Обсуждение гвардии - Страница 25 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение гвардии

Рекомендованные сообщения

Эдик

 

i

В этой теме идет обсуждение гвардии. Гайд по ней расположен Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
finisount

Если я правильно понял, то, при наличии >60% лучников на линии, в течении трёх дней у врага включается фаза ближнего боя и лучники резко дохнут из-за тактики Charge on Undefended. В таком случае, как правильно набрать свиту из валлийских лучников? В таком же соотношении что и для других, просто дополнительный бонус из-за бонуса в 60% от культуры и уникальной тактики? Или можно разбавить кавой, ведь уникальная тактика не даёт штрафов для других юнитов?

Есть ли возможность повысить шанс выпадения уникальной тактики, вместо обычной, аналогичной?

Изменено пользователем finisount
Ссылка на комментарий

shortghostone
А влияет ли наличие пехоты в кавалерийской свите на скорость ее передвижения?

влияет конечно.

Если я правильно понял, то, при наличии >60% лучников на линии, в течении трёх дней у врага включается фаза ближнего боя и лучники резко дохнут из-за тактики Charge on Undefended. В таком случае, как правильно набрать свиту из валлийских лучников? В таком же соотношении что и для других, просто дополнительный бонус из-за бонуса в 60% от культуры и уникальной тактики? Или можно разбавить кавой, ведь уникальная тактика не даёт штрафов для других юнитов?

Есть ли возможность повысить шанс выпадения уникальной тактики, вместо обычной, аналогичной?

во-первых, кавой разбавлять нельзя не из-за ущерба лучников каве, а наоборот. кава привносит свою кучу тактик, при которых лучников можно вычеркивать.

во-вторых, британских лучников надо набирать вместе с лайт скирмиш (та, что с легкой пехотой) в соотношении 3дл к 2лс. получается 56% лучников и 44% легкой пехоты.

в-третьих, тактика рассчитывается отдельно для каждого фланга. и важно, чтобы именно в 1 фланге был состав 3дл и 2лс. конечно, выгоднее во все фланги набрать такой же состав, но если есть желание, то другие фланги можно забить кавалерией, или пиколуками, или тяжпехами. главное чем-то одним, чтобы получить максимум выгоды от их тактик.

Изменено пользователем shortghostone
Ссылка на комментарий

finisount

В ходе экспериментов обнаружил так-же то, что нужно тщательно подбирать военачальников для такой гвардии, многие трейты и скилы с высокой вероятностью врубают свою тактику, которая нафиг не нужна.

Приведу список того, что нарыл на вики, данные тактики не зависят от состава войска.

Inspired Defense - апает дэф всех войск на 150%, бонусов к атаке нет - условие - трейт Inspiring leader or Defensive leader (вроде вдохновляющий и защитный).

Religious Fervour - апатет атаку всех войск на 150%, что слабее стандартной тактики лучников - условие - трейт Possessed (одержимый) или сочетания трейтов Zealous (фанатичный) и Inspiring leader - включается только в фазе ближнего боя, так что шанс ниже чем для первого варианта.

Помимо этого необходим военный скил военачальника выше 10, что бы не включать другие плохие тактики.

Уникальная культурная тактика валлийских и английских лучников возможна только если культура военачальника валлийская или английская. При составе в 56% лучников минимальный военный скил - 12. Возможно есть смысл наплодить у себя парочку военачальников - валлийцев, тактика привязана только к их культуре и не зависит от персонажа игрока.

Изменено пользователем finisount
Ссылка на комментарий

shortghostone
При составе в 56% лучников минимальный военный скил - 12. Возможно есть смысл наплодить у себя парочку военачальников - валлийцев, тактика привязана только к их культуре и не зависит от персонажа игрока.

если есть возможность, конечно надо приглашать. их тактика дает дополнительные 120% урона. кстати, это единственная причина почему британские лучники круче. а так, у обычных скирмиш те же +20% к урону, как и у уникальных лучников бриттов.

насчет минимального скилла - это нужно только для дополнительного веса тактики. то есть понижается шанс начальной дженерик (безбонусной) тактики. а так это не критично. дженерик длится всего 3 дня и если не с первого, то со второго захода volley все-таки включится. но изначальный шанс у них 50/50. и кстати, при 56% лучников, нужно 16 военки. это увеличит шанс до 60/40. но если лидер фланга - англоваллиец, то изначальные шансы 33/33/33. при 12 военки, 43(420%)/28(300%)/28(0%). при 16, 48/31/21.

