Сосиска №14. Аттила: Падите ниц передо мной! - Страница 8 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сосиска №14. Аттила: Падите ниц передо мной!

Рекомендованные сообщения

Kronic

174765155.jpg

  • Лидер: Аттила
  • Карта: Пангея
  • Условия победы: Любая
  • Уровень сложности: Бессмертный
  • Скорость: Средняя
  • Ресурсы: Стандарт
  • Цивилизаций: 10

Стартовые условияНажмите здесь!
 174765165.jpg[Cкрыть]

Условия сосиски:

  • Игра только для лицензионной версии Civilization V
  • Изменение в правилах. Если в течение суток никто не взял сейв, то его имеет право взять любой игрок, кроме отыгрывавшего последним
  • Количество ходов увеличивается на 5. То есть, макс. количество равно - 30 х, минимальное - 20. Сейвы с меньшим количеством ходов - не принимаются
  • Перезагрузки запрещены

Условия победы:

Любая

Ограничения:

  1. Нет

Летопись:

0 - первые племена

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Правление вождя МАК'a Первого. Заложена столица. Принята Традиция и Воля. Изучены - Гончарное дело, Календарь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Правление вождя Ajacio Пирата. Заложен Золотой. Принята Республика и Совместное управление. Изучены - Письменность, Обработка бронзы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Правление вождя Aruj. Принято Гражданство. Изучены - Стрельба из лука, Колесо, Охота, Философия. Религия - Священный путь(+1 культуры за каждую клетку джунглей)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Правление вождя Дельфиниума Голубоглазого. Принята Меритократия. Изучил Обработку Железа, Каменную кладку, Верховую езду, Математику и Деньги. Отбил нападение кельтских племен и перешел в контратаку.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Mr_Getman. Изучил Деньги, Гильдию

Захватил Нант.

Первая карта:Нажмите здесь!
 174765163.jpg174765164.jpg[Cкрыть]

Стартовый сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Отыграй хотя бы для самого себя. По 5 выстрелов на пикинера - это уже так было с самого начала. У Линца 3 пикинера и 1 рыцарь. Попробуй захватить без потерь и релоудов так, чтобы сверху не пришли лучники. Их там штук 5 с самого начала.

Если не подкупить Виттенбрег, думаю, Мария подпишет унию с ним, а не с Брюсселем

Ок, отыграю. Я пока еще не читал твой отчет и тогда не буду читать, пока сам не отыграю. Потом выложу конечный сейв (на том же ходу, что и ты закончил) и пару скринов с общей ситуацией. Просто сравним.

Что касается потерь и релоадов - я всегда играю без перезагрузок. Просто как-то ниже своего достоинства считаю перезагружаться :) А потери... Ну, можешь посмотреть мою игру в более ранних сосисках. И когда командную сосиску откроют, тоже сможешь увидеть :) У меня юниты живут от начала игры и до полной победы. Потеря юнита - это большая трагедия для меня.

Ссылка на комментарий

Delphinium

Может лучше сначала с нами отыграешь, и пока мы продолжаем, вернешься к 146 и покажешь как надо?.. )

Изменено пользователем Delphinium
Ссылка на комментарий

Может лучше сначала с нами отыграешь, и пока мы продолжаем, вернешься к 146 и покажешь как надо?.. )

Можно и так, но это будет уже читерство - я буду знать, как сходил комп, какая у него армия и т.п. Смысл переигрывания как-то сам собой тогда отпадет, т.к. начальные условия будут не равными.

Ссылка на комментарий

Delphinium

Да я итак уже все разложил по полочкам)) Рассказал, какая армия там... что после объявления войны, Австрия тратит деньги на подкуп соседних ГГ и создает унии. Наши мечники и пикинеры далеко от Линца, придут к нему через джунглм лишь на 160ых ходах.

Уже самому интересно, что там может получиться. Но если не снять охрану, то тарану не дадут подойти. Не знаю, выживает ли таран после удара пикинера, но даже если выживает, то уже бесполезен для блицкрига. Может к 70гг и возьмешь Линц без потерь, вот только нафиг он будет нужен, если армии у Терезии останется столько же.

Про 2 города - я вообще молчу))

Ссылка на комментарий

MAK, нафиг тебе эти переигровки нужны? Возьми лучше конечный сейв, да захвати Австрию :)

У меня юниты живут от начала игры и до полной победы. Потеря юнита - это большая трагедия для меня.

