Британия - Страница 8 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Британия

Рекомендованные сообщения

Mr. Freeman

В самом начале игры (1066 год), Гарольду Годвинсон вынужден вести войну сразу на двух фронтах - против Норвегии и Нормандии, и вскоре же старушка Англия становится жертвой беспощадного распила, а Гарольд с родней либо выпиливается, либо теряет какое-либо могущество. Как же не допустить подобного поражения и удержать за собой трон?

Мне уалось разработать одну тактику. Но прежде чем я изложу ее, должен предупредить:

1. Для осуществления этой стратегии нужно везение и очень много Save-Load'ов, так что если вы не выносите их в принципе - можете дальше не читать.

2. Гарольд в любом случае лишается трона. Смысл этой тактики - удержать за нашей династией перевес в силе.

Итак, в самом начале ни в коем случае не стоит снимать игру с паузы. Затем, периодически для подстраховки и сохранения результата нужно сажать всех своих вассалов (герцогов и графов) в тюрьму, а затем отбирать все их владения. Не беспокойтесь насчет отрицательного мнения вассалов - править Гарольд в любом случае будет недолго, так что нам все равно. Повторять заключения и изъятие герцогств и графств нужно до тех пор, пока все графства в королевстве не окажутся у нас в собственности.

Когда вы станете практически единоличным владельцем земли Английской (баронствами, городами и епископствами можно пренебречь, оставив их владельцев в покое), абсолютно всё, и графства и баронства отдавайте без сожаления своему наследнику, предварительно его женив (чтобы другие наследники были тоже), и оставляете в своем владении лишь корону английскую и графство Миддлекс.

Дело сделано. Поскольку ваш проигрыш Вильгельму завоевателю вероятен, без сожаления сдаемся ему.

Когда война с викингами закончится, а Гарольд окажется в тюрьме, стоит лишь ждать его смерти, чтобы претензии на английский трон перешли к наследнику.

И после смерти Гарольда и раскрывается смысл всех этих изъятий. Теперь, когда сын Гарольда на свободе, а на нашей стороне практически все королевство, можно без зазрения совести собирать фракцию на коронование самого себя и обьявить войну подлым нормандцам, которую вы выиграете (а если в это время королевская армия будет где-нибудь далеко, то будет просто замечательно). И вуаля! - вы законный король Англии от крови Гарольда Годвинсона.

Если у кого-то были иные тактики, можете расписывать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Demanion
Всем спасибо за советы, начало более-менее положено.

скринНажмите здесь!
 h_1438532169_2725069_217d8af260.png[Cкрыть]

Действовал следующим образом: для начала помог Карпатии поджать под себя Германию (убил парочку нужных людей и вуаля: Карпатия наследует всю Германию). На этот момент я уже имел династический союз с Карпатией, и они помогли мне в войне (где-то 12к войск). Нанял 15к наемников +собрал 25к своего ополчения. Осел этими стаками в районе Гамбурга, ждал войска ФИ. Как-то так получилось, что удалось цепануть один их кусок в 15к, к ним на помощь подтянулось еще 2 таких же куска, но угадили они на конвеер смерти. В итоге, вырезав эти основные силы, быстро штурмом (не осадой) забрал парочку провинций (на потери было все равно) и получил 100% варскора. Претензия конечно была слабенькая (герцогство Брабант), но уже ничего так. На всю эту авантюру ушло почти 2 тысячи денег.

Теперь планирую следующую войну (старый император ФИ умер, так что перемирия нет). Теперь за мной в династическом союзе еще и Ломбардия. Есть 7к личной гвардии, но наличности всего 1к. Думаю, надо подкопить на наемов, ибо без них пока вряд ли справлюсь.

Что касается претензий - я переманил к себе принца Срединной Франкии и могу объявить войну по кб на это Королевство (а оно в половину империи). Вот только пока думаю, стоит ли. Выходит мне надо дать этому принцу какую-то свою землю, чтоб стать его сюзереном, тогда после победы в войне он станет Королем СФ и моим вассалом? Гложат меня сомнения, смогу ли я его контролировать потом... Вообще, привык уже просто все королевские титулы держать в своих руках, ну максимум вице дать если в лимит вассалы не лезут. Так что пока коплю деньги и раздумываю...

