Как бороться с ЗО в Божественном Ветре? - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как бороться с ЗО в Божественном Ветре?

Рекомендованные сообщения

Играл за Московию, Новгород но Орда приходит и все время овладевает! И расползается до огромных размеров. Тут ни только Россию не создать тут и сови земли не сберечь!

Один раз терпел терпел, Орда разрослась аж до Австрии ну я подумал, что щас австрияки мзды дадут и там уж как-нить отыграюсь. Хрен. Замирились....

КАК бороться с Золотой Ордой?! Может потом ее и убивают но это слишком много ждать! Ни разу не видел, чтобы Орду грохнули... не выжить за русских!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Я рассматриваю усреднённый вариант. Разумеется, воевать сразу на 2-3 фронта бессмысленно и нелепо. Мой пост был о встрече с ордой в ситуации когда наше княжество способно выделать хотя бы 8-15 полков.

Или же, если со старта мы воюем только с Ордой, не набрасываясь по заданиям на Ярославли-Твери-Рязани, то мой пост опять же актуален.

Так же, я поддерживаю вашу точку насчёт колонизации. На ранних этапах игры следует захватывать соседей по заданиям и никак иначе.

моя стандартная стратегия - 1)заключить быстрее мир с ордой, 2)далее в течение 4-ех лет съесть ярославль, тверь, рязань, 3)снова отбиться от орды, 4)отбить несколько пров у новгорода, чтобы при следующем варе его можно было завассалить, 5) отбиться от ЗО, 6) завассалить новгород, 7) начать колонизировать ЗО ибо совместно с новгородом ЗО сделать будет легко

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Diplomate
какая-то странная ситуация. я вообще за российские княжества не люблю играть, зато со стороны сколько раз замечал как с самого старта литва с польшей под себя подминали весь крым (а литва за счет орды в дальнейшем не редко разрасталась аж до персии), в то время как новгород забирал себе весь север. кроме того, играя за орду заметил неизбежность восстания претендентов (начало раздробленности, как я понял), с которым справиться в состоянии войны с крупным гос-вом оченб сложно. таким образом к году этиак 1500-му от золотой орды остаются лишь ошметки, к 1550 она, как правило, и вовсе вымирает. гораздо более опасный противник в перспективе - это литва. а с ней и польша, если ее богемия не пресанет, что случается довольно часто

Хм, на 5.0 у меня было то же самое.Литва доходила до Казахстана и Тимуридов.Но на 5.1 все наоборот.ЗО отхапывает у всех провинции, ее невозможно победить!Я при игре за Московию спасался только выплатой дани, тогда они на меня не нападают.Но даже тогда, когда я создал Россию, все равно не могу ее победить!И при этом у меня даже нет повода, хотя куча щитков на ее провинции.Это баг?

В общем, как победить орду?

Изменено пользователем Inferion
Ссылка на комментарий

Аркесс
Хм, на 5.0 у меня было то же самое.Литва доходила до Казахстана и Тимуридов.Но на 5.1 все наоборот.ЗО отхапывает у всех провинции, ее невозможно победить!Я при игре за Московию спасался только выплатой дани, тогда они на меня не нападают.Но даже тогда, когда я создал Россию, все равно не могу ее победить!И при этом у меня даже нет повода, хотя куча щитков на ее провинции.Это баг?

В общем, как победить орду?

Не стой в защите. Только нападением, исключительно.

Выжигай землю.

Копи техи.

Выжидай кризиса.

Всё, как обычно.

Мне тут только недавно писали, мол 30-тысячник не может сгореть за пару месяцев вдвое. Вот вам:

24-тысячник, не блокированный, в незимней и нетропической прове. Сгорел вдвое.Нажмите здесь!
 4f87efc8e91d.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Хм, на 5.0 у меня было то же самое.Литва доходила до Казахстана и Тимуридов.Но на 5.1 все наоборот.ЗО отхапывает у всех провинции, ее невозможно победить!Я при игре за Московию спасался только выплатой дани, тогда они на меня не нападают.Но даже тогда, когда я создал Россию, все равно не могу ее победить!И при этом у меня даже нет повода, хотя куча щитков на ее провинции.Это баг?