Не стратег ты :) Юнит это всего лишь некоторое количество молотков или золота, которое приходится тратить для достижения поставленной цели, допустим для более выстрого, чем без потерь, захвата стратегически важного города.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

MAK, нафиг тебе эти переигровки нужны? Возьми лучше конечный сейв, да захвати Австрию :)

Не стратег ты :) Юнит это всего лишь некоторое количество молотков или золота, которое приходится тратить для достижения поставленной цели, допустим для более выстрого, чем без потерь, захвата стратегически важного города.

Не буду спорить, ибо стратег я посредственный. Хотя мне кажется, что инвестиция в прокачку юнитов окупается с лихвой. Я Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. своего прокаченного до мотопехоты скаута 20 уровня, так вот, когда он еще не был таким крутым, но уже был мотопехотой, он один высадился в центре вражеской империи (переплыл через океан с другого континента, тогда еще с той цивой не враждовали) и захватил и удержал три города. Огнестрельные юниты у той цивы уже были - она была вторая по развитию после меня. Прокачка юнитов много что значит и поэтому я не люблю их пускать на мясо. Когда юниты хорошо прокачаны, о пополнении армии можно не задумываться вообще и строить, что хочешь. Я всегда так играю. Возможно не правильно - я ни разу не побеждал никакой другой победой, кроме военной. Даже когда ставил, скажем, только научную победу - выигрывал из-за того, что всех выносил.

По сабжу: сейв смогу взять только на выходных, вы еще успеете отыграть одну партию. Не теряйте времени даром! ;) Либо, если уж так хотите посмотреть мою игру и оставить сейв мне, распланируйте подробно стратегию - как и что развивать, что изучать и т.п. Буду признателен :)

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Stormbird

Приветствую стратегов, да не оскудеют запасы зерна в ваших амбарах и стратегических ресурсов в вашей верхней полосочке :)!

Скажите, не будет ли противоречить сосисочному и иному этикету, если я приглашу вас заглянуть в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на дружественном ресурсе? Так случайно совпало, что я для неё выбрал того же лидера, хотя и слегка другие настройки. Возможно, вам будет интересно поучаствовать и там? Я был бы рад притоку "новой крови", у нас давно не было сосисок, и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. успели разбежаться.

PS. Если вдруг вы считаете тот сайт "конкурентами", или мой пост -- неуместным здесь, то я заранее приношу извинения. Но всё-таки надеюсь, что Цивилизация нас объединяет, а не стравливает :).

Изменено пользователем Kronic
Объединил сообщения, отредактировал ссылку
Ссылка на комментарий

Kronic

Stormbird, добро пожаловать в нашу сосиску. Вы можете здесь поучаствовать не как организатор, а как участник ;)

Сайт не является конкурентом, тем более человек кто начинал ваш, тот и поднимал цивику здесь у нас.

Ссылка на комментарий

Stormbird

Я обязательно поучаствую здесь, вот только дочитаю всю историю до конца :)

Ссылка на комментарий

Delphinium

Ауу... Где игроки?) Где мысли, обсуждения?

Через какие техи развиваемся? Будем ли культурные здания строить после взятия территории Австрии?

Ссылка на комментарий

Альтернативное отыгрывание ходов 146-171 (это в сосиску не включать):

Ход 158: Объявление войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

252e820510cd783943c05d9d95ce471b.jpg

[Cкрыть]

Ход 163: Глюк - Квебек перестал быть нашим союзником, хотя наше влияние на него = 107Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

052644179a5e70bbb1eb40ff1f14e49c.jpg

[Cкрыть]

Мы захватили ЛинцНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a6915bb36398f07f5721dfb9ea7a2a00.jpg

[Cкрыть]

Положение к 171 ходуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ee51e7e56c637aba42dcc660686f8ea3.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2678c388245accdcd56d5e74f2d36789.jpg

[Cкрыть]

Отыграл за час, играл не внимательно, поэтому потерял 4-х бойцов. Правда, двоих потерял из-за глюка - на карте не отображался вражеский юнит, но, как оказалось, он там стоял и его даже можно было атаковать. Я это заметил случайно и уже после того, как подошел к этой клетке впритык конными лучниками. Так они стали заперты между скалой и отрядом, к которому след ходом подошли еще два юнита. В результате увести своих лучников я уже не мог, осталось только подороже продать свои жизни. Что они и сделали.

