Сколько японцы потеряли под Ляояном? - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сколько японцы потеряли под Ляояном?

Рекомендованные сообщения

Д. Зыкин

Существует мнение, что русские армии проиграли ВСЕ сражения во время войны с Японией, и обычно теряли больше солдат чем противник или лишь немного меньше, за исключением Порт-Артура.

Для примера зайдем в Википедию и увидим такие данные по потерям под Ляояном:

Убито японцев: 5431

Ранено японцев: 18603

Я давно уже говорил, что статистика потерь японцев - крайне сомнительна. И вот привожу цитату из телеграммы в МИД России от 25 сентября 1904:

"...в Токио доставлено десять тысяч деревянных ящиков, заключающий пепел от сожженных трупов японских солдат, убитых под Ляояном..."

Итак только убитыми японцы потеряли ДЕСЯТЬ тысяч, а никак не 5431. А если считать, что раненых обычно в три раза больше чем убитых, то значит и ранено было ТРИДЦАТЬ тысяч.

В итоге получим СОРОК ТЫСЯЧ потерь у Японии (убито и ранено) против 20 тысяч потерь у русской армии (убитыми и ранеными и пленными).

Дмитрий Зыкин

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый
"...в Токио доставлено десять тысяч деревянных ящиков, заключающий пепел от сожженных трупов японских солдат, убитых под Ляояном..."

Это российскому МИДу японцы сообщили, или наш агент храбро исследовал содержимое ящиков? Ах да, меньшее число потерь в битве не есть победа. В общем, опровержения у вас все неряшливее и неряшливее.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

nelsonV

Я скажу так: не было в РЯВ ни одного сухопутного сражения, в котором бы кто-то победил.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Я скажу так: не было в РЯВ ни одного сухопутного сражения, в которой бы кто-то победил.

Уже в этой формулировке виден мой старый тезис о том, что стратегически Россия выиграла войну с Японией. Поскольку моб. потенциал России НАМНОГО выше японского, то японцы должны были выигрывать сражения с мнократным перевесом, иначе при затягивании войны, у них намного быстрее исчерпывались силы. Но японцам не удался их блицкриг. Не было у русской армии разгрома ВООБЩЕ.

Ссылка на комментарий

Алекс."Белый".су
Уже в этой формулировке виден мой старый тезис о том, что стратегически Россия выиграла войну с Японией. Поскольку моб. потенциал России НАМНОГО выше японского, то японцы должны были выигрывать сражения с мнократным перевесом, иначе при затягивании войны, у них намного быстрее исчерпывались силы. Но японцам не удался их блицкриг. Не было у русской армии разгрома ВООБЩЕ.

Стратегически а практически?Порт-Артур сдан,флот отправлен на дно Цусима,в России начались волнения.Таки пройгрыш.Моб потенциал тут особо неприменеш пока наши огромные миллионные армии прибыли-бы в корею японцы уже окапались там по полной программе (доты,дзоты и тд) и уже мы понесли-бы огромные потери+полное господство японского флота=пройгрыш с миллионными потерями.А так получилось пройгрыш с минимальными потерями и хороший урок на будущие.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин

"Стратегически а практически?"

Стратегически -это и есть практически. Россия выполнила свой план, Япония - нет.

"Порт-Артур сдан,"

Порт-Артур планировали сдать по планам разработанным до войны. Он продержался очень долго, он уничтожил очень много сил врага. Это успех России.

"флот отправлен на дно Цусима,"

Этот никак не означало проигрыша в войне, потому что это Япония снабжала свою армию по по морю, а русская армия - по суше.

"в России начались волнения"

В России начались волнения ЗАДОЛГО до Цусимы, и даже до Мукдена.

".Таки пройгрыш."

проигрыш. но не Японии.

"Моб потенциал тут особо неприменеш пока наши огромные миллионные армии прибыли-бы "

Так они УЖЕ прибыли. В том то и дело. Группировка уже дошла почти до миллиона, она стала сильнее, а японская армия слабее.

