Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима

Рекомендованные сообщения

Д. Зыкин

" Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима" -

- так писал антироссийский агитатор, впоследствии сошедший с ума, и закончивший свою жалкую жизнь в приюте.

Насчет Мукдена уже давно ясно, что это сражение было выиграно Россией, ведь формальная победа Японии оказалась пирровой, и в доказательство я процитирую японца, крупного историка Сюмпэя Окамото:

«Битва была жестокой, она окончилась 10 марта победой Японии. Но это была крайне неуверенная победа, так как потери Японии достигли 72 008 человек. Российские войска отступили на север, «сохраняя порядок», и начали готовиться к наступлению, в то время как подкрепления к ним все прибывали. В императорском штабе становилось ясно, что военная мощь России была сильно недооценена и что в Северной Маньчжурии могут оказаться до миллиона русских солдат. Финансовые возможности России также далеко превосходили подсчеты Японии… После "просчитанного отступления" российские силы восполнили свою военную мощь на маньчжурской границе».

Понятно, что мобилизационный потенциал нашей страны многократно превышал японский, поэтому мукденская «победа» на самом деле подорвала военные возможности Японии, но не России.

А вот Цусима остается непобиваемым козырем в руках тех, кто до сих пор воюет с Российской империей. Действительно, тут ничего не возразишь, поражение безоговорочное и отрицать это, значит заниматься самообманом. Но в рассуждениях черных пиарщиков есть слабое место, вот в него я и ударю.

Вспомним расхожие «цусимские» рассуждения: Россия была разгромлена на море, что привело к поражению к войне, и после Цусимы ничего не оставалось как заключать мир. Разумеется, всё это подается вместе с потоками визгов в духе: «прогнивший царизм», «бездарные адмиралы», «позор» и так далее. Но мы эту тошнотворную пошлятину пропустим, разве мало мы ее слышали? Обратимся к сути.

Итак, Цусима – это поражение. Верно? Верно.

Россия заключила неравный мир. Верно? Верно.

Но как связаны эти два верных утверждения? Обратите внимание: обычно связующее звено подменяется пропагандистским криком. Практически никто не утруждает себя необходимостью продемонстрировать, как из первого вытекает второе. И уже это четко показывает, что перед нами самая натуральная манипуляция. Теперь давайте ее вскроем.

Начнем с очевидного. Япония находится рядом с Маньчжурией, а основные силы России находились очень далеко, и все снабжение русской армии обеспечивалось Транссибирской магистралью. В свою очередь японцы перебрасывают свои армии по морю, а это значит, что если удастся уничтожить японский флот, тем самым перерезав снабжение, то это автоматически приведет Россию к победе. Более того, Россия рассматривала возможность высадить войска на территории Японии и захватить Токио. Вторую Тихоокеанскую эскадру отправили на Дальний восток именно для того, чтобы изменить ситуацию на море в пользу России, но свой путь она закончила в Цусимой.

Что же добились японцы, победив в Цусимском сражении?

1. Они не позволили перерезать свои морские коммуникации.

2. Они обезопасили себя от угрозы российского десанта на самих Японских островах.

Где здесь про поражение в войне России? Здесь только про то, что русские не высадятся у Токио, а японцы продолжат снабжение своих войск по морю. Но русские, как и раньше, продолжают перебрасывать свои армии по суше. То есть сохраняется статус-кво.

Да, победить японцев «морским способом» не получилось, но это вовсе не означало, что других способов у России не осталось.

Война шла за Маньчжурию и влияние в Корее, именно туда японцы высаживали свои армии, именно там происходили основные события, там обе стороны понесли практически все свои потери. То есть война была сухопутной, и чтобы люди считали иначе, пропагандисты из кожи вон лезли и лезут до сих пор. Разумеется, ничего доказать они не способны, но сместить акценты восприятия войны им удалось, именно поэтому так непропорционально много уделяется внимания событиям на море.

