Монгольские орды - Страница 11 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольские орды

  

540 голосов

  1. 1. Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой?

    • Готовлюсь к приходу и стараюсь задушить еще в корне
      129
    • Начинаю борьбу, когда её территория подползает к моей
      135
    • Обычно я далеко, она меня не трогает, я её
      96
    • Стараюсь не воевать с ней
      69
  2. 2. Как обычно проходит борьба с паразитами?

    • Выношу сразу, когда появляются
      58
    • Довольно легко
      33
    • Так же, как любых других неверных
      72
    • С переменным успехом
      169
    • Пытаюсь выжить, несу колоссальные потери
      97
  3. 3. Какую религию исповедует Орда у вас?

    • Православие
      77
    • Тенгрианство
      241
    • Суннизм
      125
    • Католичество
      38
    • Зикр
      7
    • Катар
      7
    • Другая
      41


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Армия еле-еле насчитает на 30к, плюс снабжение в Перми не больше 10к, передвижение по 2 месяцу. А монголы за минуту успевают все пробежать, и все проштурмовать.

Значит, Вы проиграли. :)

Возможно, в следующей войне Вам повезет больше. :) :)

Ссылка на комментарий

Армия еле-еле насчитает на 30к, плюс снабжение в Перми не больше 10к, передвижение по 2 месяцу. А монголы за минуту успевают все пробежать, и все проштурмовать.

Ну сделайте тогда 2 армии по 15000... и попутно собирайте ополчение...

PS Скорость передвижения монгольского войска не должна настолько отличаться от скорости вашего воинства, как показано в вашем примере.(ведь помимо конных частей у них есть и пехота)

Ссылка на комментарий

DoDo_bird

Впервые играю за Россию, начал за удельного князя Черкасского, из Ярославля. К 1224 году стал императором, царем Руси, Рутении, Булгарии и Польши. Партия была увлекательной и интересной, но тут пришли ордынцы, и вся 80 тыс армия полегла, как один, монголы вторглись 125 тыс армией, и захватили Перьмьский край, весь северо-восток России, при этом армия вторжения уменьшилась до 85 тыс. Что либо противопоставить вторжению очень сложно, пока соберешь ополчение, то монголы уже оккупировали десяток провинций, разделившись на 5 частей. Одну 20 тыс армию удалось подловить и уничтожить, но тут монголы собрались в один стек, и моя армия перестала существовать.

Страшная монгольская армияНажмите здесь!
 ck213.jpg[Cкрыть]

Оклемавшись от шока и восстановив за несколько лет рекрутов, я возжелал реванша, и объявил войну монголам сам. Разделив армию на 5 частей, действовал по всему растянутому фронту, убегая от сражений и захватывая провинции, освобождая попутно захваченное монголами. Очень помогает тактика увода монгольского стека далеко от театра военных действий, отправляя маленький отряд на армию врага, он начинает движение навстречу. Отряд смертников стоит и ждет, далее еще один, в итоге монголы черт знает где, а мои отряды штурмом доводят счет до 100%.

Итог войныНажмите здесь!
 ck214.jpg[Cкрыть]

После этого пережил еще одно монгольское вторжение, а потом за четыре войны подряд Золотой Орды не стало.

Конец Золотой ОрдыНажмите здесь!
 ck218.jpg[/url] [Cкрыть]

На все про все ушло 25 лет борьбы.

Ссылка на комментарий

Круто!

Изменено пользователем Шрэк
Ссылка на комментарий

DoDo_bird

Кстати, во время вторжения монголы с легкостью догоняли мои войска, но после того, как они осели в слаборазвитых северных провинциях, то уже мои войска с легкостью от них убегали, видимо сказывалось то, что моя столица Булгар одна из самых развитых столиц мира.

Карта мира после покорения Золотой ОрдыНажмите здесь!
 ck220.jpg[Cкрыть]

Хулагуиды заняты покорением арабов, Кастилия и мавры пребывают в шатком равновесии (Кастилией правят мои родственники Черкасские, насаждают на Пиренеях православие). Самой мощной страной 150 лет были Фатимиды, захватившие Италию до Альп и Малую Азию до Босфора. Они даже выдержали два крестовых похода, но третий выиграл император СРИ. Самое странное событие произошло с Византией, в один момент деспот Грузии в составе империи, брат императора, стал независимым и завладел всеми землями империи, кроме личных владений императора Византии, я так и не понял, как. Зато теперь у моего родственника есть претензия на трон Грузии, видимо скоро она получит нового сюзерена...

Ссылка на комментарий

Господа, какова численность войск орд, которые изначально вторгаются?

Меняется ли оно и от чего зависит ежели "да".

Есть ли у них какие-то подкрепления и в каком случае оно появляется.

