Канадский пасечник, который заживо сжёг Хатынь - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Канадский пасечник, который заживо сжёг Хатынь

Рекомендованные сообщения

Комедиант

Для большей ясности советую сначала прочитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

***

За его плечами – более девяноста лет. Он живет в сельской местности в часе езды от Монреаля и уже более полувека разводит пчел. Соседи говорят, что он сторонится общественной жизни, предпочитая обособленность. Его зовут Владимир Катрюк; когда-то, давным-давно, он вместе со своими товарищами по 118-му украинскому полицейскому батальону поработал в Белоруссии, в знаменитом впоследствии селении под названием Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Канадские журналисты узнали страшном прошлом Катрюка совсем недавно – из опубликованной в авторитетном оксфордском журнале «Holocaust and Genocide Studies» статьи историка Пер Андерс Рудлинга об уничтожении Хатыни. В России, Украине и Белоруссии об этом узнали гораздо раньше – в начале 2009 года в опубликованном Национальным архивом Республике Беларусь сборнике «Хатынь. Трагедия и память» были приведены обширные показания соучастников Катрюка по преступлениям.

…22 марта 1943 года на шоссе между Плещеницами и Логойском – двумя маленькими городками неподалеку от Минска – советские партизаны устроили засаду на подразделение карателей из состава 118-го полицейского батальона. Завязалась перестрелка, были убиты два полицая и немецкий офицер. Потом партизаны отступили, а каратели стали ждать подкрепления. Неподалеку работали лесорубы из близлежащей деревни; полицейские их всех задержали – на всякий случай. Потом подошло подкрепление - подразделения 118-го батальона из Плещениц и часть батальона «Дирлевангер» из Логойска. По задержанным лесорубам открыли огонь, убив 26 человек. Именно в рассказах об этом расстреле мы впервые встречаем фамилию Катрюк – вместе со своими сослуживцами он стреляет по убегающим людям, а потом добивает раненных. «Когда я подошел к месту расстрела, то на дороге действительно лежало много людей, - рассказывал впоследствии военнослужащий батальона О. Кнап. – Все место было в крови. Подходя к месту расстрела, я видел, как по людям, убегавшим в лес, стрелял Иванкив из ручного пулемета, а по тем, кто лежал на шоссе, стреляли Катрюк и Мелешко из автоматов… помню, что раненых добивали Мелешко, Иванкив, Катрюк, Панкив».

Потом каратели выдвигаются к деревни Хатынь, куда отступили на ночлег партизаны. Партизаны не готовы к появлению карателей: в кратком боестолкновении гибнут трое, а остальные отступают. Каратели не преследуют партизан; вместо этого они устраивают расправу над жителями деревни. Судьба этих людей решена: их всех сгоняют в большой сарай. Среди прочих этим занимается Катрюк. Командир взвода 118-го батальона В. Мелешко впоследствии вспомнит: «Людей собрали на улице в центре деревни, где находилось командование батальона и эсэсовцы. Затем я получил от Винницкого команду конвоировать собранных жителей — стариков, женщин и детей — к сараю, стоявшему неподалеку. Я такой приказ дал командирам отделений Лакусте и Катрюку, которые стали с подчиненными конвоировать жителей к сараю». Стоявший в оцеплении рядовой С. Мышак видел, как Катрюк участвовал в сборе жителей деревни: «Находясь в оцеплении в 30—50 метрах от села в центральной его части, я хорошо слышал крики и плач женщин, детей. Видел, как прибывшие из Логойска эсэсовцы сгоняли жителей села к сараю. Хорошо видел, что по селу ходили полицейские 118 батальона Солоп Сергей, Филиппов, Катрюк».

Наконец, все жители собраны; Катрюк помогает своим соратникам заталкивать жертвы в сарай, а потом вместе с офицерами становится напротив ворот сарая. Из показаний О. Кнапа: «Я хорошо видел, как переводчик Лукович поджег факелом сарай, вернее, его соломенную крышу. Сарай загорелся. Люди в сарае стали кричать, плакать. Крики горевших и задыхающихся от дыма людей были страшные. Их невозможно было слышать. От них становилось жутко. Здесь я хорошо не помню, или кому удалось выбраться из пламени, или просто по сараю была открыта стрельба из всех видов оружия: пулеметов, автоматов, винтовок. Я не мог переносить этого, поэтому ни одного выстрела по сараю не сделал. В основном по сараю стреляли из стоящего против ворот станкового пулемета и из автоматов Васюра, Мелешко, Лакуста, Слижук, Ильчук, Катрюк, Пасечник, Кмит, Панкив, Лукович, Филиппов. Стреляли и находившиеся возле сарая эсэсовцы». Так было уничтожено 149 жителей деревни Хатынь, в том числе – 75 несовершеннолетних детей.