А какой же была ситуация на суше после Цусимы? Русские войска продолжали усиливаться, соотношение менялось в пользу нашей страны, Япония выдыхалась, и это оценка ни кого-нибудь, а японского руководства. На совещании у императора с участием гэнро, представителей кабинета и высшего офицерства военный министр Тэраути заявил, что война не может больше продолжаться, поскольку не хватает офицеров. Министр финансов Соне сообщил, что продолжать войну невозможно, потому что на это нет денег, и его поддержали другие участники заседания. Глава штаба армии Ямагата сказал, что единственный выход – это заключение мира. Общий вывод заседания: Японии необходим мир.

Таким образом, Цусима не привела к поражению России, впрочем, заранее было понятно, что не могла привести ни при каких обстоятельствах.

Как уже неоднократно отмечалось, невыгодный мир России пришлось заключать под давлением террористической войны, известной как революция 1905 года, но стоит отметить еще один момент. Считается, что большой заслугой Витте является то, что он отстоял половину Сахалина, а то бы и весь остров потеряли. Однако Коковцов в своих мемуарах писал, что лишь воля царя, неуклонно требовавшего от Витте не уступать Японии привела к сохранению половины острова. Напомню, что на переговорах с Японией, делегация России получила четкую инструкцию от Николая II: не платить контрибуцию, не отдавать ни части российской земли.

А теперь смотрите, как Витте изо всех сил пытается сдать интересы России:

Телеграмма Витте в МИД 4 августа 1905 года:

«В Америке…что касается Сахалин, то, по-видимому общественное мнение склонно признавать, что раз мы имели несчастье потерять Сахалин и он, фактически, в руках японцев, то Япония имеет право на извлечение из этого факта соответствующей выгоды, и что Японии трудно будет отказаться от того, что приобретено успехами ее флота…»

Телеграмма Витте в МИД 5 августа 1905 года:

«…японцы ранее нас имели некоторые права собственности на Сахалин… Сахалин – в руках японцев, и я не вижу возможности, по крайней мере в ближайшие десятилетия, его отобрать.»

Тот же день, другая телеграмма Витте в МИД

«По нашему мнению, было бы удобно отдать весь Сахалин…»

В этот момент «безвольный» царь накладывает резолюцию на телеграмму Витте: «Сказано было - ни пяди земли…».

Кроме того, граф Ламздорф представил телеграммы Витте председателю Комитета государственной обороны Николаю Николаевичу и трем министрам (морской, военный, финансов). Их решение: считать требование японцев неприемлемыми. Но Витте в борьбе за интересы Японии остается непоколебимым:

8 августа 1905 года, снова телеграмма от Витте в МИД:

«…нельзя отвергать и уступку Сахалина, и возвращение военных расходов»

Однако болтовня Витте в расчет не принимается, и переговоры прекращаются: «Его императорское величество не изволил согласиться на сделанные Японией предложения», пишет Витте, но не унывает и вновь настаивает на сдаче Сахалина.

Телеграмма Витте в МИД 10 августа 1905 года:

«Если бы мы категорически отказались от уплаты военного вознаграждения…, за исключением уплаты за военнопленных, но приняли бы во внимание фактическое положение дела относительно Сахалина, то тогда, в случае отказа Японии - что, по моему мнению, представляется почти несомненным – мы останемся правы в глазах общественного мнения».

Вот такой вот граф Полусахалинский.

Дмитрий Зыкин

Изменено пользователем Д. Зыкин
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
WalkerQ

Можно я его зобаню?

Ссылка на комментарий

Ouwen
Можно я его зобаню?

По желанию вашей левой пятки?

Хорошая статья, интересный автор.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Можно я его зобаню?

"зобаньте" , "зобаньте". Две тысячи просмотров у статьи "Разоблачение мифа о русско-японской войне" причем за 2 дня. 518 просмотров у статьи " Спасти генерала Стесселя" за 1 день. А вы "зобаньте", плюньте на мнение тысяч людей, которые прочитали статьи и ведут содержательную дискуссию со ссылками на документы, мемуары, рассказывают друг другу малоизвестные факты истории.

