Ракетная артиллерия в ХоИ-3 - Страница 2 - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ракетная артиллерия в ХоИ-3

Рекомендованные сообщения

Каждый раз задаюсь вопросом - а стоит ли прокачивать ракетную ветку?

Так однозначного ответа еще пока не вижу.

Плюсы:

Быстрее строится, чем простая артиллерия (причем,самоходная заметно быстрее, чем САУ), меньше требует ПП;

Быстрее передвигается (5кмч);

Минусы:

По всем показателям хуже, чем артиллерия (или сравнима, как soft attack при соотв. апгрейдах);

Требует больше снабжения.

Может быть я что-то не учел?

По этим итогам получается совершенно бесполезный тех (хотя исторически показано обратное), применимый разве что для придания в горнострелковые, кавалерийские дивизии вместо обычной артиллерии (для поддержания их скорости передвижения) и морскую пехоту (хотя она у меня, как правило состоит из 4х бригад морпехов).

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Альмарик

Никогда не строил ракетную артиллерию,так как у нее нету параметра противотанковой атаки(во всяком случае в той версии,что у меня стоит)а у артиллерии простой небольшой,но есть.Какой никакой бонус пехотным дивизиям в борьбе с танками.

Ссылка на комментарий

а мне кажется что реактивная арта мощнее(у меня дайс ирай)

Я не говорил про моды, в них может быть все по другому.

А вот по дальнобойности обычной артиллерии вы ошибаетесь.

В масштабах игровой карты что 5 что 15 - никакой разницы.

Никогда не строил ракетную артиллерию,так как у нее нету параметра противотанковой атаки

Все таки более двух третей сражений приходится на пехоту, и это только у мажоров. В остальных пехота занимает чуть менее, чем всю армию.

Ссылка на комментарий

У меня применение нашли только РСАУ за немцев до TFH. Дивизии состава 2ЛТ+2(3)РСАУ основной элемент окружения советских дивизий на Украине.

Ссылка на комментарий

А в TFH я их раздал горнякам и звездочникам. Сначала еще морпехам придал, но они бонус на высадку сильно режут.

Ссылка на комментарий

По этим итогам получается совершенно бесполезный тех (хотя исторически показано обратное), применимый разве что для придания в горнострелковые, кавалерийские дивизии вместо обычной артиллерии (для поддержания их скорости передвижения) и морскую пехоту (хотя она у меня, как правило состоит из 4х бригад морпехов).

Да вобщем то и исторически бесполезный тех. :) Та же "Катюша" на самом то деле больше психологически влияла на исход боя чем по боевым показателям :)

Так что все исторично :)

Ссылка на комментарий

Нормално она влияла, и психологически и физически. Глупо отрицать очевидное.

Ссылка на комментарий

Нормално она влияла, и психологически и физически. Глупо отрицать очевидное.

Угу,но обычная артиллерия физически влияла куда лучше, тем не менее. И это тоже факт.

"Катюши" имели приблизительно такой же эффект как и мощные прожектора...просто прожектора реально слепили ,а "Катюши" наводили страх шумом ...хм..грохотом ... Да, если скажем, поймать пехоту на марше или в атаке , то "Катюши" покажут и физику...а иначе слабовато, что и отражено в игре.

Ссылка на комментарий

Угу,но обычная артиллерия физически влияла куда лучше, тем не менее.

Куда лучше она влияла? И на что?

Обычной было больше, статистика несопоставима и цели у них все-таки были немного различны.

Были случаи и в ВМВ сверхуспешного применения РА (обычно это были неожиданные атаки по незащищенным и плохозащищенным позициям). Можно было добиться очень высокой плотности огня за минимальное время, что невозможно с обычной артиллерией. Ну и психологический эффект не надо недооценивать, иногда он влияет сильнее, чем физические разрушения.

Естественно, против хорошего укрепленного района она была почти бесполезной, но у каждого оружия свои цели.

В итоге, я конечно немного повысил ей противопех. атаку, но сейчас думаю - было бы неплохо увеличить вмести с этим ей штраф на атаку укреплений, правда не знаю, возможно ли это.

Ссылка на комментарий

neigrok

Историческое название - реактивный миномет. В этом суть. Очень быстрое поражение конкретных площадей плотным осколочно-фугасным огнем. Эффективно использовались для создания "огневой стены" в атаке и обороне, особенно для срыва вражеских атак.

Конкретные случаи применения (как нашими, так и немцами) весьма интересно описаны в романе "Живые и мертвые".

Ссылка на комментарий

Историческое название - реактивный миномет.

Правильнее сказать - название, принятое в РККА. С остальным согласен.

Ссылка на комментарий

Правильнее сказать - название, принятое в РККА. С остальным согласен.

Название создателя и является историческим.

Ссылка на комментарий

Ну-ну.

Во-первых, ракета Конгрива уже использовалась в 189х годах

Bundesarchiv_Bild_146-1986-126-19,_Deutsch-Ost-Afrika,_Askaris.jpg

А во-вторых, немецкий Nebelwerfer начал разрабатываться еще в 28м году, а в 40м приобрел тот вид, который все хорошо помнят

Bundesarchiv_Bild_101I-696-0450-23,_Russland,_Beladen_eines_Raketenwerfers.jpg

Немецкое названия такого типа вооружений - Raketenartillerie

Изменено пользователем ljekio
Ссылка на комментарий

Ну-ну.

