Монгольские орды - Страница 16 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольские орды

  

540 голосов

  1. 1. Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой?

    • Готовлюсь к приходу и стараюсь задушить еще в корне
      129
    • Начинаю борьбу, когда её территория подползает к моей
      135
    • Обычно я далеко, она меня не трогает, я её
      96
    • Стараюсь не воевать с ней
      69
  2. 2. Как обычно проходит борьба с паразитами?

    • Выношу сразу, когда появляются
      58
    • Довольно легко
      33
    • Так же, как любых других неверных
      72
    • С переменным успехом
      169
    • Пытаюсь выжить, несу колоссальные потери
      97
  3. 3. Какую религию исповедует Орда у вас?

    • Православие
      77
    • Тенгрианство
      241
    • Суннизм
      125
    • Католичество
      38
    • Зикр
      7
    • Катар
      7
    • Другая
      41


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Делитесь технлогией, как посадили своего в орду.

А то у меня тоже Византия. Я правда за вассала играю. Только что отбил волну. На контрзахвате. Они хан от такой наглости аж посинел. Перерыв в пять лет, и хотелось бы за эти годы с ними что-то сделать. А то и Хулигуиды и Орда рядом.

Несколько напряженно.

Благо СРИ развалилось на кучу территорий. Католичество стало ерисью и вассалам СРИ не нравится католик во главе)

У меня правда войск всего 10 тысяч своих. 100 тыс. вассальных. И гвардия в 30 тыс. У императора где-то столько же.

Все просто:

1. Жените представителя своей династии(сына вашего персонажа) на дочке наследника Орды

2. Если дочка очень молода(0-15 лет) и состоялась только помолвка, то убиваете Хана-деда и делаете его наследника Ханом. Поддерживаете его в войнах если будет междоусобица.

3. Во время помолвки Орда не может на вас напасть. Поэтому может действовать 0-15+ летний мир!!!

4. после свадьбы и рождения Сыновей убиваете Хана и потом его дочку-вашу невестку. Ваши внуки получают слабые претензии на Орду.

5 Если потребуется убиваете еще несколько ханов, до прихода малолетнего на престол или начала междоусобицы в орде за ханский престол.

6. После этого Вы можете либо сами захватить императорский престол Орды, либо поставить своего ставленника.

3.

Ссылка на комментарий

Как правило пытаюсь создать сильнейшее королевство в Европе и взять под контроль регионы, которые пойдут в качесте базы Ордынцев.

Ссылка на комментарий

krungardi

Для себя нашёл единственный честный приемлемый способ вынести разом всю их читерскую орду - это выманить её к морю (игра в кошки-мышки, нужен генерал с organizer и отряд тыщ в 10, иначе догонят и отметелят), где ожидает на кораблях всё ваше жырное ополчение, дать на берегу бой на удачных позициях, и в процессе битвы высадить десант.

Континентальная война не эффективна, так как орда не несёт небоевых потерь, а вы несёте и ещё какие. На кораблях же армия как бы консервируется.

Ссылка на комментарий

Для себя нашёл единственный честный приемлемый способ вынести разом всю их читерскую орду - это выманить её к морю (игра в кошки-мышки, нужен генерал с organizer и отряд тыщ в 10, иначе догонят и отметелят), где ожидает на кораблях всё ваше жырное ополчение, дать на берегу бой на удачных позициях, и в процессе битвы высадить десант.

Континентальная война не эффективна, так как орда не несёт небоевых потерь, а вы несёте и ещё какие. На кораблях же армия как бы консервируется.

Стараюсь действовать аналогично, когда Орда захватывает приморскую провинцию(кавказкие провинции, Крым, Кубань), обьявляю ей войну за эту провинцию, Ордынцы направляют всю свою армию в эту прову, а я собираю весь свой флот и гружу всю свою армию на корабли и отправляю эту армаду на бой с ордой. В этой войне нужно уничтожить все читерские отряды монголов, это и есть главная задача войны, без них монголы уже не так страшны и легко выпиливаются

Ссылка на комментарий

Стараюсь действовать аналогично, когда Орда захватывает приморскую провинцию(кавказкие провинции, Крым, Кубань), обьявляю ей войну за эту провинцию, Ордынцы направляют всю свою армию в эту прову, а я собираю весь свой флот и гружу всю свою армию на корабли и отправляю эту армаду на бой с ордой. В этой войне нужно уничтожить все читерские отряды монголов, это и есть главная задача войны, без них монголы уже не так страшны и легко выпиливаются

в 1.10 у меня они и без кораблей сдулись,забавно то что замочил а потом подумал что если бы начал Рюриком, то трюк с кораблями можно былоб использовать прям на Волге.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Komrad_Viktor

А что с ними в последнем DLC? так понимаю, дату их появления, конечно же не перенесли, как и с ацтеками. Эх, чую, без них к 1240-ому будет дикий треш.

