Третья мировая в 1946-ом - Страница 12 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Третья мировая в 1946-ом

Рекомендованные сообщения

Roger Young

5 марта 1946-го года, через год после второй мировой войны, Черчиль в Фултоне произносит знаменитую речь, которая закладывает начало холодной войны. Но что, если бы все было иначе.

Слова ЧерчиляНажмите здесь!
 "Мы не можем закрыть глаза на то, что свободы, которые имеют граждане в США, в Британской империи, не существуют в значительном числе стран, некоторые из которых очень сильны. В этих странах контроль над простыми людьми навязан сверху через разного рода полицейские правительства до такой степени, что это противоречит всем принципам демократии. Единственным инструментом, способным в данный исторический момент предотвратить войну и оказать сопротивление тирании является «братская ассоциация англоговорящих народов

От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы… Коммунистические партии, которые были очень маленькими во всех этих восточноевропейских государствах, были выращены до положения и силы, значительно превосходящих их численность, и они стараются достичь во всем тоталитарного контроля."

[Cкрыть]

Эта цитата Черчиля разжигает ненависть Сталина. И тот, сначала требует вывести британские войска из зоны оккупации Германии, которые якобы введены туда нелегитимно, а затем начинает военное вторжение в Европу, естественно через западную Германию.

Как бы пошла история дальше? Наверняка, второй фронт союзники открыли в Корее или восточном Китае.

Скорее всего, вместо суда над бывшими солдатами Вермахта и СС, Союзники (Теперь это США, Англия, Франция) стали бы формировать добровольческие отряды из немецких военнопленных для борьбы за новую Германию. Об этом кстати и грезили такие как Гимлер. Также усилилось повстанчевское движения на Украине и Польше, которое к 1946-ому году еще не утихло.

Но что было бы дальше? Кто победил и что стало бы с планетой? Ведь на тот момент, Ядерное оружие уже было. Конечно вряд ли было бы много ядерных ударов, но возможно они состоялись.

Но все же будем опираться на то, что эта война еще старой техники. С обычными, танками, подлодками и самолетами.

Хочется узнать ваше мнение.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cyanide
2 минуты назад, Avros сказал:

 

 

Почитайте немецкие планы и всё станет ясно. После провала блицкрига в 1941, шансы Германии выйграть войну, быстро и неумолимо стремились к нулю.

А ещё мне очень интересно на основе чего вы делаете  заявления про соженные резервы в явнваре, обернувшиеся блау? Пруфами не поделитесь?:) Мне просто очень интересно, каким же образом одно связано с другим, если между январем и началом операции Блау добрых полгода. Так же мне очень интересно, каким образом лишившись всех резервов в январе, СССР умудрялся вести наступательные действия ещё целых три месяца.

 

 

 

пытался вести, все менее и менее успешно

 

типичное описание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первым днем Любаньской операции можно считать 4 января 1942 г. Начала наступление 54-я армия Ленинградского фронта силами пяти стрелковых, одной танковой (без танков) дивизий, одной стрелковой бригады, одной бригады морской пехоты, одной танковой — бригады и трех артиллерийских полков РГК. Она перешла в наступление с рубежа Вороново — Малукса — южный берег болота Соколий Мох в общем направлении на Тосно. В течение нескольких дней войска армии безуспешно пытались прорвать оборону 269-й [192] и 11-й пехотных дивизий I армейского корпуса. «Фортом Дуомон» на пути 54-й армии стала станция Погостье. Здесь оборона немецких войск опиралась на железнодорожную насыпь, превращенную в своего рода крепостную стену. Непосредственно в насыпи были выкопаны блиндажи, ячейки для стрелков и пулеметные гнезда. Каждые 30 метров в насыпи были оборудованы огневые точки с круговым обстрелом, совмещенные с жилым блиндажом. Каждые 200 м располагались дзоты на 1—2 станковых пулемета. Сама по себе довольно прочная насыпь, промерзшая к тому же на большую глубину, обеспечивала защиту от среднекалиберной артиллерии, хотя и придавала обороне некоторую линейность, без традиционного для немцев широкого использования фланкирующего огня. 54-й армии удалось продвинуться всего на 4—5 км за два дня боев. За это время оборона двух пехотных дивизий была усилена частями 12-й танковой дивизии, что позволило немцам перейти в контратаку и отбросить войска И.И.Федюнинского в исходное положение. Командующий армией впоследствии оценивал этот период как самый тяжелый в своей биографии:

«Труднее всего мне было под Погостьем зимой тысяча девятьсот сорок второго года.