А то я всегда думал что оно 140-160к, и я прозрел когда играл за Фатимидов и ко мне пришло 160к Хулагуидов одним стеком (макс. число в стеке 240к было!). Это с учетом того что они там в Персии еще нормально должны были потерять сил и полностью вынесли свежую Золотую Орду, а это все же не слабо как по потерям.

Притом еще по карте шлялось бесцельно пару стеков по 20200, один к примеру постоянно стоял у меня в Тунисе, ничего не делая, другой на юго западе Испании, тоже ничем не занимаясь.

Изменено пользователем Severus
Ссылка на комментарий

DoDo_bird
Господа, какова численность войск орд, которые изначально вторгаются?

Меняется ли оно и от чего зависит ежели "да".

Есть ли у них какие-то подкрепления и в каком случае оно появляется.

У меня была 125к, потом пару раз появлялись подкрепления по 20к, и они объединяются в общий стек.

В моей текущей партии наблюдал, как 160к армия Хулагуидов прессовала Фатимидов, так что ничего удивительного.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Господа, какова численность войск орд, которые изначально вторгаются?

Меняется ли оно и от чего зависит ежели "да".

Есть ли у них какие-то подкрепления и в каком случае оно появляется.

А то я всегда думал что оно 140-160к, и я прозрел когда играл за Фатимидов и ко мне пришло 160к Хулагуидов одним стеком (макс. число в стеке 240к было!). Это с учетом того что они там в Персии еще нормально должны были потерять сил и полностью вынесли свежую Золотую Орду, а это все же не слабо как по потерям.

Притом еще по карте шлялось бесцельно пару стеков по 20200, один к примеру постоянно стоял у меня в Тунисе, ничего не делая, другой на юго западе Испании, тоже ничем не занимаясь.

Не претендую на абсолютную истину - но у Хулагуидов численность вторжения 120-160к, а у Золотой Орды почему-то только 100-140к. Но так как стеки не идеально по 20к, а чуть больше - то и результат чуть больше. 240к могут быть объяснены только наследованием... Подкрепление приходит в ~1300 для нижней орды и в ~1320 для верхней. Подкрепление ~40к. Ацтеки интереснее - у меня высадились 100к + 100к в течении пары месяцев от первых. Было интересно, но без конницы они слабее любой из орд. Ацтеков я победил с помощью 40к свитой рыцарей французских. Хулагаидов разбивал заблаговременно собрав армию в ~300к в три-четыре ряда по 20к. Золотую орду победил только свитой в 90к, потеряв около половины... Так что вообще стоит идти с перевесом - думаю 150к позволили бы справится без потерь.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Впервые играю за Россию, начал за удельного князя Черкасского, из Ярославля. К 1224 году стал императором, царем Руси, Рутении, Булгарии и Польши. Партия была увлекательной и интересной, но тут пришли ордынцы, и вся 80 тыс армия полегла, как один, монголы вторглись 125 тыс армией, и захватили Перьмьский край, весь северо-восток России, при этом армия вторжения уменьшилась до 85 тыс. Что либо противопоставить вторжению очень сложно, пока соберешь ополчение, то монголы уже оккупировали десяток провинций, разделившись на 5 частей. Одну 20 тыс армию удалось подловить и уничтожить, но тут монголы собрались в один стек, и моя армия перестала существовать.

Страшная монгольская армияНажмите здесь!
 ck213.jpg[Cкрыть]

Оклемавшись от шока и восстановив за несколько лет рекрутов, я возжелал реванша, и объявил войну монголам сам. Разделив армию на 5 частей, действовал по всему растянутому фронту, убегая от сражений и захватывая провинции, освобождая попутно захваченное монголами. Очень помогает тактика увода монгольского стека далеко от театра военных действий, отправляя маленький отряд на армию врага, он начинает движение навстречу. Отряд смертников стоит и ждет, далее еще один, в итоге монголы черт знает где, а мои отряды штурмом доводят счет до 100%.

Итог войныНажмите здесь!
 ck214.jpg[Cкрыть]

После этого пережил еще одно монгольское вторжение, а потом за четыре войны подряд Золотой Орды не стало.

Конец Золотой ОрдыНажмите здесь!
 ck218.jpg[/url] [Cкрыть]

На все про все ушло 25 лет борьбы.

Рано радуетесь... Когда придет подкрепление придется драться еще раз - и та армия, что вы не уничтожили в первый раз присоединится к подкреплению. Но все же через 80 лет это будет намного проще.

Ссылка на комментарий

DoDo_bird
Рано радуетесь... Когда придет подкрепление придется драться еще раз - и та армия, что вы не уничтожили в первый раз присоединится к подкреплению. Но все же через 80 лет это будет намного проще.

