Советско-польская война 1919-1921 гг - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Советско-польская война 1919-1921 гг

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем, кто верит в миф о "предательстве" и "оккупации" Польши СССР после подписания секретного протокола к советско-германскому договору о ненападении 23 августа 1939 года, эти статьи будут особенно интересны.

Изменено пользователем stropa
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kurepinn
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем, кто верит в миф о "предательстве" и "оккупации" Польши СССР после подписания секретного протокола к советско-германскому договору о ненападении 23 августа 1939 года, эти статьи будут особенно интересны.

Если бы не советско - польская война, то к нам бы не приезжали бы туристы.(Беларусь)

Изменено пользователем kurepinn
Ссылка на комментарий

Если бы не советско - польская война, то к нам бы не приезжали бы туристы.(Беларусь)

Потрудитесь пояснить вашу мысль.

Ссылка на комментарий

Дoбро

Хе-хе.

Источники из Вики. Я думал секретные документы с печатью. :lol:

Ссылка на комментарий

kurepinn
Потрудитесь пояснить вашу мысль.

В западной Беларуси, которая принадлежала Польше были сохранены все архитектурные и природные комплексы, а восточной Беларуси ничего не осталась, так как она принадлежала СССР.

Ссылка на комментарий

Хе-хе.

Источники из Вики. Я думал секретные документы с печатью. :lol:

Прежде чем выкладывать сюда эти статьи, я ознакомилась с литературой и документами того уровня допуска, на которую я могу рассчитывать как офицер внутренних войск МВД РФ. Написано вполне объективно, исторические реалии соблюдены. А то, что поверхностно - так там везде даны перекрестные ссылки на первоисточник, и любой желающий может с ними ознакомиться.

Что касается "документа с печатью", то это не ко мне, а к доктору.

В западной Беларуси, которая принадлежала Польше были сохранены все архитектурные и природные комплексы, а восточной Беларуси ничего не осталась, так как она принадлежала СССР

Начнём с того, что исторически эти земли Польше никогда не принадлежали. Что касается архитектурных и природных комплексов, то заслуга и степень их сохранения зависела от ответственных за их сохранение кадров на местах, а не нации в-целом. Кроме того, я не нахожу взаимосвязи между сохранением архитектурных/природных комплексов с агрессией, сопровождаемой последующей оккупацией. Но раз уж вы об этом заговорили, то предоставите может быть пруфлинк, подтверждающий вами сказанное?

Изменено пользователем stropa
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Советская сторона согласилась возвратить Польше военные трофеи, все научные и культурные ценности, вывезенные с территории Польши начиная с 1 января 1772, а также обязалась уплатить Польше в течение года 30 млн золотых руб. за вклад Польши в хозяйственную жизнь Российской империи и передать польской стороне имущества на сумму 18 млн золотых рублей, то есть выплатить де-факто репарации [1]. Польша освобождалась от ответственности за долги и иные обязательства бывшей Российской империи.

Вот так большевички! Разбазаривали Россию по полной!... Зла на них не хватает. Подлецы!...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

они все уже на том свете. может навестите их? заодно и злость свою выместите? так "за глаза" каждый может сказать. А в лицо ни у кого смелости не хватает почему то.

Изменено пользователем alamore
Ссылка на комментарий

Дoбро
Вот так большевички! Разбазаривали Россию по полной!... Зла на них не хватает. Подлецы!...

Критиковать многие умеют СССР, только такие люди балласт в нашей стране и думают всё легко в этом мире. Прискорбно жаль.

Надеюсь в будущем здесь будете писать не свою критику перемешанную с эмоциями, а адекватные сообщения с фактами и достоверными источниками, и не опираюсь на свою больную фантазию!!!!

Изменено пользователем marc_89
Ссылка на комментарий

Вот так большевички! Разбазаривали Россию по полной!... Зла на них не хватает. Подлецы!...

Давайте по существу.

Критиковать многие умеют СССР

При чём здесь СССР? Вы хоть знаете, когда он был образован?

Надеюсь в будущем здесь будете писать не свою критику перемешанную с эмоциями, а адекватные сообщения с фактами и достоверными источниками

Это, кстати, и к вам относится.

Изменено пользователем stropa
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Надеюсь в будущем здесь будете писать не свою критику перемешанную с эмоциями, а адекватные сообщения с фактами и достоверными источниками, и не опираюсь на свою больную фантазию!!!!

