Дневники Императоров - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дневники Императоров

Рекомендованные сообщения

Мой первый ААР. Многие из вас скажут, что Византия уже глубого заезжаная тема, но лично я так не считаю. ААР мой написан по игре на моде MEIOU по которому ААР-ов как-раз таки не очень-то и много. Во всяком случае, я буду писать его и закончу, ибо я хочу написать свой ААР во что-бы то ни стало ;) .

Игра: Europa Universals 3 Divine Wind, 5.2beta. Модификация MEIOU TD 5.3.3. + подключенный SRI AI.

Настройки : Дата начала - 14 октября 1399 года. Сложность очень высокая, удачных стран нет, все остальное как обычно.

Наработки :

1. Миссия "вернуть Анатолию" (для завершения миссии должны быть так-же захвачены - Сивас, Трапезунд и Мелитена, за выполнение дают так-же "ядра" на Амастриду, Самсун, Кипр и Адану, а так-же уничтожается торговый центр в Анкаре)

2. За выполнение миссии "Уничтожить Венецию" возвращено "ванильное" создание "ядер" на Венецию и Тревизо, а так-же уничтожается торговый центр в Венеции.

3. У миссии на Пентархию в условиях убрана строчка, которая гласит, что Константинополь не должен быть православным для начала миссии, убрано что при потере одного из священных городов, миссия отменяется.

Цели :

1.Остановить распад державы, закрепиться в Греции, отвоевать Балканы и закрепиться в Малой Азии.

2.Восстановить Римскую державу в границах 1025го года

cbbaebe2dba5.jpg

3.Вернуть старый Рим и лидерство Римской державы.

4.Уничтожить государство императора СРИ и распустить ее.

5.Восстановить Пентархию (по возможности)

ААР будет разделяться на времена правления монархов и регентских советов.

1. Феодосий Кипрский Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Eden
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Феодосий Кипрский, часть 1.

Сегодня я прошелся по выставке на форуме Феодосия. Я улыбаюсь постоянно, когда думаю об этом. Было довольно безлюдно и жарко. Прогуливаясь по выставке греческих художников, увидел картину бедняка, ему явно не хватает денег даже на еду и я купил его картину, заплатив еще пол цены сверху и поблагодарил его. На картине на первый взгляд, небыло ничего необычного, лишь обычная зеленая листва на деревьях, одинокая речка, холмы в далеке. Но я узнал это место. Это речка, впадающая в небольшое озеро, к юго-западу от былой Кесарии. Помимо листвы, красивых ярких красок и словно всепроникающей сквозь полотнище атмосферы небывалого умиротворения, под Божественную игру лиры и песнопение молодой девицы, я увидел руины арки и чьего-то дома. Колонада весьма характерна - это дело рук греческих архитекторов времен раннего Римского периода. Это заставило меня прослезится.

Я вернулся в свои покои и очень долго смотрел на море. Соседний берег, словно одна большая картина, и в тот самый момент, как начинает казаться, что до

него можно дотронуться рукой, я впадаю в уныние. Да, наше время приближается, я чувствую это, но Мануил этого не хочет видеть. Учесть наша ясна и

понятна любому, ее не нужно искать на картинах, наш дом стоит на раскаленных углях уже больше сотни лет. Все эти игры с западниками, игры с торгашами,

которые при любом случае - готовы перерезать нам глотку, меня еще больше сбивают с толку.

Уже темнеет. Еще несколько минут я рассматривал картину и планировал, размышлял...

Думаю теперь, можно и поспать.

Утром я почувствовал что-то неладное в воздухе. Это смерть. Я спустился в гостинный зал и услышал как в дверь кто-то стучится. Открыв дверь, я увидел

посыльного, который по виду, как-будто пешком пробирался через всю протяженность Альпийских гор. Он, едва отдышавшись, вымолвил - "Его величие

Император и наследник Византийского престола, попали в засаду из пиратских галер в низовьях Геллеспонта. Его конвой был полностью уничтожен, а сам

Император - погиб. Мне очень жаль." Я немедленно взял свой меч, отослал посыльного предупредить совет о моем прибытии и созвал гвардейсвую свиту. Мы двинулись в зал совета. Совет и я, сошлись во мнениях, что Орда планирует напасть в ближайшие месяцы и они несомненно причастны к этой подлости. Война близка и мой монолог не заставил себя ждать.

"Подобно своему предшественнику, великому Феодосию, я клянусь в мести Орде за смерть своих родных, наших с вами братьев, клянусь сново вернуть

утраченное, прежде всего - честь и славу нашего царства. Увы, много воды уже утекло со времен наших славных подвигов и побед, возможно даже слишком

много и многое уже не вернуть, но я верю, верю что с Божьей помощью мы сможем переломить столь отчаянное положение! Именем Михаила, родоначальника

нашей династии, я - Феодосий Палеолог, именуемый первым, торжественно клянусь славному, безудержному и самоотверженному служению Римской державе! Отныне, я открыто заявляю, что империя воспрянет и воспрянет она, под своим истинным именем. Моим указом будет не пир и не торжества, а немедленный отсчет о состоянии наших гарнизонов Фессалоники и великой крепости. Требую немедленно завербовать самых опытных бойцов из нашего ополчения, для создания гвардейского офицерского корпуса в южной части столицы. Отправьте гонцов в Московское княжество, я согласен отдать свою дочь замуж за их князя, взамен я потребую от них верности Римскому началу. Орест Фоскарнаки и Эльпидий Цимисхий - вам я поручаю немедленную мобилизацию людских ресурсов и так-же задачу на наладку отношений с Мореей. Немедленно отправляйтесь туда."

