Жора

Оцениваем игры серии Total War

Оцениваем по 5-ти бальной шкале, сравнительной внутри серии.  

225 голосов

1. 1. Shogun: Total War

2. 2. Medieval: Total War

3. 3. Rome: Total War

4. 4. Medieval 2: Total War

5. 5. Empire: Total War

6. 6. Napoleon: Total War

7. 7. Shogun 2: Total War

8. 8. Rome 2: Total War

9. 9. В какие из перечисленных дополнений вы играли?

• (Shogun) Mongol Invasion
    • (Medieval) Viking Invasion
    • (Rome) Barbarian Invasion
    • (Rome) Alexander
    • (Medieval 2) Kingdoms
    • (Empire) The Warpath Campaign
    • (Napoleon) The Peninsular Campaign
    • (Shogun 2) Rise of the Samurai
    • (Shogun 2) Fall of the Samurai
    • (Rome 2) Ceasar In Gaul
    • (Rome 2) Hannibal At The Gates
  10. 10. Total War: Attila

98 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Жора

i   
Оцениваем по 5-ти бальной, сравнительной внутри серии, шкале. Т.е. 1 не означает что игра плохая вообще, а в сравнении с другой из серии которой поставили 2 хуже, а обе вместе на голову хуже прекрасного Эмпайр (например) которому поставим 5.

Тема открыта для комментариев, впечатлений и рассказов о вашем знакомстве и игровом опыте с играми серии Total War.

Изменено пользователем Rup.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
TaN121

Знакомство с серией началось с Рима 1,очень понравилась игра. Медививел 2 понравился из-за эпохи. Империя не понравилась из-за однообразия войск.

Поделиться сообщением

Terranoid
Рим 2 не попробовал по техническим причинам - комп бревно, а игра, как говорят, требовательная. А стоит ли вообще?

Если Шогун 2 идет то и Рим 2 пойдет.

После всех патчей он уже играбелен и вполне на уровне, конечно первый Рим в некоторых аспектах лучше но и второй благодаря развитию серии в целом имеет множество хороших решений.

Поделиться сообщением

oleg-k000

Rome: Total War и Medieval 2: Total War, а также дополнения к ним - "Вторжение варваров" и "Королевства".

"Александр" получился урезанный.

Поделиться сообщением

Shevastyan

Начал играть со 2 Рима,потом в Medieval и 1 Рим втянулся. Ну и NTW,ETW.

Поделиться сообщением

Няруко

Думую в напалеошку врубится а так думую все серии хороши у каждой плюс и минус есть думую всем поставить 4 норм кроме медивала и импайра им 5)

Поделиться сообщением

MorS

Каждая в своём стиле, но в общей великолепной атмосфере TW, тройка титанов

Rome: Total War - Medieval 2 - Shogun 2

Первый Рим это заболевание с первого взгляда (где великолепны 97% игры), вторая Медь как эталон реиграбельности, а второй сёгун - эпохальный шедевр (полная оценка в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).

На второй отдельной позиции первая медь, как наиболее родственная варгеймам часть серии, не уступающая современным DLC от CA в реирграбельности (ну и казнь пленных прямо во время боя, ня!)

На бронзовом постаменте Napoleon TW как воплощение ETW в готовом не_сыром виде. Помимо качественной кампании NTW дал начало классической морской дисциплине. (и на момент 2016 года в лобби NTW можно по-прежнему найти немало оппонентов, в отличие от более поздних STW2 или RTW2).

Поделиться сообщением

Irbis13

Познакомился с серией на Наполеоне, игрушка очень понравилась, потом начал пробовать остальные. Эмпайр после наполеона показался масштабным, но при этом каким-то недоделаным, а медивал 2 и рим на фоне более новых были уже сильно устаревшими (причем не только в графике, не хватало многих фишек геймплея и ИИ был дубовее) и не зацепили совсем, забросил в середине первой кампании. Совсем старые пробовать не решился. Играй я в них первыми возможно бы зацепили сильнее.

Потом сегун 2. Игрушка очень хороша и стилистикой и графикой и техническим исполнением, но кланы с одинаковыми линейками войск навевали тоску. Да и после того как покорялась вся Европа играть в мышиную возню на богом забытом острове было скучно. Хотя закат самураев неплох, пару кампаний сыграть можно.