Четыре месяца изнурительных, кровопролитных, а главное, малоуспешных боев в лесистом и болотистом крае между Мгой и Тихвином навсегда оставили у меня тяжелые воспоминания» (Федюнинский И.И. Поднятые по тревоге. М.: Воениздат, 1961, с.90).

Это действительно были тяжелые позиционные бои в стиле Первой мировой войны, проходившие к тому же в районе с суровым климатом, а не в сердце Европы, как Сомма и Верден.

С оперативной точки зрения основная причина безуспешных наступательных действий войск 54-й армии заключалась в том, что армия, наступая на 30-километровом фронте, имела крайне ограниченные силы и средства. В дивизиях и бригадах, привлеченных к наступлению, [193] насчитывалось 483 орудия и миномета калибром 76 мм и крупнее. Соответственно средняя артиллерийская плотность составляла всего лишь 16 орудий и минометов на 1 км фронта наступления. По предвоенным взглядам фронт наступления 30 км был вполне обычным для крупной наступательной операции. Именно такими значениями фронта наступления оперировал Г.К.Жуков на совещании декабря 1940 г. Однако, в условиях зимней кампании 1942 г. нехватка артиллерии делала прорыв на таком широком фронте совершенно нереальным.

Еще более драматично развивались события в полосе наступления Волховского фронта. К назначенной дате наступления — 7 января 1942 г. — не прибыла армейская артиллерия 2-й ударной армии, не сосредоточилась авиация, не были накоплены запасы [194] боеприпасов. Более того, не участвовала в боях в первый день наступления единственная свежая дивизия армии — 327-я стрелковая дивизия И.М.Антюфеева — только вечером начала выходить на исходные позиции и сменять на них части 52-й армии.

Однако, не дожидаясь полного сосредоточения войск, армии Волховского фронта перешли в наступление в 10.00 утра 7 января. Форсировав на отдельных участках р. Волхов, войска армий понесли большие потери в боях за прибрежные населенные пункты, не имея сил для развития успеха в глубину. Только 2-я ударная армия потеряла около 3000 человек убитыми и ранеными уже в первые полчаса наступления. Такой результат не удивляет. Например, 23-я стрелковая бригада полковника В.И.Шишлова начала наступление без минометных дивизионов 50—82-мм и 120-мм минометов. Две роты танков 160-го отдельного танкового полка, назначенные для поддержки наступления бригады, прибыли только в 15.00 7 января и форсировать Волхов не могли вследствие неразведанности переправ. В результате бригада потеряла 50 человек убитыми и 302 ранеными, не добившись продвижения вперед.

Как мы помним, в ходе Торопецко-Холмской операции также были проблемы с сосредоточением войск. Однако 2-я ударная и 59-я армии наступали в худших условиях. По общей оперативной обстановке наступление этих двух армий было ближе всего к наступлению правого крыла Западного фронта на рубежах р. Ламы и Рузы. Напомню, что 16, 20 и 1 -ю ударные армии остановила уплотнившаяся после отхода из охватившей Москву с севера «клешни» группировка войск 3-й и 4-й танковых армий. Точно так же войскам Волховского фронта противостояла выровнявшая линию фронта и уплотнившая боевые порядки после отхода от Тихвина группировка войск 18-й армии.

Последующие попытки продолжить наступление не увенчались успехом. Раз за разом войска двух армий [195] цеплялись за западный берег Волхова, пытались развить наступление в глубину, но отбрасывались назад контратаками противника.

Ссылка на комментарий

Космогоник
2 минуты назад, Capitalist сказал:

То есть бонбу надо доставить на аэродром а оккупировать с боями горно-пустынную страну без инфраструктуры размером с Францию будет быстрее?

Да. В 1941 году Иран был оккупирован за неделю. Американцы потратили две недели только чтобы доставить хиросимскую бомбу на аэродром.

12 минуты назад, Capitalist сказал:

 

Про что дислоцировалось в Персии вы так я понимаю инспектировали и вам доложили.

У меня логика есть. Когда в регионе нет боевых действий, но продолжается тяжелейшая война на других театрах, удерживать самолёты смысла нет. У американских военачальников, кстати, тоже логика была.
Впрочем, всё уже давно в открытых источниках находится. В 1945-46 году боевой порядок ВВС США был примерно такой:

воздушные армии с 1-й по 4-ю  - на территории США;

5-я - в Японии; 6-я - на Карибах; 7-я - на Гавайях; 8-я - на Окинаве;

9-я - расформирована 2 декабря 1945, вновь сформирована 28 марта 1946 в Техасе; 

10-я - в Китае, расформирована 6 января 1946, вновь сформирована 24 мая 1946 как авиация ПВО США;

11-я - на Аляске;

12-я - в Италии, расформирована 31 августа 1945, вновь сформирована 17 мая 1946 в Калифорнии;

13-я - на Филиппинах;

14-я - в Китае, расформирована 15 декабря 1945, вновь сформирована 5 января 1946 в Вашингтоне;

15-я - в Италии, расформирована 15 сентября 1945, вновь сформирована 31 марта 1946 в Колорадо;

20-я - на о.Гуам в Тихом океане.