К концу игры Австрия пошла вторым фронтом на нашу столицу (на последних скринах видны приближающиеся отряды), но там для нее без шансов. У нас три отряда, включая практически бесполезный в обороне требушет, и еще подготовятся в ближайшее время более мощные юниты, чем те, что на нас прут.

Отстроил универы почти везде, туземцев в них не сажал. Отображаемая наука - это без туземцев в универах.

Изучил верхнюю ветку до обсерваторий (не помню, как называется наука).

Зальцбург отстроил стены в первые же ходы нашего нападения. Зато у нас очень удобная позиция для нападения на Грац + прокачанные юниты.

Вторым фронтом, после разгрома уже устаревших австрийских отрядов, можно будет легко взять северо-западный австрийский город. Для этого у нас есть требушет (и еще один строится, вроде).

Карфаген уже несколько ходов ведет напряженную войну с майя. И я бы не стал утверждать, что майя побеждает...

Ссылка на комментарий

Delphinium

Армии то настроил/напокупал ))

Возьми сейчас Австрию нашим сейвом, а потом своим. Вот и посмотрим, где быстрее будет и не во вред экономике.

Ссылка на комментарий

Stormbird

Если влияние 107, а город не союзник, то это, скорее всего, не глюк. Просто у другой державы влияние ещё выше.

Ссылка на комментарий

Армии то настроил/напокупал ))

Возьми сейчас Австрию нашим сейвом, а потом своим. Вот и посмотрим, где быстрее будет и не во вред экономике.

Армию не покупал вообще. Вся армия - оставшаяся от предыдущего правителя + полученная от г-г. Просто все собраны в одном месте, вот и выглядят большой ордой. Армия, которую я создал, еще не успела выйти на поле боя, как встретила приближающиеся к нашей ставке войска. Я бы ее повел вторым фронтом и соединил бы с первым фронтом при захвате столицы.

Вообще, играл невнимательно, т.к. цель была просто показать, что захватить город можно и при этом остаться в выигрыше. Думаю, что ты бы, Delphinium, смог бы вообще без потерь взять город, т.к. ты добросовестно играешь, судя по отчетам.

Stormbird, может быть. Но выглядит странно - наше влияние почти вдвое превышает необходимое для союза. Правда, у Изабеллы было 5000+ золота, она могла и перекупить...

UPD:

Сейв взял, играю.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Mr_Getman
Сейв взял, играю.

Ооо... Нормально! А то с єтими переигрываниями... извините, но только время убили.

Если отчёт будет сегодня, то может быть и я успею откусить. (очереди за сэйвом вроде ж нет?)

Ссылка на комментарий

Stormbird

Комп у меня и за 150 влияние имел иногда :).

А тут нас опередила Австрия:Нажмите здесь!
 2445370.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Отыграл 20 ходов. Что-то как-то не пошло у меня... Без особого настроения играл :(

Сейв и краткий отчет (без скринов) для нетерпеливых выложу прямо сейчас, а чуть попозже его оформлю и добавлю скрины. На это нужно время :)

Сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1110 г. н.э. (171 х.): Переломный год - год, когда был отравлен любимый простым народом миролюбивый вождь Delphinium Синеглазый. Среди простого народа ходили слухи, что к этому причастен один из приближенных военачальников прославленного полководца - МАК II, который и стал позже во главе орды.

Не смотря на слухи между простым населением, МАК II пользовался авторитетом среди ветеранов войн и почти каждый из них был готов отдать свою жизнь за нового вождя. Поэтому, после ряда воодушевляющих речей, орда с радостью признала нового лидера и, убежденная в победе, двинулась в новый поход на Австрию.

Спецагент Донат сообщил, что Швеция - отсталая страна и ему там делать нечего. Однако число Чудес Света в Швеции поразило даже такого бывалого чикиста, как Донат. Тем не менее, верный своей стране и своему делу, он в тот же день выехал в Византию в город Константинополь, размеры которого поражали своим величием, равного которому не было во всем известном мире!

