Британия - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Британия

Рекомендованные сообщения

Mr. Freeman

В самом начале игры (1066 год), Гарольду Годвинсон вынужден вести войну сразу на двух фронтах - против Норвегии и Нормандии, и вскоре же старушка Англия становится жертвой беспощадного распила, а Гарольд с родней либо выпиливается, либо теряет какое-либо могущество. Как же не допустить подобного поражения и удержать за собой трон?

Мне уалось разработать одну тактику. Но прежде чем я изложу ее, должен предупредить:

1. Для осуществления этой стратегии нужно везение и очень много Save-Load'ов, так что если вы не выносите их в принципе - можете дальше не читать.

2. Гарольд в любом случае лишается трона. Смысл этой тактики - удержать за нашей династией перевес в силе.

Итак, в самом начале ни в коем случае не стоит снимать игру с паузы. Затем, периодически для подстраховки и сохранения результата нужно сажать всех своих вассалов (герцогов и графов) в тюрьму, а затем отбирать все их владения. Не беспокойтесь насчет отрицательного мнения вассалов - править Гарольд в любом случае будет недолго, так что нам все равно. Повторять заключения и изъятие герцогств и графств нужно до тех пор, пока все графства в королевстве не окажутся у нас в собственности.

Когда вы станете практически единоличным владельцем земли Английской (баронствами, городами и епископствами можно пренебречь, оставив их владельцев в покое), абсолютно всё, и графства и баронства отдавайте без сожаления своему наследнику, предварительно его женив (чтобы другие наследники были тоже), и оставляете в своем владении лишь корону английскую и графство Миддлекс.

Дело сделано. Поскольку ваш проигрыш Вильгельму завоевателю вероятен, без сожаления сдаемся ему.

Когда война с викингами закончится, а Гарольд окажется в тюрьме, стоит лишь ждать его смерти, чтобы претензии на английский трон перешли к наследнику.

И после смерти Гарольда и раскрывается смысл всех этих изъятий. Теперь, когда сын Гарольда на свободе, а на нашей стороне практически все королевство, можно без зазрения совести собирать фракцию на коронование самого себя и обьявить войну подлым нормандцам, которую вы выиграете (а если в это время королевская армия будет где-нибудь далеко, то будет просто замечательно). И вуаля! - вы законный король Англии от крови Гарольда Годвинсона.

Если у кого-то были иные тактики, можете расписывать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
[light]

В общем, вы (дискутирующие) не играли в первую версию СК2, когда только вышла.

Там все было просто: отступаешь куда-нибудь в Уэльс и ждешь, когда 10 тыс. норманнов перебьют 8 тыс. норвежцев и своими 9 тыс. добиваешь оставшихся. Это было честно и слишком просто, поэтому Парадоксы и прикрыли это. Норвежцы и норманны сейчас не нападают друг на друга.

Одновременно была рандомная сложность при игре за Вильгельма или Харальда, когда Гарольд заключал союз с Данией и СРИ. И первым человеком, кто намекнул (мне) про союз со СРИ и Англии, что бы отбиться, был кусяша, поэтому гений он, а остальное интерпретация. -)

Ссылка на комментарий

Если бы ии всё делал целенаправленно, то вся центральная и западная европа рвала друг-другу глотки, лишь бы урвать себе хоть одну захудалую немецкую принцессу. Вы хоть раз такое видели?

1) Цели у всех разные (Кто-то хочет получить клайм на соседнее королевство, кто-то устроить гегемонию, кто-то укрепить свои позиции внутри государства выбрав невесту из рода своих вассалов, кто-то вырастить гениальную-хорошую династию) вобщем не всем нужен союз со СРИ и поэтому не нужно всех под одну гребенку грести.

2) ИИ в роли императора СРИ выбирает друзей/врагов и заключить союз с императором конкурирующему государству не удастся.

Я ничего не имею против вашего ААРа. В нём всё хорошо и замечательно. Просто говорить, что союз со сри и последующий призыв в войну императора - лучший вариант, практически равнозначно тому что говорить "а теперь открываем консоль и пишем...". Я уже писал, что да, метод эффективен, но смысл играть, когда за тебя всё делают другие?

Ох... Причем тут консоль? Король Венгрии тоже изначально связан союзом со СРИ- по Вашему- это тоже чит? Или когда ИИ в роли императора Византии заключил союз с императором СРИ и объявил мне войну- это тоже чит?

