Интересности - Страница 35 - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

UBooT
8 часов назад, Raizel сказал:

"выживастик"

:boy-cleanglasses: Хрена себе выживастик с бастурмой, сыром и чаем с лимоном... Таки бомжевать в тайге - дело недешёвое...:boyan:

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Шах и мат, аметисты!

Плоская Земля на спине черепахи.

webp
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Gorthauerr

He-Man: как на халтуре заработали миллиард долларов

Помните, как в девяностых показывали «He-Man и властелины вселенной»? Одним из самых популярных анимационным сериалов тогда. Мало кто у нас знает, что появился он исключительно благодаря тому, что сразу несколько коллективов решили быстренько забацать халтурку.

Спойлер

scale_1200

Действительно дети, которые с ужасом ждали очередной гадости от Скелетора, не подозревали, что у франшизы на самом деле очень интересная, почти сказочная, история. Но им оно как бы и не надо. А вот взрослым будет интересно ее услышать.

В погоню за «Звездными войнами» и

Итак, в далеких-далеких США работала одна крупная компания – Mattel. Занималась она игрушками и нашим детям знакома в основном по кукле Барби, но выпускала она не только ее. И вот однажды к руководству Mattel, им как раз недавно стал Артур С. Спир, пришел Джордж Лукас и предложил купить у него лицензию на производство игрушек в виде фигурок персонажей его будущего фильма «Звездные войны». Всего за 750 тысяч долларов. Тогда продажа подобных лицензий еще была новинкой, а тут еще какой-то непонятный проект… Руководство Mattel рассмеялось ему в лицо и пролетело мимо миллиардного рынка.

Спойлер

scale_1200

Надо ли говорить, как это расстроило директоров и акционеров компании? Особенно если учесть, что финансовое положение у нее было не самым стабильным. Поэтому боссы в лучших традициях великих полководцев действовали по принципу «Главное ввязаться в бой, а там посмотрим» (Наполеон Бонапарт). Они купили лицензии нескольких франшиз («Звездный крейсер «Галактика», «Флэш Гордан», «Битва Титанов»), но показатели продаж не впечатляли. Тогда (в 1983 году) большие боссы позвали креативную группу и предложили быстренько сделать что-нибудь оригинальное. Так сказать, последняя попытка перед увольнением.

Варвар из мусорной корзины

К тому времени Mattel потратила больше 4 миллионов долларов не различные проекты и исследования рынка, но отдача оказалась нулевой. Маркетологи смогли выяснить, что детям нравятся варвары и фэнтэзи. Вот только превратить это в какой-то продукт так и не вышло. Как это все соединить и не тронуть «Конана», платить лицензию за которого никто не хотел было непонятно. Именно в таком виде задача докатилась до штатного художника Роджера Свита.

Свит подошел к вопросу творчески. То есть полез в ящик, где лежали модели не подошедшие в старых проектах, достал фигурку варвара, покрутил ее в руках, добавил мышечной массы для солидности, потому еще больше мышц, потом еще… В общем, если бы эти мышцы выросли у реального человека, то он бы весил килограммов триста. Назвали его He-Man. Нужен боссам фантастики? Из того же ящика они достали тигра из старых коллекций игрушек, перекрасили в зеленый цвет и посадили варвара на него. Наверное, это была отчаянная попытка создать что-то такое, что понравится начальству и покупателям. Но первый этап – руководство - He-Man прошел. Дальше в подобном стиле были созданы еще семь фигурок и даже замок, вокруг которого и должна была разворачиваться игра.

Спойлер

scale_1200

Постойте, спросите вы. А как же в этой истории появился мультсериал? А вот это самое интересное. Создав концепты игрушек Mattel отправились продавать его магазинам. Они обошли с ними все основные сети в США, но продавцы оказались не в восторге. Предыдущие эксперименты компании много денег не принесли, да и к тому же совершенно непонятно, что это за персонажи. Кто такой это He-Man? Им нужна была какая-то история, чтобы заинтересовать детей. Тогда один из переговорщиков от Mattel сообщил, что к каждой фигурке будет прилагаться небольшая история. «О! Давайте посмотрим!» - сказали магазины.

Мультсериал – быстро и дешево

Никакого комикса, естественно, в планах не было, но отступать было поздно. Через две недели к новым переговорам комиксы были готовы. Это стоило всей команде и отделу маркетинга бессонных ночей и нервов, но они справились. Представители магазинов, похвалив комиксы, заметили, что их все же мало. Дети могут быть совсем маленькими и не умеют читать… Руководство Mattel не растерялось и тут же заявило, что собирается запускать небольшое анимационное телешоу о He-Man’е и его друзьях… И вот это уже сработало. Договор бы подписан. Осталось только найти того, кто согласится снять в достаточно короткие сроки этот мультфильм.

Спойлер

scale_1200

 

Справиться своими силами компания не могла, не было базы. Найти кого-то крутого аниматора не позволял крайне ограниченный бюджет, да и не собирался никто делать качественный продукт. Шоу изначально шло только довеском к договору. Тогда Mattel обратилась к Лу Шаймеру и Filmation. Студия как раз была известна своими «халтурами». Самые известные их работы – это адаптации комиксов или книг вроде «Тарзана». Шоу получались из серии «дешево и сердито» Работать они согласились быстро и за копейки, при этом результат компанию волновал не особо. Готовый материал просматривали формально. Готов и готов.

Пока Filmation работал над мультсериалом, игрушки уже оказались в магазинах. Надо сказать, что He-Man компанию не разочаровал. Планировалось продать фигурок всего на 15 миллионов долларов, удалось заработать 38 миллионов. И это за игрушки без мощной поддержки в виде кино или телешоу. А вот потом вышел сериал и вот тогда уже по-настоящему грянуло.