"в корею"

А кто вам сказал, что надо было лезть именно в Корею?

"потери+полное господство японского флота=пройгрыш с миллионными потерями".

Да что вы говорите. Россия даже в Первую мировую за несколько лет войны (до февраля 1917 года) потеряла убитыми чуть более миллиона, это воюя с миллионными армиями самых сильных стран мира. А тут с чего это будут миллионные потери против армии, которая уже НАДОРВАЛАСЬ.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Телеграмма МИДа - крайне ненадежный источник, в отличие от официальных сводок и описей потерь, Толстый уже отметил это. К тому же, есть свидетельства тех, кто мог "заглядывать в гробы". Например, сэра Яна Гамильтона - непосредственного свидетеля событий русско-японской войны.

Он говорит о 23,5 тысячах убитых и раненых японцах.

Да и вообще, так бездарно проиграть битву - это надо уметь.

Силы России:

606 орудий, 128 000 человек.

Силы Японии:

484 орудия, 126 000 человек.

Впечатляет, не так ли? Отступать при нападении противника, который не имеет превосходства в артиллерии и живой силе - на это был способен только Куропаткин.

Ссылка на комментарий

Толстый
Порт-Артур планировали сдать по планам разработанным до войны.

Уж не знаю, врет Зыкин или нет, но добавлю несколько интересных отрывков из дореволюционного штабного сборника. Во-первых, Порт-Артур пытались деблокировать, то есть предупредить его сдачу.

*Нажмите здесь!
 2149391.jpg

Штабной сборник. Т 4, часть 2, с 64.

[Cкрыть]

Причина понятна - крепость оттягивала на себя треть действующей на материке вражеской армии:

*Нажмите здесь!
 2138127.jpg[Cкрыть]

Так что Зыкин может изворачиваться сколько угодно, факт остается фактом - потеря Порт-Артура это поворотный момент для войны. И, конечно, поворотный не в нашу пользу.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин

вы лучше подсчитайте "ботов Зыкина" и нажалуйтесь администрации форума. Это у вас лучше получается.

"так бездарно проиграть битву - это надо уметь"

Ну так если слушать иностранных "доброжелателей России", то можно и не к таким выводам прийти.

Вам "доброжелатели" расскажут, как плоха Россия. На все лады расскажут. А вы так и будете повторять до седых волос.

"отличие от официальных сводок "

По "официальным сводкам" СССР сначала потерял 7 млн в войне, потом 20, потом 26. И главное всё было официально. Каждый раз. И по официальным сводкам Япония в одном из крупнейших сражений в войне с Китаем потеряла ЧЕТЫРЕ человека. По официальным сводкам Япония скрывала и повреждения на кораблях своего флота.

Изменено пользователем Д. Зыкин
Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Зыкин мешает навоз с конфетой и делает выводы, а выводы ?Выводы простые, флот на дне, из под Мукдена еле убрались, вот и поспорь с мировым соопчеством)

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
вы лучше подсчитайте "ботов Зыкина" и нажалуйтесь администрации форума. Это у вас лучше получается.

"так бездарно проиграть битву - это надо уметь"

Ну так если слушать иностранных "доброжелателей России", то можно и не к таким выводам прийти.

Вам "доброжелатели" расскажут, как плоха Россия. На все лады расскажут. А вы так и будете повторять до седых волос.

"отличие от официальных сводок "

По "официальным сводкам" СССР сначала потерял 7 млн в войне, потом 20, потом 26. И главное всё было официально. Каждый раз. И по официальным сводкам Япония в одном из крупнейших сражений в войне с Китаем потеряла ЧЕТЫРЕ человека. По официальным сводкам Япония скрывала и повреждения на кораблях своего флота.

Ну да, все, кхм, коммунисты, а вы - Д'Артаньян. Зыкин, уймитесь. Я вам данные из незаинтересованного источника, а вы мне домысли в стиле "мы с друзьями за пивком посчитали".