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вот и прошел год, турецкое отребье отложило свои коварные планы по нападению, а союз с Венецией и Генуей, хоть все и знают, что они на самом деле из

себя представляют, нам очень пригодился. Неаполь, как давний союзник Афин и Ахеи, теперь находятся в войне с Венецией и самое время, начать войну.

У меня родился сын, ему достанется чертовски неблагоприятное время для царствования, я думал оставить эту власть своему брату, но в память о Мануиле, я отдам эту власть сыну. Все уже решено.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

13 ноября я объявил открытую войну Ахее, теперь все в руках Божьих, вперед, на встречу судьбе!

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Сегодня опять очень жарко, чертовски жарко, война с Ахеей окончена, мы победили и Пелопоннес теперь в наших руках, но, порыв не терпит перерыва и на

очереди - Афины.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

5 августа, посты докладывают об контр-наступлении Афинского войска. Надеюсь что мы сможем их одалеть.

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

14 марта и война, наконец, окончена. Это было неимемоверно рискованно, турки продвигаются в Европу, совсем не давно, они осадили Эпир, а это прямая

опасность городам Аттики.

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Eden
Ссылка на комментарий

Феодосий Кипрский, часть 2.

27 марта Наш Морейский вассал согласился на полное упразднение деспотата, теперь они часть нашей державы и их рекруты пополнят ряды нашей армии. Ведь война с ордой уже близко.

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

19 октября моя дочь смогла наконец убедить князя в верности Римскому началу, и теперь мы в союзе с Московским Княжеством. Единая вера - единое начало.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Наша следующая цель - восточные острова Эгейского моря. Наша армия еще не столь велика, чтобы противостоять Орде, поэтому 29 июля, война была

объявлена. Турки совсем недавно аннексировали Албанию, теперь они напрямую вышли на наши границы, и Римская империя в большой опасности.

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Уже 2 года мы воюем с оккупантами и Родос наконец пал. До нас доходят добрые вести, еще одна орда, пришедшая с востока, и завоевавшая Персию и остатки Монгольской орды в Армении и Азербайджане, пошла войной на турецкую орду. Это дает нам передышку и возможный шанс на реванш.

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

5 декабря, спустя год непрекращающейся осады - острова сдались. В войну вступил и Феодоро, совсем еще недавно - Херсонес и ни на минуту я не сомневался, что Херсонес стоит того, чтобы продлить наши походы в греческом мире. Так-же стало ясно, что турки проигрывают Тимуру и Мамлюкам, которые уже успели высадиться в Греции и Албании.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И еще один год прошел, уже 16 января и Херсонес вновь в наших руках. Наша армия и казна вновь на подъеме, я думаю, что мы будем готовы нанести удар по Орде уже к 11му году. А пока, нам стоит закрепиться на занятых территориях.

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

10 июня, 10го года от рождества Христова, началось то, чему многие уже нарекали - никогда более не произойти, Римское царство вновь на подъеме и мы

двинулись на Фессалию, да поможет нам Бог.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

18 сентября, мы смогли взять Фессалию и я уже отвел войска на Арту. Турки осадили Константинополь и Эпир, захваченный Египтянами. Этого стоило ожидать.

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

4 июня, Эпир пал - малая Греция почти в наших руках, турки проиграли нам уже два генеральских сражения, мы планируем выступить уже в ближайшие дни,

сметя остатки турецких формирований в Фессалии, мы несомненно возьмем Македонию. Во славу Рима!

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 08df2390e7a2.jpgcf3f866b316b.jpg23339537428b.jpg[Cкрыть]

15 июня 1411го года, у северных стен Неопатрий, Феодосий был убит. В его шатер как-то попали 3 турецких ассасина, Феодосия застали спящим, ночью, безоружным. Феодосию не суждено было стать равным великому Феодосию, но его заслуги будут оценены и приняты сполна. Феодосий - истинный Император Рима, без каких-либо преувеличений, он вел армию во всех войнах, на протяжении всего своего царствования. Его начинания никто не оставит, надежда зажглась. Ничто не забыто. Власть принял регентский совет при Мануиле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Eden
Ссылка на комментарий

Регентский совет при Мануиле третьем.

По велению и пожеланию Феодосия, новый коммандующий армией Рима - Андрей Сиропул, отбил Фессалию и двинулся на Македонию. Согласно разветке, турецкая осада Фессалоники остановилась, ибо у турок не хватило сил что-бы взять эту неприступную крепость.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Турки и Гранада уже больше 3х месяцев осаждают Смирну и острова Додеканес, Смирна уже готова сдаться, но благодаря храбрости наших защитников, она

держится и должна продержаться до прибытия подкрепления. Нам остается только молиться, что турки не наберутся смелости взять город штурмом, ибо если он будет захвачен - он будет разграблен, а все его жители подвергнутся гонениям. Мы не должны такого допустить!

