Блистательная Порта - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Блистательная Порта

Рекомендованные сообщения

aliev-ruslan

Всем добрый день/вечер/ночь.

Я, которого никто на этом форуме не знает, напрактиковавшись в Европе, решил написать свой ААР. Долго думал, какую страну выбрать, сначала хотел взять Московию, но потом решил, что бесконечную борьбу с кочевниками отложу на другой раз. Итак, мой выбор - Турция, или Османская Империя (хотя правильнее было бы её назвать Османский Султанат), или Порта, как её называли в Европе. По примеру многих других ААРистов (АААРщиков ? ) решил сделать историческое вступление.

ПредысторияНажмите здесь!
 Малую Азию, где турки живут и сейчас, издавна населяли многие народы. К XI веку её занимала Византия, вытеснив оттуда Арабский Халифат. Тогда там было основано (в 1071) государство турок-сельджуков, которое пало... под натиском монголов чуть позже, чем Византия пала от крестоносцев. Но не монголам было суждено укрепиться здесь. [Cкрыть]

Основание. Первичная экспансия.Нажмите здесь!
 В 1326 на землях, которые когда-то принадлежали тому множеству кусочков, которому осталось жить 100 лет - Византии -было основан султанат со столицей в Бурсе. Уже в 1362 турки начали свои завоевания, отхватив у той же Византии Эдирне и перенеся туда свою столицу. Параллельно они завоевали примерно половину Малой Азии. В 1401 году они безуспешно осаждали Константинополь, но Византию спасли католики, которые рассчитывали подчинить последний оплот православия (русские княжества для них в счёт не шли). В эту же эпоху я и начинаю свою игру. [Cкрыть]

Итак, далее. Я в Европе, можно сказать, нуб. Поэтому настройки будут таковыми:

Сложность - легко

Распространение открытий - 25 лет.

Всё остальное как обычно.

Программа "минимум"Нажмите здесь!
 1. Завоевание Малой Азии и Балкан.

2. Завоевание Северной Африки (не всей)

[Cкрыть]

Программа "максимум"Нажмите здесь!
 1. Роспуск Священной Римской Империи

2. Завоевание большинства монгольских земель.

3. Создание пентархии.

4. Морское превосходство над такими морскими державами, как Кастилия и Англия

[Cкрыть]

Скоро будет написана 1 глава.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Посмотрел на ваш ААР, и тоже решил сыграть за Турцию :D .

Результат моей игры.Нажмите здесь!
 post-11083-1337888370.jpg [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

aliev-ruslan
Посмотрел на ваш ААР, и тоже решил сыграть за Турцию :D .
Результат моей игры.Нажмите здесь!
 post-11083-1337888370.jpg[Cкрыть]

Хорошо получилось. Я надеюсь побольше, чем у вас завоевать =)

Кстати, после этого ААРа я уже задумываю ещё один. Не буду скрывать, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Страна будет в секрете =)

Ссылка на комментарий

Посмотрел на ваш ААР, и тоже решил сыграть за Турцию :D .
Результат моей игры.Нажмите здесь!
 post-11083-1337888370.jpg[Cкрыть]

40 ББ и даже не красное?

Чьудесно.

Вы тут щас договоритесь, что я продолжу своих турков в Америке :D

Ссылка на комментарий

40 ББ и даже не красное?

Чьудесно.

Вы тут щас договоритесь, что я продолжу своих турков в Америке :D

На легком играл плюс высокий административный скилл у правителя.

Ссылка на комментарий

Наполек
На легком играл плюс высокий административный скилл у правителя.

позорище..

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Глава 3. Кочевники и язычники - османский завтрак.

Почти сразу после окончания Византийской и Караманской войн Алжир, с которым мы заключили союз, попросил помощи в войне с...

- Хм, - сказал султан, - Алжир со временем может стать для нас выгодным союзником. Хиджаз и Оман находятся далеко от нас, думаю, эта война будет чисто формальной.

И хотя Мелек пытался отговорить правителя, тот был непреклонен и даже рассердился на своего любимого советника:

- Ты что, сомневаешься в моём решении?

- Ни в коем случае, влады...

- Ты что, забыл, что власть дарована мне самим Аллахом? - крикнул султан, даже привстав.