полные сведения о тактиках содержатся в combat_tactics.txt, в папке common.

Изменено пользователем shortghostone
Ссылка на комментарий

finisount

Да, согласен, лучше всего скил 16+

Сегодня протестировал валлийскую свиту с составом 3дл+2лс. Убойная вещь, против тяжпехов и рыцарей пока протестить не смог, но против аналогичных армий трибалов выходит отличненько. Сложность игры Hard.

атака равной по количеству армии в горыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

спустя 5 днейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Небольшие отряды викингов-грабителей по 1-3к выносит в ноль за пару дней, в то же время ополчение с моих владений примерно эквивалентное по размеру свите редко добивает даже 1.5к, половина успевает убежать.

Поищу бронированных целей.

Ссылка на комментарий

Demanion
Да, согласен, лучше всего скил 16+

Сегодня протестировал валлийскую свиту с составом 3дл+2лс. Убойная вещь, против тяжпехов и рыцарей пока протестить не смог, но против аналогичных армий трибалов выходит отличненько. Сложность игры Hard.

атака равной по количеству армии в горыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

спустя 5 днейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Небольшие отряды викингов-грабителей по 1-3к выносит в ноль за пару дней, в то же время ополчение с моих владений примерно эквивалентное по размеру свите редко добивает даже 1.5к, половина успевает убежать.

Поищу бронированных целей.

У тебя это гвардия же?

Ссылка на комментарий

Tempest
У тебя это гвардия же?

Ну тема же про гвардию))

Ссылка на комментарий

Demanion
Ну тема же про гвардию))

Не, ну а вдруг. Я тут как раз думаю, какую гвардию начать собирать. Кажется кандидат есть

Ссылка на комментарий

finisount
Не, ну а вдруг. Я тут как раз думаю, какую гвардию начать собирать. Кажется кандидат есть

Это валлийские\английские друзья, для остальных культур рекомендуется, как уже сказано выше: лучшее сочетание войск: 2 скирмиш + 1 лайт скирмиш.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Это валлийские\английские друзья, для остальных культур рекомендуется, как уже сказано выше: лучшее сочетание войск: 2 скирмиш + 1 лайт скирмиш.

А я вот Венедией просто вожу 10 к гусар одним стеком, это плохо?

Ссылка на комментарий

finisount

Гусары слабая уникальная свита, даже стандартные конники получают +30% атаки и состоят из лк и тк. Гусары подойдут только для убивания врагов в 3-4 раза меньше вас, где можно моментально слить мораль и включить фазу преследования, но даже в таком случае смысла от защитного бонуса 0 и стандартная свита сильнее. Гусары плохо штурмуют из-за низкой атаки в стрелковой фазе. Гусары сольют в ноль любой нормальной свите: лт+луки сольют за первую фазу с бонусом тактики +300% и бонусом против тактики гусаров +100% урона. Против тп с защитным бонусом (русские, балты, финно-угры) вы урона не нанесёте вообще. Но давить ИИ на средней сложности можно чем угодно...

Замечу ещё-раз, все свиты получают бонус, даже не уникальные. И этот бонус не зависит от ваших построек никак. Он постоянен.

Изменено пользователем finisount
Ссылка на комментарий

shortghostone
А я вот Венедией просто вожу 10 к гусар одним стеком, это плохо?

это норм. не идеал конечно, но если хотите именно мобильные войска, не играющие в пинг-понг, то самое оно. просто остерегайтесь лучников. 1 лучник убьет ~1.6 гусар за время перестрелки, тогда как 1 гусар всего ~0.9 лучника. и это при том, что лучник в 3 раза дешевле. то есть вам надо обеспечить двукратное численное превосходство над лучниками и победа ваша. плюс, если лучников в армии соперника больше 60%, то победа будет вашей даже при равных количествах.

Ссылка на комментарий

Если язычники имеют защитные бонусы на своей земле, то получаеться у сербов или хорватов их нац.гвардия Гусар (тяж.кава и легкая), у которых и так есть бонусы к защите, становиться терминаторами, которые не умирают?) Просто интересно, как это будет работать. И есть ли смысл за эти народы нанимать нац.гвардию, или лучше делать стандартные легкопехотно-лучные свиты для массовости и первого залпа...потмоу что легкая пехота и толпы лучников по 50% войска это конечно хорошо..но тяжелая кава, про которую все забывает вдруг внезапно может сделать "Чардж по незащищённому флангу", и всё, это почти что гг, битву можно запросто выиграть только от этой 1 тактики, или проиграть, если это сделали вам.