Ссылка на комментарий

А что с ними в последнем DLC? так понимаю, дату их появления, конечно же не перенесли, как и с ацтеками. Эх, чую, без них к 1240-ому будет дикий треш.

Да все с ними нормально, просто у игрока теперь на 200 лет больше на подготовку.Приходят,обьявляют вторжение,огребают, отдают за это много денег и сливаются.

Ссылка на комментарий

Коллеги! Помогите решить "уравнение" - 1249 год, Царю 86 лет, ожидаю вторжение Золотой Орды с месяца на месяц.

Империя от Пруссии до Сургута, могу поставить под копье 255 тыс. войнов + 20 тыс. наемников (туркмены) + 30 тыс. личной гвардии (тяжелая пехота). Монголы появляются на моей территории следующим составом -одна группа 60 тыс. и две группы по 40 тыс.

Я полагал, что с такой армией успею прихлопнуть их на подходе, но недооценил их мобильность - они захватывают земли быстрее чем я успеваю собрать армию. Морозить на восточной границе войска тоже не лучший вариант - от истощения мрут, да и князья бесятся.

Если у кого-нибудь получится загасить их без потери земель - буду вечно благодарен.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

krungardi
Все просто:

1. Жените представителя своей династии(сына вашего персонажа) на дочке наследника Орды

теперь это не работает, межрелигиозные браки заключить сложно, однако теперь можно пленить дочку и обратить, вот только это наверное на практике ещё сложнее
Ссылка на комментарий

Дмитрий Степченков
Орда никогда не направит все 70К в одну точку.

Ага правильно, а не 70к, а на 100к+ направит ИМЕНННО в одну точку. Помимо остальных мелких отрядов в 5-40к этот отряд бегает без истощения единым стекам по степям лесам и горам сметая все на своем пути.

p.s. Пока все рецепты прочел - это о том как ответить на чит монголов (стек без истощения) своими читамии (заманить к побережью и удалить с кораблей). Или тактику увода смертниками....

Борьба читов-)

p.p.s На 1.9.1 играю за новгород. Имею всю рутению, часть половцев, венгрию,хорватию литву, большую часть польши и часть Руси... Орда же имеет частьоловцев перьм булгарию часть руси, швецию, финляндию, доедает данию.... Методом сейв-лоад чита пока удается сделать так чтоб она на меня не нападала ио флота почти нет и все попытки разобраться с ними просто проваливаются....

p.p.s. Начну играть что-ли в старых богах и буду готовиться тщательнее... А то близко к столице сидят.

Изменено пользователем Дмитрий Степченков
Ссылка на комментарий

В старых богах орда останавливается проще. Отдавал на корм по привычке часть Перми и Половцев без Белой Вежи. Отбился...

И охренел, когда по результатам Священной Войны мои вассалы-родноверы и Верховная жрица не оставили от Орды даже косточек...

Ссылка на комментарий

lavpaber
Орда никогда не направит все 70К в одну точку. Чтобы остановить её нужна большая территория и армия в 15-20К. Армии Орды вымирают так же как и все остальные (после года попыток покуситься на мои северо-восточные земли Орда потеряла 50% войск на небоевых потерях), а то что останется от них после года-двух эти самые 15-20К легко уничтожат (если не нападать на всю кучу сразу, а бить армии поодиночке). Если Орда напала на кого-то сильного нельзя упускать момент - нападайте и пока их армии заняты другим отбирайте у них самые лучшие провы (на которые не действуют минусы от оккупации, другой культуры и религии, они дают 99% их армии, завоёванные земли лет 15-20 в худшем, а в лучшем лет 100 не будут давать им больше 100 солдат). Лично я за Богемию (которой на тот момент принадлежали так же Литва и Польша) за 30 лет полностью изничтожил Орду действуя именно по такой стратегии.

Это когда? Когда правитель Орды обратился в какое-нть Несториантсво?