В общем, как победить орду?

Признавай поражение, они охотно идут когда воюют с несколькими странами.

Если платить дань то кб не будет(что странно), объявляй войну с потерей стабы(как это новгород делает)

Вот почитай аар по московии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

сразу же кидаешь им мир на выплату тобой дани, пока страны мелкие - размер дани малый, в итоге на тебя не нападают никогда, быстро сжираешь все княжества по заданиям, присоединяешь Новгород, часть Литвы. Окрепнув объявляешь войну ЗО , не удается победить, то просто признать поражение и перестаешь платить дань, сил должно по идее уже хватать, да и технологии уже будут. Самый легкий путь из всех.

Ссылка на комментарий

Игру открыл для себя недавно. Московия моя первая страна на самом тяжёлом уровне (вторая вообще). Сыграл 100 лет и вот результат: ЗО плачу дань и жду 11 лвл Управления и Военного дела. Иначе шансов победить их конницу не вижу. Сильная инфляция (росла до 26, сейчас падает) и как следствие проседание по технологиям по сравнению с западом. Первая 10 летняя война с Литвой результата не дала. С ними воевать можно только после присоединения Новгорода, что сделать довольно легко. Сейчас Литва у меня в Унии. я даже потратился на бесчестите и сделал их побольше за счёт ТО. Слишком рано создал Россию, и теперь теряю по 5 престижа в год из-за не оспоренных прав на нац. провинции у той же ЗО. Приходится воевать. Тевтонского ордена на долго не хватило :) Для успешных воин со Швецией надо обязательно делать латников в захваченных провинциях.

Ссылка на комментарий

ЗО это кошмар, когда в гости к 17к приходит 50к...съев Литву и заставив османов, поляков, венгров платить дань, приходит, значит, к моему ордену с целью съесть сразу (никак не хотели даже дань брать, что уж про поражение)

Ссылка на комментарий

Стрелец

Если играете за Москву, то делайте колонистов бесплатными и по 400. Вместо этого можете в чем-то другом себе усложнить.

Ссылка на комментарий

Blitzart

Обнаружил такой баг(играя за Москву):в день начала войны можно заключить мир с ЗО, признав поражение. При любых обстоятельствах. В итоге я 25 лет спокойно развивался, а потом на пару с Венгрией и Турцией разбил ее.

Ссылка на комментарий

Mandarin32

С начала игры предложить дать в размере 0.9(это копейки) и не париться. Единственное будет проблемой потом войну объявлять, так как повода нет. Потом съесть Рязан, Тверь, Ярославль, Новгород, попытаться съесть ТО и покусать Литву, вот тогда и можно пилить орду.

Ссылка на комментарий

С начала игры предложить дать в размере 0.9(это копейки) и не париться. Единственное будет проблемой потом войну объявлять, так как повода нет. Потом съесть Рязан, Тверь, Ярославль, Новгород, попытаться съесть ТО и покусать Литву, вот тогда и можно пилить орду.

можно и Литву с ТО не трогать, обычно лет через 20 после начала сил уже хватит померятся силой (каламбур :) ) с ордой, да и плюс, зачастую, примерно в то время как Москва поднимется, у орды уже будут проблемы, если подгадать с нападением, можно сожрать орду всю разом :)

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Насчет непобедимости ЗО некоторыми странами - это правда. Играя за Францию до 1700 года вообще не смотрел что творится в восточной европе. А зря. Мельком когда строил Францию в Старом свете видел желтизну какую-то на карте справа,думал папство разрослось. После решения вопроса с Кастилией и Новым Светом, я все таки решил посмотреть кто в императорах СРИ. Ошеломлен был. Какой то Баден сидел на троне СРИ, Богемия, Австрия, Европейская Турция, ну и весь восток Европы был съеден ЗО. А Новгород все равно держался :P

Папство кстати загнулось) Оно перекочевало куда-то в Шотландию. Половину Мамелюков и азиатскую Турцию съело Тимурство.