Работа спецагента ДонатаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5e0810489eefec9d8ec3ae30cd5b97dd.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f2037354c8f4c7e15831a26c7c380959.jpg

[Cкрыть]

Цюрих сообщил, что больше не нуждается в инвесторах. МАК II лишь развел руками, но пообещал городу защиту (оказывается, мы даже не обещали его защищать).

Продали Боудике место под посольство за 11 монет. Феодоре из Византиии продали пряности и 4 лошади за 273 монеты.

С Изабеллой заключен договор о научных исследованиях.

1120 г. н.э. (172 х.): Мария Тереза прислала посла с предложением о мире. Предложение было свернуто и засунуто послу в одно место, которое сразу же было запечатано гуннской печатью из раскаленного олова. После процедуры, взяв с посла клятву, что он доставит письмо не распаковывая, его отпустили с миром.

Наивное предложение Маши ТерезыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e910fde7eb50b8714b1994cd9b833c10.jpg

[Cкрыть]

Прискакал взмыленный гонец из Ставки и сообщил, что у нас кто-то выкрал технологию изобретения подзорных труб (Оптику). МАК II распорядился немедленно казнить столичного воеводу, который не уследил и не сберег наши знания, и велел усилить контроль вдвое.

Иерусалим хочет, чтобы мы запугали Ла-Венту, но у нас сейчас нет такой возможности - войска слишком далеко.

Нельзя запугать Ла-ВентуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

288b1de3099fb4651dfa697874254c49.jpg

[Cкрыть]

В Эдинбурге достроилась арена, начали производство требушета (5 х).

Возле Зальцбурга уничтожен австрийский отряд мечников и казнен вражеский генерал. Еще один отряд мечников получил серьезные ранения, но выжил, т.к. спрятался от наших лучников в джунглях.

Обсуждая с военачальниками план покорения мира, МАК II был крайне недоволен тем, что гуннская армия рассредоточена небольшими отрядами почти по всему миру. Так же ему не понравилось то, что в городах создаются совершенно не нужные сейчас банки, вместо того, чтобы укреплять армию или строить жандармерию. :(

Линии фронтаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

770c66008751e2da7b5ec112c6bcaed2.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

97fd7fa95e441aff9c4e740cd2feb8de.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6ae1c28f6305e34c1effbc2ad5466bbc.jpg

[Cкрыть]

1130 г. н.э. (173 х.): Изучена Акустика, начата изучаться Архитектура (9 х).

Был уничтожен австрийский отряд мечников, прятавшихся в джунглях, и сильно ранен отряд пикинеров. Разведка показала, что у Австрии уже есть арбалетчики.

Линии фронта. Начало и конец хода.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

0d3b58bfa8631d95a42d6ab29c531eb2.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f8a66caa3f394a59415686067dad7df9.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

046721b11aaca5be41817d55ac9d07b4.jpg

[Cкрыть]

1140 г. н.э. (174 х.): Австрия публично осудила Испанию. Алма-Ата ищет научних открытий. Наш отряд кешиктенов получил повышение.

Скаут заметил византийского поселенцаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5499f50ad4762affd8e06f78e58bd727.jpg

[Cкрыть]

Разведка и окружение ЗальцбургаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7ab31ad601bb5c687c636be873fabbf0.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

55a70220b99f013603a8243499df39e0.jpg

[Cкрыть]

1150 г. н.э. (175 х.): Византия основала новый город. Пакаль продлил сделку по покупке у нас соли. Мы потеряли отряд конных лучников.

Швеция поразила своей верой Виттенберг, но он по прежнему остался нашим союзником. Майя поразили Флоренцию своим технологическим развитием. Карфаген укрепил ислам.

Богатеи мираНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3ca1737de3e1aca89d5465fe779948f1.jpg

[Cкрыть]

1160 г. н.э. (176 х.): Мы потеряли отряд рыцарей. В Империи наступил Золотой век. Город Дуглас соединен со столицей. Отряд пикинеров получил повышение.

Наши кешиктены и конные лучники добили отряд длинных мечей из Брюсселя.

Возле Константинополя обнаружен византийский Великий Инженер.

Мы захватили Зальцбург, сократив там население на 10. На радостях люди решили восславить Будду и возвели пагоду в Арминии.

