Обмен опытом по ТФХ 4.02 - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обмен опытом по ТФХ 4.02

Рекомендованные сообщения

neigrok

ТФХ 4.02. Играю партию за немчуру на "сложно" без читов и хитростей, в примерно-историчном русле. Сейчас в игре сентябрь 1940.

Возникло несколько вопросов, наблюдений, недоразумений.

Ситуация на фронте и первый косяк союзников.

К исходу 1939 года укатал францев с бенилюксом и решил задавить Англию. Что СССР объявит войну, было ясно из предыдущих тестов. Вопрос только, когда?

Хочу отметить, что англичане действовали очень грамотно. Основные силы пехоты подтянули к Лондону и заняли круговую оборону. Танками создали стену на рубеже Ньюкастл-Ливерпуль, удерживая северную часть архипелага. В условиях суровой английской зимы начались проблемы с передвижением и снабжением. Короче, выкуривал англичан долго.

СССР ожидаемо объявил войну после захвата примерно половины Англии в марте 1940. На восточный фронт мною было выставлено: 60 пехотных дивизий, 15 горных дивизий, 8 танковых дивизий, 3 СС дивизии, 15 истребителей, 12 бомбардировщиков - негусто. Визуальным осмотром, с помощью разведки и радаров силы СССР на западном фронте на март 1940 оцениваю: 100 пехотных дивизий, 20 танковых дивизий, 5 кав.дивизий, 3 гвардии, 6 истребителей, 5 бомбардировщиков.

В полосе группы армий "ЮГ" в районе Львова я нанес стремительный удар танками и СС, развивая наступление на Киев и отрезая войска Юго-Западного фронта от основных сил. СССР ответил сконцентрированным танковым контрударом по моему первому эшелону, но в ходе боев советские танки были оттеснены в болота Белоруссии. Южнее направления главного удара я оставил свободную полосу (шириной примерно 5-6 пров) вдоль Румынской границы (Румыния не в Оси) общим направлением на Одессу и указал Венграм целью наступать по этой полосе с конечным выходом к Одессе. Назначенная венграм полоса была абсолютна пуста, ибо, бОльшая часть войск Юго-Западного фронта попала в окружение под Львовом. Пока я теснил советские танки в болота перед Киевом, венгры устремились к Одессе. И вот тут возник косяк! Подойдя к Одессе и обнаружив там охранение в виде 1 танковой + 2 пехотных дивизий противника, венгры всей своей могучей армией встали как вкопанные не предпринимая никаких действий. Овладев Киевом и закрепившись там по Днепру и линии болот, я отправил 2 пехотных корпуса + 1 танковый южнее для закрепления по Днепру в районе Днепропетровск-Севастополь. Венгры продолжали танцевать вокруг Одессы. Отправил венгров по домам и сам взял Одессу. Далее, для теста, призвал Югославов и Болгар и указал им целью Днепропетровск. Обложил Днепропетровск танками на расстоянии 2-х пров для страховки и решил посмотреть как они его брать будут. Результат тот же! Все это долбаное стадо приползло к Днепропетровску, выстроилось в 3 шеренги и тупо месяц простояло. Внимание, вопрос: только у меня такой косяк с союзничками или это общая недоработка в ТФХ? Раньше такого позора не наблюдалось. Сражались они конечно не айс, но хоть что-то делали. Теперь просто бесполезное стадо, которое ходит и жрет мои припасы!

Справедливости ради, стоит отметить, что к указанным целям в Африке и Греции (я там вообще не вмешиваюсь) Итальяшки и Югославы вышли в приемлимые сроки, самостоятельно провели несколько десантных операций на островах и побережье. Афины вообще взяли морским десантом с моря. Короче, действовали хорошо. Почему так?

Болота Демьянска и новые читы ИИ.