- Конечно же нет, но...

- Так исполняй же приказ! Отошли этим двум державам грамоты с объявлением войны!

- Но они запросят повод, ваше...

- Повод? Неужто Халифу нужен повод для объявления войны покусившимся на его союзника?

- Хорошо, владыка.

"Война"Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Тем временем Сиссау и Емисчи ломали голову над планом военных действий в Южной Греции. Султан пригрозил отрубить им головы в случае поражения. Венеция и Ахея были связаны военными договорами с огромным количеством держав. Единственным возможным союзником в том регионе был Неаполь....

Неаполь, владеющий ЯнинойНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

....... и то, его принудили уйти оттуда.

Эпирская революцияНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Советники решили прийти к султану с повинной, впрочем, не надеясь на пощаду и приготовившись к жестокой казни. Добившись аудиенции, они изложили ему суть дел:

- Повелитель, сейчас не время атаковать Южную Грецию. У нас стабильные отношения с христианскими язычниками, в их планах нету нападения на нас. М-мы бы предложили обратить внимание на наши восточные границы...

К их величайшему удивлению, султан совсем даже не рассердился:

- Хорошо. Благодарю вас за преданную работу. Казначей, выдать им по 10 золотых на расходы. А вы готовьте план атаки восточных государств. Но и следите за Венецией с Ахеей и их связями.

Уже выйдя за дверь султанских покоев, они узнали, что султан был в приподнятом настроении из-за великого события -у Баязида I наконец-то родился наследник! К тому же Мелек с помощью нескольких небольших дипломатических хитростей смог добиться белого мира с Хиджазом.

Ура будущему повелителю!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Мир!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Тем временем зарвавшиеся алжирцы попытались втянуть нас в ещё одну войну. Тут уж султан мягко им отказал, не желая портить отношения с Марокко.

Не слишком ли, Африканцы?Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

А Сиссау с Емисчи уже успели подготовить проект завоевания Малой Азии. Предлагалось начать с мелких кочевых государств, а именно Рамазана и Муса. За год те были повержены.

Первый договорНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

И второй, абсолютно идентичный первомуНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

После этого султан лично рассматривал карту мира и спросил у Мелека:

- Что это за государство?

- Где, владыка?

- Да вот же!

- А, это Валахия

- Она уже подчинилась нам?

- Нет, государь, она не успела склониться перед посланными Аллахом.

- У неё есть союзники?

- Да какие там союзники! Она воюет с целой коалицией во главе с Венецией.

- Отлично. Немедленно объявляйте войну.

- Хорошо, Владыка.

Та самая карта, составленная лично Мелеком =)Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

А вот ВалахияНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Война вновь закончилась быстро. Армия Валахии попала в Болгарскую ловушку, в которой уже побывала Византия, а Орден Святого Иоанна, ВНЕЗАПНО присоединившийся к ней, выплатил контрибуцию (мир с ним не сохранился =( )

Мир с ВалахиейНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Тем временем венецианцы не теряли времени...

Много новостей от наших торговых соседейНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

В торговый союз не зря вступили. Но вот её усиление - начало штурма Эпира - не понравилось Султану. Назревала Турецко-Венецианская война, где у нас не ожидалось преимущества...

To be continued...

Ссылка на комментарий

Mandarin32

Туго вам придётся, общая граница с Тимурами.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Туго вам придётся, общая граница с Тимурами.

А им вроде можно в день объявления войны сразу дань предложить или поражение и те принимают частенько мир

Ссылка на комментарий

Mandarin32
А им вроде можно в день объявления войны сразу дань предложить или поражение и те принимают частенько мир

Если у них нет внутренних проблем, то они даже на дань не всегда соглашаются.

PS Я забыл, автор уже платит им дань, а значит они не объявят войну сами. Сори, проглядел.

Изменено пользователем Mandarin32
Ссылка на комментарий

aliev-ruslan
Я забыл, автор уже платит им дань, а значит они не объявят войну сами. Сори, проглядел.

Именно. По моим наблюдениям, уплата дани кочевникам часто спасает. 3 золотых в месяц в моей казне найдутся, зато я могу спокойно расправляться с минорами.

