Интересности - Страница 24 - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

simonov-89

@Devin вот ты про что) 

Ссылка на комментарий

Devin
1 час назад, simonov-89 сказал:

@Devin вот ты про что) 

да, она теперь стример) ламповая няша та ещё.

судя по каментам, российские актеры могут её популярности лишь позавидовать :)

 

Ссылка на комментарий

simonov-89
39 минут назад, Devin сказал:

да, она теперь стример) ламповая няша та ещё.

судя по каментам, российские актеры могут её популярности лишь позавидовать :)

 

Она и в былые времена была на острие популярности) 

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar

Что будет делать муравей, если окажется далеко от муравейника?

 

Спойлер

Что будет делать муравей, если окажется далеко от муравейника (вне досягаемости)? Например, если он попал в лодку и оказался на другом берегу. Или уехал в машине на сотню километров от «дома». Будет ли он искать свой муравейник всю оставшуюся жизнь?

Муравьям, чтобы найти дорогу в родное гнездо, приходится полагаться лишь на собственные механизмы навигации, которые у разных видов (а их существует около 15 000) могут значительно отличаться. Но в любом случае радиус действия этих механизмов обычно ограничивается десятками или сотнями метров: оказавшись за пределами этого расстояния, муравей будет полностью дезориентирован, как маленький ребенок, потерявшийся в незнакомом городе.

Например, многие муравьи двигаются вдоль запаховых троп, помеченных следовыми феромонами — особыми веществами, которые они выделяют из различных желез на брюшке. Чем больше муравьев бегает по тому или иному маршруту, тем больше феромона они там оставляют. Муравью достаточно набрести на одну из таких троп, и дальше, как по рельсам, он сможет придти по ней к дому. Впервые о существовании этого механизма навигации догадался швейцарский натуралист Шарль Бонне, живший еще в XVIII веке. Он провел пальцем поперек муравьиной тропы и затем наблюдал, как муравьи толпятся по обе стороны от этой невидимой черты, не решаясь ее пересечь. Но даже если такой незначительный разрыв феромонного следа ввергает муравьев в замешательство, то что уж и говорить о нашем муравьишке, унесенном за многие километры от ближайшей запаховой тропы...

Следовые феромоны особенно важны для муравьев с плохим зрением или полностью слепых, как южноамериканские кочевые муравьи эцитоны (Eciton). Огромные колонны этих муравьев, состоящие из сотен тысяч особей, в поисках добычи перемещаются по тропическому лесу, уничтожая всё на своем пути. Постоянного гнезда у них нет — только временные бивуаки. Представьте себе, что Батыева орда, вторгшаяся на Русь, состояла бы сплошь из слепцов — точно также и эцитоны совершают свои набеги, полагаясь исключительно на осязание и феромонную коммуникацию, чтобы не отстать друг от друга. Эцитоны словно опровергают своим примером известное изречение, гласящее, что если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму.

Напротив, другие муравьи, ориентируясь на местности, в дополнение к феромонам полагаются на зрение. Они могут находить дорогу домой, запоминая форму крон близлежащих деревьев. При этом для муравьев важны именно общие очертания, а не конкретные детали вроде отдельных веток или расцветки. В одном из экспериментов ученые сделали для австралийских пустынных муравьев Melophorus bagoti особую арену с бортиком из черного пластика, контуры которого напоминали знакомые им кусты и деревья. Муравей, пойманный рядом с гнездом и посаженный в такую арену, начинал двигаться в том направлении, куда ему указывали очертания бортика, вне зависимости от того, как арена была развернута относительно сторон света.