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Опасения подтвердились. Смирна была взята недругом, а через месяц был взят Додеканес. Лишь одно удалось выполнить весьма удачно - осада с Фессалоники была снята и Македония теперь попала в окружение Римскими войсками.

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

11 декабря в Смирне прокатывается серия смертей от чумы занесенной туда турками и тимуридскими дезертирами. Все оказалось хуже, чем мы предпологали.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

13 мая 1412го Македония пала. Мечта всех государей нашей державы, начиная с восстановления Римской державы, после католической оккупации - сбылась,

малая Греция вновь в наших руках!

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

14 июля, наши доблестные войска маршем прошлись по вражеской территории и выйграли сражение у Константинопольских стен - осада со столицы была снята, и наши войска двинулись на Адрианополь. Слава Риму!

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Гранада оказалась в очень сложном положении, с одной стороны взят наш остров, с другой стороны Кастилия вновь пошла на них войной. Исход

дипломатической игры ясен - Гранада проиграла, на первый взгляд выйгранную партию. Белый мир подписан.

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

21 июня славный город Адрианополь вновь вернулся под знамена Рима и армия не ожидая ответного наступления, двинулась на Галлиполи. Мраморное море очень скоро вновь станет внутренним морем! Адрианополь, стоит признать, хоть и являлся исторически Римским городом, и являясь официальной столицей Орды, все-же давно уже потерял свое значение. Однако, жители Адрианополя с ликованием встретили своих освободителей.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

7 ноября 1413го, Галлиполи пали. Землятресения, набеги турков, чума - очень сильно потрепали этот некогда второй по богатству и великолепию город в

Мраморном море после Константинополя. Турки за почти-что столетие своего господства, успели почти полностью уничтожить все то великолепие города, коим славились Галлиполи в Римский период.

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

31 мая 1414го года, Германская империя пережила новое расширение - на этот раз Венгерское царство стало официально, частью империи. Андраш IV взошел на престол и за считанные месяцы, частью империи стала Пруссия и Бургундия. Вести весьма и весьма тревожные.

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

7 августа и Фес подписал белый мир, не имея флота - просто не способный вести боевые действия на восточных рубежах.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

2 сентября того-же года, Турция наконец подписывает мир с Тимуридами. Вся страна разорена, Тимуриды ограбили всю малую азию, крестьяне восстают

повсеместно, купечество недовольно, аристократия бежит из страны, много беженцев ищет пристанище в Римской державе, армия Турции полностью разбита. И в таких благоприятных условиях мы продолжаем восстановление Римской державы.

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

8 декабря, невеликий гарнизон захваченной Смирны, сдался после непродолжительного штурма. Город освобожден.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

22 декабря 1414го года, на престол восходит сын доблестного императора Феодосия - Мануил третий Палеолог. Искусный полководец и продолжатель начинаний своего отца, он так-же взял на вооружение многие новые идеи возрождения, такие как фемная система, имперское управление и уничтожение исторических врагов Рима - Венеции, Генуи и Неаполя. Это многие сочли бесчестным ходом, так-как их войска не раз помогали Риму выжить в последнее столетие, но справедливость дороже каких-либо союзнических предрассудков. Весь католический мир виновен в том положении, в коем сейчас находится Рим - он разорил его столицу, ограбил и сжег города и деревни, упразднил саму Римскую государственность и открыл дорогу туркам к безраздельному влавствованию на Балканах. Этому приходит конец и после поражения Турции, основной удар должен быть направлен против католического мира, прежде всего - против Венеции.

14Нажмите здесь!
 738b37afa4e2.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

советую быстрее завасалить Папу. и чем быстрее примешь западный образ жизни тем лучше.

Ссылка на комментарий

Мануил Третий

21 декабря, 1414го года. Совсем немного осталось до рождества, а война еще только в самом разгаре. Похоже, что мы не сможем подарить нашему народу радостные и спокойные дни в этом году, ибо война еще далеко от своего логического завершения. Война была начата давно - и продолжится она еще не одно столетие.

Сегодня, 22го числа, при дворе на меня был обрушен вал ликования, под стягом идеи немедленного возрождения традиционных фем малой Греции. У меня не осталось выбора, кроме как начать укреплять права моих губернаторов и генералов в согласованном управлении фемами. И конечно, принятие закона ополчения. По сути, никаких предпосылок к этому я еще не наблюдал, территория империи все еще слишком мала, а эти фемы в Греции.. Они больше походят на шутку. Но согласие я дал и боевой дух должен подняться всенепременно.

Я совсем недавно побывал в покоях отца, их займет мой сын, и в покоях я увидел некую картину, которая закрывала половину подокольника, а возле нее стоял старый откидной стул. Похоже отец тут над чем-то размышлял. Я помню, он рассказывал, что купил у одного бедняка очень любопытную картину, но раз уж это она - я не вижу в ней чего-то особо выдающегося. Возможно, дело в восприятии... У отца всегда в голове все проходило иначе и понять его удавалось не сразу. Одно понятно, после этой писанины, отец очень сильно изменился, и похоже, что эти руины на картине - для него очень много значали.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

8 января - сегодня, Оресту, старому другу моего отца, удалось-таки оживить работу фем. Весьма неожиданно, помоему, так фемы вообще не удалось бы возродить в условиях войны, но Оресту на это понадобились считанные дни. Думаю, стоит повысить ему жалование.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Чтож, война уже длится больше 4х лет, и народ начинает волноваться, а не оберенется ли она разорением для страны. Часто слышу от солдат призывы в самопожертвованию на поле битвы, и мне постоянно приходится убеждать их в том, что это вовсе не конец, а лишь начало наших свершений. Они не верят.