Всё. На Ближнем Востоке у США ничего.

Стратегические бомбардировки вели 8-я, 15-я и 20-я армии. Надо ли говорить, что случись Третья мировая, они будут сильно заняты по месту дислокации?

45 минут назад, Capitalist сказал:

А то что ВВС и есть тот самый род войск который может на угрожаемом участке сконцентрировать силы в считанные дни вам не известно ?

Мне известно, что есть разница между фронтовой и стратегической авиацией, что первая ядерную бомбу не поднимет, и что вторая на полевые аэродромы не базируется.

46 минут назад, Capitalist сказал:

А что англосаксам протестантская вера запрещает взорвать нефтепромыслы ( и это еще бабушка надвое сказала когда РККА туда доберется) и использовать тактику выжженой земли?

Не смешите мои тапочки. Союзнички даже не бомбили бывшие американские заводы в Германии, а вы говорите - "выжженная земля". Да у них не поднялась бы рука на своё добро. Это же цивилизованные люди, уважающие священное право частной собственности, не то что русские варвары. (сарказм, если что)

Ссылка на комментарий

Cyanide
1 час назад, Avros сказал:

 

 

Почитайте немецкие планы и всё станет ясно. После провала блицкрига в 1941, шансы Германии выйграть войну, быстро и неумолимо стремились к нулю.

А ещё мне очень интересно на основе чего вы делаете  заявления про соженные резервы в явнваре, обернувшиеся блау? Пруфами не поделитесь?:) Мне просто очень интересно, каким же образом одно связано с другим, если между январем и началом операции Блау добрых полгода. Так же мне очень интересно, каким образом лишившись всех резервов в январе, СССР умудрялся вести наступательные действия ещё целых три месяца.

 

 

 

и оттуда же

наглядно видно, сколько спалили ресурсов

 

Недостаток собственно артиллерии усугублялся трудностями с боеприпасами. Это было вполне объяснимо: в ценах 1936 г. стоимость месячного расхода снарядов к 122-мм гаубице (440 штук) более чем в два раза превосходила цену самого орудия. Кроме того, производство пороха, являвшееся еще до войны узким местом в военной промышленности СССР, было существенно ограничено потерей и эвакуацией пороховых заводов. Результаты не заставили себя ждать. В апреле 1941 г. был введен норматив расхода снарядов на одно дивизионное орудие 76-мм — 540 штук, 122-мм гаубицу — 440 штук и 152-мм гаубицу — 360 штук. В январе 1942 г. фронты могли обеспечить 76-мм дивизионную пушку 286 выстрелами, расход составил 198 выстрелов. Всего в январе — марте 1942 г. при нормативе расхода 2160 снарядов обеспеченность составила 1066 выстрелов, а расход — 682 выстрела. Столь же тяжелой была обстановка с боеприпасами других типов. В январе 1942 г. каждая 122-мм гаубица была обеспечена 218 снарядами, из которых реально выпустила 156. В феврале 1942 г. эти цифры составили соответственно 239 и 167 штук. Снарядный голод не был преодолен до самого конца зимней кампании 1942 г. Еще более напряженной была ситуация с минометными боеприпасами (потери матчасти минометов, как мы знаем, восполнили). При нормативе месячного расхода 82-мм мин 665 штук обеспеченность ими в январе составляла 111 штук на миномет, в феврале — 97 и в марте — 69. Аналогичная картина была со 120-мм минами. При нормативе месячного расхода 480 штук на один миномет в январе 1942 г. обеспеченность составила всего 34 мины, в феврале — 39 и в марте — снова 34 мины. За четыре месяца 120-мм минометы смогли израсходовать всего 7 % норматива. [253]

Армии вследствие недостатка боеприпасов оказывались без поддержки артиллерии и минометов даже при наличии соответствующей матчасти. Начальник артиллерийского снабжения Западного фронта в объяснительной записке к заявке на подачу боеприпасов фронту на февраль 1942 г. на имя начальника Главного артиллерийского управления 23 января писал:

«Расход боеприпасов за 20 дней января, указанный в ведомости по отдельным номенклатурам (мины, 76-мм полковые и дивизионные выстрелы), меньше соответственного периода за декабрь, что объясняется крайне низкой обеспеченностью фронта этими боеприпасами, в результате чего в отдельных армиях из-за отсутствия минометы почти не использовались, а в некоторых армиях даже снимались с огневых позиций (49 армия), о чем сообщалось Вам ... донесением № 0154 от 10.1.42 г.».