Рим 2. Релизная версия была тем еще говном, но в итоге получилась достойная и даже для меня лучшая игра в серии. Аттила, который практически тот же рим, но на другой карте закрепил результат.

Изменено пользователем Irbis13

Поделиться сообщением

b29

Первым был MTW, я был очень впечатлен, на тот момент ничего подобного не было. От RTW впечатление еще усилилось. Из модов на RTW - Europa Barbarorum. MTW 2 уже не так сильно, из модов Stainless Steel. ETW сначала заинтересовал, потом разочаровал. Позднее мод Pirates uber alles показал какой ETW по идее должен был быть. Дальше уже не играл в TW серию, больше в Paradox-ов и прочее. Недавно железо обновил по идее все должно идти, думаю скачать что-нить из нового, RTW 2 или Атиллу, что посоветуете? 

Поделиться сообщением

Irbis13
30 минут назад, b29 сказал:

думаю скачать что-нить из нового,

Вархаммер шикарен. Лучше всего его.

Поделиться сообщением

b29
В 31.03.2017 в 17:56, Irbis13 сказал:

Вархаммер шикарен. Лучше всего его.

Спасибо, но эльфы, гномы и прочая нежить, это не мое. Я как то больше к историческим играм тяготею. Total war все таки не фэнтази, хотя сказок тоже хватает)). 

Поделиться сообщением

Apostol Pavlo
В 03.04.2017 в 14:25, b29 сказал:

Спасибо, но эльфы, гномы и прочая нежить, это не мое. Я как то больше к историческим играм тяготею. Total war все таки не фэнтази, хотя сказок тоже хватает)). 

Я бы на вашем месте начал с Сегуна второго, потом Рим второй, и только после этого Атиллу. Но если так не терпится можете минуть первые две, но много потеряете. Сегун 2 шедеврален.

Поделиться сообщением

Irbis13
1 час назад, Apostol Pavlo сказал:

начал с Сегуна второго

Самая же скучная игра в линейке. Толпы абсолютно одинаковых фракций с незапоминающимися именами и названиями. Интересен только дополнением "закат самураев".

А так если из историческх, то рим 2/аттила. Или наполеон, если есть желание в огнестрел.

Но после вархаммера вся предыдущая линейка тотал вар уже не так доставляет.

Поделиться сообщением

Rup.
В 31.03.2017 в 14:24, b29 сказал:

Недавно железо обновил по идее все должно идти, думаю скачать что-нить из нового, RTW 2 или Атиллу, что посоветуете?

И то и то скачайте, опираться на чужое мнение, так себе. Что зайдёт в то и играйте. Есть ещё варианты, обе зайдут или обе не впечатлят.:)

Поделиться сообщением

Apostol Pavlo
2 часа назад, Irbis13 сказал:

Самая же скучная игра в линейке. Толпы абсолютно одинаковых фракций с незапоминающимися именами и названиями. Интересен только дополнением "закат самураев".

А так если из историческх, то рим 2/аттила. Или наполеон, если есть желание в огнестрел.

Но после вархаммера вся предыдущая линейка тотал вар уже не так доставляет.

Мне как раз закат не зашел. Оригинал имеет свой дух сложность и интересные битвы. То что требуется от Тотал Вара. Абсолютно не скучно и бодро. Скучно это Рим 2 когда занял пяток городов, там просто каток тупой. Атилла же раздражает заскриптованой сложностью, хоть удовольствие доставит она дольше. И проработана лучше.

Про вархаммер я вообще молчу, вот он истинное лицо скуки. 

Поделиться сообщением

FDA

Первым в серии у меня был Medival 2, у меня тогда только свой компьютер появился и, пожалуй, одна из первых моих стратегий. Но почему-то у меня не сложилось по ней такой сильной ностальгии, как по другим старым играх. Возможно, потому что следующей была Empire.

