Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 12 - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Какую книгу вы сейчас читаете?

Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

s1200

В этой теме рекомендации, рассказы о только что прочитанных или читаемых на данный момент книгах.

 

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

Посоветуйте что нибудь про Незавсисимость США, желательно про воинскую систему и желательно, чтоб можно было сдуть на ридер

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

O-Ren

"Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов" Ёко Тавада

Ссылка на комментарий

По чесноку сейсас ничего не читаю - в своё время прочёл всякой ереси типа 3-ёх трилогий толстой Дюны, дофига Стар варз от именитых фантастов, решивших подзаработать однажды в Лукас артс и прочее менее интересное.

Ссылка на комментарий

anarhist

Агата Кристи"Восточный экспресс"

Изменено пользователем anarhist
Ссылка на комментарий

kalistor

ЧитаюНажмите здесь!
 Сказка о рыбаке и рыбке- А.С. Пушкин :lol::lol::lol:

А то тут все какие-то серьезные

[Cкрыть]
Изменено пользователем kalistor
Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Взялся за Декамерон Бокаччо.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд

Стал перечитывать Честертона (настоятельно рекомендую! всем без исключения!), уже закончил "Наполеона из Ноттинг Хилла" и приступил к "Перелетному кабаку". В планах: собираюсь всю следующую неделю потным валяться на диване и читать Пинчона...

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Линия 1. Тень над Иннсмаутом. Хребты, мать их, безумия.

Линия 2. Обратный отсчет призеров Небьюла. Остановился на Нейроманте.

Линия 3. Грэм Грин. Ведомство страха.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Законы паркинсона...

Ссылка на комментарий

Дохтур
Тысяча лет Хрофта (скандинавская мифология),

Ахаха. Аха. Ахахахахаха. Лучше б Эдды почитали, чем макулатуру >_>

Читкаю три книженции:

Э. Фриман - Методы изучения истории.

П.Ф. Алешкин, Ю.А. Васильев - Крестьянские восстания в России в 1918-1922 гг. От махновщины до антоновщины

Game of thrones - автор известен.

Ссылка на комментарий

anarhist

Завтра начну читать "Историю франков" Григория Турского

Ссылка на комментарий

Kervan
Тысяча лет Хрофта (скандинавская мифология)

99159574_90153484_Tom_Cruise_crazy_laugh.gif

Эллис- Ампирные спальни

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

я недоумевал чего всем смешно, а это перумов оказца, мифология ёпт

Ссылка на комментарий

Адмирал

Немного Драйзера в тредНажмите здесь!
 

<h1 class="title">Трилогия желаний (Финансист, Титан, Стоик). Теодор Драйзер</h1>Man-602x241.jpg

Только что закончил читать книгу Стоик. Это третий, последний том безумно интересного романа «Трилогия желаний«. Основная тема рассказа — приключения невероятно одаренного и смышленого финансиста, который потрясал мир своими замыслами и их реализацией во второй половине 19 и в начале 20 века.

Автор романа Теодор Драйзер известен миру своими критическими взглядами на капиталистическую систему. «Финансист», «Титан» и «Стоик» полностью пронизаны душой капитализма и присущих ему манер. Главного героя романа зовут Фрэнк Каупервуд. В первом томе — Финансисте — Фрэнк предстает перед читателями юным и очень перспективным парнишкой. Его отец работает менеджером в банке, а мать — домохозяйка. С детства за ним замечаются лидерские качества и огромный интерес к финансовым делам. Он часто распрашивает у отца о различных финансовых вопросах и тот, видя интерес сына, с удовольствием отвечает на его вопросы. К 13 годам Фрэнк не хуже биржевых маклеров разбирается в финансовой системе и желает как-то проверить свои знания. Купив мыло на аукционе за 20$ и продав его потом соседнему магазину за 60$, он доказывает отцу, что уже способен логично мыслить и что-то предпринимать.

В отличии от большинства людей, Фрэнк с детства считал эгоизм чем-то вполне естественным и нормальным. Он ярко выделялся среди своих сверстников: зрелые взгляды на жизнь и рациональное мышление позволяло ему одерживать преимущество в любых спорах. В 19 лет он влюбился в некую Лилиан и после его слов: «В свои 19 я имею более богатый жизненный опыт чем ты в свои 26. Я уже сейчас знаю о жизни больше, чем ты будешь знать ее за всю жизнь. Позволь мне повести тебя по жизненной тропе» она растаяла и женилась на нем. К слову, женщины — это, пожалуй, единственная слабость Фрэнка Каупервуда. За всю жизнь он ощутил прелесть десятков женщин, на двух из них он женился, еще несколько сыграли очень важную роль в его жизни.

К своим 25 годам Фрэнк уже успел стать миллионером и обрести репутацию недурного финансиста. Но его эгоистичный склад ума, желание единолично владеть предприятиями и предпринимательская хватка очень быстро заставили конкурентов завидовать и всячески мешать ему. Его обзывали «вором Филадельфии» и даже на год упекли в тюрьму. Все в это время его поддерживала Эйлин, дочь его бывшего компаньона (после того, как он узнал об отношениях женатого на Лилиан Каупервуда с его дочерью, он стал его ненавистным врагом). Когда Фрэнк выходит из тюрьмы, он женится на Эйлин и возобновляет свою деятельность. Когда появляется случай — он удачно играет на бирже и будучи миллионером уезжает на Запад, в Чикаго.

