Монгольские орды - Страница 9 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольские орды

  

540 голосов

  1. 1. Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой?

    • Готовлюсь к приходу и стараюсь задушить еще в корне
      129
    • Начинаю борьбу, когда её территория подползает к моей
      135
    • Обычно я далеко, она меня не трогает, я её
      96
    • Стараюсь не воевать с ней
      69
  2. 2. Как обычно проходит борьба с паразитами?

    • Выношу сразу, когда появляются
      58
    • Довольно легко
      33
    • Так же, как любых других неверных
      72
    • С переменным успехом
      169
    • Пытаюсь выжить, несу колоссальные потери
      97
  3. 3. Какую религию исповедует Орда у вас?

    • Православие
      77
    • Тенгрианство
      241
    • Суннизм
      125
    • Католичество
      38
    • Зикр
      7
    • Катар
      7
    • Другая
      41


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А вассалы у них - короли?

Ну ИИ конечно пытается раздробить вассалов...и поэтому в игре их "днем с огнем не сыщешь"

а вообще играя за монголов возможно создать вассалов-королей(ханов)

1Нажмите здесь!
 0aa5bf5188da.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

война Рутения(Русь) vs Золотая Орда

Учитывая мой опыт игры за Нубию, я понял, что не стоит дожидаться пока нападут на мое государство и нужно нападать первым... как говорить "Лучшая защита это нападение"

Собрав под свои знамена около 65 тысяч (7000 свита+58000 ополчение) я разделил ее на 3 равные части и задал им направления атаки "Север" и "Юг"+ 1 вспомогательная находилась в центре.

В общем, атакуя одновременно на севере и на юге я заставил 100 тысячную монгольскую армию метаться с одного конца государства в другой для освобождения оккупированной территории, при подходе вражеской армии я отступал не вступая с ней в сражения

1Нажмите здесь!
 0dcd0b0c0e9d.jpg[Cкрыть]

Правда, быстрая атака городов и разгром пары 20 тысячных монгольских отрядов быстро "съело" мою вспомогательную армию, но оно того стоило

1Нажмите здесь!
 d457fb870e09.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

война Рутения(Русь) vs Золотая Орда

Учитывая мой опыт игры за Нубию, я понял, что не стоит дожидаться пока нападут на мое государство и нужно нападать первым... как говорить "Лучшая защита это нападение"

Собрав под свои знамена около 65 тысяч (7000 свита+58000 ополчение) я разделил ее на 3 равные части и задал им направления атаки "Север" и "Юг"+ 1 вспомогательная находилась в центре.

В общем, атакуя одновременно на севере и на юге я заставил 100 тысячную монгольскую армию метаться с одного конца государства в другой для освобождения оккупированной территории, при подходе вражеской армии я отступал не вступая с ней в сражения

1Нажмите здесь!
 0dcd0b0c0e9d.jpg[Cкрыть]

Правда, быстрая атака городов и разгром пары 20 тысячных монгольских отрядов быстро "съело" мою вспомогательную армию, но оно того стоило

1Нажмите здесь!
 d457fb870e09.jpg[Cкрыть]

Неплохо :017:

Но ведь они будут всё время нападать?

Ссылка на комментарий

Неплохо :017:

Но ведь они будут всё время нападать?

Ну пока заключено 10 летнее перемирие, в течении него они конечно могут напасть, но это маловероятный сценарий(учитывая, что итак был нанесен ущерб их "имиджу", а при атаковать сильного противника в ихней ситуации довольно рискованно+ будут штрафы за объявление войны во время перемирия+на севере есть "закуска" ввиде Дании и Норвегии+да и я усилился ихним Итилем).

Даже если это и произойдет, то я либо аналогичной тактикой окупирования (если опять будет единый 100тысячный отряд) либо тактикой уничтожения всех монгольских орд(если армии будут менее 40000) -как минимум доведу счет до +50-+70 и заключу белый мир.

А если не нападут, то после истечения перемирия я опять что-нибудь от них "откушу".....

В общем у меня созрел уже план -

1)завести на север Золотую Орду-

2)оставить ей пару тройку герцогств

3) После этого они будут согласны на любой династический брак

4) Со временем я получу слабые претензии на ихний престол, но при первом же династическом кризисе воспользуюсь правом на престол и станут "мои" Рюриковичи- русскими императорами Золотой орды :lol: (именно так я в свое время поступил с Ацтеками, правда тогда Рюриковичи грецифицировались)

1Нажмите здесь!
 7d326ca720e6.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Ну пока заключено 10 летнее перемирие, в течении него они конечно могут напасть, но это маловероятный сценарий(учитывая, что итак был нанесен ущерб их "имиджу", а при атаковать сильного противника в ихней ситуации довольно рискованно+ будут штрафы за объявление войны во время перемирия+на севере есть "закуска" ввиде Дании и Норвегии+да и я усилился ихним Итилем).

