Интересности - Страница 38 - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

UBooT

Курятник в центре города!

Сибирская пенсионерка прямо на чердаке своей многоэтажки завела кур и петуха. Уборку проводит трижды в день и собирает свежие яйца. Соседи совсем не против курятника.

 

 

:pioneer::boyan:

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Гиперинфляция в Венгрии в 1946 году.

375px-HUP_1000MB_1946_reverse.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), то есть 1021 пенгё 1946 в конце гиперинфляции. Самая большая по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. банкнота в мире.

 

Венгрия, подобно многим другим державам, пострадавшим в Первой мировой войне, в начале двадцатых годов была охвачена Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , конечным результатом которой стала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1927 года. В ходе этой реформы старые Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. были обменяны на новую валюту с названием «пенгё» по курсу 12 500:1. Пенгё хоть и не пользовался популярностью на международном рынке, все же не был подвержен катастрофическому обесцениванию.

После Второй Мировой Войны экономическая ситуация в Венгрии стала невероятно тяжëлой. Половина производственных мощностей страны была разрушена, остальная часть — сильно повреждена. От транспортной инфраструктуры практически ничего не осталось. Плюс ко всему, Венгрия должна была выплачивать репарации СССР — компенсацию за свое участие в гитлеровской коалиции. Новая налоговая система в то время ещë отсутствовала, поэтому наполнять бюджет страны было попросту нечем.

В соответствии с Соглашением от 20 января 1945 года между Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Венгрией Советский Союз получил право эмиссии военных денежных знаков в национальной валюте Венгрии. Банкноты в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с надписью «A Vöröshadsereg Parancsnoksága» («Командование Красной армии») номиналом от 1 до 1000 пенгё печатались в СССР. Выпуск военного (не путать с обычным) пенгё был прекращён в конце 1945 года.

31 августа 1945 года, курс доллара США к обычному пенгё составлял 1:1320 и продолжал расти. К концу октября 1945 года пенгё обесценился до 8200, а к концу года — до 128 тысяч за доллар. Старые банкноты утратили стоимость, и пришлось вводить новые — достоинством в 100 тысяч, 1 миллион и 10 миллионов.

С января 1946 года в целях стабилизации ситуации была введена эрзац-валютная единица «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (налоговый пенгё). Адопенгё изначально приравнивалась к пенгё, но использовалось только банками и правительством в качестве более стабильной единицы расчëта. Это помогло, но лишь временно. Адопенгё тоже стала расти к доллару. Через 3 месяца, в конце марта, 1 доллар оценивался в 1 750 000 пенгё, но примерно в 40 000 адопенгё — то есть адопенгё с начала года выросла примерно втрое.

Однако в апреле произошел обвал обеих валют. К 1 мая доллар стоил 59 миллиардов пенгё или 94 миллиона адопенгё. Были введены купюры достоинством в 100 миллионов и 1 миллиард пенгё; далее, в целях уменьшения количества нолей на купюрах, миллион пенгё переименовали в 1 милпенгё и выпустили купюры достоинством в 10 тысяч, 100 тысяч и 1 миллион милпенгё (1 триллион пенгё). Инфляция к тому времени достигла примерно 400 % в сутки, то есть цены ежедневно росли в 5 раз, и купюры обесценивались мгновенно. Поэтому в мае появились купюры достоинством в 10 миллионов, 100 миллионов и 1 миллиард милпенгё. В конце мая купюра достоинством в 1 миллиард милпенгё (1 квадриллион пенгё) стоила всего 2,4 американского цента.

В ходе очередной «деноминации» милпенгё был признан слишком мелкой платёжной единицей, вследствие чего возникло понятие Б.-пенгё (биллио пенгё), означающее биллион (в российской математике это соответствует триллиону) пенгё или миллион милпенгё. Быстро появились и так же быстро обесценились купюры достоинством в 10 000, 100 000, 1 миллион, 10 миллионов и 100 миллионов Б.-пенгё. К выпуску была подготовлена и крупнейшая в мире, миллиардная купюра (номиналом в секстиллион пенгё), но в оборот ее так и не выпустили. Хотя к тому времени адопенгё уже совершенно обесценилась, уровень инфляции по ней всё же был значительно меньше, и адопенгё был выведен из чисто внутрибанковского оборота в общий с июля 1946 года. Соответственно, новые появляющиеся купюры номинировались уже в адопенгё — достоинством в 50 000, 100 000, 500 000, 1 миллион и 10 миллионов адопенгё. Эта последняя купюра, по курсу на 31 июля, соответствовала гигантскому числу в 20 октиллионов (2 × 1028) пенгё, но при этом она стоила всего 4,35 американского цента.