Ну я бы на твоём месте рискнул и объявил войну за целое королевство, правда воевать придётся дольше, что потребует больше денег. А контролировать его легко сможешь у него же будет к тебе отношение под 100 вроде за королевство, если я ничего не путаю. А ещё может его женить на какой-нибудь своей дальней родственнице, тогда ещё проще будет, а если матрилинейно, то и вообще легко

Ссылка на комментарий

Он будет вашим вассалом,, претендуйте и кстати, вы вполне можете его при помощи интриг отобрать, так что сможете его себе забрать.

Ссылка на комментарий

Не очень понравилось за Англию

Ссылка на комментарий

Николай Викторо

Здравствуйте, камрады! Дайте, пожалуйста, совет, кому не влом. Куда девать огромное количество сводных братьев, которые нахватали себе графств при равном разделе и постаянно бунтуют против меня. Я вроде как малое королевство Кент себе забрал. Сажал в тюрьму-убегают, одного завалил-"убицей родственничков" заделался. Дышать, падлы не дают. Помогите, кто может. Идеи закончились уже

Ссылка на комментарий

Soheevich
Здравствуйте, камрады! Дайте, пожалуйста, совет, кому не влом. Куда девать огромное количество сводных братьев, которые нахватали себе графств при равном разделе и постаянно бунтуют против меня. Я вроде как малое королевство Кент себе забрал. Сажал в тюрьму-убегают, одного завалил-"убицей родственничков" заделался. Дышать, падлы не дают. Помогите, кто может. Идеи закончились уже

Ничего, через несколько поколений у них претензии на ваш титул исчезнут, и они уже не так сильно будут вас ненавидеть.

Про игру при равном разделе написано вот тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

У меня получилось выиграть обе войны.

Вчера у меня так же получилось, сначала разбил армию мятежного брата возле Йорка, затем прошелся на юг, где мою столицу осаждали норманы и разбил и их армию (причем было небольшое численной преимущество перед норманами). Затем добил убегающих норманов и заключил с ними белый мир. Потом разбил новоприбывших норвежцев, у них уже было значительно меньше армии, чем у меня. И после этого и с норвежцами заключил белый мир. А после этого уже можно спокойно править.

Сегодня начал играть это же партию, но уже за Вильгема. При этом послал канцела наблюдать в Йорк и там английская армия с численным преимуществом тоже как и я напала на норвежцев. Но при этом разгромно проиграла битву и дальше уже Англия не смогла восстановиться, сейчас её Вильгемом почти завоевал, уже 97% военный счет и куча территорий оккупировано.

Возможно, тут прикол в том, что по умолчанию у английской армии стоят какие-то хилые полководцы в армии, кажись один с военным навыком 2. Я когда играл за Гарольда, то сразу полководцев поменял в армии, поэтому и выиграл первую битву почти без проблем и с небольшими потерями. А вот АИ менять полководцев не захотел, поэтому и влетел уже в первой битве.

Ссылка на комментарий

Alterus
Какие требования для создания Британской Империи?

Обычные: владеть 80% де-юре территории, иметь 2 королевских титула.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Всем, кому нравится сериал "Последнее королевство" или серия книг "Саксонские хроники", могу посоветовать поиграть за любого из Эдвульфингов (Eadwulfing) в Нортумбрии. Хотя в связи с кривой проработкой, того самого рода владык Беббанбурга-Бамборо в игре нет, Эдвульфинги - это тот самый род, род королей Берниции и род Утреда Утредсона, считающий себя прямыми потомками Вотана.

Ссылка на комментарий

A_Deep_One
Всем, кому нравится сериал "Последнее королевство" или серия книг "Саксонские хроники", могу посоветовать поиграть за любого из Эдвульфингов (Eadwulfing) в Нортумбрии. Хотя в связи с кривой проработкой, того самого рода владык Беббанбурга-Бамборо в игре нет, Эдвульфинги - это тот самый род, род королей Берниции и род Утреда Утредсона, считающий себя прямыми потомками Вотана.