Empire просто снесла вне крышу. Огромная, красивая, приятная на взгляд и на слух, более «светлая» что ли, чем Медивэл. Ну и 18-19 века мне просто очень нравятся как эстетически, так и вообще в целом. Пусть она тормозила на старом компе, пусть ходы ИИ шли минут 10-15 — я заваривал чаёк и терпеливо ждал, было лампово :) А потом ещё и Тропа войны вышла, играть за индейское племя, равно как и покорять американцами Запад было очень атмосферно.

Наполеон тоже понравился, но для меня это скорее как десерт к Эмпайру. Весьма вкусный десерт, впрочем. И, в отличие от песочницы Эмпайра, вполне себе полноценная кампания с миссиями, брифингами и т.д. (я большой любитель однопользовательских кампаний в стратегиях :D) Порадовал Чайковский в саундтреке (когда начинает играть увертюра «1812», сразу навевает чем-то вроде «Войны и мира»).

Рим 2. ЕМНИП, эта игра не слишком обласкана игроками и многие сравнивают её с Атиллой и первым Римом не в её пользу. Но я провёл в ней немало часов, играть довольно приятно и атмосферно, за Рим, во всяком случае. Покоряешь античный мир, одновременно неся культуру и цивилизацию, строишь, иногда появляются интересные ивенты в стиле Парадоксовских стратегий. Разве что внутренняя политика как-то несколько недоделана, «недораскручена» до конца что ли. Во всяком случае, гражданской войны или попыток её начать я так и не увидел.

В общем, мой рейтинг таков:

1)Empire

2)Rome II

3)Napoleon

Поделиться сообщением

Irbis13
37 минут назад, FDA сказал:

Рим 2. ЕМНИП, эта игра не слишком обласкана игроками и многие сравнивают её с Атиллой и первым Римом не в её пользу.

Аттила вообще если судить по онлайну в стиме народу как раз таки не зашла. У Рима 2 он стабильно был выше всегда.

@Apostol Pavlo Неужели реально бывают люди, которым сегун 2 понравился как кампания, а не только из-за того, что там онлайн самый проработанный. Никогда бы не подумал, всегда воспринимал эту игру как попытку сделать балансный сетевой тотал вар с прикрученной унылой одиночкой, которая была пренесена в жертву сеттингу с одинаковыми юнитами для всех фракций.

Поделиться сообщением

Apostol Pavlo

@Irbis13 У многих людей это любимая часть тотал вар. Там отличная одиночка, зря вы так.

Поделиться сообщением

Desperation

В последнее что я играл это был Вархаммер ,но худшее ещё впереди 

@Irbis13 Аттила получилось годнее ,чем Второй Тотал Вар. Разработчики особо не парились

Поделиться сообщением

SteelDog

скажите пожалуйста, а в какой из игр серии ИИ не тупой?
я может быть не прав, но большинство отзывов можно сравнить с тем, что, обсуждая игру в шахматы, описывать красоту/атмосферность/ламповость шахматных фигур, вместо самой партии.
ведь для того чтобы проникнуться атмосферой эпохой и прочим хватит 2 - 10 часов.
а о какой реиграбельности вообще может идти речь в том же медивале2, который тут снискал всяческих похвал? второй раз захватить всю карту одними лучниками и после 2х бутылок водки в одно рыло?
может я просто не ставил каких-то очевидных для всех патчей, которые прибавляют мозгов компу?

Поделиться сообщением

Аорс
В 16.11.2017 в 01:52, SteelDog сказал:

скажите пожалуйста, а в какой из игр серии ИИ не тупой?
я может быть не прав, но большинство отзывов можно сравнить с тем, что, обсуждая игру в шахматы, описывать красоту/атмосферность/ламповость шахматных фигур, вместо самой партии.
ведь для того чтобы проникнуться атмосферой эпохой и прочим хватит 2 - 10 часов.
а о какой реиграбельности вообще может идти речь в том же медивале2, который тут снискал всяческих похвал? второй раз захватить всю карту одними лучниками и после 2х бутылок водки в одно рыло?
может я просто не ставил каких-то очевидных для всех патчей, которые прибавляют мозгов компу?

ИИ сильно улучшили в поздних играх, начиная с Сёгуна 2. В Сёгун 2 и Аттилу по-настоящему интересно и сложно играть.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Platon
    • Guboz
    • Dark_Hunter