Конец пенгё ознаменовался самым высоким уровнем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. за всю историю экономики. Инфляцию удалось прекратить только через месяц. 1 августа 1946 года была введена новая денежная единица — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Курс обмена составил 400 октиллионов (4⋅1029:1) пенгё или 200 миллионов адопенгё за 1 форинт, что является абсолютным мировым рекордом. Особенность гиперинфляции в Венгрии заключалась в том, что это был вынужденный шаг и судя по всему, такой неоднозначный финансовый эксперимент дал в некоторой мере свои позитивные плоды. Венгрия довольно быстро отошла от последствий чудовищного обесценивания денег, разрушенная промышленность почти не пострадала, а население вместо ничего не стоящих пенгё почти повсеместно использовало более стабильные валюты (доллар, фунт) или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . К моменту появления форинта промышленность действительно восстановилась — и экономика заработала. Правительство Венгрии больше не занималось выпуском необеспеченных денег, и вплоть до 60-х годов XX века цены в Венгрии оставались стабильными.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Все дуэли Александра нашего Сергеевича Пушкина. :)

1816 год. Пушкин вызвал на дуэль Павла Ганнибала, родного дядю. Причина: Павел отбил у молодого 17–летнего Пушкина даму на балу. Итог: Дуэль отменена. Ганнибал написал: «Хоть ты, Саша, среди бала. Вызвал Павла Ганнибала, Но, ей Богу, Ганнибал Не подгадит ссорой бал!»

1817 год. Пушкин вызвал на дуэль Петра Каверина, своего друга. Причина: сочиненные Кавериным шутливые стихи. Итог: Дуэль отменена.

Спойлер

 

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль поэта Кондратия Рылеева. Причина: Рылеев пересказал на светском салоне шутку Толстого про Пушкина. Будто бы его высекли в тайной канцелярии. Итог: Дуэль не состоялась.

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль и графа Фёдора Толстого. Причина: Шутка что Пушкина высекли в тайной канцелярии. Дуэлянты обменялись едкими эпиграммами, но у барьера так и не встретились. Итог: Дуэль не состоялась.

1819 год. Пушкина вызвал на дуэль его друг Вильгельм Кюхельбекер. Причина: шутливые стихи про Кюхельбекера, а именно, пассаж «кюхельбекерно и тошно». Итог: Вильгельм в Пушкина выстрелил, а Пушкин в Вильгельма нет.

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль Модеста Корфа, служащего из министерства юстиции. Причина: слуга Пушкина приставал пьяным к слуге Корфа, и тот его избил. Итог: Дуэль отменена.

1819 год. Пушкин вызвал на дуэль майора Денисевича. Причина: Пушкин вызывающе вел себя в театре, крича на артистов, и Денисевич сделал ему замечание. Итог: Дуэль отменена.

1820 год. Пушкин вызвал на дуэль Фёдора Орлова и Алексея Алексеева. Причина: Орлов и Алексеев сделали Пушкину замечание за то, что тот пытался в пьяном виде играть в бильярд и мешал окружающим. Итог: Дуэль отменена примирением сторон.

1820 год. Дуэль с неизвестным греком. Причина: кишиневского грека (его фамилия не сохранилась) Пушкин вызвал на дуэль, так как тот удивился, как мог Пушкин не знать какую–то книгу, о которой случайно зашла речь. Итог: Дуэль не состоялась.

1821 год. Пушкин вызвал на дуэль на саблях офицера французской службы Дегильи. Причина: ссора с невыясненными обстоятельствами. Итог: Дуэль не состоялась Дегильи отказался.

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль подполковник Семен Старов. Причина: не поделили ресторанный оркестр при казино, где оба предавались азартной игре. Итог: стрелялись, но оба промахнулись.