Ссылка на комментарий

GreyWarrior

ААР написан великолепно, особенно если это ваш первый. И лучше бы играли на нормальной сложности, так вам было бы интересней играть)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1. Роспуск Священной Римской Империи
А как это можно распустить СРИ за исламскую страну?)))
Ссылка на комментарий

aliev-ruslan
А как это можно распустить СРИ за исламскую страну?)))

Так не своими руками же =)

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Глава 4. Отсрочка неизбежного.

- Мнда. Он перешёл все границы.

- Ты что, не слышал? Лекари, за которыми я лично ездил к христианам в... Как же эта страна называлась?

- Может, Австрия?

- Да, точно. Так вот, лекари сказали, что султан тяжело болен, дьявольские силы проникли в его тело, - задумчиво произнёс Мелек, ибо это был именно он, - и они заставили его совершить этот необдуманный поступок.

- Ужасно. Хорошо, что у него есть наследник, - ответил Емисчи, - он, думаю, не будет с бухты-барахты объявлять войну Мамелюкам.

Новое заданиеНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Болезнь монарха, может, психическая =(Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

После вступления в торговый союз с Венецией и увеличения числа его союзников война с ней была бы самоубийством, поэтому было принято решение отказаться от задания. Но Мамелюкская война тоже не принесла успеха.

Мир, совершенно не достигавший целей войны.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Внимание султана (а фактически Мелека, ставшего регентом при больном правителе и малолетнем наследнике) переключилось на северные Балканы, где находился лакомый кусочек суши - Молдавия, вассал Польши. По замыслу Мелека, эта обещавшая быть сложной война должна была стать не столько захватнической, сколько укрепляющей авторитет Турции на Балканах.

Скрин объявления войны канул в Лету =( Ловите скрин, казалось бы, начала конца...Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Тут-то Турция и завязла в войне, мгновенно усложнившейся с приходом первых австрийских армий

Какой позор - проиграть пшекам...Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Но однопровинчатого минора не смогли защитить ни пшеки, ни грозные австрийцы.

Уже мир с Молдаванами =)Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Но тут произошло непредвиденное.

ВНЕЗАПНОНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Впрочем, золотоордынцы так и не прошли на нашу территорию. Зато тем временем Трансильвания, тоже вступившая в войну, была повержена.

Банат был взят, другого выхода у них не было, иначе бы пала и столица.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Вскоре войска Польши были окончательно разбиты на территории их бывшего вассала, и они согласились на белый мир (скрин которого утерян навеки).

Генеральное сражение (не смотрите на потери, после этого они от морали и небоевых потерь не смогли оправиться)Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Но Мелек не был удовлетворён этим. И он решил начать войну с Эпиром, надеясь, что Венеция не вступит в войну, но он просчитался.

Отсрочка закончиласьНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Мелек был огорошен. Он хотел уйти от дел и совершить хадж, так как не надеялся уже увидеть Мекку турецкой до своей смерти, но Емисчи, которого он оставил новым регентом, уговорил его пока что остаться.

To be continued...

Изменено пользователем aliev-ruslan
Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Глава 5. Великая Южнобалканская война.

- Ох, зачем мы ввязались в эту войну?

- Тише.

- О, Ахмед-паши, прочтите, я вас не заметил. Как вы оказались здесь, в верхней оранжерее?

- Я слышал от слуг, что вы часто ходите сюда, чтобы побыть одному. Я должен поговорить с вами с глазу на глаз, Сиссау, - промолвил наследник.

- Я внимательно слушаю, Ваше высочество.

- Эту война начал не Мелек. Её начал Емисчи, даже ещё не будучи регентом.

- Откуда вы это знаете?

- Я слышал его разговор со своим заместителем. Они договорились о том, что после победы, которая принесёт Емисчи славу, они убьют нас обоих, Емисчи, опираясь на армию, взойдёт на трон.

- Но зачем ему это?

- Зачем что? Зачем он хочет взойти на трон - глупый вопрос. Я - препятствие перед троном. А ты тоже имеешь авторитет в армии, и можешь противостоять ему, поэтом он должен убить и тебя, и меня.

- Мнда. И что же вы хотите предпринять?