Наш капитан на триреме от лица всех гуннов предложил обменяться границами с Карфагеном, на что Дидона с радостью согласилась. Но к сожалению, карфагенские квинкверемы закрыли путь, по которому могла бы проплыть наша трирема. Капитан приказал сбросить якорь и отдыхать. Чем команда и воспользовалась, изрядно уменьшив запасы вина в карфагенских погребах и поперепортив местных женщин.

Южный фронт чистНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

25fc80492b7a3d9656157eb862fbb86a.jpg

[Cкрыть]

Захват ЗальцбургаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

175ff8f0ef815ce97a2b0c97f3443348.jpg

[Cкрыть]

Разведка византийских границНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

dbcb9bb8ef78360fc44fa8ca9dfc01f6.jpg

[Cкрыть]

1170 г. н.э. (177 х.): Дидона, поняв, что поступила неразумно, велела немедленно расчистить путь нашей триреме и капитан в тот же год снялся с якоря и вместе с отдохнувшей командой отплыл на восток, сопровождаемый карфагенскими квинкверемами.

Между нами и Австрией обнаружен варварский лагерь.

В Эдинбурге построился требушет, начато строительство Сикстинской капеллы (15 х).

Нашими отрядами был расстрелян и уничтожен австрийский отряд арбалетчиков, занимавший позицию возле Вены.

Линия фронта возле Вены. Начало и конец ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

769910fcb7f63187bbf22d4df963a138.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ebcaa2728f8f4286aa01de285d8a5fca.jpg

[Cкрыть]

Между майя и Византией, похоже, намечаются какие-то тёрки из-за постройки новый городов.

Надвигающиеся тёрки Византия - племена майя. Столкновение поселенцев.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ee6bf1b45653294ea73e06823cc4ab68.jpg

[Cкрыть]

Конные лучники с кешиктенами нашли только что появившуюся варварскую деревеньку и сходу практически полностью вынесли там все население.

Варварский лагерьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7ffe7ff8f223d0a1518550f0e28d1720.jpg

[Cкрыть]

1180 г. н.э. (178 х.): Печаль... Два отряда австрийских рыцарей напали на наш отряд конных лучников, укрепившийся на холме, и уничтожили его :(

В Арминии увеличилось население до 4 тыс. Катманду хочет, чтобы мы потребовали дань с Ла-Венты.

В Золотом построился банк и начали создаваться поселенцы (5 х).

Конные лучники с кешиктенами уничтожили и разграбили варварскую деревню. Удалось добыть 25 золотых слитка и 16 языческих статуэток (культура + 16).

МАК II был настолько рассержен потерей конных лучников, что лично повел отряды в бой возле Зальцбурга, где гунны наголову разбили оба австрийских рыцарских отряда. После победы приказал найти всех выживших австрийцев и подвергнуть ужаснейшим пыткам: "И пусть живые возавидуют мертвым!" (с)

Линия фронтаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

857009f0205265dc245c33c1e40c35e3.jpg

[Cкрыть]

У майя обнаружен отряд уланов.

Отряд уланов у майяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

92400a0e359077c1a402ea8ffd089a2e.jpg

[Cкрыть]

1190 г. н.э. (179 х.): Испания отозвала свою гарантию защиты Квебека. Между Византией и племенами майя началась война. В Арминии построился амбар и начато строительство библиотеки (5 х).

Мы пообещали защиту Ла-Венте и Цюриху (странно, мне казалось, что я уже обещал Цюриху защиту... О_о)

Перегруппировали войска, ранили отряд австрийских длинных мечей, постреляли издалека по Вене - урон слишком слабый.

1200 г. н.э. (180 х.): Зальцбург принял Индуизм. Катманду стал союзником Испании и объявил войну Эфиопии.

На защиту Вены вышел отряд мечников.

В Ставке построился банк и началась создаваться рыбацкая лодка (2 х).

Наши Кешиктены и конные лучники добрались до границ Линца. Наблюдается один отряд австрийских пикинеров, патрулирующий границы. Можно попытаться взять Линц мимоходом, двинул к нему вылечившийся таран.

Границы ЛинцаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d3b8bfe6ac1b826fe1345ae21ef0f53e.jpg

[Cкрыть]

Отряд австрийский мечников, вышедших на защиту Вены, был расстрелян и полностью уничтожен издалека.