Но если муравей окажется вне знакомого визуального ландшафта, то найти дорогу домой он, скорее всего, не сможет. Это показал эксперимент, проведенный с муравьями Myrmecia pyriformis, которые тоже живут в Австралии. В ходе него ученые срубили три дерева недалеко от тропинки, по которой эти муравьи бегают из гнезда на охоту. Общие очертания крон изменились, но не то чтобы очень сильно. Тем не менее сразу после вырубки муравьи стали гораздо больше петлять и медлить, вместо того чтобы идти напрямую к своим охотничьим угодьям (они всегда охотятся на одном и том же дереве). Потребовалось трое суток, чтобы муравьи привыкли к изменившемуся пейзажу, — а теперь представьте, что одного из них вдруг забросило бы в соседнюю рощицу. Очень сомневаюсь, что он смог бы вернуться назад в полностью незнакомой обстановке.

Чтобы выбрать верное направление, некоторые муравьи ориентируются не только на ближайшее окружение, но и на небо. Впервые это показал в 1911 году швейцарский энтомолог Феликс Санчи (Felix Santschi), экспериментировавший с муравьями в Северной Африке. Когда муравьи возвращались в гнездо, Санчи заслонял им Солнце, одновременно демонстрируя его отражение в зеркале. Этой простой уловки оказалось достаточно, чтобы сбить муравьев с пути и направить их в противоположную сторону. Однако зеркальный эксперимент работает не со всеми видами: некоторых муравьев не так просто сбить с толку, поскольку они учитывают не только положение Солнца, но и поляризованный солнечный свет. Его частичная поляризация происходит при прохождении через атмосферу, которая пропускает световые волны, чьи колебания лежат в одной плоскости. Благодаря поляризованному свету муравей может определить, где Солнце, даже если оно скрылось за облаками (ну или было загорожено экспериментатором).

Особую роль Солнце и поляризованный свет играют в жизни пустынных муравьев, ведь они живут посреди плоского и изменчивого ландшафта, где практически отсутствуют крупные наземные ориентиры. Но даже для них одного неба недостаточно: чтобы определить местоположение гнезда, муравьям всегда требуется еще какая-то дополнительная информация. В этом смысле показательны пустынные муравьи-бегунки (Cataglyphis), настоящие ассы навигации, которых изучает уже не первое поколение ученых. Эти муравьи носятся по раскаленному песку с неимоверной скоростью (до 1 метра в секунду), выискивая насекомых, погибших от жары. Они охотятся всегда поодиночке и не оставляют феромонов. Тем не менее муравей-бегунок, который в поисках добычи может отдалиться от гнезда более чем на 150 метров (для человека это эквивалентно расстоянию примерно в 40 км), возвращается назад по прямой траектории. Свой обратный маршрут муравей строит с учетом траектории пройденного пути (этот способ навигации называется счислением координат). Следовательно, даже этот бывалый «бродяга» не сможет найти дорогу из того места, куда он не пришел своими ногами.

Так что, увы, судьба муравья-потеряшки, который улетел далеко от муравейника на листике, уплыл на лодке или уехал на машине, будет довольно печальна. Даже если он будет ориентироваться на небо, ему никогда не вернуться в родное гнездо. Утешает одно: долго такой муравей мучиться не будет. Как знает каждый, кто — как я в детстве — пытался держать муравьев в баночках поодиночке, социальные насекомые очень плохо переносят отрыв от коллектива, и даже при наличии подходящей пищи умирают в считаные дни.

Как показывают опыты, оказавшись в одиночестве, муравей просто не знает, чем себя занять, — он пребывает в постоянном беспокойстве и непрерывно двигается туда-сюда, что ведет к большим затратам энергии. Кроме того, у муравья-одиночки начинаются проблемы с пищеварением: пища накапливается у него в зобике, но дальше по кишечнику не проходит. Муравьи отрыгивают друг другу содержимое своего зобика в ходе трофаллаксиса, и, видимо, без этого социального взаимодействия в настройках их пищеварительной системы происходит сбой. Интересно, что если муравей был отрезан от гнезда вместе с несколькими собратьями, то он будет чувствовать себя гораздо лучше, чем в полном одиночестве. Например, одинокий муравей-древоточец проживет всего шесть дней, а в составе группы из десяти особей продолжительность его жизни составит уже 66 дней, то есть в 10 раз больше.