Это в рамках правил игры.

То что сри высадила не все свои войска ещё не значит что силы были равны. В пору когда ск только вышел, я играл за вильгельма, захватил англию, объявил войну шотландии - но у шотландцев оказалась армия практически равная моей. Тогда я посмотрел во вкладку союзников, увидел там императора, призвал его. Через 3 месяца в шотландии уже был 35к стек императора. Я победил в войне, абсолютно ничего не делая. То что вы не дождались войск побольше - ваш выбор. Более того - норвежцы с нормандцами НЕ союзники, а разбить поодиночке две армии, равные половины вашей с императором вряд ли представляло большого труда.

Вместо тысячи словНажмите здесь!
 c10f7be7c2eb.jpg[Cкрыть]

Тем более император СРИ зачастую отправляет небольшие армии численностью 4-5 тысяч, которые очень легко разбить+ моя армия штурмуя замки нормандии сократилась вдвое.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Scald

Bardeal

Нет, я имел сделать это до того как правитель помер.

Не катит. Это уже велосипед какой то получается.

Это надо загружаться с автосейва, и потом убивать моего правителя. А иначе он в этом случае может и ещё десяток лет прожить.

Я вот долго ждал когда мой Король Англии кони двинет, так он с 1070 года по 1035 год правил страной.

Ссылка на комментарий

Kervan

Там все было просто: отступаешь куда-нибудь в Уэльс и ждешь, когда 10 тыс. норманнов перебьют 8 тыс. норвежцев и своими 9 тыс. добиваешь оставшихся. Это было честно и слишком просто, поэтому Парадоксы и прикрыли это. Норвежцы и норманны сейчас не нападают друг на друга.

Тут абсолютно также, по крайней мере на 1.091, только отступать в Уэльс не надо =)

Собственно вот:

/Нажмите здесь!
 Отводим войска на границу с Уэльсом

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ждем пока норманны возьмут Миддлсекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отводим войска в Кумбрию

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ждем результатов сражения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Добиваем норманнов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Добиваем

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Добили

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бьем норвежцев

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И все это без союзников вообще и без танцев с бубном.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

35к стек - это относилось к бог знает какому раннему патчу, и бог знает каким 1090+ годам. Более того

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В вашем "вместо тысячи слов" потерялись тысячи воинов. Интересно, как?

Изменено пользователем Infeaty
Ссылка на комментарий

35к стек - это относилось к бог знает какому раннему патчу, и бог знает каким 1090+ годам. Более того

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

]]>

В вашем "вместо тысячи слов" потерялись тысячи воинов. Интересно, как?

1) Зачем Вы в дискуссии оперируете устаревшими данными? И почему сразу не указываете об этом? Вы вводили меня и форумчан в заблуждение.

2) Я вам выкладывал скриншот в котором прямо указывалось, что в версии 1.091 у императора СРИ 15000 войско.

возможно если бы он увеличил авторитет короны, то войско бы немножко увеличилось, но это "немножко" погибло бы при штурме крепостей прибалтийских язычников. ;)

Керван, ваша партия конечно красива, но как-то она маловерояна. Я и так и этак, а нормандцы и норвежцы всё обходят друг друга и обходят. :lol:

Ссылка на комментарий

Kervan
Керван, ваша партия конечно красива, но как-то она маловерояна. Я и так и этак, а нормандцы и норвежцы всё обходят друг друга и обходят. :lol:

Почему?

Вот еще раз переиграл, правда все пошло не совсем так, ибо Гарольд Годвинсон умер от старости, а Харальд Хардрадэ погиб в битве с норманнами.

/Нажмите здесь!
 

норманны нападают на норвежцев- Харальд погибает

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

битва с норманнами

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

добиваем норманнов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Kervan
Ссылка на комментарий

1) Зачем Вы в дискуссии оперируете устаревшими данными? И почему сразу не указываете об этом? Вы вводили меня и форумчан в заблуждение.

2) Я вам выкладывал скриншот в котором прямо указывалось, что в версии 1.091 у императора СРИ 15000 войско.

1) Это не устаревшие данные, а простой пример того почему союз с императором - скука.

2) Я вам выложил скриншот со своей стим-версии 1.092.

Ссылка на комментарий

Почему?

Вот еще раз переиграл, правда все пошло не совсем так, ибо Гарольд Годвинсон умер от старости, а Харальд Хардрадэ погиб в битве с норманнами.