И да, жду официальных данных, подтверждающих ваши "изыскания".

Ссылка на комментарий

Terranoid


 i 

Терраноид, устное предупреждение B)
 
Изменено пользователем Gann
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Зыкин мешает навоз с конфетой и делает выводы, а выводы ?Выводы простые, флот на дне, из под Мукдена еле убрались, вот и поспорь с мировым соопчеством)

Смотрите как человек любит Россию. Японцы признают, что их победа под Мукденом была крайне неуверенной, и привела к НАДРЫВУ Японии. А житель Белоруссии, которая тогда была частью Российской империи, говорит "из под Мукдена еле убрались".

Ссылка на комментарий

Толстый
И да, жду официальных данных, подтверждающих ваши "изыскания".

Не дождешься, он сам на себя ссылается :D

Так, что потери под Лаояном это только цветочки, скоро нас всех ждут великие срывы покровов.

Скажем спасибо, что Союз не был марсианской колонией, и то хорошо. А вообще это зачет - нас ждут термоядерные лулзы :D

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Ну да, все, кхм, коммунисты, а вы - Д'Артаньян. Зыкин, уймитесь. Я вам данные из незаинтересованного источника, а вы мне домысли в стиле "мы с друзьями за пивком посчитали".

И да, жду официальных данных, подтверждающих ваши "изыскания".

Да нет, ты Мэй вот зря так на зукина наезжаешь,Россия могла продолжить войну, но пилять...как всегда..что ей помешало, факт к сожалению..хм..что тут скажешь.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин

"мои срачи "

Это ваш мир, я живу в другом. Не в мире "срачей" и "бездарной России". А в мире, где люди говорят на нормальном языке, об истории своей великой Родины. В каком мире жить, каждый выбирает сам, вы свой выбор сделали.

Изменено пользователем Д. Зыкин
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
"мои срачи "

Это ваш мир, я живу в другом. Не в мире "срачей" и "бездарной России". А в мире, где люди говорят на нормальном языке, об истории к своей великой Родине. В каком мире жить, каждый выбирает сам, вы свой выбор сделали.

Заготовил?

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

На моем веке я эту песню в двух интерпритациях услышал)
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин

"Зыкин, уймитесь. Я вам данные из незаинтересованного источника, "

А данные, что я якобы под тремя именами тут на форуме пишу, вы из какого источника взяли? Тоже незаинтересованного? Это же надо БРИТАНСКОГО военного агента называть незаинтересованным источником. Агента страны, котоаря была союзником Японии и всемерно Японию поддерживала.

Так что уймитесь, Мэйдзи. Вы где русский язык выучили, уж не в Токио ли? Вы японец? Ну , когда японец всемерно восхваляет свою армию, и говорит о крупнейших ее победах - это понятно. А вот чтобы гражданин России из кожи вон лез называя сражение своей армии "БЕЗДАРНО " проигранной -это нечто.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Это ваш мир, я живу в другом. Не в мире "срачей" и "бездарной России".

Да ты живешь в мире ЖЖ, комментов на 20 сайтах и фантазий о России, которую мы потеряли, посреди унылой действительности. А в реальном мире 98 процентам твоих современников ложить на то, что произошло под Лаояном, а из тех 2 процентов, кто интересуется историей, прочитав мысли, что Джугашвили агент Лондона, еще 98 процентов скажет, что что-то не так. Вот это и есть твоя жизнь - пять калек в виртуальном мире читающие эти статьи.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7013

Лучшие авторы в этой теме

  • Д. Зыкин

    10

  • Олег Добрый

    7

  • Gorm69

    5

  • Толстый

    3

  • Мэйдзи

    3

  • ibnXattab

    2

  • Terranoid

    1

  • Gann

    1

  • Дохтур

    1

  • nelsonV

    1

  • Алекс."Белый".су

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...