Британия - Страница 7 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Британия

Рекомендованные сообщения

Mr. Freeman

В самом начале игры (1066 год), Гарольду Годвинсон вынужден вести войну сразу на двух фронтах - против Норвегии и Нормандии, и вскоре же старушка Англия становится жертвой беспощадного распила, а Гарольд с родней либо выпиливается, либо теряет какое-либо могущество. Как же не допустить подобного поражения и удержать за собой трон?

Мне уалось разработать одну тактику. Но прежде чем я изложу ее, должен предупредить:

1. Для осуществления этой стратегии нужно везение и очень много Save-Load'ов, так что если вы не выносите их в принципе - можете дальше не читать.

2. Гарольд в любом случае лишается трона. Смысл этой тактики - удержать за нашей династией перевес в силе.

Итак, в самом начале ни в коем случае не стоит снимать игру с паузы. Затем, периодически для подстраховки и сохранения результата нужно сажать всех своих вассалов (герцогов и графов) в тюрьму, а затем отбирать все их владения. Не беспокойтесь насчет отрицательного мнения вассалов - править Гарольд в любом случае будет недолго, так что нам все равно. Повторять заключения и изъятие герцогств и графств нужно до тех пор, пока все графства в королевстве не окажутся у нас в собственности.

Когда вы станете практически единоличным владельцем земли Английской (баронствами, городами и епископствами можно пренебречь, оставив их владельцев в покое), абсолютно всё, и графства и баронства отдавайте без сожаления своему наследнику, предварительно его женив (чтобы другие наследники были тоже), и оставляете в своем владении лишь корону английскую и графство Миддлекс.

Дело сделано. Поскольку ваш проигрыш Вильгельму завоевателю вероятен, без сожаления сдаемся ему.

Когда война с викингами закончится, а Гарольд окажется в тюрьме, стоит лишь ждать его смерти, чтобы претензии на английский трон перешли к наследнику.

И после смерти Гарольда и раскрывается смысл всех этих изъятий. Теперь, когда сын Гарольда на свободе, а на нашей стороне практически все королевство, можно без зазрения совести собирать фракцию на коронование самого себя и обьявить войну подлым нормандцам, которую вы выиграете (а если в это время королевская армия будет где-нибудь далеко, то будет просто замечательно). И вуаля! - вы законный король Англии от крови Гарольда Годвинсона.

Если у кого-то были иные тактики, можете расписывать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Brenn
начинал играть и последние три раза все время посматривал на брит острова, так вот во всех трех партиях викинги как раз получали конкретно. В началном завоевании они выиграли, зато через 50 лет скандинавов на островах не было.

Вообще-то это редкость. Дело в том, что викинги когда завоевывают Британию, изгоняют англо-саксов, которые остаются католиками. А потом, уже через 50 лет, уже просто некому сбрасывать гнёт викингов. Разве что рандомный ивент по освобождению земель от захватчиков (сам такое видел в Ирландии), но опять же это редкость и нет гарантии, что повстанцы победят объединенные армии викингов.

Так что эти "три раза", которые Вы видели как викинги "получали конкретно" - либо так карта легла (тут просто вопрос удачи), либо Вы все-таки приукрашиваете.

Я сам сыграл партий 15 за разные страны (пробовал новые фишки дополнений), так вот за во всех партиях, за 100 лет, никто ни разу не смог выгнать викингов из Британии, наоборот, даже если изначально викинги терпели поражение (случайно, например сыновья Рагнара попадали в плен во время битв), то потом викинги все равно завоевывали Британию, просто медленнее.

Ссылка на комментарий

Паркер
Вообще-то это редкость. Дело в том, что викинги когда завоевывают Британию, изгоняют англо-саксов, которые остаются католиками. А потом, уже через 50 лет, уже просто некому сбрасывать гнёт викингов. Разве что рандомный ивент по освобождению земель от захватчиков (сам такое видел в Ирландии), но опять же это редкость и нет гарантии, что повстанцы победят объединенные армии викингов.

