Британия - Страница 6 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Британия

Рекомендованные сообщения

Mr. Freeman

В самом начале игры (1066 год), Гарольду Годвинсон вынужден вести войну сразу на двух фронтах - против Норвегии и Нормандии, и вскоре же старушка Англия становится жертвой беспощадного распила, а Гарольд с родней либо выпиливается, либо теряет какое-либо могущество. Как же не допустить подобного поражения и удержать за собой трон?

Мне уалось разработать одну тактику. Но прежде чем я изложу ее, должен предупредить:

1. Для осуществления этой стратегии нужно везение и очень много Save-Load'ов, так что если вы не выносите их в принципе - можете дальше не читать.

2. Гарольд в любом случае лишается трона. Смысл этой тактики - удержать за нашей династией перевес в силе.

Итак, в самом начале ни в коем случае не стоит снимать игру с паузы. Затем, периодически для подстраховки и сохранения результата нужно сажать всех своих вассалов (герцогов и графов) в тюрьму, а затем отбирать все их владения. Не беспокойтесь насчет отрицательного мнения вассалов - править Гарольд в любом случае будет недолго, так что нам все равно. Повторять заключения и изъятие герцогств и графств нужно до тех пор, пока все графства в королевстве не окажутся у нас в собственности.

Когда вы станете практически единоличным владельцем земли Английской (баронствами, городами и епископствами можно пренебречь, оставив их владельцев в покое), абсолютно всё, и графства и баронства отдавайте без сожаления своему наследнику, предварительно его женив (чтобы другие наследники были тоже), и оставляете в своем владении лишь корону английскую и графство Миддлекс.

Дело сделано. Поскольку ваш проигрыш Вильгельму завоевателю вероятен, без сожаления сдаемся ему.

Когда война с викингами закончится, а Гарольд окажется в тюрьме, стоит лишь ждать его смерти, чтобы претензии на английский трон перешли к наследнику.

И после смерти Гарольда и раскрывается смысл всех этих изъятий. Теперь, когда сын Гарольда на свободе, а на нашей стороне практически все королевство, можно без зазрения совести собирать фракцию на коронование самого себя и обьявить войну подлым нормандцам, которую вы выиграете (а если в это время королевская армия будет где-нибудь далеко, то будет просто замечательно). И вуаля! - вы законный король Англии от крови Гарольда Годвинсона.

Если у кого-то были иные тактики, можете расписывать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
TinNudalg

Как и писал выше, играю за эрла Сомерсета и Дорсета, Альфреда. По прошествии 13 лет( а в этот период произошло: вторжение ютландцев в Мерсию, захват Супреяром Ист Англии и Лотиана, победа над Йорвиком и удержание Нортумбрии саксами) стал тем самым Альфредом Великим, что соединил Уэссекс с Мерсией(остатки ютландских владений - часть Йорксого герцогства - принадлежат христианизированному сыну конунга Шлезвика), отбил Норфолк и разбил викингов почти по всему Альбиону. При том, что родственники жены(Карлинги с континента) погрязли в грызне за короны Аквитании и Италии, и хотя и вступали в мои войны, но фактически подкрепления не присылали. Сын конунга из Йорвика принял католицизм, жду, пока он доучаствует в войне своих языческих родственников с Гебрид, а потом вассализирую его - если не захочет, то старинным саксонским методом...Нортумбрия приняла вассалитет сразу по созданию титула короля Англии. В данный момент отбираю Лотиан у "удачно" воюющего сына Ивара с Шотландией. На престол, судя по всему, у меня взойдет королева, так как долгожданный Эдуард Старший(исторически наследник Альфреда) все не рождается. Франкская принцесса родила 4х дочерей, и даже любовница разродилась девочкой(назвал Гвинфрой, хыхы). Обручил с шотландским принцем, матрилинейно, конечно, общий ребенок обещает стать императором Британии...Если, конечно, не появится все тот же Эдвард - ведь правителю всего 30 с чем-то лет. Не знаю, не знаю...первые лет пять было сложно, да, викинги постоянно грабили мои земли, но на меня не смотрели как на предмет экспансии, скорее наоборот. А, ну и конечно, благородно вернул брату его Сомерсетское герцогство)