- Мы должны убить Емисчи раньше. Как только закончится война, он должен быть мёртв. Мой больный батюшка (да пребудет с ним Аллах) долго не протянет, и Емисчи быстро станет официальным регентом. Мы не должны этого допустить. А после всего этого ты станешь новым регентом.

- Хорошо, ваше высочество, но...

- Что но?

- Вам всего 6 лет, как вы могли всё это замыслить?

- Влияние эпохи, Сиссау, влияние эпохи..

После объявления войны венецианцы быстро начали закрывать свои конторы. Но ущерб от этого возместят доходы от новых земель.

=( Ну ладно, вы за это ещё поплатитесьНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Так как за Венецию вступилась большая коалиция (Византия (ВНЕЗАПНО появившаяся с помощью выпиливания из Ахеи с помощью той же Венеции), Ахея, Корфу, Милан, Бавария), было принято решение заключить мир с Византией (её завоевание было решено оставить на потом), а первым делом расправиться с другими минорами.

Эпир выведен из войныНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Первый мир в войне =)Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

После быстрой расправы над мелкими странами Сиссау перебросил войска на север, где Венеция безуспешно пыталась быстро взять наши города. Но военные действия шли не только на суше.

Великая Тарантийская БитваНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

После такого Венеция прислала предложение о белом мире, но Мелек, конечно, отклонил его, разорвав грамоту и посоветовав послам убираться с турецкой земли, так как гневающиеся горожане могли растерзать их. Зато послов от Милана и Баварии, которые прислали предложения о перемирии без особого ущерба Турции, Мелек благосклонно принял и отправил с ними своё согласие.

Приятные миры =)Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

0

Сняв осады и захватив Рагузу и Черногорию, армия начала готовиться к заграничному походу, так как Венеция не желала принимать мир на наших условиях. Для этого был запрошен мир у Венгрии и Аквилеи. Венеция, деморализованная после поражений, быстро сдавала города. Быстро пала даже столица

Дипломатический успех МелекаНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Разбиты последние вражеские войскаНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Зарвавшийся Емисчи стал готовиться к походу вглубь Италии, не видя того, что страна страдает от затянувшейся войны. Но его смерть нарушила все планы (правда, при дворе поговаривали, что он был убит). Новый фактический регент - Сиссау, выбранный при поддержке наследника - заключил выгодный мир с Венецией.

МИР!Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

А вскоре по всей стране был объявлен траур - Баязид I, при котором Великая Оттоманская Империя захватила Второй Рим, победила целую коалицию держав, укрепилась в Малой Азии. Посмертно ему был присвоены титулы "Победитель Мамелюков, разгромитель неверных". Сиссау и Мелек сформировали Регентский Совет, включив туда третьим знатного перебежчика из Венеции - Эмилио Флорентино. Главой совета, конечно, стал Сиссау.

Вечна слава ему и благосклонность Аллаха на небесахНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

To be continued...

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

АУ, МОЙ ААР КТО-ТО ЧИТАЕТ? :cray: А то я обидчивый, могу всё спалить :001::D

Ладно, шучу, не бойтесь. Если и спалю ААР, начну новый, поинтереснее =)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Читаем-читаем)

Правда не могу понять проблем. Начинал как-то ради интереса за османов, наскучило быстро - европейцы давятся лучшими на старте войсками, кочевники - боевым духом армии уничтожаются на раз-два, больше ничего для благополучного будущего и не требуется...

Ссылка на комментарий

dezalator

написано хорошо, но от осознания, что это играется на легком уровне, быстро становится скучно читать. Серьезных проблем ведь нет и не предвидится...

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Ладно, тогда я поскорее закончу ААР (буду писать про участки времени побольше), а потом сделаю получше. Там уже на вэри хард буду играть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14565

Лучшие авторы в этой теме

  • aliev-ruslan

    24

  • Ермак

    3

  • Sergey Ace

    2

  • Kin

    2

  • hisp

    2

  • Наполек

    2

  • Diplomate

    2

  • denis123

    2

  • Sayfer

    2

  • GreyWarrior

    2

  • Mandarin32

    2

  • Дон Антон

    1

  • belogvardeec

    1

  • UDARrrr

    1

  • Alex-raven

    1

  • коля1

    1

  • MexaHuK

    1

  • amtelian

    1

  • Imperal

    1

  • dezalator

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...