В Канаде об этом ещё не знают, однако хатынское убийство было не единственным преступлением, в котором участвовал Катрюк. На моем столе лежат пока еще неопубликованные показания военнослужащих 118-го полицейского батальона, неоспоримо свидетельствующие об этом.

Вот, например, в мае 1943 года 118-й батальон участвует в карательной операции в Бегомльском районе. В деревне Вилейка часть нетрудоспособных жителей уничтожают. И вновь в этой акции принимает участие Катрюк. «Молодежь сразу куда-то увели, - вспоминал военнослужащий 118-го батальона И.Козыченко. – Женщин с детьми загнали в отдельно стоявший в конце деревни сарай, расстреляли и сожгли в нем… Помню, что к месту расправы их конвоировали Мелешко, Лакуста, Лукович, Слижук, Катрюк».

Спустя несколько дней аналогичную картину Козыченко видит в деревне Осовы: «Когда мужчин, женщин, детей стали отводить от штаба, они начали кричать, почему только их гонят, староста тоже связан с партизанами… Присоединили старосту к другим арестованным гражданским лицами и погнали их к отдельно стоявшему в конце деревни сараю. …Людей к сараю конвоировали Васюра, Мелешко, Лакуста, Слижук, Лукович, Катрюк, Кнап и другие полицейские первой роты… Помню, когда людей загнали в сарай, закрыли в нем, оцепили сарай полукругом и открыли по находившимся в сарае людям огонь со всех видов оружия». Стреляет по людям и Катрюк.

В том же мае 1943 года Катрюк участвует в пытках подозревавшейся в связях с партизанами сельской учительницы. Вот показания члена 118-го батальона Т. Топчиго: «В первый день операции в одной деревне, названия которой не помню, командир взвода Винницкий и командир взвода Мелешко Василий с участием своих подчиненных Лакусты и Катрюка допрашивали женщину-учительницу и били ее… Женщина была в возрасте примерно 30 лет. Когда ее допрашивали, я находился на улице возле того дома и слышал, как она кричала и просила не бить ее, так как ни в чем не виновата».

Не по всем эпизодам участие в преступлениях Катрюка можно определить так точно; иногда известно только то, что те или иные карательные операции проводил взвод Мелешко первой роты 118-го батальона – тот самый взвод, в которой командиром отделения был Катрюк. Именно этот взвод, например, в июле 1943 года в Налибокской пуще расстрелял скрывавшихся в лесу евреев. Был ли там Катрюк? Более чем вероятно, хотя его фамилия и не упоминается прямо.

Читая документы, рассказывающие о действиях Катрюка в 1943 году, я мучительно пытался понять, каким же образом тот Карюк – убийца и палач – соотносится с тихим канадским пасечником. Неужели нет ни одной точки пересечения? Оказалось – есть.

«Мы продолжали заниматься проческой лесной местности и вышли к одной деревне, - вспоминал уже цитировавшийся мной Т. Топчий. – В этой деревне мы ночевали одну ночь. Была там только одна первая рота, в том числе и Мелешко Василий со своим взводом…. Близко от деревни в лесу были обнаружены ульи с пчелами и полицейские доставали мед. На второй день перед отъездом деревню мы подожгли».

Любовь к меду Катрюк пронес через всю свою долгую жизнь. Очеловечивает ли его эта черта?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
гудериан

с коммунистами либо так, либо они с тобой так.

Ссылка на комментарий

с коммунистами либо так, либо они с тобой так.

Что-то много у нас фашистов развелось - медом им тут чтоль намазано? Лезут и лезут, в стаи уже сбиваются. Шел бы ты, немил нечеловек, отседова по-хорошему.

Ссылка на комментарий

гудериан
Что-то много у нас фашистов развелось - медом им тут чтоль намазано? Лезут и лезут, в стаи уже сбиваются. Шел бы ты, немил нечеловек, отседова по-хорошему.

я не фашист и ненечеловек. вообще считаю это оскорблением. у вас что, за такое не банят?

Ссылка на комментарий

я не фашист и ненечеловек. вообще считаю это оскорблением. у вас что, за такое не банят?

Ну тебя ж не забанили пока что за то, что ты утверждаешь будто детей жечь заживо - это правильно.