Изменено пользователем TinNudalg
Ссылка на комментарий

Решил просто проверить Годвинсона в ОГ и офигел. Теперь у него на старте стек в 30000, у Харальда - 28000, ну а Вильгельм как и обычно приплывает со стеком в 10000, и всасывает либо от Харальда, либо от ... Гарольда. Убрали в ОГ английский хардкор :o

Ссылка на комментарий

Stella_Astrum
Решил просто проверить Годвинсона в ОГ и офигел. Теперь у него на старте стек в 30000, у Харальда - 28000, ну а Вильгельм как и обычно приплывает со стеком в 10000, и всасывает либо от Харальда, либо от ... Гарольда. Убрали в ОГ английский хардкор :o

Как будто кто-то мешает играть за Вильгельма в такой ситуации...

Ссылка на комментарий

Brenn
Начал партию за Гвинед .Скандинавы быстро разбили всех врагов на Британских островах и сколотили себе Шотландию и Англию.

Такую картину наблюдаю во всех своих партиях. :lol:

Да, действительно викинги захватывают все очень быстро, за три года всю Англию, часть Ирландии и Шотландии. Недавно за короля Уэссекса создал Британскую Империю. Когда начал играть (после долгого перерыва, последний раз играл версию 1.8 с чем-то) увидел много нового, вышли DLC про республики и старые боги, хотел присоединиться к остальным англо-саксам, но увидев армию Супреяра 12.000 чел. передумал. Женился на дочке Карла Лысого и стал его вассалом. Под крылом Западном Франкии отбирал земли у валлийцев и ирландцев, выбрав момент отбил священной войной надел Мерсию у Шлезвинга, затем примерно спустя 20 лет после начала игры, начал жестко тиранить своих графов, баронов, мэров и епископов, изгоняя их и забирая деньги. Набрав около 6000 монет, нанял наемников, победил викингов священными войнами, затем основал фракцию сепаратисты в Западной Франкии. Без войны не обошлось, победил и получил независимость, объявил себя королем Англии. Затем сыном первого персонажа завоевал остатки Ирландии и Шотландии, стал императором, а дальше уже все просто. (не считая ужасных восстаний вассальных королей)

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Граждане, а кто-то умудрялся за короля Нортумбрии выжить? Ежели да, дайте, пожалуйста, рекомендации :unsure:

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Граждане, а кто-то умудрялся за короля Нортумбрии выжить? Ежели да, дайте, пожалуйста, рекомендации :unsure:

ААР «Галиматья».

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Похоже, до детей Абраши дело было, нынче союзники уже не те/мне не везёт/нет скилла :unsure: Очень уж тухло идут на соединение

Ссылка на комментарий

Brenn

Уже давно думаю создать темку по прохождению (типа ААр-а), только без художественных вывертов, которые мне писать просто влом.

Сейчас опять начал играть за англосаксов, за Уэссекс. Дела идут пока что хорошо, наверное завтра создам темку и отпишусь подробнее.

Ссылка на комментарий

Brennenrex за Альфреда Великого графа Сомерсета, или его сюзерна брата?

Ссылка на комментарий

Brenn
Brennenrex за Альфреда Великого графа Сомерсета, или его сюзерна брата?

За собственного созданного перса из дома Сакс. Игра получилась очень интересная, притом получилось всё не так, как я планировал, но вырулить удалось, причём замечательно. Разработчики поменяв подход к крестовым походам и католическим орденам, всё же сделали услугу католикам.

Итак, персонаж был назван Эдвайн Сакс, ему 29 лет (на 867 год), взял трейты гений, сильный, терпеливый, набожный, переживает стресс, в депрессии, раненый, жестокий, удовлетворенный, гедонист, обжора, коварный (вроде бы всё, ничего не забыл). Далее напишу как игралось, было необычно.

