Взяв топор, отрубил голову германскому офицеру - Страница 2 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Взяв топор, отрубил голову германскому офицеру

Рекомендованные сообщения

Dima-Stranik

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Дмитрий Иванович Овчаренко - Герой Советского Союза, рядовой, ездовой пулемётной роты

Такой вот документ эпохи гуляет с недавних пор по просторам Рунета.

На некоторых ресурсах история небывалого подвига рядового Овчаренко обрастает какими-то невероятными подробностями. Вплоть до того, что он при помощи одного топора «и какой-то матери» порубил в капусту целую немецкую дивизию. Поэтому мы решили опубликовать оригинал представления Овчаренко к высшей государственной награде СССР и фотографию героя. К сожалению, до Победы он не дожил – скончался от ран в 1945 г. на территории Венгрии.

Дмитрий Романович Овчаренко (1919 — 28 января 1945) — Герой Советского Союза, рядовой, ездовой пулемётной роты.

13 июля 1941 года в боях в районе города Кишинёв, при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В боях за освобождение Венгрии пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

Автор: Сергей Осипов

Аргументы и факты

Оригинальный документНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мамай
Вы правда думаете что люди здесь особые знатоки украинского фольклёра?

А насчет правдивости... Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. герои всегда найдутся.

1. Конечно я так не думаю. Но, если уж и решил кто-то кого-то подколоть, уж пусть сперва суть дела лучше узнает.

2. Согласен полностью, "герои", как и герои, есть у каждого. Здесь спорить совершенно нечего.

Изменено пользователем Мамай
Ссылка на комментарий

Жора
1. Я не верю в то, что наградные документы Овчаренко описывают реально совершённые им действия. (Это по теме :D )

2. По вопросу. Я с тобой на брудершафт не пил, и не тыкал. А по нику, обратил бы ты внимание на картинку в моём профиле, и сложил бы казак+Мамай и получил бы "казак Мамай". Кстати, очень распространённый персонаж в украинском историческом фольклёре. Или логика (да и история тоже, походу) не твой конёк?

Извини, друг, первый раз слышу о казаке Мамае. Слыхал ли ты о Кабанбай батыре? А по аватарке судить не берусьфыупьж, ой извини пожалуйста, копытом промазал по клавитуре. На счёт тыкания, не обижайтся, пожалуйста. Тут интернеты, всем не угодишь, кто-то когда на вы называешь даже больше обижается. Если нравится, вас буду на вы.

По поводу фантастики в документах, не без этого, но стоит признать, в жизни и не такое может случиться, вот сказали бы вам про 11 сентября, например этак в 2000-ном году, кто бы поверил? Да и орден Ленина за просто так не давали.

Ссылка на комментарий

Лукулл
По поводу фантастики в документах, не без этого, но стоит признать, в жизни и не такое может случиться, вот сказали бы вам про 11 сентября, например этак в 2000-ном году, кто бы поверил? Да и орден Ленина за просто так не давали.

Разгромленная немецкая колонна в которой выжившие не собрали документы убитых и не забрали раненных это фантастика. Такая же колонна, но в тылу Красной Армии фантастика вдвойне. Не говоря о том, что до 43-го включительно советское командование орденами и медалями делилось с личным составом крайне скупо, а уж орден Ленина, это нужен был действительно подвиг, проверенный и перепроверенный. Ну вот как в случае бойца Овчеренко.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Мамай
Разгромленная немецкая колонна в которой выжившие не собрали документы убитых и не забрали раненных это фантастика. Такая же колонна, но в тылу Красной Армии фантастика вдвойне. Не говоря о том, что до 43-го включительно советское командование орденами и медалями делилось с личным составом крайне скупо, а уж орден Ленина, это нужен был действительно подвиг, проверенный и перепроверенный. Ну вот как в случае бойца Овчеренко.
Проверенный кем подвиг? Там были свидетели? Как можно отрубить голову у сопротивляющегося человека? При этом как минимум ещё один, впоследствии также зарубленный (точнее, обезглавленный, что в нашем случае совсем не одно и тоже) может вмешаться, как и впрочем пока ещё 50 бойцов. Но никто не вмешивается - все ждут своей очереди, наверное для того, чтобы Овчаренко совершил подвиг. И бой это не статическое, а динамическое действо и на разбитую колонну вполне мог наткнутся Овчаренко первым. Кстати, Вы же не считаете фантастикой тот факт, что немецкая колонна оказалась в тылу советских войск? Кстати, этот факт и говорит о динамичности боя (тем более 1941 года), где тыл и фронт были довольно условными и неустойчивыми понятиями. И ещё, Лукулл, Вы гранаты лично бросали (это я к вопросу времени и личной безопасности)? Овчаренко в его случае бросал их себе практически под ноги, или его дистанционно допрашивали? Или немецкие солдаты с интересом смотрели, как красноармеец рубит голову их офицеру и молча наблюдали за его последующими действиями? И как можно "проверить и перепроверить" действия Овчаренко? Изменено пользователем Мамай
Ссылка на комментарий

Лукулл
Проверенный кем подвиг? Там были свидетели?