Повелевая вселенной и игрушками

«Повелители Вселенной» неожиданно для всех стали мега-рейтинговыми. Нет, сериал явно не был шедевром. Что тут говорить, в восьмидесятых выходили более мастеровитые проекты. «Черепашки-ниндзя», «Смуфрики», «Громокошки», «Трансформеры». Но детей He-Man точно зацепил. Хотя бы тем, что там впервые персонажи дрались в рукопашную. Мальчики всего мира были в восторге. Были и другие интересные для того времени находки. Успех был заметным.

Ну и продажи фигурок сразу пошли намного активнее. Только на этом Mattel заработала гигантские суммы (в 1984 г. – 110 млн. долларов, 1985 г. – 250 млн. и в 1986 г. – 480 млн.). А еще была продажа лицензий и прав на трансляцию самого сериала. По сути, в компании появилась еще одна топовая игрушка, кроме куклы Барби. Потом, конечно, она опять начала лажать и спустила франшизу в трубу.

Спойлер

scale_1200

Не может же вечно везти? Но в истории игровой индустрии He-Man уже навсегда останется как пример халтуры, которая заработала миллиард.

Более того и продолжает зарабатывать, уже для новых владельцев. He-Man несколько раз перезапускали. Последний раз в этом году, буквально в сентябре, на Netflix.

Изменено пользователем Raizel
форматирование
Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Гениальный снимок великого фотографа из музея Прадо в Мадриде.

sOVIhQI.jpg

Ссылка на комментарий

Almar

Ох уж эти фокусники...
magiya.gif

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Гугл-спутник сфоткал американский бомбардировщик Б-2 в полёте над США.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4hwgyeju5r681.jpg?width=960&crop=smart&a

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

На Мадагаскаре генерал спасся, проплыв за 12 часов с места падения вертолета до берега

Серж Желэ заявил, что "сможет вернуться на службу в течение ближайших 24 часов"
 

ПРЕТОРИЯ, 21 декабря. /ТАСС/. Катапультировавшийся в момент аварии из вертолета ВВС у северо-восточного побережья Мадагаскара госсекретарь жандармерии дивизионный генерал Серж Желэ в течение 12 часов плыл с места падения в океан к берегу и спасся. Об этом сообщило во вторник агентство Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

"Мое время умереть еще не пришло, - цитирует оно 57-летнего Желэ, которого подобрали на берегу рыбаки. - У меня нет травм, только небольшое переохлаждение организма. Я смогу вернуться на службу в течение ближайших 24 часов".

Вертолет ВВС Мадагаскара, на борту которого находился Желэ и еще три человека, разбился во второй половине дня 20 декабря. Госсекретарь, отвечающий за национальную жандармерию, возвращался со встречи с премьер-министром Мадагаскара и министром обороны. На ней обсуждались вопросы спасательной операции в отношении судна с 130 пассажирами, которое затонуло накануне у побережья острова.

Министерство обороны Мадагаскара объявило во вторник утром, что все четыре человека, находившиеся на борту вертолета, пропали без вести. Однако в середине дня стало известно, что двое катапультировались и спаслись. При этом Желэ в течение почти 12 часов плыл из района падения вертолета к берегу. Сообщается, что генерал использовал подушку сиденья вертолета как спасательный круг. Поиски оставшихся двух военных, находившихся в вертолете, продолжаются.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT

Мировой рекорд по количеству ёлок в доме

Семья Ероним из города Ринтельн в Германии установила дома 444 рождественских елки, побив тем самым свой собственный рекорд прошлого года. Семья держит мировое первенство по количеству рождественских елок уже несколько лет. Игрушки на них каждый год разные, в этот раз они украшены несколькими десятками тысяч шаров и лампочек в гирляндах.

 

 

Laie_94.gifconnie_xmas-moose.gif

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar

1640246987.jpg

 

Искусство предвидения. 

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Сухогруз Sun Rio прибыл в порт Владивостока с тоннами иномарок, покрытых льдом из-за аномально низких температур в Японском море.

gtfu2mtrqf881.jpg?width=640&crop=smart&a

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,303
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94098

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    518

  • UBooT

    143

  • Хоттабыч

    142

  • триарий

    73

  • Меxаник

    65

  • Иммануил_Кант

    63

  • Gorthauerr

    43

  • romarchi

    26

  • Olgard

    26

  • Муцухито

    24

  • Shamilboroda

    22

  • r25

    18

  • Толстый

    17

  • Текстоплёт

    14

  • antiximik

    13

  • Devin

    11

  • йцукенгшщз

    10

  • simonov-89

    9

  • Disa_

    9

  • wadwad

    7

  • WolfRus

    7

  • BigMek

    5

  • Chestr

    5

  • Gulaev

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

Меxаник

Меxаник

UBooT

Мировой рекорд по количеству ёлок в доме Семья Ероним из города Ринтельн в Германии установила дома 444 рождественских елки, побив тем самым свой собственный рекорд прошлого года. Семья держит ми

Хоттабыч

Гиперинфляция в Венгрии в 1946 году. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), то есть 1021 пенгё 1946 в конце гиперинфляции. С

Меxаник

Мануте Бол, был самым высоким игроком в истории NBA, его рост оценивался в 231—232 см, а его вес едва превышал 100 кг.

Меxаник

Служба конных библиотекарей, которые доставляли книги в самые отдаленные и труднодоступные уголки штата Кентукки

Меxаник

Электрический трамвай Киева---первый в истории Российской Империи Первый в Российской Империи трамвай был запущен в 1892 году в Киеве по реконструированной линии конной железной дороги (конки). Перв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...