Во-первых, ракета Конгрива уже использовалась в 189х годах

Bundesarchiv_Bild_146-1986-126-19,_Deutsch-Ost-Afrika,_Askaris.jpg

А во-вторых, немецкий Nebelwerfer начал разрабатываться еще в 28м году, а в 40м приобрел тот вид, который все хорошо помнят

Bundesarchiv_Bild_101I-696-0450-23,_Russland,_Beladen_eines_Raketenwerfers.jpg

Немецкое названия такого типа вооружений - Raketenartillerie

А еще можно вспомнить китайцев с их фейерверками. Но факт в том, что именно РККА достигла больших успехов в реактивных снарядах и была первом армией мира - успешно определившей ракетному вооружению того времени место в строю. Ведь Катюша - это не более чем установка. РККА применяли РС и на самолетах и на флоте и стационарно. Ни одна армия мира этим к тому моменту похвастаться не могла.

Про Фау-2 и иже с ним не надо вспоминать - военную ценность эти ракеты не представляли. А советские РС - были действующим средством Красной Армии.

Ссылка на комментарий

Но факт в том, что именно РККА достигла больших успехов в реактивных снарядах и была первом армией мира - успешно определившей ракетному вооружению того времени место в строю.

В советской историографии - безусловно.

Про Фау-2 и иже с ним не надо вспоминать - военную ценность эти ракеты не представляли.

Я и не собирался - это оружие совершенно другого порядка. Но если уж вспомнили - первая в мире серийная баллистическая ракета - это довольно круто по тем временам и в отличие от V-1 ее было невозможно перехватить.

А какую ценность они представляли - можно убедиться по последующему американскому и советскому ракетостроению. Например, первая советская БР Р-1 это апгрейд V-2.

Изменено пользователем ljekio
Ссылка на комментарий

В советской историографии - безусловно.

В любой историографии.

Я и не собирался - это оружие совершенно другого порядка. Но если уж вспомнили - первая в мире серийная баллистическая ракета - это довольно круто по тем временам и в отличие от V-1 ее было невозможно перехватить.

В каком месте? Она крута исключительно как эксперимент и научное изыскание, но не как оружие. Оружие - это то, что встало на вооружение и несет пользу армии.

А какую ценность они представляли - можно убедиться по последующему американскому и советскому ракетостроению. Например, первая советская БР Р-1 это апгрейд V-2.

Советское ракетостроение, как и американское - это уже промышленность. То есть освоение, обкатка, постановка на производство, эксперименты, испытания, определение роли вооружения и так далее. То есть именно то, что надо проводить принимая оружие на вооружение. И они в отличии от немцев ракеты ради ракет - не производили. Каждая построенная ракета что у американцев, что у СССР имели свою функцию.

Этим и отличается ввод настоящего оружия - от забавного эксперимента, каким и был Фау-2.

Тем и отличаются советские РСы времен войны от всех другим ракетных вооружений того времени. Они были частью системы вооруженных сил, а не отдельным проектом, не имеющего никакого отношения к боевым действиям.

Ссылка на комментарий

Этим и отличается ввод настоящего оружия - от забавного эксперимента, каким и был Фау-2

Нихренасебе забавный эксперимент - 3225 осуществлённых боевых пусков, жертв погибло около 2700 человек.

Так что не надо блабла про функции.

И про промышленность тоже - по 900 ракет V-2 в производстве ежемесячно это конечно не промышленность, а так, в сарае на коленке сделали. Не спорьте о том, о чем имеете смутное представление, пожалуйста.

В любой историографии.

Конечно-конечно. Попробуйте почитать еще.

Небельверферы применялись уже в польской кампании 39 года.

Изменено пользователем ljekio
Ссылка на комментарий

Нихренасебе забавный эксперимент - 3225 осуществлённых боевых пусков, жертв погибло около 2700 человек.

Так что не надо блабла про функции.

И... что? Это меня должно впечатлить? Какие результаты для вооруженных сил это принесло?

Конечно-конечно. Попробуйте почитать еще.

Небельверферы применялись уже в польской кампании 39 года.

А у китайцев еще в 15 веке, если не раньше. Это всего лишь игрушка не более. Они не оказывали серьезного влияния на ведение линейного боя.

Изменено пользователем Gronep
Ссылка на комментарий

И... что? Это меня должно впечатлить? Какие результаты для вооруженных сил это принесло?

Может вам еще еду разжевать?

У немцев не было другого способа в 44-м производить стратегические бомбардировки.

А у китайцев еще в 15 веке, если не раньше. Это всего лишь игрушка не более.

Ясно всё, разговор бесполезен. Дозвидания.

Ссылка на комментарий

Может вам еще еду разжевать?

У немцев не было другого способа в 44-м производить стратегические бомбардировки.

Стоп. Вы проводите аналогию между стратегическими бомбардировками и ракетными атаками с системой наведения (примерно в ту сторону она полетит....)?

Стратегические бомбардировки могут уничтожить или повредить тяжелую промышленность страны. А что могла Фау-2? Ни-че-го.

Ясно всё, разговор бесполезен. Дозвидания.

Вы быстро и бездарно слились. Свободны.

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7

Первые немецкие самолёты-снаряды были запущены и процентов 60-70 попали в Лондон, перед высадкой в Нормандии. А это уже не плохо. Что уж говорить про ФАУ-2.

Изменено пользователем 7NEPTUN7
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26715

Лучшие авторы в этой теме

  • Gronep

    20

  • ljekio

    18

  • artem224

    14

  • 7NEPTUN7

    4

  • Gann

    3

  • Drakkar

    3

  • GameForGame

    2

  • MikeVentris

    2

  • Али Гарх

    2

  • Hetzer-D

    2

  • Diplomate

    2

  • Vic

    2

  • neigrok

    2

  • PhllPro

    1

  • Rusty

    1

  • East_TM

    1

  • Victor1974

    1

  • aliev-ruslan

    1

  • metalhead

    1

  • Альмарик

    1

  • Bluu

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...