Керван, 30 раз запусал игру и 30 раз у меня норвежцы и нормандцы обходят друг друга как прокаженные.

ЗЫ Если бы Харольд выжил, то Вы бы проиграли.

1) Это не устаревшие данные, а простой пример того почему союз с императором - скука.

2) Я вам выложил скриншот со своей стим-версии 1.092.

1. Если Вы в дискуссии выкладываете данные игры более ранней версии, то это все таки устаревшие данные. Если Вы ыкладываете, то нужно указывать версию игры.

2. Мои ААР писался по игре версии 1.091. Следовательно, Мой скриншот более уместен, чем Ваш.

Ссылка на комментарий

Kervan
Керван, 30 раз запусал игру и 30 раз у меня норвежцы и нормандцы обходят друг друга как прокаженные.
Если Вы не можете по предложенному мной механизму выиграть, то я не виноват в вашей криворукости. Все достаточно элементарно и просто.

ЗЫ Если бы Харольд выжил, то Вы бы проиграли.

Почему?

Ссылка на комментарий

Почему?
Ответ очевиден.

У Вас в конце оставалось 5636 войнов, а у Харольда осталось 12000+ да и счет был -31 в его пользу.

ЗЫ Мне достаточно утверждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Там все было просто: отступаешь куда-нибудь в Уэльс и ждешь, когда 10 тыс. норманнов перебьют 8 тыс. норвежцев и своими 9 тыс. добиваешь оставшихся. Это было честно и слишком просто, поэтому Парадоксы и прикрыли это. Норвежцы и норманны сейчас не нападают друг на друга.

Ссылка на комментарий

Kervan
Ответ очевиден.

У Вас в конце оставалось 5636 войнов, а у Харольда осталось 12000+ да и счет был -31 в его пользу.

Отнюдь, ведь сражение между норманнами и норвежцами было остановлено из-за смерти Харальда Хардрадэ.

ЗЫ Мне достаточно утверждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Я дважды продемонстрировал наглядно неверность утверждения, что

Норвежцы и норманны сейчас не нападают друг на друга.

PS. Думаю вам просто сложно признать свою неправоту, впрочем неудивительно.

Ссылка на комментарий

Отнюдь, ведь сражение между норманнами и норвежцами было остановлено из-за смерти Харальда Хардрадэ.

Для того чтобы оценить на каком именно этапе было остановлено сражение прошу у Вас скриншот итогов битвы вашей и нормандцев.

Я дважды продемонстрировал наглядно неверность утверждения, что

PS. Думаю вам просто сложно признать свою неправоту, впрочем неудивительно.

Керван, Для того что бы показать наглядно Вам нужно как минимум выложить видео и то при условии, что не редактировались файлы игры ;)

PS. Думаю вам просто сложно признать свою неправоту, впрочем неудивительно.

неправоту в чем именно?

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Kervan
Для того чтобы оценить на каком именно этапе было остановлено сражение прошу у Вас скриншот итогов битвы вшей и нормандцев.

Сражения между вшами и нормандцами не было.

Керван, Для того что бы показать наглядно Вам нужно как минимум выложить видео и то при условии, что не редактировались файлы игры ;)

Нет, не нужно.

Учитывая, что ты уже доказал кривость рук:

Керван, 30 раз запусал игру и 30 раз у меня норвежцы и нормандцы обходят друг друга как прокаженные.

И считаешь, что в твоей партии силы были равны, все будет бесполезно, даже медицина.

неправоту в чем именно?

По жизни.

Ссылка на комментарий

Сражения между вшами и нормандцами не было.

Ну здесь прямо-таки очевидна опечатка. :lol: Я имел ввиду скриншот битвы вашей армии и армии нормандцев.

ЗЫ А вообще у некоторых нормандцев наверняка были вши :P Так что сражение наверняка было.

Нет, не нужно.Учитывая, что ты уже доказал кривость рук:

Боитесь проколоться? ;)

И считаешь, что в твоей партии силы были равны, все будет бесполезно, даже медицина.

По жизни.

"Замечательная" тактика. Когда заканчиваются аргументы переходите к наглому хамству. :lol:

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

[light]

Сдается мне дело в каком-то ДЛЦ, типа наследия Рима, в котором личная дружина активируется и все эти толпы саксов, норманнов и норвежцев считаются именно ей.

Керван наверн без ДЛЦ.