Ссылка на комментарий

Загадочник

А я не люблю готовться к приходу Орды, так как считаю не историчным, да и поле для экспериментов они дают обширнейшее.

Ну съедят, да подавитесь, вскорости отбью, но когда уже покуросят у других, пусть в Африку переселяются.

Ссылка на комментарий

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Я обычно пилю у них территории "блиц-кригом" - Орда редко использует флот и при хорошей мобильности армии, нужно, объявив войну, быстро успеть захватить провинции форсированной осадой (при первой же возможности штурмовать). Да, рекомендую обязательно предварительно выяснить локализацию основной армии противника и прикинуть время её прибытия. Накопив 100% предлагаем мир. Такую тактику я исапользую со всеми "мажорами".

Ссылка на комментарий

Избигнев
Орда никогда не направит все 70К в одну точку

Возможно, так было в ранних версиях. На меня Ильханат безо всяких затей послал 170.000 человек. Одним стеком. Без истощения.

Но вот за что люблю Парадоксов, так это за постоянство. Ведь черти-сколько лет прошло, а тактика против Орды, которую я применял в первых Крестах, работает! :rolleyes:

Заманить гадов в грузинские горы и там убить. И только так. Сколько бы их ни было, в горах эти твари ложатся.

Ссылка на комментарий

Избигнев

Вот для чего Кавказ-то России нужен был. Жаль, князья не знали. :020:

Ссылка на комментарий

antil08
Вот для чего Кавказ-то России нужен был. Жаль, князья не знали. :020:

Монголы в 13-м веке в горы воевать не сунулись бы. Стравили князьков, а потом небольшой дружиной и тех и других вырезали :) Все таки мозги и хитрость были у их руководителей

В игре вот да, стоит ИИ "почувствовать" где-то меньшую по числу армию врага, сразу бежит туда всей армией. А то что там рядом на кораблях 150000 солдат, по барабану :lol:

Изменено пользователем antil08
Ссылка на комментарий

Churchella

А у меня Орда одним стеком в 120к пошла Русь захватывать :bad:

И это после нашествия персидской Орды(петерял Кавказ и союзный СРИ)...

Пришлось танец с бубном вытворять. Приходит Орда со своим единым-неделимым стеком. Отправляю отряд 20к в степь, брать маленький ханский домен. В результате белый мир на пару лет...уже 5 раз это делаю а у орды только 20к умерло из 120к... :sarcastic_hand:

Изменено пользователем Churchella
Ссылка на комментарий

Thinker_R

Суммируя все вышесказанное, получается, чтобы отбиваться от монгол нужна армия под 150к, так как у Ильханата бегает стек в 120к из 140к бессмертных воинов. Если за Русь я не смог сколотить такую армию, то game over? :o

Изменено пользователем Thinker_R
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 194141

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    19

  • a1exey

    19

  • Аркесс

    15

  • kulbek

    15

  • e479

    12

  • varrus

    11

  • Марк Август

    10

  • GoldImperial

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Red Khan

    8

  • Белый Волк

    7

  • Роман Кушнир

    7

  • Михаил Пселл

    7

  • droiddiman10

    7

  • Norington

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Избигнев

    7

  • SunR1se

    6

  • 000Vadim000

    6

  • treshold

    5

  • MaKaPoH

    5

  • Hound

    5

  • Kit_EA

    5

  • Dracula

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant

Поделюсь своей историей. Игру стартовал с случайным вторжением монгол и частыми опустошающими эпидемиями. К 980 году имел торговую республику Русь (территория де-юре Киевской Руси + часть сев

CAIRN

За печенегов создал торговую республику с факториями по чёрному морю. Монголы вторглись случайно и начали кушать все, что попадёт под руку, слава Иисусу между атакой на мою республику и Визинтию, кото

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею.. Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе. А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Eclairius

@RokWar , с Тамерланом все очень тяжко, если пытаться "дождаться" его прибытия без помощи консольной команды.     Т.е., для того что бы прибыл Тимурид необходимо, что бы в промежутке

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава. Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольш

Злo

Играл себе мирно в Италии, тут эти монголы появляются (ставил в настройках случайное появление"), на редкость ИИ к этому времени реформировал... славянское язычество. Захватили монголы значит все степ

RokWar

Вообще с тимуром довольно интересная ситуация, если призвать его консольной командой, то он будет такой же культуры и религии как и ваш персонаж.  И когда\если он создаст свое государство, форма пра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...