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Перепаниковал я, не так страшна Нортумбрия, как выглядит. Слить войну за северные земли (Лотиан)/выиграть-свести вничью войну за саму Нортумбрию - и пошло-поехало. Просто раньше не приходилось рестартовать 8 раз, да и новый для меня режим ироничного человека заставляет понервничать :) Пробовал и за Уэссекс - несравнимо проще

Ссылка на комментарий

Brenn
Перепаниковал я, не так страшна Нортумбрия, как выглядит. Слить войну за северные земли (Лотиан)/выиграть-свести вничью войну за саму Нортумбрию - и пошло-поехало. Просто раньше не приходилось рестартовать 8 раз, да и новый для меня режим ироничного человека заставляет понервничать :) Пробовал и за Уэссекс - несравнимо проще

Верно - за Уэссекс намного проще. Но мне нравится стартовать именно оттуда, причем собственно созданным персонажем - прародителем великой династии.

Ссылка на комментарий

Brenn

Поделитесь своей стратегией игры за Уэссекс, чтобы не уходит в вассалитет какому-нибудь католическому королю, а остаться независимым, при этом выжить среди викингов, расшириться и в конце концов стать императором Британии.

Чёт не получается у меня выжить, если я остаюсь независимым.

Ссылка на комментарий

Brennenrex, а вы создаёте нового перса, или же играете исторических?

За исторических лучше живётся из-за союза с Королём Мерсии, Мерсию как правило съедают много раньше Уссекса.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Brenn
Brennenrex, а вы создаёте нового перса, или же за играете исторических?

Новый персонаж.

Кстати говоря, за саксов играть гораздо сложнее, чем за зороастрийцев. Вот что у меня получается, если оставаться независимым:

В том-то и проблема, что это дело случая. Я пытался выжить самостоятельно - не вариант. Три-четыре года спокойной жизни от начала игры - это максимум. Потом викинги мне одновременно объявили 5 войн за пять разных графств Уэссекса, не помог даже займ у евреев (300 монет) и наемники. Осталось всего 6 графств. Потом в течении 7 лет викинги растащили и их. 001.gif
Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

Brennenrex,

ну что ж сказать там действительно тяжко, но жить и выжить можно.

- Максимум микроменеджмента.

- Маршал строго на "тренировать ополчение". Управляющий строго на "сбор налогов". Дипломат на улучшать отношения с вассалами абсолютно со всеми вассалами, даже главнее не феодалы, а мэры да епископы, ибо деньги.

- Викинги всех месят и побеждают не потому, что у них там началось заскриптованное вторжение на завоевание Англии, а потому что у них языческая вера. Религия Асатру для Британских островов - враг номер один! Потому миссионерство в помощь. Но оно на вряд ли поможет на сыновей Рагнара, а вот на всяких мелких или их вассалов само-то. Лишний геморрой на викингов вам не помешает. Рано или поздно часть мигрантов-скандинавов крестится и они уже НЕ будут участвовать в священных войнах интересов Асатру. Да и сами автоматически выйдут с агрессивной экспансии островов.

- участвуйте абсолютно во всех войнах происходящих на британских островах угрожающих католикам, ну или которые вообще в интересах католиков. Это будет влиять на враждебность к викингам, в следствии чего: разбитие их мелкого подкрепления - уже хорошо; "охота" на всяких викингов мэров-гори-вождь-ярл-конунг вам не помешает - деньги или казнь, "лут" (деньги-слуги-жёны-дети (дети на перевоспитание)) с враждебных провинций, вообще участие в войнах с иноверцами нравится Папам - потому Аве Мария в 200 золотых вам от него нет-нет будет подогреваться. Главное - Ваше косвенное участие во многих войнах резко помешает вашему врагу быть прямым агрессором к вашей стране по одной простой причине - Вы и он уже воюете! Потом по мере возможности нужно освобождать захваченные провинции ваших союзников.

- Когда начинается вторжение на Эллу из Нортумбрии вы присоединяетесь к его войне? Как это делает АИ игрой за Уссекс, да и вообще все АИ-католики на британских островах. Если нет - то лучше присоединяйтесь, чем больше викинги - сыны Рагнара потеряют чит-армию тем лучше.