Ссылка на комментарий

керван прав, только 4то проверил на пат4е 1.92 (ICBN) + все длс, отправил армию в самую северную саксонскую прову и там подождал пока норманы и норвежцы подерутся. норманы проиграли их осталось где то 4к, и я их перебил и заклю4ил белый мир. норвежцев осталось 9к которыми они осаждали дальше мои провы. у меня 9к не хотел рисковать атакуя их и по этому я просто освобождал мои провы от врагов, им это не понравилось и они пошли на меня, выбрал быстренько генералов которые дают бонус к зашите и жду норвежцев, норвежцы проиграли битву, мой король(старший сын гарольда) богиб в битве (так как гарольд умер "in a suspicious accident"). дальше небольшая рутина, надо догнать армию врага и уни4тожить её. и после освободить, в моем слу4аи 2 провы, норвежцы замутили еще один десант где то в 2-3к которые с легкостью уни4тожается, заклю4аем белый мир.

итог гарольд и его страший сын погибли, а на троне второй сын гарольда.

P.S.:еще одно выбирайте с умом генералов в зависимости от условий сражения.

игру ка4ал с форума версия 1.92 4ексум (ICBN) + все длс, без модов.

Изменено пользователем zaneat
Ссылка на комментарий

[light]

Ну тогда вопрос открыт, почему норвежцы и норманны захватывают всю Англию параллельно, старательно игнорируя друг друга.. это наверно у меня подкрученная версия СК2 от СГС..

Ссылка на комментарий

[light]

попробовал еще раз, теперь они захватывают паралельно провы. может от рандома зависит? в первый раз норманы после захвата одной прибрежной провы прямиком к норвежцам отправились.

Ссылка на комментарий

Scald

Решил вот тоже попробовать посмотреть будут ли сражаться Норманы с Норвежцами.

Первый раз Я отступил так же как тут товарищ zaneat сказал на север Саксонии, но Я решил даже ещё дальше, в во вторую прову Шотландии, и что вы думаете? Норвежцы захватив Йорк двинулись в Шотландию и прямо там разибили армию Гарольда. Это они 4 провы бежали до Гарольда.

Потом Я отвёл Армию вообще до Оркнея. Тогда Норвежцы захватили буквально весь север Англии, а затем и двинулись на Юг. Норманы увидив что на севере уже всё схвачено, развернулись и стали брать запад Англии, а Норвежцы восток.

Третий раз было почти тоже самое(второй раз Я просто загрузился с атосейва что показано на скрине), только Я гарольда увёл в Уэльс, потом Норвежцы завхатили север и пошли на юг, И буквально протёрлись около оксфорда и разминулсь, пошли брать Норфолк, а Норманы ближе к уэльсу.

И так 5 раз пробовал.

ИИ (например Норманы) даже тупо не берёт уже ослабленные провы захвеченные Харальдом, но берёт те, что принадлежат Гарольду, что глупо, поскольку там гарнизон не тронутый, а захваченные ещё не успели окрепнуть.

Из этого выходит, точнее складывается впечатление что они воюют по договору.

Версия 1.91. со всем длс, Репаблики, Мусульмане и Рим, КРОМЕ идиотского вторжения Ацтеков которое Я не стал устанавливать.

kulbek прав, они не сталкиваются на версии 1.91. А на других версиях возможно.

Очевидно, ведь как Я уже привёл пример. Норвежцы прям в Шотландию поскакали чтоб разбить Гарольда, а практически в упор с Норманами стояли и хоть бы что.

На скриншоте показана вторая попытка, Я уже загрузился с Автосейва и отошел до Оркнея, потом подошел поближе, чтоб было видно в кадре. И посмотрите, Норманы и Норвежцы дружно завоёвывают Саксонскую Англию.

post-56931-1365091785_thumb.jpg

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61137

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    17

  • Brenn

    12

  • Infeaty

    10

  • Kervan

    9

  • Diplomate

    6

  • Mr. Freeman

    6

  • Scald

    5

  • Sinerus88

    5

  • Pulse

    4

  • Лорандикус

    4

  • Greensleeve

    4

  • Rudeus Greyrat

    4

  • [light]

    3

  • Ouwen

    3

  • Kreont

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Паркер

    3

  • Peret

    3

  • Raider1995

    2

  • Ленивый бабай

    2

  • Stella_Astrum

    2

  • Nikolay1

    2

  • Габриэль

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...