Кроме того, характерный для зимы 1942 г. глубокий снег в целом снижал эффективность артиллерии, останавливая осколки снарядов среднего калибра. Гарантированную эффективность имели только орудия калибром 150 мм и более.

Учитывая напряженное положение с производством мин и снарядов, Государственный комитет обороны принял ряд мер по расширению сырьевых ресурсов и существовавших тогда мощностей промышленности, занятой производством боеприпасов. Это в последующем дало возможность ликвидировать отставание в производстве боеприпасов, более полно обеспечивать ими войска.

Однако, рассматривая обстановку начала 1942 г., можно сделать вывод, что зимнее наступление Красной Армии проходило при крайне слабой поддержке [254] «бога войны». Низкая обеспеченность войск боеприпасами во многом обусловливала большие потери фронтов в личном составе, вооружении и боевой технике, которые имели место в рассматриваемый период. Недостаток артиллерии и боеприпасов к ней в какой-то мере мог быть скомпенсирован бронетехникой. Танки в свое время появились именно как сравнительно дешевая альтернатива артиллерии.

Одним из опытов, который приобретали войска в процессе наступления, был опыт поддержания боеготовности танковых войск, эвакуации и восстановления танков. Пока этот опыт не был осмыслен и применен на практике, танковые бригады быстро теряли технику.

Так, на 19 января 1942 г. состояние бригад Западного фронта было следующим

1-я гв. ТБр получила 95 ед., на 15.2 имела 28 ед.

17-я ТБр получила 72 ед., на 15.2 имела 30 ед.

20-я ТБр получила 77 ед., на 15.2 имела 18 ед.

5-я ТБр получила 89 ед., на 15.2 имела 9 ед.

18-я ТБр получила 70 ед., на 15.2 имела 15 ед.

32-я ТБр получила 53 ед., на 15.2 имела 9 ед.

2-я гв. ТБр получила 79 ед., на 15.2 имела 16 ед.

146-я ТБр получила 128 ед., на 15.2 имела 12 ед.

68-я ТБр получила 46 ед., на 15.2 имела 16 ед. [255]

В частях и рембазах фронта находилось 264 неисправных танка. Не было эвакуировано с поля боя 322 подбитых и неисправных танка.

Снижение процента боеготовых машин было характерно для всей зимней кампании и всех участвовавших в ней фронтов. Так, на 1 января во всех фронтах имелось 1588 исправных танков, а неисправных 1323, на 1 февраля соответственно 1547 и 1607, на 1 марта — 1874 и 2066 и на 1 апреля — 1642 и 2409 машин. То есть число боеготовых машин к общему числу танков к моменту начала зимнего наступления составляло 55 %, а в апреле 1942 г. — упало до 41 %. Происходило это потому, что фронты и армии не имели достаточного количества средств эвакуации и ремонта бронетанковой техники. Под Москвой для эвакуации техники была даже задействована техника треста передвижки зданий, расширявшего до войны улицу Горького в Москве.

Происходило все это на фоне достаточно высоких боевых потерь фронтов. В январе 1942 г. всеми фронтами действующей армии было потеряно 478 танков, в феврале — 383, в марте — 467 и в апреле — 327. В среднем потери составляли 25 % от объема производства. Соответственно общее число боеготовых танков почти не увеличилось.

Напротив, число боеготовых танков в трех противостоящих советским войскам группах армий неуклонно возрастало. Если в январе 1942 г. в распоряжении немецкого командования на Восточном фронте было 1015 пригодных для ремонта танков и единицы боеготовых машин, то в дальнейшем ситуация принципиально изменилась. В феврале уже было 340 боеготовых (1139 в ремонте), в марте — 643 (1139 в ремонте) и в апреле — 736 машин (1469 в ремонте). При этом позиционный фронт благоприятствовал снижению безвозвратных потерь. Если в январе 1942 г. немцы потеряли на Восточном фронте 362 танка, в феврале — 305, то в [256] марте и апреле эти цифры упали до 75 и 125 соответственно.

Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, Cyanide сказал:

пытался вести, все менее и менее успешно

И каким же образом процитированный вами фрагмент доказывает ваше утверждени о том, что СССР исчерпал все свои резервы ещё в январе из--за чего в последствии и случился блау?