Спасибо большое. Увидел этот пост, заинтересовался сериалом. Мне очень понравился) И Саксонские хроники тоже скачал, буду читать.

Изменено пользователем A_Deep_One
Ссылка на комментарий

Berdian

Создал Британскую империю, 3 королевских титула мои, независимы только шотландцы остались. В принципе по де-юре претензиям могу их раздербанить и титул тоже узурпировать. Викинги нападают довольно слабыми отрядами, вполне справляется одна гвардия.

Что делать дальше? Крестовые походы еще не начались. Делать клаймы на Бретань? Влезать в Скандинавию?

Ссылка на комментарий

Мультик

@Berdian

 я у себя в партии создал Скандинавию и отделился от нее, поселившись в Британии.  Реформировал слав. язычество, создал Русь, которая уже почти готова создать империю, а также помог православным заполучить священный орден.  Стал вассалом ацтеков, занявших всю Испанию и большую часть Франкии, с намерениями развалить ее изнутри. Идет процесс замены католичества на фратичелли, надо будет еще создать СРИ и вассального папу. если скучно будет в Персии шиитов поселю.

 

Ссылка на комментарий

Габриэль
В 01.02.2017 в 13:29, Berdian сказал:

Создал Британскую империю, 3 королевских титула мои, независимы только шотландцы остались. В принципе по де-юре претензиям могу их раздербанить и титул тоже узурпировать. Викинги нападают довольно слабыми отрядами, вполне справляется одна гвардия.

Что делать дальше? Крестовые походы еще не начались. Делать клаймы на Бретань? Влезать в Скандинавию?

Если играете за католиков, то можно крестить скандинавов, чтобы меньше доставали своими набегами, а потом, как начнётся крестовый поход, захватите Иерусалим, отделитесь от островов и начнётся хардкор в виде джихадов с армиями по 25к.

Ссылка на комментарий

Интересненько, уже сколько пытаюсь основать Британскую империю, все как то терпения не хватает, но я обыно только до 3 поколения дохожу, потом начинается хаус среди вассалов (еще не разобрался до конца как сделать сплоченное государство (в идеале хочу 5-6 сильных вассалов, что бы и они же сидели в совете, и что бы были довольны и не возмущались на меня)), начинаю заново, но с учетом предыдущих ошибок)

Сегодня попробую продвинуться подальше)

И я так понимаю вы играете не с самого начала, а уже over 1000 год

Ссылка на комментарий

Rudeus Greyrat
40 минут назад, Niksan94 сказал:

Интересненько, уже сколько пытаюсь основать Британскую империю, все как то терпения не хватает, но я обыно только до 3 поколения дохожу, потом начинается хаус среди вассалов (еще не разобрался до конца как сделать сплоченное государство (в идеале хочу 5-6 сильных вассалов, что бы и они же сидели в совете, и что бы были довольны и не возмущались на меня)), начинаю заново, но с учетом предыдущих ошибок)

Сегодня попробую продвинуться подальше)

И я так понимаю вы играете не с самого начала, а уже over 1000 год

На самом деле все проще, чем кажется. Я всегда начинаю в 8 веке. А в 11, если и начинать, то за герцога! Чтоб вассалы не восставали (хотя в 2.7.1 это исправили) садишь братьев, а лучше сестер(находишь мужика низкого рода и женишь матриллинейно свою дочь или сестру) Есть еще читерство с чисткой своей страны время от времени, когда во дворе остаешься только ты с семьей, а остальные или убиты или изгнаны. Потом новых вассалов делаешь и все тебя любят несколько поколений.

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Вопрос. Играю за ирландского вождя не-феодала(Айргалла, с 769, 2 провки). В законах нет организации племени(есть отношение к женщинам и захват титулов). Что делать(поскольку это как минимум НЕнормально)? Версия 2.7.1, до этого играл за Рюрика(с 862), у него все нормально.