Ссылка на комментарий

Ouwen
"зобаньте" , "зобаньте". Две тысячи просмотров у статьи "Разоблачение мифа о русско-японской войне" причем за 2 дня. 518 просмотров у статьи " Спасти генерала Стесселя" за 1 день. А вы "зобаньте", плюньте на мнение тысяч людей, которые прочитали статьи и ведут содержательную дискуссию со ссылками на документы, мемуары, рассказывают друг другу малоизвестные факты истории.

***Нажмите здесь!
 Не обращайте внимание. Вы же видите с кем имеете дело. ;)

Да и по должности - мелкий префект, (даже не этого раздела форума) который захотел попонтоваться недавно выданным банхаммером.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Я не разделяю позицию Д. Зыкин самое меньшее в половине вопросов. Однако покамест я рад, что появляются подобные пользователи. Это в некоторой степени интересно.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
***Нажмите здесь!
 Не обращайте внимание. Вы же видите с кем имеете дело. ;)

Да и по должности - мелкий префект, (даже не этого раздела форума) который захотел попонтоваться недавно выданным банхаммером.

[Cкрыть]

О Б-же мой, чья бы корова мычала.

Какие вы все скучные -_-

Изменено пользователем WalkerQ
Ссылка на комментарий

SCORE
О Б-же мой, чья бы корова мычала.

Какие вы все скучные -_-


 ! 

Согласно Статье 1 Закона №1 пользователь WalkerQ получает предупреждение. Пожалуйста не стоит оффтопиь во вполне нормальных, серьезных темах. Спасибо.
 
Ссылка на комментарий

nelsonV

А не следует ли отправить все эти темы в большую тему "русско-японская война"?

Ссылка на комментарий

Толстый
1. Они не позволили перерезать свои морские коммуникации.

То есть обеспечили нормальное снабжение своих войск на материке.

2. Они обезопасили себя от угрозы российского десанта на самих Японских островах.

Шутите что-ли?

Война шла за Маньчжурию и влияние в Корее, именно туда японцы высаживали свои армии, именно там происходили основные события, там обе стороны понесли практически все свои потери. То есть война была сухопутной, и чтобы люди считали иначе, пропагандисты из кожи вон лезли и лезут до сих пор. Разумеется, ничего доказать они не способны, но сместить акценты восприятия войны им удалось, именно поэтому так непропорционально много уделяется внимания событиям на море.

Господство на море означало возможность для Японии посылать в Китай новые войска. Мелочь, ага :lol: При этом даже французы не особо рвались давать нам кредиты на продолжение войны. Из воспоминаний того же Коковцова:

В самом начале февраля, без всякого предупреждения меня, приехал в Петербург глава русского синдиката в Париже, представитель Парижско-Нидерландского Банка Эд. Нетцлин и заявил мне, что внутренние события в России, неудачи на войне и, в особенности, то, что произошло 9-го января и происходит в фабричных районах, производит самое невыгодное впечатление на французском рынке, наши бумаги падают, поддерживать их от катастрофического падения нет возможности и необходимо решиться на двоякого рода меру:

1) значительно увеличить кредит на поддержку прессы и не требовать, чтобы затраты на это шли на счет банкиров, то есть другими словами, взять этот расход исключительно на средства русской казны, и

2) найти какой-либо способ внести успокоение в денежную французскую публику, если только мы не отказываемся на долгий срок от заключения во Франции государственных займов. Последнее заявление его мне было крайне неясно, и я просил его выразить его мысль в более конкретной форме.

А дела в стране шли очень нехорошо:

В правительственной среде, да и в общественном мнении заключение мира прошло как-то мало заметно. Война велась слишком далеко от всех нас, ее отражение на повседневной жизни было слишком мало, и все жило под влиянием тех непосредственных впечатлений, которые чувствовались на каждом шагу, тем более, что эти впечатления становились все более и более грозными, и никто не давал себе ясного представления о том, к чему все это приведет.