Какая моя больная фантазия? С википедии взято... Черным по белому написано. Только факты... При царе Польша и Финляндия были частью России, советская власть Польше выплачивала репарации.))) Только факты, никакой фантазии.

Или правда глаза режет?

Ссылка на комментарий

kurepinn
Начнём с того, что исторически эти земли Польше никогда не принадлежали. Что касается архитектурных и природных комплексов, то заслуга и степень их сохранения зависела от ответственных за их сохранение кадров на местах, а не нации в-целом. Кроме того, я не нахожу взаимосвязи между сохранением архитектурных/природных комплексов с агрессией, сопровождаемой последующей оккупацией. Но раз уж вы об этом заговорили, то предоставите может быть пруфлинк, подтверждающий вами сказанное?

Западная Беларусь принадлежала ВКЛ С 1223г. союзному государству ВКЛ и Польши с 1385г. и Речи Посполитой с 1569 до 1793г. (второй раздел речи посполитой). В общем Польше принадлежали эти земли 308 лет. А России с 1793 по 1921г. (128лет). Теперь, во времена Сталина разрушали церкви и прочие сооружения, которые имели большое архитектурное значение, а в Польше при Пилсудском и Москики(президенты Польши) многие сооружения в западной Беларуси были реконструированы: костёлы, крепости, замки.

Ссылка на комментарий

kurepinn, приходилось слышать о Галицко-Волынском княжестве (королевстве) (1199-1392 гг)? Это исконно русские территории, которые Польша и Литва разделили между собой, едва только пресеклась династическая линия здешних Рюриковичей. Так что не надо тут про облагораживающее влияние, оказанное во время польского владычества на эту многострадальную землю. Поляки пришли на всё готовенькое, и испокон веков они были для Руси врагами-интервентами, а не благодетелями.

Короче говоря, читайте книги, господа, а не "Википедии", чтобы не нести в дальнейшем подобную херню.

Изменено пользователем Kav
Ссылка на комментарий

kurepinn
kurepinn, приходилось слышать о Галицко-Волынском княжестве (королевстве) (1199-1392 гг)? Это исконно русские территории, которые Польша и Литва разделили между собой, едва только пресеклась династическая линия здешних Рюриковичей. Так что не надо тут про облагораживающее влияние, оказанное во время польского владычества на эту многострадальную землю. Поляки пришли на всё готовенькое, и испокон веков они были для Руси врагами-интервентами, а не благодетелями.

Короче говоря, читайте книги, господа, а не "Википедии", чтобы не нести в дальнейшем подобную херню.

По поводу галицко-волынского княжества слышал, однако я говорю про западную Беларусь, которая практически никогда не принадлежала России.

Ссылка на комментарий

я говорю про западную Беларусь, которая практически никогда не принадлежала России.

Возьмите в руки соответствующую карту и посмотрите. Надеюсь, ваши познания в географии более обширны, чем в истории?

Изменено пользователем Kav
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Поляки пришли на всё готовенькое, и испокон веков они были для Руси врагами-интервентами, а не благодетелями.

Сколько ненависти... А ты, парень, резковат... "враги, интервенты"... "испокон веков" ))) хы-хы... Обычные локальные войны, коих немало было в Европе... Кто там не воевал друг против друга? И, что повод считать любому любого "извечными врагами"?

Можно подумать только бедная Русь-матушка пострадала больше всех... (Это нам втемяшивается отовсюду...), а немцы, например, или поляки злейшие извечные враги... ха-ха... можно подумать они больше ни с кем не воевали, только на нас прут всегда... Франция вообще один раз воевала с Россией и даже ее записали во враги постоянные... вот, мол, запад на нас всегда прет, ай-ай-ай какие нехорошие... Да они (все западные страны) между собой воевали гораздо больше, чем против нас! И образ врага друг из друга не лепят. А что у нас в стране за мания, высасывать из пальца ненависть к Западу и делать из него врага, я понять не могу!

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Первое и последнее предупреждение - если продолжится оффтоп, то я попрошу админа закрыть тему.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Первое и последнее предупреждение - если продолжится оффтоп, то я попрошу админа закрыть тему.

Где оффтоп? Всё по теме... или близко к ней... Не про пиво и девочек мы же тут разговариваем)))) :017:

Ссылка на комментарий

Где оффтоп? Всё по теме... или близко к ней... Не про пиво и девочек мы же тут разговариваем)))) :017:

А можно было бы тут и про них поговорить)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22518

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...