Даже если это и произойдет, то я либо аналогичной тактикой окупирования (если опять будет единый 100тысячный отряд) либо тактикой уничтожения всех монгольских орд(если армии будут менее 40000) -как минимум доведу счет до +50-+70 и заключу белый мир.

А если не нападут, то после истечения перемирия я опять что-нибудь от них "откушу".....

В общем у меня созрел уже план -

1)завести на север Золотую Орду-

2)оставить ей пару тройку герцогств

3) После этого они будут согласны на любой династический брак

4) Со временем я получу слабые претензии на ихний престол, но при первом же династическом кризисе воспользуюсь правом на престол и станут "мои" Рюриковичи- русскими императорами Золотой орды :lol: (именно так я в свое время поступил с Ацтеками, правда тогда Рюриковичи грецифицировались)

1Нажмите здесь!
 7d326ca720e6.jpg[Cкрыть]

Улыбнуло :lol: , а когда приплывают американцы?

Ссылка на комментарий

Улыбнуло :lol: , а когда приплывают американцы?

Рандомно, даже не знаешь когда и где именно они появятся(все побережье атлантического океана под угрозой вторжения)...

Зы А вообще ориентируйся на 1250-е годы

Учитывая темпы их захвата они похлеще ордынцев будут.

Вот завоевания за ~10 лет, правда они уже менее агрессивны стали, ибо приняли христианство

1Нажмите здесь!
 19131e083a13.jpg[Cкрыть]

В этой партии греки Рюриковичи в дальнейшем стали Ацтекскими императорами

1Нажмите здесь!
 4c8785684d1a.jpg[Cкрыть]

Правда Хулагуиды тогда тоже были "навеселе"

1Нажмите здесь!
 7b30dbb42bf7.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Richard
Рандомно, даже не знаешь когда и где именно они появятся(все побережье атлантического океана под угрозой вторжения)...

Учитывая темпы их захвата они похлеще ордынцев будут.

Вот завоевания за ~10 лет, правда они уже менее агрессивны стали, ибо приняли христианство

1Нажмите здесь!
 19131e083a13.jpg[Cкрыть]

В этой партии греки Рюриковичи в дальнейшем стали Ацтекскими императорами

1Нажмите здесь!
 4c8785684d1a.jpg[Cкрыть]

Правда Хулагуиды тогда тоже были "навеселе"

1Нажмите здесь!
 7b30dbb42bf7.jpg[Cкрыть]

Что у тебя за замечательный мод такой?

Русские короны мне очень понравились.

Ссылка на комментарий

Что у тебя за замечательный мод такой?

Русские короны мне очень понравились.

Это не мод, а официальный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Richard
Это не мод, а официальный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ава, Мария! Уже качаю.

Ссылка на комментарий

Рандомно, даже не знаешь когда и где именно они появятся(все побережье атлантического океана под угрозой вторжения)...

Зы А вообще ориентируйся на 1250-е годы

Учитывая темпы их захвата они похлеще ордынцев будут.

Вот завоевания за ~10 лет, правда они уже менее агрессивны стали, ибо приняли христианство

1Нажмите здесь!
 19131e083a13.jpg[Cкрыть]

В этой партии греки Рюриковичи в дальнейшем стали Ацтекскими императорами

1Нажмите здесь!
 4c8785684d1a.jpg[Cкрыть]

Правда Хулагуиды тогда тоже были "навеселе"

1Нажмите здесь!
 7b30dbb42bf7.jpg[Cкрыть]

Ацтеки играбельны? :o

Ссылка на комментарий

Ацтеки играбельны? :o
В общем у меня созрел уже план -

1)завести на север Золотую Орду-

2)оставить ей пару тройку герцогств

3) После этого они будут согласны на любой династический брак

4) Со временем я получу слабые претензии на ихний престол, но при первом же династическом кризисе воспользуюсь правом на престол и станут "мои" Рюриковичи- русскими императорами Золотой орды laugh.gif (именно так я в свое время поступил с Ацтеками, правда тогда Рюриковичи грецифицировались)

Ссылка на комментарий

Добрый Волшебник

Эм, какая связь между Ацтеками и грекофикацией? Ацтеки сели на балканы?

Ссылка на комментарий

Эм, какая связь между Ацтеками и грекофикацией? Ацтеки сели на балканы?

Просто изначально начал играть за удельного князя Корчева(Рюриковича), объединил Русь, но после уничтожения Византии Фатимидами захотелось воссоздать Византию и осуществить давнюю русскую мечту -отбить Царьград у неверных... по этому "своему" третьему сыну я оставил Все русские земли,оставив себе только Таврику, а наследника сделал греком. В общем при помощи русских "родственников" и немцев мне удалось отбить Грецию,Сербию,часть Египета...и тут... появились Ацтеки...

Решено было захватить и их, что впоследствии и было сделано...