Так что эти "три раза", которые Вы видели как викинги "получали конкретно" - либо так карта легла (тут просто вопрос удачи), либо Вы все-таки приукрашиваете.

Я сам сыграл партий 15 за разные страны (пробовал новые фишки дополнений), так вот за во всех партиях, за 100 лет, никто ни разу не смог выгнать викингов из Британии, наоборот, даже если изначально викинги терпели поражение (случайно, например сыновья Рагнара попадали в плен во время битв), то потом викинги все равно завоевывали Британию, просто медленнее.

Ну это когда как. Обычно они изгонялись, как только кто-нибудь из англо-саксов брал в жены каролингов.

Ссылка на комментарий

Brenn
Ну это когда как. Обычно они изгонялись, как только кто-нибудь из англо-саксов брал в жены каролингов.

А при чем здесь конкретно Каролинги? :blink: Правители англо-саксы (эрлы, которые перешли под власть скандинавских конунгов после поражения саксонских королей) практически всегда изгонялись викингами из-за "неправильной" религии. Также частенько эти эрлы пытались поднять восстание за независимость, но силы не равны, а после восстания их изгоняли обязательно.

Уже в первые 10-15 в Британии викинги создают королевство Скотланд (так у них Шотландия называется), потом Англию, Ирландию и через некоторое время появляется скандинавская Британия.

Ссылка на комментарий

Паркер
А при чем здесь конкретно Каролинги? :blink: Правители англо-саксы (эрлы, которые перешли под власть скандинавских конунгов после поражения саксонских королей) практически всегда изгонялись викингами из-за "неправильной" религии. Также частенько эти эрлы пытались поднять восстание за независимость, но силы не равны, а после восстания их изгоняли обязательно.

Уже в первые 10-15 в Британии викинги создают королевство Скотланд (так у них Шотландия называется), потом Англию, Ирландию и через некоторое время появляется скандинавская Британия.

Ну наверно, я не так играю, ибо эрлы остаются на местах где-то с годик, а потом поднимают восстание, их поддерживают каролинги, присылают войска, и язычники сливают все войска. А уж про появление Британии вообще редкость. Лично у меня.

Ссылка на комментарий

Brenn
Ну наверно, я не так играю, ибо эрлы остаются на местах где-то с годик, а потом поднимают восстание, их поддерживают каролинги, присылают войска, и язычники сливают все войска. А уж про появление Британии вообще редкость. Лично у меня.

А каким образом Каролинги присылают войска в Британию? У них ведь на тот момент даже кораблей нет. :rolleyes:

Я бы попросил Вас все-таки не придумывать то, чего не может быть в принципе.

Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

Паркер
А каким образом Каролинги присылают войска в Британию? У них ведь на тот момент даже кораблей нет. :rolleyes:

Я бы попросил Вас все-таки не придумывать то, чего не может быть в принципе.

В общем и целом они войска присылают. На счет кораблей не знаю, но вот западная франкия точно там была. А уж про то, что ИИ любит создавать Британию вообще звучит странно, т. к. За пару десятков игр, я видел Британию всего один раз.

Ссылка на комментарий

Brenn
В общем и целом они войска присылают. На счет кораблей не знаю, но вот западная франкия точно там была. А уж про то, что ИИ любит создавать Британию вообще звучит странно, т. к. За пару десятков игр, я видел Британию всего один раз.

Не в общем и не в целом прислать войска они никак не могут. Я Вас еще раз прошу не выдумывать то, что может быть только в Вашем воображении.

Ссылка на комментарий

Не совсем тактика, скорее эксплойт. На патче 1.103 ИИ, посчитав себя в безопасности, начинает активно разбрасываться войсками, отправляя солдат в самоубийственные штурмы. Отыграл ради интереса партию за Гарольда:

1. Поднял флот и сгрузил на него свою армию(это и есть ключ к победе, ибо ИИ начинает штурмовать прову за провой)

2. Подождал несколько месяцев, пока комп убивал свои войска.

3. Харальд призвал на помощь датского короля(приплыл 5к-ный стек), затем разделил свои войска на два стека и отправил их осаждать провы Йорк и Дерби. Тем временем, Вильгельм Бастард снизил свою армию до 5к.