Группа армий "СЕВЕР" в составе 3-х горных корпусов была десантирована с моря в пункты: Таллин, Рига, Нарва для овладения Ленинградом, создания обширного плацдарма в прибалтике и последующего соединения с основными силами фронта в районе Таллина. Советских войск в прибалтике не оказалось совсем! Овладел Ленинградом, расширил плацдарм, закрепился в болотах вокруг Демьянска, но развивать наступление поостерегся, побоялся быть отрезанным. Соединился с основными силами в районе Вильно. В скором времени с севера к Ленинграду подтянулись советские войска в составе 1 пех.корпуса. Ведя позиционные бои и неспеша расширяя плацдарм, в течение весны-начала лета значительных изменений на балтийском направлении не произвел. Нечем! К июлю 1940 мной было построено еще 2 танковых дивизии, 15 дивизий морпехов (для развития наступления в прибалтике), вся армия укомплектована бригадами пто и спто (5-я бригада). И только я начал обдумывать наступление в полосе группы армий "СЕВЕР", как туда подвалило примерно 25 пехотных дивизий, 20 танковых дивизий, 5 мот. дивизий, 12 истребителей, 6 бомбардировщиков. Притом, значительного ослабления сил противника на других участках фронта не произошло. Изучив данные разведки, пришел к выводу, что СССР каким-то образом к июлю удалось ввести в строй новых не менее: 35 пех.дивизий, 20 ср.танковых, 5 мот.дивизий, около 15 самолетов разных типов. Это как же так? ПП СССР оценивается в 320 ПП (у меня 340 ПП). Короче, был неприятно удивлен! Кроме того, у СССР в производстве находятся еще порядка 25-ти пех.дивизий + немного танков + тяжелые крейсера и мелкий флот!!!

Интересно то, что вся эта новая группировка не просто приехала, а сходу нанесла сконцентрированный контрудар общим направлением на Псков, отбросив меня назад на обширном участке. Свежие корпуса морпехов не выручили, ибо, бригадами пто не комплектуются в принципе, пришлось засесть в болотах. Продвижение противника удалось замедлить только сложной местностью и постоянными бомбардировками. А суть свежего чита заключается в том, что ИИ видит уровень организации моих войск. Наносит удары только туда, где уровень организации низкий. Даже попытки запутать ИИ постоянными ротациями, перегруппировками, сменой дивизий на передовой и прочими хитростями результатов не дают. ИИ бьет четко только туда, где дивизии с низкой организацией! Кроме того, ИИ видит состав моих дивизий (это несложно и легально делается радарной или авиаразведкой) и старается концентрировать танки на направлениях, где у меня нет пто-бригад. Это все логично, интересно и даже приятно, но с организацией - это перебор!

В результате, дело закончилось тем, что Финляндия вступила в Ось и начала наступление по всему северу, который практически не прикрыт. Но из-за отсутствия инфраструктуры движется мне на помощь крайне медленно. Сам же снял с Украины оба своих танковых корпуса и перебрасываю их под Псков для нанесения контрудара по танковой группировке Советов. Но пока мои танки проползут через Белоруссию, которая после боев остается совсем без инфраструктуры уже зима наступит, а надо успеть до зимы.

Генерал мороз и швайн-тушенка.

Наступления зимы ожидаю с ужасом и планирую остановить все наступательные операции до весны. Закрепиться на имеющихся рубежах и вести только позиционные бои. Опыт зимних боев в Англии показал, что в ТФХ зима стала глобальным гимором! И я с этим согласен - так интересней и натуральней! Тип местности + инфраструктура + погода в сумме дают жуткие эффекты до -99% скорости и -60% эффективности. Например в горах, инфраструктура 6, при снеге, температура -12с скорость движения падает на -90% для пехоты. Делаем выводы! Даже в дождь при слякоти в 25% у танковых дивизий уже начинает прыгать в разы потребление швайн-тушенки и шнапса!!!.. и также в разы падает скорость! Думаю к зиме заранее расставить пехоту по позициям, согласно схеме командования; танки вывести на равнинные участки Юго-Восточнее Пскова и собрать в кулак. В Балтийские и Черноморские порты уже забросил вручную конвои с припасами. В меню производства готовлю авиатранспорты для размещения в тылу и снабжения моих танков на передовой. Внимание вопрос: есть у кого опыт использования в ТФХ Т.танков зимой? Планирую поставить в производство 2 корпуса ТТ. Но смущает, что зимой от них будет больше вреда, чем пользы.

Один бросок на Москву.