1210 г. н.э. (181 х.): Мы изучили Архитектуру, начато изучение Компаса (3 х). Постреляли немного по австрийским длинным мечам и Вене, стоим лечимся основными ударными силами.

1220 г. н.э. (182 х.): Мария Тереза приползла на коленях молить о пощаде, предлагала отдать все, что имеет. Однако наши разведчики доложили, что у нее больше ресурсов, чем она предлагает. МАК II заставил ее унижаться и целовать свои сапоги, а после отправил домой ни с чем. Гунны не любят жалких и слабых правителей и нет ни малейшей причины оставлять Машу в живых!

Унижения МашиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2ce39cbca77d39c75f619fbf460decd2.jpg

[Cкрыть]

Обнаружено два варварских лагеря и Сидон желает избавиться от одного из них. К сожалению, у нас совершенно нет отрядов в той части мира (возле Боудики).

В Ставке построилась лодка и началось строительство жандармерии (10 х). Лодка отправлена добывать рыбу возле Ставки.

В Вене появился отряд арбалетчиков, взамен куда-то девшегося батальона требушетов. Мы наконец уничтожили отряд длинных мечей возле Вены.

Арбалетчик в ВенеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

79345264c729e577fc57187b25b508ce.jpg

[Cкрыть]

В Линце обнаружен разбитый отряд колесниц. Пикинер отступил вглубь австрийских границ в недосягаемую для наших лучников зону.

Линия фронта у ЛинцаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

41bef7a797a798d495d7a2ff883795ae.jpg

[Cкрыть]

Наши рыцари атаковали слишком борзый требушет возле Вены и сняли у него почти половину жизней.

1230 г. н.э. (183 х.): Швеция входит в новое время. В Золотом построился поселенец, начат рекрут рыцарей (7 х).

Было решено брать Вену, тупо расстреливая ее из луков. Долго, но безопасно. Каждый ход наши лучники будут снимать по 50+ жизней. Оставив 2-3 пеших отряда возле Зельцбурга, МАК II ушел с остальными брать Линц.

1240 г. н.э. (184 х.): Наши гениальные ученые придумали Компас и выдвинули желание начать изучать небо (Астрономия, 5 х). В Арминии построилась библиотека и, жаждущие новых знаний, граждане потребовали построить университет.

Будапешт очень кстати передал нам очередной отряд кешиктенов, который сразу же отправился в кельтские земли уничтожать варварский лагерь, чтобы получить влияние на Сидон.

1250 г. н.э. (185 х.): В этот год образованными гуннами был принят общественный институт: Рационализм, чем увеличился приток умов в империи со 176 до 203.

Население в Арминии выросло до 5 тыс.

Наша трирема обнаружила варварский лагерь, который просит уничтожить Сидон. Возле лагеря трётся полуразбитая кельтская трирема.

Варварский лагерь возле СидонаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

90ac3c0d13d6c0eb6c147f9bcd197941.jpg

[Cкрыть]

Истек срок договора, по которому мы продавали Густаву границы. Он выссказал недоверие к нам и очень долго не соглашался на сделку. Продали ему границы и 1 железа за 29 золотых.

Возле Линца появился отряд рыцарей, который сразу же поскакал к нашим отдаленно стоящим и обходящим Линц сзади тарану и конному лучнику. МАК II заплатил Ла-Венте 1000 монет за то, чтобы они прикрыли наши отряды, те согласились, поведясь на золото и выссказав свою преданность.

Наши Кешиктены добили отряд австрийских пикинеров.

Уничтожение пикинеров возле ЛинцаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7c354a849a5773d4711f58f02b134501.jpg

[Cкрыть]

1260 г. н.э. (186 х.): Испания укрепила иудаизм. Швеции не удалось устроить переворот в Катманду. Закончился срок многих и многих договоров с разными цивами.

Австрия, похоже, решила бросить все силы на удержание Линца. :( К линцу подошли два отряда рыцарей и отряд арбалетчиков.

МАК II разослал купцов в разные страны и велел продать все излишки ресурсов счастья. Купцы сделали все, что смогли, но излишки все равно остались. Однако, счастье и благосостояние империи сильно улучшились, МАК остался доволен.

Заплатил Сидону 500 монет, чтобы стать его другом и получить возможность безнаказанно пересекать его границы (пройти к варварскому лагерю можно только через границы Сидона).