4. Гарольд высадил армию в Дорсете и уничтожил норманнов, потеряв примерно 900 солдат. Вильгельм Бастард был взят в плен. Война с норманнами окончилась(заодно пополнилась казна). Тем временем, Харальд вновь объединил войска и принялся осаждать Лейчестер.

5. А Гарольд вновь погрузил войска, высадился в Честере и уничтожил датский стек, потеряв 1100 солдат, затем убрал армию обратно на корабли. Харальд дважды штурмует Лейчестер...

6. И затем Гарольд высадил армию в Честере и направил её в Лейчестер.

Соотношение сил перед финальным сражением: 11600 англо-саксов vs 8955 норвежцев.

Вскоре после начала битвы Харальд IV погиб. Битва за Англию завершилась полной победой Гарольда Годвинсона.

Ссылка на комментарий

Итак, решил поиграть за британский регион начал за вассального Нортумбрийского графа с провинции Камбрия на 2 янв 867 (когда АИ низкорожденные получают фамильный герб, со старта за моего графа играть нельзя). Сюзерн Элла

В де-юре Англии в два года викинги сместили моего сюзерна Эллу, Нортумбрия перестала существовать, я и ещё два католика сакса стали вассалами Йорка Хвитсерка рыжебородого он оставил трёх сыновей и поздее пошла борьба за власть.

Мерсия выдержала одно вторжение от датских викингов. У Уссекса Гольштейн с Бретони забрал сомерсет.

Восточная Англия захвачена в первые годы (из всех английских миноров этот регион во все мои партии захватывается викингами, вот у них хард-кор по полной)

Шотландия стала языческим Скотландом, почти всю Ирландию разобрали на куски миноры викинги. Уэльс не попадал под агрессию викингов.

Было три правителя срок игры примерно 50 лет

Первым правителем сделал следующее:

пригласил двух бывших сакских графов с бывшей Нортумбрии, и отвоевал для них их земли у викингов. Сделал их вассалами Йорка, сместил викингов вассалов. Один из сакских католиков графов уподобился сюзерну по религии.

Сфабриковал претензию на графство нортумбрия - отобрал его у викинга Убби.

Пригласил мэра и епископа англосаксов, которые потеряли свои баронства внутри фактического Йорка, отобрал у своих вассалов баронства подарил им. Объявил войну викингам мэру и гидье прямым вассалам моего сюзерна внутри фактического Йорка по их претензиям, таким образом 2 моих вассала барона стали владеть двумя титулами. Им хорошо, мне деньги, лишил сюзерна налогов. Сюзерн мне ничего не может сказать, у него в этом случае могут быть прямые претензии моим вассалами-бароном, но они мои вассалы.

Во время борьбы за власть между трюмя братьями один сел в тюрьму, я организовал фракцию, мол что он-этот заключенный должен править и объявил войну, а сюзерн его казнил - получил -25 убийца родичей, и тиран от остальных вассалов, могло кстати пойти всё совсем иначе так что я сильно рискнул. Короче говоря до конца жизни вассалы терпели сюзерна, сюзерн терпел вассалов, отношения варьировались от -25 до +25 по отношению вассал к сюзерну.

Вторым мало что сделал, только не давал своей жене графине- вассал моего сюзерна, чтобы она отдавала моего сына наследника обучаться у моего сюзерна. Умер от невись возьми откуда от болезни проказы

Третьим под шумок образовал фракцию о независимости, и мирно вышел из вассалитета, и позднее стал герцогом Нортумбрии. Отобрал Йорк - имею 4 провинции. Ярл Йорка потерял в итоге всё из-за давки на него Мерсии, и одного покорителя с ирландии. Представил, что теперь меня победить довольно таки сложно и следующие мои действия будут только священная война, да фабрикация претензий к росту в королевство, стало скучно прекратил партию, да и на континенте манёвров больше.

Картина в партии, касательно Британии и викингов ныне такова.