 

Ссылка на комментарий

Almar

Считал фильм "Я-Легенда" вполне себе приличным фильмом, пока не прочитал это.

 

Спойлер

"Про легенды
Сначала я посмотрел кино (Я - легенда), и узнал, что оно снято по книге. Кино вышло зрелищным, но настолько тупым, что сразу было ясно - многое, что было в книге, в фильм не попало или попало совсем в другом виде. Но я не думал, что настолько.

Ну, то, что главный герой книги - белокожий блондин, а в фильме наоборот - спишем на политкорректность. Да, и Смит, безотносительно всего прочего, действительно хорошо смотрится в экшн-фантастике.

Поэтому я просто вкратце расскажу, как в реальности все было в этой истории, и тогда многое станет понятно.

Людей поразила бактерия, превращающая их в вампиров. Не в зомби, как в кино, а таки в вампиров.
У них начинают расти клыки и появляется непреодолимая жажда крови. Что удивило - для книги, написанной в середине 1940-х - под это дело подведена автором нехилая научная база. Бактерия питается компонентами крови, но при этом нарушает циркуляцию лимфы, из-за чего кровь больного сгущается и становится похожа на клей.
Скрытое течение болезни продолжается несколько недель (а не 20 минут, как в кино), потом человек по-сути умирает, но по факту, его обмен веществ изменяется настолько, что он перестает быть в строгом смысле человеком. Бактерия начинает выполнять функцию типа митохондриальной - снабжать организм энергией в обмен на нужные ей компоненты крови.
Так как сам человек вырабатывать кровь уже не может - приходится вводить перрорально, чтобы не двинуть коней. Бактерия анаэробна, поэтому дыхание и снабжение крови кислородом прекращается. Вбивание кола в грудь вампира открывает доступ воздуху и поэтому убивает.
Поражения других органов и частей тела не так критичны из-за того, что клейкая кровь буквально залепляет сразу же повреждения.
При этом сознание сохраняется. Хотя, как правило, в поврежденном виде - возможно, из-за органических нарушений в мозгу или просто потому, что не каждый способен осознать себя мертвецом и вампиром и продолжать жить с этим.
А у главного героя - иммунитет. И он, один-единственный в огромном городе, полном вампиров, живет в забаррикадированном доме и выходит гулять днем. Вампиры не выносят солнечного света, потому что ультрафиолет запускает в их организмах смертельные для бактерий цепочки реакций.
И вот он так живет год за годом, развлекаясь тем, что залезает в дома и убивает спящих там вампиров. Счет идет на сотни, потом на тысячи - и так день за днем. Пока наконец его не ловят.
Оказывается, что погибающее человечество успело создать нечто вроде - необходимые бактерии вещества в таблетированном виде. Заболевшие принимают их и остаются почти людьми, хотя и с некоторыми нарушениями - например, у них на чеснок и солнечный свет аллергия, и они спят днем. И вот пока наш герой там годами дрочил в одиночестве и убивал пачками спящих вампиров, эти люди начали потихоньку восстанавливать цивилизацию - организовали власть, полицию, снабжение и производства. Только у них была одна проблема. Какая-то тварь ходила по городу днем и убивала их спящими. Народ уже складывал легенды про Демона Дня. Каждую ночь они находили убитыми своих близких, работяг, ученых, детей, и никто не знал, как это остановить.
Наконец, ситуация была проанализирована, была выделена спецтехника, установлена слежка и был пойман человек. Последний незаболевший. Наш герой. Легенда. Его было решено казнить, потому что, по сути, он был самым настоящим массовым убийцей.

А теперь скажите мне, как по такой книге можно было снять ту нелепую пафосную х:рню с негром и овчаркой?"

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Снег в Сахаре.

1610982948144573691.png

1610982857116866336.png

и ещё немного фоток по ссылке

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Olgard
40 минут назад, Хоттабыч сказал:

Снег в Сахаре.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и ещё немного фоток по ссылке

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот как хорошо. В Арктике льды растаяли, а в Сахаре снега насыпало. И так тепло на душе становиться.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

В Дании часто используют собак для истребления крыс в подвалах, бункерах и прочих труднодоступных помещениях. Этот хороший мальчик по кличке Амиго ( Друг), задушил за один день 48 крыс.