Флоренция хочет, чтобы мы пригрозили нашему союзному Будапешту, который исправно нас спонсирует военными юнитами. И на что она расчитывает, интересно?..

Возле варварского лагеря появилась варварская галера. Атаковали ее триремой, сняв 69 жизней и потеряв 9. :)

Возле Линца появился третий отряд австрийских рыцарей. Помощи от г-г никакой.

У Вены сняли уже половину жизнейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

65e008d23b9041310a6ac5f05d77453e.jpg

[Cкрыть]

1270 г. н.э. (187 х.): Ничем не примечательный год. Австрийские войска просто стоят и не двигаются, видимо, ждут, когда мы совершим ошибку. Мы же просто засыпаем их стрелами и обходим по широкой дуге тараном и требушетом на более выгодные позиции.

Линия фронта возле ЛинцаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

567689c10a40da9b09f3d0a7c1b2c099.jpg

[Cкрыть]

Возле варварского лагеря, оказывается, уже стоят два отряда пикинеров из Сидона. Не опоздать бы...

Обнаружен еще один австрийский городНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1225272b303e71f5dd22373420751341.jpg

[Cкрыть]

1280 г. н.э. (188 х.): Пикинеры из Сидона почти убили варварского пикинера в лагере. Возле лагеря появилась вторая варварская галера.

Наши кешиктены и конные лучники возле Линца получили повышение.

Закончилось осуждение нас кельтами. Будапешт предлагает пригрозить Антверпене. Читая его просьбу, МАК II обнаружил, что Будапешт еще просил соединить наши столицы дорогой. Вот этим мы и займемся!

Наши кешиктены уничтожили варварский лагерь и Сидон стал нашим союзником с влиянием 97/60.

1290 г. н.э. (189 х.): Австрия создала нового рыцаря и как-то враз осмелела - два отряда рыцарей, которых мы так безнаказанно расстреливали под Линцем, атаковали наших лучников.

Атака рыцарями наших лучниковНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9feb36a240950bf2c678be922d29f1c9.jpg

[Cкрыть]

Пакаль закрыл нам свои границы, т.к. МАК II решил, что больше платить за них не имеет смысла - наш разведчик изучил всю территорию майя.

Мы основали новый город. Сначала старожилы его окрестили "Ставка Атиллы" в честь первоначального названия гуннской столицы, но МАК II отверг такое название и, воизбежании путанницы, велел называть его Святоград (в честь находящейся рядом святой горы и святых городов).

Основание СвятоградаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

00c69786f41efd75145a739368999d30.jpg

[Cкрыть]

Наши армии, устав ждать, двинулись на Вену штурмом.

Наши отряды под стенами ВеныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b95d5196ebec22905a2c451c49773a25.jpg

[Cкрыть]

Возле Линца нашими войсками были уничтожены два отряда рыцарей.

1300 г. н.э. (190 х.): Монако просит денег, МАК решил пока ничего не давать и оставить это на усмотрение будущим вождям.

Просьба МонакоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

df735924534a22b2b4f9201addcdb212.jpg

[Cкрыть]

Под Веной был разбит наш отряд пикинеров.

В Золотом создан отряд рыцарей, начато строительство конюшен (7 х).

Мы захватили Вену! Состарившийся МАК II остался наместником в Вене, передав правление ордой одному из своих опытных полководцев, который клятвенно пообещал обезопасить границы нашей могучей империи гуннов!

Захват Вены и Чудеса света в нейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

18ff427a4640b45c329e055b529c5eb8.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e958bbfae707d67cb5189c9aae21df05.jpg

[Cкрыть]

1310 г. н.э. (191 х.): Этот год начался со смены вождя, МАК II уединился в Вене и больше старался не лезть в военные дела империи. Осмелевшие племена майя сразу же воспользовались обстановкой и осудили всех гуннов, кто восхвалял достижения МАК'а II.

Австрийские рыцари, после взятия Вены, бежали, поджав хвост и не оглядываясь назад...