В первые за все мои партии в КК2 АИ викинги реформировали Асатру под контролем 4 священных мест, да и относительно рано со старта игры прошло примерно лет 20. Сделал это Сигурд змеиный глаз - контроль Зеландии, германского святого места, Норвегии и Дании. Тем не менее авторитет религии асатру сейчас в упадке. Мой сюзерн принял реформу, его дети и вассалы нет, т.е. стали еретиками асатру. Коренные шотландцы при мной не любимых +50/75 отношений вассал-сюзерн из-за мелкого крестьянского восстания приняли реформированную религию своего сюзерна потомков Ивара бескостного.

Ирландские освободительные движения имели относительных успех. Вроде какой-то освободитель отвоевал кусочек, но через какое-то время потерял. Сейчас в Ирландии идёт очередное освободительное движение, а все миноры-викинги в Ирландии в основном еретики-асатру. Уэльс строго как и обычно война с авантюристами-претендентами внутри самих себя, без викингов.

Тот сомерсет указанный ранее отошёл в итоге к Франции к католикам, т.е. на Британских островах в пределах де-юре Англии новый игрок. И, что означает, что любая священная агрессия со стороны Скотланда мне как-то особо не грозит.

Швецию за долги захватил Саамский отряд.

Орден Йомсвикингов не образовался.

Мерсия, Уссекс остались в своих изначальных пределах. Восточную Англию захватил французский авантюрист.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Diplomate

В Уэссексе есть граф по имени Альфред, являющийся братом правящего на тот момент герцога. Кто-нибудь сумел отвоевать за него те земли, которыми он владел в истории?

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

Это не сложно. Нужно, как минимум, дождаться, пока все войска брата разгромят викинги, вторгающиеся к соседям (а они побеждают в 95% случаев), после чего займ у евреев - фракция - бунт. В целом, победить такого ослабленного брата несложно.

С викингами немного сложнее, поскольку вскоре, помимо сыновей Лодброка, в соседнюю Мерсию, иногда Шотландию, вторгаются Юты, что лишь увеличивает потенциальную угрозу государству Альфреда. Однако даже после этого остаются какие-то шансы. Во-первых, потомки Лодброка на начальном этапе постоянно поддерживают друг дружку во всевозможных войнах по всей Европе, где их армии тают. Во-вторых, у британских викингов множество вассалов-христиан, которые любят восставать, в связи с чем рекомендую их восстания поддерживать.

Лично у меня в игре за Альфреда получилась довольно забавная ситуация. Поначалу воевать с викингами было совсем тяжело, и приходилось отщипывать от их государств по кусочкам, пока они занимались междоусобицами или войнами за тысячи километров от Британии. Но затем улыбнулась удача - правитель самого мощного государства викингов, потомок Ивара Бескостного, принял ислам, в результате чего его держава несколько раз горела в гражданских войнах, а ее остатки впоследствии разобрали как христиане, так и родичи-викинги.

Самый большой риск в такой партии - если не успеть создать Англию и кардинально усилиться, то, как правило, после создания Норвегии тебе объявляет вторжение сам Харальд Светловолосый, а остановить его войско практически нереально.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Поиграл за него немного. Очень интересно, всем советую! Нелегко, но и не сложно, страна для спокойной игры без сильных соседей, способных тебя разгромит. Да и сообразительность Альфреда легко передается потомкам.

Ссылка на комментарий

Без особых напрягов за него создавал Англию и выдворял викингов из Британии. Часть северян удалось крестить и затем завассалить. очень помогают его хорошие статы на старте, по этому никаких проблем игра за него вызывать не должна.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Без особых напрягов за него создавал Англию и выдворял викингов из Британии. Часть северян удалось крестить и затем завассалить. очень помогают его хорошие статы на старте, по этому никаких проблем игра за него вызывать не должна.

Викингов завассалить невозможно, так как у них другая культура, дающая штраф к согласию на вассализацию. Я христианскую Нортумбрию долгое время поедал по де-юре претензиям.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Викингов завассалить невозможно, так как у них другая культура, дающая штраф к согласию на вассализацию. Я христианскую Нортумбрию долгое время поедал по де-юре претензиям.