Ну а ваше "почти ничего не добились" - это остановленный блицкриг, развенчание мифа о непобедимости Вермахта, вынужденное отступление оного на 100-250км по фронту. Ну и конечно же очень серьезные потери в результате которых у Германии не было достаточно сил, что бы вести наступление по всему фронту, как это было в 1941. 

Собственно из вашего же источника.

Спойлер

В целом для обеих сторон период с ноября 1941 г. по март 1942 г. стал временем крушения надежд на быстрое завершение войны. Симптоматично, что по итогам зимней кампании 1942 г. в вермахте две из четырех танковых армий прекратили свое существование как объединения механизированных войск. 3-я танковая армия надолго застряла в позиционных боях в районе Витебска. Далеко отброшенная от Тулы и лишенная своего прославленного командира 2-я танковая армия также надолго лишилась возможности вести маневренные действия. Из-за потерь в зимней кампании вермахт существенно потерял в подвижности. С 1 октября 1941 г. по 15 марта 1942 г. было потеряно 74 183 автомашины, а в качестве пополнения прибыли только 7411 (10%).

На 30 марта 1942 г. из 162 соединений вермахта на Восточном фронте только 8 могли быть использованы для любой задачи, 3 могли быть использованы для наступления после периода отдыха, 47 — могли быть использованы для наступления с ограниченными целями, 73 — полностью готовы для оборонительных действий, 29 — ограниченно годными даже для оборонительных действий и 2 — непригодны для каких-либо действий. В приложении, например, к 9-й армии Моделя это означало, что в пяти пехотных дивизиях армии вместо 45 батальонов было 34 батальона. Состояние конкретной дивизии колебалось от 3 батальонов в 253-й пехотной дивизии до 9 в 206-й пехотной дивизии. Ударные возможности вермахта были существенно снижены, а Красной Армии удалось отыграть упреждение в развертывании лета 1941 г.

Так же к не столь очевидным результатам можно отнести "шатания" среди Германского генералитета, с отставками и перестановками, которые также несомненно сказались на боеспособности Вермахта.

Спойлер

В течение зимы следовало решить вопрос, что делать дальше, то есть о планах на весну. Обсуждение их началось даже раньше, чем была предпринята последняя попытка взять Москву. Блюментрит рассказал по этому поводу следующее: «Некоторые генералы утверждали, что возобновление наступления в 1942 году невозможно и что разумнее остановиться на достигнутом. Гальдер также с большим сомнением относился к продолжению наступления. Фон Рундштедт был даже более категоричен и настаивал на выводе немецких войск на территорию Польши. С ним согласился фон Лееб. Остальные генералы не заходили так далеко, но все же проявляли обеспокоенность непредсказуемыми результатами кампании. После отстранения фон Рундштедта и фон Браухича оппозиция Гитлеру ослабла, и фюрер настоял на продолжении наступления».

 

Ссылка на комментарий

Capitalist
4 часа назад, Avros сказал:

А дальше вопрос лишь в том, у кого первым появятся МБР.

А дальше вопрос времени когда СССР можно будет разместить в пепельнице.

 

4 часа назад, Avros сказал:

Ну да, бомбардировщики США безусловно свалятся, где-нибдуь на пол пути к целям.

Кино любите смотреть?

 

4 часа назад, Avros сказал:

Ну а потом наступит 47 и потеряв базы в Европе,

Япония Норвегия и Турция не будут оккупированы полностью. Не то рельеф что бы полностью. Оттуда всю кампанию будут бомбить СССР и конвенционалом и изделиями. И от ВБ  и из Африки будут летать на радиус такой что СССР мало не покажется. Это я еще не затронул тему островов. Корсики Мальты Кипра Крита Шпицбергена  и еще сотен островов . СССР без флота туда не дотянется а вот стратегическая авиация до СССР - очень даже дотянется.

Это еще у меня руки не доходят обсудить тему прогресса СЯС от малыша и далее. На период 19946-55: в условиях горячей войны а не как в реальной истории.Если вы МБР даете фору почему бы не дать фору СЯС США?  Ядерные торпеды. Ядерные боеприпасы.  Артиллерийский обстрел позициий аэродромов и пр. обьектов  РККА спецбоеприпасами в количестве нескольких сот(тысяч ?) в месяц на всех фронтах и направлениях. Как думаете долго Европа останется оккупированной? По ходу тот фарш в который превратится СССР - будет возможность создавать бесконечные вариации с аэродромами подскока ибо все эти пространства будут захвачены союзниками обратно. Увеличение мощности изделий. Увеличение количества изделий ,наконец.