Несмотря на успехи в Украине, мною было принято решение закрепиться по Днепру и далее наступления не продолжать, ввиду того, что в дальнейшем там ожидаются проблемы со снабжением. От Берлина это уже весьма далеко и малейшее изменение погоды уже заметно сказывается на потреблении шнапса и губных гармошек в группе армий "ЮГ". В Белоруссии образовался естественный выступ вокруг Минска (Минск у СССР), ввиду тяжелой местности, отсутствия инфраструктуры и сильной укрепленности вокруг Минска.

Планирую в течение зимы построить 2 ТТ корпуса + немного мот.пех. Собственно, варианта весеннего наступления два. Нацеленными ударами с юга и севера в направлении Витебска окружить всю группировку в Белоруссии и далее от Витебска развивать наступление на Москву. Второй вариант проще и надежней, из района Псков-Новгород нанести прямой удар на Москву силами 5-ти танковых корпусов + СС - врядли можно создать оборону, способную удержать такую мощь! Смущает только вопрос снабжения такого кулака... Кто что думает?

С кем Румыния?

К сентябрю 1940 в Оси: Япония (не воюет союзниками, но воюет с СССР и Китаем), Италия, Венгрия, Болгария, Югославия, Испания, Финляндия, Персия (Советы ее слили уже) + саттелиты. США движется в союзники (я их не мучу переворотами - неинтересно). Румыния остается нейтральной и движется в союзники. Будет ли требование Бессарабии в 1941 при таком раскладе? Войдет ли Румыния в Ось или в Союзники? Стоит ли призывать Японию к войне против Союзников? Вступит ли США в войну против Японии, если та НЕ воюет с Союзниками? Вариантов масса, все протестить самому нет возможности.

Заранее спасибо, за ответы и советы.

Изменено пользователем neigrok
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

И я почти уверен, что ИИ читерит с ПП, похоже у него на 25-30% лучше эффективность производства. И это на сложности "нормально". Проверял так: заходил за ИИ-шных мажоров и не у кого не хватило ПП, что-бы "натянуть" на все ПП-шные ползунки. Всегда оставалась очередь в производстве. Не думаю, что я всегда заходил в тот момент, когда ИИ забивал на припасы, обычно он меньше 30000 не оставляет, да перевооружает войска похоже сразу.

А вообще 4.02 вполне себе играбельна. Если не обращать внимания на "приколы" дипломатии, в боях на суше ИИ приятно удивил. На море пока серьезно не воевал, пока за Союз играю. Недавно играл "расслабив булки"- так выхватил от немцев. Раздавили, раскатали, разбомбили, сдался как из лесов за месяц на равнины выдавили. Щас на выходные соберу "булки в пучок" и попробую заново.

Да и про Румынию: требование Бессарабии будет. У меня тоже Румыния идет в Союзники. Я не требовал и Румыния в Ось не вступила. Правда я пока только до августа 41-го доиграл. Начну заново - потребую, посмотрю, что будет.

Изменено пользователем Schilov
Ссылка на комментарий

Kristoferko

Каким то образом новые пехотные и прочие дивизии берутся из : Сталинабад,Орёл,Калуга,Тбилиси,и наконец Москва.

Ии вводит их в войну по мере продвижения вермахта по советской земле.начните сценарий 41 года за СССР,всё станет ясно.

И еще насчет производства,не знаю как у вас,а я как не зайду за ИИ так у него постоянно максимально возможно перевооружена армия, лист производства постоянно забит причем с не маленькой очередью и кстати сказать раньше единственная страна которая уменя у меня стоить заводы это было США,а сейчас за кого не зайду (так,посмотреть) в линейке есть хотя-бы 3-5 заводов постоянно. так же могу сказать что ИИ заметно поумнел в плане технологий,уже в середине 43 года рассекает на реактивных истребителях. Великобритания наконец-то начала производить что то либо кроме эсминцев - это безумно радует.

Изменено пользователем Kristoferko
Ссылка на комментарий

0x00ff00

Зиме я изрядно рад, хотя играю за Германию, еще один плюс для игры, теперь карта погоды служит не просто для удовлетворения любопытства. Порадовали активные десанты Союзников с самого начала боевых действий. В текущей партии Бельгия вступила к Союзникам в 39м, и на следующий день, к моему, удивлению, послала свои войска в наступление. Первый раз вижу такое в ХоИ3.

Мне казалось, что СССР нападает на Германию только после захвата Лондона, без учета того, сколько других провинций Великобритании в руках Оси.