- Когда атакуете сами, то начальном этапе не начинайте священную войну - викинги на такую войну сбегутся как тараканы.

Ну и маленький совет, но очень рисковый совет наудачу -

захватите провинцию из герцогства Корноул, наймите саксонскую банду, поставте туда, не платите им, они начнут вторжение, война будет идти за де-юре королевства Уэльс, слейте войну. Чтобы они не вышли с Корноулла преградите им путь. Выгода: новый игрок (Саксонская банда) на островах сильней того герцога. На будущее агрессивное вассальство через приглашение, когда уже будете королём, или же мирное благодаря одинаковой культуре. Банда будет помогать вам как союзник по культуре, да и тылы прикрыты. Да и викингам они могут создать геморроя, если они будут вторгаться в земли где-нибудь в центре Англии. С иными наёмниками лучше не рисковать, к примеру "белый отряд" будет по страшней викингов, у остальных иная культура.

Новый персонаж.

Чем вам Альфред Великий не угодил да у него всего две провинции, но уже есть союз, возможное смещение своего брата и вообще перс оригинален на островах по своему, как в игре, так и в истории.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Greensleeve

Присоединяюсь к Pulse, но задам несколько своих вопросов и внесу пару ремарок.

1. У вас как ситуация с живыми островными католиками?

2. Как вассальчики к вам относятся?

3. Играете сразу за Вессекского короля или эрлом?

И собственно, мои соображения.

В какой-то балладе о Робине Гуде было чудесное "Не надо нападенья ждать, а первому напасть". Грызня гомовикингов между собой либо с живыми католиками - обыденное дело, из них особенно хороша первая, ибо не всегда у негодяев будет возможность призвать всю северную гоп-компанию. Бьем слабейшего косматого черта под боком, причем мне деньги ZOG не понадобились (я вообще тогда про такую фичу не знал!) - Папа постоянно спонсирует 200 бачей, видя коллапс нашей экономики :D

В отличие от Pulse, я сделал несколько иначе с дипломатом - он улучшал отношения с сильнейшими викингами, пока не наступал час X, и это вполне работало.

И да, новый персонаж, не отягощенный браками, очень удобен для обзаведения союзами, как вы и сами понимаете

Если же черти лезут сразу, выбирается самое малозначимое для вас владение - его можно слить и армию не тратить на борьбу с вторженцами туда, защищаются лишь важнейшие герцогства. Я сделал так, потерял Сассекс и свел вничью ещё пару войн. Дальше все пошло получше :)

Изменено пользователем Greensleeve
Ссылка на комментарий

Brenn
Brennenrex,

ну что ж сказать там действительно тяжко, но жить и выжить можно.

- Максимум микроменеджмента.

Это да, согласен, все держу на личном контроле.

- Маршал строго на "тренировать ополчение". Управляющий строго на "сбор налогов". Дипломат на улучшать отношения с вассалами абсолютно со всеми вассалами, даже главнее не феодалы, а мэры да епископы, ибо деньги.

Насчет маршала и управляющего согласен, а вот канцлера я использую так: ставлю на столичную провинцию герцогства (Гвинедд, например) формировать претензии. Если формируются на графство - в топку, лучше получить благочестие. Если на герцогство - завоевываю.

- Викинги всех месят и побеждают не потому, что у них там началось заскриптованное вторжение на завоевание Англии, а потому что у них языческая вера. Религия Асатру для Британских островов - враг номер один! Потому миссионерство в помощь. Но оно на вряд ли поможет на сыновей Рагнара, а вот на всяких мелких или их вассалов само-то. Лишний геморрой на викингов вам не помешает. Рано или поздно часть мигрантов-скандинавов крестится и они уже НЕ будут участвовать в священных войнах интересов Асатру. Да и сами автоматически выйдут с агрессивной экспансии островов.

Все верно, но к сожалению бесполезно. Основная проблема - во времени, точнее в его отсутствии. Сыновья Рагнара креститься не будут, а именно они являются основной проблемой, так как являются союзниками между собой, плюс у них одна религия и они приходят друг другу на помощь.