Я так играя норманами выигрывал битву с многочисленными повстанцами, у них 300 тяжелой кавы, 900 тяж.пехоты, 2.5 тысячи лучников и почти 2 легкой пехоты, немного легкой кавы...в общем лучники и пехота мне много сносили , выкосили почти тысячу человек моих почти без потерь, но потом в режиме ближнего боя я убил несколько сотен тяжелых пехотинце, и тут моя свита рыцарей с левого фланга переходит "Чардж в незащищённый фланг", у врага бежит почти треть войска, все остальные войска мои делают тактику, что-то вроде "Seize the opportunity", в общем враг просто разбит наголову, из-за одной атаки 500, из который половина рыцари, конников на фланге. Если тяжелая кавалерия может творить такие чудеса, то не лучше ли делать боевую свиту именно из них? А то эти лучники, если не уэльсцы или англичане, годны только только викингов от берега отгонять, пока у них мораль после высадки низкая

Изменено пользователем Drow78
Ссылка на комментарий

Это валлийские\английские друзья, для остальных культур рекомендуется, как уже сказано выше: лучшее сочетание войск: 2 скирмиш + 1 лайт скирмиш.

Я что то запутался. Можете расшифровать термины? Считал что Skirmish это перестрелка, стычка, т.е. фаза боя, а тут оказывается войска? И разве в гвардию можно легкую пехоту брать?

Ссылка на комментарий

shortghostone

Drow78

не паникуем. Charge on the undefended flank выпадает только при 60% лучников на фланге. рыцарей нанимать не выгодней ни за кого. у сербов всего +10% бонуса к защите - ну никак не имба. на самом деле, южнославянская дружина одна из самых бесполезных уникальных дружин. вот примерный рейтинг дружин для 2.2+:

1. лп+лучники (стандартная дружина/англовалл/пикты/все африканцы, особенно западные). главное, чтобы лучников <60% на фланге;

2. лучники+пики (стандартная дружина/шотл/итал);

3. лк или кл (все арабы, особенно берберы/западнославян/венгры/алтайцы/византийцы);

=3. тп (русские/викинги/ирландцы);

=3. слоны+лп или пики.

остальное даже рассматривать не стоит.

Я что то запутался. Можете расшифровать термины? Считал что Skirmish это перестрелка, стычка, т.е. фаза боя, а тут оказывается войска? И разве в гвардию можно легкую пехоту брать?

скирмиш это и то, и другое. ) а легкую пехоту не то, что можно, а даже нужно брать.

Ссылка на комментарий

Спасибо...ладно, значит 3 скримиша-1-2лайт скримиш...а что если добавить ещё отряд пикинеров?) Будет польза от такого?

Изменено пользователем Drow78
Ссылка на комментарий

скирмиш это и то, и другое. ) а легкую пехоту не то, что можно, а даже нужно брать.

Т.е. скирмиш это таки легкая пехота? :))

Разве легкая пехота не сносится любым другим родом войск? Всегда казалось что тяжелая пехота и рыцари рулят, я к примеру 4 тыс тп и 500 рыцарями снес 11000 восстание крестьян, где были только лучники и легкая пехота? По характеристикам легкая пехота значительно уступает остальным, и даже при выпадении тактики Volley или Swarm Volley оно нивелируется Shieldwall? У меня всегда стоит вопрос только брать тяжелую пехоту или пикинеров. Если в чем не прав поясните плз.

Ссылка на комментарий

shortghostone
Спасибо...ладно, значит 3 скримиша-1-2лайт скримиш...а что если добавить ещё отряд пикинеров?) Будет польза от такого?

надо, чтобы соотношение было именно 2с:1лс. при 3:1, лучников станет больше 60%. пикинеры чуток обезопасят рукопашку, но ведь сила такой дружины прежде всего в уроне в перестрелке. поэтому лп предпочтительней (базовый урон 2 против 0,1 у пик).

Т.е. скирмиш это таки легкая пехота? smile.gif)

Разве легкая пехота не сносится любым другим родом войск? Всегда казалось что тяжелая пехота и рыцари рулят, я к примеру 4 тыс тп и 500 рыцарями снес 11000 восстание крестьян, где были только лучники и легкая пехота? По характеристикам легкая пехота значительно уступает остальным, и даже при выпадении тактики Volley или Swarm Volley оно нивелируется Shieldwall? У меня всегда стоит вопрос только брать тяжелую пехоту или пикинеров. Если в чем не прав поясните плз.