Еще кто-то советовал автоторговлю, где якобы ИИ поумнел. Может быть баланс ресурсов он и держит в плюсе, но лишь ценой распродажи военных ресурсов всем подряд. При переработке нефти в горючее у него по прежнему срывает башню и он начинает активно закрывать нефтяные потери закупками. Когда я очухался, то был втянут в ситуацию, когда на экспорт шло около 300 единиц припасов ежедневно, что не лучшим образом сказывалось на промышленном потенциале страны. Так же, смысла крупных сумм денег на счету тоже ноль, лучше держать баланс где-то в районе 200-400, в зависимости от потенциальных законов, которые нужно будет принимать в случае войны. Излишки денег лучше направлять на временные закупки сырья, что ИИ не под силу, к сожалению.

Ссылка на комментарий

GameForGame

Насчет ТТ и зимы использую их когда заморозки.

Ссылка на комментарий

Написал бы ты ААР, Neigrok. Со скриншотами. У тебя интересно выходит. И поучительно.

Ссылка на комментарий

hellnet88

Играю за Японию в ТФХ 4.02 на "средне".

Китайцы побеждены до нового 1938 года (если я не ошибаюсь) Вообщем война с ними длилась с лета, до конца ноября. Сильно не совпротивлялись, но вели себя адекватно. Мои высадки во все их порты пытались заткнуть с помощью "милиции". Я понимаю что армия у них не такая большая как хотелось бы и я бы поступил точно так же. Шансов на победу у них не было. ИИ грамотно использовал авиацию (китайский ИИ, я с ИИ больше не играю).

Потом не пойми кто кому первый обьявил, началась война в Европе. Германия против Англии и Франции. И заодно мне обьявили войну. Французский флот ооочень сильно трепал меня вместе с английским, а их "обьединенный" подводный флот топил в неделю по 5 - 10 моих торговых кораблей. Спасу от подлодок в 1938 посто нет, либо я его не нашел. Группы эсминцев вражеские ПЛ впитык не видят, да и пока не разберешся с Английским и Французским флотом, сильно не поплаваешь по своей акватории. Удары по вражеским портам четырьмя крыльями морских бомберов сильно трепают вражеский флот, а стоящий на выходе из этого порта ваша ударная группировка с линкорами и авианосцами может утопить не мало убегающих от "кары небесной" врагов. Правда таких мест в Азии не так много как хотелось бы. Например если вы захватите десантом Сингапур, то оттуда можно много портов достать. Советую постоянно сверять свои планы боевых операций с картой инфраструктуры. Для меня было практически шоком факт, что с Юго западного Китая я пешим ходом во Вьетнам попасть не могу. Или например сюрприз с непроходимыми джунглями в Индонезии, который просто лишает вас возможности получить контроль над проливами (бонуса к ОЛ) Если кто знает как решить эту проблему напишите мне.

После вступления в войну США ситуация становиться только тяжелее (и интереснее наверно). Ваши конвои теперь топят еще и в Тихом океане, а поймать там ПЛ, это как иголку в стоге сена ловить. Ваши острова американцы атакуют не очень часто, но атакуют. Разок в 1940 году они затихарились, а потом бац и тра высадки на мои острова одновременно. Меня спас оперативно подошедший флот, пока гарнизоны самоотверженно защищались. И то я еле успел отбить все три высадки. ИИ тогда приятно удивил. Я прямо вижу как какой нибудь Мак Артур разработал такой дерзкий план. Не во всех трех высадках было достойное сопровождения, но испугался я серьезно, зная их ресурсы я понимаю, что они не остановятся. На Тихом я в глухой обороне. А вот на западе я захватываю порт за портом. Коломбо, Бомбей, Гоа, Мумбаи. Вышел к Аравийскому полуострову. Я еле успеваю клепать Гарнизонные дивизии. У меня армия состоит на 75% из гарнизонов. В каждом потру или острове минимум по одной дивизии(3-4 бригады в каждой) А в ключевых типа Мидуэя и Уйэй(их я захватил сразу, а то там базировались вражеские ПЛ) по две три дивизии и поверьте не просто так.