1611330509155833465.jpg

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Ты кто такой? Нет это ты кто такой?

 

Ссылка на комментарий

Olgard
В 09.02.2021 в 17:49, Хоттабыч сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда уже сгинет мир одноразовых вещей и вернется мир вещей красивых?

800x600.jpg

Это мангал.

Ссылка на комментарий

UBooT

Узоры на снегу

В Финляндии вытоптали на снегу огромную картину. Для реализации своей задумки финский художник Янне Пикко собрал добровольцев. За 2 дня они выполнили сложный рисунок диаметром 160 метров.

 

 

Актуальное занятие... 

Ссылка на комментарий

Olgard
23 минуты назад, UBooT сказал:

Узоры на снегу

В Финляндии вытоптали на снегу огромную картину. Для реализации своей задумки финский художник Янне Пикко собрал добровольцев. За 2 дня они выполнили сложный рисунок диаметром 160 метров.

 

 

Актуальное занятие... 

Интересно как они ориентировались, что бы так точно вырисовывать узоры. Наверняка по ДжиПиЭс.

В моём детстве у нас во дворе жил один дурочек, переболевший менингитом. У него сильные боли были постоянно и что бы их терпеть он вышагивал по двору. Каждое утро с самого ранья он протаптывал дорожки в снегу во вех направлениях.

Это я сказал, типа в этом ключе: 

 

Ссылка на комментарий

UBooT
30 минут назад, Olgard сказал:

Это я сказал, типа в этом ключе: 

Праильно, пусть оне ток дают в недоразвитые районы... У нас например на Калининском один трактор и 2,5 дворника, а снегу даже больше... И людям надо как-то пробираться...

Ссылка на комментарий

Olgard
16 минут назад, UBooT сказал:

Праильно, пусть оне ток дают в недоразвитые районы... У нас например на Калининском один трактор и 2,5 дворника, а снегу даже больше... И людям надо как-то пробираться...

Так я и говорю, тот хоть и дурачок был, а пользу людям приносил. А эти что..? Чухонцы, одним словом.

И что бы два раза не вставать.

realistichnaya-70076.gif

 

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Конкорд на фоне солнечного затмения. 1973 год. Ещё до запуска лайнера в серию.

27e622f0_resizedScaled_740to909.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,303
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94107

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    518

  • UBooT

    143

  • Хоттабыч

    142

  • триарий

    73

  • Меxаник

    65

  • Иммануил_Кант

    63

  • Gorthauerr

    43

  • romarchi

    26

  • Olgard

    26

  • Муцухито

    24

  • Shamilboroda

    22

  • r25

    18

  • Толстый

    17

  • Текстоплёт

    14

  • antiximik

    13

  • Devin

    11

  • йцукенгшщз

    10

  • simonov-89

    9

  • Disa_

    9

  • wadwad

    7

  • WolfRus

    7

  • BigMek

    5

  • Chestr

    5

  • Gulaev

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

Меxаник

Меxаник

UBooT

Мировой рекорд по количеству ёлок в доме Семья Ероним из города Ринтельн в Германии установила дома 444 рождественских елки, побив тем самым свой собственный рекорд прошлого года. Семья держит ми

Хоттабыч

Гиперинфляция в Венгрии в 1946 году. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), то есть 1021 пенгё 1946 в конце гиперинфляции. С

Меxаник

Мануте Бол, был самым высоким игроком в истории NBA, его рост оценивался в 231—232 см, а его вес едва превышал 100 кг.

Меxаник

Служба конных библиотекарей, которые доставляли книги в самые отдаленные и труднодоступные уголки штата Кентукки

Меxаник

Электрический трамвай Киева---первый в истории Российской Империи Первый в Российской Империи трамвай был запущен в 1892 году в Киеве по реконструированной линии конной железной дороги (конки). Перв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...