Забастовочное движение на фабриках росло и ширилось. Движение по железным дорогам становилось все более неправильным, и остановки в пути стали повторяться часто. Балтийский край был весь в самом тревожном состоянии и, так сказать, под боком у Петербурга, нападения на полицию и воинские части делались все более и более частыми. Курляндия шла в этом отношении впереди своих соседок и вызвала необходимость карательных экспедиций, возложенных на гвардейские части.

Я уверен, что многие помнят до сих пор дикую расправу, учиненную над драгунским отрядом в Газенпоте. Заживо сожженные солдаты не могли не вызвать отпора со стороны военной силы, посланной на усмирение восстания, а сплошные грабежи в имениях, с разорением замков ясно указывали на то, какое направление принимают эти провозвестники событий 17-го и 18-го годов.

Все эти события наложили особый отпечаток на ту область, которая была мне особенно близка. Государственные доходы стали поступать туго и в кассовом отношении стали замечаться явления, которых вовсе не знали полтора года войны.

Считается, что большой заслугой Витте является то, что он отстоял половину Сахалина, а то бы и весь остров потеряли. Однако Коковцов в своих мемуарах писал, что лишь воля царя, неуклонно требовавшего от Витте не уступать Японии привела к сохранению половины острова.

А вот что пишет Коковцов: Вместо контрибуции я высказался за возможность уступить южную часть Сахалина и указал, что Япония может найти некоторую материальную для себя выгоду в вознаграждении за содержание наших военнопленных. То есть инициатива была не Витте, а Коковцова.

Кстати, небезынтересна будет для вас и такая оценка Витте Коковцовым:

Едва ли мы узнаем когда-либо истину о том, как состоялось это назначение. Много разных рассказов ходило об этом потом по городу, но повторять их просто не хочется. Да и к чему! Как бы ни относиться к Витте, справедливость требует сказать, что он вышел с величайшею честью из трудного положения, хотя мало кто знает, какая доля в сравнительно выгодных для России условиях Портсмутского договора принадлежит лично Государю.

Я уж не говорю о том, что Витте назначил сам царь, каковой факт автор статьи обошел молчанием :D

Просил он меня также дать ему в помощь кого-либо из моих сотрудников, если он, — как и сам думает об этом — не ограничится составом чинов Министерства Иностранных Дел. Прямо от меня, Муравьев поехал на том же Елагином к Витте, а на утро получил вызов в Петербург к Государю. Что произошло между Витте и Муравьевым и что именно сказал последний Государю, — я совершенно не знаю, но на следующий день, около 4-х часов, когда, я принимал доклады по Министерству, Муравьев приехал ко мне и сказал, что, передумавши всю ночь, он не решился принять на себя эту задачу, считая себя совершенно не в состоянии выполнить ее с успехом, высказав это откровенно Государю, который чрезвычайно милостиво отнесся к его словам, разрешил ему немедленно вернуться в Рим, и когда на прощанье, Государь сказал ему, что он крайне затруднен выборам кандидата, то Муравьев будто бы сказал, что, по его мнению, есть вполне готовый и подходящий человек — Витте.

В тот же день, Витте был вызван в Петергоф, позвонив по возвращении ко мне по телефону, спросил не могу ли я придти к нему, и когда я пришел, — сказал мне, что Государь «заставил» его ехать в Америку.

Он прибавил: «когда нужно чистить канавы, так посылают Витте, а когда предстоит работа почище или полегче, то всегда находятся другие охотники».

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Roman Anufrievich

Там что-то из серии автострадных танков?

Больно много букв

Ссылка на комментарий

Толстый
Там что-то из серии автострадных танков?

Больно много букв

Примерно. Общая мысль - мы в РЯВ победили, только нехороший Витте все попортил. Ах да, и еще противник нечестно поступил, взял да стал спонсировать у нас в стране вооруженные выступления. Вот гад, да? Нет чтоб сразу сдаться!