скирмиш - это стандартная дружина с лучниками и тяжпехами. лайт скирмиш - лучники с легкой пехотой.

лп очень сильно бафнули в 2.2 - можете проверить файл defines.lua

Swarm Volley выпадает только для конных лучников.

и вот вам расчеты volley против shieldwall(возьму русскую дружину с имба-защитой):

4с+2лс=2260 3тп=2250

1100*5*4*1,2*0,015 + 800*2*0,015 / 3*4*1,5 = 23,34 тп в день или 420 за время перестрелки (18 дней volley). урон тп во время перестрелки можно не считать - он мизерный. мораль 750тп=750*4*1,2=3600

3600-420*4-420*6=-600, тогда как для победы достаточно, чтобы мораль равнялась 25% от максимальной = 3600*0,25=900

итог: лучшие из возможных шилдволлеров проиграют не нанеся урона уже через 12-13 дней.

Ссылка на комментарий

Уэльсцы творят чудеса, пригласил ко двору одного уэльского претендента, назначил командовать лучниками - и чудеса, уэльский командир даёт войскам особую тактику "Massive Longbow Volley", которая увеличивает атаку лучников на 420%!!! А я и не знал о таком))

Отряд из 1 свиты лучников и 1 свиты легкой пехоты, (850 человек было всего) с командирами уэльсцами навыка военного дела 11 и 10, обороняясь в холмах от вражеской 2 тысячной армии с помощью этой тактики уничтожил её полностью. Это жесть. Пригласил ко двору пару семей уэльсцев, будут у меня лучниками командовать...викинги грабители от таких тактик просто испаряются, фантастика просто)

Изменено пользователем Drow78
Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Уэльсцы творят чудеса, пригласил ко двору одного уэльского претендента, назначил командовать лучниками - и чудеса, уэльский командир даёт войскам особую тактику "Massive Longbow Volley", которая увеличивает атаку лучников на 420%!!! А я и не знал о таком))

Отряд из 1 свиты лучников и 1 свиты легкой пехоты, (850 человек было всего) с командирами уэльсцами навыка военного дела 11 и 10, обороняясь в холмах от вражеской 2 тысячной армии с помощью этой тактики уничтожил её полностью. Это жесть. Пригласил ко двору пару семей уэльсцев, будут у меня лучниками командовать...викинги грабители от таких тактик просто испаряются, фантастика просто)

Это работает в патчах до выхода "Карла Великого"?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 735
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177304

Лучшие авторы в этой теме

  • shortghostone

    51

  • GoldImperial

    35

  • Posuret

    31

  • kulbek

    23

  • e479

    23

  • Rabbitson

    20

  • _unnamed_

    19

  • Evk

    17

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Адмирал

    15

  • ryazanov

    14

  • Praxet

    13

  • Red Khan

    12

  • Антипа

    12

  • Избигнев

    9

  • jgbrv

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Ouwen

    8

  • Kala4

    8

  • Mitir

    8

  • Soslan

    8

  • Tempest

    8

  • Огнезвезд

    8

  • Drow78

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Состав орды, рельеф, скиллы командиров, балансировка по флангам, уровень технологии, артефакты.. столько неизвестных, что вот так однозначно утверждать несколько опрометчиво. Я бы сказал, что при но

Eclairius

Эм, гвардия, если я не ошибаюсь, вводилась совместно с DLC-дополнением позволяющим играть за республики. Если вам мало такой возможности разнообразной игры - тогда я даже не знаю.   Все за

Sweet

Не знаю, как сейчас, а раньше была гвардия из ТП + лучники. Лучше брать такую. Тогда в фазе скирмиша высок шанс на тактику shieldwall, дающую бонус к лучникам и бонус к защите для ТП (чтобы больше ТП

Sweet

Отличный пост! Добавлю, что с кочевниками нельзя драться в открытой местности: тактика Retreat and Ambush выстреливает у высокоуровневых кочевых командиров довольно часто, и это очень больно! Не сле

Praxet

Разве в гвардии отряды не по 500 человек?

Praxet

Тоже так делал и не заморачивался, + часто вообще гвардию полностью сливал с ополчением и опять же не заморачивался, но тут начитался что есть разные супер тактики и теперь мне нет покоя )))), особенн

Praxet

Хм ))) получается что самый оптимальный вариант это вообще каждый раз перенанимать свиту в зависимости от умений командующих или таки держать 3 разных фланга на все случаи жизни командиров. Тут был в

Praxet

Тяжелую пехоту что вообще никто не использует?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...