4 часа назад, Avros сказал:

Нет, ну если СССР будет наблюдать за тем, как США оккупируют Сахалин и наганяют туда 10000 истребелителей и ничего не предпринимать, тогда да описанное вами вполне возможно.

Простите это что за текст. Обьясните что он значит. Это ваш аргумент?  А что он сделает ? Проведет политинформацию. Отправит "Адмирала Кузнецова"? Пустит "Булаву"? Флота нет. Авиации нет. У вас есть сомнения касательно окупации Сахалина за США в начальной фазе войны и нет и тени сомнения в тотальной оккупации Европы за СССР ? Я правильно понял?

 

Камрад я вам очень тактично скажу Ничего и близкого с тем, что могло бы случиться в реальности, ваши рассуждения не имеют.

Изменено пользователем Capitalist
Ссылка на комментарий

Capitalist
3 часа назад, Космогоник сказал:

Да. В 1941 году Иран был оккупирован за неделю.

СССР имел там в ТуркВО 25 дивизий включая 5 танковых. И прошел маршем примерно 100км. Все что южнее взяли ВБ. Из Ирака по дорогам до ж\д. До Бендер Абаса и Хузистана. Вся Персия что восточнее и в лучшие времена не контролировалась Тегераном. А нынче из Индии там будут стратегич аэродромы. И повторюсь. Недельной прогулки не будет. А когда дойдут Союзники озаботятся отбомбить СЯС все месторождения нефти в СССР и на Кавказе и в Узбекистане и Персидские тоже взорвут. Война другого плана будет. Примеры ВМВ не приму. 

  Второе, в угрожаемый период подготовки к войне Союзники озаботятся иметь на Бл.Востоке страт. авиацию и аэродромы. Во первых это уже не будут обязательно группы на 2000 машин. Будет стратегическое командование СЯС - помимо Командования стр. авиацией  рассредоточенное по всему периметру СССР. Могут конечно не озаботится - но и СССР может и не вторгнуться в Иран? Не так ли?(сарказм)

Ссылка на комментарий

Avros
3 минуты назад, Capitalist сказал:

А дальше вопрос времени когда СССР можно будет разместить в пепельнице.

Да нет, всё что отсанется США, сидеть на своем континенте и ждать, пока СССР с помощью МБР превратит их в пепелище.

 

3 минуты назад, Capitalist сказал:

Япония Норвегия и Турция не будут оккупированы. Оттуда всю кампанию будут бомбить СССР и конвенционалом и изделиями. И от ВБ  и из Африки будут летать на радиус такой что СССР мало не покажется. 

Мечтать не вредно.Турцию с Норвегий на 1946 можно смело вычеркивать, Япония под большим вопросом. Падение ВБ будет вопросом ближайшего времени, Сталин в отличии от Гитлера к Англичанам теплых чувств не питал и то что последние могут пострадать его бы не остановило. Африка? :) Видно генералы в США были не в курсе, что бомбить СССР можно оттуда.

 

6 минут назад, Capitalist сказал:

Это еще у меня руки не доходят обсудить тему прогресса СЯС от малыша и далее. На период 19946-55: в условиях горячей войны а не как в реальной истории.Если вы МБР даете фору почему бы не дать фору СЯС США?  Ядерные торпеды. Ядерные боеприпасы.  Артиллерийский обстрел позициий аэродромов и пр. обьектов  РККА спецбоеприпасами в количестве нескольких сот(тысяч ?) в месяц на всех фронтах и направлениях. Как думаете долго Европа останется оккупированной? По ходу тот фарш в который превратится СССР - будет возможность создавать бесконечные вариации с аэродромами подскока ибо все эти пространства будут захвачены союзниками обратно. Увеличение мощности изделий. Увеличение количества изделий ,наконец.

Где это я МБР дал фору не подскажите? Или по вашему фора это то, что в реальности первую МБР испытал именно СССР? Ну так в условиях горячей войны, с учётом ресурсов всей Европы, оказавшейся под СССР, сделали бы они это куда быстрее, чем в рельности.

Сотни или тысячи спецбоеприпасов в месяц? Жаль, что США были не в курсе, что могут себе такое позволить. То-то у их генералов всё время была настоящая беда с планированием, ведь даже самое скромное количество бомб, которые были необходимы по их оценкам, было сильно выше того количества, которое имелось по факту.  И с учётом того, что было изложено в существовавших планах командования США,  вашим фантазиями на тему, как США натянул бы СССР с использования ЯО, ничего кроме смеха вызвать не могут.

 

25 минут назад, Capitalist сказал:

Камрад я вам очень тактично скажу Ничего и близкого с тем, что могло бы случиться в реальности, ваши рассуждения не имеют.