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин

"То есть обеспечили нормальное снабжение своих войск на материке."

Посколкьу в это же время японцы не могли перерезать линию снабжения русских войск, то с каждым днем соотношение по оснащенности армии менялось в пользу России.

"Шутите что-ли? "

Высадка десанта предусматривалось российским планом войны с Японией.

"Господство на море означало возможность для Японии посылать в Китай новые войска. Мелочь, ага :lol: При этом даже французы не особо рвались давать нам кредиты на продолжение войны."

О мобилизационном потенциале Японии я уже писал. Он был меньше Российского. Япониря посылала войска, Россия посылала, но пополнения у России шли таким темпом, что соотношение менялось в пользу России. Цусима никак этот процесс не остановила.

"Из воспоминаний того же Коковцова:"

Коковцова я читал. Речь шла о том, чтобы сохранить размен на золото. Вот относительно чего шли все рассуждения Коковцова. Подумайте об этом.

"А дела в стране шли очень нехорошо:"

Именнооб этом я и пишу, террористы подожгли тогда тыл.

"Забастовочное движение на фабриках росло и ширилось. Движение по железным дорогам становилось все более неправильным, и остановки в пути стали повторяться часто. "

Именно это написано в моих статьях. Вы аким то невероятным образом этого не заметили?

"А вот что пишет Коковцов: Вместо контрибуции я высказался за возможность уступить южную часть Сахалина и указал, что Япония может найти некоторую материальную для себя выгоду в вознаграждении за содержание наших военнопленных. То есть инициатива была не Витте, а Коковцова."

Чем это противоречит моей статье? Коковцов такое предлагал, но не Коковцов переговорщик, а переговорщикам дана четкая инструкция ни пяди земли ни копейки контрибуции.

"Как бы ни относиться к Витте, справедливость требует сказать, что он вышел с величайшею честью из трудного положения, хотя мало кто знает, какая доля в сравнительно выгодных для России условиях Портсмутского договора принадлежит лично Государю. "

Я здесь вижу успех Николая Второго , а не Витте.

"Я уж не говорю о том, что Витте назначил сам царь, каковой факт автор статьи обошел молчанием "

Разумеется царь его не только назначил переговощиком, но и потом премьер-министром. Также как и генерал Власов не сам себя назначал генералом и тп.

Ссылка на комментарий

Толстый
Посколкьу в это же время японцы не могли перерезать линию снабжения русских войск, то с каждым днем соотношение по оснащенности армии менялось в пользу России.

А у кого линии снабжения были лучше, а базы ближе? Элементарная география подсказывает, что у Японии.

Высадка десанта предусматривалось российским планом войны с Японией.

Где можно этот безумный план прочитать?

О мобилизационном потенциале Японии я уже писал. Он был меньше Российского.

И что? Вы думаете, войну следовало бы вести до того момента, когда мобпотенциал был бы вычерпан у Японии до конца?

Коковцова я читал. Речь шла о том, чтобы сохранить размен на золото. Вот относительно чего шли все рассуждения Коковцова. Подумайте об этом.

И что дальше? Не хотели нам давать деньги и сомневались в нашей платежеспособности - об этом ясно говорит приведенный отрывок.

Именнооб этом я и пишу, террористы подожгли тогда тыл.

Бастовали и аграрные беспорядки проводили именно террористы :lol: Японцы посылали крестьянам самоновейшие топоры и вилы, чтоб сподручней было поместья колошматить.

Именно это написано в моих статьях. Вы аким то невероятным образом этого не заметили?

В ваших статейках я заметил только сваливание проблем на японцев, британцев и прочие внешние силы. И никакого реального анализа причин беспорядков.

Чем это противоречит моей статье? Коковцов такое предлагал, но не Коковцов переговорщик, а переговорщикам дана четкая инструкция ни пяди земли ни копейки контрибуции.