Но восстания в них были все время. Претенденты, крестьяне, еретики, националисты, патриоты, короче все виды повстанцев :D

Пришлось мне нарастить из пограничных живых королевств пояс из вассалов и так защитился от ЗО.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

К 1700 году Франция (и не только она) легко рвет всех кочевников из-за тех

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Насчет непобедимости ЗО некоторыми странами - это правда. Играя за Францию до 1700 года вообще не смотрел что творится в восточной европе. А зря. Мельком когда строил Францию в Старом свете видел желтизну какую-то на карте справа,думал папство разрослось. После решения вопроса с Кастилией и Новым Светом, я все таки решил посмотреть кто в императорах СРИ. Ошеломлен был. Какой то Баден сидел на троне СРИ, Богемия, Австрия, Европейская Турция, ну и весь восток Европы был съеден ЗО. А Новгород все равно держался :P

Папство кстати загнулось) Оно перекочевало куда-то в Шотландию. Половину Мамелюков и азиатскую Турцию съело Тимурство.

Но восстания в них были все время. Претенденты, крестьяне, еретики, националисты, патриоты, короче все виды повстанцев :D

Пришлось мне нарастить из пограничных живых королевств пояс из вассалов и так защитился от ЗО.

Тогда поздавляю, вам выпал 1 шанс из 100, что кочевники продержаться до 18 века, в остальных случаях их благополучно съедают западные страны.Так что вы нашли не закономерность, а исключение :D

Ссылка на комментарий

От Золотой орды нужно отбиваться пока создаёшь Россию не захватывая провы признавать поражения

Ссылка на комментарий

Товарищи, самый лучший способ захвата орды - это распитл её пополам, тоесть допустим: казань, самара. в общем не суть ваша задача захватить самару, тем самым вы делаете её экономику слабее в два конечно будет сказано громко, но всё же+ когда вы отпилили от неё всего два города Казань и Самару вы делите её пополам Всё Орда сломлена. лично в моей игре я всегда так делаю, если конечно удаётся, главное после того как вы захватили город вводите туда миссионера - это не менее важный момент. Да и после того как захватили, сразуже предлагайте дань, так как на пристиж она не пойдёт.

Ссылка на комментарий

Товарищи, самый лучший способ захвата орды - это распитл её пополам, тоесть допустим: казань, самара. в общем не суть ваша задача захватить самару, тем самым вы делаете её экономику слабее в два конечно будет сказано громко, но всё же+ когда вы отпилили от неё всего два города Казань и Самару вы делите её пополам Всё Орда сломлена. лично в моей игре я всегда так делаю, если конечно удаётся, главное после того как вы захватили город вводите туда миссионера - это не менее важный момент. Да и после того как захватили, сразуже предлагайте дань, так как на пристиж она не пойдёт.

вся проблема в том как это сделать

за Орден/Литву/Польшу/Московское княжество/Венгрию/Византию/Османов обычно, проблематично, так сказать, так углубиться в их территорию

ясно как белый день, что Казань, Самара и (неплохой удар по ордынской экономике) Астрахань должны быть взяты как можно скорее, другой вопрос как это быстро и без потерь сделать