Состав моей армии это пехотные и гарнизонные дивизии. Еще есть один корпус морский пехоты. Нету ни танков, ни мот. пехоты. В составе дивизий вообще нет артилерии. Я посчитал, что она мне и не нужна, пока не жалею. Вместо неё я запихнул в дивизию лишнюю бригаду пехоты, что очень хоро сказалось и на атаке и на защите и на скорости моих дивизий, ну и моей армии. После Китая, война превратилась в сплошные высадки и транспортировку гарнизонов.

И да я не захватываю больше земли, только порты. Я подумал зачем мне большие земли практически без ресурсов (я про Бирму и Индию), зачем мне бесконечные восстания. Тем более что чаще всего портовые города и есть пром центры и ресурсные базы в одном лице. Если же рядом с захваченым портом есть ресурсная провинция я её занимаю, но если такая провинция глубоко в материке, тогда просто плюю на неё.

Великобритания испытывает огромный дефицит в ресурсах, но его полностью покрывают конвои из США. Ах Америка, а я то думал что Англия вымрет с голоду. Все как в жизни. Вот вам и PQ-13. Англия сейчас надирает задницу итальяшкам ( ну почему они такие тюфяки?), Немцы им даже подарили свою танковую дивизию (меня это как то даже развеселило), а они потеряли все порты в средиземки и отступили в Сомали. Суэца у них больше нет, я понимаю, что никаких поставок в Сомали через всю Африку Италия вести не может. И итальянские пацаны просто ходят по пескам и дохнут. Я во время подоспел к ним в Сомали, хотя постараюсь их как то отбить. Вот такая интересная игра.

Состав моих дивизий.

Пехоная ( Пех. Пех. Пех. Пех.)

Гарнизон (Гар. Гар. Гар. Гар.)

Десантная (Морпех. Морпех. Морпех. Морпех.)

Флот строю, но мало и долго. Два линкора., эсминцы и легкие крейсера.

Также 2 авианосца.

Технологии, все кроме вкладки с техникой(там где танки, пушки) Особенно уделяю внимание доктринам.

Строю радары на островах в Тихом. У меня в начале игры шпионы украли у Англии технологию радар.

За игру утопил по 85 военных кораблей от Англии и от США. И того приблизительно 170 судов. Не считая транспортников. Флотилии эсминцев стичались за 1 корабль. Французов не считал, думаю штук 15.

Я их всех записываю в тетрадку, название корабля и его класс. Мне так еще интересней. Сам потерял кораблей 8. В основном тяж. крей. и лин. крей. Какие то линейные крейсера мне показались слабо защищенные.

Изменено пользователем hellnet88
Ссылка на комментарий

Та же ситуации с ИИ миноров. Венгры никак не подчиняются...бывают срывают всю свою немаленькую армию на подавление восстания в Иране или Испании. Румыны толпятся и ничего не делают..хотя бы толпу создают ..Венгры же с этими партизанами совсем замучали. А вообще очень хреново ИИ реагирует на востания...У меня бегают в другой ТВД давить восстания!!! Из Косабланки бежит в Югославию!!!полоумный, при этоместьже в Югославии свои войска!!!Хорошо что мой ИИ (Итальянский) хотя бы не всю армию срывает на востание как Венгры а только оодну- несколько дивизий.

Вообще это реальная поблема портящая 4.02.

Играю в версию скаченую с сайта.

Остальным вобщем доволен.

Кстате говоря удивили стратегические бомбардировки в 40 году!!!У меня как только Италия вошла в войну против Союзников,сразу базовое ПП упало со 105 до 80!!!Это я усилинно защищался имея 2 АУГ и 13 Истребителей!!!

Ссылка на комментарий

Начал партию за немцев в TFH 4.02 с 1936 года. поставил настройки сложности средние между сложно и очень сложно:

very_hard_player = {

global_ic = -0.15

global_resources = -0.175

supply_throughput = -0.35

naval_base_efficiency = -0.35

}

............

}

very_hard_ai = {

global_ic = 0.3

global_resources = 0.3

supply_consumption = -0.35

supply_throughput = 0.35

naval_base_efficiency = 0.35

}

, в т.ч. и сложность в бою - 30% (на сложно -20% а на оч.сложно -40%).