Да-да, инструкции каждый может выдавать, вот только получить согласие на эти условия противной стороны мудрено.

"Как бы ни относиться к Витте, справедливость требует сказать, что он вышел с величайшею честью из трудного положения, хотя мало кто знает, какая доля в сравнительно выгодных для России условиях Портсмутского договора принадлежит лично Государю. "

Я здесь вижу успех Николая Второго , а не Витте.

Ага, переговоры вел Витте, Николашка только в посылании инструкций замечен - а успех именно Николая :D Даже Коковцов, всячески обеляющий царя и то признает успехи Витте - а вы нет. Вам, разумеется, виднее :D

Разумеется царь его не только назначил переговощиком, но и потом премьер-министром. Также как и генерал Власов не сам себя назначал генералом и тп.

Ага, значит либо царь был дурак и назначил предателя, либо Витте все же не был предателем.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин

А у кого линии снабжения были лучше, а базы ближе? Элементарная география подсказывает, что у Японии. "

Вы пытаетесь факты подменить рассуждениями. Факт в том, что русская армия к концу войны стала намного сильнее чем когда бы то ни было в предыдущий период, а японская стала намного слабее, что признали их собственные высшие военные чины.

"Где можно этот безумный план прочитать?"

Зачем вам читать "безумные планы"?

"И что? Вы думаете, войну следовало бы вести до того момента, когда мобпотенциал был бы вычерпан у Японии до конца?"

Так я зря что ли цитировал отрывок из работы Окамото Сюмпэя, где он приводит слова руководства японской армии, что к концу войны Японию уже дошла почти до предела возможностей пополнять офицерство и уже испытывает нехватку солдат? В это же время Россия развернула лишь очень небольшую часть армии.

"И что дальше? Не хотели нам давать деньги и сомневались в нашей платежеспособности - об этом ясно говорит приведенный отрывок."

А то дальше, что Россия ведя войну с Японией, и имея террористическую войну в тылу сохраняла ЗОЛОТОЙ размен. Что является показателем очень сильной экономики.

"Бастовали и аграные беспорядки проводили именно террористы :lol: "

Читайте хотя бы то, что опубликовано в СССР. Даже тогда не скрывалось, что организаторами выступали террористы, называемые в СССР революционерами. А как делаются массовые "выступления народа" можно было бы понять по нынешней "арабской весне" особенно в Ливии.

"Японцы посылали крестьянам самоновейшие топоры и вилы, чтоб сподручней было поместья колошматить."

Ну если вы так себе представляете историю терроризма начала XX века то я ничего не могу помочь. Примените свои рассуждения к Ливии. Или и там тоже "народ сверг диктатора".

"В ваших статейках"

Думаю, что вы узнали из моих статей больше о русско-японской войне, чем за многие годы предыдущей жизни. Так что не вам их называть статейками. Вы мне ничего не сказали нового, что бы не знал советский школьник , которому прочитали "истину" из советского же учебника для детей.

"Ага, переговоры вел Витте, Николашка "

Употребление слова "Николашка" - это очень хороший признак начавшейся истерики. Почти всегда этот признак не подводит. Уже больше 100 лет царя нет, а всё истерика : "Николашка", "кровавый" и т.п. Пора бы уже быть спокойнее в оценке событий далекого прошлого.

"только в посылании инструкций замечен "

А вы думаете, что с японской стороны переговоры вел японский император? Полагаю, что вам эмоции мешают, захлестывают слишком сильно.

"Даже Коковцов, всячески обеляющий царя и то признает успехи Витте - а вы нет."

Коковцов прямо пишет о значительной роли царя. А переписку Витте с Петербургом я привел в статье. Каждый может оценить.

"Ага, значит либо царь был дурак и назначил предателя, либо Витте все же не был предателем."

Сталин назначает человека на высокий пост, а потом расстрел с формулировкой - "шпион", и так тянулось много лет. Примените свои рассуждения к Сталину.