Ссылка на комментарий

Ермак
Что-то много у нас фашистов развелось - медом им тут чтоль намазано? Лезут и лезут, в стаи уже сбиваются. Шел бы ты, немил нечеловек, отседова по-хорошему.

Я даже знаю кого благодарить за это. Да здравствует Мод!

я не фашист и ненечеловек. вообще считаю это оскорблением. у вас что, за такое не банят?

Какое то поведение у тебя специфическое... :rolleyes:

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

гудериан
Ну тебя ж не забанили пока что за то, что ты утверждаешь будто детей жечь заживо - это правильно.

эти деты все равно станут коммунистами, почему бы не давить заразу в зародыше?

Ссылка на комментарий

Мамай
эти деты все равно станут коммунистами, почему бы не давить заразу в зародыше?
Гудериан, Ваши деды (прадеды) воевали во второй мировой войне? Если да, то на чьей стороне?
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Ну тебя ж не забанили пока что за то, что ты утверждаешь будто детей жечь заживо - это правильно.

Неправильно, но занимались этим все, в том числе и наши. Кононов несколько женщин и из них одну беременную сжег по приговору партизанского суда. И до сих пор, в уставах разведгрупп при встрече с мирными жителями во время выхода предписывается их уничтожить. В условиях контрпартизанской борьбы быстро крыша едет и все говно из человека лезет. Партизаны бойцам ягдкоманд и шума вставляли в задний проход взрыватели от гранат, чтобы текли и мучались, перед тем как помереть. Нашими мозгами это пытаться понимать бесполезно - еще неизвестно, что бы мы там творили в лесах.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
эти деты все равно станут коммунистами, почему бы не давить заразу в зародыше?

Все дети в белорусской глубинке станут коммунистами. Потоньше что ли надо. Просто страшно было идти в лес и работать в поле, поэтому приделали кто под руку попался. С детьми явный перебор, даже несмотря на то, что оставить их в то время в разоренной деревне - это тоже смерть. Нельзя пытаться мерять такие поступки логикой, там её не было.

Ссылка на комментарий

Мамай
Неправильно, но занимались этим все, в том числе и наши. Кононов несколько женщин и из них одну беременную сжег по приговору партизанского суда. И до сих пор, в уставах разведгрупп при встрече с мирными жителями во время выхода предписывается их уничтожить. В условиях контрпартизанской борьбы быстро крыша едет и все говно из человека лезет. Партизаны бойцам ягдкоманд и шума вставляли в задний проход взрыватели от гранат, чтобы текли и мучались, перед тем как помереть. Нашими мозгами это пытаться понимать бесполезно - еще неизвестно, что бы мы там творили в лесах.
Говоря такие вещи, человек обычно натыкается на гневные восклицания "патриотов". Многие из этих "патриотов" даже не знают, что Хатынь была отнюдь не самым большим населённым пунктом, полностью уничтоженным в ходе партизанской войны. Самым большим является Корюковка, село в Черниговской области Украины. В ней было сожжено более 7000 человек ( в Хатыни - 149 человек), то есть в десятки раз больше. Но символом стала Хатынь. А сожгли Корюковку из-за налёта на корюковский гарнизон советских партизан, которые освободили из местной тюрьмы родственников одного из руководителей партизанского отряда. Данный налёт и обрёк на смерть всех жителей села. Такие вот дела. Изменено пользователем Мамай
Ссылка на комментарий

гудериан
Гудериан, Ваши деды (прадеды) воевали во второй мировой войне? Если да, то на чьей стороне?

ты чего лицемеришь?

вообще говоря, на мои взгляды это никак не повлияло, но мои великие предки чтили традиции нашего народа и не продались коммунистам и жидам.

Ссылка на комментарий

Мамай
ты чего лицемеришь?

вообще говоря, на мои взгляды это никак не повлияло, но мои великие предки чтили традиции нашего народа и не продались коммунистам и жидам.

Где именно я лицемерю? Ты хоть толкование этого слова знаешь, потомок "великих предков"?
Ссылка на комментарий

гудериан
Где именно я лицемерю? Ты хоть толкование этого слова знаешь, потомок "великих предков"?

