Национальный вопрос в Великой Отечественной - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Национальный вопрос в Великой Отечественной

Рекомендованные сообщения

Комедиант

Постановление Государственного Комитета Обороны СССР от 13 октября 1943 года:

1. Обязать НКО (т. Смородинова) призвать до 15 ноября 1943 г. на военную службу всех граждан мужского пола, родившихся в 1926 г. (включая и находящихся на территории, освобожденной от противника) независимо от места работы и занимаемых должностей <...>

Призыву не подлежат призывники местных национальностей: Узбекской, Таджикской, Туркменской, Казахской, Киргизской, Грузинской, Армянской и Азербайджанской Советских Социалистических республик, Дагестанской, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской автономных Советских Социалистических республик и Адыгейской, Карачаевской и Черкесской автономных областей.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Постановление Государственного Комитета Обороны СССР от 25 октября 1944 года:

Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Обязать НКО (т. Смородинова) в ноябре 1944 года призвать на военную службу граждан мужского пола, родившихся в 1927 году (включая и находящихся на территории, освобожденной от противника).

2. От призыва освободить:

<...>

г) призывников местных национальностей: Грузинской, Азербайджанской, Армянской, Туркменской, Таджикской, Узбекской, Казахской и Киргизской Союзных Республик, Дагестанской, Кабардинской, Северо-Осетинской Автономных Социалистических Республик, Адыгейской и Черкесской автономных областей.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Сейчас ещё не могут найти ссылки на документы, где описывается количество дезертирства, особенно в первые годы войны, особенно призывниками с Кавказа.

Да, небольшая часть других народов внесла свой вклад в Победу(особенно комплементарные казанские татары), но в подавляющем большинстве это были русские жертвы. И 9 мая мы празднуем Русскую победу.

PS Для особо одаренных - "русские" - это и великоросы, и белоросы, и малоросы. Разделили на составляющие народ коммунисты.

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дохтур
А если его нация творила великие дела - ей всё равно гордятся только "убогие человечки"?

Эпикфейспалм во всю страницу. Не думал, что ты не поймешь.

У человека есть минимум 5 потребностей:

  1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
  2. Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.
  3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
  4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
  5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Потребности эти не одновременны, а проявляются по мере прохождения предыдущих ступеней. Мы сейчас говорим о 4-й ступени. Националисты, вроде БГ и БВ (странное совпадение) и прочие, которых имел в виду Шопенгауэр, пытаются пройти эту ступень и удовлетворить потребности через свое родство с русским народом - т.е. по факту проживания и рождения, не прикладывая личных усилий. Именно это и имел Шопенгауэр.

Ну и кроме того, это - типичный этноцентризм, когда собственна культура становится центральной, а все остальные культуры измеряются и соотносятся с ней.

Ссылка на комментарий

Falconette

Я понял фразу, я высказался о контексте, в котором она была произнесена. После слов об "оскорбительности" словосочетания "Русская победа" мне контекст стал предельно ясен.

Ссылка на комментарий

Falconette
Он же унтермеш, не русский, так отброс. В ВОВ победили народы СССР, выставление кого-то выше автоматически поливает грязью другие народы воевавшие тогда а также людей из тех народов которые проливали кровь за общее благо.

Так дагестанцы и крымские татары когда перестали быть народами СССР? Все мы победили :017: Никого не выставляют выше или ниже. Но говорить, что кого-то оскорбляет "Русская победа" и она скорее уж должна стать еврейской или татарской - разве так тоже можно?

Ссылка на комментарий

Но говорить, что кого-то оскорбляет "Русская победа" и она скорее уж должна стать еврейской или татарской - разве так тоже можно?

Это смотря с каким соком подать.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Так дагестанцы и крымские татары когда перестали быть народами СССР? Все мы победили :017: Никого не выставляют выше или ниже. Но говорить, что кого-то оскорбляет "Русская победа" и она скорее уж должна стать еврейской или татарской - разве так тоже можно?

Сань, ты уверен, что до конца врубаешься в тему этого срача? :lol: Я нет, но, походу, у нас как раз об "чоткой, дерзкой, расово-верной руssкой победе" идет речь) Русского народа, причем по определению Сталина) А все остальные идут нйух, как всегда) А кто входит в русский народ - неизвестно, но нам же важен Принцип.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Dramon
Так дагестанцы и крымские татары когда перестали быть народами СССР?

Таки не одними крымчаками славилась земля русская,были бендеровцы,власовцы и прочая шелупонь,каждой твари по паре вокруг себя собрал Гитлер и Ко...

Но говорить, что кого-то оскорбляет "Русская победа" и она скорее уж должна стать еврейской или татарской - разве так тоже можно?

Слово ирония случаем никто не забыл ?

Нельзя приписывать победу только одному народу,когда как сражались представители всех народов,в тылу работали представители всех народов,даже среди колабрационистов были представители почти всех народов...

Ссылка на комментарий

Falconette
Сань, ты уверен, что до конца врубаешься в тему этого срача? :lol: Я нет, но, походу, у нас как раз об "чоткой, дерзкой, рассово-верной руssкой победе" идет речь) Руssкого народа, причем по определению Сталина) А все остальные идут нйух, как всегда) А кто входит в русский народ - неизвестно, но нам же важен Принцип.

Не, к этим я не отношусь. Но ведь говорилось о понятии "Русская победа" вообще, а не о частностях. Но может и правда этот срач не о том...