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль 65 летнего статского советника Ивана Ланова. Причина: ссора во время праздничного обеда. Ланов назвал поэта молокососом, а в ответ получил от Пушкина звание винососа и вызов на дуэль. Итог: Дуэль отменена, Пушкина посадили под арест.

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль молдавского вельможу Тодора Балша, хозяина дома, где он гостил в Молдавии. Причина: Пушкину недостаточно учтиво ответила Мария на некий вопрос супруга Балша. Итог: стрелялись, но оба промахнулись.

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль бессарабского помещика Скартла Прункуло. Причина: Тот был в качестве секунданта на дуэли, где Пушкин был так же секундантом, и они не договорились о правилах дуэли. Итог: Дуэль отменена.

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль Северина Потоцкого. Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве. Итог: Дуэль отменена.

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль штабс–капитан Рутковский. Причина: Пушкин не поверил, что бывает град весом в 3 фунта (а градины такого веса все–таки бывают) и высмеял отставного капитана. Итог: дуэль отменена.

1822 год. Пушкин вызвал на дуэль кишиневского богача Инглези. Причина: Пушкин домогался его жены, цыганки Людмилы Шекора. Итог: Дуэль отменена, Пушкин был посажен под арест.

1822 год. Пушкина вызвал на дуэль прапорщик генерального штаба Александр Зубов. Причина: Пушкин уличил Зубова в шулерстве во время игры в карты. На дуэль Пушкин явился с фуражкой, полной черешни, и ел ягоды, пока соперник в него целился. Итог: Зубов стрелял в Пушкина (мимо), а сам Пушкин от выстрела отказался.

1823 год. Пушкин вызвал на дуэль молодого молдавского писателя Ивана Руссо. Причина: личная неприязнь Пушкина к этой персоне. Итог: Дуэль отменена.

1826 год. Пушкин вызвал на дуэль Николая Тургенева, одного из руководителей Союза благоденствия, члена Северного общества. Причина: Тургенев ругал стихи поэта, в частности, его эпиграммы. Итог: Дуэль отменена.

1827 год. Пушкина вызвал на дуэль артиллерийский офицер Владимир Соломирский. Причина: Пушкин, бывая в доме князя Урусова, пользовался вниманием его дочери по имени София, к которой его приревновал Соломирский. Итог: Дуэль отменена благодаря усилиям секундантов.

1828 год. Дуэль с неизвестным. Причина: Неизвестна. «Мне удалось даже отвести его от одной дуэли. Но это постороннее»... Ф. Н. Глинка. Из письма к Бартеневу. Историки практически ничего не знают об этой дуэли. Итог: Дуэль отменена благодаря усилиям Ф. Н. Глинки.

1828 год. Пушкин вызвал на дуэль министра просвещения Александра Голицына. Причина: Пушкин написал дерзкую эпиграмму на министра и тот устроил ему за это допрос с пристрастием. Итог: От дуэли противников удержал поэт и публицист Фёдор Глинка.

1828 год. Пушкин вызвал на дуэль секретаря французского посольства в Петербурге Лагрене. Причина: неизвестная дама на балу и услышанная фраза обращенная к Пушкину «Прогоните его». Итог: Дуэль отменена.

1829 год. Поэт вызвал на дуэль Хвостова, чиновника министерства иностранных дел. Причина: последний плохо выразился об эпиграммах Пушкина, в которых автор сравнивает Хвостова со свиньёй. Итог: Дуэль отменена.

1836 год. Поэт вызвал на дуэль Репина Причина: Та же, что и в предыдущем случае — недовольство вызванного стихами Пушкина о себе. Итог: Дуэль отменена.

1836 год. Дуэль с чиновником министерства иностранных дел Семеном Хлюстиным. Причина: Та же, что и в двух предыдущих случаях. Итог: Дуэль отменена.

1836 год. Поэт вызвал на дуэль Владимира Сологуба. Причина: Нелестный отзыв Владимира жене Пушкина — Наталье. Итог: Дуэль отменена.

1836 год. Пушкин вызвал на дуэль Дантеса. Причина: Анонимные письма «рогоносца» с намёком на связь Дантеса с Натали. Итог: Дуэль отменена, так как Дантес сделал предложение сестре Натали — Екатерине Гончаровой.