Спасибо за сведения, но в 1320 году монголы уже не страшны, у меня в 1265 30к свиты и 170к войска, так что продолжать партию уже нет желания из=за глобального превосходства и неограниченных возможностей.

Ссылка на комментарий

Хулагаидов разбивал заблаговременно собрав армию в ~300к в три-четыре ряда по 20к. Золотую орду победил только свитой в 90к, потеряв около половины... Так что вообще стоит идти с перевесом - думаю 150к позволили бы справится без потерь.

Ого, 300к. :)

У меня за Фатимидов было 4 боевых стека (остальные к театру боевых действий не успевали) - мамелюки с ополчением Египта и Сирии (60к) и три свиты по 23к (только тяж и легкая кавалерия). Ну еще нанял всех наемников которые можно было (за Египет благо денег реально некуда девать, тогда было тыс 14 в запасе). Ген сражение я проиграл, но от всех Хулагуидов осталось 30к, которые были истреблены подошедшим подкреплением и восстановленной свитой.

Ну а те стеки что в Тунисе и Испании стояли я ополчением Магриба свел.

Я даже не думал что они на меня нападут, чесно говоря, у меня армия огромная была.

А не думал потому что когда играл за Византию с армией 220к (только де-юре+Грузия), с севера Золотая, с юга Хулагуиды на меня не напали), я аж расстроился :)

Ссылка на комментарий

Сейчас посмотрел моглы всегда рождаются с трейтом Блестящий стратег. В общем у золотой орды это 125к и пять персонажей с Блестящим стратегом + опционально прописанно минимальный военный скилл 12 едениц :) Пока они не сдохнуть их выносить нечем.

Изменено пользователем SunR1se
Ссылка на комментарий

Господа, какова численность войск орд, которые изначально вторгаются?

Хулгаиды 8 стаков по столько

horse_archers = { 10000 10000 }

light_cavalry = { 6666 6666 }

light_infantry = { 2222 2222 }

heavy_infantry = { 1112 1112 }

knights = { 200 200 }

ЗО - 7 стаков

+ подкрепления по 2 стака у каждой орды, еще прописанна третья волна монголов, но что то я их не видел, с 1360 мощнее в два раза чем ЗО, has_landed_title = e_timurids.

Ссылка на комментарий

SShredy
еще прописанна третья волна монголов, но что то я их не видел, с 1360 мощнее в два раза чем ЗО, has_landed_title = e_timurids.

Это тимуриды, когда они появились в моей партии Хулагуиды приняли ислам, а золотая орда православие.Результат не заставил себя ждать-Полнейший разгром Тимуридов.

Ссылка на комментарий

Хулгаиды 8 стаков по столько

horse_archers = { 10000 10000 }

light_cavalry = { 6666 6666 }

light_infantry = { 2222 2222 }

heavy_infantry = { 1112 1112 }

knights = { 200 200 }

ЗО - 7 стаков

+ подкрепления по 2 стака у каждой орды

Поделитесь, в каком файле это прописано плз.

Что касается третьей волны, то начните игру ближе к 1360 за Хулагуидов или кем то в том регионе.

Тимур в игре - суперполководец (военный навык толи 23 толи 26, точно не помню) . Проблема Тимуридов в крутой застройке территорий на которые они вторгаются к тому времени (Хива вначале, сразу за ней Персия), очень много они теряют на штурмах и потому менее опасны чем Хулагуиды или ЗО. Но в любом случае до де юре границ Византии и Египта дойти вполне способны.

Но для развитого игрока к примеру императора Персии со всеми территориями вынести полностью их армию при ихнем же вторжении нет проблем совершенно.

Ссылка на комментарий

Папка Events в корне игры ее найдете, файл mongol_events, как и все остальное довольно просто редактируется в блокноте.

Меня больше напрягает, что их армия не несет потерь от снабжения, а так справится с ЗО очень просто, вот не нашел я как им поставить потери от снабжения.

У меня получается, что мои 5-6 стаков по 20-30к умираются быстрее чем успевает подойти подкрепление, а у ЗО вся армию 105к может вполне бегать одним стаком и особенно не старадать от этого.

Изменено пользователем SunR1se
Ссылка на комментарий

Играю за Соединённые Султанаты Африки и Сицилии.

Первым пришёл ильханат, в темпе джайва извёл сельджуков почти под корень... а потом пережил несколько восстаний.

Где в 1245 Фатимиды объявили джихад на Персию, к которому, я как шиит (начинал за Палермо) споро присоединился. Война была долгая, лет 10, нудная, но самое главное, никаких супер стеков по 20K я так не увидел.

В первые 3 года я нагнал туда своих 30K и довёл счёт до 60%, после чего мне стало неинтересно и я вывел войска из войны, расустил и года 3 отдыхал, за это время, многочисленные союзники имея в сумме 10К, спокойно удержали счёт.А потом пришёл я ( с 40K) и довёл счёт до победного.