На дворе 09.09.1939 и Польша фактически раздавлена, причем абсолютно легко. Ранее, до TFH, у меня Поляки доживали на обычном сложно чисел до 18-20 сентября. У кого какие впечатления, в дальнейшем посложнее будет?

Ссылка на комментарий

wehr

хехе :P

а я как раз на сложном (просто "сложно") за поляков (при том что до того -играл в голую ванилу,и многие приколы "За родину","Семпер Фиделис" для меня так же в новинку) :blush:

числа к 19-20 сентября немцы занимают предполье "основной линии" и успевают выбить с 2-3 провинций обороны (как правило в полях южнее Данцига и по обоим сторонам от Лодзи).. начальные дивизии с 50% опыта и эвент "блицкриг" - это очень круто. :001:

Ссылка на комментарий

В 4.01, помнится, генералы хватали новые умения тольковпуть.

Сейчас же провел европейскую кампанию и месюсь в СССР, не дойдя до Москвы пять пров по прямой.

Еще ни одного генерала не видел, у кого хоть одно новое умение развилось до 100%.

Я правильно понимаю, что пока до 100 не дошло - никакого модификатора в бою не случится?

Если так, то грустно - скоро уже и воевать не с кем будет, а ни одного умения не получено.

И это за немчуру, остальным, кроме СССР, по ходу, это дело вообще не светит, наверное.

Ссылка на комментарий

DarkenRal
В 4.01, помнится, генералы хватали новые умения тольковпуть.

Сейчас же провел европейскую кампанию и месюсь в СССР, не дойдя до Москвы пять пров по прямой.

Еще ни одного генерала не видел, у кого хоть одно новое умение развилось до 100%.

Я правильно понимаю, что пока до 100 не дошло - никакого модификатора в бою не случится?

Если так, то грустно - скоро уже и воевать не с кем будет, а ни одного умения не получено.

И это за немчуру, остальным, кроме СССР, по ходу, это дело вообще не светит, наверное.

Я за Бритов сейчас партию закончил - очень ответственно к прокачке подошел)

При разделе Польши, успел уничтожить группировку у Кеннигсберга, эвакуировался - уже +90% почти у всех. Потом кач в Нидерландах) Полностью остановил вермахт на реках 4 корпусами пехоты с арт и пто.

Ну и так далее) Просто РПГ какая то получилась. К капитуляции Германии в 1942 у меня было всего 4 корпуса пехоты, 4 корпуса лт, 4 корпуса морпехов :D Везде командиры по 5-6 скиллов, местами по 7.

Ссылка на комментарий

Ну 100% взять несложно.

4.0.2 нормальная сложность - Союз. Со стартом кампании в Польше объявляю войну всем ближним и дальним соседям, что еще не вошли в альянс. Неисторично, но +50% к офицерам нужно очень.

Все фронты управляются АИ, кроме гарнизонного. Так вот к 42 году из полу дохлых генералов в Китае вырастают просто звери. Жуков отдыхает перед 5 перковыми енералами 6 уровня.

Сейчас 43 год, немцы боятся напасть видимо. Китай пилю уже 4-ый год, горы почти все взял, но это был ахтунг.

Главное - строить инфру во всех захваченных территориях, тогда воюется куда легче. Фронты под управлением АИ тупят сурово, жестоко - тратится море МП но опыта получается еще больше. В итоге у меня там почти в каждой дивизии генерал круче любого на Западе, где с падением Югославии в начале 41 фронт встал. Жукова догадался пере кинуть в конце 42 теперь Жуков тоже крут и почти 7 уровня. Танки в горах рулят безобразно. Корпус ст + мех + Сау + спто + инж держит почти 8 дивизий Китая. Я их стал применять в синьцзяне, увидев что танки вытворяют на Карпатах.

А так ТФХ радует. Первая партия, где меня не вынесли к 42.

Ссылка на комментарий

hellnet88

Играл с увлечением за Японию, заметил такую фишку\баг. Не знаю каким чудом, США присоединило Францию. И теперь на оккупированных территориях Франции происходят восстания, а вылазят юниты США.

Проблема в том, что на вшивые восстание на юге Франции, Германия бросает всю свою армию, огляя свой фронт с СССР. Хоть война с СССР еще не началась, но если Германия будет так бездумно бросать всю армию на мелкие восстания, то СССР после обьявления войны сметёт Германию за 2 месяца.