На этом я заканчиваю дискуссию с Вами, потому что вижу, что вы слишком распереживались и пока не готовы выйти за рамки школьного курса написанного 60 лет назад.

Ссылка на комментарий

Толстый
Вы пытаетесь факты подменить рассуждениями. Факт в том, что русская армия к концу войны стала намного сильнее чем когда бы то ни было в предыдущий период, а японская стала намного слабее, что признали их собственные высшие военные чины.

Намного - это насколько? В чем конкретно это выражалось?

"Где можно этот безумный план прочитать?"

Зачем вам читать "безумные планы"?

Ну, иной раз время скоротать охота. Итак, есть у вас ссылка, что Россия реально планировала высадку в Японии?

Так я зря что ли цитировал отрывок из работы Окамото Сюмпэя, где он приводит слова руководства японской армии, что к концу войны Японию уже дошла почти до предела возможностей пополнять офицерство и уже испытывает нехватку солдат?

Там написано иное, а именно, что японская армия комплектовалась офицерами запаса. Там не указано, что число этих офицеров запаса уже подходило к концу.

PS: вот что по поводу наших пополнений в армию пишет штабной сборник (т 7, с 69-70)

2124801.jpg

2128897.jpg

А то дальше, что Россия ведя войну с Японией, и имея террористическую войну в тылу сохраняла ЗОЛОТОЙ размен. Что является показателем очень сильной экономики.

Показателями сильной экономики является подушевой ВВП и производство. Золотой размен как раз свидетельствует о том, что правительство не может поддерживать свою валюту без наличия большого количества золота. Без такого обмена курс просто обвалился бы. А правительство США, например, поддерживает курс и без этого.

Читайте хотя бы то, что опубликовано в СССР. Даже тогда не скрывалось, что организаторами выступали террористы, называемые в СССР революционерами. А как делаются массовые "выступления народа" можно было бы понять по нынешней "арабской весне" особенно в Ливии.

Очередное бездоказательное утверждение, еще и Ливию зачем-то приплели. Про Шумер расскажите заодно.

Ну если вы так себе представляете историю терроризма начала XX века то я ничего не могу помочь. Примените свои рассуждения к Ливии. Или и там тоже "народ сверг диктатора".

Неужели Ливия каким-то боком относится к РЯВ? Не знал.

Употребление слова "Николашка" - это очень хороший признак начавшейся истерики. Почти всегда этот признак не подводит. Уже больше 100 лет царя нет, а всё истерика : "Николашка", "кровавый" и т.п. Пора бы уже быть спокойнее в оценке событий далекого прошлого.

Еще одно бездоказательное утверждение. Молодец.

А вы думаете, что с японской стороны переговоры вел японский император? Полагаю, что вам эмоции мешают, захлестывают слишком сильно.

Ну так если не вел, то и его заслуги в переговорном процессе нет. Все логично.

Сталин назначает человека на высокий пост, а потом расстрел с формулировкой - "шпион", и так тянулось много лет. Примените свои рассуждения к Сталину.

Интересно, при чем же тут Сталин? Может еще об Уруинимгину каком-нибудь поговорим? :lol:

На этом я заканчиваю дискуссию с Вами, потому что вижу, что вы слишком распереживались и пока не готовы выйти за рамки школьного курса написанного 60 лет назад.

Да-да, именно так :lol:

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Могу про РЯВ сказать словами простых солдат и офицеров: Воевали, нас били, мы били, могилы рыли-кресты ставили, кресты вешали-иногда и нам, а как надоело верхам так мир порешили, японцам острова и слава, а нам костыли да пустые карманы. Ну не любит у нас отечество ветеранов своих, на словах печется, а на деле жмется.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5239

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    4

  • Д. Зыкин

    4

  • Roman Anufrievich

    3

  • Ouwen

    2

  • WalkerQ

    2

  • SCORE

    1

  • nelsonV

    1

  • Cы́роводка

    1

  • Gorm69

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...