А кто проверяет достоверность сведений о подвиге? Компетентные блин лица проверяют, начиная от политрука и заканчивая особистами. За просто так притараненный планшет и документы неизвестно кем загубленных немцев никто Овчаренко геройскую звезду давать бы не стал, и мало ли что он там рассказывает про свою доблесть.

Как можно отрубить голову у сопротивляющегося человека?

Там четко написано - достал топор и снес башку. Про сопротивляющегося там ничего не написано, не надо додумывать.

При этом как минимум ещё один, впоследствии также зарубленный (точнее, обезглавленный, что в нашем случае совсем не одно и тоже) может вмешаться, как и впрочем пока ещё 50 бойцов.

А боец Овчаренко что, известная личность, что бы ради его автографа вся солдатня из машин высыпала?

И бой это не статическое, а динамическое действо и на разбитую колонну вполне мог наткнутся Овчаренко первым.

На разбитую колонну первым натыкает обычно тот, кто эту колонну раздраконил. Ваш секунд-майор Очевидность.

Кстати, Вы же не считаете фантастикой тот факт, что немецкая колонна оказалась в тылу советских войск?

Нет не считаю.

И ещё, Лукулл, Вы гранаты лично бросали (это я к вопросу времени и личной безопасности)?

Имел такой опыт.

Овчаренко в его случае бросал их себе практически под ноги, или его дистанционно допрашивали?

Вы упрямо додумываете какие то неизвестные факты из биографии рядового Овчаренко. В представлении написано четко - вышел из машины офицер (а не толпа зольдатен высыпала), выбил винтовку из рук, может в морду дал, учинил допрос. Боец не растерялся, дал офицеру топором по башке, причем удачно, достал гранаты и положил ими двадцать человек, а одного раненного офицера догнал и деактивировал проверенным способом. Там не написано, что он их под ноги кидал, не написано, что немцы окружили его плотной толпой. Если уж на то пошло, то закинуть пару гранат в кузовы машин дело не хитрое и быстрое, может статься никто и вякнуть не успеет. А выжившее и контуженные разбежались. Я бы кстати тоже от такого экстерминатуса разбежался.

И как можно "проверить и перепроверить" действия Овчаренко?

Да едрен батон, группу бойцов послать, тем более не далеко, тем более группа противника оказывается по тылам батальона шарится, и не пять, а пятьдесят человек на машинах. Проверили бы по любому, тем более доставил трофеи сразу в штаб полка, а не в роту.

П.С. Ммм, совсем забыл. Овчаренко служил в 176-й сд 9-й Армии, а она в тот момент организационно входила в состав Южного Фронта и воевала в районе Кишинева, никаких мегапрорывов в стиле "слоеный пирог" как на Западном Фронте там не было, поэтому 50 немцев на автомашинах в тылах батальона (полка?) именно что чрезвычайное ЧП. Не повезло им однако на наткнуться на бойца Овчаренко.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Мамай

Лукулл, топор это не шашка). Знаете, что хорошей саблей (шашкой) можно рассечь на двое подброшеную подушку, а то же самое сделать мечом (топором :D ) не получится. В этом случае нужно, чтобы подушка лежала. То же самое (один в один) с головой. Ну как можно отрубить голову стоящему (а тем более бегущему) человеку ума не преложу. Убить да, но отрубить голову - нет. А вообще я смутно подозреваю :D , Лукулл, что просто у Вас чувство юмора хорошее).

Изменено пользователем Мамай
Ссылка на комментарий

Лукулл
Лукулл, топор это не шашка).

Я в курсе))

Знаете, что хорошей саблей (шашкой) можно рассечь на двое подброшеную подушку, а то же самое сделать мечом (топором biggrin.gif ) не получится.

Вы возможно удивитесь, узнав на какие чудеса способен человек в экстренной ситуации.

То же самое (один в один) с головой. Ну как можно отрубить голову стоящему (а тем более бегущему) человеку ума не преложу. Убить да, но отрубить голову - нет.

Можно, если дури дохрена и топор острый. У нас в части как то отправили личный состав пни выкорчевывать. Так вот понадобились штакетины, я уже не помню для чего точно, помню что два бойца взялись рубить для этих целей деревце тонкое. Один держит - другой сучья смахивает. Так вот тот, который сучья рубил зазевался и одним махом, несильным товарищу снес все пальцы с правой руки которую тот случай подставил. Повторяю, не схватился за что-то, не положил руку на землю, а держал на весу растопыренную пятерню. Пришить обратно смогли только большой палец. Не самым острым топором это было проделано. Вот так вот, а вы говорите шашка, упор.