Ссылка на комментарий

Saphels

Чем не угодила советская...Ах да. Я всё понял, извините, удаляюсь.

Ссылка на комментарий

Falconette

Мне понятие "советская" всем угодила. Как и "русская", которая нисколько оскорбительной не выглядит ;)

Ссылка на комментарий

Falconette

А, впрочем, проехали. Говорим ни о чём, по сути. Пусть каждый сохранит свое мнение, у каждого победа своя. Главное, все согласны, что победа есть победа.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
Да ё-моё. Это даже не смешно. Согласен тут с Крыловым. Удивительно, что и русским тоже давали героев.

Так давали, что русские оказались вторые по соотношению численность народа/герои Советского Союза

Ссылка на комментарий

Это великая Победа СОВЕТСКОГО народа. Детишки, родившиеся после 1991-го, или немногим ранее, тупо не поймут, что такой народ был не на бумаге, а на самом деле. Мозги у них безнадежно засраны, в большинстве своем.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Ну хватит уже, нет? :blink:

С 43 года призывники непосредственно направлялись только в части фронтов, которые не вели боевых действий, остальные направлялись в 6-месячную учебку.

Однако потери по прежнему были огромны. Действующие части пополнялись за счет призываемых с освобождаемых территорий, в том числе бывших пленных. Которые были всех национальностей.

Да ё-моё. Это даже не смешно. Согласен тут с Крыловым. Удивительно, что и русским тоже давали героев. Зная, как в совке выкапывали самых ублюдочных и тупорылых нацменских писателей и поэтов для переводов и преподавания в школах и ВУЗах (хоть какие - лишь бы нацмены!!!), не удивляюсь и количеству нацменских героев.

Это было намного позже. А в те времена уклон был националистический. Наоборот, как могли распускали слухи о сотрудничестве тех же чеченцев с нацистами и т. д. Надо же было чем-то оправдывать выселение целых народов.

Как говорил маршал Баграмян (ему, как нацмену, верить в этом вопросе вполне можно - смысла врать не было никакого), если в соединении меньше половины русских - оно небоеспособно.

Возвращаемся к первой странице темы. Сколько было русских в 316 сд?

Это великая Победа СОВЕТСКОГО народа. Детишки, родившиеся после 1991-го, или немногим ранее, тупо не поймут, что такой народ был не на бумаге, а на самом деле. Мозги у них безнадежно засраны, в большинстве своем.

А вам сколько лет, уважаемый? Укажите процент засранности своих мозгов.

Ссылка на комментарий

вы уже второй человек в ранге аж министра, интересующийся моим возрастом)

скажем, 14. Сойдет?)

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
вы уже второй человек в ранге аж министра, интересующийся моим возрастом)
Мы учитываем в качестве смягчающих-отягчающих. :D
скажем, 14. Сойдет?)

Ясно. Тогда я вам верю, со знанием дела говорите. Вероятно, на себе ощутили эту самую засранность? На ней базируется ваш взгляд на историю?

Ссылка на комментарий

Думайте, как вам угодно. Со всеми смягчающими-отягчающими, я уже начал привыкать ко всем вам :035:

Мозги засраны не у всех, но у большинства любителей поговорить про всевозможные национальности.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Ой, вы не представляете себе как модераторы сами к всем вам привыкли.

Целые народы обвинялись в предательстве вовсе не после 1991 года. Так что думайте, у кого и когда были засраны мозги.

Ссылка на комментарий

Можете почетче вникнуть в смысл моих слов. Это до 45-го были национальности. А после войны начался советский народ. Сталин сам еще мыслил теми же нацшаблонами, когда выселял.

Сталина я не оправдываю, и не считаю его кумиром. Выселение народов - лишь одна из многих его чудовищных ошибок. Но советский народ возник помимо него, тут война сыграла роль.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Можете почетче вникнуть в смысл моих слов. Это до 45-го были национальности. А после войны начался советский народ. Сталин сам еще мыслил теми же нацшаблонами, когда выселял.

Сталина я не оправдываю, и не считаю его кумиром. Выселение народов - лишь одна из многих его чудовищных ошибок. Но советский народ возник помимо него, тут война сыграла роль.

Национальности были и потом. Само выселение началось только в 44-м. Емнип, только в 59-м году люди получили возможность вернуться домой. Их дома были заняты и их там никто не ждал, но это уже другая история...

Конечно, война свою роль сыграла. Согласен, нельзя делить народы на победившие и все остальные. Однако не всё так просто. "Нацшаблоны" никуда не делись, они остались и живы до сих пор. И дело не в годе рождения.

Ссылка на комментарий

Были, остались, но отошли не то, что на второй - на десятый план.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13921

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    13

  • Dart An'ian

    9

  • Kenzon

    9

  • Jwerwolf

    7

  • lavpaber

    7

  • Yotun

    6

  • Saphels

    5

  • Гессенский стрелок

    4

  • Комедиант

    4

  • Дохтур

    4

  • Лукулл

    3

  • Captain Willard

    3

  • Antipilot

    2

  • Dramon

    2

  • nelsonV

    2

  • Kervan

    2

  • Белый Волк

    1

  • Bernadotte

    1

  • SCORE

    1

  • Ермак

    1

  • SUVAR

    1

  • Алекс."Белый".су

    1

  • igrok

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...