После захвата трона часть прямых вассалов-ацтеков добровольно крестилось[их потомки были обучены моими придворными=> став греками], часть была убита[убил всех нелояльных претендентов на престол], часть изгнана из государства или сгноена в тюрьмах[нелояльные вассалы]

Ps Кстати, удалось таки захватить трон Золотой орды

Пошел более легким путем

1) Женился на дочери наследника престола Золотой орды

2) После смерти хана-деда, жена получила слабые претензии на престол

3) убил жену- сын получил претензии на престол Орды

4) Как умер "сам", мой сын, став моим персонажем, убивает хана Золотой орды и на престол этого государства приходит малолетний сын убитого хана=> появляется возможность осуществить претензию на престол...

5) Я ее осуществляю, итог

итогНажмите здесь!
 a848f95ccf41.jpg

[Cкрыть]

PPS В принципе с ордами необязательно воевать защищая свои территории, их достаточно легко поглотить, получив в качестве бонуса все их земли, дополнительный императорский титул(за который будут начисляться неплохие очки престижа)

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Spartak7

хе хе. В вопросе Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой? вообще пытаюсь попустить эту заразу дальше :lol: Пусть запад почувствует, саранчу на себе, правда такие вторжения не особо удаются. Свое государство как правило мощное и ЗО не страшна. Хотя именно ЗО имеет тенденцию удивлять - прыгнуть на твое государство с гораздо слабыми силами. Даже СРИ ни разу таких вещей не вытворяла

Ссылка на комментарий

хе хе. В вопросе Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой? вообще пытаюсь попустить эту заразу дальше :lol: Пусть запад почувствует, саранчу на себе, правда такие вторжения не особо удаются. Свое государство как правило мощное и ЗО не страшна. Хотя именно ЗО имеет тенденцию удивлять - прыгнуть на твое государство с гораздо слабыми силами. Даже СРИ ни разу таких вещей не вытворяла

Хм, а что если столкнуть ацтеков с ордынцами?

Ссылка на комментарий

Парадоксы чокнутые...

Я в шоке...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
Парадоксы чокнутые...

Я в шоке...Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]
В первой CK таких приколов было гораздо больше (почти в каждой партии), +3/4стран рассыпались на лоскутные одеяла.

Сейчас благодаря системе де-юре титулов такое уже редкость.

С другой стороны, система строительства, набора войск и технологии в первой части были на-голову интересней.

Ссылка на комментарий

Вот с какими усилиям победил Хулагидов. Из первых армий вторжения у них осталась армия из 69 тысяч, в которой 30 тысяч были конными лучниками и эта армия не несла потерь от истощения. Потери уж очень большие и то несмотря на то что в моей армии были 3 армии по 12 тысяч состаоящие из свиты катафрактариев,правда в бой они вошли не все сразу. На руку Худагидам еще сыграло то что все конные лучники у них были в центре и наносили урон моим аналогичным позициям в 1200 единиц минимум.

МегабитваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

vito-san

Есть способ не то чтобы победить орду, а хотя бы не потерять ничего. Хотя скорее это баг, а не фича... Играл за Сирию (не сначала партиии, а в сохранении переключился чисто посмотреть что происходит). Нужно получить войну от своего вассала за понижение авторитета короны (может можно и по другому поводу) и сдаться, тогда монголы остаются не при делах, война заканчивается статус-кво.

Ссылка на комментарий

Spartak7

И объявят войну заново. не вариант. лучше готовить сани заранее...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 193905

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    19

  • a1exey

    19

  • Аркесс

    15

  • kulbek

    15

  • e479

    12

  • varrus

    11

  • Марк Август

    10

  • GoldImperial

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Red Khan

    8

  • Белый Волк

    7

  • Роман Кушнир

    7

  • Михаил Пселл

    7

  • droiddiman10

    7

  • Norington

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Избигнев

    7

  • SunR1se

    6

  • 000Vadim000

    6

  • treshold

    5

  • MaKaPoH

    5

  • Hound

    5

  • Kit_EA

    5

  • DragonMaster

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant

Поделюсь своей историей. Игру стартовал с случайным вторжением монгол и частыми опустошающими эпидемиями. К 980 году имел торговую республику Русь (территория де-юре Киевской Руси + часть сев

CAIRN

За печенегов создал торговую республику с факториями по чёрному морю. Монголы вторглись случайно и начали кушать все, что попадёт под руку, слава Иисусу между атакой на мою республику и Визинтию, кото

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею.. Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе. А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Eclairius

@RokWar , с Тамерланом все очень тяжко, если пытаться "дождаться" его прибытия без помощи консольной команды.     Т.е., для того что бы прибыл Тимурид необходимо, что бы в промежутке

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава. Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольш

Злo

Играл себе мирно в Италии, тут эти монголы появляются (ставил в настройках случайное появление"), на редкость ИИ к этому времени реформировал... славянское язычество. Захватили монголы значит все степ

RokWar

Вообще с тимуром довольно интересная ситуация, если призвать его консольной командой, то он будет такой же культуры и религии как и ваш персонаж.  И когда\если он создаст свое государство, форма пра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...