 

1837 год. Пушкина вызвал на дуэль нидерландский посол Геккерн, но драться за себя послал приёмного сына — Жоржа Дантеса. Причина: Письмо Пушкина, в котором он резко отозвался о Геккерне как об отце Дантеса, нелестно охарактеризовал его приёмного сына и «отказал им от дома». Дуэль с Дантесом состоялась 27 января на Чёрной речке. Итог: Пушкин был ранен: пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar

Не шутите с кармой.

Произошло это весной 1994 года. Молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что он, Роналд, пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей (их нежелания помогать ему материально). После написания этого послания мистер Опус залез на подоконник и бросился вниз с девятого этажа.
Навряд ли он сделал бы это, если бы знал, что работавшие в тот день в доме мойщики окон натянули на уровне седьмого этажа страховочную сетку. Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы на пружинящую сетку с мокрыми штанами, но живой. Но тут вмешался просто фантастический случай.
Когда Роналд пролетал(!) мимо восьмого этажа, в его голову из окна попал заряд дроби. В момент, пока полиция устанавливала личность покойного с почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы решили, что стрелявшему нужно предъявлять обвинение в непредумышленном убийстве. Ведь если бы не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку.
Дальнейшее разбирательство обнаружило новые факты. Оказалось, что старик на 8-м этаже стрелял в свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно. Значит, мелькнуло у детективов, нужно корректировать обвинение – к непредумышленному убийству добавить покушение на убийство (жены). В моменты гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и пугал жену щелчком курка. Это было уже как бы семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов, дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался.
Значит, в соответствии с американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве теперь лежало на том, кто тайно зарядил дробовик. Кто? Выяснив, что свободно войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, полицейские детективы связались с его другом и выяснили много интересного.
Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадет за решетку. Однако последние несколько недель супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя.
Где он, этот подонок? – Как где? – удивился старик. – Сын живет этажом выше…
Да, искомым сыном оказался сам… Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом.
Хотя вся эта история и похожа на выдумку, она является задокументированным фактом. Не балуйтесь с кармой. Это понятие в той или иной форме представлено во всех религиозных и философских течениях. Еще в древности знали: пришедший с мечом, от меча и погибнет.

  • think 1
  • popcorn 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar

Самый везучий человек на земле.
Впервые хорвату Фране Селаку удача улыбнулась ему в 1964 году, когда поезд сошёл с рельсов и упал в реку. 17 человек погибли, но Фране сумел выплыть на берег.
Затем с Фране происходили такие случаи: упал в стог сена из самолёта, во время полёта которого распахнулась дверь, погибло 19 человек; выплыл на берег после падения автобуса в реку; отделался ушибами после того, как его сбил автобус.
Наконец, в 2003 году Фране впервые в жизни купил лотерейный билет и выиграл 600 тысяч фунтов стерлингов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,303
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94111

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    518

  • UBooT

    143

  • Хоттабыч

    142

  • триарий

    73

  • Меxаник

    65

  • Иммануил_Кант

    63

  • Gorthauerr

    43

  • romarchi

    26

  • Olgard

    26

  • Муцухито

    24

  • Shamilboroda

    22

  • r25

    18

  • Толстый

    17

  • Текстоплёт

    14

  • antiximik

    13

  • Devin

    11

  • йцукенгшщз

    10

  • simonov-89

    9

  • Disa_

    9

  • wadwad

    7

  • WolfRus

    7

  • BigMek

    5

  • Chestr

    5

  • Gulaev

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

Меxаник

Меxаник

UBooT

Мировой рекорд по количеству ёлок в доме Семья Ероним из города Ринтельн в Германии установила дома 444 рождественских елки, побив тем самым свой собственный рекорд прошлого года. Семья держит ми

Хоттабыч

Гиперинфляция в Венгрии в 1946 году. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), то есть 1021 пенгё 1946 в конце гиперинфляции. С

Меxаник

Мануте Бол, был самым высоким игроком в истории NBA, его рост оценивался в 231—232 см, а его вес едва превышал 100 кг.

Меxаник

Служба конных библиотекарей, которые доставляли книги в самые отдаленные и труднодоступные уголки штата Кентукки

Меxаник

Электрический трамвай Киева---первый в истории Российской Империи Первый в Российской Империи трамвай был запущен в 1892 году в Киеве по реконструированной линии конной железной дороги (конки). Перв

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...