По итогам джихада, как наиболее отличившийся я получил почти всю Персию (кое-какие регионы успели отделиться от ильханата раньше), которую тут же подарил Халифу, так как самому эти земли мне были совсем не нужны. А ещё лет через 10 ильханат дожевали сельджуки, фатимиды и ЗО.

ЗО же в свою очередь вполне исторично попыталась завоевать всю Россиию, но там, териториия Перми, Волжской Булгарии и Руси была объединена Одним из Рюриковичей, и хотя Пермь и Булгарию он слил (а сам распался), но после этого Орда дальше Волги не высовывается лет 50. Видимо Византии боится, которая как раз владеет Аланией, Тавридой и Хазарией и сейчас активно ест огрызки Рюриковичей.

Да, правда в ходе всех этих пертубраций одно время у шиитов не было халифа (исчез). Лет через 20 он появился снова, как вассал Золотой Орды и занимал там пост маршала, тренировал армии.

Ссылка на комментарий

Поделитесь, в каком файле это прописано плз.

В версии 1.09 это прописано стало почему-то в файле персонаже mongol.txt

Ссылка на комментарий

Играю за Соединённые Султанаты Африки и Сицилии.

Первым пришёл ильханат, в темпе джайва извёл сельджуков почти под корень... а потом пережил несколько восстаний.

Где в 1245 Фатимиды объявили джихад на Персию, к которому, я как шиит (начинал за Палермо) споро присоединился. Война была долгая, лет 10, нудная, но самое главное, никаких супер стеков по 20K я так не увидел.

В первые 3 года я нагнал туда своих 30K и довёл счёт до 60%, после чего мне стало неинтересно и я вывел войска из войны, расустил и года 3 отдыхал, за это время, многочисленные союзники имея в сумме 10К, спокойно удержали счёт.А потом пришёл я ( с 40K) и довёл счёт до победного.

По итогам джихада, как наиболее отличившийся я получил почти всю Персию (кое-какие регионы успели отделиться от ильханата раньше), которую тут же подарил Халифу, так как самому эти земли мне были совсем не нужны. А ещё лет через 10 ильханат дожевали сельджуки, фатимиды и ЗО.

ЗО же в свою очередь вполне исторично попыталась завоевать всю Россиию, но там, териториия Перми, Волжской Булгарии и Руси была объединена Одним из Рюриковичей, и хотя Пермь и Булгарию он слил (а сам распался), но после этого Орда дальше Волги не высовывается лет 50. Видимо Византии боится, которая как раз владеет Аланией, Тавридой и Хазарией и сейчас активно ест огрызки Рюриковичей.

Да, правда в ходе всех этих пертубраций одно время у шиитов не было халифа (исчез). Лет через 20 он появился снова, как вассал Золотой Орды и занимал там пост маршала, тренировал армии.

Возможно их не гибнущие от истощения стеки где то шлялись по карте с непонятными целями, у монголов такое часто бывает, а отбивались от джихада ополченцы.

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Всё возможно..

Это же "Восток" и разрабы слишком жирно им намазали..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 194194

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    19

  • a1exey

    19

  • Аркесс

    15

  • kulbek

    15

  • e479

    12

  • varrus

    11

  • Марк Август

    10

  • GoldImperial

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Red Khan

    8

  • Белый Волк

    7

  • Роман Кушнир

    7

  • Михаил Пселл

    7

  • droiddiman10

    7

  • Norington

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Избигнев

    7

  • SunR1se

    6

  • 000Vadim000

    6

  • MaKaPoH

    5

  • Hound

    5

  • Kit_EA

    5

  • Dracula

    5

  • minherc87

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant

Поделюсь своей историей. Игру стартовал с случайным вторжением монгол и частыми опустошающими эпидемиями. К 980 году имел торговую республику Русь (территория де-юре Киевской Руси + часть сев

CAIRN

За печенегов создал торговую республику с факториями по чёрному морю. Монголы вторглись случайно и начали кушать все, что попадёт под руку, слава Иисусу между атакой на мою республику и Визинтию, кото

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею.. Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе. А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Eclairius

@RokWar , с Тамерланом все очень тяжко, если пытаться "дождаться" его прибытия без помощи консольной команды.     Т.е., для того что бы прибыл Тимурид необходимо, что бы в промежутке

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава. Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольш

Злo

Играл себе мирно в Италии, тут эти монголы появляются (ставил в настройках случайное появление"), на редкость ИИ к этому времени реформировал... славянское язычество. Захватили монголы значит все степ

RokWar

Вообще с тимуром довольно интересная ситуация, если призвать его консольной командой, то он будет такой же культуры и религии как и ваш персонаж.  И когда\если он создаст свое государство, форма пра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...