А вообще я смутно подозреваю biggrin.gif , Лукулл, что просто у Вас чувство юмора хорошее).

Да не, просто много всякого повидал в жизни, про еще больше слышал. Иное до сих пор словами не объяснить, а на некоторое грешу как на белочку)))

Эт кстати не значит, что я всему верю.

Глеба Боброва творчество например уважаю, но вот в такую басню не верю :

111Нажмите здесь!
 Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского

фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец -

командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск.

Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка,

как рассказывал, он тогда запомнил.

Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки

нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил,

встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли

клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый

уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно...

Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части

арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На

центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и

легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не

было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же

добили...

Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит

тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка"

ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб

у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.

Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по

пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на

мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не

все...

Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за

Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на

дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.

Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с

тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек

пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто

с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились

на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести

семьдесят патрончиков в них не выплюхал.

Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как

он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда

чувствовал и ощущал.

Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на

спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не

чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело

осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.

Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это

- Святость...

[Cкрыть]

Хотя знавал отдельных граждан которые слюнями брызгались доказывая, что все так и было. Угу.

Ссылка на комментарий

Дедушка
Лукулл, топор это не шашка). Знаете, что хорошей саблей (шашкой) можно рассечь на двое подброшеную подушку, а то же самое сделать мечом (топором :D ) не получится. В этом случае нужно, чтобы подушка лежала. То же самое (один в один) с головой. Ну как можно отрубить голову стоящему (а тем более бегущему) человеку ума не преложу. Убить да, но отрубить голову - нет. А вообще я смутно подозреваю :D , Лукулл, что просто у Вас чувство юмора хорошее).

Еще как можно, если топор острый

Ссылка на комментарий

Мамай
Еще как можно, если топор острый
Я гляжу здесь все специалисты). Убить более 30 солдат и разогнать 20 без применения стрелкового оружия одним человеком считают нормой). Ребята, офицеры не стояли, не ждали своей участи, у них было оружие. И сейвов у Овчаренко не было, и уровень сложности максимальный). Он должен был исключительно точно метнуть гранаты, избежать поражения осколками и огнём вражеской пехоты, математически точно вычислить точку и момент удара топором по движущейся цели, причём целью (сорри за тавтологию) было не убийство (что гораздо легче), а расчленение врага. Я не отрицаю сам факт каких-то событий с Овчаренко, но верить написанному в наградных документах не буду). Кстати, сам видел, как составляют наградные, и как их возвращают, и затем переделывают те же документы в более пафосных тонах). Ещё раз попроще: есть факт события, но для придания большей значимости их описывают как бы в правильном направлении, но с приданием этим событиям гораздо большей героизации. И ещё раз: я высказал свою точку зрения. Допускаю, что у кого-то она кардинально отличается от моей. И это нормально - дискуссия есть дискуссия. Изменено пользователем Мамай
Ссылка на комментарий

Dramon
Я гляжу здесь все специалисты). Убить более 30 солдат и разогнать 20 без применения стрелкового оружия одним человеком считают нормой)

Если бы за каждую норму давали орден Ленина...

Ссылка на комментарий

Мамай

Сайт Мемориал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Номер записи 56483295

Фамилия Овчаренко

Имя Дмитрий

Отчество Романович

Дата рождения __.__.1919

Место рождения Харьковская обл., Алексеевский р-н, с. Овчарово

Дата и место призыва __.__.1944, Чистяковский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Чистяковский р-н

Последнее место службы 3 танк. бр.

Воинское звание рядовой

Причина выбытия убит

Дата выбытия 28.01.1945

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18003

Номер дела источника информации 325

На сайте Овчаренко Дмитрий Романович такой один (Овчаренко Романов -100). Дата выбытия (смерти) совпадают - 28.01.1945. Но: призван в 1944 году. А подвиг совершил в 1941 году. Но: в списке Героев Советского Союза он есть.
Ссылка на комментарий

No Good
Но: призван в 1944 году. А подвиг совершил в 1941 году. Но: в списке Героев Советского Союза он есть.

Опечатка? Не, не слышал.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Я гляжу здесь все специалисты). Убить более 30 солдат и разогнать 20 без применения стрелкового оружия одним человеком считают нормой).

Вообще то подвиг Овчаренко удивителен именно своей исключительностью, а не нормой.

Ребята, офицеры не стояли, не ждали своей участи, у них было оружие.