Прилагаю фото.

3271533.jpg

Просто голый фронт.

А вот где все войска.

3262317.jpg

Вопрос чем это исправить?

Такая была классная партия, но из-за этого казуса, забросил. 4.02 TFH

Изменено пользователем hellnet88
Ссылка на комментарий

Играл с увлечением за Японию, заметил такую фишку\баг. Не знаю каким чудом, США присоединило Францию. И теперь на оккупированных территориях Франции происходят восстания, а вылазят юниты США.

Проблема в том, что на вшивые восстание на юге Франции, Германия бросает всю свою армию, огляя свой фронт с СССР. Хоть война с СССР еще не началась, но если Германия будет так бездумно бросать всю армию на мелкие восстания, то СССР после обьявления войны сметёт Германию за 2 месяца.

Вопрос чем это исправить?

Такая была классная партия, но из-за этого казуса, забросил. 4.02 TFH

Если США в Союзниках - это не баг - территория Франции не присоединена к США, США просто поддерживают там повстанцев, что выливается в восстания (это как раз фишка TFH, по-моему секретные операции). И вообще партия не очень историческая, судя по оккупированной Чехословакии и целиком присоединенной к СССР Польш

Ссылка на комментарий

hellnet88
Если США в Союзниках - это не баг - территория Франции не присоединена к США, США просто поддерживают там повстанцев, что выливается в восстания (это как раз фишка TFH, по-моему секретные операции). И вообще партия не очень историческая, судя по оккупированной Чехословакии и целиком присоединенной к СССР Польш

Комрады, скажите пожалуйста как бороться с тупостью нем. генералитета? Как их заставить оборонять свою страну, а не кидаться на партизан целым фронтом?

Или после обьявления войны СССР всё станет на свои места?

Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

neigrok

Никак. Это недоработка ТФХ 4.02. Единственный способ - взять все группы армий под контроль игрока, расставить по местам и курить. Когда начнется война, то можно передать обратно ИИ, если не хотите/умеете играть руками.

С началом войны, в любом случае, ИИ будет выполнять первостепенные задачи, т.е. удерживать фронт.

Ссылка на комментарий

hellnet88
Никак. Это недоработка ТФХ 4.02. Единственный способ - взять все группы армий под контроль игрока, расставить по местам и курить. Когда начнется война, то можно передать обратно ИИ, если не хотите/умеете играть руками.

С началом войны, в любом случае, ИИ будет выполнять первостепенные задачи, т.е. удерживать фронт.

Спасибо, я вообще то за Японию играю :D

Пака я буду немецкий генералитет уму разуму учить. ИИ в моей японии такого наворотит, что мама не горюй. Мне их просто жалко как союзников. И еще я понимаю какая армада обрушится на "мой" Китай после падения Германии.

Не планируется ли патчей после 4.02, а то он давно уже вышел?

Ссылка на комментарий

GameForGame
Начал партию за немцев в TFH 4.02 с 1936 года. поставил настройки сложности средние между сложно и очень сложно:

very_hard_player = {

global_ic = -0.15

global_resources = -0.175

supply_throughput = -0.35

naval_base_efficiency = -0.35

}

............

}

very_hard_ai = {

global_ic = 0.3

global_resources = 0.3

supply_consumption = -0.35

supply_throughput = 0.35

naval_base_efficiency = 0.35

}

, в т.ч. и сложность в бою - 30% (на сложно -20% а на оч.сложно -40%).

На дворе 09.09.1939 и Польша фактически раздавлена, причем абсолютно легко. Ранее, до TFH, у меня Поляки доживали на обычном сложно чисел до 18-20 сентября. У кого какие впечатления, в дальнейшем посложнее будет?

Кто может подсказать какие файлы надо править чтобы допустим убрать сложность в бою. Просто хочу играть на сложном, но без кубика в бою. И еще что нового ожидается кто знает ?

Ссылка на комментарий

вячеслав
Кто может подсказать какие файлы надо править чтобы допустим убрать сложность в бою. Просто хочу играть на сложном, но без кубика в бою. И еще что нового ожидается кто знает ?

в defines.lua ---COMBAT_DIFFICULTY_IMPACT = 0.2,-- если я не ошибаюсь :blush:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11946

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...