за Москву это без проблем, Литве/Польше и Венгрии придётся очень далеко топать, Византии (при условии восстановления до границ 1066, да-да, я слишком много играл в СК2) или Османам (в аналогичных Византии границах) не весьма просто, ибо две орды на границах (в моей партии за Бургунь-Францию-СРИ, Тимуридов и ЗО я видел даже в 17 веке в чуть больших чем стартовые границах, другое дело что я поспешил исправить свою ошибку) + далеко не дружественные Мамлюки, ну а Орден, Швеция, Норвегия, Австрия (не император), Богемия (тоже не император) (про Ригу, Мазовию и Псков вообще не говорю, так же как и про Грузию), это хардкор - если орда уже и там, то тушите свет, схватка на смерть, хотя бывают и хорошие моменты, но если один на один, ну ладно, ещё повстанцы в орде, то это почти равносильно фейлу

Ссылка на комментарий

Сделать - это очень просто за любую более или менее большую страну, та же самая польша, литва, новгород - это могут сделать и без каких либо трдностей...

Лично я делал так. допустим основная армия - 15к и ещё 5-7к это по 1000, в итоге у нас всего войск 20-23 тысячи, 15000 отсылаем на казань и желательно чтобы генерал был с атакой(хорошо бы и с натиском) а все остальные 7000 по одиночке в разные города+организовать востание (перед этим включаем допломотическую карту мира, видим то что с полосками там 90% возникнет востание.) далее как захватили казань не уходим от туда а посылаем колониста и стоим там до тех пор пока город не станет нашь, как захватили город, сразу же предлагаем орде дань, она её принимает, после отправляем миссионера, как он ввёл религию, можно объявлять войну, ещё раз захватить самару и всё)) дальше её уже распилят... с одной стороны тимуриды с другой венгрия, польша и литва. а с верху бывает даже и новгород))

Ссылка на комментарий

Сделать - это очень просто за любую более или менее большую страну, та же самая польша, литва, новгород - это могут сделать и без каких либо трдностей...

Лично я делал так. допустим основная армия - 15к и ещё 5-7к это по 1000, в итоге у нас всего войск 20-23 тысячи, 15000 отсылаем на казань и желательно чтобы генерал был с атакой(хорошо бы и с натиском) а все остальные 7000 по одиночке в разные города+организовать востание (перед этим включаем допломотическую карту мира, видим то что с полосками там 90% возникнет востание.) далее как захватили казань не уходим от туда а посылаем колониста и стоим там до тех пор пока город не станет нашь, как захватили город, сразу же предлагаем орде дань, она её принимает, после отправляем миссионера, как он ввёл религию, можно объявлять войну, ещё раз захватить самару и всё)) дальше её уже распилят... с одной стороны тимуриды с другой венгрия, польша и литва. а с верху бывает даже и новгород))

15к против орды не войско, если только век не 17), к томуже лезть так глубоко нахватаеш усталости и потеряеш по дороге треть армии чисто от небоевых потерь

колониста можно послать только в провинцию граничищую с твоей

играл за польшу в 16в обычно имея с литвой 60к+ отбивался с трудом рекруты кончались, у орды войска против восточной слабой начальной пехоты особо круты, а апнуть ее быстро не получится(если память не изменяет 12 воентех нужен)

Ссылка на комментарий

тактика против ЗО , на очень сложном (- 0.5мораль у ваших войск и +0.5 мораль у ИИ . получается разница в 1 морали ) уровне принимать поражение или платить дань ,а вот на норме ЗО на пару с кем нибудь легко можно распилить .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19252

Лучшие авторы в этой теме

  • Konig

    3

  • Аркесс

    3

  • BarBoss

    3

  • Wiseus

    3

  • Karpesh

    2

  • mosya

    2

  • kwim

    1

  • JziL

    1

  • Evertonian

    1

  • Sergey Ace

    1

  • Ричард

    1

  • msiman

    1

  • nagafono

    1

  • Стрелец

    1

  • Nedzvikk

    1

  • Diplomate

    1

  • Влад93

    1

  • QuennEngland

    1

  • SUVAR

    1

  • Sayfer

    1

  • Евгений Дегтянников

    1

  • mr.b

    1

  • The Red Cardinal

    1

  • Lichtenfield

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...