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

22 мая, после непродолжительной осады - пала Троя и я дал немедленный указ об переселении части Македонского населения в новопреобретенные земли - это стратегически-важный город, владея им, мы завладеем всей западной Анатолией.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Вот и прошел еще один год изнурительной войны. Народ устал, но понимает, что порыв очень силен и никаких остановок делать нельзя, ибо несвоевременное окончание войны, перечеркнет все то, что уготовил нашей стране мой отец. Славу, возрождение и могущество.

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

16 января, после долгой и изнурительной осады, пала Бурса. Турки на издохе. Нам стоит надавить на них немного сильнее и они падут.

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Я уж думал, что потерял этот дневник. У меня постоянно не хватает времени на записи. Для отца было важно, что-бы наследники могли-бы впитывать опыт завоеваний через такие книги. Из меня, как и из отца - выходят плохие писатели, но раз уж это так важно, я думаю стоит записать сюда, что я принял решение о превентивой остановке репрессий против ордынской культуры. Столько времени они влавствовали над нашими землями, что не заметили сами, на сколько приблизились к нашим культурным идеалам. Хоть они и иноверцы, но архитектура и обычаи, весьма схожи с нашими. Нам стоит только найти уязвимые идеи в их устоях и догматах и они смогут выйти на путь культурного объединения. А пока, стоит констатировать факт принятия их культурной состоятельности.

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

1 июня 1417го. Враг смог отделатся от Караманской орды Атталией. Ничего - город все-непременно вернется в наши руки.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

12 июня. Мечта моего отца сбылась. Мраморное море вновь в наших руках, отныне и навеки, земли окружающие его - будут в наших руках и именно в этом сила нашей империи, не в армии и экономике - а в справедливости. Слава Риму!

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

8 января. Война, такое чувство, длится уже целую вечность. Я устал от бесконечных докладов и построений. Народ держится на одном-лишь энтузиазме. Урезанные подати, высокие налоги, бесконечные рекрутские наборы, так тут еще и двор начинает проталкивать пораженческие идеи "слишком неудержимого" расширения - мол о нас могут не так подумать.

Одно радует, Македонские миссионеры смогли в кротчайшие сроки обратить солидную часть степняков в нашу Веру и обычай, а так-же перестроить город. Может, отдых все-же подождет?

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Сегодня 28 ноября.. Война длится уже 9 лет, это одна из самых долгих войн на моей памяти, с ней может сравниться разве-что бесконечное бодание варваров севера из Франков и Англов. Двор уже активно начинает выступать против моих подчинений территорий врага. Недавно прибыла делегация из Венеции с не двусмысленным ультиматумом прекращения захвата. Я знаю, что они хитрые твари и ни за что в открытую против меня не выступят, так-что пока они только намекают мне. ИХ день расплаты близок.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

6 января 1421го. 11й год войны. Турки уже фактически прикратили свое существование. Подчинение территорий проходит не так как я планировал, южная часть турецкой Анатолии отказывается подчиняться. Это может обернуться против меня. Народ уже возвращается к своему былому мирному ремеслу, а уже в открытую оппозиционный двор, постоянно убеждает меня подписать перемирие с турками. Похоже, что только я один все понимаю. Если я подпишу перемирие сейчас, потом турки смогут поднять и вооружить против меня все население и тогда все мои завоевания в Анатолии, пойдут по ветру.

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

5 июня. Тревожные вести пришли с востока. Мой верный друг Василий Трапезундский, не выдержал натиска Тимуридов и его государство было сметено. Похоже, что Турки начинают представлять меньшую угрозу, весьма и весьма стремительно.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

12 сентября 1422го. Столь редкие записи объясняю я тем, что немогу отныне разделятся надвое. Я очень плохо чувствую себя и многие решения, я принимаю уже с большим трудом. Врачи открыто лгут мне, а двор похоже только рад этому. Мой сын постоянно рядом, жена приняла управление страной, пока я не поправлюсь. Но по моим ощущениям, я не вытяну этот недуг. Утром я узнал, что новый клоун в Германии принял титул императора, теперь это Филипп из Бургундии. Наслышан я про репутацию этой "державы". Похоже, что в ближайшее время, расширения этой империи ожидать не стоит.

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

21 ноября 1424го. 14и-летняя война подошла к своему завершению. Я смог ослабить Турцию настолько, насколько это было возможно. Турки публично отказались от притязаний на Грецию и Болгарию, но согласиться с "оккупацией" Анатолии, на отрез отказываются. Глупцы.

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

7 апреля 1425го Смешно, похоже, что в Бургундии на престол восходят одни старики, да еще и к тому-же одни Филиппы. Мне уже совсем не по себе, голова трещит, болит, постоянно кто-то приходит и качает свои права, дает свои глупые советы. Недавно сформировали новую фему. Отец гордился-бы всеми нами, я так думаю.

16Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

1 июня, 1425го года Беспрецедентный завоеватель, неудержимый коммандир, продолжатель начинаний своего отца - Мануил третий Палеолог, умер в своих покоях, после продолжительной тяжелой болезни. Врачи пытались вылечить государя, но оказались бессильны. Сын Мануила, Мануил именуемый четвертым, отныне в составе регентского совета. По совету своего отца, он принял беспрецедентное решение о выплатах феодалов. Отныне высокие налоги со всех отраслей делопроизводства, заменяются фиксированными поголовными выплатами, независимо от титула и происхождения. Решение революционно и вызвало недовольство высших сословий ибо теперь приравнивали их и обычным советникам и фемным землевладельцам. Мануил унаследовал сильное государство и широкий простор для дипломатических изысканий. Отныне Римское царство может поднять вопрос об островах Эгейского моря и вернуть их в свои владения. Остается лишь надеятся, что у наследника хватит мужества встать на столь смелый путь.

17Нажмите здесь!
 0ed45e7587d8.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Регентский совет при Мануиле четвертом.

Мануил оставил после себя сильную и сплоченную страну, но в мире увы, нас перестали уважать, даже настолько, насколько нас вообще там уважали и начинают планировать вонзить нам кинжал в спину, все кому не лень - Неаполь, Генуя, Венеция, Балканские страны и конечно-же восточные орды. Мануил обошел процедуру перемирия и захватывая территории, резал по живому. Это не устраивает средиземноморское сообщество торговых лиг. Репутация империи очень низка, но сила ее - очень высока. Окончание военного положения, ознаменовало возобновление торговли, а значит стабильность державы восстановливается.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Практически сразу после заключения перемирия, Неаполь принял эстафету и пошел войной на остатки орды. Раздел состоится в ближайшие месяцы и совет по повелению Мануила принимает решение о поддержке народного ополчения во Фракии. Их силы были подкреплены гвардейцами наших гарнизонов и должны без особых усилий смять любое сопротивление.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

3 августа 1426го года, Орест Фоскарнаки, славный советник, был близким другом самого Феодосия, переживший двух государей, умер своей смертью в Фессалониках - в месте его детства, в доме, где он вырос. Он сделал для армии Рима не меньше, чем сделал для нее сам Феодосий. Рим оплакивает столь колоссальную утрату.

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

5 января 1427го на далеком севере, в великой степи, ханы Казанские и Бело-Синие, объединились в единую империю под стягами Монгольской империи.

Монгольская империяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

15 июня 1427 почти через год войны, Неаполь полностью разделил южную Турцию, поделив ее на удельные карликовые государства, которые сразу-же приняли сторону Тимуридов и Карамана. Неаполь закрепился в Милете и мгновенно начал проводить активную миссионерскую деятельность.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

5 ноября 1428го, в Халкедоне была закончена перестройка последней мечети, под оглушительные ликования местных жителей. Отныне Мраморное море не просто Римская, но еще и правоверная территория, полностью подконтрольная Риму.

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

3 июня 1429го Адрианополь присоединяется к Риму его доблестными жителями, отдельные турецкие формирования были добиты на подступах к Филипполю и остатки Турции теперь остаются полностью запертыми в горах малой азии.

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

23 июня 1429го, Неаполь неожиданно объявляет войну Риму, ссылаясь на беспрецедентную жестокость в отношении турецкого населения. Вызов был принят, однако Генуя отказалась в помощи. Но Венеция, явно преследуя свои цели, все-таки ввязалась в войну.

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

21 июля, руководствуясь ситуацией, Сербия решила присоединиться к попытке раздела Рима и Венеция бросила своего единственного союзника, показав свое истинное лицо.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

5 января, Болгарское Тырново, союзное Неаполю, было поставлено на колени. Они обязуются разорвать все отношения с Неаполем и выплатить дань Риму. Теперь Рим взял инициативу в свои руки.

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

15 мая 1430го, на порыве патриотических настроений, жители Галатии, вторглись в торговый район, торговая контора Венеции была ограблена, а все купцы были убиты. Мануил не стал наказывать Галатов и с Венецией были разорваны все дипломатические отношения.

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

26 мая, Турецая орда, опрометчиво посчитав, что Рим не в силах справиться с таким кол-вом врагов, решает закрепиться в Никомедии, совместными силами с Кандаром, взяв нашу крепость.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

20 сентября Турки потерпели сокрушительное поражение. Теперь судьба орды решена - их надежды на реванш оказались тщетными.

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

18 декабря того-же года, на волне ликования народа наряду с поднятием боевого духа и успехами в войнах на окраинах, на Римский трон садится Мануил четвертый Палеолог, человек, даже будучи еще юношей, уже успевший заиметь сына от своей возлюбленной и стать влиятельным человеком при дворе, склонив уже не раз к своим пожеланиям совет регента. Прекрасный оратор, и профессиональный дипломат - не скрывает своих намерений.

13Нажмите здесь!
 4668a1efbda0.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Мануил четвертый. Часть 1.

