких масштабах,но успех от войны и непрерывное повышение внутреннего потребления за счёт других действуют ка наркотик,слишком выгодна война была для слишком многих в немцев

Его, и его фанатичный "генералов". Да, многие немцы действительно хотели войны, и не только немцы, но все же, если бы не было Гитлера, такой ужасной Войны не было бы, Война была бы, но не такая... хотя кто знает, может все было бы намного, намного хуже...

Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit
Так я и говорю, что и те и другие виноваты. У всех рыльцо в пушку, если присмотреться. Я тут не обеляю Запад вовсе... Просто подмечаю, некоторым любителям выставить Запад эдаким монстром, а СССР бедной овечкой, что это не совсем так...

Вот именно это некоторых(может быть даже большинство )в вас и возмущает,вы готовы допустить,что действия правительства,выгодные для НАШЕГО государства,пусть даже и были сомнительны с моральной точки зрения, были преступны,что предполагает в глазах окружающих соответсвуюющую ответсвенность,хотя я уверен,что ни один граждании Великобритании никогда не признает действия правительства Чемберлени в Мюнхене преступлением,потому что понимают,что это влечёт ответсвенность.

Ленд-лиз-это не помощь,это сделка.

Изменено пользователем Admiral_Neismit
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Вот именно это некоторых(может быть даже большинство )в вас и возмущает,вы готовы допустить,что действия правительства,выгодные для НАШЕГО государства,пусть даже и были сомнительны с моральной точки зрения, были преступны,что предполагает в глазах окружающих соответсвуюющую ответсвенность,хотя я уверен,что ни один граждании Великобритании никогда не признает действия правительства Чемберлени в Мюнхене преступлением,потому что понимают,что это влечёт ответсвенность.

Ленд-лиз-это не помощь,это сделка.

Хы...Просто я не считаю СССР нашим государством. Я считаю советскую власть как оккупировавшею территорию России.

Кстати, по ленд-лизу Сталин так ничего и не заплатил... выходит это была помощь... безвозмездная))))

Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit

Сомневаюсь,что штаты не стребовали с нас эти деньги в 90-ые.К сожалению, при определении международной политики ваше мнение забыть спросили,большинство граждан к несчастью для вас считают иначе,а любая подобная внутрення оппозиция,приносящая в жертву внешние интересы государства каким-то своим идеалогическим убеждениям, считаются людьми, даже не сочуствующими своей собственной стране, и вопринимаются почти всегда враждебно.Ну собственно говоря,я вас так, и воспринимаю и я очень рад,что ваше мнение и позиция перестали быть гоподствующими в правящей элите.

Изменено пользователем Admiral_Neismit
Ссылка на комментарий

Дoбро
Сталин готовился к вторжению в Европу. Об этом говорят многие косвенные факты (прямых улик естесственно коммунисты не оставили)... Хотя бы численность наступательных войск и сосредоточение их вблизи границ... и многое другое... Гитлер оказался проворнеее Сталина... Опередил...

Сталин увеличил численность Красной армии с 3,5 до 5 млн человек. Гитлер, узнав об этом, нанес упреждающий удар по разворачивающимся советским войскам.

Вот такие дела...

Бред, бред. Что за антиистория!? Вы кто!? Убийца истории?

О каком вторжении можно говорить, если страна ещё на этапе индустриализации?? Как!? Индустриализация страны должна была продлиться до 1947 года. Это как минимум. Вспомните закрытый процес на руководством Красной армии. 11 июня 1937 года. Полная чистка офицерского состава. Обезглавили армию полностью. Самых профессионалов и опытных военных к стенке и расстрели. Вспомните Тухачевского и других. Кто их заменил? После этого вообще нет речи об захвате Европы от 1937 к 1949 год. Обновление техники в армии 1939-1941 года было заторможенным. О каком нападении идёт речь!? Морально и технически устаревшая техника была не годна. Как нападать? На конях с шашкой? Сомневаюсь.

belogvardeec лучше сами учите историю...

Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit

ну понимаете ли, Марк, Иосиф Виссарионович-человек хоть и считавший себя сведущим в военном деле на самом деле таковым не был,взять хотя бы Зимнюю войну,а посему от него вполне можно было ожидать попытки вторжения в Европу(в частночти насколько я знаю были перебазированы самолёты вплотную к границе).

Ссылка на комментарий

Дoбро
ну понимаете ли, Марк, Иосиф Виссарионович-человек хоть и считавший себя сведущим в военном деле на самом деле таковым не был,взять хотя бы Зимнюю войну,а посему от него вполне можно было ожидать попытки вторжения в Европу(в частночти насколько я знаю были перебазированы самолёты вплотную к границе).

Война была. СССР полностью оплошался в этой войне. Показал полную не опытность и несогласованность самого военного командования. Плохое обмундированные, обмороженные и утопающие в снегу красноармейцы вели ожесточённые бои. Нехватка припасов и неправильные действия управления привели к значительны потерям со строны Советского Союза. А оборонительный карельский рубеж - линия Маннергейма вообще свела все наступления Советской армии на нет. Примерный потери 1:5 в пользу финнов. 19-23 тыс. погибших финнов, а русских 95-110 тыс. погибших.

Дак, вам не кажется здесь бредово думать над оккупацией Европы Советским Союзом. Надо быть полным имбецилом, так считать.

Изменено пользователем marc_89
Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit
Война была. СССР полностью оплошался в этой войне. Показал полную не опытность и несогласованность самого военного командования. Плохое обмундированные, обмороженные и утопающие в снегу красноармейцы вели ожесточённые бои. Нехватка припасов и неправильные действия управления привели к значительны потерям со строны Советского Союза. А оборонительный карельский рубеж - линия Маннергейма вообще свела все наступления Советской армии на нет. Примерный потери 1:5 в пользу финнов. 19-23 тыс. погибших финнов, а русских 95-110 тыс. погибших.

Дак, вам не кажется здесь бредово думать над оккупацией Европы Советским Союзом. Надо быть полным имбецилом, так считать.

А вам не кажется,что бредово думать о массовых репрессиях вообще?Вот и человек,на мой взгляд,решившийся устроить такое мог помышлять о захвате Западной Европы.А по-вашему нет?

Ссылка на комментарий

Дoбро
А вам не кажется,что бредово думать о массовых репрессиях вообще?Вот и человек,на мой взгляд,решившийся устроить такое мог помышлять о захвате Западной Европы.А по-вашему нет?

Связывать оба события не надо. Давай-те размышлять логически. А не как вам кажется.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33890

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    15

  • Triari

    13

  • belogvardeec

    9

  • Igor_Wolfson

    7

  • Admiral_Neismit

    7

  • Kim

    3

  • Virpil

    2

  • enot1980

    2

  • Strateg

    1

  • alamore

    1

  • kurepinn

    1

  • BloodRaven

    1

  • Мин Тау

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • Alex2411

    1

  • Laitmor

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Strateg

Ошеломительные новости. В развязывании Второй мировой войны виновата не Германия, а Польша. На сайте Минобороны в разделе “История: против лжи и фальсификации” появилось исследование полковника Ковале

Virpil

belogvardeec,знаете почему с вами сложно дискутировать о чём-либо где есть СССР??? Ответ прост:вы один фиг упёрто будете поливать грязью СССР и делать ангелов в лице запада! Но я всё же отвечу вам и

Дoбро

Самые яркие и богом убогие цитаты данного камрада. Я не буду расписывать монолог. Приведу факт, он самый значимый. В Апреле 1939 году Советский Союз предлагал создать систему общеевропейской безопа

Роман Кушнир

Ловите некропостера! Это ж надо такой древний артефактъ вытащить. Тут ещё юный Дениска, тут БГ, предлагающий вступить в НАТО, тут такие забытые ныне граждане, как Вирпил, Триари и Ким. Эх... Вот были

Laitmor

Короче: люди знающие, в курсе из-за причин первой мировой. Что потом? Раздел Германии, Италия как трусиха решает поменять сторону конфликта и урвать свой кусочек. Люди не далекие, придумывают гениальн

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...