Обстановка к началу 191 ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

fa51662b30c21a713bf98af7d9fd2b73.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1b3e9f50546458e605fb2ec70598b59e.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

63324493be2c053f42e40e191a845d86.jpg

[Cкрыть]

Уходя в отставку, МАК II дал несколько наставлений своим генералам:

  • Обратине внимание, что севернее Святограда находится варварский лагерь и наш требушет в одном ходе пути. Можно либо захватить лагерь, либо оставить, а требушетом уйти в Святоград. При этом, когда в лагере будут появляться воины, стрелять по ним требушетом, прокачав его до второго уровня. Кроме того, убийство варваров приносит нам культуру
  • Наша трирема обогнула континент и вышла к нашим южным границам. Там можно ее проапгрейдить.
  • Вообще, для захвата городов можно развить флот - на карте полно морских городов, а как показывает практика, по морской линии проще оторваться, а более сильными морскими юнитами можно легко захватывать города.
  • У нас не выбрано направление изучения технологии. Прежде чем его выбирать, обратите внимание на то, что шпион скоро получить технологию. Учитывайте это, чтобы украсть наиболее дорогую технологию.
  • Из Арминия ведется дорога к Будапешту. Не надо удивляться, что там делает рабочий :) Дорога занимает всего три клетки, а мы при этом усилим влияние на Будапешт.
  • Никогда не стоит расслабляться и пренебрегать армией. Помните: мы находимся в самом центре мира, а на западе и на востоке от нас есть, по крайней мере, по одной империи, которая не уступает нам в технологическом плане и обгоняет по мощи!
  • На юге наших границ мирно развивается Швеция, которая пока еще не очень сильная, но уже довольно дерзкая. Я бы захватил у них столицу, в которой уж больно много Чудес света, а потом оставил бы эту цивилизацию в покое доживать свои дни.
  • Мной была совершена ошибка: я аннексировал Вену сразу же, как захватил. Нужно было подождать, пока пройдет восстание и только потом аннексировать. Не упустите день, когда восстание закончится, чтобы сразу построить там суд.
  • Возле Святограда растут цитрусовые, которых не хватает в нашей торговой сети. Хорошо бы подогнать туда рабочего и обработать их. У нас есть один рабочий-бездельник, но он бежит строить торговые посты в джунглях возле Золотого.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Delphinium

Что значит "разрозненные войска"? Не делал юнитами вообще лишних движений. Если ты про кешиткена и лучника у Брюсселя, то у них там работы было прилично и гнать их наверх не видел смысла.

Про банки же я признал свою неправоту. Скорость игры средняя, это я не учел, заказывая их строительство.

Про дорогу к Будапешту есть в моем отчете.

Зачем при игре против компа всякие жандармерии?

Ссылка на комментарий

Что значит "разрозненные войска"? Не делал юнитами вообще лишних движений. Если ты про кешиткена и лучника у Брюсселя, то у них там работы было прилично и гнать их наверх не видел смысла.

Про банки же я признал свою неправоту. Скорость игры средняя, это я не учел, заказывая их строительство.

Про дорогу к Будапешту есть в моем отчете.

Зачем при игре против компа всякие жандармерии?

Не серчай :) Кешиктенов с конными лучниками сильно не хватало на севере. Армия у нас небольшая, все-таки... А когда я кешиктенами увидел вражеские войска из бывшего г-г, который стал частью Австрии, то мне стало как-то совсем грустно. Если бы они нас атаковали, то мы могли бы потерять оба отряда, т.к. эти войска как раз окружали наши конные отряды и имели рыцарей. Вот в тот ход я и отметил рассредоточение наших войск. Вообще, два отряда, отлынивающих от основного сражения, очень напоминали дезертиров ;)

Про дорогу к Будапешту я просто забыл уже. Меня сбила отыгранная накануне мной сосиска. У меня-то к 171 ходу уже все города были соединены дорогами и застроены улучшениями, поэтому когда взял этот сейв, не сразу понял, что уже сделано, а что еще нет.

Ссылка на комментарий

Delphinium

Они не дезертиры)) они лагеря по просьбе ГГ разбивали и потом гнали туда, где сейчас, разведчиков и рыцаря Брюсселя.

Забыл спросить. У тебя в переигровке Астрия вообще унии ни с кем не пописала к 171 году?

апд. Это баг похоже какой-то, что колесница в Линце не лечится. Раньше она принадлежала Брюсселю и когда пришла на север, еще при мне ее пикинеры покоцали. Потом она пропала и я ее посчитал за убитую.

Изменено пользователем Delphinium
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 329
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 55116

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...