В том-то и дело, что они приняли христианство и постепенно переходили в английскую культуру, благодаря связям со мной и более мелкими графами саксонского происхождения. Если не ошибаюсь, то только в Дублине и Шотландии викинги были скандинавской культуры, хотя опять же приняли христианство.

Ссылка на комментарий

Даже раньше, чем я сама собралась посягать на братовские права - против него собрали фракцию в пользу передачи герцогства мне (без моего участия). Он молча согласился. Моему удивлению не было предела. :)

Ссылка на комментарий

Габриэль

Выборная монархия хороша только когда нет графов, хотя даже если есть - они чаще всего голосуют за себя. Я так от создания Уэльса захватил всю Британию с выборной монархией, даже не юзая танистри за ненадобностью. Плюсы: можно забыть про восстания, всегда стабильный прирост казны. Из минусов - сложно собирать ополчения, но с развитием гвардии это проблема отпадает. Можно сделать как сказал Синерус, а когда правление сменится уничтожить графство.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
27eA95Y.png

Британия

Britannia

Данный регион представлен империей
Британия
(
Britannia
).

Территории региона:
Англия, Ирландия, Уэльс, Шотландия.

В данной теме вы можете обсудить стратегию и тактику игры за правителей в регионе.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Навяжи генеральное сражение и используй наемников в качестве пушечного мяса, потом их можно распустить. В битве крайне желательно иметь неустраняемое тактическое преимущество. Судя навскидку по скрину, подходящие места: Гамбург/Гольштейн, Зеландия, Пиренеи.

Всем спасибо за советы, начало более-менее положено.

скринНажмите здесь!
 h_1438532169_2725069_217d8af260.png[Cкрыть]

Действовал следующим образом: для начала помог Карпатии поджать под себя Германию (убил парочку нужных людей и вуаля: Карпатия наследует всю Германию). На этот момент я уже имел династический союз с Карпатией, и они помогли мне в войне (где-то 12к войск). Нанял 15к наемников +собрал 25к своего ополчения. Осел этими стаками в районе Гамбурга, ждал войска ФИ. Как-то так получилось, что удалось цепануть один их кусок в 15к, к ним на помощь подтянулось еще 2 таких же куска, но угадили они на конвеер смерти. В итоге, вырезав эти основные силы, быстро штурмом (не осадой) забрал парочку провинций (на потери было все равно) и получил 100% варскора. Претензия конечно была слабенькая (герцогство Брабант), но уже ничего так. На всю эту авантюру ушло почти 2 тысячи денег.

Теперь планирую следующую войну (старый император ФИ умер, так что перемирия нет). Теперь за мной в династическом союзе еще и Ломбардия. Есть 7к личной гвардии, но наличности всего 1к. Думаю, надо подкопить на наемов, ибо без них пока вряд ли справлюсь.

Что касается претензий - я переманил к себе принца Срединной Франкии и могу объявить войну по кб на это Королевство (а оно в половину империи). Вот только пока думаю, стоит ли. Выходит мне надо дать этому принцу какую-то свою землю, чтоб стать его сюзереном, тогда после победы в войне он станет Королем СФ и моим вассалом? Гложат меня сомнения, смогу ли я его контролировать потом... Вообще, привык уже просто все королевские титулы держать в своих руках, ну максимум вице дать если в лимит вассалы не лезут. Так что пока коплю деньги и раздумываю...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61196

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    17

  • Brenn

    12

  • Infeaty

    10

  • Kervan

    9

  • Diplomate

    6

  • Mr. Freeman

    6

  • Scald

    5

  • Sinerus88

    5

  • Pulse

    4

  • Лорандикус

    4

  • Greensleeve

    4

  • Rudeus Greyrat

    4

  • [light]

    3

  • Ouwen

    3

  • Kreont

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Паркер

    3

  • Peret

    3

  • zaneat

    2

  • TinNudalg

    2

  • Bardeal

    2

  • Menschenhasser

    2

  • simonov-89

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...