- участвуйте абсолютно во всех войнах происходящих на британских островах угрожающих католикам, ну или которые вообще в интересах католиков. Это будет влиять на враждебность к викингам, в следствии чего: разбитие их мелкого подкрепления - уже хорошо; "охота" на всяких викингов мэров-гори-вождь-ярл-конунг вам не помешает - деньги или казнь, "лут" (деньги-слуги-жёны-дети (дети на перевоспитание)) с враждебных провинций, вообще участие в войнах с иноверцами нравится Папам - потому Аве Мария в 200 золотых вам от него нет-нет будет подогреваться. Главное - Ваше косвенное участие во многих войнах резко помешает вашему врагу быть прямым агрессором к вашей стране по одной простой причине - Вы и он уже воюете! Потом по мере возможности нужно освобождать захваченные провинции ваших союзников.

Тут еще одна серьезная проблема - пока я буду влезать в чужие войны, викинги-грабители, приплывающие на своих драккарах полностью разграбят мои земли. И если честно я не вижу особого профита в таких войнах, только потеря своих людей.

- Когда начинается вторжение на Эллу из Нортумбрии вы присоединяетесь к его войне? Как это делает АИ игрой за Уссекс, да и вообще все АИ-католики на британских островах. Если нет - то лучше присоединяйтесь, чем больше викинги - сыны Рагнара потеряют чит-армию тем лучше.

Я не присоединяюсь. Бессмысленно, имхо. Викинги выносят за считанные месяцы, а потом и у меня людей не будет даже чтобы отбить атаку грабителей.

- Когда атакуете сами, то начальном этапе не начинайте священную войну - викинги на такую войну сбегутся как тараканы.

Есть такое. Но у меня они на любую сбегаются, даже по де-юре претензиям.

Ну и маленький совет, но очень рисковый совет наудачу -

захватите провинцию из герцогства Корноул, наймите саксонскую банду, поставте туда, не платите им, они начнут вторжение, война будет идти за де-юре королевства Уэльс, слейте войну. Чтобы они не вышли с Корноулла преградите им путь. Выгода: новый игрок (Саксонская банда) на островах сильней того герцога. На будущее агрессивное вассальство через приглашение, когда уже будете королём, или же мирное благодаря одинаковой культуре. Банда будет помогать вам как союзник по культуре, да и тылы прикрыты. Да и викингам они могут создать геморроя, если они будут вторгаться в земли где-нибудь в центре Англии. С иными наёмниками лучше не рисковать, к примеру "белый отряд" будет по страшней викингов, у остальных иная культура.

Слишком дорого и слишком велик риск, хотя идея неплохая.

Чем вам Альфред Великий не угодил да у него всего две провинции, но уже есть союз, возможное смещение своего брата и вообще перс оригинален на островах по своему, как в игре, так и в истории.

Люблю за собственных персов играть. Да и фамилия его дома "Уэссекский" как-то мне не нравится.

Ссылка на комментарий

Brenn
Присоединяюсь к Pulse, но задам несколько своих вопросов и внесу пару ремарок.

1. У вас как ситуация с живыми островными католиками?

К концу 867 года все католики, проживающие в пределах де-юре территории Англии, оказываются захвачены викингами. Помешать этому нельзя, имхо. Разве что колоссальная удача, захватить в бою в плен кого-то из сыновей Рагнара и сразу поиметь военный счет 100.

2. Как вассальчики к вам относятся?

Делаю так: своим королем женись на принцессе Западной Франкии, таким образом имея союз с Западной Франкией и Аквитанией. Из Ирландии (из Оссори, Ормонда и Тирона) приглашаю трех претендентов на эти графства и раздаю им земли в Уэссексе. Остальные земли раздаю наиболее лояльным придворным, так что вассалы меня любят.

3. Играете сразу за Вессекского короля или эрлом?

За короля, причем создаю его сам, хочу свою династию, а не историческую.

И собственно, мои соображения.