Не хочу вас расстраивать, но увеличение размера шрифта и выделение оного жирным - не делает ваш бред более осмысленным.

Ссылка на комментарий

Capitalist
17 минут назад, Avros сказал:

Африка? :) Видно генералы в США были не в курсе, что бомбить СССР можно оттуда.

Камрад - ваши акции и так не высоки а сейчас вообще вкатились в Черный Понедельник. Африка. Да. Африка. Например что бы бомбить Марсель. Он же под СССР будет  - нет ?

 

17 минут назад, Avros сказал:

Где это я МБР дал фору не подскажите?

"А дальше вопрос лишь в том, у кого первым появятся МБР. Исторически первыми они появились у СССР. С учётом того, что в случае войны СССР получит доступ к ресурсам всей Европы, случится это ещё быстрее." 

Дальше ваш пост не читал, привык к другим стандартам полемики. Прощайте.

 

Изменено пользователем Capitalist
Ссылка на комментарий

Avros
4 минуты назад, Capitalist сказал:

Дальше ваш пост не читал, привык к другим стандартам полемики. Прощайте.

Это к таким что ли?

4 минуты назад, Capitalist сказал:

Камрад - ваши акции и так не высоки а сейчас вообще вкатились в Черный Понедельник.

Ну да, стандарты потрясающие. Ну прощайте, так прощайте. Рад буду, если больше вашего бреда не увижу.

Ссылка на комментарий

SteelDog

во даете... мало вам срачей по реальной истории так вы решили еще по альтернативной посраться? :D

мне кажется что не могло бы быть третьей мировой в 1946м. то поколение сполна хлебнуло войны и хорошо выучило цену мира, которую наше, уже так себе понимает, к сожалению.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Космогоник
1 час назад, Capitalist сказал:

СССР имел там в ТуркВО 25 дивизий включая 5 танковых. И прошел маршем примерно 100км. Все что южнее взяли ВБ. Из Ирака по дорогам до ж\д. До Бендер Абаса и Хузистана. Вся Персия что восточнее и в лучшие времена не контролировалась Тегераном.

А ещё в 1941 советские дивизии были необстрелянные. В 45-46 не то. Квантунскую армию тоже за неделю разгромили, дальше уже шло добивание и занятие территории. Кстати, Маньчжурия по площади больше всей Западной Европы. Ну а вояки на суше из бриттов неважные, японцы хотя бы жертвовать собой решались. Особых препятствий не вижу.

1 час назад, Capitalist сказал:

А нынче из Индии там будут стратегич аэродромы.

Эти аэродромы опять-таки надо ещё обслуживать, и самолёты туда перегнать. А между тем Индия в войну бурлила нехило, и британцы в 45-46 году уже находились в процессе собирания манаток, в 47-м Индия и Пакистан получили независимость. Т.е. не факт, что союзники могли бы воспользоваться Индией. А если даже смогли и разбомбили бы, думаю, резервов нефти вполне хватило бы, чтобы вышибить союзников с континента и заняться восстановлением промыслов. Опять-таки нефть Северного Кавказа и Башкирии никуда не девается.

1 час назад, Capitalist сказал:

А когда дойдут Союзники озаботятся отбомбить СЯС все месторождения нефти в СССР и на Кавказе и в Узбекистане и Персидские тоже взорвут.

Да нет у союзников никаких СЯС! Н-Е-Т-У! Хватит уже веровать во всемогущую бомбу. У США в 48 году было 50 бомб. И всё! Они не все достанут до цели, не все долетят и не все взорвутся. Это царапина, глубокая и кровавая, но царапина.

1 час назад, Capitalist сказал:

Недельной прогулки не будет.

 

1 час назад, Capitalist сказал:

Война другого плана будет.

Яскозал.

Действительно, уровень полемики в этой дискуссии никакой. Только не у Авроса.

Ссылка на комментарий

Cyanide

да в чем проблема дотянуться до баку?

еще в 1940 году проработка была

летать собирались из Ирака

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Cyanide
Ссылка на комментарий

Cyanide

и по возможностям советского пво отразить такой налет

Еще как-то можно поверить в таковую днем. Но ночью? Сколько ночных истребителей с радарами имел СССР:? очень мало

и ноль опыта противодействия стратегам

Ссылка на комментарий

Космогоник
9 часов назад, Cyanide сказал:

да в чем проблема дотянуться до баку?

еще в 1940 году проработка была

летать собирались из Ирака

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дотянуться не проблема, но надо ещё успеть перегнать самолёты в регион до захвата аэродромов, потому как в 45-46 году их там тупо не было.