Офицеры все как один Рэмбо? Глаз не смыкают, ждут от безоружного обозника подвоха, а ну как недочеловек топор выхватит))

Он должен был исключительно точно метнуть гранаты, избежать поражения осколками и огнём вражеской пехоты, математически точно вычислить точку и момент удара топором по движущейся цели, причём целью (сорри за тавтологию) было не убийство (что гораздо легче), а расчленение врага

Ужасы какие. Обязательно должны быть мегаподозрительные офицеры с вальтерами наизготовку, перемещающиеся исключительно в стиле "плывущего тигра", солдаты дружно выпрыгнувшие из машин и окружившие опасно безоружного Овчаренко, не забыв при этом вокруг телеги вырыть окопы полного профиля и противотанковый (или противотопорный?) ров.

Ещё раз попроще: есть факт события, но для придания большей значимости их описывают как бы в правильном направлении, но с приданием этим событиям гораздо большей героизации.

Данное представление все таки следует разделить на две части. В первой сухо и сжато по делу изложена суть произошедшего, встретил, порубил, пострелял, доложил. А вот вторая часть кратко повествующая о дальнейшей службе Овчаренко в качестве пулеметчика уже больше похожа на политически грамотную приписку к основному подвигу, дабы развеять окончательные сомнения. "ураганным огнем", "воодушевлял к подвигу", "безотказный пулемет" тут рука мастера за версту видна.

Вполне допускаю, что бошки Овчаренко гансам может и не отрубил, кто там вглядываться будет, отрублена голова или скажем на лоскуте кожи болтается, всякое бывает, никому не интересно. Но то, что проверяли сие обязаловка. Никто не станет поздравлять Героем только на основании устного творчества, каких то записей и сведений, которые один хрен через сутки максимум уже устареют. Максимум влепили бы благодарность за проявленную находчивость. А Герой требует проверки, тем более, что проверить обстоятельства подвига по горячим следам несложно. Южный фронт не западный, обстановка условно спокойная даже в горячем июле 41-го была. Тем более доказательства вон они - в нескольких километрах валяются. Сорок минут в быстром темпе, для группы максимум час. А разобраться нам месте кого из немцев осколками посекло, кого пулями, а кому башку топором снесли, тут майором Прониным быть не надо. Равно как вывести Овчаренко на чистую воду, если немцев кто другой покрошил в бою или снарядами накрыло.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Опечатка? Не, не слышал.

Если только в базе мемориала, за ними такое водится часто. Вообще странно, если призывался в 44-м, то на него должны быть более полные данные, тем более если Герой Советского Союза. А тут только год рождения и год призыва. И непонятно почему его не забрили в 41-м, или по призыву в 39-м, как раз его возраст.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Мамай
Если только в базе мемориала, за ними такое водится часто. Вообще странно, если призывался в 44-м, то на него должны быть более полные данные, тем более если Герой Советского Союза. А тут только год рождения и год призыва. И непонятно почему его не забрили в 41-м, или по призыву в 39-м, как раз его возраст.
Там есть скан донесения о безвозвратных потерях.
Ссылка на комментарий

Лукулл
Там есть скан донесения о безвозвратных потерях.

Сейчас посмотрю справочник за 88-й год. Есть сомнения да, надо глянуть.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

На "Подвиге Народа" на сканах наградного листа указано "с 1940", так что тут всё совпадает.

Обидно что в донесении указано "остался на территории противника". А вовсе не "скончался в госпитале от ран". С ним - ещё один пулеметчик и 5 автоматчиков, тоже "остались".

Ссылка на комментарий

Лукулл

Во втором томе "Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь." за 88-й год, Дмитрий Романович Овчаренко присутствует, за тот же подвиг, биографические сведения совпадают.

Обидно что в донесении указано "остался на территории противника". А вовсе не "скончался в госпитале от ран". С ним - ещё один пулеметчик и 5 автоматчиков, тоже "остались".

Джерри, он в марте погиб, когда Балатонская операция была в разгаре. В районе Шерегейш просто мясорубка была.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Джерри, он в марте погиб, когда Балатонская операция была в разгаре. В районе Шерегейш просто мясорубка была.

Эмм, в первом посте дата совпадает с датой в ОБД "Мемориал" - 28 января 1945 года. Откуда инфа про март?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Эмм, в первом посте дата сhttp://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=23702&st=20&start=20#овпадает с датой в ОБД "Мемориал" - 28 января 1945 года. Откуда инфа про март?

Да, виноват, перепутал, в январе. Хотя разницы особой нет, бои за Венгрию и Будапешт были крайне кровопролитными.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14759

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    14

  • Жора

    9

  • Мамай

    9

  • [light]

    3

  • Dima-Stranik

    3

  • 0wn3df1x

    3

  • Jwerwolf

    2

  • No Good

    2

  • Gundar

    1

  • Dramon

    1

  • Svetoch

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • uCube

    1

  • Nagibator99

    1

  • Дедушка

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...