В какой-то балладе о Робине Гуде было чудесное "Не надо нападенья ждать, а первому напасть". Грызня гомовикингов между собой либо с живыми католиками - обыденное дело, из них особенно хороша первая, ибо не всегда у негодяев будет возможность призвать всю северную гоп-компанию. Бьем слабейшего косматого черта под боком, причем мне деньги ZOG не понадобились (я вообще тогда про такую фичу не знал!) - Папа постоянно спонсирует 200 бачей, видя коллапс нашей экономики :D

А конкретней в какой момент нужно бить слабейшего косматого черта? Потому что вначале игры не получится, армия викингов превосходит в разы. А потом остается совсем немного времени.

В отличие от Pulse, я сделал несколько иначе с дипломатом - он улучшал отношения с сильнейшими викингами, пока не наступал час X, и это вполне работало.

И да, новый персонаж, не отягощенный браками, очень удобен для обзаведения союзами, как вы и сами понимаете

Смысла улучшать отношения с викингами не вижу, они на это ложили, имхо. Все равно нападают. Насчет союзов - загвоздка. На Британских островах нет сильного союзника, всех имеют викинги. На материковой Европе есть, но у них банально нет кораблей, чтобы приплыть на помощь :D

Если же черти лезут сразу, выбирается самое малозначимое для вас владение - его можно слить и армию не тратить на борьбу с вторженцами туда, защищаются лишь важнейшие герцогства. Я сделал так, потерял Сассекс и свел вничью ещё пару войн. Дальше все пошло получше :)

Скажу вкратце про свою последнюю партию, которую я продолжаю до сих пор: женился на принцессе Западной Франкии, троим ирландцам выдал графства и потом по их претензиям завоевал три графства в Ирландии. Добровольно стал вассалом Карла Лысого, его войска гоняли грабителей с моего Уэссека. Викинги в Англии захватили все, что только можно, кроме меня. Через лет 10, Западная Франкия погрязла в войнах, викинги Нанта решили захватить Дорсет. Я занял 300 монет у евреев, и помощью наемников, своей армии и вассалов, плюс армии Западной Франкии сумел нанести серьезное поражение объединенным силам викингов, после чего перешел в наступление и захватил священными войнами огромное количество земель. Создал фракцию сепаратистов и учитывая, как ослабела Западная Франкия во внешних и внутренних войнах, моя фракция (а я там состоял один), имела свыше 500% силы :D и мой тесть Карл Лысый согласился и без войны отпустил меня. Далее я стал тиранить своих эрлов, епископов и мэров, заключая их в тюрьму и изгоняя. Поимел очень много денег и застроил территорию своего будущего домена: в прибрежных провах только города, в континентальных только замки. Сейчас уже старенький, готовлюсь передать наследнику все титулы, а он раздаст другим своим братьям и мужьям сестер, чтобы обеспечить в дальнейшем лояльность родственников и выживаемость династии. Сейчас уже король Англии, императором Британии наверное стать не успею, расширяться за счет священных войн уже не получится, так как викинги полностью разбиты и во всей Британии нет ни одного графства под управлением викингов. Интересно то, что ирландские повстанцы, самостоятельно разбили викингов в Ирландии, а их лидер объединил земли и провозгласил себя королем Ирландии, священной войной даже сумев отнять у викингов часть шотландских земель. Пока что партия складывается удачно, были небольшие проблемы с детьми (был всего один мальчик, второй умер в возрасте 1 года), но сейчас уже все наладилось(даже бастард есть).

Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

начинал играть и последние три раза все время посматривал на брит острова, так вот во всех трех партиях викинги как раз получали конкретно. В началном завоевании они выиграли, зато через 50 лет скандинавов на островах не было.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61156

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    17

  • Brenn

    12

  • Infeaty

    10

  • Kervan

    9

  • Diplomate

    6

  • Mr. Freeman

    6

  • Scald

    5

  • Sinerus88

    5

  • Pulse

    4

  • Лорандикус

    4

  • Greensleeve

    4

  • Rudeus Greyrat

    4

  • [light]

    3

  • Ouwen

    3

  • Kreont

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Паркер

    3

  • Peret

    3

  • Raider1995

    2

  • Bardeal

    2

  • Stella_Astrum

    2

  • Nikolay1

    2

  • Габриэль

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...