Чтож. Теперь этот дневник мой, посмотрим, насколько в его написании преуспею я. Сегодня была моя коронация. Необычайно людно и празднично и это во время войны. Похоже, что люди уже привыкли к военному времени, даже к тому, что при отсутствии флота, враг в любой момент может высадиться в столице. Им как-будто ничего не грозит, ни тени сомнения, ни доли страха - лишь неудержимая прыть и гордость за великий Рим.

"Граждане великого Рима! Римляне! Все мы наследники славных и доблестных побед древности, но на наше время выпало столь много испытаний, что я не могу дать вам свое слово, якобы люди в этом поколении увидят полную победу Римской державы. Но я вас заверяю, я не отступлюсь от цели, начертанной мне моими дедом и отцом. Мы справимся со всеми невзгодами и ответим всем тем, кто предал нас - огнем и мечем. Эллада не раз уже показывала чудеса возрождения и наше время, ничуть не приуменьшает шансы на чудо. Мы победим, несмотря ни на что! Слава предкам, слава Риму!"

Весьма эмоционально и много чего я сознательно недоговорил и много что сознательно преувеличил. Но в общих чертах, я останусь верен обещаниям, тем-более, что выбор-то не очень то и велик.

5 мая 1431го побывал я в Трое, легендарном городе, почти мифическом городе, отстроенном заново трудолюбивыми мастерами Рима и можно сказать, что я был приятно удивлен, не увидев на улицах ни единой паранджи, ни единых выступлений против моего правления. Повсюду лишь бодрая греческая речь, на рынках бойко торгуют книгами современных философов, а в исскустве преобладают античные сюжеты любви и славных побед на полях сражений.

Надо-бы проехаться по всему побережью, может-даже я буду куда больше удивлен.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

27 июля Турки сдались. На что они надеялись? Мне их не понять. Никому их уже не понять.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Сегодня 9 августа и церковь приподнесла мне небольшой сюрприз. Она взбудоражила народ, по поводу философских изречений в произведениях "Возрождение Рима - эпоха побед", часто там можно встретить отсылки к философам античности и старой Греции. Многобожие в частности, ведь города Аполлония и Афины как-бы говорят нам, что время переосмысления этих персонажей уже близко. Я принял решение поддержать философа. Да, это не понравится многим, но переосмысление - это всегда позитивный фактор развития, привлекающий больше людей на это поприще мысли.

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

12 января 1432го года, с Сербией был подписан справедливый мир. Я лично настоял, что-бы с Сербии не взымать большой контрибуции и чтобы их территории остались при них. Они оказались под властью католической церкви, из-за предательства их союзников. Мы изгнали папу из Сербии и закрепили наши владения на Балканах. Сербы поймут со временем поймут то, что мы им вовсе не враги.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

2 февраля того-же года, я лично распорядился помочь повстанцам Амастриды поднять восстание против Генуи. Это стратегически важный для нас город, встретивший наростающее притеснение итальянцев и католической церкви. Город будет непременно возвращен.

5Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

5 августа, Венеция, потерпевшая полное фиаско в войне, подписывает оглушительно-позорный мир и вот уже по всем островам Эгейского моря и без того бушующие патриотические настроения греческого населения, подогрелись поражением Венеции и скорого поражения Неаполя.

6Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Только пол года прошло, 17 августа и Сербия уже согласилась подписать союзный договор. Возможно, что-то произошло при дворе в Сербском правительстве, не знаю... Одному Богу это известно.

7Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

17 октября. Вот я и добрался до славных Оптимат. Тут как и в Трое, царит полный оптимизм и энтузиазм всех сословий общества, даже торговцы, еще недавно пережившие закрытие Венецианских контор, пребывавшие долгое время в негодующем состоянии - теперь полностью поддерживают наши начинания. Ассимиляция проходит успешно и прямо у нас на глазах.

8Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

2 ноября, я приказал совету приготовить отсчет о технологических новшествах и качестве-колличестве вооружения всей Европы. Исследования показали, что Германское, Французское и Испанское королевства, сильно оторвались от остальных стран в развитии своих ремесел. Новые принципы производства и управления, даже на вооружении они взяли новые идеи. Мы одна из самых осталых стран европы. Это очень тревожный факт. Отныне моя тяга к прогрессу еще более велика. Не подабает Риму быть на такой нише, это немыслимо!

9Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

20 апреля 1433го. После долгих споров при дворе, было решено продлить войну с Неаполем и продолжать давить на представительства Неаполя в южной Анатолии. Недавняя победа в Херсонесе показала - у Неаполя нет особых сил для нападения, так-что я принял решение продлить войну на неопределенный срок.

10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

25 июля - сегодня произошло немыслимое, орда кочевников с востока под предводительством Тимуридского каганата, начали вторжение на наши земли. Их армия больше нашей в 5 раз, а резервы более чем в 100 раз больше наших. Это уже заведомо говорит о просто невообразимой опастности перед который мы сейчас встали. Их наступление намечено приблизительно на конец следующего месяца. Надеюсь, что мы не потеряем все то, что такой кровью было возвращено спустя столетия.

11Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

5 октября. Фема Каппадокия потерпела сокрушительное поражение под Анкирой, и я ничего не смог поделать. Она потеряла до половины личного состава и в страхе бежит в горы, я взял личное командование над прикрывающими частями. Свежая фема должна остановить преследование, наступая со стороны Никеи. Их основные армии уже на подходе. У нас очень мало сил.

12Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

20 октября. Генеральное сражение было выиграно и фема Каппадокии была спасена, но разведчики докладывают, что их армии уже перешли границы Анатолии.

13Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

5 ноября Орды кочевников, при поддержке египтян перешли в контр-наступление. Я отдал приказ Феме Каппадокии помочь основной армии в Анкире выстоять и после этого я планирую отступить вглубь наших территорий и провести контр-атаку. Надеюсь, что мы выстоим.

14Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

30 ноября. Отступать некуда, Орда численностью в 24 тысячи человек наступает со стороны Амасии. Моя Фема полностью деморализована, я с трудом удерживаю их.

15Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

3 января. Мы потерпели сокрушительное поражение. Наши армии разбиты их орды следуют за нами и как-раз подоспели их основные силы. Я отступаю в Никею. Шансы уйти от их орды очень малы, у меня осталось всего 3 с половиной тысячи солдат, их не хватит даже на должную оборонительную стойку.

16Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

19 января. Ужасные новости, Фема Эллада в Никополе была полностью уничтожена, но их стратег Варфоломей выжил и бежит на запад. У Рима в малой азии только 3 тысячи солдат. Это катастрофа!

17Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Вот и 10 марта. Сербская армия в Афьонах терпит поражение от орды, а моя Фема осталась в Трое. Мы вернемся, а пока я отдаю коммандование фемой в руки Варфоломея, ибо я не уверен в своих собственных силах, во что или в кого я вообще могу быть сейчас уверен? Я надеюсь подписать мир с Неаполем, пока не поздно.

18Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

11 апреля я признал свое поражение от Монгольской орды в угоду двору и они теперь не представляет угрозы, наша северная фема вот-вот поможет нам.

19Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

15 июня. Фема Фракисии уничтожила орду под Оптиматами. Контр-наступление прошло успешно. Но Неаполь отказывается заключать мир. Я буду давить на них из всех сил. Нам нужен этот мир!

20Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

28 сентября. Совместная атака египетско-ордынских сил нанесли поражение феме в Оптиматах. Они бегут за Босфор на запад.

21Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

9 октября Фема Каппадокии нанесла поражение орде при Пергаме. Периметр сохраняется из последних сил. Но их слишком много.

22Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

28 декабря. Нас выбили из Анатолии. Их слишком, слишком много, они словно чума, наша армия просто не может ничего сделать.

23Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

13 января совместная оборона Адрианополя увенчалась успехом. Их наступление остановлено, но надолго-ли?

24Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

12 февраля. Их армия отступает из Трои на восток. Нам неизвестно, из-за чего было принято такое решение, но пока случай благосколен к нам, мы просто обязаны переправиться через Геллеспонт!

25Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

26 мая, мы нанесли поражение орде уже в Перинфе. Их передовые части смогли переправиться через Босфор и осадить Константинополь. Но взять его штурмом они не смогли.

26Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

3 июля 1435го года, Фома смог отбить Халкедон, но Никея и Никомедия уже очень сильно укрепились захватчиками. Орда не ведет никакого наступления. Этот факт весьма зловещий. Они наверняка встретились с каким-то новым противником.

27Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

6 августа осада со столицы была снята. Слава Риму!

28Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Eden
Ссылка на комментарий

Мануил четвертый. Часть 2.

2 октября, совместной атакой двух фем, армия орды и египтян была полностью разбита под Оптиматами. Теперь инициатива на нашей стороне.

29Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

26 марта Неаполь наконец запросил заветный мир, и очень вовремя.

30Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

2 сентября 1436го года, Никомедию мы отбили, осталось остановить новое наступление на Халкедон и отбить Никею и я пошлю посла в орду, надеюсь они согласятся на мир, ведь наши силы на исходе.

31Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

6 октября. Генеральное сражение было выиграно в Никее. Фема Каппадокия вновь отступила с поля боя. В Оптиматах они и останутся.

32Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

22 декабря. Наконец, мы выбили орду из Халкедона и ведем контр-наступление. Самое время отправлять посла.

33Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

14 апреля. Мой посол не вернулся, но прискакал ордынский и предложил мне мир. Я непонимаю, они почти уничтожили нас. Что-то не так. Разведка должна быть произведена немедленно.

34Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

19 февраля 1439го года. Разведка пока ничего не дала, орда не имеет своих представительств на территориях Анатолии и взымает дань лишь набегами на своих собственных подчиненных. На форуме Феодосия я созвал народный совет и получил весьма неплохие дары в казну от ликующего народа. Все благодарят меня за завершение войны с Тимуридами. Я был бы рад их обнадежить, но я уверен, что это лишь затишье перед большой бурей, и если мы опять встретим их почти ни с чем, чудо уже врядли нас спасет. Мы просто обязаны закрепиться на южных рубежах. Война будет несомненно, нужно оттянуть орду и их основной удар на юг, иначе они опять закроют Босфор и Геллеспонт - и тогда уже Рим ни что не спасет.

35Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

30 июня. Потерянная фема почти восстановлена. По всей Греции были проведены добровольные рекрутские наборы.

36Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

2 июля. На совете, и двор и я единогласно выбрали нам новую общую цель внешней политики. Вернуть Анатолию - прозвучало единогласно и под аплодисменты большинства.

37Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

3 апреля 1440го. Война за освобождение южной Анатолии началась.

38Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

5 июня. Армия Карамана разгромлена. Теперь победа лишь дело времени. Каждый день у нас на счету, мы должны закрепиться в южной Анатолии, иначе мы не выстоим в грядущей войне против Тимуридов.

39Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

4 августа. Гермиан разгромлен и полностью аннексирован. Караман теперь остался без союзников.

40Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

4 ноября. В Венеции бушует гражданская война. Совсем недавно мы смогли взять Крит в свои руки. Все больше земель возвращаются к нам. Справедливость несомненно восторжествует.

41Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

6 января 1442го года. На днях прогремевший скандал в католической церкви, облетелся по всем уголкам христианских земель и добрался до нас. Наше отношение к раскольникам неизменно - и поэтому, враг нашего врага - наш друг.

42Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

2 января 1445го года. Война за освобождение южной Анатолии почти завершена и на фоне триумфа, Корфу, маленький остров на западе наших владений, наконец присоединился и стал частью нашей малой Греции. От Венеции почти ничего не осталось. Когда мы обратим свой взор на католический мир, они падут очень быстро.

43Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

20 марта был подписан мир с Дулкадиром. Освобождение завершилось. Вся южная Анатолия теперь в наших руках.

44Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

26 сентября. Я наконец перестроил бюрократический аппарат на имперский лад. Теперь дорога к мощной регулярной армии открыта.

45Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

23 декабря 1447го совет подготовил отсчет о флотах европейских держав. Стало ясно, что стоит остановиться и как следует закрепиться на занятых территориях. Наш флот очень мал. Грядущая война будет несомненно с Тимуридами и основной упор надо делать на экономическую самостоятельность, а для этого, нужно наконец утвердить Константинополь как торговый центр всей Империи, из-за отсутствия подконтрольного торгового центра, уйма денег проходит мимо нас.

46Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

30 декабря до нас дошли вести, что Тимуриды подчинили себе Делийский султанат далеко на востоке, в Индийский землях. Стало известно, что именно против него вывели всю свою армию Тимуриды, когда бушевала война в Анатолии. Теперь наш враг стал еще сильнее, и если начнется война, в войну вступит не только сама армия Тимуридов, но и скорее всего, опять-таки - армия египтян, но еще и Феса и конечно-же Дели. Но пока их страной управляет регентский совет, угроза пока еще не велика.

47Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Так-же сегодня я принял решение о смене знамен нашей державы. Отныне сомнительные знамена моих динстических предков будут свёрнуты. Истинная символика Рима - это орел, двухглавый орел, так было, есть и будет до конца существования Рима.

300d43fda477.jpg

Изменено пользователем Eden
Ссылка на комментарий

На этой ноте я и закончил. Но уж больно фиговая у меня ситуация. Тимуриды так и маячат перед глазами. По истечению перемирия, они сто пудов объявят мне войну. Вливания в казну мизер из-за недавно построенных кораблей и одной дополнительной армии. Вот сижу и думаю. Так если поразмыслить - то что войны не желательны, это однозначно - пока надо получить хоть какие-то ядра на занятых территориях и что самое главное - поставить ТЦ в Константинополе, иначе я так и буду очень медленно набирать свою казну.

Так-как войны будут не только с Тимуридами на суше, но преимущественно на море - флот тоже нужно развивать, и того -

1500 золота надо накопить, или :

1000 золотых - торговый центр в Константинополе (это приоритет)

300 золотых - 20 галлер (походу дела)

Ну и войны, если все пойдет по наилучшему плану -

1.Присоединить острова

-Кипр

-Острова Венеции

-Острова Неаполя

-Острова Генуи

2.Присоединить остатки Турции

3.Дальнейшее продвижение в Анатолию (война с Тимуридами, Фесом, Дели и скорее всего - с Мамлюками)

Если Тимуриды объявят войну раньше, то третье перемещается на первое место.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

ААР хороший. Так держать!

Можете вывесить карту мира на момент конца последней главы?

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Может быть стоит заменить генеральское сражение на генеральное?

P.S Отличный AAR

Ссылка на комментарий

Может быть стоит заменить генеральское сражение на генеральное?

Моя ошибка, прошу прощения.

Карта мираНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

GreyWarrior

ААР отличный, несмотря на то, что Византия уже избитая тема)

P.S. А что это такое коричневое и синее на всю Среднюю Азию?

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan
ААР отличный, несмотря на то, что Византия уже избитая тема)

P.S. А что это такое коричневое и синее на всю Среднюю Азию?

Автор уже говорил, это Монгольская Империя, объединившаяся из Белой, Синей и Казанской Орд.

Ссылка на комментарий

Я пишу очередные главы, но у меня возник небольшой "инцидент" о котором узнаете позже, и я все думаю, как его включить в сюжет потом.

Ссылка на комментарий

Я пишу очередные главы, но у меня возник небольшой "инцидент" о котором узнаете позже, и я все думаю, как его включить в сюжет потом.

Это радует, как и стиль повествования. Но вот скрины полноформатные лучше, на тех что сейчас ничего не розглядишь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16382

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...