Следует остановится на том, какими методами Каупервуд становился богатым. Он подкупал муниципалитет и всех нужных ему людей. Он давил и нейтрализовал людей, которые ему мешали. Он высокомерно относился к конкурентам и, чувствуя свое превосходство, не стеснялся это показывать. Он был очень хитер и всячески использовал это. Скупая акции предприятий подставными лицами, он захватывал полный контроль над компаниями и далее управлял ими.

Закон можно повернуть куда угодно — это
лазейка
к запретному, пыль, которой можно запорошить глаза тому, кто пожелал бы воспользоваться своим правом видеть , завеса, произвольно опускаемая между правдой и ее претворением в жизнь, между правосудием и карой, которую оно выносит, между преступлением и наказанием. Законники — в большинстве случаев просвещенные
наймиты
, которых покупают и продают — говорил Фрэнк

Фрэнк упорно шел к успеху. При этом, все его конкуренты из Чикаго объединились против него, чтобы нейтрализовать его замыслы. К тому времени Каупервуд становится архимиллионером (его капитал оценивался в 30 млн долларов, что на то время было огромной суммой) и ставит очень амбициозную задачу: соединить все свои транспортные системы, выпустить акции и выручить на этом 200 млн долларов. Естественно, враги не могли с этим примирится. Весь город обрушился против Фрэнка, и в конечном итоге, он вынужден был отступить.

Когда человек действует на пользу себе, он тем самым, как правило, приносит пользу другим.

К 60 годам Каупервуд является владельцем почти стомиллионого капитала. Он уже разошелся с Эйлин (хотя официальной огласке это практически не подвергалось) и живет новым человеком — Беренис. Со временем он чувствует себя все хуже и хуже, и в 62 года умирает.

Резюмируя:

Роман произвел на меня огромное впечатление. Первый том (около 500 страниц) я прочел за 2 дня. Второй (505 страниц) и третий (350 страниц) также были «поглощены» мною очень быстро. В романе вскрываются все проблемы чрезвычайно коррумпированной власти в Америке, все странности и обычаи американского менталитета начала 20 века, все человеческие причуды и особенности. Главный герой — безусловно великая личность, сумевшая пойти против всего мира. Его ненавидели, боялись, уважали, восхищались. Он был «патроном» для своих подопечных и кошмаром — для врагов. Чрезвычайно сильный духом и циничный Каупервуд на протяжении всего романа боролся за свое счастье, за свои идеи и амбиции. Я бы рекомендовал эту книгу всем, абсолютно всем людям. Особенно полезна будет бизнесменам и людям, связанным с предпринимательской деятельностью. Теодор Драйзер еще раз доказал свою гениальность и заставил восхищаться собою.Несколько цитат из романа:

  • «Мои желания – прежде всего» – таков был девиз Каупервуда. Он мог бы смело начертать его на щите, с которым отправлялся на битву за место среди избранников фортуны.

  • Однако, как было уже сказано кем-то: «Можно ли между добрыми друзьями считаться с таким пустяком, как конституция?».

  • Один сильный человек всегда уважает другого.

  • На свете нет ничего более чувствительного, чем деньги, и эта чувствительность в значительной мере передалась самим финансистам, постоянно имеющим дело с деньгами.

  • Неизмеримы глубины низости, до которых может пасть глупец!

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 631
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80481

Лучшие авторы в этой теме

  • Дохтур

    22

  • Иммануил_Кант

    19

  • Александрович

    19

  • fursh

    16

  • Січовик

    12

  • O-Ren

    11

  • simonov-89

    11

  • Roger Young

    10

  • RUSLANALDO

    9

  • ryazanov

    9

  • simavgody

    9

  • DuelAnt

    8

  • WalkerQ

    8

  • mr_john

    8

  • Kreismalsarion

    8

  • Текстоплёт

    8

  • PaVLY

    7

  • Antinoh

    7

  • FDA

    7

  • feanya

    7

  • [light]

    6

  • Praetor95

    6

  • Грюнвальд

    6

  • Dondolone

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

FDA

В последние пару-тройку месяцев почти ничего не смотрел и мало играл. Новое не трогает, а старое надоело. Зато много читал, удалось прочитать многое, что было до этого задвинуто «на дальнюю полку»  Ре

Січовик

Библия, товарищ кардинал.

Venc

Сердце пармы Иванова.

simonov-89

"Преступление и наказание" читаю. 

Dondolone

торкнуло чота по Золотому веку НФ, читаю щас сборник рассказов Эрика Ф. Рассела. как бы его теперь с его антимилитаризмом и гуманизмом не запретили. хотя там скорей не антимилитаризм, а такой антибюро

Текстоплёт

Джон Уиндем из тех авторов, которые силой своей фантазии в первую очередь не стремятся изобразить необычные штуки, явления, существ. Они берут возникновение необычных условий и рассматривают процессы

Текстоплёт

Повадился читать сборник фантастики, а потому как некоторые произведения подзабыл, то даже и не прочь их прочитать повторно. Вот так позади оставил уже Роберта Хайнлайна, "Кукловоды". Повествован

Флавий Аниций

Читаю Роберта Сальваторе, поскольку увлёкся фэнтезийной сагой о Дзирте До’Урдене. В данный момент остановился на "Пути к рассвету" - четвёртой книге из серии "Наследие дроу". Считаю эту сагу

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...