Ссылка на комментарий

Чтобы были законы на организацию племени надо иметь герцогский титул или выше,

Изменено пользователем Peret
Ссылка на комментарий

VinniPuh

Явился за советом, камрады: есть игрок,одна штука и душа, жаждущая атмосферы старой доброй Англии, одна штука. Соственно вопрос: с какой даты начать и как развиваться, как вести внешнюю и внутреннюю политику и есть ли какие-то особые аспекты при игреза страну  ?

 

Изменено пользователем VinniPuh
Ссылка на комментарий

Rudeus Greyrat
В 09.10.2017 в 19:44, VinniPuh сказал:

Явился за советом, камрады: есть игрок,одна штука и душа, жаждущая атмосферы старой доброй Англии, одна штука. Соственно вопрос: с какой даты начать и как развиваться, как вести внешнюю и внутреннюю политику и есть ли какие-то особые аспекты при игреза страну  ?

 

Такс, старушка Англия не радует в этой игре какими-нибудь прям особыми фишками, кроме длинных луков и закрытости от континента морем. Если начинать с первой даты, а именно, 769 год. В Мерсии правит Король Оффа, который построил известный вал Оффы, да и правил он величественно и мудро. На этой дате старт самый легкий. Захват Англии идет быстро, тем более, если принять, Фратичелли или еще какую-нибудь ересь. Но для лучшей атмосферы, подойдет, либо вторая дата, либо сценарий Стэмфорд Бридж. В 867 год наша Англия переживает вторжение сыновей Рагнара. Наша задача отбить вторжение и изгнать всех язычников с наших островов( или же самому стать им) Там много интересных персонажей сидит. Например, Этельберт(король Уэссекса), Элла(король Нортумбрии) и тд. Британские острова очень любят грабить викинги, ОООЧЕЕНЬ ЛЮБЯТ. Поэтому, пока их кто-нибудь не уничтожит или же они не примут католичество, будет тяжко. В общем, будет не так скучно, хотя из-за отдаленности от остального мира, временами делать нечего. Можно создать единое королевство англо-саксов(англо-саксонская культура при наличии Королевства Англия, будет изменятся на английскую), изгнать саксов и восстановить бриттское владычество над Британией! В общем все что душе угодно)

Ссылка на комментарий

simonov-89
В 12.10.2017 в 00:31, Rudeus Greyrat сказал:

Такс, старушка Англия не радует в этой игре какими-нибудь прям особыми фишками, кроме длинных луков и закрытости от континента морем. Если начинать с первой даты, а именно, 769 год. В Мерсии правит Король Оффа, который построил известный вал Оффы, да и правил он величественно и мудро. На этой дате старт самый легкий. Захват Англии идет быстро, тем более, если принять, Фратичелли или еще какую-нибудь ересь. Но для лучшей атмосферы, подойдет, либо вторая дата, либо сценарий Стэмфорд Бридж. В 867 год наша Англия переживает вторжение сыновей Рагнара. Наша задача отбить вторжение и изгнать всех язычников с наших островов( или же самому стать им) Там много интересных персонажей сидит. Например, Этельберт(король Уэссекса), Элла(король Нортумбрии) и тд. Британские острова очень любят грабить викинги, ОООЧЕЕНЬ ЛЮБЯТ. Поэтому, пока их кто-нибудь не уничтожит или же они не примут католичество, будет тяжко. В общем, будет не так скучно, хотя из-за отдаленности от остального мира, временами делать нечего. Можно создать единое королевство англо-саксов(англо-саксонская культура при наличии Королевства Англия, будет изменятся на английскую), изгнать саксов и восстановить бриттское владычество над Британией! В общем все что душе угодно)

У меня культура не изменилась, империю создал. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61198

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    17

  • Brenn

    12

  • Infeaty

    10

  • Kervan

    9

  • Diplomate

    6

  • Mr. Freeman

    6

  • Scald

    5

  • Sinerus88

    5

  • Pulse

    4

  • Лорандикус

    4

  • Greensleeve

    4

  • Rudeus Greyrat

    4

  • [light]

    3

  • Ouwen

    3

  • Kreont

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Паркер

    3

  • Peret

    3

  • zaneat

    2

  • TinNudalg

    2

  • Bardeal

    2

  • Menschenhasser

    2

  • simonov-89

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...