9 часов назад, Cyanide сказал:

и по возможностям советского пво отразить такой налет

Еще как-то можно поверить в таковую днем. Но ночью? Сколько ночных истребителей с радарами имел СССР:? очень мало

и ноль опыта противодействия стратегам

Вот тут да, скорее всего промыслы могли бы быть разбомблены ночными атаками. Но это если у бомберов есть истребительное прикрытие, без этого их перещёлкают, те же дневные Яки использовались как ночные не без успеха, да и модификации ночные были - Як-9ДД, Як-9 ПВО и МПВО. Всё же есть шанс, что в силу второстепенности театра по сравнению с Европой и Дальним Востоком больших сил союзников тут не будет.

Ссылка на комментарий

Olgard

Давайте уже остановимся. Ну не было у американцев шансов осуществить планы "Тоталити" и "Дробшот". Как и британское "Немыслимое" было заведомо провальным. Политика- это искусство возможного. И если трижды прорабатывали планы, но не сочли возможным, значит шансов на успех у них не было совсем.

Ссылка на комментарий

RedDagon

СССР в 45-46гг имел мощнейшую и закаленную армию. Англо-американцы имели лишь массовый флот и дальнюю авиацию, которые, не смогли выбить слабую Японию, которые к 44г только-только добили Африку и вышли в Италию, которая не только не умела воевать, но и сразу сдалась. Про Европу говорить нечего: Францию просто сдали предатели, а Арденская операция произошла на остатках сил... Но что Союзники будут делать, когда СССР мощным ударом разгромит все их сухопутные части и победным маршем пойдет в колонии? Пару ядерных боеголовок не дадут явных преимуществ, а ракеты едва могут стать аргументом (ладно дальность, но точность нивелирует аргументацию). Новые источники топлива и ископаемых находятся на новых территориях. Китай активно помогает в Азии...

На Ближний Восток не приходится рассчитывать: второстепенные удары идут в Азиатские колонии и Арабские страны. 

 

Вполне возможен будет блеф раннего создания ЯО в СССР (что-то взорвут и назовут это ядерным взрывом). А страх потерять все колонии, и сотни тысяч пленных и отступления вполне подтолкнут к мирному договору.

Возможна и патовая ситуация.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36420

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    17

  • Bernadotte

    16

  • Capitalist

    14

  • Dilandu

    13

  • Nouner

    12

  • Roger Young

    10

  • Jœrmuŋgandr

    10

  • kaledin

    8

  • Captain Willard

    7

  • Olgard

    7

  • Космогоник

    7

  • Veles

    6

  • Alma Latina

    6

  • Gulaev

    6

  • Detech

    5

  • Cyanide

    5

  • Avros

    5

  • pop890

    4

  • simuil

    4

  • OmarBradley

    3

  • nelsonV

    3

  • Rybinsk

    3

  • enot1980

    3

  • golatin

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

Вариант где СССР в союзе с Германией и Японией сразу откинем. При таком раскладе Британия терпит поражение в 1940 и США самоизолируются у себя на континенте. Поэтому прямо к варианту 3 Мировой в

Космогоник

Да я и не говорю, что они бы долетели. Но дальности в теории хватало. Во-первых, даже когда эти флоты ещё не были остатками, их всё равно не хватило самим немцам и итальянцам. Во-вторых, и

Gulaev

Канал не река, но все зависит от погоды. Если погода хорошая, то для переправы хватит моторных лодок, которые этот Канал регулярно пересекают. Если погода плохая то там может и большой пароход на камн

Космогоник

Да. В 1941 году Иран был оккупирован за неделю. Американцы потратили две недели только чтобы доставить хиросимскую бомбу на аэродром. У меня логика есть. Когда в регионе нет боевых действий, но

OmarBradley

Миллион раз уже обсасывали подобные темы открытые поехавшими и для поехавших. Господа-переигравшие-в-игры-парадоксов, с прискорбием вам сообщаю, что реальная жизнь от таковых отличается. И так вот, в

Roger Young

Уважаемый, зачем же так нервничать, если можно просто не заходить на темы, которые вам не нравятся? И нервные клетки сохраните? Вас же никто силой не заставляет отписываться здесь. Мы рассматриваем

Dilandu

Кое-что по поводу стратегических бомбардировок: Согласно немецким данным, для сбития одного бомбардировщика B-17 требовалось около двух десятков попаданий 20-мм снарядов. Рискну предположить, что рас

Dilandu

Теперь поговорим насчет урона, наносимого B-29. Стандартный боевой радиус этого самолета с 2000 кг бомб составлял 2570 км (на большой высоте). Кажется, что 2000 кг бомб это не слишком много. Но пробл

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...