ты, не имею уважения к моим предкам, написал так вежливо, как пишут жиды, у которых лицемерие в крови

Ссылка на комментарий

Мамай
ты, не имею уважения к моим предкам, написал так вежливо, как пишут жиды, у которых лицемерие в крови
Ты либо троль, либо глупец. Любое иное определение крайне маловероятно.
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Самым большим является Корюковка, село в Черниговской области Украины. В ней было сожжено более 7000 человек ( в Хатыни - 149 человек), то есть в десятки раз больше. Но символом стала Хатынь. А сожгли Корюковку из-за налёта на корюковский гарнизон советских партизан, которые освободили из местной тюрьмы родственников одного из руководителей партизанского отряда. Данный налёт и обрёк на смерть всех жителей села. Такие вот дела.

Понятно, что отряд на земле работает и контрпартизанское подразделение там же. Зона ответственности, людей не хватает, все резервы на Восточный фронт, а в ягдкоманды егеря бывшие и всякие браконьеры, штучный товар, потери не восполнялись, те кто там воевал в шума - постоянно в напряжении, брился утром в окно подстрелили, там отравили, там задавили во сне, невысыпались регулярно. По сути - готовые параноики. И по любому жители деревни партизан поддерживали и жили они с деревни - мужику в сутки килограмм еды минимум надо. И каждый боец понимал, что эти улыбающиеся тетки все в теме, жрать готовят, раненных прячут, сдают информацию. Спалишь деревню - есть шанс, что партизаны переместяться и в зоне ответственности станет потише. И тем кто будет кормить лесных парней, намекнут, что сбавляйте, а то будет как в Крюково. С военной точки зрения такие решения обоснованны, а с моральной о таком думать не стоит, а то крыша едет. Все равно сожги деревню в 42 году, без людей - все трупы почти, только медленнее. Хотя, как показывает практика, люди быстро втягиваются и их хлебом не корми, дай кого нить завалить. Страшно это всё.

Ссылка на комментарий

Говоря такие вещи, человек обычно натыкается на гневные восклицания "патриотов". Многие из этих "патриотов" даже не знают, что Хатынь была отнюдь не самым большим населённым пунктом, полностью уничтоженным в ходе партизанской войны. Самым большим является Корюковка, село в Черниговской области Украины. В ней было сожжено более 7000 человек ( в Хатыни - 149 человек), то есть в десятки раз больше. Но символом стала Хатынь. А сожгли Корюковку из-за налёта на корюковский гарнизон советских партизан, которые освободили из местной тюрьмы родственников одного из руководителей партизанского отряда. Данный налёт и обрёк на смерть всех жителей села. Такие вот дела.

иначе говоря, под *обрек* вы подразумеваете, что во всем виноваты партизаны?

а надо было нацеплять скрепки, чтобы потом с гордостью иметь возможность заявить, что ты видите ли сопротивлялся оккупантам?

ты, не имею уважения к моим предкам, написал так вежливо, как пишут жиды, у которых лицемерие в крови

антикоммунизм, антисемитизм - по мне так вы типичный фашист

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Мамай
иначе говоря, под *обрек* вы подразумеваете, что во всем виноваты партизаны?

а надо было нацеплять скрепки, чтобы потом с гордостью иметь возможность заявить, что ты видите ли сопротивлялся оккупантам?

О Корюковке в советское время практически не писалось, хотя это была самая массовая расправа над мирным населением во время второй мировой войны. Обычно такие факты вниманием не обходят. Почему не писали, я думаю понятно. Партизаны виноваты естественно не во всём, они Корюковку не жгли, но их налёт послужил толчком к уничтожению села.
Ссылка на комментарий

Sebastian Thor
.... вы типичный фашист

Фашизм как название нацисткого режима в России укоренилось, но точнее было бы назвать - нацист. Гитлер/Антисемитизм/арийская раса/ и прочий лол.

Нацист же.

Ссылка на комментарий

Ермак
О Корюковке в советское время практически не писалось, хотя это была самая массовая расправа над мирным населением во время второй мировой войны. Обычно такие факты вниманием не обходят. Почему не писали, я думаю понятно. Партизаны виноваты естественно не во всём, они Корюковку не жгли, но их налёт послужил толчком к уничтожению села.

Точно. Вообще в гибели всех мирных жителей СССР виновата Красная армия. Они ведь сопротивлялись! Чем спровоцировали ответную реакцию Германии. Подлецы...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10500

Лучшие авторы в этой теме

  • Мамай

    12

  • SUVAR

    11

  • Лукулл

    8

  • ibnXattab

    7

  • гудериан

    5

  • Kenzon

    3

  • Ермак

    3

  • xannn

    2

  • Комедиант

    2

  • anarhist

    2

  • Falconette

    2

  • Kervan

    2

  • Sebastian Thor

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...